Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2010, 02:47   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,637
Поступил вопрос, почему при написании обзора я не взял за основу список параметров, как на Head-Fi.

Гибкость.
Согласен, этот параметр можно добавить в обзоры по сетевым кабелям. Если шкала будет 10-балльная, то высший балл 10 получит стандартный "компьютерный кабель". Shunyata Diamondback получит 8 баллов. Кабель довольно гибкий и в меру тяжелый.

Звуковая сцена.
По этому параметру Shunyata Diamondback получит 6 баллов. БОльшей звуковой сценой отличаются дорогие кабеля.

Динамика звучания.
7 баллов. "Комплектный кабель" 1 балл, это чтобы было ясно, насколько велика разница после апгрейда на хороший сетевик.

Прозрачность.
Этот параметр очень близок черноте фона (black background), почти одно и тоже. В обзоре уже было об этом.

Общая оценка.
В необходимости данного параметра я не согласен категорически. Хэд-файер, который провел пусть и объемное сравнение, исходил из субъективной оценки. Он оценивал кабеля, с точки зрения того, как они вписались в его систему с его компонентами. Грубая ошибка, которую он допустил, заключается в том, что он не учел, что в другой системе с другими компонентами результат подключения сетевых кабелей будет иной.
В частности, расхождение получилось в оценке кабелей Virtual Dynamics и PS Audio. У меня кабеля этих брендов бывали дома неоднократно, кое-что есть даже сейчас. Сравнить их была возможность на различной аппаратуре и муз. материале. Кабеля с весьма характерным басом, очень акцентированным. По обзорам других кабелей, из тех, что удалось послушать, оценки совпали. Даже по этим кабелям совпали во всем, кроме оценки нижнечастотного диапазона. Я несколько раз перечитал его обзоры, чтобы проанализировать, откуда такое радикальное расхождение в оценке, причем только в одном месте. Все стало ясно, когда я обратил внимание на описание системы, в которой тестировались кабеля. Hi-End с хрустально звучащими Sony R10 в конце. Его система страдала хроническим дефицитом баса, результаты применения кабелей двух вышеупомянутых брендов - басовых "монстров", были не просто заметны, они были драматические. Отсюда стала ясна столь негативная оценка владельца такого комплекта, весь звуковой почерк системы ведь поменялся. Кстати, этот хэд-файер затем по-быстрому продал дорогие Сони, и нетрудно догадаться, что купил взамен... Denon AH-D7000. Наушники намного дешевле, но с мощным басом. Его дальнейшая покупка только подтвердила мои предположения.

Из всего изложенного следует вывод, что параметр "общая оценка" применительно к сетевым кабелям не имеет смысла. Кабель, снизивший общий уровень звучания одной системы, может "засиять" при подключении к другому компоненту. Поэтому есть смысл говорить только о конкретной связке компонент+сетевой кабель.

Последний раз редактировалось Serge44; 15.03.2011 в 05:26. Причина: Более высокий балл по гибкости
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Pilgrim (28.12.2010)