Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 20:20   #41
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Некоторые диски я покупал в районе 1 доллара, новые запечатанные, причем самого высокого качества записи, которые я использую для тестирования Hi-End аппаратуры. Места надо знать. А некоторые покупаются по 20$, дороже я не платил.

Несколько тысяч дисков - это большая коллекция у весьма продвинутого меломана. После прослушивания всей дискографии какого-нибудь известного исполнителя в виде компьютерных файлов я задаю себе вопрос, какие из прослушанных альбомов доставать теперь на CD или виниле. В большинстве случаев это будет всего один альбом из десятков целой дискографии, иногда два-три.
Поэтому несколько тысяч дисков это много на самом деле. Если речь идет об альбомах, которые слушаются хотя бы несколько десятков раз в год, а не пылятся на полке, занимая место.

И конечно, музыкальная коллекция собирается постепенно, годами. Среди коллекционеров музыки большинство люди небогатые. Но за десятилетия меломанского пути накапливается большая коллекция, когда человек имеет дома в принципе все, что хотелось. Такие люди выигрывают безусловно, потому что изначально получают звук высокого качества. Если носитель качественный, то и вся система, даже из недорогих компонентов, будет звучать сбалансированно. В отличие, к примеру, от тех недалеких товарищей, которые тоже ведь годами собирают коллекцию, затем покупают первый качественный аудиокомпонент, например, акустику или наушники. И... колоссальное разочарование. Теперь вся коллекция бодрым шагом отправляется на помойку. И сам такой товарищ задает себе вопрос, зачем же он потратил столько времени на собирание мусора. Очень наглядно это видно по жалобам владельцев наушников, страдающих от избыточно яркого высокочастотного диапазона. Кто-то лихорадочно меняет одни наушники на другие (с такими же проблемами), кто-то морщится, сьеживается и пытается привыкнуть. В большинстве подобных случаев проблемы кроются не в наушниках, а в несбалансированном звучании, то есть, в источнике.

Даже качественное железо можно купить потом. Но наиболее оправданно иметь музыкальную коллекцию в виде качественных записей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), makov (21.01.2013), Tralfamadorin (27.01.2013), Uvejourgen (14.06.2014)