PDA

Просмотр полной версии : Амбушюры для ортодинамических наушников


Serge44
16.03.2009, 15:17
Многие владельцы ортодинамических наушников рано или поздно сталкиваются с проблемой износа амбушюров.
Ортодинамические наушники крайне чувствительны к замене амбушюров, изменения в звуке могут получиться весьма и весьма существенные, и не всегда в лучшую сторону.

Учитывая, что наушники данного типа производит сейчас только Fostex, то в качестве замены надо подбирать амбушюры от других наушников или изготавливать самостоятельно.

При подборе амбушюров надо обратить внимание на:
1. Материал, из которого изготовлены амбушюры. Кожвинил или вельвет по-разному окажут влияние на звук.
2. Диаметр амбушюров должен подходить для нужной модели наушников.
3. Толщина амбушюров. Чем тоньше амбушюры, тем лучше.
4. Внутренний диаметр амбушюров.
5. Расстояние от уха до мембраны наушников. Чем больше это расстояние, тем хуже звук.

DeadMaroz
27.03.2009, 14:07
Нужны амбушюры для ТДС-5М. Стандартные рассыпалсь лет 15 назад. Сейчас использую от какой-то китайской гарнитуры (размер не тот + форма овальная)...

Продаёться ли что-то подходящее от других ушей? Или если делать самому, то какой материал и внутренний диаметр предпочтительнее?

Serge44
27.03.2009, 14:47
Нет, к сожалению, не продаются. Ближайшие аналоги амбушюры от Sennheiser HD 25 SP - слишком огрубляют звук, нужны тоньше. И возможный кандидат амбушюры от младших Sony типа V150, но эти не пробовал.
Так что, скорее всего, только делать самому. Материал - предпочтительнее кож.винил или кожа, чем тоньше, тем лучше. У большинства ортодинамических наушников бОльший внутренний диаметр дает лучший результат.

DeadMaroz
27.03.2009, 15:13
Тоесть примерно такие как на ES7, но потоньше? А материал наполнения может как-то повлиять на звук? Или только на удобство использования?

Serge44
27.03.2009, 16:38
С амбушюрами для Audio Technica ES7 я не сравнивал, у меня эти наушники эпизодически "бывают в гостях". Но именно максимально тонкий материал амбушюров - залог того, что новые амбушюры не исказят звуковой почерк наушников.
Да, наполнение амбушюров влияет на звук наушников. Иногда в большей, иногда в меньшей степени, прежде всего на количество баса. Например, в моддинг Denon AH-D2000 входит дополнительный уплотнитель под амбушюры для придания большей четкости слегка размазанному деноновскому басу.
Не бойтесь экспериментировать. Если уплотнителя под амбушюрами окажется слишком много или мало, все можно вернуть обратно, этот моддинг обратимый.

Также как и демпфирование чаш для ТДС 5М (нужно обязательно). Если демпфирование получилось слишком сильное (пропал бас, слишком много высоких) или же слабое (бубнеж в басовой области не исчез, высокие слабо выражены), то все обратимо. Вытащили один материал, поменяли на другой или вернули обратно старый.

DeadMaroz
28.03.2009, 13:50
А где бы саму выкройку амбушюр найти? Гугл молчит :(

Serge44
28.03.2009, 19:06
Значит, ваши выкройки здесь на форуме будут первыми.

Serge44
29.04.2009, 04:04
Статья по амбушюрам для наушников, не для ортодинамических, но тем не менее может быть интересна.
Напоминаю, что для ортодинамических наушников крайне важна тонкость материала.

Делаем бархатные амбушюры для наушников!
автор: DDO | 23 июля 2008
источник: http://datagor.ru/practice/diy-tech/295-krasivye-ambshjury-naushnikov.htmlИногда они изнашиваются и имеют неприглядный вид.
Иногда они не нравятся в контакте с головой и ушами, например, они в оригинале из искусственной кожи (Кoss UR40, BBK S3000 и другие), в жару прилипают к потеющей поверхности.
Иногда предлагаемое мной полезно, дабы сохранить "товарный вид", так как амбушюры пачкаются, как ни какая другая из частей устройства.
Всё начинается с покупки куска материи, мне понравилось делать из чёрного бархата.
Идете в универмаг или галантерейную лавку и выбираете кусок, скажем бархата, в первую очередь по цвету. Скажем, обновляем китайские ВВК, а они серые и не грех взять бархат гармонично подходящего серого цвета. Просите отрезать Вам 15 см. Вам этого за глаза хватит не на одно упражнение, даже с косяками и ошибками, помните, что ширина материи в штуке 140 см.

Купили, а дальше ищите помощи и поддержки у ближайшей подруги или жены. Как правило, так как далее нужно шить и кроить, они Вам с удовольствием помогут и проявят свою значимость в Вашем деле.
Вам потребуется сшить с изнаночной стороны трубу. Но в начале выкройка. Берете у подруги портновский сантиметр (ленточку) и нулевую отметку (с жесткой частью) заправляете внутрь имеющейся амбушюры, уперев его в бок до стеночки, которая уже имеется и идёт по внешней стороне наушника. Желательно упереть сантиметр в наиболее широком месте, если бублик неравномерен по ширине. Далее выворачиваете сантиметр наружу и обнимаете им существующий амбушюр до того места, где он заканчивается на чашке наушника. Отсчитываем и записываем рабочую длину трубы. Не спешите резать, еще потребуется два припуска.

Снимаем имеющийся амбушюр и обмеряем чашку с внешней стороны. А лучше обводим ее контур на бумаге. Это еще одна выкройка. Затем в барахле, в сарае, на улице или где еще находим старую резиновую камеру от автомобильного колеса. Берем кусок этого резинового листа, располагаем на нем выкройку чашки наушника и обводим. Отступаем от края вовнутрь миллиметров 7, ну не более 10 и проводим еще одну линию. Можно и желательно от внешнего контура отступить вовнутрь 2 - 3 мм. Острым ножом или ножницами вырезаем резиновой колечко круглой или овальной (каков у вас наушник) формы. Таких изделий потребуется 2, на каждое ухо. Теперь обмеряем периметр прямоугольного, поперечного сечения этого кольца, добавляем к этой величине (в районе 2-х см) мм 5-7 на шов. Запоминаем и добавляем эту величину к рабочей длине цилиндра. С противоположной стороны новой амбушюры будет резинка, такая же, какую вставляют в трусы. Значит, Вам потребуется припуск на шитье "канала для резинки от трусов".
Длина окружности будущей трубы - амбушюры - чехла определяется как средняя длина бублика вашей имеющейся амбушюры.

Теперь крой окончательный. Отрезаете полоску бархата (велюра, чего то еще) по одной стороне в соответствии с средней длиной бублика (по длине), а по другой стороне в сумме, "рабочая длина", припуск на обшив резиновых колечек и припуск на "резинку от трусов".
Отмерив все, спрашиваете у жены ширину закрепа края ткани (женщины это соображают по-своему, у каждой своя машинка и своя привычка). Добавляете припуск на закреп. Вырезаете ткань. Просите закрепить края на машинке. На одном торце цилиндра делаете "карман" для резинки от трусов (с прорезью для заправки). Затем с изнанки сшиваете цилиндр по краю. Противоположный от резинки для трусов край вручную оборачиваете вокруг колечка из покрышки и вшиваете это кольцо. Затем, отмеряете нужный кусок бельевой резинки, ровно так, как на самом себе, чтобы держало, но не слишком туго. Только не вокруг живота, а вокруг чашки наушника. Вставляете бельевую резинку и зашиваете.

Изделия готовы.
Восстанавливаете свой наушник (если снимали родной амбушюр).
В сшитом состоянии заправляете жесткую резинку из покрышки, обшитую бархатом в промежуток между существующим амбушюром и передней стенкой наушника, аккуратно и равномерно проталкивая его на место по всей длине. Выворачиваете пошитое Вами изделие, обнимая им существующий амбушюр и резинкой от трусов закрепляете на боковой стенке чашки. Со второй стороны всё также.
Всё готово. Красота, благолепие на ощупь, и звук, как правило, улучшится.

Удачи Вам!
Дмитрий

AfArt
05.07.2009, 20:07
Попали мне в руки наушники Электроника ТДС-5М. Амбушюры развалились полностью (швы разошлись, поролон высыпался - одни лохмотья). Захотелось восстановить и попробовать, что за "оно" эти наушники. Думал подобрать готовые от других, но не нашёл подходящего размера. Решил делать сам. Почитал "рецепт" из поста выше - не совсем понял "это как" и сделал по своему - может кому пригодиться.

Делаем амбушюры из НОСКОВ!!! ))) (сильно не смейтесь - я серьёзно).

Смысл вот в чём:
Берём новенький носок, цвет и материал - по вкусу, размер - изходя из желаемых размеров продукта.
Одеваем его, например, на бутылку (можно и на руку).
Скатываем (сворачиваем) его в "булик" до самого конца.
Получается бублик с "перепонкой" (мембраной).
Фиксируем конструкцию ниткали от самораскручивания и водружаем на наушник.
Всё.

P.S. Если предварительно самый кончик носка распороть или обрезать и скатать с обратной стороны, то мембраны не будет, а имеющуюся резинку, если не докручивать до конца можно использовать для одевания "амбушюра" на корпус наушника.

У меня в результате получилось, так, что новые амбушюры охватывают ухо и ложаться на череп - уши не устают и не потеют.
Звук описывать не буду, т.к. не слушал наушников в стандартном исполнении.

PHD
05.07.2009, 23:19
Это очень милый способ, но придётся ещё обшивать носок кожей, т.к. потеряется бас у Тдс5. В любом случае, звучание уже будет иным. А, идея классная, сама по себе.

IMGuest
07.07.2009, 08:55
А зачем его обшивать? Можно поступить проще.
Вырезаем колечко из кожи, одеваем на носок и после этого скатываем этот двойной чулок в бублик. Так и ушам приятнее - кожа-то под материей окажется.
Остается только нетривиальный вопрос - где найти достаточно хорошо тянущуюся кожу ;)

Sub
07.07.2009, 13:11
Неэстетично, зато дешево, надежно и практично. )))
Для тех, у кого нет амбюшур, и они не умеют (или не хотят) их делать, это выход из положения. А про бас…так на сношенных стандартных амбюшурах наблюдается такая же картина: краска облезла и осталась только ткань. Плюс они давят на уши. А такой бублик немного больше диаметром (и внутренним и внешним), поэтому он окружает ухо, а не давит на него. Я уже несколько раз пытался сделать амбюшуры, но у меня ничего не вышло, так что буду пробовать этот способ, спасибо. :)

Serge44
07.07.2009, 17:56
ТДС-5М наушники с несколько излишним верхним басом. Для таких наушников бас должен оставаться под контролем, чтобы наушники звучали приятно. Для этого амбушюры должны быть плотными, никакой мягкой размазни.
Кожу стоит поискать, там где тканями торгуют, где ассортимент широкий. Кожа будет предпочтительнее искусственного кож. заменителя. Но обязательно требование, чтобы кожа была тонкой, толстая огрубляет звук, что для ортодинамических наушников особенно неприятно.
Так что не каждый моддинг приведет к улучшению звука наушников.

Человек
17.07.2009, 22:11
Планирую изготовить амбушюры для ТДС-5М из тонкой кожи. Для набивки использовать плотный поролон, а для того, чтобы амбушюры держали форму, поместить внутрь под поролон пластиковый диск, изготовленный из CD-диска. Есть ли плюсы и минусы у такой конструкции, может ли она отрицательно повлиять на звук?

Serge44
18.07.2009, 01:16
Диск посыпется, пыль появится, которую трудно удалить.

Человек
18.07.2009, 03:24
А если использовать какой-нибудь пластик? Такая плотная деталь внутри амбушюров может испортить звук? Можно попробовать и без уплотняющего диска, но полагаю, что в итоге амбушюры получатся непрогнозируемой формы.

Serge44
18.07.2009, 03:31
Уплотнители для амбушюров стоит попробовать, но какие именно подойдут, надо проверить, не нужно бояться экспериментировать.

Alex-Vivat
15.06.2010, 23:10
спасибо
вмемориз

Гуру поменьше
10.02.2011, 15:24
Написал небольшое руководство о том, как сшить амбушюры: http://ortho.at.ua/index/poshiv_ambushjurov/0-37

Serge44
10.02.2011, 19:55
Лучше здесь повторить материал, чтобы не скакать по ссылкам.

FireFenix
12.02.2012, 10:40
А для Dual DK 720 кто нибудь делал абушюры?

Box-771
07.04.2012, 03:45
Мой вариант амбушуров из широких резинок для волос
4015

doom
07.10.2012, 21:57
Технология по http://ortho.at.ua/index/poshiv_ambushjurov/0-37 -интересна,но немножко коряво,внес поправки ))) и получилось как заводская.С ровными бортиками как снаружи так и внутри.

Любитель
27.11.2012, 20:27
Приклеил на двусторонний скотч к ТДС-5м амбушюры от AKG K518 (K181, K81) (http://savepic.ru/3402059.jpg). По размеру они очень похожи на родные, но чуть толще, уши в них располагаются чуть дальше от мембран. Мягкие, звукоизоляцию дают хорошую.
Появился плотный бас, но пропала воздушность звучания. Когда прижимаю чашки к ушам - звучание приближается к первоначальному и бас не теряется. Думаю теперь, как бы сделать их чуть тоньше?

Serge44
28.11.2012, 01:41
Амбушюры от AKG не подходят, также как и от Сонек и от дешевых китайских наушников и гарнитур, по той же причине. Амбушюры для ортодинамических наушников должны быть тонкими. Остается изготовить самостоятельно или под заказ.

Vintage_Sound
28.11.2012, 02:03
Верно только при стандартной чаше. При чаше иного объема амбушюры могут меняться.

Alex Scan
17.12.2012, 13:57
Доброго времени суток!Вопрос к Serge44...Если шить амбушюры самому из тонкой кожи,какой размер будет по Вашему самый оптимальный?На родных внутренний диаметр 25мм,но после того как я поставил амбушюры с внутренним диаметром 40мм.звук стал более лёгким и панорамным(ушла направленность в голову) и бас при этом вроде остался не потерянным.Некоторые форумчане писали после своих опытов,что лучше всего размер 35*70*10мм.Но а как быть с тем что диаметр перфорации драйвера равен 45мм а сам драйвер 55мм.От сюда и ещё один вопрос...Зачем на заводе амбушюры делали с внутренним диаметром 25мм,они же закрывают примерно два ряда крайних по кругу отверстий,или это сделано специально для переднего демпфирования?У меня идея в голове чтоб сделать внутренний диаметр амбушюра 45 или 40мм,наружный 80мм,но для этого надо вырезать пластиковое кольцо и прикрепить к крышке чаши или можно не делать наружный 80мм а оставить 70 мм,но площадь соприкасания будет маленькой? а толщину амбушюра 10мм.Что скажите по поводу этой идеи?

Alex Scan
25.12.2012, 16:39
Очень жаль что Serge44 проигнорировал мои вопросы.Может кто поделится своим опытом в этом деле?

Jack Daniels
25.12.2012, 17:13
Alex Scan много букв и цифр вы написали , запутаться легко . Делайте так как вам больше нравится в плане звука и удобства . Эксперементируйте , процесс обратимый . Лично я шил амбушюры для ТДС-5 70х35 мм и толщиной 1 см . Главное слишком толстые не делайте , не больше 1 см .

Alex Scan
26.12.2012, 00:23
вот что получилось 70*35*10мм

KeNGa
02.12.2013, 11:58
За пол-года использования Technics EAH-810, которые прилетели в феврале (http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3118), родная винил-кожа таки не выдержала и облезла :-( Видимо возраст, 35 лет всё-таки... Новые амбушюры сшил "у армян" из натуральной кожи. Заодно узнал, что они держат бизнес по ремонту кожанных изделий в Москве. Следует отметить, что родной кож-зам для уха был всё-таки помягче. В целом, по моей оценке получилось "на 4". Изменения звучания я не заметил.

Uvejourgen
26.01.2014, 16:38
Купил ТДС-7 без амбушюр совсем. По размеру идеально подошли от ТДС-6. правда не знаю, тот ли получился звук, ибо ТДС-7 в оригинале не слышал. На данный момент мне нравится.

AmaDeuS
27.12.2014, 19:21
делюсь опытом по поводу амбушур.
для ТДС 5М сшил неглубокие, низ толстая кожа, верх тонкая, наполнение поролон, диаметры подбирал исходя из стоковых, по размеру выкройка тонкой кожи из таким же внутренним диаметром, внешний на 1.5 см больше. само собой, надо смотреть, какую толщину амбушур хочеться, исходя из этого подбирать внешний диаметр выкройки. перед пошивкой я рекомендую сначала сшить по внутреннему кругу, потом одеть поролон, потом сшивать внешний край. предварительно нанести пометки.
получились весьма неплохи, но чуть жестковаты. звук радует, ровненький, тянуться к качественному источнику, просят усиления (при 75 Ω не странно). демпфирование плотная нетолстая ткань, поролон.

для ТДС 16 которые 16 Ω, сшил немного другие, колечко замерял по старых, вырезал 2 колечка из толстой кожи, 2 из тонкой ( припуск на шов полсантиметра из каждой стороны), ну и по 2 "цилиндрика" из тонкой кожи на внутренний и внешний край. высота амбушуры 4 см. довольно много, амбушурки подобные на такие, как на брайнах или фишерах 3, звучание стало более закрытым, приблизилось, появился самый нижний бас, он достаточно хорошо артикулирован, по сравнению из нынешними моделями его может казаться маловато (но это как бы почерк ортодинамики), в общем, если к чему и придерусь, то грязноварые высокие на громкости выше средней, ну и сцену хочеться чуть больше. к скорости баса даже не придерусь, его не настолько много, чтобы сказывалась нехватка скорости на самых брутальных жанрах.

теперь думаю сшить альтернативные амбушурки на них, менее глубокие. так же думаю про то, чтобы сделать их открытыми. что скажет об этом уважаемый Serge44?

Serge44
27.12.2014, 19:49
Все надо слушать своими ушами. Читателям форума всегда интересны максимально подробные фото в качестве иллюстраций.

AmaDeuS
27.12.2014, 21:43
хорошо, при случае скину несколько фото, ТДС 16 16 Ω замодил немножко, от родных остались лишь драйвера и корпуса. к стати, при посадке слышно потрескивание в левом (только в левом) драйвере, по характеру похоже, что звук издает именно мембрана, не подскажите, в чем дело? как избежать этой неприятности?

Tralfamadorin
28.12.2014, 14:33
В 16 такое не встречал. А у тдс-7 встречается очень часто , так как мембраны там как правило не натянуты, в привычном понимании , а немного провисают и если надеть достаточно герметичные амбушюры и надавливать с внешней стороны на чаши слышен характерный шелест. отсюда : попробуйте как-нибудь заглянуть внутрь драйвера - может быть провисает мембрана.

sacd
28.12.2014, 15:15
Они самые, мембранки шелестят. (звук чем-то напоминает шелест целлофанового пакета). Возникает при быстром надевании наушников с герметичными амбушками, у ТДС 5м и 16(киевские) встречал. У ТДС5 при быстром мотании головы из стороны в сторону возникал. Без особой нужды советую в драйвер не лазить (работает же), я драйвера рабочие разбираю тока чтоб отверстия магнитов сопоставить.

AmaDeuS
28.12.2014, 17:25
благодарю за совет, пока думаю про другой вариант (ибо неудобно, малейшая смена положения наушников сказывается пресловутым шелестом) - при случае возьму еще одну пару 16ых, попробую выбрать подходящий драйвер... разлет в маркированом звуковом давлении есть, 1.8 Па и 1.93, не знаю, много это или мало, но может и откалибровать получиться, будем посмотреть. а пока в планах дальнейший мод.

AmaDeuS
28.12.2014, 21:24
разобрал, посмотрел, попробовал натянуть мембрану. немного подтянул (посадил на клей), но все равно шелест остался. так что буду искать драйвер. фото со временем появятся в соответсвующей теме.

AmaDeuS
20.01.2015, 16:20
вопрос следующий - при kалибровkе драйверов на заявленое звуkовое давление обращать внимание стоит, или лучше напрямую по сопротивлению подбирать?

Tralfamadorin
21.01.2015, 13:01
Одинаковое или близкое сопротивление очень желательно, т.к. это косвенный признак одинаковости драйверов, дает близкую нагрузку на каналы усилителя - но не дает полной гарантии, что драйверы будут одинаковые. Другими словами , как говорят математики - это необходимое условие, но не достаточное. Причин для неодинаковости может быть очень много: разброс в магнитных характеристиках магнитов, их перекосы, неодинаковые расстояния до мембраны, различные дефекты, разные характеристики материала мембраны, разная ее натянутость, в конце концов разброс в демпфировании каналов. Как правило хорошее позиционирование инструментов, более правильную сцену можно получить если разброс характеристик драйверов небольшой. Но бывает так, что "минус на минус дает плюс" - с достаточно разбросанными по параметрам драйверами получаются неплохие результаты.

evnn
02.04.2015, 18:19
На моих ТДС 15 полностью высох поролон в амбушюрах. Заказал в Али вот эти. http://ru.aliexpress.com/item/Mogoi-Foam-Ear-Cup-Pads-Cushions-Earpads-for-MDR-V150-V250-V300-Headphones-Black-1-Pair/1934548695.html?recommendVersion=1
Может и дойдет посылка. Чем черти не шутят. На этой странице много всяких размеров. Может кому нибудь пригодится.

designer
06.04.2015, 23:58
Мне такие дошли с ебея. Плотные, но это лучше, чем ничего.

AmaDeuS
24.06.2015, 22:11
не берусь оспаривать мнение более опытных форумчан, в моем случае при доработке тдс 5м лучший результат получился как раз при максимальном открытии драйвера (внутренний диаметр 45мм) и небольшой высоте амбушюра.
как уже упоминалось, влияние на звук оказывает все, и посему на мой вкус такая комбинация демпфирования/кабеля/амбушюр получилась максимально приемлемой. так что, экспериментируйте!

Boris52
11.01.2016, 08:14
На моих ТДС 15 полностью высох поролон в амбушюрах. Заказал в Али вот эти. http://ru.aliexpress.com/item/Mogoi-Foam-Ear-Cup-Pads-Cushions-Earpads-for-MDR-V150-V250-V300-Headphones-Black-1-Pair/1934548695.html?recommendVersion=1
Может и дойдет посылка. Чем черти не шутят. На этой странице много всяких размеров. Может кому нибудь пригодится.
Прошу ответить как посылка с али и размер подошел?

Boris52
11.01.2016, 08:22
Амбушюры для ортодинамических наушников ТДС 5 и ТДС 15 прошу совета кто заказывал на алиэкспресс, какие размеры подошли и у кого лучше заказать?. Заранее признателен за помощь!

Box-771
11.01.2016, 15:23
На украине есть проверенный человек,из натуральной кожи делает по всем законам,но дойдут ли,а на счет али,я думаю проще найти дешёвые китайские наушники с подходящими амбушюрами у себя в магазинах и просто снять их оттуда,дешевле будет,хотя если брать несколько пар,и потом они все из клеёнки и разлезутся через полгода

Doctor13
11.01.2016, 16:22
почтовая связь с Украиной работает исправно. Не однократно отправлял и получал мелкие посылки от разных людей (последние пол года) . Проблем не было, сроки доставки стандартные. В плане оплаты, самый оптимальный вариант, для обеих сторон - система переводов "Корона". Так что, если кто то сомневается, не знает и т.п., то смело могу утверждать , что всё ок )))

Box-771
11.01.2016, 17:02
Ну тогда прекрасно вот ссылка
http://olx.ua/obyavlenie/predlagayu-kupit-kozhanye-ambushyury-k-naushnikam-tds-5-i-drugim-ID8k6y5.html
Это что то вроде AVITO

aleksus-06
11.01.2016, 21:31
Я у него заказал недавно 3 пары амбушек к Фостексам, тдс-16 и тдс-5.Я сам нижегородец. Мастер говорит, что всё доходит исправно из Донецкой области. По фото очень красивые вещи делает и недорого. На докторхеде его обьявление есть. Ник Буровяк только по английски. Амбушки в процессе изготовления. Получу,отпишусь.

Boris52
13.01.2016, 10:28
Амбушюры для ортодинамических наушников ТДС 5 и ТДС 15 прошу совета кто заказывал на алиэкспресс, какие размеры подошли и у кого лучше заказать?. Заранее признателен за помощь!
Дорогие варианты прошу не предлагать у меня мизерная пенсия...

Tralfamadorin
13.01.2016, 12:27
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3499
а почитайте , кроме текущей ветки здесь - может дешево решите свой вопрос.

aleksus-06
13.01.2016, 22:10
Boris52, тут уважаемый Box-771 давал ссылку на мастера Александра из Донецкой обл. Дружковка http://olx.ua/obyavlenie/predlagayu-kupit-kozhanye-ambushyury-k-naushnikam-tds-5-i-drugim-ID8k6y5.html Я заказал у него неделю назад 3 пары амбушюров. Для тдс-5 амбушуры по размерам оригинальных из мягкой кожи стоят 400р. +400р. доставка до России. Я думаю лучше и дешевле на Али Вы точно не найдёте. Сегодня он кстати заказ доделал(прислал фото), буду ждать посылку.7209

aleksus-06
31.01.2016, 16:00
Вот и пришли мои амбушюры с Украины. Впечатления сугубо положительные. Одел на ТДС-16, и как сменил рабочие ботинки, на домашние тапочки. Старые ультраудобные амбушки Фостексов заимели конкурентов. Звук конечно меняют, на тдс-16 убавилось высоких, думаю к лучшему. А то чуть плотнее задемпфируешь, сразу визжать начинают. К Фостексам амбушюры заказал толще оригинальных, на 0.5см. Как оказалось зря. Прибавился и начал подгуживать бас. Вылечилось более плотным демпфированием, но и "воздуха" в звуке стало меньше. Качество изготовления на высоте. Заводское можно сказать(у Фостексов оригинальные корявей гораздо склеены))) Доволен. Посылка с Украины шла около двух недель.

Вот почта мастера Александра,если кому интересно: burovyak_89@mail.ru Очень приятный в общении человек.

7244

7245

7246

7247

krr
20.05.2019, 15:17
не понял смысла тогда новых амбюшур
"убавилось высоких"
"подгуживать бас"
и всё равно "доволен"?!!