Тема: ТДС-16 ЭХО
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2016, 17:11   #804
Georg77
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 57
Всем привет!

Хочу поделиться неплохим рецептом демпфирования киевских ТДС16.
Предистория такова. На англоязычном сайте по ортодинамам был топик по 16-м, один зарубежный товарищ заклеивал дырки в чашах снаружи скотчем и оставлял 1-2, это , якобы прилично прибавляло высоких и весьма улучшало звук, отложилось в памяти.
После прослушки одной пары 16 (поздник киевские) со стоковым вариантом демпфирования звук показался, как обычно "замыленым" и невнятным. Как уже писал в своих постах, после многих экспериментов с различными материалами и вариантами демпфирования остановился принципиально на паралоне, поменял стоковый паралон, но все равно - не то .
Тут на глаза мне попался один, как мне теперь кажется , весьма перспективный в плане демпфирования материал. Лейкопластырь Медипор ЗМ цена в Украине около 2 баксов за рулон (см гугл), Свойства -легкий прочный и главное- воздухопроницаемый. Очень похож на материал, которым изнутри оклеены участки вокруг драйверов в зенхах и прочих динамических средней и выше ценовой категории, наушниках, но несколько другая структура, менее плотная, вроде как с перфорацией на свет.
Короче, в плане эксперимента, заклеил изнутри отверстия в чашах этим медипором в один слой стандартным куском 5х5см , демпфер - аналог стоковому, просто замена старого паралона.
И шо вы думаете? ))
Результат- превзошел ожидания, звук кардинально преобразился, появились четкие высокие и хлопковый не бубнящий бас и даже вроде сцена расширилась, и четче стало разделение , имхо, конечно.
Ни разу до того с использованием разных бутербродов и прочих демпферов такого результата достичь не удавалось.
Думаю, этот вариант достоин внимания и найдет немало положительных отзывов.

Наилучшие пожелания!
PS http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=85
в этой теме в Фостексах на фото драйвер заклеян похожим материалом.

Последний раз редактировалось Georg77; 27.03.2016 в 03:16.
Georg77 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Georg77 за это полезное сообщение
aleksus-06 (27.03.2016), Kerleada77 (25.04.2016), Mesterolon (27.03.2016), sav12 (02.04.2016)