PDA

Просмотр полной версии : Выбор винтажного усилителя


Человек
26.08.2009, 13:29
Формирую свою первую аудиосистему. На данный момент дорабатываю советские напольники (при более тщательном рассмотрении - большие полочники :-) 80-х годов. Перед доработкой несколько месяцев послушал их на Амфитоне 002. Сейчас подбираю винтажный усилитель того времени. Хотелось бы более-менее нейтрального звука, так как думаю использовать этот тракт и для контроля при сведении музыки (наряду с основным мониторным). Да и явно окрашенный звук не особо нравится.
Опыта недостаточно, поэтому прошу совета, на усилители каких торговых марок и моделей стоит обратить внимание?

within temptation
26.08.2009, 17:43
Амфитон 002 -- звучит с сильно проваленной серединой (на мой взгляд даже не достоен для прослушивания), начните с подборы сд проигрывателя (он должен быть быстрым, нейтрально звучащим, без окраса звука, с хорошей детализацией, и с правильной подачей всего спектра частот, с хорошим объёмом передачи звуковой сцены)
На мой взгляд создание аудиоситемы происходит пошагово - выбор сд проигрывателя (сд транспорта)- выбор усилителя (и предусилителя) - выбор акустики- выбор кабелей (с коррекцией звука -которая на ваш взгляд будет необходимой) ИМХО

Serge44
27.08.2009, 01:05
О какой акустике идет речь?
Усилитель подбирается к конкретной акустике, конечный результат очень сильно меняется в зависимости от сочетания связки.

Человек
27.08.2009, 01:38
Акустика Амфитон 25АС-027, с изодинамической высокочастотной головкой. Сейчас работаю над их модификацией - восстановлением подвесов динамиков, заменой конденсаторов и проводов, укреплением корпуса, дополнительным демпфированием, возможно, заменой среднечастотников, если это улучшит звук. Слушал их только на Амфитоне 002 как лет 16 назад, так и сейчас. С другими усилителями слушать не доводилось.

Serge44
27.08.2009, 01:58
Основная проблема данных колонок - слишком маленький объем корпуса при их родных динамиках. Делались колонки по-советски в худшем смысле этого слова - задумали напольники, а впопыхах наваяли полочники, получилось ни то ни се. Отсюда излишний верхний бас, особенно ощутимый на музыке с обилием басовых партий. Усилитель к такой акустике нужно подбирать без акцента на верхнем басе.
Советские усилители это всегда много мороки по переделке и все равно неудовлетворительный конечный результат.
Подходящий вариант найдется среди винтажных японцев, у которых нейтральный характер звучания. Контроль над басом получится существеннее, чем у Амфитона.

Человек
27.08.2009, 12:26
Колонки изготовлены в 85-м году. Стоит ли выбирать среди усилителей конца 70-х и начала 90-х (помимо 80-х)? Pioneer, Sony, JVC, Onkyo, Kenwood, Technics - подскажите пожалуйста, у каких усилителей наиболее нейтральное звучание?

Serge44
27.08.2009, 16:34
В 70-ых усилители были помощнее.
Сони конца 80-ых - начала 90-ых хорошо сыграются с любой советской акустикой. Музыкальность акустики тогда заметно вырастет, чем в паре советскими усилителями.

Человек
28.08.2009, 02:36
Несколько ссылок:

Краткое описание, фото снаружи и внутри некоторой винтажной аппаратуры Тут (http://www.hifi-pictures.net/)

Годы выпуска винтажной и другой аппаратуры Здесь (http://www.usedprice.com/dropdown.php?catname=audio&showtype=true)


Можно купить Sony TA-A400. Есть ли мнения об этой модели?

Serge44
28.08.2009, 03:06
Подойдет для выбираемой акустики. У этого усилителя есть также встроенный фонокорректор, понадобится, если в будущем планируется покупка бюджетного винилокрута. Плата фонокорректора не всегда в наличии, когда техника проходит через руки украинских крохоборов-самоделкиных, поэтому ее наличие в усилителе надо уточнять до покупки. В смысле не в том, что она должна быть, а что она есть в конкретном покупаемом девайсе, иначе со стороны самоделкина будет кидалово почти наверняка.

temperals
18.04.2011, 15:02
Ув. Сергей, у меня вопрос, но только не обессудьте если он глупый в данном форуме, у меня колонки такие же как у автора данной темы, усилителя нет, как вы относитесь к усилителям на микросхеме ТДА7294, многие советуют?

Звук Креатив Лайв 5.1, а кустику а отреставрировал, все динами новые, даже 50 ГДН (из России из какого то завода мне привозили), единственное что ВЧ бу, но в идеальном состоянии, мне просто очень нравится эта акустика.

Я новичок в аудио, сильно не смейтесь с меня! :)

vitamir
18.04.2011, 22:20
Лучше усилитель на LM3886, например такой (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/20617-Усилитель-мощности-ZD-50)