PDA

Просмотр полной версии : Fischer Audio Hyperion


Serge44
22.03.2009, 19:21
Отзывы о модели, описание моддинга, желательно с фотографиями в этой теме.

PHD
25.04.2009, 08:07
"Лёгкий" апгрейд наушников ФА Гиперион. Сделаны деревянные чаши, заменён кабель, изменено демпфирование капсулей и внутреннее демпфирование чаш.

http://s60.radikal.ru/i168/0904/de/95334479b6f3.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/0904/73/634335a708ed.jpg
http://i080.radikal.ru/0904/94/791c99b28250.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0904/47/2e5cc322d178.jpg

Serge44
25.04.2009, 14:56
Как я понял, чаши получились намного глубже, чем у стоковых наушников?
По форме они напоминают 8-омные наушники 70-ых годов. Глубокие чаши должны дать большие возможности по демпфированию, объем позволяет. А как по весу?
С кабелем решение неплохое, обойтись без оплетки Techflex.

invasion
25.04.2009, 19:35
"Лёгкий" апгрейд наушников ФА Гипреион. Сделаны деревянные чаши...
внешне похожи на JVC HP-DX1000.

PHD
26.04.2009, 15:12
Как я понял, чаши получились намного глубже, чем у стоковых наушников?
По форме они напоминают 8-омные наушники 70-ых годов. Глубокие чаши должны дать большие возможности по демпфированию, объем позволяет. А как по весу?
С кабелем решение неплохое, обойтись без оплетки Techflex.

Весят теперь наушники ощутимо больше, но оголовье жёсткое и на голове сидят "как влитые". Толщина стенок чаш 0.6см-довольно много, чтобы избавиться от всех возможных вибрационных эффектов конструкции. Дерево-клён. Чаши по внутреннему объёму сделаны намеренно большие. Используется несколько ступеней демпфирования, чтобы исключить любые паразитические резонансы. Сам драйвер является одним из самых басистых, что я слышал. Он по конструкции купольный, как у ас. Требуется солидное демпфирование, чтобы придавить "неуёмный" бас и приглушить мощнейшую динамику звука до удобоваримого уровня.
Звук наушников после доработки можно назвать "фундаментальным". Крупный, динамичный саунд с обилием баса. Детализация находится на высоком уровне. Само звучание начинается близко от головы, но уходит вглубь, создавая т.о. эффект концертного зала. Всё это очень напоминает по музыкальному "почерку" старшие модели фирмы Денон.

Serge44
26.04.2009, 17:03
Эти наушники можно назвать Fischer Audio Hyperion (DF mod).

Klasky Csupo
28.04.2009, 10:24
внешне похожи на JVC HP-DX1000.
или на DX700

тут от фишеров то почти ничего не осталось,только капсули.Вот это твик!Всем твикам твик

PHD
30.04.2009, 16:49
Несколько слов о демпфировании этих наушников.


Добрый день, друзья-коллеги. Излучатели установлены, прямо скажем, очень хорошие. Это уровень самых верхних денонов. А, вот акустическое оформление, надо сказать, подкачало. Я крайне не рекомендую сверлить отверстия: звучание получается плоским (это очень плохо) и бас (огромный) уменьшается (а, вот это хорошо). Другими словами, мы просто портим звуковую сцену. Необходимо демпфировать драйвер. У закрытых наушников это делается так: постепенно уменьшается пространство чаши. Лучший материал для этого дела-это синтепон. Это такой материал, напоминающий вату, но совершенно другой по своим акустическим свойствам. Его класть, в этом случае, надо плотно в чаши до тех пор, пока звук не придёт в нормальное русло. Можно выложить чаши до этого каким-нибудь звукопоглотителем, например, войлоком-это будет замечательно. Желаю удачи. Только не сверлите.

Serge44
30.04.2009, 21:12
Только сейчас обратил внимание, что буквы у наушников DF такие капитальные, как и сами чаши.
Чаши такие огромные, как я понял, для укрощения баса. Похожий принцип используется при конструировании акустических систем - многолитражный корпус, тяжелый вес самого корпуса, а бывает еще и плит внизу и вверху колонки.
На эксперименты по укрощению баса наушников, я думаю, стимулировали Koss Pro\4 AAA - очень удачный пример наушников с мощным верхним басом, но хорошо контролируемым.

Klasky Csupo
07.05.2009, 17:05
PHD,во сколько вам обошёлся апгрейд?Не хотели бы взяться сделать такие наушники кому нибудь на платной основе?Было бы неплохо получить наушники уровня верхних денонов за адекватную цену

PHD
07.05.2009, 23:48
Klasky Csupo,
Переделка обошласть мне в стоимость самих наушников, ведь всё остальное я делал сам. Я бы изготовил для вас такие, если бы мы жили на соседних улицах...Я живу далеко от вас. Да и деньги мне не нужны.

Serge44,
У Косс 4ААА бас вообще замечательный, плотный, упругий и быстрый за счёт спада в нижней его части. У доработанных гиперионов больше нижнего баса и из-за этого, он не такой подвижный. Зато, нижний бас, его наличие формирует "стены" у звуковой сцены, в которой располагаются инструменты. Т.е. эффект глубокого зала, но не бесконечного, а со стенами в далеке. Это усиливает различные пространственные эффекты. Такая "фича" своеобразная. У открытых наушников обычно широкая звуковая сцена без стен. Инструменты "висят в воздухе"

N01Z3
29.05.2009, 22:50
PHD, отличный мод! Есть несколько вопросов по нему:
- Как Вы подбирали внутренную и внешную форму чашек?
- Почему клен?
- Толщина чашек именно 0.6 мм? Может быть см?
- Как сушили дерево так, что оно не треснуло?
- Пробовали поменять стоковые амбушюры на велюровые?
Буду признателен, если расскажите.

PHD
30.05.2009, 12:32
N01Z3,
Добрый день.
Клён выбран потому, что это мягкое дерево и его легко можно обрабатывать, кроме того, вследствии этих свойств во время сушки не трескается. Берёза, к примеру, мгновенно даёт трещины. 0,6 см достаточно много, чтобы исключить возможности вибрационных эффектов конструкции. Внутреняя конструкция полностью повторяет внутреннюю конструкцию наушников денон д5000, но объём чуть больше, чтобы удобно было пробовать различные демпфирующие материалы для снятия звуковых отражений. Внешняя форма была "стянута" у наушников от JVC. Стоковые амбушюры сами по себе велюровые. На кожанные менять не стал, т.к. добавится бас и придётся запирать драйвер более мощными демпферами. В звуке потеряется что-то.

N01Z3
30.05.2009, 13:58
Нашел фото JVC в разрезе.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090224/cDxR8Kw5Fr.jpg
Внутренняя форма чашей несколько отличается от Denon'ов. У JVC есть еще внешняя полость, которая соединена с внутренней через небольшое отверстие.
PHD, как думаете, имеет смысл так усложнять форму чашек?
Какие еще сорта дерева можно использовать для изготовления чашек?

PHD
30.05.2009, 16:42
Вообще, стоит ли можно понять только попробовав это сделать. Конструкция у JVC любопытная и может так случиться, что даст интересный результат.

Что касается древесины, то нужны мягкие сорта дерева. М.б. липа подойдёт ещё.

Serge44
01.06.2009, 18:13
По акустическим свойствам из древесных пород считается одной лучших карельская береза. Вид дерева, а не просто береза, растущая в Карелии. В 50-70-ые годы немало отличных колонок делалось с применением карельской березы, например, топовые модели английской фирмы Tannoy.
До революции очень богатые люди в России использовали карельскую березу для отделки помещений. В те времена люди умели жить с толком и комфортом и акустике помещений уделялось большое внимание.
Кроме того, карельская береза, если ее правильно покрыть лаком, имеет шикарный вид - как янтарь, с подсветкой изнутри. В ненастные хмурые дни, вещи, отделанные карельской березой, как бы согревают теплом.

Правильная сушка древесины и нужное покрытие лаком драматически влияют на звук. Поэтому процесс использования древесины в акустических целях при всей кажущейся простоте невероятно сложен на самом деле.

N01Z3
03.06.2009, 15:30
Serge44, спасибо за информацию о карельской березе, но я вряд ли ее найду.
Пока остановился на Клене, Липе или Ольхе. Ольха мне как-то больше нравится.

По поводу сушки: Из того что я нашел по этому делу больше всего мне подошел след. алгоритм:
-Срезается чурок нужного дерева от корня до первых веток (там волокно наименее деформировано).
-Пластилином зазываются торцы дерева (чтобы влага не уходила слишком быстро)
-Кора срезается так, чтобы остались полоски в пару сантиметров возле торцов.
-Заготовка закидывается под кровать или на шкаф на пару недель
-Затем достается, окунается в горячий парафин и засовывается в печку при Т=40 С на пару часов.

Ну и дальше уже обрабатывается как задумалось. Акустические свойства при этом сильно пострадают?

PHD, а Вы чашки обрабатывали на токарном станке, если не секрет?

Serge44
03.06.2009, 17:05
Карельская береза нашлась в Гугле за 10 секунд:
http://www.zadi.ru/stranici/wood/wood%2000.html

Там много и другой интересной древесины, красивой внешне и неплохой по акустическим свойствам, почти все варианты уж точно лучше ольхи.

PHD
03.06.2009, 20:58
N01Z3,
Вы не поверите, но я это делал вручную из цельного куска дерева. Ушло много времени, но я и не торопился. Нужно, конечно, это делать на станке. Времени тогда уйдёт минут 30-40. На самом деле, для любого станочника-это "раз плюнуть".

invasion
03.06.2009, 22:13
Вы не поверите, но я это делал вручную из цельного куска дерева. Ушло много времени, но я и не торопился.
о-о )). тогда это очень эксклюзивные наушники ручной работы.