Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2009, 18:22   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Прямого сравнения этих двух ЦАПов я не делал, а иначе сложно было бы сказать, какой из них лучше. Они примерно одного уровня, одного ценового диапазона, разница между ними в небольших нюансах.

Apogee Mini-DAC выбирался конкретно под карту M-Audio Audiophile 192. Карты данного бренда отличаются слабоватым басом, поэтому для удачной связки нужен был ЦАП с хорошим контролем в нижнечастотном диапазоне.
Конек аппаратуры от Apogee - микродетальность, что очень хорошо для современных записей. Но это же и недостаток - макро-детальности, то есть общему плану, масштабности звучания уделяется мало внимания.

Другой плюс Apogee Mini-DAC - портативность. Иногда мне приходится уезжать надолго за границу, внешний блок питания остается дома, ноутбук с цапом могут поехать со мной куда угодно. К ноутбуку ЦАП можно подключить и по коаксиалу и через USB. Соединения по оптике нет. В портативной системе Apogee можно использовать и как временный усилитель для наушников. Временный - потому что стационарные усилители у меня дома лучше: и по размерам звуковой сцены, и по динамике. Но как временное решение такой усилитель с прохладным звучанием подойдет, особенно для низкоомных наушников.

ЦАП имеет две пары выходов, у меня он подключен сразу на два усилителя - и для наушников и для акустики.

Но выбор Apogee Mini-DAC vs. Lavry DA10 окончательно можно сделать, сравнив их напрямую. По макро-детальности Lavry, скорее всего, будет лучше. По контролю над басом не знаю, надо сравнивать. По музыкальности также надо сравнивать напрямую, кроме того, еще многое будет зависеть от конкретной связки.

Нужно ли соединение через USB, которого нет у Lavry, это стоит обдумать. Для меня это соединение имеет ценность в случае портативной системы, для стационара лучше выбирать другое соединение, помузыкальнее - коаксиал, оптику, AES\EBU (последних двух нет у Apogee, зато есть у Lavry).
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием