Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 08:40   #401
DamDam
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 15
Здравствуйте уважаемые участники форума, недавно нашёл свои старые ТДС-5М, почитал эту ветку (спасибо большое всем участникам).
Проделывал следующие операции: родной провод был оторван, его заменил на витую пару кат.5е (фирменный, оплётка мягкая, звук вполне себе ничего), дешево и сердито. Демпфирование делал по первому посту, потом 2 раза немного варьировал (прикрывал полосками драпа вент. отверстия) - особой разницы не почувствовал, оставил как делал Serge44.
Самое долгое возился с амбюшурами: сначала щупал в компьютерном магазине доноров - те что стоят вменяемых денег на ощупь отвратные, а те что приятные уже стоят столько что на доноров не купишь. Потом хотел сам шить - не нашёл материала подходящего. В итоге пришёл к реанимации родных. Делал следующее: помыл под струёй горячей воды, разминая пальцами, стали не такими дубовыми, потом опять мыл пока не стали более-менее мягкими. Не скажу что получилась идеальная мягкость, но уже вполне ничего. По наполнению... с тыльной стороны делал поперечный надрез где-то 15мм и через него, потихоньку, в обе стороны просовывал полукольца поролона толщиной примерно 20мм (всё не так сложно как может показаться, главное не спешить и не нервничать), ещё важно потратить минут 15 и равномерно распледелить плотность (протыкал изнутри тонкой отвёрткой и расправлял поролонку. Что интересно, в каждое ухо влезло по три поролоновых полукольца, по мягкости так мне показалось лучше (думаю что нужно подбирать в зависимости от плотности поролона).
Получилось вполне хорошо, никакого колхоза не заметно, по звуку есть вопросик. Или низов мало, или я просто привык к их "неправильному" переизбытку. Читал пост выше о причинах отсутствия баса, для себя проблему вижу всё-таки в избыточной жесткости старых амбюшур. Усилитель LEAK STEREO 70, уши накинуты в обход резисторов, т.е. напрямую к выходам АС, мощей там хватает). Зато середина и верха очень душевно поют, оч похоже на мои широкополосники в ОЯ, только порезче.
Вообщем всем удачи в реанимации, рад если кому-то мой пост был полезен.
DamDam вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил DamDam за это полезное сообщение
Alex Scan (28.01.2013)