Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 16:50   #238
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Давно хотел собрать усилитель с токовой обратной связью, но до реализации дело дошло лишь недавно. В усилителях с ТОС меня привлекала их широкополосность, высокие динамические показатели и большая собственная линейность, позволяющая снизить глубину столь не любимой аудиофилами обратной связи до необходимого минимума.
С другой стороны, были опасения получить мертвый аналитичный, ничем не примечательный звук и генерацию на частоте нескольких мегагерц как плату за скорость и широкополосность.

Но, тем не менее, любопытство взяло свое и неделю назад усилитель был собран.

Чтобы избежать транзисторной аналитичности, в выходном каскаде усилителя я поставил пару мосфетов 2SK1058/2SJ162, которые были разработаны фирмой Hitachi специально для аудиоприменений (в отличие от операционников, для которых грейд «for audio» говорит об их непригодности для использования в других, более высокочастотных цепях).

Во входных и слаботочных каскадах были применены очень линейные биполярные транзисторы 2SA970/2SC2240. Конденсаторы – Elna Cerafine, обладающие нейтральным звуковым почерком и Nichicon FW, немного подчеркивающие верхнюю середину.

Еще одной особенностью усилителя стало полное отсутствие пленочных конденсаторов. На сегодняшний день производство керамических конденсаторов заметно прогрессировало, и в наиболее технологичных керамических диэлектриках NP0 и C0G пьезоэффект, который добавлял резкость и грязь в звук отсутствует.

Блок питания сделан с отдельными стабилизаторами для левого и правого каналов. Такое решение было продиктовано относительно большими токами потребления схемы (усилитель работает в чистом классе А), подключить оба канала к одному стабилизатору означало поиметь проблему с охлаждением транзистора стабилизатора.

В разделении схемы на две отдельные платы - блока питания и собственно усилителя была лишь технологическая необходимость. Вместо одной мне было проще изготовить две раздельных платы. Думаю, при других обстоятельствах я бы предпочел единую плату для БП и усилителя.

Результат получился очень удачный: честный нейтральный (не аналитичный) звук без преукрашательства с преобладанием макродинамики. Звуковые образы, как для транзисторного усилителя, довольно крупные (думаю, это заслуга мосфетов).

Единственное, что смущало – некая незавершенность, как будто, чего-то не хватало, да и местами слышались резковатые оттенки. Проблему удалось решить заменой резисторов, находящихся непосредственно на пути сигнала на угольно-композитные Allen Bradley. После замены звук смягчился, добавилось чуть-чуть теплоты, резкие оттенки ушли, звук приобрел завершенность.










Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC3119_resize.jpg
Просмотров: 1760
Размер:	52.1 Кб
ID:	4997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC3138_resize.jpg
Просмотров: 1818
Размер:	91.8 Кб
ID:	4998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC3148_resize.jpg
Просмотров: 1797
Размер:	75.1 Кб
ID:	4999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC3175_resize.jpg
Просмотров: 1742
Размер:	58.4 Кб
ID:	5000  
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 10 поблагодарили Yoshimo за это полезное сообщение
BOND23 (25.03.2013), deeper (28.02.2013), evilhair (03.04.2015), Machine (06.03.2013), micon (27.10.2013), PHD (27.02.2013), semen8nemes (19.03.2015), Serge44 (26.02.2013), Vasiliy (04.12.2013), Человек (26.02.2013)