Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 18:44   #74
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...в суровой реальности у изодинамиков и электростатов больше различий, чем общего, и это влияет на результат. Главное различие - разные моторы. Напряженность магнитного поля в рабочей зоне изодинамиков ниже, чем у обычных динамиков, и это проблема технологическая и пока не решенная. Поэтому, для извлечения звука из изодинамика приходится прикладывать больше усилий...
Согласен. Но это означает всего лишь меньшую чувствительность первых. И как это влияет на "ширину" сцены?

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...и нижняя граница излучаемой акустической мощности находится выше, чем у современных классических динамиков.
Вы это про АЧХ или динамический диапазон?

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...У электростатов проблема создания достаточной напряженности электрического поля в рабочей зоне излучателя на сегодня технологически менее сложная задача...
Надеюсь, Вы их слышали... Это первочередная проблема электростатов. Напряженность поля ограничена электрическим пробоем. Там проблемы не с микро, а с макродинамикой. Динамический диапазон скомпрессирован. Чувствительность у них аж 82-84Дб (в отличии от 86-89Дб у изодинамиков). От того и ощущение детальности.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Я терминов не выдумываю, я имим пользуюсь...
Вне всякого сомнения.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Гибкости излучателей у изодинамиков и электростатов соизмеримы, напряженности полей в рабочей области излучателей разные, отсюда разная чувствительность реальных моделей излучателей и разная нижняя граница динамического диапазона...
В большинстве случаев гибкость пленочных излучателей ограничена лишь соколеблющейся массой воздуха.


Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Это у нас с Вами ощущение пространства, не у излучателей...
Да, конечно. Я описАлся. Главное, что Вы меня поняли.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...и возникает оно только после того, как микрорезонансы и призвуки излучателей, а также их интермодуляционные и гармонические искажения окажутся по уровню ниже призвуков и послезвучий, записанных в фонограмме.
Общеизвестный факт, что у изодинамиков интермодуляционные и гармонические искажения значительно ниже, чем у традиционных динамических. Так что позвольте снова не согласиться.

З.Ы. Сейчас вот подумал, и чего то кажется мне, что более широкая сцена у динамических наушников может быть вызвана бОльшими фазовыми искажениями... Интересно было бы подключить изодинамики через трансформатор с обмотками 1:1.

Последний раз редактировалось Гуру поменьше; 01.03.2010 в 23:25.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием