Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 01:49   #16
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Доработка фильтров.

Есть мнение, что металлическое основание фильтров, на котором закреплены катушки, может считаться еще одним, замкнутым витком. Этот «виток» изменяет индуктивности катушек, и параметры фильтра, расчитанные разработчиками, меняются. Оппоненты говорят, что для советских динамиков эти изменения не существенны и в конечном итоге не слышны. Чтобы исключить такое, пусть и мизерное влияние на звук, решил таки заменить металл на дерево и сделал основания для фильтров из фанеры 6 мм.

Перед работой с фильтрами изучил их схемы в Интернете. Есть несколько вариантов, вот один из них.



Здесь ВА1 - низкочастотник, ВА2 - среднечастотник, ВА3 - высокочастотник. Встречал вариант схемы (вероятно, более поздний), где в высокочастотном звене не было резистора R2. В дорабатываемых колонках как раз обошлись без этих резисторов. Почему изменили схему, неизвестно. Может это рацпредложение завода-изготовителя, а может «несуны» обменяли ведро резисторов на пару бутылок «Пшеничной» и их просто не хватило на фильтры. До доработки особого дисбаланса в звуке слышно не было, поэтому новые фильтры монтировал без резисторов R2. Но позже к ним еще вернулся.

Кстати, металлический винт, которым прикручиваются резисторы, может повышать их индуктивность. По конструкции они представляют собой катушки из высокоомного провода на керамическом каркасе, а винт служит еще и сердечником. Дабы все было по науке, винты из резисторов изьял.

Также было интересно послушать, как «звучат» разные конденсаторы в фильтрах. Для низких частот оставил штатные МБГО-2, для средних использовал советские пленочные К73-16, для высоких К73-16 или Wima (какие именно оставить, решил после тестового прослушивания). Все конденсаторы заказал у DCorp. Они приехали подобранными парами для каждой колонки, с точно указанными номиналами. Емкости до нужных значений набирал из нескольких конденсаторов, соединяя их параллельно. Когда компоновал детали для фильтров, измерил емкость каждого МБГО с точностью до десятых и распределил их так, чтобы в обоих фильтра их суммарная емкость была примерно одинаковой.

Для крепления элементов использовал пластиковые хомуты. Их торговое название «кабельная стяжка», продаются в магазинах «Все для ремонта». Топологию элементов фильтра оставил заводскую. Если будете менять расположение деталей, катушки советуют крепить на максимальном расстоянии друг от друга и металлических элементов.

Предварительно разложив все детали, разметил фанерные заготовки, просверлил отверстия под хомуты, отшлифовал и покрыл несколькими слоями самодельного лака Шеллака (подойдет и другой доступный лак).



По ходу работы досверлил еще несколько отверстий, чтобы лучше закрепить конденсаторы. Соединил детали подготовленными проводами, припаял отводы и пометил их бирками из изоленты.





Еще раз все перепроверил и уже перед установкой фильтров в колонки обнаружил, что перепутал по рассположению и подключению средне- и высокочастотные конденсаторы. Устранил ошибку быстро, обрезав хомуты и просверлив пару дополнительных отверстий, но упущение имело место, хоть и старался быть внимательным. Как говорится, лучше перебдеть…



Здесь конденсаторы уже смонтированы правильно


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 1.jpg
Просмотров: 10491
Размер:	66.9 Кб
ID:	1731Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 25.jpg
Просмотров: 8237
Размер:	38.5 Кб
ID:	1727 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 26.jpg
Просмотров: 8455
Размер:	60.5 Кб
ID:	1728 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 27.jpg
Просмотров: 8425
Размер:	41.9 Кб
ID:	1729 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 28.jpg
Просмотров: 8744
Размер:	50.5 Кб
ID:	1730

Последний раз редактировалось Человек; 07.05.2012 в 22:20.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Человек за это полезное сообщение
Igor_van_Gursky (02.02.2011)