PDA

Просмотр полной версии : Питание усилителей для наушников


prav88
01.11.2009, 22:53
Крайне удивлён, что нет отдельной темы, посвящённой питанию усилителей. Лично меня интересует апгрейд питания Pro-Ject Headbox II. Если источник питания встроенный, то понятно, что вопрос решается подбором сетевого кабеля. Усилители начального уровня чаще всего комплектуются дешёвыми китайскими БП и замена их на что-то более достойное заметно улучшает конечный результат. Что можно порекомендовать? Интересуют как готовые решения, так и схемотехника. Какие параметры необходимы для качественного источника питания?
P.S. В стационарной аппаратуре нередки решения, где питание и собственно усилитель разнесены и часто в питание вкладывается не меньше средств, чем в собственно усилитель.

Yoshimo
03.11.2009, 15:48
Какие параметры необходимы для качественного источника питания?


Желателен тороидальный трансформатор с низкой индукцией и хорошим запасом по току и шустрый стабилизатор напряжения + качественные конденсаторы.

Serge44
05.11.2009, 02:07
Хотя, конечно, качественные конденсаторы от Black Gate значительно увеличат стоимость апгрейда питания. Поэтому чаще всего такой апгрейд делают для более дорогих усилителей.

prav88
05.11.2009, 03:24
Сейчас это чудо стоит около 150$, поэтому критиковать то особо не за что, тем более собран в Чехии. Внешне очень симпатичный и собран(внешне) очень качественно. Что касается звука, хммм, слушал я его только с низкоомными наушниками. Скажем так, разница между подключением напрямую к выходу ЗК и к нему очень небольшая, но искажений я каких-либо и отсебятины я не заметил. Думаю, что с высокоомной нагрузкой и относительно приличным источником питания ситуация улучшиться более существенно. Кстати, явно отрицательных отзывов по нему я не встречал, а вот положительных было достаточно много. Вот и всё, что пока могу сказать. Неудобно то, что у него нет выключателя и никакой индикации, а также отсутствие minijack 3.5 mm. Плюсом является то, что есть RCA линейный выход, что может быть полезно.
P.S. Интересует достаточно бюджетное решение. Есть, например, Pro-Ject Power Box II, но он дороже самого усилителя.

Yoshimo
05.11.2009, 14:51
Хотя, конечно, качественные конденсаторы от Black Gate значительно увеличат стоимость апгрейда питания. Поэтому чаще всего такой апгрейд делают для более дорогих усилителей.

Black Gate - это уже экстремальный вариант; есть очень неплохие конденсаторы Nichikon Muse или FineGold. Еще хорошие конденсаторы Hitachi серии HU4.

PHD
05.11.2009, 17:37
Nichicon Fine Gold и Nichicon cерии "Muse" очень хороши. Но, значительно важнее сама схема бп. Необходимо, чтобы была хорошая фильтрация. Кроме того, хорошо если силовая часть будет отделена от аналоговой. Допустим, можно поместить в отдельную железную коробку или отделить металлической пластиной и довольно толстой. По моим наблюдениям, тороидальный и простой трансформаторы, кроме физических габаритов, в качестве звука не различаются. А, вот то, что после диодного моста очень даже влияет.

Yoshimo
05.11.2009, 18:40
По моим наблюдениям, тороидальный и простой трансформаторы, кроме физических габаритов, в качестве звука не различаются. А, вот то, что после диодного моста очень даже влияет.

Не согласен. У тороидального трансформатора намного меньше ток холостого хода и меньше индуктивность рассеивания. Да и наводок от тора гараздо меньше, чем от обычного транса, поэтому БП на торике можно делать внутри корпуса усилителя не опасаясь паразитных наводок.

PHD
05.11.2009, 20:42
Не согласен. У тороидального трансформатора намного меньше ток холостого хода и меньше индуктивность рассеивания. Да и наводок от тора гараздо меньше, чем от обычного транса, поэтому БП на торике можно делать внутри корпуса усилителя не опасаясь паразитных наводок.

Всё возможно, однако, я несколько раз к готовым усилителям подсоединял поочерёдно, то простой качественный транс, то тор-разницы никакой не было. Во всяком случае, на слух. Видимо, тут имеет ещё значение в каком конкретном случае что надо и критично ли.

Yoshimo
05.11.2009, 22:24
Всё возможно, однако, я несколько раз к готовым усилителям подсоединял поочерёдно, то простой качественный транс, то тор-разницы никакой не было. Во всяком случае, на слух. Видимо, тут имеет ещё значение в каком конкретном случае что надо и критично ли.

Я сравнивал торики со стандартными трансами серий ТАН/ТН/ТПП (бяка редкая). Торик не давал слышимых наводок даже тогда, когда я ради интереса, одел его прямо на входную лампу усилителя (т.е. самое чувствительное звено)! А вот, ТАН/ТН наводят фон даже на расстоянии 15-20см.

Crocodila2
05.11.2009, 22:32
"Допустим, можно поместить в отдельную железную коробку или отделить металлической пластиной и довольно толстой."
толщина на экронирование не влияет можно и обыкновенную фольгу главное чтоб земля была

PHD
06.11.2009, 00:17
Для некоторых типов наводок заземлённой фольги бывает недостаточно. Я понимаю, что очень легко заземлением на корпус подавить какие-нибудь радиопомехи в виде шипений, свистов и т.д. Совсем другое дело задавить, например, тот же фон трансформатора. Его налавливают очень часто входные провода, например рса разъёмов (а, так же в некоторых случаях толстые разведённые некорректно дорожки или неаккуратные пайки) и, вот мощные преграды просто необходимы.

Yoshimo
06.11.2009, 01:54
Я понимаю, что очень легко заземлением на корпус подавить какие-нибудь радиопомехи в виде шипений, свистов и т.д.

С заземлением нужно быть предельно осторожным: им можно как подавить помехи, так и нанести большой вред. Дома-то, по большей части у нас старые, как там выполнено заземление - одному Богу известно.

PHD
06.11.2009, 10:16
С заземлением нужно быть предельно осторожным: им можно как подавить помехи, так и нанести большой вред. Дома-то, по большей части у нас старые, как там выполнено заземление - одному Богу известно.

Не, так вообще не нужно. Думаю, человек имел в виду другой вариант: с общей земли усилителя бросается отводка и через резистор и конденсатор контачится к металлическому корпусу устройства, фольге и т.д., создавая общий землянной контур. Отводка, в данном случае, играет роль некоей "антенны", которая на себя и забирает некоторые помехи.

Yoshimo
06.11.2009, 11:39
Думаю, человек имел в виду другой вариант: с общей земли усилителя бросается отводка и через резистор и конденсатор контачится к металлическому корпусу устройства

Да, так будет правильно :)

prav88
06.11.2009, 14:23
Спасибо всем. Если есть возможность, то дайте плиз ссылку на схему для БП на 16V

Yoshimo
06.11.2009, 14:35
Спасибо всем. Если есть возможность, то дайте плиз ссылку на схему для БП на 16V

Вот универсальное решение от Назара:
http://diyaudio.org.ua/blog.php?u=2

vitamir
06.11.2009, 20:44
дайте плиз ссылку на схему для БП на 16V

http://tangentsoft.net/elec/yjps/
Это крайне удачная конструкция именно для ушного усилителя. В основе исследования Walter Jung 'Regulators for High-Performance Audio' , опубликованные в свое время в The Audio Amateur.

Crocodila2
10.11.2009, 03:40
господа подскажите зашёл в тупик для сборки усилка A47 (http://www.benfeist.com/a47/default.asp) нужен компонент TLE2426CLP проблема в труднодоступности может его можно как то заменить на что то боле распространенное?

PHD
10.11.2009, 16:49
Вообще, довольно редкий компонент-доставать трудно. И, заменять его не желательно. Его даже в Москве нет в наличии, хотя используется в огромном количестве усилителей для наушников. Замены есть в SO8. А, таких трёх-ногих что-то не припомню.

PHD
10.11.2009, 21:37
На одном из сайтов русского интернета конденсаторы Black Gate были приравнены, вообщем то к любым другим. Это написал человек, который никогда не пользовался этими электролитами. Я хочу сказать, что я лично с этим утверждением не согласен, поскольку так получилось, что друг: хозяин музыкального салона, подарил мне по 50 конденсаторов каждого номинала, которые существуют в мире электролитов. Я использовал их для апгрейда звуковых карт, усилителей и т.д. Куда вообще возможно-везде использовал. Я заменял ими конденсаторы фирмы Vishey и Nichicon Muse разных серий-всегда звук становился лучше. Хочу выразить сожаление по поводу того, что эти замечательные конденсаторы перестали выпускать. Видимо, технология их изготовления не окупает себя, а может другие причины.

Эти конденсаторы долго "греются": им нужно не менее трёх-суток , чтобы набрать свою ёмкость. И, быстро разрежаются, надо сказать. Очень низкая надёжность: если вы привысите напругу-сразу лопаются и вонь на всю квартиру. Надежность очень низкая.

prav88
16.11.2009, 03:49
В ряде случаев в усилителях для наушников и предварительных усилителях используется аккумуляторное питание. Подскажите, может ли быть оправдано такое решение для усилителя начального уровня(Pro-Ject Head Box II)? Вообще на комплектном БП такие данные:
Ktec
Model: KA23A160050045G
Input: 230V~50Hz 70mA
Output: 16V~500mA
made in China

Что может быть предложено из готовых решений или схем бюджетного уровня, включая аккумуляторный вариант?

Crocodila2
18.11.2009, 04:51
народ поскажите на схемах самодельщиков как правило чип уселителей например всем известная OPA2134 ставится на кроватку , это обусловлено удобством( вставил вынул) или есть еще какой технический практический подтескт?

Steel_monkey
18.11.2009, 10:13
Практический подтекст в том, что эти кроватки вредны. Делаются только для удобства смены ОУ.

Crocodila2
19.11.2009, 01:56
ам а вопрос такой на сколько реальный шанс спалить чип паяльником ( со 1 курса института не паял усе позабывал) ато спаял вчера cmoy http://tangentsoft.net/audio/cmoy-tutorial/ один канал не пашет точне немного пропашал потом при перепайке резисторов и кондеров пропал, и вобще как правильно проверить тестером исправность микросхемы?

Yoshimo
19.11.2009, 02:06
В даташите на микросхему, как правило, указывают допустимую температуру и время пайки.
Прелесть микросхем DIP формата именно в том, что ее можно поставить на панельку и легко сменить. А если микросхему впаивать, то уж лучше и дешевле SO формат. Да и габариты у него намного меньше по сравнению с DIP'ом.

Kavalsky
15.11.2010, 12:04
Не знаю, обсуждалось ранее или нет, но наверное лучший источник питания для любого усилителя это батарейка, сейчас Li-Po батареи могут отдавать бешеные токи до 30А по-моему.

Но это сильно дороже чем тор и система фильтрации, стабилизации :)

Yoshimo
15.11.2010, 14:28
Не знаю, обсуждалось ранее или нет, но наверное лучший источник питания для любого усилителя это батарейка

Это Ваш опыт, или же только соображения?

Kavalsky
17.11.2010, 01:14
Это Ваш опыт, или же только соображения?

Я лично только собираюсь в обозримом будущем это осуществить, а так выигрыш на лицо, отсутствие просадки, пульсаций, стабилизаторов и т.п. прелестей обычного не дешевого БП.

Yoshimo
17.11.2010, 01:54
Я лично только собираюсь в обозримом будущем это осуществить, а так выигрыш на лицо, отсутствие просадки, пульсаций, стабилизаторов и т.п. прелестей обычного не дешевого БП.

Одни прелести могут смениться другими: шумами электрохимических процессов, происходящих в аккумуляторе. Плюс необходимость зарядки, ненулевое внутреннее сопротивление источника питания...
Я думаю, более перспективное направление - параллельные стабилизаторы.

Когда будут результаты - поделитесь ими, пожалуйста.

Serge44
17.11.2010, 03:04
Пока однозачно положительных результатов от аккумуляторного питания никто не получил. Особенно в нижнечастотной области аккумуляторные усилители слабее обычных.
В аудио голая теория не проходит, "якобы предположения" не срабатывают.

Serge44
21.11.2010, 07:58
Насчет аккумуляторного питания.
Пожалуй, наиболее популярный подобный девайс - Isabellina.
Компания Red Wine Audio недавно начала производство комбо: ЦАП\усилитель для наушников (с аккумуляторным питанием).
Полное название модели Isabellina HPA LFP-V Edition.
Подробная информация на сайте производителя:
http://www.redwineaudio.com/products/isabellina_hpa

Пока это похоже на пробный выпуск. Американская компания осторожничает, прощупывая рынок. Предлагается и комбо-девайс и ЦАП отдельно, как и усилитель для наушников, выбор выходов по заказу покупателя. А там уже Red Wine будет смотреть, что из этого пойдет.
Компания обрела известность в аудио-мире благодаря своим моддингам известных моделей CD плееров. Вся продукция компании находится в верхнем среднем ценовом сегменте.

Чаще всего Isabellina встречается в системах владельцев электростатических наушников.

Yoshimo
21.11.2010, 14:58
Решение похоже более на маркетинговое, чем на техническое. У аккумулятора этого устройства только одно напряжение 30В, от которого питаются все узлы устройства. Это все равно потребует применения стабилизаторов и электролитических конденсаторов и сделает невозможной гальваническую развязку на цифровой стороне устройства.

Steel_monkey
21.11.2010, 20:34
NEM powerdac от аккумумуляторов питается - сигнальная часть. Хотя очень хороших трансформаторов там все равно много http://photofile.ru/users/yras/3682966/87822305/#mainImageLink :-)

Yoshimo
21.11.2010, 21:35
В этом рубцовском ЦАПе установлены 6 аккумуляторов; те трансы, что побольше - видимо, выходники, а поменьше - для системы зарядки аккумуляторов.

Kavalsky
22.11.2010, 13:24
Проблемы с зарядкой нет абсолютно никакой.
Соглашусь что все даже самое теоретически идеально нужно сначала отслушать, ибо это две разных грани.

Кстати современные Ли-По батареи способны отдавать ток до 30А.
На выходных был небольшой эксперимент с метал-гидридной батареей, наоборот показалось что есть положительные изменения по бассу.

Работы ведутся, о результатах сообщу.