Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 12:36   #1
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
По умолчанию Ортодинамика или изодинамика

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
... Звук у изодинамов менее плотный, воздушнее, чем у ортодинамических наушников, что для меня вычеркивает наушники изодинамического типа как класс для прослушивания любых жанров тяжелой музыки...
Интересная поднята тема. Вставлю свои пять копеек.В целом соглашусь с цитируемым утверждением. Но есть нюансы.

1. В свое время в посте #146 ветки про Fostex T50RP http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=85&page=15
я писал:
Звук очень мягкий и несмотря , что это ИЗОдинамика ближе к теплому ОРТОдинамическому. Он какой- то средний. Не одно не другое.
Выскажу предположение - возможно близость , по оттенку к ортодинамике связано с тем, пластины драйвера имеют так же, как и ортодинамики большое количество отверстий и звук получается диффузным - интерферационным. И следовательно более перемешанным , мягким и теплым.

Fostex T50RP(версии после 2000 года) - изодинамика, но звук разреженным , с моей точки зрения назвать трудно.

2. Audeze LCD-2 - тоже изодинамика. Но звук плотный, тягучий ( особенно дофазорные версии) - за что их и любят ценители - и не хотят от них отказываться в пользу в целом лучше звучащих Audeze LCD-3 ( Audeze LCD-4 не слушал, но по отзывам там дальнейший отход от концепции LCD-2).
Почему же у Audeze LCD-2 такое плотное звучание? Надо сказать , что мне посчастливилось подробно ознакомиться с их внутренностями. Открытие драйверов там не особо большое- меньше 50%. А магниты развернуты перпендикулярно к обычному ( ТДС7, ТДС15) положению. Мембрана смазана какой-то липкой субстанцией и по краям залита чем-то на вид напоминающее силикон. Мембрана натянута довольно сильно. Толщину не знаю - но по опыту работы с пленками производит впечатление, что где-то 2-3 микрона ( поправьте , если ошибаюсь). Наверно в данном случае влияют все факторы в совокупности.

3.Сошлюсь на свои эксперименты -http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3948.
в отличии от стоковых ортодинамических ТДС16 - звук у макета стал значительно более разрешенным. Ближе к электростатам. Но есть нюанс - бас . Он не похож не на изо не на орто. Он достаточно плотный и идет как-бы отовсюду.А верх стал разреженным.

4. Эту группу наушников сам не слышал, но сошлюсь на мнения в ветке про DIY электростаты - нашего PHD ( на плеере он ДимаФ) - так вот очень открытые статоры делать не оптимально, именно из-за того, что падает плотность звука. Вырисовывается оптимальное соотношение -размер Х количество отверстий в статорах для сбалансированного звука.

Резюмирую - имхо, плотность звука в первом приближении определяется открытостью конструкции, но и с учетом ( в меньшей мере) других ее особенностей. Ортодинамические наушники (классические) по своей конструкции как правило более закрытые, чем изодинамические .
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (12.03.2017), Vasiliy (07.03.2017)