Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2024, 20:15   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,646
Самоуверенный тигр

Довольно невежественный тигр наконец покинул свое место и встретил на ветке маленькую птичку, которая пела и танцевала в свое удовольствие.

«Ты, тонконогий, невзрачный зверь», — сказал тигр, — «кто ты? А этот твой танец, что это за ерунда? Давай посмотрим, как твои способности сравнятся с моими. Ты готова?»

«Тигр, — сказала птица, — ты думаешь, что тебе можно оскорблять других? Хорошо. Давай пойдём к той лозе на дереве и посмотрим, кто из нас сможет на ней танцевать!»

«Ха!» — фыркнул тигр. «Подумаешь. Пошли!»

Они так и сделали.

Птица села на лозу и затанцевала так же хорошо, как танцевала бы на твердой земле.

Затем она слетела с лозы. — Твоя очередь, Тигр.

Тигр посомтрел на распущенную лозу. Он забрался на дерево, прыгнул на лозу с крепкой ветки и, не сумев ухватиться за что-либо твердое, упал на землю внизу. Пудун! Он приземлился на камни и заревел от боли и гнева.Затем убежал.

Дальше тигр шел мимо рисовых полей. Там он заметил землеройку, загоравшую на борозде между рисовыми полями.

«Хо!» тигр заревел от смеха. «Может ли такое существо, как ты, действительно существовать! Да посмотри на себя! У тебя нет ни ног, ни ступней!»

«Кто ты такой, чтобы издеваться над другими?» — спросила возмущенная землеройка. «Если ты такой быстрый и ловкий, давай устроим соревнование. Недалеко отсюда люди. Предположим, мы с тобой пройдем сквозь толпу людей. Посмотрим, кто сможет пройти невредимым. Что ты скажешь?»

«Потрясающе! Давайте сделаем это!» - сказал тигр.

Пара подкралась к месту, где собралось много людей.

Повернувшись к тигру, землеройка сказала: «Я пойду первой. Следи за мной».

И она побежала!

«Эй, что такое?» крикнул кто-то.

«Не знаю!» кричал кто-то другой.

«Позволь мне схватить это!» — сказал другой, присев на корточки, но безрезультатно.

Крошечная землеройка легко увернулась от всех рук, сандалий и дубинок и убежала, не получив ни царапины, ни выпавших волос.

«Хорошо, Тигр. Посмотрим, как ты это сделаешь!»

«Ха, это легко, как подмигнуть. Смотри на меня!»

И Тигр побежал в толпу.

«Тигр! Тигр!» — кричали люди и разбегаясь перед тигром.

"Ну-ка, получи это!" - сказал крестьянин с мотыгой, швыряя ее на спину тигра.

"И это!" — сказал другой, ударив тигра дубиной по грудной клетке.

Тигр едва смог выбраться живым.

«Ха-ха! Разве это не ты смеялся над моими ногами?» - сказала землеройка. «Что случилось с твоими четырьмя ногами, друг мой?»

Разъяренный тигр съел бы землеройку, если бы та не убежала, как молния.

Затем тигр отправился в болотистую местность и там, у большого болота, отдыхал, залечивая свои раны. Именно тогда он заметил улитку.

«О, клянусь своей матерью, что ты самое уродливое существо, которое я когда-либо видел!» - крикнул тигр, забыв, что уже прошел по этой скользкой дороге раньше. «Неужели в этом мире может быть что-то столь же отвратительное, как ты? Да посмотри на себя! У тебя даже рта нет! У тебя нет ног, ступней, лап! Что от тебя хорошего ? Какая от тебя польза?»

"Братец Тигр, - сказала улитка, - могу я предложить тебе вызов? Посмотрим, кто из нас сможет пересечь этот зыбучий песок. Как насчет этого?»

«Я могу сделать это легко. Я принимаю твой вызов, так что иди первой».

«Хорошо», — сказала улитка. «Позволь мне пойти первой».

Улитка осторожно пересекла зыбучий песок на другую сторону.

«Выглядит достаточно легко», — подумал тигр, собираясь сделать могучий прыжок.

Тигр бросился через зыбучий песок, но упал задолго до другого края. Его четыре лапы затем увязли в зыбучих песках. Чем больше он боролся, конечно, тем больше он тонул. Вначале скрылись его лапы, затем его тело, а затем, наконец, была видна только его голова.

Улитка поднялась на скалу, чтобы лучше рассмотреть, где находится тигр, но когда она посмотрела, тигра нигде не было видно.

Больше этого тигра никто не видел!
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием