PDA

Просмотр полной версии : Сетевые фильтры или "здоровое питание"


Gavrosh
17.03.2009, 09:37
Вопрос по сабжу. Интересует кто-чем пользуется и как это влияет на качество звука. Сам присматриваюсь к APC Power regulator/conditioner 1200VA (LE1200I).

З.Ы. Музыка слушается только в наушниках. Связка ПКД-усь-уши

Serge44
17.03.2009, 17:06
Вопрос о влиянии фильтров на звук не простой и неоднозначный.
Во-первых, это компонент, весьма заметно влияющий на конечный результат звучания системы. Окраска звучания фильтром далеко не всегда положительна.
Во-вторых, на рынке сетевых фильтров ситуация сейчас нездоровая, цены на эту продукцию крайне завышены производителями.

Вопрос в том, зачем его ставить в систему?
Плохое питание в домашней сети?
Почитайте международные форумы, буквально из каждой страны мира пользователи жалуются, что у них худшее питание в мире.
Защита дорогостоящей аппаратуры от скачков напряжения?
Пожалуй, это единственный аргумент в пользу применения сетевых фильтров, но достигается такая защита во многих случаях также дорогой ценой ухудшения звука.

APC фильтры, как правило, и есть то первое зло, которого надо избегать аудиофилу. По крайней мере, с музыкальностью своей системы можно будет распрощаться, останется один "мертвяк".

Другое распространенное зло - вся аппаратура подключена в один "компьютерный фильтр" на 6-10 розеток. В этом случае даже только один системный блок заметно добавляет "шум" в звучание остальных компонентов. Например, ламповый усилитель для наушников получит массу дополнительных шумов от компьютера.
Исправить ситуацию в данном случае поможет хотя бы, если системный блок будет подключен к другой автономной розетке, а не будет питаться от общего разветвителя.

Третье распространенное зло - дорогие Hi-end фильтры.
Да, звук вычищается, да, увеличивается звуковая сцена, микродетальность, но это направление для законченного аудиофила, слушающего звуки, но не для меломана. Выхолощенный, бездушный звук, твердо-прямой и негибкий.

Четвертое распространенное зло - трансформаторы напряжения. Когда люди покупают японскую или американскую аппаратуру, рассчитанную на другое напряжение в сети и добавляют внешний трансформатор. Я не буду говорить обо всех трансформаторах, но наблюдалось множество случаев. когда после долгих мытарств с выбором девайса, его заказом, доставкой из-за океана и пр. и пр., в конечном итоге люди полностью разочаровывались в покупке и старались избавиться от нее намного быстрее, хотя ведь сам девайс мог быть достойный.

Gavrosh
17.03.2009, 21:47
Спасибо за исчерпывающий ответ)

Serge44
17.03.2009, 22:16
Фильтрация питания:
Это как раз реально сделать с помощью сетевого кабеля.
В звучании компонента с приличным сетевиком увеличивается так называемый black background - "тишина между нотами", затухание становится значительно протяженнее, звук затухает очень медленно и плавно в конце, слышны мельчайшие нюансы в конце последней ноты.
Каждый сетевой кабель обладает собственным звуковым почерком, поэтому надо правильно подобрать нужный кабель к искомому компоненту. Фактически сетевой кабель тогда и выступает в роли сетевого фильтра.

Gavrosh
20.03.2009, 09:25
Спасибо Сергей! Знаю, что вы используете сетевой кабель Shunyata Research Diamondback но его нет в продаже на Украине. Что можете сказать по поводу этих кабелей Furutech G-320Ag-18-E; Furutech G-314 Ag-18E; Supra LORAD CS-EU 3X2.5 ?
http://www.viptechnology.com.ua/cat/170/

Serge44
20.03.2009, 15:25
Для обсуждения кабелей откроем отдельный раздел в виду обширности тематики и перенесем обсуждение туда. Или для начала отдельную тему.

prav88
03.04.2011, 21:43
Посмотрев какими темпами увеличивается популярность всяких китайских брэндом в области аудио, решил начать с китайского "питания". Предварительно посмотрел на различных нерусскоязычных сайтах обзоры, описания и обсуждения некоторых устройств. В основном отзывы везде достаточно положительные. Вот, например, что из относительно недорогих устройств берут на ebay: http://sazykin.ru/blog/?p=393 Собственно, эти устройства и брэнды можно поделить на уже завоевавшие широкую популярность на Западе, начавшие её заваевывать и только появившиеся на рынке. Вообщем, этим, а также незначительными колебаниями в цене, они в основном и отличаются друг от друга, как я понял. Например, интересная модель XINDAK XF-1000S http://sazykin.ru/blog/wp-content/uploads/2010/08/20100808-xindak-xf-1000s-front.jpg , многие буржуйские аудиофилы, имеющие в своём арсенале многокилобаксовые устройства, не брезгуют этой штукой. Она имеется и в чисто европейском исполнении XINDAK XF-1000ES, но её очень за недорогую цену я нашёл только в Литве, а оттуда ещё как-то надо привезти, поэтому решил остановится пока на "универсальных" вариантах...Вообщем хочу рассмотреть эти устройства на примере XINDAK XF-1000S http://sazykin.ru/blog/wp-content/uploads/2010/08/20100808-xindak-xf-1000s-back.jpg Чем эта версия отличается от чисто европейского варианта?
1. Универсальными розетками в отличие от европейских
http://sazykin.ru/blog/wp-content/uploads/2010/08/20100808-filtro-xindak-xf-1000s-interno10-555.jpg
2. Наличием комплектного сетевого кабеля с US plug, как я понял, но так как его всё равно менять, то не принципиально...
3. Больше нет отличий вроде бы...
Исходя из этого вот такие вопросы:
1. Универсальные розетки http://sazykin.ru/blog/wp-content/uploads/2010/08/20100808-bada-sopra.jpg это нормально?
2. Имеет ли смысл вообще делать всю домашнюю электросеть на неевропейских разъёмах? Ведь всё равно все стоковые кабели нужно менять(если они вообще есть), а выбор, например, с US plug больше и дешевле в зарубежных популярных интернет-магазинах.
Буду очень признателен ответы.

P.S. Вот обзор ещё одного устройства из этой же "оперы", но уже полностью в европейском исполнении...Bada LB-5600
http://stereo-underground.pl/revievsmenu/cables-menu/110-listwa-sieciowa-bada-lb-5600.html

Serge44
04.04.2011, 02:00
Область сетевых фильтров одна из наиболее разочаровывающих в современном аудио. Выбор скуден, качество и функционал ниже плинтуса, цена крайне высокая. Скажем, для меня на этом рынке сегодня нет изделий, устраивающих хоть в какой-то степени. Кроме, как DIY, я не вижу другого выхода.
Китайские фильтры - это дешевые вещи по завышенной цене.

Единственный положительный ответ - да, если планировать покупку сетевых кабелей с американскими вилками, есть резон покупать с такими разъемами фильтр. Выбор действительно расширится и возможность покупать кабеля дешевле. Кстати, качество сетевого кабеля к фильтру также имеет значение.

slava.sokolov
04.04.2011, 10:23
А что можно сказать о бесперебойных регенераторах on line.Которые с двойным преобразованием напряжения и изначально высокой мощности 4500Вт.Портят ли они звучание,подрезают динамику?

http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91082&modelid=6061640

Serge44
04.04.2011, 12:00
У меня его не было, но покупать такую дорогую вещь без предварительного прослушивания не стал бы.

antmol
08.05.2011, 16:11
Здравствуйте Сергей. Хочу использовать для подключения компьютера, ЦАПа, двух усилителей (всё это с американскими сетевыми кабелями) сетевой разветвитель "PS Audio JUICE BAR" (http://www.psaudio.com/ps/products/description/juicebar-ii?cat=power)
У него внутри очень мощные медные шины. В этом случае тоже желательно компьютер подключать к отдельной розетке, или можно запитать все компоненты через это устройство ввиду того, что всё таки этот разветвитель качественный? Очень не хочется покупать ещё и американскую розетку. Собираю систему по вашему профилю.

solonoi
08.05.2011, 21:22
У меня в комнате две независимо запитанные розетки. Перепробовал все варианты подключения своего компа и комбоусилителя, пытаясь исключить возможные помехи и наводки. Разница хорошо заметна. Наилучший вариант у меня получился, когда подключил комп и усил к одной розетке, через хороший разветвитель, в противофазе. А монитор и adsl-модем простым удлинителем ко второй.

antmol
08.05.2011, 22:01
Наилучший вариант у меня получился, когда подключил комп и усил к одной розетке, через хороший разветвитель, в противофазе. А монитор и adsl-модем простым удлинителем ко второй.

В противофазе - это как?

Serge44
08.05.2011, 23:02
Путем эксперимента устанавливается, есть ли существенная разница в звуке при подключении. Если разницы не слышно при подключении ЦАПа, усилителя и компьютера в один разветвитель, тогда одной проблемой меньше. У меня, к примеру, сейчас в системе на основе компьютера ЦАП, усилитель и системник с монитором подключены к трем отдельным розеткам в разных концах комнаты. Плюс отдельная изоляция от пола.

antmol
08.05.2011, 23:23
У меня, к примеру, сейчас в системе на основе компьютера ЦАП, усилитель и системник с монитором подключены к трем отдельным розеткам в разных концах комнаты. Плюс отдельная изоляция от пола.

Плюс отдельная изоляция от пола - что это?

antmol
09.05.2011, 02:18
Сергей! Или это шутка насчёт изоляции от пола.

Всех форумчан поздравляю с Великим праздником Днём Победы.

solonoi
09.05.2011, 11:41
В противофазе - это как?

Если вилка европейская можно перевернуть вилку одного компонента в розетке, иногда очень заметна разница. Иногда нет.

solonoi
09.05.2011, 11:49
Плюс отдельная изоляция от пола - что это?

Виброразвязка, как я понимаю.

Serge44
09.05.2011, 16:21
Развязка от механических и электрических колебаний. Для девайсов потяжелее и основание нужно посолиднее. А если легкий разветвитель, тогда подойдет что-то попроще. Из всего что попадалось под руку, лучшие результаты на сегодня показал акрил, раньше еще его называли плексиглас. Из него у меня дома подставки, чтобы приподнять разветвители надо полом, по высоте 5-8 см.

antmol
09.05.2011, 19:18
Спасибо Сергей. Про это я не знал. Теперь понятно почему известные производители делают разветлители из толстостенного металла и на этом акцентируют внимание.

Serge44
31.05.2011, 03:42
Прикольный сетевой разветвитель:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3113&stc=1&d=1306798948

evgeniy569
20.12.2011, 23:27
Вопрос о влиянии фильтров на звук не простой и неоднозначный.
Во-первых, это компонент, весьма заметно влияющий на конечный результат звучания системы. Окраска звучания фильтром далеко не всегда положительна.
Во-вторых, на рынке сетевых фильтров ситуация сейчас нездоровая, цены на эту продукцию крайне завышены производителями.



APC фильтры, как правило, и есть то первое зло, которого надо избегать аудиофилу. По крайней мере, с музыкальностью своей системы можно будет распрощаться, останется один "мертвяк".

Другое распространенное зло - вся аппаратура подключена в один "компьютерный фильтр" на 6-10 розеток. В этом случае даже только один системный блок заметно добавляет "шум" в звучание остальных компонентов. Например, ламповый усилитель для наушников получит массу дополнительных шумов от компьютера.
Исправить ситуацию в данном случае поможет хотя бы, если системный блок будет подключен к другой автономной розетке, а не будет питаться от общего разветвителя.

Третье распространенное зло - дорогие Hi-end фильтры.
Да, звук вычищается, да, увеличивается звуковая сцена, микродетальность, но это направление для законченного аудиофила, слушающего звуки, но не для меломана. Выхолощенный, бездушный звук, твердо-прямой и негибкий.


Чего-то я мало понял эту тему...
У меня в одну розетку тройник подключён стабилизатор Forte TVR1000va. Через стабилизатор запитан ПК, модем, монитор. В этот тройник запитан ламповый усилитель для наушников и в этот тройник через удлинитель запитан ламповый усилитель для АС.

Я думал для лучшей фильтрации наушниковый усилитель пустить через компьютерный фильтр, а вы говорите что это убьёт звук!
Имеет смысл ламповый усилитель запитывать через стабилизатор или тоже нельзя?
Что значит специальный сетевой кабель? Это что нужно искать с толстой жилой или что? Имеет смысл с этим возится если через дозовую в комнату выходит алюминевая проводка ещё с Советских времён?

Кстати если сетевой фильтр это зло для звука, то можно в схему питания усилителя включать телвизионный дросель-филтр от Советских телевизоров ДР 0.3-0.4 как советуют для ламповых усилителях на аудио портале?????

Serge44
20.12.2011, 23:56
Стоит начать с апгрейда сетевых кабелей к источнику звука- системному блоку, и к усилителю для наушников. По выбору сетевых кабелей есть несколько тем на нашем форуме.
Есть свои любители бездушно-выхолощенного звука, кому звук после фильтров даже нравится. Только собственные уши могут быть советчиком.

ViktorK
23.10.2012, 21:30
А каков в реальности PS AUDIO NOISE HARVESTER? Что то не просеку его физику - если правильно понял описание принципа действия - диод светится и нет шумов?

O.Bender1
03.06.2014, 11:44
На свой источник-цап, с импульсным блоком питания на 12В и 3А, хотя он сам на 12В и 2А, я, по случаю, прикупил трансформаторный блок питания на 12В и 4.6А и весом 1.3кг ! Результат оказался-как покупка нового цапа. Звук стал настолько чистым, как будто из чулана достали картину, всю в пыли и паутине, и вытерли её. Бас стал таким рельефным, что когда на бас-гитаре басист струну конкретно дёрнет, иногда до дрожи пробирает. Но не это главное, а то, что послезвучия и затухания стали такими протяженными-что прямо заслушиваешься! Интересно, что дало такой эффект-смена импульсного на трансформаторный или повышения силы тока?

Yoshimo
03.06.2014, 16:49
Интересно, что дало такой эффект-смена импульсного на трансформаторный или повышения силы тока?

БОльший ток + отсутствие высокочастотных помех, генерируемых импульсником + лучший фильтр от сетевых помех.

Dmitriy
03.06.2014, 17:10
У меня в квартире, по утрам, на выходных, напряжение в сети бывает 250 - 257 Вольт.
Как лучше поступить: купить трансформатор с ручной регулировкой напряжения (если не ошибаюсь, их называют автотрансформаторами) или купить стабилизатор напряжения?

"APC фильтры, как правило, и есть то первое зло": APC - это ж фирма, которая выпускает разную продукцию, в том числе и фильтры. Можно ли использовать "компьютерные" удлинители-разветвители на несколько розеток, типа Свен, Гембирд, Гениус и т.д.? Они тоже что-то там фильтруют, но при цене максимум 8 долларов за штуку, вряд ли эту продукцию можно рассматривать как сетевой фильтр...

Serge44
03.06.2014, 19:00
Компьютерный разветвитель это еще не сетевой фильтр, совершенно верно. Трансформаторы по разному влияют на звук от разных производителей. Эффект от использования трансформатора возрастет при подключении нескольких подряд. Вопрос только в том, благо ли это для звука.

Yoshimo
04.06.2014, 10:04
У меня в квартире, по утрам, на выходных, напряжение в сети бывает 250 - 257 Вольт.
Как лучше поступить: купить трансформатор с ручной регулировкой напряжения (если не ошибаюсь, их называют автотрансформаторами) или купить стабилизатор напряжения?

С точки зрения звука лучше всего будет автотрансформатор с ручным регулированием. Вариантом чуть хуже по звуку, но лучше по надежности будет стабилизатор с релейным регулированием. Еще хуже по звуку, но еще более надежным будет стабилизатор с регулированием на сервоприводе.

Dmitriy
04.06.2014, 12:14
А симисторные стабилизаторы, по негативному влиянию на звук, на какое место можно поставить?

Yoshimo
04.06.2014, 14:49
А симисторные стабилизаторы, по негативному влиянию на звук, на какое место можно поставить?

Хуже сервоприводных стабилизаторов

zem2037
18.06.2014, 18:19
Уважаемый Yoshimo, здравствуйте. Хочу обратиться за советом. У меня в квартире в электросети напряжение, как правило, 230 - 240 В. Есть ли смысл использовать стабилизатор, если учесть, что точность поддержания выходного напряжения стабилизатора, например, релейного, около 8%, а резкие скачки напряжения (если они возникают) должен устранять включённый в систему питания фильтр. Спасибо.

Yoshimo
18.06.2014, 22:32
У меня в квартире в электросети напряжение, как правило, 230 - 240 В. Есть ли смысл использовать стабилизатор, если учесть, что точность поддержания выходного напряжения стабилизатора, например, релейного, около 8%, а резкие скачки напряжения (если они возникают) должен устранять включённый в систему питания фильтр.
Здравствуйте, zem2037.
Небольшое повышение сетевого напряжения до 230-240В не критично, с аудиоаппаратурой проблем быть не должно. Но если напряжение будет выше 240В, то стабилизатор или автотрансформатор уже необходим.

АндрейАнатольевич
19.09.2014, 07:35
До свиданья!

Serge44
19.09.2014, 16:32
Я бы не заморачивался и взял бы минимальный вариант.

АндрейАнатольевич
20.09.2014, 13:41
До свиданья!

Корчагин
21.09.2014, 16:20
При стабильном напряжении сети советую подключить регулируемый вывод ЛАТРа напрямую к обмотке(накрутка, пайка, обжим и т.д.) таким образом убрав из цепи графитовый ролик с его переходным сопротивлением контакта.
Естественно, перед этим, определив конкретный виток трансформатора на котором напряжение равняется требуемым в вашем случае 100В.

АндрейАнатольевич
24.09.2014, 03:11
До свиданья!

Корчагин
25.09.2014, 15:03
А смысл? Если не требуется ничего регулировать. Проще купить готовый, или заказать изготовить трансформатор 220-100в.
Транс весом в 30кг на 2800ват с гальванической развязкой, как раз будет как ЛАТР на 10ква 30кг (который при 100в тоже будет 2800ват без гальванической развязки)
1) Смысл в том, чтобы при динамических нагрузках не было просадки напряжения на участках цепи, имеющих другое(повышенное) переходное сопротивление.
Графитовый ролик ЛАТРа для звука - зло.
2) При одинаковых массо-габаритных показателях, автотрансформатор будет иметь более высокий КПД.

АндрейАнатольевич
26.09.2014, 00:27
До свиданья!

юрок
19.11.2014, 17:17
добрый день,Сергей,строю дом,закладываю кабеля для стереозала,по советам бывалых,получается 11 отдельных линий,есть сетевой фильтр не дорогой,но он один,получается,или вообще без него или на каждую розетку по одному,или в щиток оформлять...Есть мнение?

Serge44
19.11.2014, 19:55
Бытовой опыт показывает, что розеток мало не бывает, чем больше их предусмотреть, в разных комнатах, в разных стенах, тем лучше. Неизвестно ведь, как потом будет расположена мебель, сколько еще новой аппаратуры и бытовой техники появится. Так что, чем больше розеток, тем лучше.

юрок
20.11.2014, 07:48
всё ясно с розетками,так может сет. фильтры вообще исключить?

да ещё,с розетками от"кутюр"заморачиваться или применить хорошие обычные(музыка у меня уже собрана,по кабелям следовал Вашим советам-в точку, всё устраивает,где что стоять будет знаю)

Serge44
20.11.2014, 18:56
Качественные розетки дадут определенный эффект, также как и хорошие сетевые кабеля. Обычно достаточно или одного и другого - кабелей или розеток. Если уже есть сетевики, тогда Hi-Fi розетки дадут малозначительный эффект, поэтому покупать их не стоит.

юрок
21.11.2014, 07:33
Как всегда премного благодарен,всего хорошего!

O.Bender1
24.09.2015, 16:26
Здравствуйте! Будет ли разница в помехах, если в девайсе встроенный импульсный блок, в сравнении с выносным, таким же импульсным.

Serge44
24.09.2015, 19:25
Если оба блока питания неважного качества, то может и не будет разницы, но все равно надо пробовать.

O.Bender1
24.09.2015, 22:13
Дело в том, что использую медиаплеер как источник с коаксиальным выходом. Блок питания выносной импульсный. Он вообще может давать какие-либо помехи на коаксиал?

Serge44
24.09.2015, 22:52
Маловероятно.

O.Bender1
25.09.2015, 02:32
Недоспросил чуть-чуть. А встроенный может давать помехи, фон?

Serge44
25.09.2015, 03:02
Надо включить и послушать, если проблема есть, тогда и думать над ее решением.

O.Bender1
25.09.2015, 04:00
cобираюсь купить другой, а он со встроенным. поэтому заранее интересовался - будут помехи или нет.

Serge44
25.09.2015, 04:09
Самые дешевые девайсы редко комплектуются качественным блоком питания. Хорошо, когда есть возможность подключить приличный сетевой кабель.

O.Bender1
08.12.2015, 03:01
слабый щелчок в наушниках, когда включается холодильник. что это и можно ли от этого избавиться? пробовал через два! серьёзных сетевых фильтра включать, все равно щелчок есть.

Serge44
08.12.2015, 03:25
Когда фильтр не помогает, надо менять проводку и вести к холодильнику\бытовой технике и к аппаратуре отдельные линии.

O.Bender1
08.12.2015, 12:40
А что это вообще такое?

Tralfamadorin
08.12.2015, 23:40
Переходный процесс. Читайте ТОЭ - теоретические основы электротехники.

В общем-то признак того, что не все замечательно как минимум в одном из блоков питания вашей системы.

O.Bender1
09.12.2015, 00:42
каком? и что там не замечательно?

Семицветов
09.12.2015, 12:06
слабый щелчок в наушниках, когда включается холодильник
Фильтр Murata с конденсаторами WIMA или Epcos на обеих "сторонах" сетевого фильтра (0,33 - 0,68 мкФ) значительно ослабят этот вид помех от 220В.

Tralfamadorin
09.12.2015, 12:06
Скорей всего недостаточно хорошая фильтрация, недостаточные емкости в блоке питания. ( у меня, если выключаю ламповый усилитель он еще 20-25 сек нормально играет - потом начинает медленно затихать ). Когда включается компрессор в холодильнике - в первый момент он потребляет большой ток, проседает напряжение сети, возникают помехи им в конечном итоге это доходит по цепям и до наушников.

Семицветов
09.12.2015, 12:17
надо менять проводку и вести к холодильнику\бытовой технике и к аппаратуре отдельные линии.
Скорее всего, вы имели в виду вести проводку "от (ранее) холодильника", то есть от щитка 220В отдельной выделенной линией до комнаты с аудиотехникой. Кабель взять нужно хороший медный моножилу 1,5 квадрата или Одессакабель 2,5 квадрата. Предохранитель на эту "выделенку" можно взять их самых качественных, построенных не на принципе би-металлической пластины (автомат), а плавкого предохранителя на качественном медном ["советском"] проводнике.

Семицветов
09.12.2015, 12:25
недостаточные емкости в блоке питания.
Они должны быть разной емкости, например 3300мкФ, 2200мкФ. 1000мкФ, 470мкФ, соединенными параллельно, но не в одной точке, а в виде "линейки". Шунтировать их нужно пленкой, например 0,33мкФ, 0,22мкФ, 0,1мкФ, 47нФ. К тому же в виде шунта можно добавить еще один 0,56-0,65 мкф.

O.Bender1
09.12.2015, 23:06
Вообще от этого можно избавиться доработав сетевой фильтр?

Семицветов
09.12.2015, 23:24
Вообще от этого можно избавиться доработав сетевой фильтр?
Попробуйте, может и просто ферритовым фильтром TDK на кабеле (защелкивается) сможете достичь определенного результата, не разбирая сам фильтр.

O.Bender1
08.08.2016, 22:32
Здравствуйте! На усилителе есть "signal gnd", я так понимаю это "земля". Куда, как и чем это правильно подключать?

Serge44
09.08.2016, 02:05
Если помех в звуке нет, то ничего делать не надо.

Corsar
27.01.2018, 17:07
Сергей, интересуют меня сетевой кондиционер Nordost Qx2 и разветвитель Nordost QBASE4 . Стоит на них обратить внимание?
Сейчас моя система питается от ИБП MGE Premium 650, от него через розетку без фильтрации подключен самодельный сетевой фильтр. Чистит он исключительно сетевые помехи, никакой защиты там нет.
Вот его фото.

Serge44
29.01.2018, 10:42
Наибольший смысл покупать сетевой кондиционер - для тех, кто переходит на сетевые кабеля с американскими вилками. Тогда решается проблема с переходниками, адаптерами под американцев.
Хорошие сетевые кондиционеры делает PS Audio.