Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 02:55   #13
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Насчет подключения наушников по двойному RCA к усилителю, такие эксперименты в наушникостроении уже были. Пик пришелся на начало 80-ых годов, когда была первая попытка создать многоканальное аудио, практически это было продолжение направления квадрофонии 70-ых годов. И усилители (интегральные) с выходом для наушников через два RCA тогда делали. Собственно, эта идея была подхвачена производителями в 90-ых, когда начался многоканальный звук под названием "домашний кинотеатр". А двойное RCA для наушников умерло вместе с квадрофонией.
Я так подозреваю, что соединение наушников по двойному RCA было придумано для получения более высокого коэффициента разделения стереоканалов.

Года два назад один из моих усилителей получился с малым коэффициентом взаимопроникновения стереоканалов, что-то около -60дБ. Сначала я очень расстроился, но затем, когда немного расслушал этот аппарат, то обратил внимание, что его немного зауженная стереобаза оказалась куда приятнее на слух, чем у других аппаратов с лучшим коэффициентом разделения каналов. Она просто была естественной. С тех пор, я считаю, что наушникам совершенно не нужно рекордное разделение каналов, более того, широко раздутая сцена только отвлекает от прослушивания музыки.
Ведь практически все записи (кроме бинауральных) сводились звукорожессером из расчета на то, что прослушиваться будут на акустической системе в домашних условиях, когда стереобаза будет значительно уже, чем стереобаза любых наушников.
Аналогичные изыскания были и у Яна Майера, к подобным выводам также пришли некоторые из моих друзей-самодельщиков.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием