Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2009, 11:59   #9
anbogdanov
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Свой вариант я выложу. Звук однозначно улучшается в сторону большей детализации и артикулированности.
Здравствуйте, PHD! Так и не дождался Вашего варианта и решил попробовать так. Для того, чтобы однозначно сказать, улучшилось звучание или ухудшилось, экспериментировал только с одним наушником, постоянно сравнивая измененный со стоковым. До этого наушники были прогреты примерно с полгода по 4 часа в день. У меня наушники новой модификации.

И так. Первым делом убрал стоковую бумагу, наклеенную сзади излучателя. Звучание сразу стало очень ярким на СЧ с полным отсутствием НЧ. Далее пробовал наклеивать (с помощью двустороннего скотча) на решетку сзади излучателя различные материалы: туалетную бумагу в различных вариантах, различные ткани, бумагу, картон и т. п. - звук во всех вариантах был хуже, чем в наушнике со стоковым демпфированием (хуже прозрачность и размазанный, хилый бас). Также пробовал оклеивать внутреннюю сторону чашки наушника различными материалами (искусственную кожу не пробовал) - было только ухудшение. Когда все материалы, имеющиеся дома и варианты их использования были исчерпаны, расстройство овладело мной. Стоковое демпфирование уже не вернуть (заводская бумага рвется при убирании) и звука, даже близкого к стоковому наушнику получить не удалось (максимально приблизилось к нему звучание при наклеивании шелка на решетку сзади излучателя).

Так что теперь надеюсь только на помощь Вашу и тех, кто достиг успеха при модинге 50х. Жду Ваших советов по доработке.

Такой вопрос: как Вы сравнивали изменения, полученные при модинге: один наушник оставляли неизмененным или использовали вторую пару неизмененных наушников? Это важно, так как мне неоднократно казалось при очередной модификации, что улучшения были получены. После непосредственного сравнения с неизмененным наушником, горькая правда сразу открывалась.

И еще один вопрос. Вы модифицировали прогретые наушники или нет? У прогретых звук сильно отличается от новых - нет замыленности и "избыточного верхнего баса" (по-крайней мере у меня сложилось такое ощущение).
anbogdanov вне форума   Ответить с цитированием