Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2009, 22:53   #13
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
По-поводу различий двух версий могу сказать, что ленинградская была сделана аккуратней и тщательней. Недаром на моей паре даже знак качества красовался. Возможно это и была их разработка, а в молдавской второстепенные детали сделали из того, что было под рукой. Например в оригинале дуги покрыты тонкой прочной пленкой и регулировочные узлы хорошо по ней скользят, а в копии на дуги натянута черная трубка большего диаметра которая с трудом помещается в узлы того-же размера. В оригинале прокладка между половинками корпуса из резины, в копии из какого-то явно случайного тисненого пластика типа тетрадной обложки, ее видно на фото из пред. поста. На корпусе драйвера отсутствуют отверстия о которых упоминал PHD. Еще амбушюры более мягкие и высокие.
К счастью основные детали драйвера идентичны, в мембранах я никаких отличий не нашел. Чем объяснить различия в звуке не знаю, к тому-же я слушал их от разных источников и с большим перерывом во времени.
У ТДС7 интересно другое - они весьма слабо реагируют на степень демпфирования в отличии например от Fostex 50RP. Чуть недодемпфированные Фостексы играют глуховато и басят, а передемпфированные лишаются начисто баса и визжат-звенят на средне-высоких. ТДС7 я пробовал и с совсем открытым сзади драйвером, и полностью закрывал его фетром и различия были только в характере и количестве баса, да и те не драматические. Сейчас у меня драйвер прикрыт сзади плотной губкой, прижатой куском поролона. Так по-моему лучше во- первых из-за звукоизоляции и во-вторых при открытом драйвере бас слегка хлюпает на больших уровнях.
SGS вне форума   Ответить с цитированием