Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2017, 17:03   #105
Ostin
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Ukraine
Сообщений: 51
Здравствуйте.
Дайте совет меломану, куда двигаться дальше. И как правильно.
В качестве источника на сегодняшний день использую ПК, с звуковой картой, без ЦАПа. Обычно слушаю легкий вокал\джаз, иногда чуть классики, старый рок 80-90, симфорок, недавно открыл для себя афробит, ну и всяким разным иногда интересуюсь. Большая часть времени слушается в наушниках, т.к. по причине переездов пока что не хочу вкладываться в большую акустику. Акустика в планах, но не думаю, что в ближайшие годы. Для наушников имеется не самый плохой, мощный усилитель. Его мне будет достаточно надолго. Наушники разные.
Вся музыка, соответственно, на ПК. В хорошем качестве, конечно, но этого уже мало. Хочу придти к настоящей музыке, и пусть носителей будет мало, но зато каждый будет как подарок для души)
Выбор естественно у меня небольшой, всего три варианта:
- музыкальный ЦАП. Честно говоря, даже не знаю, стоит ли начинать копать в этом направлении. Их тех немногих вариантов, которые я мог послушать (какой-то недорогой Teac, Matrix mini, Nad M51, Asus One) ни один не принес музыки в уши. Было все немножко лучше моей звуковухи, в плане сцены и разделения инструментов. Музыкального отрыва не было. Винтаж покупать не доводилось, реставрировать его не умею, оценить тоже. Шанс быть одураченным очень высок.
- проигрыватель дисков. Диск купить проще всего. Но диски, по моему мнению, уже отработанный материал. Сейчас я вижу два движения в звуке: это цифра с очень высокой плотностью (DSD) и винил. Может я ошибаюсь, но не очень хочется втягиваться в умирающую технологию новичком. Ведь музыка будет покупать не только старая.
- ну и, собственно, виновник моего поста, виниловый проигрыватель. В котором я абсолютно не разбираюсь, в котором не могу оценить ни бюджеты, ни сложности. Но все ведь когда-то были новичками, верно?)

Так вот, меломаны со стажем, помогите сделать правильный выбор на последующие мои годы музыкальной жизни. Куда вложиться и сколько это будет стоить? В качестве отправной точки давайте примем сумму в 1000$. Такую сумму я вполне смогу осилить если не сразу, то за полгода. Мне нравится подход поэтапного развития аудиосистемы, поэтому все будет неспешно, с небольшими тратами, но обоснованно.
Ostin вне форума   Ответить с цитированием