Цитата:
Сообщение от Reyngard
Амбушюры действительно хороши, так же как и оголовье! Вот только изготовлены на производстве. С каих ушек? Или, я ошибаюсь? Шов идеален, внешний край амбушюра идеален. Я бы сказал завальцован в чашу. В чаше кромка 1мм. Будьте любезны показать технологию, или обратную сторону амбушюра. С уважением Reyngard.
|
Здравствуйте Reyngard. Спасибо за добрые слова и признание моих скромных способностей. Одобрение форумчан ценно для меня.
А амбушюры и оголовье я действительно делал сам. Главный нюанс изготовления заключается в том, что кожу на амбушюр я предварительно растягивал, придавая ей сферическую форму, из которой уже кроил заготовку. Вот первый вариант амбушюра к "ЭХАМ" (пару к нему не делал, т. к. кожа слабо тянется, амбушюр получается тонковатым и я отказался от её использования):
Из фото более-менее понятно по какому принципу изготовлялись амбушюры: на бублик-основание из гибкого пластика(в данном случае использовал то, что нарыл в своих закромах - обложку от канцелярской папки для бумаг, и из неё-же, если обратили внимание, делал и основу для оголовья) на клей крепил выкройку из кожи, между ними-поролоновый бублик. Только, повторюсь кожу нужно вытягивать. Для разтяжки кожи, сначала хотел изготовить специальную приспособу(если кто знаком - наподобии той, с помощью которой прессуют новые подвесы для нестандартных динамиков), примерно такую, только доработанную для своих целей (фото честно спёр с дружественного сайта:
http://www.shizaudio.ru/ )
но пока готовился к походу в гараж для изготовления приспособы, решил испробовать альтернативный метод растяжки, с использованием подручных средств. Результат, которым остался более чем доволен, видно на фотографиях.
Оголовье шил из двух частей: собственно оголовья (из того-же пластика от обложки), и кожаной накладки, со вставкой из поролона между ними. Строчил на самой обычной бытовой швейной машине Подольск(модель не помню) с ножным приводом, зигзагообразной строчкой, примерно выставив нужную ширину зигзага и длинну стежка(честно говоря сомневался, что машина возьмёт толстую кожу, да ещё с пластиком, но машинка в ответ на заботу о ней прекрасно справилась с поставленой задачей). Конечно это не оверлочный шов, но тоже довольно симпатичный получился шовчик.
Конечно описанная мной в двух словах технология не раскрывает всех нюансов процесса, и если будет интересно, могу поподробней расписать процесс производства, с фотографиями и рисунками. Планирую сделать ещё 1-2 комплекта амбушюр на запас, шоб було, во время чего и могу всё задокументировать, нужно только запастись хорошими материалами.