PDA

Просмотр полной версии : Fostex T50 RP


Serge44
26.03.2009, 17:59
Основное назначение наушников: профессиональные для студии и для домашнего прослушивания. Сегодня только японская фирма Fostex делает наушники ортодинамического типа. Это модели серии RP – T20 RP, T40 RP и T50 RP, просьба не путать с другими моделями этого бренда, остальные наушники Fostex электро-динамические и не столь примечательные по звуку!

История модели:
Впервые модель T50 была выпущена компанией Fostex в 1978 году, выпускалась модель до середины 80-ых годов. Известно довольно много клонов модели, под названиями других брендов в другой конструкции выпускались практически те же самые наушники.
Первая модель Fostex T50 1978 года выпуска:

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=382&stc=1&d=1238079332

В 2002 году появилась новая, полностью видоизмененная модель Fostex T50 RP. В конце 2008 года компания выпускает наушники с другими амбушюрами, из более мягкого и качественного материала и немного большего диаметра. На Украине и в России в продаже все еще встречаются экземпляры старой версии.

Характеристики:
Тип: полуоткрытые
Частотный диапазон 15-35 000 Гц
Сопротивление 50 Ом
Чувствительность 98 Дб
Максимальная выходная мощность 3000 мВ
Вес 330 г
Длина кабеля 3 метра

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=380&stc=1&d=1238079332

Конструкция:Наушники обладают оригинальным дизайном, которого не найдешь у других наушников. Особенно экстравагантно выглядят крепления чаш к оголовьям, напоминающие старый советский электро-кипятильник из бронзы. При близком «контакте» с наушниками понимаешь, что создатели модели стремились вызвать у обладателя наушников ощущение домашнего уюта при пользовании наушниками. Большие скругленные формы чаш, очень мягкий на ощупь кабель, мягкие большие амбушюры – весь дизайн модели и в частности и целиком создает атмосферу спокойствия и умиротворения. Никаких кричащих углов, шокирующих расцветок, жестких деталей, напрягающего холодного металла – здесь явственно чувствуется принципиально другой подход к тому, какими должны быть современные наушники. И как мы увидим позже, психо-дизайн (впечатления от внешнего вида и тактильные ощущения) полностью согласуется со звуковым почерком модели.
Кабель присоединяется к одной левой чаше наушников, соединение подвижное, кабель может располагаться под углом. Имеет разъем 6,3 мм или 1\4''.
Сзади чаш находится решетка, звукоизоляция наушников вследствие полуоткрытого типа средняя.
Посадка на голове неплохая, но не отличная.
Прорезиненное оголовье спустя время слегка давит на голову.
Чаши наушников, хотя и расширенные в новой версии 2008 года, но тем не менее, большие уши в них помещаются не полностью.

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=381&stc=1&d=1238079332

Звук:
Демпфирование:
Как и большинство ортодинамических наушников, Fostex T50 RP нуждаются в дополнительном демпфировании, чтобы зазвучать правильно, заводское демпфирование далеко от идеала, его лучше убрать и заменить. Насколько сильно демпфировать – подбирайте на свой слух и вкус. При стоковом заводском демпфировании наблюдается избыточный верхний бас, возникают паразитические волны, которые многократно отражаясь от стенок чаш наушников, создают лишний верхний бас. Более плотным демпфированием в значительной степени сие устранимо.

Бас
Нижний бас практически отсутствует, также как и средний. Любителям эффектов с глубоким басом стоит выбирать среди других наушников, Фостексы определенно не для вас. Верхний бас явно доминирует над всем остальным диапазоном. Верхний бас по-своему также уникален, как и дизайн наушников. Очень жирный, у многих вызывает ассоциации с картиной, написанной крупными жирными мазками масляной краской. Если наушники недостаточно демпфированы, верхний бас избыточный и безвольный. Очевиден замысел производителя – с помощью крупного верхнего баса и задранной серединки придать наушникам искусственное «аналоговое» звучание, «ламповый окрас». Например, сейчас выпускается немало плагинов к муз. плеерам, имитирующих подобный эффект «лампового звука».

Среднечастотный диапазон
Заметно выделяются средние частоты, что придает музыкальности наушникам. Плюс для прослушивания гитарной музыки и акустических инструментов.

Высокие
По началу высокие частоты звучат несколько агрессивно, когда слушаешь наушники прямо из коробки, но по мере прогрева высокочастотный диапазон постепенно смягчается. Прогрев наушникам необходим. Наблюдается пик в нижней или даже в средней части верхнечастотного диапазона, очевидно, чтобы звуковой почерк наушников стал более современным. Задранность в крайней части верхнечастотного диапазона отсутствует. Тем, кто устал от сверлящих высоких, это понравится. Молодежи, привыкшей к перченому современному звуку, покажется, что высоких не хватает.

Звуковая сцена:
Очень узкая, это явно не современная раздутая 3D сцена. Для рок-музыки, камерной классики, традиционного джаза, блюза, впрочем, это совсем не недостаток, для подобной музыки цельность, монолитность звучания (что есть в данных наушниках) гораздо ценнее, чем если бы музыка распадалась на отдельные звуки, как во многих современных наушниках.

Прозрачность:
Очень неплохая прозрачность отмечается только в среднечастотном диапазоне, как и у других ортодинамических наушников. Только в ортодинамических наушниках настолько подробно можно расслышать переборы гитарной струны, за что и ценим ортодинамику. Но по остальному диапазону с прозрачностью хуже, вспомним избыточный верхний бас и сибилянты в нижней части верхнечастотного диапазона. Есть ортодинамические наушники прошлых лет с намного лучшей прозрачностью по всему диапазону.

Позиционирование музыкантов:
Наушники созданы для мониторинга. Четко различаются музыканты, кто в какой стороне находится, причем не только по в ширину и глубину, но и по вертикали. Четкое разделение звука по каналам. Для слушания музыки это не плюс, а серъезный минус, почему поклонники слушания через акустику и говорят, что наушниковое разделение по каналам мешает полноценно погрузиться в музыку и на некоторых фонограммах создает определенный дискомфорт, особенно если добавить сюда узкую звуковую сцену, ощущение звучания «внутри головы», присущее Fostex T50 RP.

Атака и затухание:
Избыточный и вялый верхний бас делает наушники весьма небыстрыми, неспособными на резкую ударную атаку. Затухание очень приличное, продолжительное, как и положено хорошим ортодинамическим наушникам, что плюс для прослушивания вокала.

Музыкальные жанры:
Наушники на редкость универсальны по музыкальным жанрам, подойдут людям с самыми разными предпочтениями и вкусами, если звук наушников в целом устроит. Вокал, акустические инструменты, джаз, блюз, камерная классика, музыка прошлых лет, современная, тяжелый рок, этническая музыка – в той или иной степени наушники справляются с подавляющим большинством существующих музыкальных стилей.

Усиление:
Надо выбрать, или пусть даже бюджетный транзисторный усилитель, лучше контролирующий бас или ламповый усилитель, создающий более пространственную звуковую сцену. Мой выбор в сторону последнего, когда звуковая сцена наушников хотя бы немного пошире, общий результат поприятнее, и длинное затухание наушников более заметно. Или подняться вверх по ценовой лестнице и выбрать усилитель подороже и без подобных компромиссов в звуке.

Выводы:
В целом, впечатление о Fostex T50 RP сложилось неоднозначное. Аналоговое звучание, хотя и по-современному, почему я и пишу об имитации «лампового звука», несколько безвольный характер в области верхнего баса, некоторая напряженность, не дающая полностью расслабиться в верхнечастотном диапазоне, музыкальная середина. Мониторный характер наушников – каждая ваша запись по-разному заиграет в этих наушниках, они вскроют все достоинства и недостатки каждой вашей записи. Хотя наушники не безжалостны к качеству записи, частотный диапазон не расширен чрезмерно вверх и вниз, поэтому наушники терпимо относятся к огрехам записей, хотя и показывая их. Что очень хорошо удается передать Фостексам – это эмоциональность исполнителя, вы услышите в Fostex T50 RP и сарказм и иронию музыканта, фальшь отдельных нот, это и есть то, что называют музыкальностью. Далеко не каждые наушники способны настолько подробно, крупно, натурально показать характер исполнения конкретного произведения. Наушники вполне универсальны по музыкальным жанрам, не всем нужно много наушников, кому- то требуются одни на все случаи жизни, но при условии, что звуковой почерк наушников в целом вам понравится.
Если вы ищете натуральный, естественный ортодинамический звук, не хотите долго искать по аукционам винтажные модели, покрытые пылью, а желаете просто купить в интернет-магазине новые ортодинамические наушники, то Fostex T50 RP ваш вариант.

PHD
26.03.2009, 21:54
Спасибо за толковый обзор.
Излучатель этих наушников представляет из себя вершину развития изодинамики. Два мощнейших неодимовых магнита настолько сильны, что при раскручивании болтов, которыми они крепятся друг к другу полюсами отталкивания, верхний магнит может отлететь к потолку....Посередине мембрана с дорожками в виде витой змейки. Мембрана очень эластична. При устранении родного бумажного демпфера и экспериментах с другими демпфирующими материалами, вы имеете возможность получить любое звучание: от плотно-басовитого до мониторно-детализированного.....

Serge44
26.03.2009, 22:03
А какие уже были удачные варианты демпфирования?

PHD
26.03.2009, 23:20
Да, есть вариант не плохой. На днях выложу.

Serge44
27.03.2009, 01:54
Подождем. Когда люди впервые читают о моддинге ортодинамических наушников, то редко решаются на него сразу. Описание проделанной процедуры и фотографии скорее поощряют не бояться пробовать и экспериментировать с наушниками.
Народ, подавляющее большинство ортодинамических наушников, и Fostex T50 RP в том числе, звучат намного интереснее с дополнительным демпфированием, чем с заводским. Ортодинамика - для тех, кто готов доработать свои наушники.

Serge44
13.04.2009, 02:39
Fostex T50 RP после замены чаш с вентиляционными отверстиями сзади. Вопросы по этому моддингу не ко мне, эти фото из сети:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=555&stc=1&d=1239575920

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=556&stc=1&d=1239575920

anbogdanov
29.05.2009, 13:12
Да, есть вариант не плохой. На днях выложу.

PHD, Вы наверное уже забыли про Ваше обещание :-)
С нетерпением жду Вашего варианта демпфирования (насколько я понял, Вы провели немало опытов с демпфированием этих наушников).
Кстати, есть смысл менять кабель у 50х? Если есть то, то какие кабели дадут какой эффект?

PHD
29.05.2009, 14:39
anbogdanov,
Нет не забыл. Просто, постоянные коммандировки, которые на меня обрушились одна за другой, не дают возможности в полную силу оттдаться любимому хобби.

Кабель у этих наушников я не менял, но можно попробовать это сделать. Но, начать необходимо с демпфирования. Свой вариант я выложу. Звук однозначно улучшается в сторону большей детализации и артикулированности.

anbogdanov
28.07.2009, 10:59
Свой вариант я выложу. Звук однозначно улучшается в сторону большей детализации и артикулированности.

Здравствуйте, PHD! Так и не дождался Вашего варианта и решил попробовать так. Для того, чтобы однозначно сказать, улучшилось звучание или ухудшилось, экспериментировал только с одним наушником, постоянно сравнивая измененный со стоковым. До этого наушники были прогреты примерно с полгода по 4 часа в день. У меня наушники новой модификации.

И так. Первым делом убрал стоковую бумагу, наклеенную сзади излучателя. Звучание сразу стало очень ярким на СЧ с полным отсутствием НЧ. Далее пробовал наклеивать (с помощью двустороннего скотча) на решетку сзади излучателя различные материалы: туалетную бумагу в различных вариантах, различные ткани, бумагу, картон и т. п. - звук во всех вариантах был хуже, чем в наушнике со стоковым демпфированием (хуже прозрачность и размазанный, хилый бас). Также пробовал оклеивать внутреннюю сторону чашки наушника различными материалами (искусственную кожу не пробовал) - было только ухудшение. Когда все материалы, имеющиеся дома и варианты их использования были исчерпаны, расстройство овладело мной. Стоковое демпфирование уже не вернуть (заводская бумага рвется при убирании) и звука, даже близкого к стоковому наушнику получить не удалось (максимально приблизилось к нему звучание при наклеивании шелка на решетку сзади излучателя).

Так что теперь надеюсь только на помощь Вашу и тех, кто достиг успеха при модинге 50х. Жду Ваших советов по доработке.

Такой вопрос: как Вы сравнивали изменения, полученные при модинге: один наушник оставляли неизмененным или использовали вторую пару неизмененных наушников? Это важно, так как мне неоднократно казалось при очередной модификации, что улучшения были получены. После непосредственного сравнения с неизмененным наушником, горькая правда сразу открывалась.

И еще один вопрос. Вы модифицировали прогретые наушники или нет? У прогретых звук сильно отличается от новых - нет замыленности и "избыточного верхнего баса" (по-крайней мере у меня сложилось такое ощущение).

PHD
28.07.2009, 22:08
Добрый день.
Наушники запечатаны и необходимо вскрывать, а не хочется.
У меня стоит сначала шерохватая туалетная бумага. Она просто лежит, затем кружок для снятия макияжа и, потом ватин. Весь этот "сендвич" прижимается самой конструкцией наушника плотно к драйверу. Получается приличное демпфирование. Плотнее, чем в стоковом варианте и звук более детальный и не такой вялый как был изначально. Удачи в ваших экспериментах.

Serge44
29.07.2009, 00:00
anbogdanov
Для демпфирования ортодинамики чаще используется несколько слоев демпфера, одного слоя бывает недостаточно. Бумага и картон, совершенно верно, дают чрезмерную яркость в вернечастотном диапазоне и съедают бас. Почитайте статьи по демпфированию других ортодинамических наушников, возможно, это послужит толчком к новым идеям. Сколько именно нужно слоев демпфера, нужно пробовать, избегая недо-демпфирования и пере-демпфирования.

fantom327
29.07.2009, 00:40
anbogdanov
У меня просто небольшая идея, как вернуть стоковое (или близкое к таковому) демпфирование. Но это просто предположение. Сам не проверял.

Дома наткнулся на материал, похожий на тот, что на фото с драйверами.
http://i025.radikal.ru/0907/eb/64d57bc30097.jpg
Это микропористая бумажная хирургическая лента (http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_US/SH/SkinHealth/products/catalog/?PC_7_RJH9U5230GE3E02LECFTDQG2O7_nid=SN62XP9S8NbeB 385P3RT67gl) производства фирмы 3M.

Ширина от 1/2" до 3", липкая (слететь не должна).

По идее нетрудно ее можно найти в аптеках.

О целесообразности применения судить не могу, но может стоит попробовать.

anbogdanov
29.07.2009, 10:16
Спасибо всем за Ваши ответы! Буду экспериментировать дальше.

Я жду от модинга 50х смягчения высоких частот (как правильно заметил Serge44: "некоторая напряженность, не дающая полностью расслабиться в верхнечастотном диапазоне"), уплотнения и углубления баса, а главное увеличение прозрачности (при сравнении с 650ми ее очень не хватает).

prav88
27.05.2010, 12:38
Еретический обзор
Я всегда уделяю самое серьёзное внимание эргономике и качеству изготовления изделия, ибо, на мой взгляд, если по этим параметрам существуют проблемы, дальнейшее тестирование теряет смысл...Наушники, в отличие от АС, носятся на голове(ушах)...
http://i029.radikal.ru/1005/3b/92c2d33728eat.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1005/3b/92c2d33728ea.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/1005/1b/d0eff741dc45t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1005/1b/d0eff741dc45.jpg.html)
Неоднократно встречались отзывы о т.н. кондовости конструкции, я, впервые одев их в магазине "Докторхеад", имел такое же первоначальное мнение. Это мнение, на мой взгляд, не соответствует действительности. Начинаем разбираться. При ближайшем и пристальном рассмотрении выясняется, что качество применяемых материалов и качество самой конструкции в целом находится на достаточно высоком уровне.Пластик слегка шероховатый, качественный(на первый взгляд, казался дешёвым), конструкция оголовья весьма практична и интересна - железная пластина, покрытая мягкой резиной. Некоторые жалуются, что может давить, мне ничего не давит, даже с учётом моей не полностью волосатой головы. У кого на голове много волос, вообще бояться нечего. Амбушюры мягкие, приятные такие, материал - качественный кожзам. Недостаток - амбушюры несменные, но он не критичен. Ничего нигде не скрипит, давление - оптимально, не утомляет, но и не слетают при резких поворотах головы. Мне казалось, что после German Maestro GMP400 я попаду в тиски, но критической разницы не произошло. Кабель - самый лучший из того, что я видел, очень-очень мягкий, достаточно толстый. Кабель съёмный, к левой чашке присоединяется миниджеком с защёлкой, но может быть использован абсолютно любой кабель, желательно с Г-образным миниджеком. Практическая польза от этого может быть в случае, если не хватает 3-х метров, не нужно ничего наращивать, а просто заменить кабель. Штекер только на 6.3, что просто замечательно, ведь мало кому в голову придёт мысль использовать их с портативом. Отдельно о медных направляющих - нормальное решение, настроил один раз, и ничего никуда не сползает и не болтается. Конечно, выглядит это всё не так изысканно как German Maestro GMP400, но каких-либо претензий к тому, что выглядит несолидно, кондово, дёшево и.т.д., не возникает абсолютно.
Наушники без перерыва прогревались 50 часов(это мало, но достаточно для того, чтобы можно было делать выводы и "коробочного" звука не было) на средней громкости треками, сграбленными в формате APE c дисков IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc и TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc в формате FLAC.


Ещё раз напомню про свой тракт:

http://s003.radikal.ru/i204/1004/60/c799107b024ft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1004/60/c799107b024f.jpg.html)

http://s57.radikal.ru/i156/1004/d7/01e9cdb0af66t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1004/d7/01e9cdb0af66.jpg.html)

1. Транспорт - ноутбук
2. USB/SPDIF -конвертор - usb-аудиоинтерфейс M-Audio Transit USB
3. ЦАП - микросистема JVC EX-A3
4. Усилитель для наушников - Pro-Ject Headbox II
5. Оптический кабель - Philips SWA3303W/10 - 3 метра.
6. Межблочный кабель - Oehlbach NF Set Ace Blue 92020 - 1метр
7. Софтовый проигрыватель в случае воспроизведения, когда ноутбук использовался в качестве транспорта, VUPlayer v.2.49. Я не люблю ASIO.

Тракт, на мой взгляд, почти достаточен для выявления основных особенностей звучания высокоомных наушников Hi-End уровня и избыточен для наушников низшей и средней ценовой категории.

Слушались аудиозаписи несжатых форматов,CD ,CD-R ,DVD-Video, DVD-Audio, оптические носители слушались с привода JVC EX-A3.


Звучание сравнивалось с наушниками German Maestro GMP400. Я ожидал услышать антипод GMP400, но я его не услышал...Более того, из тех наушников, которые я слушал, слышал и пытался слушать, T50 оказались наиболее близки GMP400 своей теплотой, винтажностью и аналоговостью.

Высокие частоты - они не так красивы, как в GMP400, их меньше, но совершенно достаточно для любого стиля и они ещё более винтажны.
Середина - очень хороша, голос и струнные звучат замечательно, винтаж...
Бас - его вполне достаточно, прибавить не хотелось никогда, но конечно, это не такой мощный и хлёсткий бас как у GMP400. Самого нижнего баса нет, но это не критично для подавляющего большинства записей. Овердрайв бывает, но не везде и не критично. Это лечится лёгким апгрейдом, но мне он не нужен, у меня для этих целей есть GMP400.
Ширина сцены и глубина.
Сцена, конечно, очень уже, чем у GMP400, но не следует забывать, что GMP400 являются чемпионами по этому показателю. А вот глубина сцены не меньше. Возможно в том числе за счёт этого, звучание кажется более близким, мягким и уютным. Я бы назвал такое звучание вкусным.
Детальность - всё слышно, все нюансы прослушиваются очень хорошо во всём диапазоне, но есть такая деталь, свойственная всем планарам - слышны все огрехи записи и самих музыкантов, но они не мешают совершенно, как бы уходят на 2-й план. Аналогичная ситуация с АС Magnepan. "Замыленность"? Не знаю как это назвать, но это, на мой взгляд, очень положительное качество. Если в случае с GMP400 можно сосредоточится на аудиофильщине и на некоторое время забыть про музыку, то здесь это сделать ещё сложнее. Если кто-то слушал Magnepan, то вряд ли скажет о низком разрешении этих систем, но они ни всем нравятся(их просто мало кто слушал). Такая же ситуация и с Fostex.
Атака и затухания - атака размазана, но не так критично, затухания на вокале и струнных достаточно продолжительны.
Вовлечённость - она находится на достаточно высоком уровне, но есть некоторые жанры, которые я бы точно не стал на них слушать, например БСО и тяжёлую электронику(её слушать всё же интересно). А вот AC/DC я больше в наушниках НИКОГДА не буду слушать, только в фостексах.

И ещё такая особенность - после того, как их снимаешь после достаточно долгого прослушивания, нет усталости никакой именно от звука, их воздействие на организм более мягкое, чем у динамических наушников. У меня лично небольшой дискомфорт появляется даже после GMP400, но я об этом не писал раньше, так как предполагал, что не бывает наушников, которые вообще не вызывают дискомфорта. Оказывается, бывают. Я часто наблюдал эти наушники в различных центрах управления полётами и.т.д. в кино, вот она - профессиональная сторона. Можно очень-очень долго в этих наушниках находиться. Звукоизоляция - достаточно высокая в обеих направлениях несмотря на полуоткрытую конструкцию, на комфортной громкости никому мешать не будете, а при включенном достаточно громко телевизоре, можно вполне слушать музыку.

Вывод Очень интересные наушники, которые, на мой взгляд, необходимы любителям старого рока типа AC/DС(Я бы в них предпочёл и практически весь интересный мне NWBHM). Все остальные жанры они играют, на мой взгляд, хуже, чем GMP400, но не критично хуже, где-то даже интереснее.Но не следует забывать, что GMP400 - это наушники очень высокого уровня(T1, HD800, W5000). Наушникам необходим минимальный усилитель, хотя бы Pro-Ject, но лучше, конечно Swing или Flux 04. Выше, скорее всего, не надо. Если у Вас не было наушников вообще или не было приличных наушников, то я думаю, что можно смело покупать Fostex. Можно также брать для старого рока или вообще в качестве 2-х, 3-х и.т.д. для жанровоуниверсальных слушателей. Аудиофилам я бы рекомендовал воздержаться от покупки этих наушников. Кстати, если бы я послушал рекомендации мне, то наверное, на них бы и остановился...

prav88
27.05.2010, 12:39
Дополнение к обзору по Fostex T50RP.

По мере дальнейшего прогрева, положительные качества этих наушников стали проявляться ещё в большей степени, а отрицательные имеют тенденцию к тому, что их почти не будет или они будут ещё больше востребованы. Прогрев этим наушникам крайне необходим, сейчас общее время прогрева составляет уже намного более 100 часов, но тенденция к изменению сохранилась. Думаю, что этим наушникам необходимо, также как и German Maestro GMP400, не менее 300-400 часов прогрева. Хочется также отметить, что прогревать их, на мой взгляд, следует на более высокой громкости, чем обычно используется при прогреве других наушников, кроме того, желательно, чтобы прогревочные треки чередовались с различной музыкой с ярко выраженными НЧ и ВЧ.
Более подробно.
ВЧ-они стали более мягкими и протяжёнными, сейчас я бы даже не отдал однозначного предпочтения GMP400.
СЧ-они стали ещё более выделенными, но они не заслоняют собой другие части спектра, стали вместе с тем также более мягкими. Сибилянты на верхней середине проявляются и не маскируются, как в случае с GMP400, но они, естественно, только там, где они есть в записи.
НЧ-пока ещё есть некоторое налезание верхнего баса на СЧ, но это стало менее заметно, овердрайв сохранился, но он стал полезным. У меня создалось ощущение, что это сделано намеренно производителем. Это один из аспектов, благодаря которому, есть "аналоговость"(округлость, замыленность и.т.д.). Область, где верхний бас приподнят, начинается и заканчивается выше чем, например, у HD600/650. Именно благодаря этому, звучание старых записей, особенно старого рока, становится просто бесподобным, ностальгирующим. Если закрыть глаза, то легко представить винил...Аудиоересь...
Детальность - здесь её как бы нет совсем, т.е. есть высочайшая прозрачность, но детальности в традиционном понимании нет или она совсем другая. Особенно потрясающа прозрачность в СЧ-диапазоне. Слышно абсолютно всё, наверное можно услышать, если быть врачом, какими заболеваниями верхних дыхательных путей страдает исполнитель. Но опять же следует отметить, что это абсолютно не мешает получать удовольствие от музыки. Наоборот,добавляет ей уютности и вкусности.

Чувствуется высокий потенциал этих недорогих наушников, чувствуется, что они способны работать в тракте очень высокого уровня, вспоминаются рекомендации мне - наушники на вырост. Но это ощущение появляется только после длительного прогрева.Здесь наблюдается аналогия с планарными АС, которые требуют очень хорошего лампового усилителя для полного раскрытия своего потенциала, но в тоже время, начальные свои положительные особенности проявляют от практически любого усилителя. Возможно, те, кто привык к "правильному" звуку, будут сначала обескуражены, особенно если послушают непрогретые наушники, но привыкнуть потом к ним, на мой взгляд, достаточно легко. Хочется также отметить, что большинство любителей этих наушников в мире часто имеют тракт, который в десятки раз дороже этих наушников и часто рядом с ними соседствуют верхние топы других брэндов, вплоть до верхних стаксов. Косвенным свидетельством тому, что наушники влюбляют в себя, является практически полное их отсутствие на вторичном рынке.

fantom327
27.05.2010, 14:18
Область, где верхний бас приподнят, начинается выше и заканчивается ниже чем, например, у HD600/650. - ошибка - надо читать начинается и заканчивается выше

Сообщения можно легко редактировать. Есть кнопочка внизу слева.

Serge44
27.05.2010, 17:25
На количество и качество баса (и высоких частот) повлияет способ демпфирования. Ортодинамические наушники это такая вещь, что, если даже вид отвертки и ножниц вызывает панический страх, тогда проще купить электродинамические наушники, в которых ничего менять не придется.
Недостаточное демпфирование, отсюда - замыленность верхних частот и наползание верхнего баса.

Далее, ортодинамическим наушникам требуется усилитель. Pro-Ject Headbox II - это "почти усилитель" для любых наушников. Ортодинамику он полноценно не раскачивает. Отсюда - вялая атака.

Усталость от длительного прослушивания музыки, упоминаемая во многих сообщениях, это уже не красная лампочка, а сирена, указывающая, что усилитель, на усмотрение владельца, выбрасывается из окна или разбивается молотком.
Акустика или наушники, усилитель в связке имеет значение. Усталость от прослушивания - это искажения, создаваемые усилителем. Вплоть до частичной потери слуха, если слушать музыку в наушниках в такой системе часто и громко.

Добавим немного юмора. Источник звука, включая переходники, кабеля - редкий пример, как можно промахнуться при выборе ВСЕХ компонентов одновременно. Пожалуй, это будет нашим хрестоматийным примером как не надо строить систему.
Прошу понять менять правильно, я не стремлюсь никого обидеть, но случай действительно не частый.

Гуру поменьше
27.05.2010, 20:43
Serge44, а Вы какой усилитель(ли) используете с ортодинамиками?

prav88
28.05.2010, 00:46
Serge44, значит пригодилось. А система у меня временная и я её не строил, а приспособил..., сейчас уже точно знаю, что мне надо. Как Вы считаете, удалось мне даже на этом д. извлечь основные особенности Fostex T50RP? И ещё, не совсем в тему, я и руководствовался Вашими рекомендациями, поэтому ничего пока не беру, а брать планирую приличный ламповый усилитель(не для Fostex, а для GMP400) и ЦАП уровня не ниже Lavry D10, ибо понимаю, что замена усилителя на тот же Corda Swing, а источника на даже топовую E-MU и.т.д., не будет существенным шагом вперёд, особенно в плане музыкальности. Конечно,приспосабливать для head-fi устройства, которые не для этого создавались, не есть хорошо, но если уж так вышло, то не менять же шило на мыло?
Ещё раз спасибо за рекомендации.
P.S. Не думаю, что устройство типа DrDAC II будет сильно музыкальнее моей юродивой связки.

Serge44
28.05.2010, 02:10
Усилители.
Высокие поярче, бас потверже, тогда М3.

Винтажная система, старые записи, тогда или встроенный усилитель в девайсе или ресивер, обычно это японцы конца 70-первой половины 80-ых годов. В такой системе сказывается мониторность звучания ортодинамических наушников. Хорошо это или плохо, смотря чего ждет слушатель. Мониторные наушники звучат так, как построена система. После долгого слушания компьютера и ультра-едких цапов к аналоговому звуку надо чуток привыкнуть. Зато обратно, после винила, к "плохому", в смысле к компьютеру, вернуться очень тяжело. Скажем, я только через несколько дней могу опять слушать компьютерные файлы. И ортодинамика звучит при слушании винила по-другому.

Serge44
28.05.2010, 02:17
prav88
Да, наша оценка Fostex T50 RP совпадает во всех основных моментах.
Расхождения есть по замыленности и скорости атаки. Другой усилитель и дополнительное демпфирование наушников способны улучшить эти моменты.

Что касается источника звука, с качественным источником любые наушники и дешевые и дорогие только выигрывают.

При небольшом бюджете не нужно совершать эмоциональных покупок, а тщательнее делать свой выбор, чтобы компоненты были оптимальными по соотношению качество\цена или не торопиться, подкопить денег, и покупать компоненты, которые прослужат многие годы без необходимости частого апгрейда.

SGS
29.05.2010, 13:55
Здравствуйте. Выложил свой вариант реализации мода Fostex T50 RP на докторхеде в соответствующей ветке. Для тех кому интересно ознакомиться привожу ссылку: http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4720&start=60
Там 2 моих поста, один касается эргономики, второй демпфирования драйвера.

Raik
07.07.2010, 15:43
Здравствуйте. А Fostex T20 как, богаче тдс-5м будет? После тдс-15 тдс-5м показались пределом совершенства. Т50 слушал в магазине - не понравились.

Serge44
07.07.2010, 19:38
ТДС-5М, действительно, наушники классом повыше, чем ТДС-15. Fostex T50 RP хотя и ортодинамика, но модель подстроена под современный звук. Современная ортодинамика мне никогда не нравилась. Но надо учесть, что в магазине Фостексы слушались в заводском варианте, без дополнительного демпфирования, которое укротит гулкость баса и прибавит высоких по необходимости. Но мне и доработанные Fostex T50 RP не понравились. В магазине и усилителя, скорее всего, для раскачки тугих наушников, также не было.
Винтажные Фостексы в той или иной степени будут отличаться от современных. В какой? Это нужно сравнивать бок о бок в своей системе (я не сравнивал).
Но не стал бы говорить уверенно, что Fostex T20 винтажные будут лучше ТДС-5М.

Гуру поменьше
08.07.2010, 19:50
...Винтажные Фостексы в той или иной степени будут отличаться от современных. В какой? Это нужно сравнивать бок о бок в своей системе (я не сравнивал).
Но не стал бы говорить уверенно, что Fostex T20 винтажные будут лучше ТДС-5М.
Лучше. Скоро приедут Т40 РП МК2 (по звуку они близки Т50 РП), вот и сравним в лоб.

Maestro-1979
11.09.2010, 21:46
Современные T50RP при сравнении с другими наушниками заметно
выигрывают по точности передачи нюансов. При тестировании влияет
качество усилителя,чем он лучше,тем очевиднее превосходство
данной модели.В моих T50RP сделан моддинг.Замена провода также
влияет на звук,с хорошим экземпляром наушники становятся громче
словно чуть-чуть прибавили громкость на усилителе.
P.S. К сожалению нет наушников способных переиграть
хорошую акустику.Желаю всем удачи,с уважением,Сергей.

solonoi
14.11.2010, 19:52
После применения нескольких вариантов доработки наушников, предлагаемых на форумах вернулся к методу, ранее предложенному PHD. Считаю, что это самый оптимальный вариант.
При доработке важен баланс: недодемпфирование съедает бас, а передемпфирование даёт резкий звук на средневысоких. Предложенный ниже вариант многократно мной изменялся, пока не обрёл следующий вид.
Первым делом удалил родную бумагу

http://s007.radikal.ru/i302/1011/b0/ebb29acda1a3.jpg


Затем в качестве первого слоя демпфера использовал кусочек салфетки из микрофибры - продают для протирания оптики и LCD дисплеев. Микрофибру достаточно закрепить по углам двусторонним скотчем, чтобы не съезжала при сборке. Полностью приклеивать не нужно.


http://s015.radikal.ru/i330/1011/bc/eafbc9c7ee97.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1011/db/3f42f458d263.jpg

Затем слой войлока толщиной 3мм, с отверстием по центру диаметром 4 мм. Так же можно закрепить на скотч по углам.
Дно у чашек выложил х\б ватином в один слой - толщина 3мм. Продаётся для мытья полов. Чем тщательнее оклеены чашки, тем собраннее бас.


http://s005.radikal.ru/i209/1102/26/725c1d902a8b.jpg (http://www.radikal.ru) http://s15.radikal.ru/i188/1102/f0/ea615db46a99.jpg (http://www.radikal.ru)

Потом нужно удалить маленькие резиноподобные прокладки с ножек, которыми чашка упирается в рамку драйвера. При сборке эти ножки упрутся в войлочную прокладку и хорошо её зафиксируют.
Пространство чашек больше ничем не заполняется. Кусочек ткани с наружной решетки тоже нужно удалить, это углубит бас. После сборки наушников аккуратно убирается материал, который закрывает драйвера снаружи. Под ним есть ещё тонкая защитная сеточка, она защищает мембрану от пыли, важно не повредить.
После модификации наушникам требуется приработаться в новых условиях пару дней.
Доработанные наушники, при работе с усилителем дают очень ровное звучание. Бас достаточно протяженный в глубину, без акцента в верхней части. Высокие детальны, ненавязчивы. Середина просто отличная. При прослушивании джазовых записей все время оглядываешься, кажется, что за спиной кто-то стоит. В звуке нет ни гудения , ни высокочастотных призвуков. Создаётся объёмный образ, но он не разваливается на отдельные звуки, внимание не отвлекается от главного - от прослушивания музыки.
При подключении к звуковой карте напрямую всё не так радужно. Как-то плоско и скучно. В таком варианте рекомендую подложить поролоновые кольца толщиной 3мм под амбушуры. Существенно улучшится бас.

Также ещё можно доработать оголовье. В магазине ,,Спецодежда,, купил защитные промышленные наушники. Прокладка у дужки точно подошла по размерам. Подклеил на двусторонний скотч.


http://s013.radikal.ru/i322/1011/95/1f064482636a.jpg

SGS
17.01.2011, 00:21
Сделал новую революционную доработку Fostex T50RP и выложил ее описание с картинками на плеере в ветке по доработке, поскольку я там тоже зарегестрирован (ник тот же) и там есть ветка где их активно дорабатывают. В связи с этим полностью дезавуирую свою предыдущую доработку, поскольку она была полумерой и с нынешней ни в какое сравнение не идет. Кратко могу сказать, что кажется удалось гадкого утенка T50RP вернуть в славную семью наушников внутреннего сгор...изодинамического строения.
Извиняюсь, что ссылаюсь на альтернативный ресурс. http://player.ru/showthread.php?t=58608&page=11

Serge44
17.01.2011, 22:58
Я не имею ничего против ссылок на другие ресурсы, если ссылка несет полезную информационную нагрузку.
У нас на форуме тоже стоит дублировать такую информацию, потому что наш раздел по ортодинамике читают и хэд-файеры других стран (через переводчик), но они мало знакомы со всем русскоязычным интернетом.

solonoi
27.02.2011, 20:03
Fostex RP в блюзовых звукозаписывающих студиях:

http://i025.radikal.ru/1102/ba/d075562d629ct.jpg (http://i025.radikal.ru/1102/ba/d075562d629c.jpg) http://i033.radikal.ru/1102/ca/fad759c4cc9bt.jpg (http://i033.radikal.ru/1102/ca/fad759c4cc9b.jpg) http://i065.radikal.ru/1102/4d/12da693b9676t.jpg (http://i065.radikal.ru/1102/4d/12da693b9676.jpg) http://s48.radikal.ru/i120/1102/a4/46ba6a761f5ft.jpg (http://s48.radikal.ru/i120/1102/a4/46ba6a761f5f.jpg) http://s012.radikal.ru/i320/1103/e0/1c49e06ff93ft.jpg (http://s012.radikal.ru/i320/1103/e0/1c49e06ff93f.jpg)

ant
04.03.2011, 16:26
Клёво! А ещё Металлика в них записывалась вроде, по крайней мере в клипах фигурируют. Не понимаю, почему кто-то пишет про замыленность и низкую скорость атаки. На моём тракте, если есть драйв в записи - то атака достоверная. Ударная установка - великолепна, как настоящая! Видимо совсем убитые тракты у людей. Очень уши нравятся своим комфортным естественным звуком. Даже не ожидал, хоть не снимай!

SGS
04.03.2011, 22:42
Это Вы от ушей в стоковом варианте в таком восторге? Что за волшебный тракт у Вас в таком случае? Просто про замыленность, ватность итд отмечали многие люди с разными трактами и я с ними согласен. Вот сейчас, после моей кардинальной переделки на том-же самом тракте у них отмеченных недостатков нет. Что наводит на мысль о непричастности ( или незначительном влиянии) тракта на характер их звучания. Ну или у Вас очень скромные требования к звуку, или не было возможности сравнить их с другой изодинамикой.

Serge44
05.03.2011, 06:46
Послушал человек ортодинамические наушники, звук понравился, дело обычное :)
Дополнительное демпфирование очень желательно, это правда.

ant
06.03.2011, 11:03
Это Вы от ушей в стоковом варианте в таком восторге? Что за волшебный тракт у Вас в таком случае? Просто про замыленность, ватность итд отмечали многие люди с разными трактами и я с ними согласен. Вот сейчас, после моей кардинальной переделки на том-же самом тракте у них отмеченных недостатков нет. Что наводит на мысль о непричастности ( или незначительном влиянии) тракта на характер их звучания. Ну или у Вас очень скромные требования к звуку, или не было возможности сравнить их с другой изодинамикой.
Странно после переделки тракта недостатков уже нет, но это наводит на мысль о непричастности тракта? Как минимум Вы себе противоречите. У меня с ними работает ЦАП Маркан и усилитель Левз-029. Говорю же недостатков приписываемых им у меня нет. Вторые уши - АКГ-271, я и сравниваю с ними, звук другой, но никак не замыленный и вязкий. Переделывать не хочу сознательно, подъём на ВЧ и дополнительная острота мне не понравится. Такой звук ближе к естественному.

solonoi
06.03.2011, 21:41
Когда пишут о замыленности, подразумевают гулкие НЧ, которые наезжают на середину и не дают ей полностью раскрыться. Если звук устраивает, смысла в моддинге не вижу, можно нарушить душевное равновесие))). Но я бы всё-таки порекомендовал немного заглушить внутреннюю поверхность чашек. Качество баса однозначно возрастет.

SGS
07.03.2011, 00:00
Странно после переделки тракта недостатков уже нет, но это наводит на мысль о непричастности тракта? Как минимум Вы себе противоречите.

Вы не поняли, я не тракт кардинально переделал, а наушники. И вот тогда они ЗАИГРАЛИ на том-же тракте. Причем когда расписывают звук НЕ4/5/6, я ловлю себя на мысли, что многое похоже на то, что я сейчас в своих Фостексах слышу. Доработку выложил на Плеере в соответствующей ветке. Ознакомтесь, если есть интерес. Чтобы было понятно о чем речь прилагаю одно фотоhttp://player.ru/picture.php?albumid=110&pictureid=275

ant
08.03.2011, 17:35
А, понял про гулкость и наезды на середину! Уважаемые коллеги, у меня невероятно хорошо тракт подобрался (автоматом) под стоковые Фостексы. ЦАП Маркан последней редакции очень драйвовый, с чётким ударным басом и с серединкой яркой. На ярких наушниках я бы просто не стал такой слушать. Люблю тёмный звук. А в результате получился замечательный баланс характеристик. Плюс ещё новый Маркан очень детальный, из разряда "слушайте и не говорите, что не слышали!" Ну и тембры у него натуральные, мультибитовые. Усилитель челябинский Левз-029 (транзисторный на полевиках, класс "А"), тоже с новыми доработками. На 9 часах слушаю, уже довольно громко. Даже как-то неловко на "докторхэде" общаться, народ там просто не верит, что у меня всё в порядке с артикуляцией, атакой и прочим, но я то своими ушами слушаю, у меня вторые наушники АКГ-271, т.е. могу сравнивать. Короче, дорабатывать не хочу, боюсь этот звук убить. Очень нравится, просто прусь!

SGS
08.03.2011, 20:59
А, понял про гулкость и наезды на середину! Уважаемые коллеги, у меня невероятно хорошо тракт подобрался (автоматом) под стоковые Фостексы.

Нет, конечно, никто не настаивает. Если звук нравится и неохота лезть в наушники, то слушайте и радуйтесь. Тем более, что моя доработка довольно трудоемкая и необратимая. Я охотно верю, что удачно подобранный ЦАП и усилитель могут во многом нивелировать недостатки стокового варианта. Например подправить форму АЧХ под свой вкус. Но АЧХ можно и демпфированием менять в широких пределах, чем я и занимался целый год, однако характер звука Т50-х всегда оставался при этом одинаковым. А конкретно они звучали как через одеяло, то есть вяло и отдаленно. Эквалайзером эту пелену тоже не удавалось разогнать. Поэтому я и решился наконец на открытие мембраны спереди. Иначе я бы просто забросил эти наушники куда подальше, не мог я их в таком виде слушать. Даже если-бы испортил их в процессе переделки, уже почти не жалко было-бы. Но слава богу помогло, ушла пелена, как будто грязное пыльное стекло вымыли. Женский вокал звучит хорошо, близко, натурально, как живой. От Катие Мелуа иногда волосы на загривке поднимаются и холодок по спине пробегает. Хотя должен отметить ради справедливости, что проблема сибилянтов имеет место быть. Но это возможно из-за моего демпфирования. Я люблю яркость и детальность в звуке и задемпфировал их плотно, чтобы поднять высокие.

Serge44
08.03.2011, 22:34
А это расплата за плотное демпфирование и передемпфирование. Высоких станет больше. Но бас станет более очерчен, быстрее. Поэтому я за умеренные варианты демпфирования ортодинамики.

PHD
08.03.2011, 23:06
SGS,
Ваша доработка необычайно сложна, опасна и, при этом, очень интересна. Раздумываю над ней и всё не могу решиться на неё, хотя уверен, что она хороша.

SGS
08.03.2011, 23:09
А это расплата за плотное демпфирование и передемпфирование. Высоких станет больше. Но бас станет более очерчен, быстрее. Поэтому я за умеренные варианты демпфирования ортодинамики.

Да, но я готов мириться с сибилянтами, поскольку во-первых они меня не особо напрягают, а во-вторых в основном слушаю инструментальную музыку без вокала. Зато акустическая гитара звучит в таком варианте хорошо, много нюансов слышно, касание струн, деки итд. Высокие уходят далеко за слышимую область, это дает ощущение воздуха в звуке.

SGS
09.03.2011, 00:17
SGS,
Ваша доработка необычайно сложна, опасна и, при этом, очень интересна. Раздумываю над ней и всё не могу решиться на неё, хотя уверен, что она хороша.

В принципе не очень она и сложна, я за один вечер справился подручными средствами. Конечно гораздо удобнее было-бы работать специнструментом. Какой-нибудь малогабаритной фрезой выбирать металл, а не боковой гранью обычного сверла корябать. Но ничего опасного при работе с магнитами нет, требуется просто аккуратность и терпение.

Вся опасность связана с разборкой-сборкой драйвера. Тут надо быть внимательным и работать без спешки. Защелки надо сразу отломать, затем выкрутить 6 винтов из 8-ми, сильно прижать заднюю крышку с магнитами и выкрутить последние 2 винта. Затем потихоньку отпускать крышку с одного края, пока отталкиваюшие силы не ослабнут. Тогда крышка легко снимается и убирается в сторону. Тут-же надо снять мембрану и убрать ее подальше от магнитов. Саму по себе ее трудно повредить.

Потом надо извлечь передние магниты, удалить лишний металл и вклеить НАДЕЖНО обратно на место. Надежность вклейки магнитов является залогом того, что они не выскочат при сборке и не зажмут мембрану, что почти наверняка повредит дорожки. Перед сборкой надо позаботиться, чтобы защитная сеточка была возвращена на место, если она снималась. Иначе есть опасность падения винтов на мембрану через новые щели для звука - еще один способ повредить катушку.

Собирать драйвер надо в обратном порядке, то есть крепко держа крышку в руках насадить ее одним краем на выступы, затем прижать всю и закрутить винты обратно. Нельзя прилагать чрезмерных усилий при закручивании винтов. Резьба накручена в центрующих выступах, а пластик хрупкий. У меня один выступ отломился и мне пришлось изрядно помучаться, чтобы сначала извлечь его, а потом вклеить точно на старое место.

При заклейке кожей промежутков между задними магнитами надо оставить минимум 2 отверстия, что делает драйвер слегка недодемпфированным. А далее подбирать демпфирование по своему вкусу. Тут есть простор для экспериментов.

Гуру поменьше
09.03.2011, 01:39
Хорошая видеоинструкция о разборке изодинамиков:

http://www.youtube.com/watch?v=VEiMNXV56MQ

ant
09.03.2011, 07:32
Ну я, в принципе, понял чего хотят дорабатывающие. Это как с АС, некоторым не нравится фазотнвертоная акустика. Ну попробовал я заткнуть плотно фазики, улучшил демпфирование, но динамики перестали "дышать", бас стал чётче, но в целом из звука ушла жизнь. Он перестал быть лёгким. Так и здесь, усиливаем отдачу на ВЧ, звук собирается, но, почти уверен, что и послезвучия укорачиваются. Субъективно, это повышает разборчивость, убирает "туман", а на самом деле это и есть акустическая атмосфера. Мы просто зарезаем микродинамику. А на плохом источнике и усилке это может выглядеть как угодно, как "вата", "одеяло" и т.д. Боюсь, человек, которому ТАК не нравятся Фостексы, просто не любит изодинамику. Я их "фишку" понял. Конечно в бюджете добиться особо крутых характеристик сложно. Китайцы НЕ-6 круче наверняка, но гипертрофированная острота динамических ушей - это враньё! Прошу не воспринимать близко к сердцу, просто у меня именно такое мнение сложилось. Каждый выбирает по своему вкусу.

PHD
09.03.2011, 08:34
ant,
Не совсем так. В данном случае, речь идёт не только или не столько о строгости демпфирования. Это можно сделать и без разборки драйверов. Борьба скорее идёт просто за более высокое качество звучания. Наушники HE-5/6 выше уровнем (это лучшая изодинамика на сегодняшний день, наряду с LCD2), нежели фостексы 50 и, вот чтобы попробовать подтянуть последние до уровня серии HE и производятся доработки. В наушниках фостекс 50РП недостатки налицо-это не глубокий бас (скорее верхний и немного среднего, к тому же, он как "подушка" медленный и скруглённый), это сниженная микродинамика (некоторая вязкость, ватность звучания) и подрезанные ВЧ в верхней их части. Эти недостатки не исправить перебором источников и усилителей-это "фамильные особенности" этих наушников. Несомненными достоинствами фостексов являются: слитность подачи музыки, приличная макродинамика и отличные тембры.....Скорее всего, это вам и нравится. Условно говоря, фостекс Т50РП по характеру звука есть младший брат LCD2 только с худшей микродинамикой и без нижнего баса. Возможно, какая-либо доработка облагородит звучание и "младший брат станет чемпионом по другой версии".)))

SGS
09.03.2011, 18:51
Боюсь, человек, которому ТАК не нравятся Фостексы, просто не любит изодинамику.

Ну это не про меня, я наоборот очень люблю изодинамику, поэтому Фостексы и заказал. И бился потом с ними так долго, потому, что они звучали не совсем "по-изодинамически". Микродинамики им как раз и не хватало. А в общем PHD их очень точно описал, он их давно и хорошо знает. Кстати у моих сейчас бас отчетливо слышен с 25Гц и идет дальше ровно без задира на мидбасе, что непривычно после динамических ушей. Иногда мидбаса не хватает, а потом как бахнет совсем низко и мощно, когда его совсем не ждешь. При этом нет и намека на перегруз или искажения. На многих динамических при таком уровне низких уже пошли-бы призвуки от деформации мембраны. На некоторых записях вовсе нет суббаса, а где-то, но гораздо реже, его уровень зашкаливает. Похоже звукорежиссеры или вообще его игнорируют или записывают с запасом, типо все равно средняя аппаратура его не воспроизведет как надо или не заметит.

PHD
09.03.2011, 20:19
Сделал эту доработку. Пришлось потратить несколько часов. Благо у меня сегодня выходной день и занимался долго этим и никто не мешал. Разобрал наушники полностью, можно сказать до самого основания. Сделал эти передние отверстия, внутри драйвера проложил кожу, сделал новое демпфирование. Это драп наклеен и, потом вся чаша очень плотно заполнена натуральной медицинской ватой (не синтепоном). Конструкция полностью закрытая сейчас. Искажения очень низкие. Диапазон действительно расширился вверх и вниз. Звук чем то стал напоминать современную изодинамику. А, это мельчайшая проработка микродинамики, не плохой нижний бас. Такой закрытый вариант He-5/6, хотя больше в сторону LCD2. Звук всё равно крупный. Я бы хотел ещё больше нижнего баса, но наушники стали честными: в фонограмме есть-то и воспроизводят, нет-облом. Всё сделал, но не без косяков: лень было очищать магниты от металлической пыли, которая прилипает к ним.....Немного почистил, а остальное оставил. В результате наушники замечательно нахватывают как антенна наводки. Если устройства аудиовоспроизведения перед тобой, то шнур захватывает какие-то артефакты. Если пальцем задеть джек, то пропадают. Придётся потом открыть и чистить. Пока слушаю что получилось на этот раз.

Serge44
09.03.2011, 22:10
Не исключено, что придется кабель менять, чтобы наводки исчезли. Но тогда характер звучания наушников может измениться. На Head-Fi многие любители моддинга ортодинамики отмечали взаимозависимость дополнительного демпфирования и апгрейда кабеля - меняется одна составляющая и приходится двигать вторую.

PHD
09.03.2011, 22:14
Пробовал сегодня несколько кабелей. К сожалению, все хуже стокового.....Пока такого не нашёл, чтобы подошёл и разрешение не упало. А, то радуюсь пока тому, что наушники способны от низа до самого верха играть. Звук отличный. Вот только доработка у SGS....Ну, мягко говоря, не простая. Однако, доработка хорошая. Если кто решится на неё, то думаю, не пожалеет. Результат того стоит.

SGS
09.03.2011, 22:26
Рад, что результат сходен с моим. Я бы тоже был не против добавить баску, тем более он такой вкусный. Но тут приходится выбирать - или бас, или высокие. Когда я вначале демпфировал довольно рыхлой толстой салфеткой для протирки стола бас был очень хорош, глубок и мощен. Но она слишком хорошо продувалась и высокие были на мой вкус глуховаты и я приклеил плотный фетр. А вот опилки советую тщательно вычистить иначе они могут попасть между магнитом и мембраной, а там зазор едва 0,5 мм. Интересно, что Вы уже второй человек упоминающий о каких-то наводках в Фостексах. У меня никогда ничего подобного не было ни до доработки, ни после, куда бы я их не втыкал. Внутреннее заполнение чашек по-моему мало влияет на конечный звук. Возможно польза была-бы от антивибрационного покрытия.

PHD
09.03.2011, 22:31
У меня наводок в них тоже никогда не было, но вот опилки оставил и появились. Но, может доработка как то повлияла. Пока не знаю. Разберусь.

ant
10.03.2011, 11:33
У меня не просто наводки в стоковых, а заметная реакция на статику, встаёшь с дивана - появляется "трансформаторный" гул и щелчки. Думал - брак, оказалось (парни-владельцы с ДХ просветили) - статика, стоит прикоснуться к аппаратуре - пропадает, да и сигналом снимется, но в паузах слышен. Тело так намагничивается статикой, что если к интегральнику прикоснуться - щёлкает, иногда ощутимо. А мембраны Фостексов реагируют на башку как на магнит!

PHD
10.03.2011, 11:53
ant,
Подтверждаю такое явление. Я придумаю каким образом это убрать. Возможно, поможет выкладывание чаш фольгой и её последущее заземление или ещё что то. У меня ощущение, что будто землянной контур, какая то петля.

Кстати, рекомендую доработку придуманную SGS. Вполне вероятно, что покупка LCD2 станет не актуальной. Я сравнил, что получилось, а получлось очень не плохо. Звук массивный крупный . То есть почерк именно LCD2. Качество звука не хуже, во всяком случае. Изодинамические прелести никуда не деваются. По искажениям вообще красота. АЧХ тоже отличная. Cцена, естественно, уже чем у серии HE.

Гуру поменьше
10.03.2011, 14:29
ant,
АЧХ тоже отличная.
Глянуть бы на неё.

Я правильно понял, наушники становятся закрытыми? Блин, щас сороковку запилю. :)

ant
10.03.2011, 15:13
Я понял о чём все говорят, действительно вам верю, но загвоздка в том, что Фостексы меня сразили не достоинствами (они очевидны и решающи - никогда больше не буду покупать себе что-то, кроме изодинамики), а именно своим архаичным звуком! С детства помню звучание тех аналоговых трактов, не было сверхдетальных суперсовершенных виниловых вертушек, диски писались с ограничениями, не так как нынешние с глубокими дорожками и пр., поэтому были и ограничения в звуке, естественный спад по краям и т.д. Как одел Фостексы - как будто в машину времени сел! Принципиально не хочу их дорабатывать, не потому что не верю в эффективность. Несовершенство звука в данном случае для меня - главный плюс. Как говорят - "наши достоинства - продолжение наших недостатков"! Именно на таком звуке и воспитывался, надоело слушать звуки, теперь благодаря новой игрушке стал слушать музыку, как 30 лет назад! А какие тембры у изодинамики! мммм!

prav88
10.03.2011, 17:27
У меня похожие ощущения, но всё таки жалею, что не взял ещё пару штук для экспериментов, но жду T40RP MkII

SGS
10.03.2011, 20:32
Глянуть бы на неё.

Я правильно понял, наушники становятся закрытыми?

Да они и раньше не особо открытыми были, а сейчас да, практически закрытые. Наружу точно не играют, а внешние звуки немного слышно. При желании можно вовсе заклеить щели внизу чашки, звук почти не изменится. Кстати в звуке закрытости особо не ощущается. Я думаю это из-за малых искажений. Звук не привязывается к драйверам, а идет как-бы извне и спереди. Когда смотришь фильм иногда есть ощущение нахождения в кинотеатре, оттого, что звук идет со стороны экрана и пробивающихся иногда глубоких низов. Этот эффект заметен в основном когда включается саундтрек и на финальных субтитрах.
Кстати модель Т40RP вроде изначально была закрытая. Интересно, у нее тот-же драйвер стоит?

SGS
10.03.2011, 20:40
У меня похожие ощущения, но всё таки жалею, что не взял ещё пару штук для экспериментов, но жду T40RP MkII

Да, за такие незначительные деньги можно брать для экспериментов. Я когда-то покупал с ебея за 69$ + доставка. А сейчас они подорожали собаки, даже 40-е.

SGS
10.03.2011, 21:39
У меня наводок в них тоже никогда не было, но вот опилки оставил и появились. Но, может доработка как то повлияла. Пока не знаю. Разберусь.

Не думаю, что доработка даже теоретически могла как-то повлиять. Опилки? Черт его знает конечно, но тоже как-то странно. Статика может влиять конечно, но скорее не на наушники, а на тракт. Наушники все-таки слишком низкоомный и низкочувствительный компонент. Я бы посоветовал попробовать заземлить комп, цап, усилитель. А на другой изодинамике у Вас такого эффекта не наблюдается?
PS. Сижу и тихо радуюсь, что у меня подобных проблем нет. Слушаю прямо сейчас с незаземленного ноутбука, поскольку нахожусь опять в командировке.

PHD
10.03.2011, 21:51
Да, не. Поскольку сам паяю и люблю копаться в аппаратах, у меня все устройства в этом аспекте безукоризненны. Это именно наушники. Другие ортодинамические наушники, а их много у меня, артефактов не дают. Наводка похожа на землянную петлю в устройстве. Такой гул, будто по питанию усилителя возникает от смены положения слушателя.

SGS
10.03.2011, 22:51
Думал думал, чем такое может быть вызвано и ничего не придумал. Моих знаний к сожалению не хватает. Могу только предложить прозвонить кабель отдельно на отсутствие замыканий между всеми проводами. Вы пробовали другие кабели, как с ними насчет фона? Еще можно разные источники попробовать, чтобы найти фонящее звено. Например послушать от карты напрямую, потом через усилок. Затем с плеера и с него-же через усилок. Сменить усилок на другой итд.

PHD
11.03.2011, 01:23
Да, нашёл я причину. Я паял кабеля и пайки стали не аккуратными на самом драйвере. Там идут очень тонкие дорожки и очень близко друг от друга. Начинают друг на друга "сигналить". Припаял аккуратно и мелко и всё прошло. Вот и вся "статика".

ant
11.03.2011, 06:16
Не думаю, что доработка даже теоретически могла как-то повлиять. Опилки? Черт его знает конечно, но тоже как-то странно. Статика может влиять конечно, но скорее не на наушники, а на тракт. Наушники все-таки слишком низкоомный и низкочувствительный компонент. Я бы посоветовал попробовать заземлить комп, цап, усилитель. А на другой изодинамике у Вас такого эффекта не наблюдается?
PS. Сижу и тихо радуюсь, что у меня подобных проблем нет. Слушаю прямо сейчас с незаземленного ноутбука, поскольку нахожусь опять в командировке.
Вчера убедился, что есть земляная петля, выключил всё оборудование, но не обесточил, т.е. розетки не вытащил - гудят Фостексы, коснулся корпуса интегральника - мёртвая тишина! Так что проблема решилась просто - убрал из тракта интегральник, он был шлейфом к наушниковому усилителю прицеплен. Но почему АКГ не гудели!?

Yoshimo
11.03.2011, 11:28
Но почему АКГ не гудели!?

Земляная петля очень непредсказуемая вещь. В моей практике бывали курьезы, когда фон появлся при поднесении руки на расстояние 20-25см от схемы. Стоило поднести руку ближе или дальше, как фон исчезал.
Бывало, когда заземлял земляной полигон на корпус - фонило, сдвигал точку соединения полигона с корпусом на 30-40мм - фон уходил.

Гуру поменьше
11.03.2011, 16:53
Электричество до конца не изучено. :)

Serge44
12.03.2011, 01:36
Пробовал сегодня несколько кабелей. К сожалению, все хуже стокового.....Пока такого не нашёл, чтобы подошёл и разрешение не упало.
А так все время с дешевыми кабелями, прозрачности там не дождешься. В таких случаях стоковый кабель лучше плохого апгрейда. Когда меняют кабель у ортодинамических наушников, с одной стороны, это позитивный момент, читатель форума экспериментирует, ищет оптимальный вариант моддинга наушников, с другой стороны, стараюсь предостеречь, чтобы не торопились выбрасывать родной кабель. Всегда есть, куда вернуться обратно.

Прозрачность вырасти может при апгрейде кабеля, но если менять на дорогой. В случае ортодинамических наушников к этому трудно придти психологически, ортодинамика стоит относительно недорого, кроме китайцев, а кабель, получается, стоит в разы дороже наушников. Но это одно из достоинств дорогих аудио-компонентов, за что продавцы и сдирают немаленькие деньги - прозрачность звучания. Я нисколько не одобряю здесь продавцов, а говорю как о неизбежном факте.

На Head-Fi распространилась тенденция покупать самые дешевые кабеля для апгрейда, но опять-таки это низкокачественные кабеля. Которые во многих случаях будут хуже стоковых. Да, будет заметный подъем на высоких, который молодняком воспринимается как "улучшение" звука. Но тухлое мясо, если обильно посолить, все равно остается тухлятиной. Все тот же мутный, кашеобразный звук.

Так что к общепринятым стереотипам на Head-Fi стоит относиться осторожно, с долей здорового скептицизма и проверять все на собственном опыте.

Glebus RnD
12.03.2011, 08:23
Добрый День!
Перелопатил форум Head fi но так и не нашел информацию по деревянным чашкам для Фостекс...Или их делают люди сами для себя? Может кто знает где можно это купить?
И еще вопросик, где можно приобрести "Г"образный разъем для подключения к наушникам? Хочу кабель попробовать сменить.
Спасибо

ant
12.03.2011, 08:31
Электричество до конца не изучено. :)
Лучший пост месяца! :D

Serge44
12.03.2011, 08:42
Glebus RnD
На нашем форуме есть раздел по купле-продаже. В нем вы найдете объявления от людей, которые берутся изготовить любые деревянные чаши к наушникам по вашим чертежам.
Штекер для наушников поищите либо на местном радиорынке либо в интернет-магазинах. По-английски его называют "right angle".

PHD
12.03.2011, 08:51
Serge44,
Я во многом с этим соглашаюсь, а в случае с фостексами вдвойне....Дело в том, что здесь японцы использовали совсем не дорогой, но литц и он подобран по сопротивлению. Я, к примеру, попробовал шнур сделанный на основе МГТФ. Казалось бы качество тоже хорошее+прочность, но подрезается бас и без того не очень глубокий. Другие дешёвые шнуры вообще звук просто огрубляют и все доработки становятся просто бессмысленными. Я давно сделал для себя вывод: если шнур не дорогой, то это д.б. литцендрат. Или, другой вариант-покупка действительно приличного кабеля за приличные деньги.

Основная проблема Fostex t50RP-это небольшая площадь излучателя. Отлично сделан драйвер, мощные магниты и годами выверенная конструкция, но площадь ограничивает разрешение, а именно способность играть высоко вверх и низко вниз. Ещё бы 1 см в стороны этого драйвера и цены бы ему не было бы, а так приходится изошряться в доработках и всё равно наушники HE-5 воспроизводят нижний бас глубже и ровнее, чётче. Это заслуга гигантского излучателя. Современная изодинамика способна воспроизводить диапазон во всей своей широте и этим похожа на АС. Но, это яркие наушники, хотя можно их пригасить.

Кстати, заметил, что способность современной изодинамики непривычно широко играть в диапазоне не всем приходится по душе: некоторым звук привычный со срезанным басом кажется более "правильным". Наушники-это тот вид звуковоспроизводящей аппаратуры, где добиться полной широты диапазона достаточно трудно и такое являение встречается не часто.

Fostex T50RP по своей конструкции и звуку более похожи на LCD2 и менее на HiFiMan HE4\5\6. Даже после тотальной доработки они имеют крупный, мясистый звук, но с более чёткой подачей, чем в стоковом варианте и без малейшей доли гулкости.

Glebus RnD
12.03.2011, 09:12
Glebus RnD
На нашем форуме есть раздел по купле-продаже. В нем вы найдете объявления от людей, которые берутся изготовить любые деревянные чаши к наушникам по вашим чертежам.
Штекер для наушников поищите либо на местном радиорынке либо в интернет-магазинах. По-английски его называют "right angle".


А входное отверстие 3.5 мм или 2.5 ?
Может кому пригодится, нашел вот такой разъем.
http://www.neutrik.com/fr/en/audio/210_459854644/NTP3RC-B_detailtechnical.aspx?title=NTP3RC-B

ant
12.03.2011, 12:09
Фостексы - они как винтажные "ширики". Тем мне и любы. Кстати, фирма ведь выпускала широкополосные динамики, весьма популярные у "самоделкиных".

SGS
12.03.2011, 15:00
И еще вопросик, где можно приобрести "Г"образный разъем для подключения к наушникам? Хочу кабель попробовать сменить.
Спасибо

Г-образный разъем то можно найти где купить, но в имеющийся стоковый разъем он не войдет (он заглублен). Если хотите поставить разъем в новые деревянные чашки, то без фиксации он будет держаться плохо, даже Г-образный. Лучше припаять кабель напрямую. Чем меньше контактов на пути сигнала, тем лучше.

SGS
12.03.2011, 23:46
Основная проблема Fostex t50RP-это небольшая площадь излучателя. Отлично сделан драйвер, мощные магниты и годами выверенная конструкция, но площадь ограничивает разрешение, а именно способность играть высоко вверх и низко вниз. Ещё бы 1 см в стороны этого драйвера и цены бы ему не было бы, а так приходится изошряться в доработках и всё равно наушники HE-5 воспроизводят нижний бас глубже и ровнее, чётче. Это заслуга гигантского излучателя. Современная изодинамика способна воспроизводить диапазон во всей своей широте и этим похожа на АС. Но, это яркие наушники, хотя можно их пригасить.

Fostex T50RP по своей конструкции и звуку более похожи на LCD2 и менее на HiFiMan HE4\5\6. Даже после тотальной доработки они имеют крупный, мясистый звук, но с более чёткой подачей, чем в стоковом варианте и без малейшей доли гулкости.

Да, наверняка НЕ5/6 легче воспроизвести низкий бас благодаря большой пощади мембраны. Мне кажется, что их низкая чувствительность объясняется тем, что конструктор отодвинул магниты подальше от мембраны опасаясь, что при большом размахе колебаний мембрана может коснутся их. А напряженность магнитного поля быстро падает с расстоянием. По поводу похожести Fostex T50RP (доработанного) на LCD2, то это возможно в недодемпфированном варианте. Я конечно могу судить о звуке LCD2 только по описаниям других людей, и судя по ним они мне врядли понравились бы. Я не люблю наушников с темным звуком, с гнусавым вокалом итд. Поэтому свои в итоге задемпфировал построже и они теперь скорее яркие по звуку. Окончательный вариант демпфирования получился такой:
http://player.ru/picture.php?albumid=110&pictureid=274

Все отверстия, кроме 2-х в центре, в задних магнитах заклеены кожей

http://player.ru/picture.php?albumid=110&pictureid=273

Сзади драйвер плотно заклеен фетром, причем приклеивать надо не только по периметру, но и к перекладинам внутри. До того в фетре конечно пробивается отверстие в 2-3 мм диаметром. И сверху уже приклеивается пластиковая пластина с отверстием меньшего размера. В моем случае это 1,5 мм, похоже это уже минимум, на грани передемпфирования. Чем больше делать отверстие, тем больше звук будет двигаться с сторону LCD2. На стадии регулирования можно сделать несколько пластинок с разными отверстиями и закреплять их временно скотчем. Приклеивается уже окончательный вариант.
Надо учитывать, что все сказанное действует с подкладкой под амбушюры в 3 мм. Т.е. если планируется использовать подкладки, то и демпфирование надо подбирать с ними. Я на стадии настройки не одеваю амбушюры каждый раз назад, а просто прикладываю их к ушам.
Вот еще вариант демпфирования из сети:

http://img706.imageshack.us/img706/985/dsc8401.jpg

Применен в знаменитых Smeggy Thunderpants. Здесь похоже степень демпфирования подбиралась размером выреза в фетре с краю. Годится, если отверстия в магнитах с краев не заклеены. Но если вырезать больше, чем надо, то сложно будет снова уменьшить площадь выреза. У них красивые деревянные чаши и новые глубокие амбушюры, но драйверы не переделаны (кроме демпфирования). Поэтому звук скорее всего ненамного лучше стоковых. На Head-fi много предложений о продаже за 500$.

PS. Еще дополнение - те доп. отверстия по 2мм , что сверлил в перегородке сейчас закрыл. Оставил только то,что было изначально. Цель - повысить отдачу на низах.

rk8p9
30.09.2011, 13:54
Сделал модинг драйвера по примеру SGS открыв немного больше переднюю решетку драйвера увеличив зазор и полностью убрав пластиковый "гриль" (фото прикреплю вечером). Внимание вопрос)
Могло ли это повлиять на явный срез высоких? Мид-бас и нижняя середина стали очень жирными, я бы даже сказал преобладающими. Всякие фанковые композиции звучат потрясающе. А вот аккустическая гитара уже стала больше походить на бас-гитару - слышно скорей деку чем перелив струн и мои любимые тарелочки стали без россыпи(. Есть ли это результатом раздемпфирования передней части или потери чувствительности на средних\высоких из-за вмешательства в конструктив? Ну и реторический - как теперь быть?

Serge44
30.09.2011, 19:14
Обычно на количество высоких влияет демпфирование. Если демпфер убрать совсем, то высокие почти исчезнут.
Если пробовать новый способ, то начинать стоит, полностью повторив опробованный проверенный рецепт.

SGS
30.09.2011, 22:56
rk8p9
Похоже на слабое демпфирование. Не совсем понятно насколько Вы приоткрыли переднюю решетку и про какой увеличенный зазор идет речь. Я могу говорить только про свой вариант мода, а он предусматривает довольно строгое демпфирование. Иначе действительно бас растет вплоть до гулкости, а высокие глохнут. Но и передемпфировать нельзя, иначе будет наоборот сипло-свистящий звук без баса. Я довольно долго подбирал демпфирование на слух, поскольку стенда у меня нет. Сейчас все в норме ( на мой вкус). И бас глубокий и разборчивый и средние натуральные и высокие звонкие и чистые. Тарелки не шипят, а именно звенят как металлу и положено.

Вобще Фостексы после мода превратились в полную свою противоположность. Из ватных и мутных с обрезанными краями диапазона стали абсолютно прозрачными и с протяженным частотным диапазоном от глубочайшего баса до самых высоких частот. Но звучат необычно для уха, привыкшего к динамическим наушникам. То есть у них нет подъема на мидбасе и при таком уровне мидбаса кажется, что суббаса совсем не будет. И тут вдруг он появляется глубокий и раскатистый. Тоже самое и с высокими. Если в записи присутствуют в основном средние и нижняя часть высоких, они не кажутся особо яркими и ожидаешь, что выше будет завал еще больше. И вдруг неожиданно ярко и отчетливо звучит металлический треугольник. Хорошо слышны обертоны струн акустической гитары. Гитару я люблю на них слушать.

И вобще Фостексы 50 стали моими основными наушниками теперь, настолько, что от активного пользования амбушюры стали облезать к сожалению. Я в них и музыку слушаю и игры играю и фильмы смотрю. Еще один их плюс в том, что их почти невозможно перегрузить. Не захлебываются они на глубоком и мощном басе и не искажают звук на большой громкости на средних. Многие динамические спасовали-бы на их месте в таких-же условиях. Но это уже особенность изодинамики, тоже самое отмечают и у НЕ 4-6 и LCD 2. Так, что пробуйте дальше с демпфированием, подбирайте под свой вкус. У меня сейчас как на фото незаклеенными оставлено 2 отверстия решетки, а в фетре просто проделано отверстие примерно 2мм без накладок.

rk8p9
01.10.2011, 11:13
да, я думаю что это все из-за недодемпфирования - я пока сделал без вклеивания кожаных полосок в драйвер. просто к задней стенке чаши приклеен пока кусок ватина. как я и думал, скорей всего причиной таится в этом. вечером буду эксперементировать дальше.

SGS
01.10.2011, 21:32
да, я думаю что это все из-за недодемпфирования - я пока сделал без вклеивания кожаных полосок в драйвер. просто к задней стенке чаши приклеен пока кусок ватина. как я и думал, скорей всего причиной таится в этом. вечером буду эксперементировать дальше.

Ватин возможно не подойдет, слишком мягкий и рыхлый материал. Фостексы очень остро реагирует на степень демпфирования. Я кроме того, что заклеил плотно кожей все отверстия кроме двух, сзади использовал плотный непродуваемый фетр. И приклеил его тщательно к решетке и особенно по краю. Если будет где-то с края щель, воздух будет сквозить через нее и степень демпфирования изменится. В этом случае вовсе не будет возможно контролировать степень демпфирования и получить какой-то стабильный результат.

Еще я заметил, что Вы кроме гриля удалили и металлические перемычки под ним. Это мне кажется не следовало делать. Все-таки это часть магнитной системы драйвера. Возможно конфигурация магнитного поля с доработанной стороны изменилась непредсказуемым образом. Хорошо, если поле только лишь ослабнет, а не исказится. Впрочем это только мои теоретические размышления, может на звуке это и не отразится. А гриль я оставил, чтобы приклеить на него защитную сеточку. Только сточил его надфилем, сделал поуже, а то он перекрывал часть звуковой щели. Советую и Вам поставить защитную сетку спереди, пока туда не провалилось что-либо металлическое, например крепежный винт или конец отвертки. Магниты очень сильные, тянут к себе все со страшной силой. Перебьете дорожку на мембране и кранты, эксперименты на этом закончатся.
Успехов Вам.

rk8p9
03.10.2011, 16:20
Вклеил кож. полоски в точности как у вас. Сразу появились срезаные верха))) Т.к. фетра под рукой небыло, поигрался с материалами которые нашел - в результате сравнения с бейерами 880про, последние захотелось побыстрее продать. Их хваленный бас явственно слил фостексам. Теперь хочется в "лоб" сравнить доработаные фостексы со стоковыми. А то уже забыл как они раньше звучали. Может есть у кого в Киеве у форумчан?

SGS
03.10.2011, 22:19
Вклеил кож. полоски в точности как у вас. Сразу появились срезаные верха))) Т.к. фетра под рукой небыло, поигрался с материалами которые нашел - в результате сравнения с бейерами 880про, последние захотелось побыстрее продать. Их хваленный бас явственно слил фостексам. Теперь хочется в "лоб" сравнить доработаные фостексы со стоковыми. А то уже забыл как они раньше звучали. Может есть у кого в Киеве у форумчан?

"Срезанные" верха это какие?
У меня кстати тоже есть желание сравнить со стоковым вариантом, поскольку тоже стало забываться их первоначальное звучание. Помню только, что оно мне совершенно не нравилось. Обычно я их слушал минут 15-20, недовольный снимал с головы и начинал в очередной раз дорабатывать. Сомневаюсь однако, что дело дойдет до покупки. Подорожали они, да и с таможней неохота больше связываться. Гораздо больше мне хотелось-бы послушать LCD 2 второй ревизии. Очень уж их хвалят, но цена отпугивает.

rk8p9
04.10.2011, 11:03
"Срезанные" верха это какие?
Я имел в виду что в недодемпфированом варианте ощущалась приглушенность верхнего частотного диапазона, играли они будто через одеяло. Сейчас все вернулось в норму.
Теперь вот думаю в сторону чего стоит двигаться- Audez'e LCD-2 или Hifiman HE-6. Или же не вестись на маркетинг и заняться поиском sansui ss100\fostex t50?

SGS
04.10.2011, 19:45
Теперь вот думаю в сторону чего стоит двигаться- Audez'e LCD-2 или Hifiman HE-6. Или же не вестись на маркетинг и заняться поиском sansui ss100\fostex t50?

Hifiman HE-6 говорят очень тугие в раскачке, у меня нет усилителя для них. Винтаж в виде sansui ss100\fostex t50 тоже не хочу. Трудно достать, плохое состояние в связи с возратом, плюс они накладные, чего мне после ТДС7 тоже не хочется. Кроме того, по отзывам, старый Фостекс50 проигрывает Хифиманам/Одиссеям. Я думаю, мои доработанные 50РП уже где-то на уровне старых 50-х, но удобней из-за охватывающих амбушюр. Так что на горизонте пока вижу только LCD-2.

PHD
08.10.2011, 10:12
Доработанные фостексы - да, где-то на уровне старых. До современных они дотянуться не могут всё же, из за размера драйверов. У серии HE-xxxx они просто огромные 96-98мм.

VVK
08.10.2011, 10:58
Доработанные фостексы - да, где-то на уровне старых. До современных они дотянуться не могут всё же, из за размера драйверов. У серии HE-xxxx они просто огромные 96-98мм.
У фостексов всё тоже от драйверов пляшет.
В конце 90гг в Японии производились RP40 МК1 с большими круглыми и из другого материала чем сейчас. И первые RP 50 шли с такими драйверами- поэтому когда убирался известными модами их единственный косяк- резонирующий корпус, тогда они становились бесценными по звуку.
Когда появились 40-ые МК2 (внешне не отличимы от МК1- только сборка уже в Китае), соответственно "улучшенные" драйвера пошли и в 50-ые -вот тогда уже и материал мембран другой бы и размер намного меньше и форма прямоугольная. И мод с демфированием убирая косяки корпуса не решает проблемы с драйверами. А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.

SGS
09.10.2011, 00:39
На самом деле претензий к качеству мембран нет. Возможно, что сами драйверы сделаны в Японии. А если и в Китае, то качественно. Мембрана тонкая и натянута равномерно. Дорожки ровные, тонкие и частые, это не ТДС7. Другое дело размер, тут согласен с PHD. Но форма не важна, у LCD2 она тоже прямоугольная. Охотно верю в чумовой бас LCD2 и серии HE, поскольку даже у доработанных по моему способу 50-к бас самый глубокий и чистый среди всех моих наушников. А с ростом размера мембраны (площадь растет в квадрате) он становится все глубже и мощнее, и искажения тоже должны уменьшаться. Я, кстати, для утяжеления драйвера и уменьшения вибраций корпуса заполнил полости на перегородке и самом драйвере силиконом. Знаю, что материал в этом смысле не идеальный, но бегать искать что-то антивибрационное было некогда, а корпус на низах начинает подыгрывать и тем самым нарушает иллюзию присутствия в концертном зале. Получше стало в этом смысле. На средних-высоких с этим все в порядке, благодаря чистому неискаженному звуку, звуки не привязываются к наушникам, а звучат вне головы, приходя спереди.

Так что Ваше утверждение, что мод с демпфированием не решает проблемы с драйверами, в данном случае, само по себе, верно. Но с оговоркой, что только демпфированием. Нужно и драйвер переделать, привести его к классическому виду сначала. Один из способов, самый простой, по моему, я и предложил и продолжаю его скромно пропагандировать. Возможно есть и другие, более сложные и еще лучшие варианты. Меня этот удовлетворяет, дальше уже затраты времени и материалов становятся чрезмерно большими. Например известный вариант Thunderpants - плюс еще 500$ к стоимости наушников. А, как я уже писал, не верится в кардинальное улучшение звука у них, поскольку с драйвером ничего не сделано окромя демпфирования.

Единственная проблема у меня теперь с ними - это стремительно деградирующий кожзам амбушюров. Весь потрескался, того и гляди начнет облезать. Какие амбушюры к ним подойдут? Хорошо-бы из натуральной кожи. Один вариант я знаю по Head-Fi - от Sony SA5000, но дорого и геморройно.

SGS
09.10.2011, 02:05
Нашел ссылку на head-fi на амбушюры от Стаксов 007. Не знаю правда подходят ли они к оригинальным Фостексам, или только к новым деревянным чашкам. Цена US $155.00 при том, что я Fostex T50 RP в свое время покупал за $69 плюс доставка.

rk8p9
15.10.2011, 05:09
У фостексов всё тоже от драйверов пляшет.
В конце 90гг в Японии производились RP40 МК1 с большими круглыми и из другого материала чем сейчас. И первые RP 50 шли с такими драйверами- поэтому когда убирался известными модами их единственный косяк- резонирующий корпус, тогда они становились бесценными по звуку.
Когда появились 40-ые МК2 (внешне не отличимы от МК1- только сборка уже в Китае), соответственно "улучшенные" драйвера пошли и в 50-ые -вот тогда уже и материал мембран другой бы и размер намного меньше и форма прямоугольная. И мод с демфированием убирая косяки корпуса не решает проблемы с драйверами. А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.

к сожалению диаметр мембраны драйвера мк1 45мм, а это меньше чем у тдс16эхо хотя конструкция выглядит так-же http://i7.photobucket.com/albums/y285/heildriver/fostexT40-1a.jpg
нашел в этой теме - http://www.head-fi.org/t/202122/the-headphone-driver-pics-thread потому думаю что даже если пленка\магниты качественее, врят ли они будут звучать лучше чем доработаные тдс...имхо

SGS
17.10.2011, 22:00
А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.

Отличить старую версию от новой несложно. У старой амбушюры были круглые с круглым отверстием. У новой овальные с овальным же отверстием большего размера. Надпись Fostex у старых белого цвета, у новых оранжевая.
И похоже амбушюры у новой версии обтянуты совсем некудышним кожзамом. Облезают просто стремительно. Уже появились приличные прогалины, откуда видна ткань. Ладно бы только внешний вид страдал, но и проницаемость увеличивается, что сильно влияет на звук. Я пробовал Фостексы с велюровыми амбушками от Баера 770, звук был ужасен - одно сипение и свист, низ как корова языком слизала. Возможно нужно совсем другое демпфирование, более свободное. Чувствуется, что звук дрейфует в сторону верха. Выяснил на том-же Head-fi, что гарантированно подходят амбушюры от Stax 007 и Shure 840. У Стаксов кожа, у Шуров кожзам, но и цена гораздо гуманнее - от 14 до 18$. Буду наверное заказывать шуровские.

Serge44
17.10.2011, 22:26
А это всегда так, если меняется кабель или амбушюры (на другие, а не аналогичные), то надо менять и вариант демпфирования.

Boo
22.10.2011, 14:57
Теперь вот думаю в сторону чего стоит двигаться- Audez'e LCD-2 или Hifiman HE-6.

Пожалуй, нужно выбирать между LCD-2 и HE-500. HE-500 менее требовательны к усилителю, чем HE-6 и цена ближе к LCD-2.

artur tolstopuz
25.10.2011, 20:47
Подскажите пожалуйста, как в 50т отсоединить кабель от чаши ?))) Прилагаю довольно приличное усилие, боюсь сломать чего нибудь(как всегда)) Спасибо.

Serge44
25.10.2011, 23:44
Там, где кабель соединяется с чашей, на чаше есть надпись Lock (защелка по английски) и стрелка полукругом, направлена вниз. Кабель надо отстегнуть. Для этого поворачиваем кабель против направления стрелки, штекер становится перпендикулярно. А затем вытаскиваем штекер. Да, небольшое усилие понадобится, но ломать ничего не надо.

artur tolstopuz
25.10.2011, 23:54
Спасибо! Получилось , как у нормального человека) Думал, что уже бракованные наушники.

Serge44
25.10.2011, 23:56
Хорошо, что ничего ломать не пришлось :)

SGS
22.11.2011, 22:49
Получил с амазона амбушюры от Shure 840 для замены облезших фостексовских. Ну что сказать, впечатления противоречивые. Во-первых они все-же меньше чем надо бы, но если хорошо постараться натянуть таки можно. Во-вторых они глубже и внутреннее пространство больше, так-что уши ничего не касаются, комфортно. Кожзам толстый, гладкий, на ощупь приятен. Амбушюра снабжена довольно толстой (около 2мм) прокладкой как бутерброд из ткани и поролона. Она кстати довольно сильно задерживает высокие частоты. Похоже Шуры шибко яркие наушники сами по себе, коли им такой буфер нужен. Я ее удалил, остался только бублик. Но самое главное - выяснилось, что эти амбушки не годятся для моих переделанных Фостексов с открытой диафрагмой. Бас совершенно испортился, раздулся неимоверно, стал гулкий и бумкающий. Вся фактура пропала. Сомневаюсь, что усиление демпфирования поможет, слишком драматические изменения. К тому-же они у меня и так довольно сильно задемпфированы. В общем не случайно родные амбушки именно такие как они есть.
А вообще я, начитавшись соответствующих веток на Head-Fi.org таких как http://www.head-fi.org/t/571549/fostex-t50rp-modification-summary-links и эта http://www.head-fi.org/t/452404/just-listened-to-some-fostex-t50rps-today-wow решил всерьез заняться 50-ми. Вчера получил новую пару и через пару недель жду еще одну. Чувствую я в них потенциал. Одну пару оставлю как есть для сравнения. Одну буду доводить в закрытом корпусе, а третью попробую сделать в открытом с велюровыми амбушюрами от Баера 770. У этих планирую открыть драйвер с обоих сторон по своему рецепту как описывал ранее. Хочу сделать мини НЕ-6.
У новых Фостекс 50 кстати заменили кожзам на более плотный и гладкий, похожий на шуровский. И сами подушки вроде потверже. Учли видно пожелания трудящихся. И еще они теперь приклеены в 4-х точках на двусторонний скотч, я их с трудом отодрал. Новые амбушки поставил на свои переделанные, а от Шуров на новую стоковую пару. И вот на них изменения после этого были незначительными. Басов только прибавилось чуток, но сильно не испортило. Как видно стоковый запечатанный драйвер определяет характер звучания сильнее всего.

rk8p9
23.11.2011, 10:46
Очень интересны Ваши результаты сравнения и итогов экспериментов. Я внимательно слежу за этой веткой и буду ждать новостей. Спасибо. У меня в планах выточить деревянные чаши по типу смеги сандерпендс и переставить туда модифицированный драйвер. В момент экспериментов с демпфированием драйвера в какой-то момент получил результат как мне кажется схожий с тем, когда вы описывали раздутый бас. Нижний бас стал таким глубоким и "жирным", что баерам и не снился, но послушав понял что он слишком гипертрофирован и забивает верхний частотный диапазон. Верю что поле для опытов над фостексами очень широкое. Рад что Вы не закинули это дело)))

SGS
23.11.2011, 21:29
Нет Fostex T50RP я не забросил, только ими и занимаюсь и только их слушаю. Скорее я забросил все остальные свои наушники. После ортодинамики слушать динамические совсем не тянет, слышу искажения в них. Может, конечно, у меня просто нет достаточно высококлассных динамических. Думаю HD800 или W5000 могли-бы успешно посоревноваться с ортодинамикой, но они и стоят ого-го сколько. Сейчас вот кстати сижу в этой новой паре Фостексов, слушаю Jethro Tull - The Best Of Acoustic (2007) во флаке. Гоняю по кругу уже не знаю в который раз и не надоедает. У непрогретых высоких достаточно и звук вполне слушабельный, хоть чуток ваты и гулкости все равно слышно. По моим воспоминаниям с прогревом высокие просядут и ваты в звуке добавится. Вот тогда-то и настанет время для моддингов.

SGS
27.11.2011, 15:52
Еще по-поводу новой ревизии Фостексов 50РП - кабель изменился. Не знаю как внутри, а пластик стал жеще и прямее. Теперь он очень похож на баеровский от DT 770-х. И еще контакт в гнезде, в левом ухе стал хуже. На старых у меня такой проблемы не было. На это и на Head-Fi многие жалуются.
Вчера сравнивая новые стоковые и старые модифицированные заметил, что первые заметно громче играют, процентов на 10-15. Не знаю, сказалась-ли моя доработка или магниты стали ставить посильнее. Все-таки несколько лет прошло.

Serge44
28.11.2011, 01:52
Громче звук хорош для ужатого некачественного аудио, а это почти все современные записи.

SGS
29.11.2011, 22:56
Да, еще один плюс Фостексов по сравнению с большой изодинамикой, кроме цены конечно, это относительная легкость в раскачке. Сейчас вот слушаю от такого совсем не мощного прибора как Cretive X-Mod. Громкости на 70% более чем, есть и бас и даже не искаженный. Сравнивал напрямую с его наушникового выхода и с линейного через Семигора.
Еще с того-же Head-fi вычитал, что звук Фостексов очень оживляют всевозможные плагины 3D звука, кроссфиды, SRS и тд. Попробовал на том-же X-Mod включить CMSS-3D и действительно звук приобрел сочность и объем, которого им в общем-то не хватает. Знаю, что это моветон, и на динамических ушах мне самому этот эффект не понравился, но здесь он как-то в тему пришелся.

Serge44
29.11.2011, 23:30
У Фостексов несколько глуховатый звук, особенно если без экстримального демпфирования наушники. Поэтому и яркая в высокочастотном диапазоне техника - источник звука, усилитель, кабели, и плагины - придают красок малоцветному почти монохромному звуку Фостексов.

artur tolstopuz
05.01.2012, 17:24
SGS

по моему , кроме описанных вами отличий новых 50 фостекс от старых(с которыми полностью согласен) ещё и уменьшился свободный размер бублика внутри амбюшуры... вроде потому что сами амбюшуры стали более пухлыми))и из другого(лучшего материала)

Soulside
05.01.2012, 19:44
Можно ли сделать из сабжа наушники закрытого типа и добиться при этом хорошего звука?

Serge44
06.01.2012, 01:36
Пробуйте. Если речь идет о конструкции, изготовленной полностью своими руками, а не простая пересадка в конструкцию от дешевых китайских наушников. В последнем случае качественного результата не будет.

PHD
06.01.2012, 07:24
Можно ли сделать из сабжа наушники закрытого типа и добиться при этом хорошего звука?

Можно, но сложно. Кабель менять не нужно: стоковый хорош. Необходимо полностью повторить доработку SGS или хотя бы поновой задемпфировать наушники. Задемпфировать надо значительно плотнее, чем сделано в стоковом варианте. Вариантов как это сделать очень много показано на фотографиях на хэд.фае в соответсвующей ветке. Там есть и толковые варианты.

SGS,

плагины 3D вполне могут быть к месту поскольку проблемой фостексов, даже в доработанном виде явл. плоскостность звуковых образов. Как бы действительно отсутствует глубина, объём. Причиной явл. ровность АЧХ. Всё же, для трёхмерного эмулирования необходимо искривлять АЧХ в нужных местах, а, так же валить резонансные участки. Образцом такого эффекта явл. АЧХ наушников AT W5000. Там проведена большая работа инженеров и получен эффект трёхмерности.

Soulside
06.01.2012, 22:49
Может конечно баян,но...
Вот нашел на ибее чел продает свой мод
http://www.ebay.com/itm/Custom-Fostex-T50RP-Cedar-Pants-Wooden-Headphones-/250958506738?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6e4aeaf2
Там фотки подробные есть.
Похоже он перенял чей-то опыт и поставил на поток.

Serge44
06.01.2012, 23:13
Я повторю информацию по этому лоту, потому что с Ebay объявление исчезнет спустя время. Он выставил свое предложение за 250$ или кто даст немного меньше (Make Offer).

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3769&stc=1&d=1325880688

This is for a brand new set of Cedar-Pants, which is what I call them. They are almost exactly like the Thunderpants created by "Smeggy" on Head-Fi.org. They look and sound very very nice. I dampened the back of the cup with a thin piece of craft felt and I dampen the audio drivers with some clay. I also put in one jumbo sized cotton ball torn apart. This helps bring out more details. I put a single 1/8" bass port hole and a single 3/16" bass port hole to allow for awesome bass. If you want less bass, for say a classical song, I will supply 2 plugs for each 3/16" bass port hole so it can tune down the bass and make the headphone more balanced. I use 22 Awg Silver Teflon wire that will be covered in black techflex. The one in the picture shows nylon, but I am using techflex instead on the model I will ship to you. The headphone cups on the one I am selling are also a little bit more round than the ones in the pictures. I am using a white belt for a headband suspension mod as you can see in the pictures. These headphones have amazing bass and a stunning mid frequency response. It will come with a 3.5mm end plug. The wood is fresh cut cedar and I can stain it either Tudor Gloss, Pecan Gloss, or Natural Cherry Satin. It is your choice. The one in the picture is Tudor Gloss.

If you would like Shure 840 pads instead of the stock pads, please tell me and add an additional $20 to the total cost.

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3770&stc=1&d=1325880688

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3771&stc=1&d=1325880688

I based them specifically upon the Thunderpants. I asked Smeggy a ton of questions about them. I asked if I could use the name Thunderpants, and he said that wouldn't be right since his are specific. The only thing I don't know is the type of cable he uses to re-cable with, but I think it's the stock cable. I also don't think I use the same custom baffle for the speaker, but that's not a big deal at all. I also added 2 different sized ports with one custom if you don't want a ton of bass and unplugged it has loads of nice quality hard hitting bass. The size of the cups, the custom made baffle, the headband strap mod, the headband attachment pieces, etc are almost identical to the Thunderpants. I wanted to sell them on Head-Fi, but they won't allow me. $250 is an insane price and I don't find them lasting long at this price. I could ask more, but I am hurting for money this holiday season so I can use all I can get. The new cups are also much nicer looking and are almost identical to Thunderpants compared to the one in the front picture on my listing. I have a picture of the new cup in the listing, but it doesn't do it justice. The Tudor Gloss and Pecan Gloss also look exactly like the Thunderpants. I can show you a picture of what the new cups look exactly like with the Pecan Gloss.

http://home.comcast.net/~garybutcher/Thunderpants_TP1/Gallery.html#9 Justin (jschristian44 over at head-fi.org)

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3772&stc=1&d=1325880688

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3773&stc=1&d=1325880688

SGS
06.01.2012, 23:33
SGS

по моему , кроме описанных вами отличий новых 50 фостекс от старых(с которыми полностью согласен) ещё и уменьшился свободный размер бублика внутри амбюшуры... вроде потому что сами амбюшуры стали более пухлыми))и из другого(лучшего материала)

Отвечаю с опозданием поскольку был в командировке. Да, сейчас сравнил старые и новые амбушюры и действительно новые меньше как внутри, так и снаружи. Примерно на 5мм уже. Для меня это не проблема, уши у меня небольшие и впихнуть можно кое-как. Надеюсь новый материал окажется более долговечным.

SGS
07.01.2012, 00:29
Можно ли сделать из сабжа наушники закрытого типа и добиться при этом хорошего звука?

Можно. Они в принципе и так почти закрытые, а модель Т40РП с теми-же драйверами уже изначально закрытая. Имеет смысл взять именно ее и доработать. Тем более что Т40 даже чуть дешевле. Что касается конкретной доработки - читайте вот эту ветку: http://www.head-fi.org/t/452404/just-listened-to-some-fostex-t50rps-today-wow. Я сам ее почитываю через Гугл-транслейт, интересно узнать, что люди там еще придумали. Но относиться к многим отзывам с Неад-фи следует с известной долей осторожности и скептицизма. Уж больно народ там политкорректный, много восторгов на пустом месте, возгласов ВАУ итд.

Soulside
07.01.2012, 16:23
Спасибо. Соответствующую ветку на хедфае я читаю, но, как говорится, май инглиш из вери бед.
т.е сороковки отличаются от 50 тем что у них корпус закрытый? Я правильно понял?

SGS
07.01.2012, 17:59
Да, правильно. И еще у них держатели чашек серебристые в отличии от красноватых у Т50-х. Мой инглиш тоже плох, поэтому и читаю через переводчик, иногда сверяясь с оригиналом. Благо, что Гугл переводчик сайтов очень удобен в этом смысле.

Soulside
12.01.2012, 22:57
А вообще, можно сказать, что Фостексы - жанровые наушники? или им удаются любые стили?
Так же может кто пробовал: возможно ли подобрать к ним велюровые амбушюры от каких-нибудь других наушников? Естественно при минимальном изменении звука.
Подойдут ли к ним пады от АКГ 601/701

Serge44
13.01.2012, 01:04
Амбушюры к Фостексам от других наушников не подойдут, разве что пошить самостоятельно.
Идеальных наушников не бывает, каждые имеют свои плюсы и минусы. Лучше искать не универсальные наушники, которые одинаково посредственно играют все жанры, а с изюминкой, со своим уникальным почерком.

fraxtion
20.03.2012, 13:19
Приветствую постояльцев, не так давно владею сабжем, модить что то в голову пока не приходило (всё таки 10 лет без фабричных доработок говорят о чём то :), да и инженеры явно поумнее меня будут)... Поднял требуемое в эквалайзере и всех делов. Радует что играют бас там где надо, а не так как мои акг и сенхи тулят куда не попади. В основном крутится с вертухая древний ГОА и пси рок (озрики), баса там нет, а вот кашу в середине ещё надо постараться отыграть с чем фостексы справляются весьма не плохо.

Есть лишь один минус - гудение в левом динамике, дотрагиваюсь к системнику\ресу и т.д. - проходит. Земли нет. Как то решается или и дальше сидеть привязанным к сетапу на шнурке?

ddm
21.03.2012, 18:54
Странно, что гул в одном излучателе...нет ли контакта уха с метал. частями излучателя? (у меня на тдс15 тоже слышен гул, если ухо касается металлической решетки). Может поможет заземление компа (или цапа)?

fraxtion
22.03.2012, 10:40
Заземлить возможности нет... Разве что на батарею, но это не вариант. Внутрь я не лазил, но это началось после прогрева (IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc), из коробки такого небыло.

ну разберу гляну что и как

Emulator
04.04.2012, 14:49
Много раз разбирал, остановился на таком варианте. Внимание, твик опасен, возможно повреждение если действовать неаккуратно.
Выложу фотки, комментарии потом
3993 3994

3995 3996

3997 3998

3999 4000

4001 4002

4003 4004

4005 4006

SGS
05.04.2012, 20:33
Emulator

Идея интересная и простая. Позволяет открыть драйвер избежав трудоемкого сверления-пиления пластин и борьбы с опилками. Высокие должны прочиститься, но на их фоне могут просесть средние. Интересно, намного-ли упала чувствительность? Кстати у этих амбушюров довольно толстая перегородка, которая приглушает высокие частоты. Я ее отрезал, но если Вам высоких в этом варианте хватает, то можно ее и оставить. Еще я удалил под корень эти четыре столбика-подпорки. Толку от них никакого, только мешают моды делать.
Как по-вашему изменился звук? Напишите, ждем комментариев.

Emulator
06.04.2012, 12:02
Как раз начал сверлить, но испортил магнит. Поэтому просто убрал средний магнит. Магнит можно достать ничего не повредив, захочется вернуть - вклеить назад. Чувствительность практически не изменилась, даже пробовал убирать два передних магнита. Паралон на амбрашурах как раз сглаживает избыток самых высоких, с родными амбрашурами высоких многовато на мой взгляд. В целом есть подъемы по краям, как будто тонкомпенсация работает. Это значит что слушать комфортно на низкой и средней громкости.
Примечание, синяя хрень - это не пластилин, а спец средство.

SGS
06.04.2012, 22:40
Emulator
Что-то Вы очень лаконично. Хотелось-бы более подробных комментариев. Как изменился звук по сравнению со стоком, количество и качество баса, средние, высокие. Нет-ли гулкости, ваты в звуке и тд.
Что это кстати за синяя хрень, лучше пластилина? Дает ли это уплотнение по краю чашки в самом деле какой-то эффект?

Emulator
07.04.2012, 21:18
Рад что вам интересно, просто не хочу чтоб сгоряча испортили мембрану. Скажу еще раз, при разборке самого драйвера нужно держать все части как можно крепче. Лучше крутить вдвоем, магниты мощные и стараются выскользнуть неожиданно.
Теперь об изменениях - уже даже трудно вспомнить стоковый звук, помню только заметную пластмассовость призвуков и неравномерность. Проверял прогой SineGen - баса до 100 герц очень мало, и резкий пик на 8кГц.
Изменилось - призвуков пластмассы нет, мидбас не такой навязчивый и более теплый, пик 8000 не исчез полностью, но менее заметен. На слух добавилось высоких выше 10кгц. Самый главный плюс - замечательная ЧЕТКОСТЬ звуков, особенно приятно слушать акустическую гитару. Звук излучается прямо в ухо, без металлической перегородки и магнита.
Еще пример - до этого пользовался неубиваемыми AKG K-66, так вот первоначально не мог решить где звук приятнее, в AKG или в недоработанных Fostex. Теперь же однозначно выберу доработанные Fostex.
Про материалы для доработки:
-Амбрашуры Shure 840, ухо помещается полностью, паралон тоже полезен,
-Пластик обклеил "липким паралоном", Paxmate вроде,
-Синий пластилин - не могу сказать название - обклеил чашки где было возможно.

Часть дырок в металле заклеил этим же пластилином, действовал наугад, хотел уменьшить отражения от металла. Заклейка дырочек также демпфирует звук.

Также пробовал использовать кусок войлока, и хлопковые ватные круги, но получилось передемпфирование, убрал.

В итоге остановился на таком варианте, хорошо звучит даже с выхода ноутбука, а усилитель по схеме семигора добавляет баса и расширяет пространство.

SGS
08.04.2012, 01:02
Emulator
Конечно мне интересно, у меня их 3 пары по разному доработанных. И драйверы я разбирал неоднократно, подтверждаю, что осторожность и внимательность нужны. Вдвоем не обязательно это делать, достаточно прижать крышку посильней при откручивании винтов. Направляющие не дадут ей сдвинуться. Затем надо потихоньку приподнимать одну сторону, придерживая противоположную на направляющих. Когда магнитное поле достаточно ослабнет, можно убрать всю крышку в сторону. Собирать в обратном порядке. Первый раз, кстати, разбирать достаточно безопасно, поскольку магниты прочно приклеены и не вывалятся на мембрану. А вот если вытащить их для обработки, а потом вставить обратно не приклеив как следует, вот тут-то они и могут при сборке выскочить и вдарить по мембране. У меня такое случалось с ТДС7 и Фостексом. У ТДС я не смог починить мембрану, там катушка алюминиевая, а у Т50-х спас с помощью пайки. Но это была ювелирная работа и она требовала оснастки и подготовки.
Может попробую Ваш вариант на одной паре для интереса. Но каждое такое изменение требует изменения демпфирования. Времени не хватает, с этими Фостексами если свяжешься, то так и будешь без конца модить их так и сяк. Вариантов много всяких вплоть до деревянных чашек и минеральной ваты, которых я еще не пробовал.
У меня тоже кстати Семигор и не всегда громкости хватает на тихих записях. Хотелось бы добиться фундаментального и мощного баса, но без гудежа. Чтобы орган пробирал на инфразвуке. Напишите еще раз, как у Вас с этим на доработанных дела.

Emulator
18.04.2012, 13:51
К сожалению количество баса изменяется не сильно, и это было предсказуемо. Увеличивая степень демпфирования, мы ведь уменьшаем объем "ящика", резонансная частота излучателя возрастает, разве что бас становится более упругим. Басы можно поднять, подложив прокладку под амбрашуры, увеличится объем между ухом и излучателем, но бас становится размазанным, бубнящим.

PHD
20.04.2012, 05:50
Он у этих наушников сам по себе размазанный. Если попробуете его закрепить, то получите сухой звук.

Necht0
06.05.2012, 01:13
Я понимаю, что у изодинамики, свой звук, но если допустим сравнить их с динамическими наушниками, на какие они больше всего похоже, по характеру звучания? (и если доработанные)

aikar
27.09.2012, 13:56
добрый день.
кто-нибудь покупал данные наушники на Ebay.com?
боюсь нарваться на подделку

Serge44
27.09.2012, 14:44
Ebay это огромный рынок, где встречаются самые разные продавцы и покупатели. Есть отдельная тема на форуме о покупке наушников на аукционах. Обращать внимание стоит на надежность продавца - количество продаж, его рейтинг.
О подделках именно Fostex T50 RP пока информация не встречалась.

Fusion
10.10.2012, 19:45
Переделал по методике SGS.
Странно, но ни мне не жене звук не нравится.
Она говорит, что провал на середине, выпячивают высокие.
Баса особо нет.
Сделал вырезы точно как у SGS, заклеил полосками кожи все абсолютно также на нижнем магните оставив пару отверстий открытыми.
Заклеил фетром, оставив отверстие 2-2.3 мм.

Чашка обработана битумом + низ полностью заклеен вибропластом (поролон такой черный).

Надо отметить, что уши с набегом около 2-3 часов только.
Думаю, может дело в этом?

Вердикт жены - такое я слушать не буду.
Про Сенхи PX100 (первой версии) сказало ровно наоборот.

Источник комп с Echo Indigo + ушной на AD815 (по схеме Lynx).
Глобальной разницы при подключении на внутренний усилитель компа ситуации не меняет. Да, слышно все шумы + звук попроще, но характер тот же.

Не могли бы подробнее рассказать про два отверстия в нижнем магните и отверстие в фетре. Я ставил на одно 1.7 мм пластмаску, но радости от этого мало.

Помню одно, что стоковый звук был вялый и мутный.

ssnorry
10.10.2012, 21:34
Fusion
Там надо разные варианты демпфирования пробовать.
Без измерительного стенда этим можно заниматься бесконечно долго - но так и не получить приемлемого результата.
Судя по описанному вами - получилось передемпфирование.

Fusion
11.10.2012, 07:59
Fusion
Там надо разные варианты демпфирования пробовать.
Без измерительного стенда этим можно заниматься бесконечно долго - но так и не получить приемлемого результата.
Судя по описанному вами - получилось передемпфирование.

Да, спасибо, я уже это понял.
Просто странно, но у SGS оно должно быть еще сильнее, с отверстием 1.7 мм.
Но оно и странно, так как SGS закрыл драйвер в чашку почти полностью! Всего 1 отверстие (я оставил 2).
С 2 мм в фетре бас есть еще как-то (прогой SinGen можно пробежаться на слух), с 1.7 он начинается более менее примерно с 40 гц.

Сейчас еще раз посмотрел графики на head-fi - все таки надо менять пад на Shure 840. Подложив поролон под стоковые пады бас уже прибавляется значительно.

Короче, будет прогревать, одевать шуровские пады и потом копать еще.

Вчера ездил к знакомому за усилителем на КП904. Слушали 50-ки в сравнении с его AKG 701.
Ну что сказать - AKG это как будто ваты в уши напихали, так вот ощущается после Фостексов.

ssnorry
11.10.2012, 12:31
Да, спасибо, я уже это понял.
Просто странно, но у SGS оно должно быть еще сильнее, с отверстием 1.7 мм.
Но оно и странно, так как SGS закрыл драйвер в чашку почти полностью! Всего 1 отверстие (я оставил 2).


1. При разбирании-собирании могла иная степень натяжения мембраны получиться. Плюс не прогреты еще.
Сильнее мембрана натянута - ниже уровень НЧ. Разработается -басов больше будет.
2. Мягкость амбушюр и объем под амбушюром влияет тоже сильно.
Попробуйте подложить по амбушюры что-нибудь. НЧ должно прибавить.
Если амбушюры жестковаты - и неплотно прилегают к ушам - уровень НЧ тоже страдает.

Fusion
11.10.2012, 16:26
1. При разбирании-собирании могла иная степень натяжения мембраны получиться. Плюс не прогреты еще.
Сильнее мембрана натянута - ниже уровень НЧ. Разработается -басов больше будет.
2. Мягкость амбушюр и объем под амбушюром влияет тоже сильно.
Попробуйте подложить по амбушюры что-нибудь. НЧ должно прибавить.
Если амбушюры жестковаты - и неплотно прилегают к ушам - уровень НЧ тоже страдает.

Оба уха звучат одинаково. Не прогреты это да, но у них уже баса прибавляется.

Я, конечно, уже подкладывал поролон и написал, что баса прибавилось.
По графикам из-за бугра видно насколько сильно шуровские пады выравнивают бас.
Я думаю, что без них далее даже рыпаться не стоит.
Кстати, у Фостекса очень мягкие амбушюры и прилегают нормально.

В общем, буду разминать и ждать новые пады.
Потом будет вторая серия, сейчас просто рано делать выводы :)

nikolaevmv
15.10.2012, 16:00
Доброго времени суток. Музыку (audio-cd, wav, mp3 и т.п.) слушаю через компьютер, звуковая карта sound blaster x-fi xtreme. Стоит ли брать Fostex T50 RP взамен моих ТДС-5М?

Serge44
15.10.2012, 17:32
И те и другие наушники требуют дополнительного демпфирования, о чем пишется в соответствующих темах.
ТДС-5М более требовательны к усилению. ЗВуковой карты им совсем недостаточно.
Фостексы в оригинальном своем состоянии темнее, гнусавее, ТДС-5М прозрачнее в верхнечастотном диапазоне. Различные варианты демпфирования способны изменить звук наушников в любую сторону.
Более современные Фостексы дают больше микродеталек на современной музыке, тогда как ТДС-5М дают лучше макрозвук на музыке прошлых лет.

SGS
15.10.2012, 22:02
Fusion

Забудьте про 1,7мм, это было когда чашки были совсем пустые и под амбушюры поставлена прокладка в 3мм. Чем больше чашку заполнять антивибрационными и звукогасящими материалами, тем более надо ослаблять демпфирование. У меня сейчас весь центральный квадрат открыт внутри, а с внешней стороны прикрыто неплотной ватой. Чашка заполнена мелкими кубиками из пористой резины. В общем степень демпфирования надо в каждом конкретном случае подбирать на свой вкус, так, чтобы и бас не убить и высокие были в достаточном количестве. Еще рекомендую закрыть пластик вокруг драйвера со стороны уха звукопоглощающим материалом, например фетром около 2-3мм, чтобы загасить отражения на средних-высоких частотах.

Fusion
17.10.2012, 06:18
Fusion

У меня сейчас весь центральный квадрат открыт внутри, а с внешней стороны прикрыто неплотной ватой.

Это я как понимаю, что в сторону чашки фетра нет вообще?
Т.е. открыто полностью (все 9 сегментов квадрата) и сделано наполнение чашки, а сам выход из драйвера полностью свободен?

BOND23
21.05.2013, 16:40
Заглохла ветка. точнее завяла. Или Фостексы больше не интересны? Подскажите, кто знает, отличие 20,40 и 50 РП Фостексов.

Serge44
22.05.2013, 03:07
Fostex T50 RP и 20 RP наушники полуоткрытого типа, они между собой похожи. А вот Fostex T40 RP закрытого типа, приподнятый верхний бас дает лишние призвуки в закрытой конструкции. Различия в звуке не глобальны, но если найти недорого Fostex T50 RP, нет смысла размениваться на младшие модели.

PHD
22.05.2013, 06:01
Fostex T40RP и 50RP имеют одни и те же драйвера. Отличие в акустическом оформлении. У Т40RP щель закрыта. Собственно, это и есть единственное отличие. В остальном эти 2-ве модели идентичны.

ssnorry
22.05.2013, 10:15
Подтверждаю. Есть и те и другие. Драйвера разбирал - полностью идентичны.

BOND23
22.05.2013, 10:21
Спаибо за ответы. В настоящее время "за дёшево" купить не получается. Б/у попадаются крайне редко. А за винтаж, без ПР, барыги цену не сложат. Но будем искать....
Если рАзницы в драйверах нет, то почему цена так разнИтся? Вопрос риторический, понимаю, что это маркетинговая политика.

Serge44
22.05.2013, 18:53
На американском Ebay попадаются за 100 долларов новые, раньше были за 80$. Производитель делает линейку моделей с чуть отличными характеристиками, чтобы все модели продавались.

Станислав
13.08.2013, 18:51
Что на счет фостексов 20х без rp? Сможет 601 раскачать их и как для метала?

Serge44
13.08.2013, 23:26
По динамике звучания Фостексы слишком медленные, ленивые, не для тяжелых стилей.

Tralfamadorin
05.01.2014, 12:57
Приобрел наушники неделю назад - как меня убеждали из первой ИЗОдинамической серии. Хотя на этот счет есть определенные сомнения - в связи с этим сразу вопрос к сообществу - можно ли как-нибудь определить версию имея в наличии только одни наушники?

Эргономика наушников не однозначна. Уши в чаши влезают нормально ( правда у меня и в CAL! влезают) . Размер ставлю самый маленький - все равно можно бы и что бы поменьше был. Каждое ухо наушников можно опустить на 6 с чем то сантиметров - непонятно на какой размер головы они рассчитаны - у меня 58 размер. Держатся на голове отвратительно - постоянно норовят упасть. Наверно надо делать мягкую подстежку а-ля BD DT 990 pro.

Теперь о звуке. Вообще эти наушники одни из самых противоречивых по отзывам. И большинство отзывов с негативным оттенком. Скажу от себя что впервые встретил наушники в которых ничего не хочу менять вообще. Звук устраивает на 99%. (Считаю что 100 не бывает в принципе). Слушал на всех устройствах в подписи и их комбинациях. Удивило , что через РС-USB- asus xonar essention one значительно лучше , чем FiiO X3- коаксиал- AXEO . На всех наушниках в подписи было столь же явно наоборот.Звук очень мягкий и несмотря , что это ИЗОдинамика ближе к теплому ОРТОдинамическому. Он какой- то средний. Не одно не другое.
Выскажу предположение - возможно близость , по оттенку к ортодинамике связано с тем, пластины драйвера имеют так же, как и ортодинамики большое количество отверстий и звук получается диффузным - интерферационным. И следовательно более перемешанным , мягким и теплым.

Выскажу так же предположения об общих причинах комфортного мягкого звучания с достаточным частотным диапазоном отсутствием мутности и т д. конкретного экземпляра наушников.

-первая причина банальная - просто повезло с экземпляром + он очень хорошо прогрет.

- источники используемые мной - нижнего ценового диапазона - и кроме MAC G3 достаточно ЯРКИЕ -подчеркивают верх у Fostex- ов. Не раз встречал мнение , что именно для нижнего ценового диапазона Fostex T 50 RP и дают максимальный выигрыш.

- очень важна громкость с какой надо слушать эти наушники - они в общем-то только для СРЕДНЕЙ громкости -( причем эта средняя для кого-то будет ниже ЕГО средней).
На малой громкости совсем нет басов. Начинаешь громкость увеличивать - в какой-то момент появляется всЕ - и даже басы вплоть до самого низа ( можно конечно говорить о рыхлости управляемыми - но их реально всего лишь чуть меньше , чем у ТДС-7). Далее при добавлении громкости частотный баланс катастрофически портится - улетают нижние и средние басы , неприятно выпячиваться средние - если еще добавим громкости - станет еще хуже.Напрашивается вывод - наушники действительно для мониторинга и оптимизированы под среднюю мощность - так что бы специалист по звуку мог комфортно и продуктивно проработать всю смену.

- материал для прослушки должен быть соответствующего качества и соответствующего музыкального вида. Рип с винила (FLAC) Genesis - A Trick Of The Tail - звучит просто изумительно , а к примеру немного более поздний концерт 1983 года , который так и называется Genesis уже значительно хуже ( но ИМХО - он значительно хуже и записан)

На счет, набившей оскомину ,мутности этих наушников. При выше озвученных условиях нет конечно в этих наушниках хрустальной ясности ,а (ИМХО) есть ощущение плотности воздуха - такой воздух который в принципе прозрачен , но может когда это нужно ,по музыкальному материалу , может легко замутиться туманом или снегом , а может и стать ураганом. В общем он ЖИВОЙ этот воздух . В отличии от высокобюджетного рафинированного.

Для любителей старого английского рока очень очень очень рекомендую эти достойные наушники. Почувствуете вновь дыхание винила.

Кстате Forstex сделала и показала концепт новых наушников на базе драйверов от (или доработанных - пока непонятно) от T 50 RP. Обещают за 500-600 $.

Да и последнее - цена вопроса- мне мои достались за 3500 рублей + 200 рублей пересылка из Костромы.

iomran
13.01.2014, 14:05
Про концепт новых наушников поподробнее пожалуйста, ссылку в студию, если возможно.

Tralfamadorin
13.01.2014, 18:35
Про концепт новых наушников поподробнее пожалуйста, ссылку в студию, если возможно.

Мой пост был откорректирован ( не мной) - так вот все ссылки были из него убраны. Попробую дать еще одну (другую)


http://www.head-fi.org/t/684441/new-fostex-rp-open-backed-planar-magnetic-headphone-update-prototype-revealed-at-canjam-2013

Если еще где хотите посмотреть информацию напишите мне на почту jet62@rambler. ru

totalreader
09.02.2014, 18:58
Добрый день! Очень заинтересовался этими Fostex-ами, как понимаю, слушать от встроенного звука, либо от звуковой карты без усилителя - дело бесполезное?
Если так, то есть ли у кого-нибудь опыт использования недорогих усилителей (или dac+amp) цною <$100. Буду признателен за любую информацию!

jurgen
10.08.2014, 23:22
Всем привет,

Хочется повторить один из модов с head-fi. Они все используют нанотехнологичный NewPlast, недоступный в наших краях. Может кто знает насколько критично применение именно этого материала? Что произойдёт при замене на православный пластилин?

Tralfamadorin
12.08.2014, 20:08
jurgen,
Использовал пластилин для мода ТДС-16 и еще в некоторых случаях - но не обычный а скульптурный - продается в магазинах для художников . Он значительно лучше по качеству - практически не течет на солнце, через несколько дней неподвижности затвердевает, хорошо держит форму. Некоторые разновидности обычного пластилина на солнце превращаются в цветную жидкость с плавающими вкраплениями - категорически не советую.
При использовании скульптурного пластилина звук первую неделю ощутимо меняется.

Tralfamadorin
12.08.2014, 20:13
Добрый день! Очень заинтересовался этими Fostex-ами, как понимаю, слушать от встроенного звука, либо от звуковой карты без усилителя - дело бесполезное?
Если так, то есть ли у кого-нибудь опыт использования недорогих усилителей (или dac+amp) цною <$100. Буду признателен за любую информацию!

Посмотрите продукцию фирмы FiiO - выигрыш будут , но сильно выше цены не прыгнешь.

AmaDeuS
23.05.2015, 21:52
к слову, в видеодневниках видел, Флуор Янсен для альбома Nightwish 2015 года вокал писала именно в Фостексах 50ых, и барабанщик Mors Principium Est ударные для альбома 2012го.

Tralfamadorin
24.05.2015, 18:15
Так и есть- они больше для "работать", а не "слушать". Для барабанщика советуют сороковые закрытые.

AmaDeuS
01.09.2015, 15:30
Ну, у меня Fostex T40 (без rp), ортодинамика, сток неслушабелен, но демпфирование и амбушурки ситуацию меняют в корне.
Никто не видел, где сейчас Fostex T50rp (не важно, какой ревизии) купить можно? как собрался, так в Украине нету их чего-то((

Serge44
01.09.2015, 22:05
Фостексы, как правило, продаются в магазинах проф. муз. аппаратуры. Сейчас много таких магазинов закрывается, кое-где нераспроданные наушники пылятся в подсобках.

AmaDeuS
23.10.2015, 10:21
Приобрел ушки. Сток мне не понравился. Много мидбаса, звук жирный и вязкий, знакомая музыка звучит абсолютно по-другому. Деталей в половину меньше, зато намного длиннее затухания. Порой назойливые и медленные. Посему приятного мало. Вернее не так, звук как раз не планарный. Совсем. Мягкий, ненавязчивый, комфортный, теплый. Но мне он не в кайф. По его подобности из ортодинамикой отчасти согласен из мнением, ранее высказаным уважаемым Tralfamadorin, это связано с подобным принципом излучения. Магниты являют собой прямоугольники, под которыми проклеена металлическая пластина, что обеспечивает лучшее распределение магнитного поля. Для излучения звука в пластине есть отверстия (6 или 4) диаметра около 2 мм (!) каждое. То есть площадь излучения крайне мала. Мембрана закрыта более чем на 90%. Но перед ухом есть аккустический фильтр, который глобально меняет звук.
Моя доработка началась из замены амбушюр. Одел скошеные из смещенным каналом. Бас ушел домой, но звук остался жирным и медленным. Снял фильтр, обнажив драйвера. Добился своего звука. Он быстрый, детальный, но мягкий и более ровный. В общем, это планары. Но таким образом я и сохранил почерк Fostex. Так что пока разве что подушку на оголовье добавлять буду.
P.S. Недавно вычитал, что это называеться LFF Раrаdох. Значит, не я один такой умный)

Serge44
15.11.2015, 04:22
Компания Fostex обновила линейку RP. Теперь это третья обновленная версия выпускается под названиями T50RPmk3, T40RPmk3 and T20RPmk3.
По конструкции изменилось оголовье, которое теперь мягкое, в стиле винтажных наушников 70-ых и другой формы амбушюры. Для полноценного звучания наушники также нуждаются в моддинге, плюс новые возможности для любителей поиграться с заменой амбушюров.

Характеристики обновленной модели:
T50RPmk3
Driver: Regular Phase (or Orthdynamic)
Impedance: 50 ohm
Sensitivity: 92dB (at 1kHz, 1mW)
Frequency Response: 15Hz – 35kHz
Maximum Input Power: 3000mW
Cable: Detachable 1/4” Stereo Phone (3m) and Stereo Mini (1.2m)

Страничка официального сайта производителя:
http://www.fostexinternational.com/docs/products/New_RP-Series.shtml

AmaDeuS
22.11.2015, 22:35
Оранжевым на фото выделили то, что нужно сразу менять в процессе мода)

Семицветов
09.12.2015, 02:28
Оранжевым
Это цвет бренда. http://www.fostexinternational.com/index-com.shtml Что же касается усовершенствованной серии наушников Fostex T20RP MK3, T40RP MK3 и T50RP MK3, то они без модов, "прямо из коробки" звучат лучше предыдущих релизов MK2 и более ранних. Кроме новых амбушюр (аналог Audio-Technica ATH-M50x) и нового оголовья, в отличие от трёх предыдущих моделей версии MK2, данные наушники располагают усовершенствованными изодинамическими излучателями с диафрагмой Regular Phase. То есть и чашки претерпели изменения (пресс-форма иная).

dyrenn
09.12.2015, 17:25
Regular Phase у них и было всегда, отсюда RP в названии

AmaDeuS
09.12.2015, 19:03
Зак, например, что одни, что вторые допиливает. Так что не ведитесь на рекламные слоганы. Разрекламировать и намерять можно почти что угодно. Суть та же. Старые, новые - драйвер в них хорош. Но потенциал его раскрыт не полностью. Ну играют новые чуть лучше. И что, это снимает необходимость мода? Выбор человек делает сам.

Семицветов
09.12.2015, 22:04
Зак, например, что одни, что вторые допиливает.

Действительно, Zach Mehrbach "допиливает" v1 и v2. http://www.head-fi.org/t/667870/review-zmf-modified-fostex-t50rp-superb/795 А речь идет о новой модификации v3. Она только с осени 2015 в продаже.

AmaDeuS
10.12.2015, 17:54
Новые модели Зака - Омни, Вайбро и иже с ними делаються в том числе на базе новых. Знакомый неделю назад заказал Вайбро, они на базе новой версии т50 рп.

Doctor13
13.12.2015, 18:14
ничего нового. там просто демпфирование другое, отсюда и звук другой, драйвера никаких доработок не получили.

Tralfamadorin
13.12.2015, 20:09
http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=12059&st=300 - кто вдруг не знает - есть по доработкам ветка. Для просмотра регистрация не нужна.

AmaDeuS
14.12.2015, 09:25
Знаем, плавали) Правда, я сначала мод сделал а потом там нашел его название)

AmaDeuS
14.12.2015, 09:27
Знакомый на сходке слушал третью версию, к стати. Говорил, понравились. Но это ж субьективно, даже не мое мнение, по сути.

Aknob
13.01.2016, 06:17
Всех приветствую. Выбирал выбирал наушники чтоб не хуже чем мои Fostex TH-7b и купил таки 50 mk3 - раньше ортодинамику не слушал (в детстве только ТДС). Очень противоречивые моменты словил. От разочарования до щенячьего восторга. Пришел к выводу,что им нужен качественный усилитель,иначе они будут играть криво косо. Отличная сцена и частоты все на месте. Еще я снял демпфер с вентиляционной решетки-не хватало баса+получил еще и более полновесную сцену с отличным басом)). По поводу предыдущей версии МК2,драйвера-то одинаковые, но в корпус внесли изменения. Я пробовал обмотать корпус пластырем по периметру крепления амбушура,чтобы герметизировать амбушур,тк в МК3 есть боковые окошки в месте крепления амбушура - всё-звук сразу пропал,стал гнусавым,сцена исчезла,очень это удивило. Так что в новой версии доработки существенные. Не знаю как звучит МК2,но МК3 звучат прекрасно. Будем считать что купить отличные наушники удалось)) Вот нашел сравнение разных версий http://www.innerfidelity.com/content/diyers-delight-fostex-t50rp-mk3#lrOMolOVU0xicOlR.97

Семицветов
13.01.2016, 10:31
Еще я снял демпфер с вентиляционной решетки-не хватало баса+получил еще и более полновесную сцену с отличным басом)).

Есть модель уже с изначально таким басом и сценой - Fostex T20RP MK3.

Aknob
13.01.2016, 17:07
Fostex T20RP MK3 в России нет,а учитывая инфляцию,решил не ждать, а купить что есть.Можно было 40 RP мк3 купить,они дешевле немного.

Tralfamadorin
13.01.2016, 19:00
Хозяин-барин! Учтите они закрытые - разрабатывались, вроде как, для барабанщиков.

jurgen
31.03.2016, 13:24
Проспал выход MK3, но все же приобрел на Amazon с целью сравнения со старой моделью. Получил, в полном восторге от нового звука. Череп жмут сильней, открытость большая, дизайн менее интересный (уж очень красивые у MK2 медные кипятильники и резиновая дужка).

Через неделю решил выставить MK2 на продажу. Но дрогнула рука, все же есть в их кривоватом звучании определенный комфорт для меня.

https://lh3.googleusercontent.com/-P7TYPA3eNdI/VvzMKagACSI/AAAAAAAAE9Q/elT8Ep7gH14FtPgTQx6vxkxZuOQVucunwCCo/s800-Ic42/IMG_20160331_095926.jpg

Семицветов
08.05.2016, 13:20
На Амазоне снизилась цена на Fostex T20RP MK3 до 115. http://www.amazon.com/Fostex-T20RP-Professional-Studio-Headphones/dp/B01686PE3C/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1462699344&sr=8-1&keywords=Fostex+T20RP+MK3

Serge44
09.05.2016, 02:40
Бонус в виде бесплатной доставки на американских сайтах означает, что бесплатно в пределах континентальной части США. Во все остальные регионы доставка платная. Если покупать сразу много товаров в США, пусть у разных продавцов в разных концах страны, а потом слать одной посылкой, то пересылка получится дешевле.

Tralfamadorin
09.05.2016, 14:40
Как это реально сделать?

Serge44
09.05.2016, 14:54
Поиском в интернете поискать агрегаторы которые предоставляют такую услугу. Товары накапливаются на складе агрегатора в США, а затем отправляются единой посылкой. Услуга платная, конечно, имеет смысл при большом количестве покупок. В США агрегатор можно найти через интернет. В Китае, кстати, есть похожая услуга накопления товаров на складе с последующей их отправкой домой одним отправлением но договариваться надо на месте.

AmaDeuS
20.05.2016, 10:33
Видимо, немного изменили аккустическое оформление драйвера. Судя по отзывам Зака, сам драйвер во 2 и 3 ревизии тот же.

jurgen
16.06.2016, 17:05
Видимо, немного изменили аккустическое оформление драйвера. Судя по отзывам Зака, сам драйвер во 2 и 3 ревизии тот же.

Драйвер тот же, звучание сильно отличается. Также говорят, что аналогичный драйвер в TH500RP.

boris 696
25.02.2017, 22:47
Прошу помочь в выборе, имею наушники ТДС-15 и ТДС-5 имеет ли смысл поменять на Fostex t50 или докупить к существующим?
1. В чём они превосходят мои ТДСы ?
2. Что я получу дополнительно в качестве звучания?
Слушаю в основном джаз ( старый и новый) инструментал , вокал.

Serge44
25.02.2017, 23:18
Если нравится звук, как в небольшом вечернем клубе с толстыми бархатными шторами, немного приглушенный в верхах, то Фостексы дополнят ТДС в вашей коллекции. Для джаза, вокала очень хороши.

designer
25.05.2017, 18:42
Добрый день. Сравнивал ли кто-то 20/40/50rp с ямахами yh-100? В yh-100 я слышу звук от 30-40гц. Читая описания я решил, что у фостексов баса меньше и он чуть ли не от 100гц начинается (потому что меньше сам излучатель). Так ли это на самом деле? Насколько они разные по звуку и какая модель фостексов ближе?

CodeRush
23.10.2017, 20:08
В связи со смертью своих ТДС-5М стал присматриваться к этой модели (mk3).
Уже успел заказать, но сейчас появились сомнения. Есть ли другие интересные варианты за сопоствимую цену (10-15 т.р.)?
Сейчас попались на глаза Fostex TR-90. Могут они быть лучше по звучанию чем T50 mk3?
PS. TR-50 собираюсь дорабатывать.

Serge44
24.10.2017, 00:11
В Москве возможно послушать и те и другие. Не исключено, что Fostex TR-80 понравятся.

CodeRush
24.10.2017, 20:27
Если учитывать, что T-50 будут дорабатываться, такое сравнение не будет до конца объективным.
Я так понимаю, что для моддинга лучше T-50 не найти в этом ценовом диапазоне? (моддингом же можно улучшить звучание этих наушников на несколько "ступеней"?)

CodeRush
07.11.2017, 14:02
Приобрел T50RP mk3. Сразу стал резать слух горб на мидбасе, отчего решил задемпфировать заднюю стенку сэндвичем, аналогичным рекомендуемому в треде ТДС-5м. Также утяжелил стенку пластилином.
Какие есть удачные варианты демпфирования версии mk3? Она же имеет несколько другое акустическое оформление, чем mk2.
Много сообщений, что после отрывания стоковой бумаги с драйвера уже не достичь хотя ды стокового звука. Оправданы ли опасения?

AmaDeuS
10.11.2017, 23:45
Прежде попробуйте снять плотный материал перед драйвером. Акцент на мидбасе уйдет, появятся вч.

Бэн
02.01.2018, 19:29
Доброе время суток всем. С наступившим новым годом. Я прикупил себе fostex t40rp mk2 и при внимательном прослушивании понял что без доработки драйвера они слушабельны только на малой громкости.

Как я понял из всего что прочитал и посмотрел японцы разработали отличный драйвер для про применения. На малой громкости компрессия в звуке почти не ощущается ,но стоит навалить как звук зажимается.
Получается проходное сечение отверстий в решотке очень мало по отношению к площади мембраны, и на большой громкости давление между мембраной и решоткой не хило так прыгает. Низ уж точно резать должно! По моему скромному мнению должно работать как копрессор,в смысле срезать пики амплитуды ну и куча искожений туда же. С верхом все сложней. Понять пока до конца не могу. Есть предположения но озвучивать боюсь.
А так Fostex создали отличный драйвер для про применения,который подстраивается под кривую восприятия человеческого слуха! Для про тональный баланс важнее чем искажения

И самое главное зачем к вам пришол.
Есть у кого нибудь есть полное описание мода yyakky с доктор хеда. Там ссылка на описание не рабочая. Ув. Snory описывал мод но я до конца не понял ,сколько отверстий(по разным описаниям то 2 то 4) на задней решотке оставить не заклееными замшей,замша я так понял клеится с стороны мембраны? Какой толшины фетровый квадрат прикреить к тыльной стороне драйвера? Какого диаметра пробить отверстие в центре?

И вопрос к Snorry. Если я переднюю решотку распилю как в вашем моде этого драйвера только с одной стороны я смогу потом нормально настроить тоналку по рецепту yakki. У него чтото на мой взгляд уж больно все похабно разлоханенно,не семетрочно. Я бы мог отважиться повторить ваш мод с симметричной расточкой драйвера с обеих сторон,но у меня не чем мерить и боюсь я пожалею что взялся. Настроить тоналку на слух очень сложно без подготовки. Имею опыт с тдс 15 и 7. Хочу мод в родном корпусе! И хочется самому,руки шаловливые)). Ели вам не трудно подскажите как мне поступить лучше, аккуратно переделать драйвер смогу,есть инструмент. А вот с тоналкой вряд-ли. Ну и хочется в родном корпусе

И еще вопрос. У Snorry видел мод с чашами из углепластика (карбона). Какие акустические свойства у углепластика? Он по моему опыту звонкий,если правильно преготовлен! Только если сендвичь сделать, то он глухой звук издает, если по нему шелкнуть пальцем. Интересуюсь потамучто работаю с ним.

sonpul
03.01.2018, 21:16
А чем вы так наваливаете? А то больше по описанию похоже на поведение усилителя.
40 не слушал, но за 50рп3 компрессии не замечал. Ну и последнее. Слух человека сам по себе умеет компрессировать громкий звук и усиливать чувствительность к тихому.

Бэн
04.01.2018, 04:44
Да не наваливаю я как вы думаете. Под тихо я подразумеваю когда телек чуть слышно когда в ушах. А слух чуствительность меняет а не обрезает пики амплитуды как это делает аудиокомпрессор. Или вы думаете что перепонка имеет прогрессивную жесткость? Там если упрошенно получается цилиндр с выкрученной свечой,в котором ходит поршень с разной частотой и амплитудой. При малой амплитуде проходного сечения отверстия воздух будет успевать проходить без подьема давления в нутри цилиндра. А вот когда навалиш ,или тупо басовые партии в цилиндре полюбому будут скачки давления. Это и есть те искажения ,та зажатость в звуке которая присутствует в этих ушах. Это слышат почти все. А ночью в полной тишине ,на малой громкости этого почти нет.
Короче пилю драйвер, тдски пилить по сравнению с этим драйверком развлечение!

sonpul
04.01.2018, 15:20
Бэн, У вас скорее всего усилитель никуда не годится вообще. Пилите лучше его.

Бэн
04.01.2018, 19:43
Hm 602. И полностью исправный,есть другие уши с ними нет проблем. А вы думаете российские модеры просто так, от делать нечего их пилят? Тут на форуме есть люди с большим опытом модернизации ортодинамики. Думаете они от делать нех этим занимаются? Да и рублем люди за их работу голосуют! Сам пилил тдски,развлечение то ешё. Вы думаете я бы стал опять этим задротсвом заниматься, если результат того не стоил?

Бэн
04.01.2018, 19:58
Вот уже моськи запилил. Само сабой плагиат.

Бэн
04.01.2018, 20:22
Бэн, У вас скорее всего усилитель никуда не годится вообще. Пилите лучше его.

Вам судя по всему понравился звук 50к. На мои слух звук t40rp mkii вообще не лег. Я купил под мод. С месяц слушал ,не мое. Слушать одну середину,к тому-же далеко не лучшую.
Да и ветка эта больше о том как настроитьпеределать эти микропланары. А я смотрю пошло обсуждение моей техники,и так понимаю скоро начнется обсуждения моего слуха. А это офтоп кажись назювается. Я рассказал свою точку зрения,предположение если хотите. И больше жду ответов от людей кто делает,и думает что делает! Я хочу узнать,верны ли мои предположения по драйверу а не услышать предположения по поводу моего усилителя.

sonpul
04.01.2018, 21:27
Бэн, ну как сказать звук понравился. Я присматривал не очень дорогие наушники, которые были бы на подхват вместо совсем уж открытых, когда в доме галдят и которые меня бы не раздражали. Пришлось выбирать и слушать. Несколько раз на них заходил. Но именно чисто одной середины в T50 я не наблюдал. Может у них есть спад по краям, не видел замеров. Но звуковое полотно было полноценное, даже на фоне в 5 - 10 раз более дорогих наушников. Нормальный такой звук. Наоборот, я больше наблюдал и удивлялся не количеству чего то, а отсутствию грубых ошибок. Не купил только потому, что понял, я наушниковый однолюб и буду все равно использовать только одни, старые. Вы же в москве, зайдите в ваш докторхеад и проверьте на гарантированно звучащем аппарате, пусть вам подберут. А потом пилите :)

sacd
05.01.2018, 19:39
Вот уже моськи запилил. Само сабой плагиат.

Бэн, а магниты охлаждаете во время выпиливания? Неодим не любит перегрева (насколько помню, более 80 градусов). Выпиливать лучше с жидкостным охлаждением (точнее фрезеровать).

Бэн
06.01.2018, 13:39
Бэн, а магниты охлаждаете во время выпиливания? Неодим не любит перегрева (насколько помню, более 80 градусов). Выпиливать лучше с жидкостным охлаждением (точнее фрезеровать).

Держал голыми руками. Температура когда человек может держать руку не отрывая 70 градусов. Рядом стакан с водой! Как только чествовал нагрев ,макал в водичку.

Бэн
06.01.2018, 13:55
Бэн, ну как сказать звук понравился. Я присматривал не очень дорогие наушники, которые были бы на подхват вместо совсем уж открытых, когда в доме галдят и которые меня бы не раздражали. Пришлось выбирать и слушать. Несколько раз на них заходил. Но именно чисто одной середины в T50 я не наблюдал. Может у них есть спад по краям, не видел замеров. Но звуковое полотно было полноценное, даже на фоне в 5 - 10 раз более дорогих наушников. Нормальный такой звук. Наоборот, я больше наблюдал и удивлялся не количеству чего то, а отсутствию грубых ошибок. Не купил только потому, что понял, я наушниковый однолюб и буду все равно использовать только одни, старые. Вы же в москве, зайдите в ваш докторхеад и проверьте на гарантированно звучащем аппарате, пусть вам подберут. А потом пилите :)

Имею однодрайверную арматуру которая края не так режет. Звукоизодяция у fostex t40rp mkii не ах! Покупать гарантированно звечащий апарат под наушники за 6000 руб в планах не было. Хотя заходил в Mycroft и их комбайны на мультибитах мне очень понравились. Даже не знал что моя арматура может ТАК звучать. К сожалению с собой моего плеера небыло ,сравнение по памяти. Может настроение было такое, что они ТАК играли. Надо заглянуть еще разок.

Бэн
06.01.2018, 15:42
Расточка драйвера это самая малая часть работы я вам скажу. Демпфировал по рецепту sgs или yakkii не пойму кто из них первый придумал так. Квадратик фетра с оверстием 3 мм и закрытое пласмаской с отверстием 1,5мм. С тыльной стороны драйвер зпклеил скотчем,замши не нашол,зубочисткой пробил 4 отверстия. Получился пик на500 и резкий провал на 1500, остальное болеменее ровно. Чашки с завода в нутри была пустая,кинул ваты не плотно. Провал на 1500 и пик на 500 ушли , но вместе с басом после 50. Надо сверла мелкие купить ,или развертку сделать.Короче если не хочется разбиратьсобиратьразбиратьсобиратьразбиратьсобират ьразбиратьсобирать,то лучше обратиться к тому кто на этом собаку сьел. Или сразу готовьтесь к покупке измерительного микрофона с картой,и изготовлению стенда. С тдэсами мне по ходу повезло,раза с третьего настроил.

Бэн
06.01.2018, 15:48
А есть кто на форуме из москвы или ближайшего подмосковья у кого есть мод snorry чтобы заценить?

Бэн
19.01.2018, 01:53
Да,совсем забыл сказать как все мои старания сказались на звуке. Оказалось я раньше не слушал хороших наушников. И это притом что у меня завал после полтиника,правда вата исправила провалы и горбы. Музыка стала прям обьемной,3дешной чтоль. Гдеб полушать супермод снори. Если мои кривые руки так изменили эти ухи. То жуть как интересно как звучат они после работы Снори с заменой магнитной системы. Хотелось бы послушать. Заказывать в слепую ссыкотно.

krr
21.03.2019, 06:32
ребяты, а почему мои 50е всё наоборот?! кипятильники оранжевые, а провода чёрные!
правда, я на авито срук купил их...
звучат очень ровно, и вч, и голос и низы- удовлетворён полностью, а прослушано немало ушей.
подделки возможны, как считаете?!

jurgen
21.03.2019, 08:53
кипятильники оранжевые, а провода чёрные!


MK2

krr
21.03.2019, 13:12
спасибо!

jurgen
02.02.2021, 13:15
Кто-нибудь слушал T20V2 с круглыми излучателями?

Tralfamadorin
02.02.2021, 14:44
Кто-нибудь слушал T20V2 с круглыми излучателями?

Не слышал, что бы хоть кто-то их хвалил. Хоть и винтаж.

micon
02.02.2021, 22:30
Кто-нибудь слушал T20V2 с круглыми излучателями?в прошлом месяце продал FOSTEX T20.
а вот про v2, с орто драйверами не слышал.

jurgen
03.02.2021, 06:19
https://www.head-fi.org/threads/fostex-cans.226557/#post-2763467

Описание версий на 2007 год.

Tralfamadorin
03.02.2021, 10:27
https://www.head-fi.org/threads/fostex-cans.226557/#post-2763467

Описание версий на 2007 год.

Там уже другие драйверы. ( не круглые).

jurgen
03.02.2021, 10:32
Где "там"? Цитирую:

There were three T20s:

1) the old (the flat "Mickey Mouse" earpad style-- call it T20v1 for "version one"-- made from '77 to '86. See Tyre's photos in post 15. No silkscreened printing anywhere on the 'phone's cups.

2) the middle (says "T20" on 'phone)-- T20v2. Made from '87 to 2006, with more or less the same driver as before but with a completely redesigned chassis. Arguably better sounding than its predecessor and far better sounding in stock form than its successor. Confusingly, the box for this 'phone calls it a "T20RP". You won't find this printed or molded anywhere on the 'phone itself, just "T20".

3) the new (says "T20RP" with "mk II" just below it on the 'phone)-- T20v3 ? [Nah. Since the box matches the product and the innards are so different, you'll now see this headphone referred to by Fostex's name: T20RP mkII ]. New advanced 35mm square driver in a chassis which is almost no different from before and even less suited to the new driver (from an audiophile perspective, at least). Currently in production.


То есть подразумевается, что первые две модификации были с круглыми драйверами, потом третья с квадратными. Пост писался в 2007 году, с тем пор появилось то что мы знаем как МК3.

Tralfamadorin
03.02.2021, 20:19
Имел ввиду приведенное фото некруглых драйверов.
Ранее в ветке было http://www.lossy.ru/forums/showpost.php?p=12979&postcount=85

micon
03.02.2021, 20:44
из всей серии Fostex T... , только СТАРЫЕ изо версии Fostex T30 и Т50 и их аналоги NAD RP-18 имеют привлекательное звучание.
другие версии - посредственность. переслушал разные варианты RP и ZMF, полный отстой. ИМХО.

Max731
03.02.2021, 23:15
Всё нужно прослушивать самому и сравнивать.
Современные фостекс практически ни в чём не уступают старым.

micon
04.02.2021, 02:07
Всё нужно прослушивать самому и сравнивать.
Современные фостекс практически ни в чём не уступают старым.надо, только вот есть ОГРОМНЫЙ нюанс, пойди ещё найди интересующую модель. я про RARE.
а про Современные фостекс, вы Максим его не пользуете, и этим всё сказано.....

Max731
09.02.2021, 00:11
надо, только вот есть ОГРОМНЫЙ нюанс, пойди ещё найди интересующую модель. я про RARE.
а про Современные фостекс, вы Максим его не пользуете, и этим всё сказано.....
разумеется, некоторые модели весьма непросто найти, в связи с этим поиски могут затянуться на очень длительное время. но по большему счету, всё это старьё имеет преимущественно коллекционную ценность для техногиков.
современными фостексами не пользуюсь, потому что не вижу смысла менять шило на мыло. довольствуюсь тем, что приобрёл.

micon
09.02.2021, 03:09
Всё можно найти, было бы желание .....

Max731
09.02.2021, 14:37
Всё можно найти, было бы желание .....
найдено, отслушано и проведено сравнение. из контекста выше это должно быть понятно.

jurgen
09.02.2021, 14:38
Если у MK2 был разброс по параметрам, почему его не будет в более ранних версиях?

Tralfamadorin
10.02.2021, 14:08
Разброс есть практически у всех моделей наушников. Это же не точные часы за килобаксы, собираемые мастерами вручную.
У каких-то он поменьше , например у ортоЯмах. У каких-то побольше - у их клонов ТДС-5. Причины разные: культура производства, технологическая база, оборудование, постоянство свойств материалов и т д. Даже ритмичность выпуска - ( даешь 120% плана к 7 Ноября).

jurgen
10.02.2021, 14:12
Я про то, что как бы слухи о великолепии ранних версий не уперлись в конкретный экземпляр.

micon
10.02.2021, 14:56
найдено, отслушано и проведено сравнение. из контекста выше это должно быть понятно.я про хороший винтаж. а не про изо новодел RP, которое и ты отслушал, но в пользование не взял.

Max731
10.02.2021, 16:43
я про хороший винтаж. а не про изо новодел RP, которое и ты отслушал, но в пользование не взял.
а я про что говорил?О_о почему у меня создаётся впечатление, что мои сообщения то ли читаются по диагонали, то ли игнорируются вообще...
сравнивались нады, Т30 с последней итерацией T50RP.
нужно было продать винтаж, чтобы взять новодел? поменять шило на мыло, зачем мне это?

micon
11.02.2021, 23:38
ИМXО по RARE, все ранние разработки японцев, были ВАУ как хороши по качеству изготовления мембран.....
https://b.radikal.ru/b09/2102/ef/b5e7de9af71a.jpg (https://radikal.ru)
но магнитная система убивала истинный потенциал идеи. Львовский инженер Левицкий, в 80-x сообразил применить неодимы.
а в наши времена, snorry показал великолепное решение-преображение советского винтажа.

а что касаемо Fostex T50 RP выпущенных с 2011-го, то тут и Snorry и ZMF не прибавили классности этому ширпотребу.....

jurgen
16.10.2023, 15:27
https://ect.com.hk/storage/media/Products/fostex/headphone/T50RP%2050AN/product-image-2.png

Очередная модификация.