Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 07:18   #45
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Один источник звука не обязательно должен исключить другие. На комьютере можно слушать новинки музыки или хорошо забытое старое, скачиваемое из сети. А затем выделить для себя список альбомов, которые хотелось бы слушать в лучшем качестве. Скорее всего, это будет не такой уж большой список.
А затем в интернете можно посмотреть историю альбома, когда, кем и в каком формате альбом издавался.
Например.
Есть желание приобрести альбом "Paranoid" группы Black Sabbath.
В англоязычной Википедии смотрим дискографию коллектива:
http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Sabbath_discography
Там список всех альбомов, есть и подробнее о нужном альбоме:
http://en.wikipedia.org/wiki/Paranoid_%28album%29
На той странице табличка Release history всех изданий альбома.
В ней содержится информация где, когда, какой компанией издан альбом, формат альбома - винил (LP), компакт диск или DVD. Напротив каждого издания есть его номер по каталогу, присваивается выпустившей компанией.
На CD Paranoid был впервые переиздан в 1996 году согласно этой таблице. Издание 2004 года, и тем более 2009 года я бы не покупал, уж очень "по-современому" его переиздали повторно.
Эти атрибуты помогут при покупке, чтобы отличить нужное издание от сомнительного, если покупать у надежного, проверенного продавца. О конкретном издании нужного диска можно почитать и искать именно его. Тот же Black Sabbath мне трудно воспринять переизданный на CD, такая музыка у меня все-таки на виниле.

Нагуглить информацию нетрудно об известных альбомах. Хотя, если это не мейнстрим, то тогда найти что-то бывает сложнее.

Оценить качество издания можно и с помощью файлов из сети, если компоненты в системе качественные. Распространенные альбомы встречаются в интернете в разном качестве, в раздачах на приличных трекерах указывается, с чего сделан рип - например, винил, CD, год издания. После сравнения можно решить для себя, стоит ли искать повторное издание альбома или первоиздание.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 6 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), Lin (16.09.2015), spbob (09.01.2011), Tralfamadorin (27.01.2013), Vasiliy (25.10.2012), Человек (12.11.2010)