Тема: Terry Riley
Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2009, 03:33   #3
-sb-
 
Аватар для -sb-
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 14

Выдержки из интервью

— Вы сами учитесь чему-то, когда играете с другими?
— Конечно! Я стараюсь работать с музыкантами, которые играют лучше меня! (Смеется.) Например, я иногда работаю с некоторыми индийскими музыкантами, они очень большое влияние на меня оказывают. Когда я играю с перкуссионистом Закиром Хусейном, всегда учусь чему-то новому, потому что он великий мастер ритма. Когда мы работаем вместе, у меня появляются новые идеи, связанные с ритмическими структурами.

— Будучи и композитором, и исполнителем, разделяете ли вы для себя самого эти понятия?
— Я считаю себя музыкантом и не думаю, что эти категории имеют значение. Мне сложно их разделять, потому что когда я импровизирую, я и сочиняю тоже: разные музыкальные формы и структуры приходят мне в голову точно так же, как если бы я сидел за столом и думал о них. Иногда я их записываю, а иногда просто играю, но это в любом случае сочинение, композиция; это в любом случае музыкальные идеи.

— У вас нет ощущения, что теперь значение композитора не такое, каким оно было раньше?
— А каким оно было раньше? (Смеется.)

— Вот, например, композитор Владимир Мартынов считает, что время композиторов практически закончилось.
— Вы знаете, я так не считаю. Многие великие композиторы также были хорошими импровизаторами и сочиняли музыку при помощи импровизирования. Это все равно что сказать, что закончилось время архитекторов. Все дело в том, существует ли замысел, художественная цель. Как оно может закончиться, если воображение продолжает работать?

Автор: Григорий Дурново
Сайт: Газета (gzt.ru)
Статья: Я стараюсь работать с музыкантами, которые играют лучше меня




— Однажды вы бросили записывать свою музыку на бумаге. Как вы считаете, будущее музыки — за композицией или за импровизацией?
— Я не нотировал музыку всего лишь десятилетие — в 70-е. С 1980-го я написал много музыки в партитуре: три оркестровые пьесы, тринадцать струнных квартетов, два саксофонных квартета, много камерной музыки. Но я не думаю, что музыка зависит от нотации. Я играю много фортепианной музыки, которая никогда не была записана на бумаге.

— Вы как-то сказали, что в музыке должна быть опасность, что исполнитель не должен просто скользить по поверхности знакомых нот. Это касается всех видов исполнительства?
— Я имел в виду, что у музыканта должна быть возможность в каждый момент исполнения делать выбор, а не играть то, что безопасно и что наверняка понравится публике. Нужно ходить по краю — тогда мы сможем двигаться в разных направлениях. Без этого, думаю, музыка становится фабрикой, штампующей одну вещь за другой.

— Вы считаете себя авангардным композитором? Минимализм все же сделал ощутимый шаг к публике и быстро коммерциализировался.
— Как только идея становится «измом», она теряет первоначальный творческий заряд, креативность. Естественно, минимализм становится коммерческим. Многое от него взяла весьма коммерческая музыка New Age. Меня это совершенно не интересует. Меня интересуют только новое.

— Можно ли сказать, что минимализм — типично американское явление?
— Как тенденция минимализм существует во всем мире. Даже Эрика Сати можно считать минималистом. Просто в определенный момент все сфокусировалось в одном месте. Самым мощным центром стало In C, поскольку проложило дорогу для многих других музыкальных идей.

— Какая аудитория вам больше всего подходит?
— Люди, которые просто слушают музыку. Мои сочинения можно слушать именно так — либо втянуться, либо встать и выйти. Сегодня значительная часть музыки вообще не предназначена для слушания. Композитор Брайан Ино, например, сказал, что люди давным-давно перестали слушать музыку, поэтому он сочиняет музыку, которую никто не должен слушать, она просто существует как фон. Я хочу обратного: писать такую музыку, чтобы люди бросили все дела и только слушали.

вопросы корреспондента Ольги Манулкиной
Газета «Коммерсантъ»
№ 71 (1956) от 22.04.2000

Последний раз редактировалось -sb-; 25.11.2010 в 21:02. Причина: обновил утеряную фотографию
-sb- вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 7 поблагодарили -sb- за это полезное сообщение
Alexei (30.09.2009), constructor (06.03.2011), Игорь Вишняков (26.02.2010), gagarin (29.09.2009), накотак (29.09.2009), Maksym Kushch (03.10.2009), uglybuster (28.09.2009)