PDA

Просмотр полной версии : Cavalli-Kan Kumisa III


ThY
18.03.2009, 23:05
Приветствую всех.

Рад видеть знакомые лица - отдельный привет Wasp, Vitamir, Igodor и Serge44.

Переношу с ХФ на этот сайт свой мини-обзор Cavalli-Kan Kumisa III в сравнении с Семигором. Тем более оба усилителя уже упоминались в ветке.


Обзор усилителя

Cavalli-Kan Kumisa III

Детальную информацию об усилителе можно получить на домашней страничке усилителя (http://www.amb.org/audio/ck2/). Я же ограничусь короткой информацией: это признанный многими ценителями звука DIY проект, на хедфае и хедвайзе данный усилитель был высоко оценен и повторен многими DIY-любителями. Он выполнен на транзисторах (а не на ОУ), не содержит общей обратной связи и работает в чистом классе А.

На сборку усилителя ушло около 3 месяцев - большую часть времени заняло ожидание приезда деталей из разных аудиобутиков. За решение задачи создания усилителя (заказ комплектующих, сборка и настройка усилителя) взялся уважаемый Wasp (http://lossy.ru/forums/member.php?u=30) (Стас, еще раз хочу сказать тебе спасибо), который на время сборки дал для прослушивания другой весьма известный DIY усилитель - Semigor (http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html), с которым я и намерен сравнить нынешнего главного героя. Сразу оговорюсь – у меня нет достаточного опыта прослушивания известных, серийно выпускаемых усилителей. А, как мне кажется, именно эта информация является особенно ценной при выборе того или иного усилителя. Если вы ищете именно такую информацию - посмотрите эту (http://www.head-fi.org/forums/f5/cavalli-kan-kumisa-iii-stereo-headphone-amplifier-has-landed-222041/) или эту (http://www.mlgpro.com/forum/showpost.php?p=2229645&postcount=3) ветку, в них CKKIII сравнивают с другими усилителями. Я же в ближайшем будущем надеюсь провести прямое сравнение с Meier Corda Arietta (http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/arietta.htm).


Перейдём к анализу.
Высокие частоты. В сравнении с «Семигором» частотные характеристики расширились с обоих концов диапазона АЧХ – бас стал более фундаментальным (о нём речь пойдёт ниже), высокочастотный диапазон стал значительно более разборчивым, обогатился деталями, при этом исчез навязчивый характер звучания, который приводил к быстрой утомляемости. Полностью пропала проблема сибилянтов, которая проявлялась на многих записях, и по поводу которой я грешил на особенности воспроизведения моих наушников. Высокие частоты стали звучать тонально значительно более верно. Пожалуй, в этой области наблюдаются самые значимые изменения, а от качества высоких частот зависит объём и размер сцены, количество «воздуха», деликатность подачи музыкального материала в целом.

Средние частоты. Эта часть частотного диапазона является основой основ любой рок-музыки. Электрогитара звучит напористо и убедительно, прекрасно чувствуется текстура звучания. Акустическая гитара играет быстро, тембрально верно, со сложным затуханием. Вокал стал более разборчивым, ясным. Вовлеченность при прослушивании вокальных партий возросла значительно. По новому зазвучала флейта – интимно и проникновенно, появился так называемый «трепет» флейты, когда звучание флейты вибрирует и льется, и процесс ее прослушивания захватывает полностью.

Низкие частоты. Наконец-то свершилось... Еще когда я только начинал увлекаться хедфаем, у меня было жгучее желание, чтобы бас оставался плотным, крепким и быстрым в сложных композициях, где присутствует большое количество инструментов, а не тонул в общей какофонии звука. Это действительно оказалось достижимо, просто потенциал Denon D2000 до использования этого усилителя оставался не раскрытым. Бытует мнение, что для этих наушников усилитель практически не требуется. Действительно, наушники звучат неплохо даже с использованием только звуковой карты с «ушным» усилителем, но весь нижний бас, который поистине фундаментален, можно извлечь только мощным solid state усилителем. Когда я первый раз прослушивал тестовый диск Focal JMLAB 2, тесты сабвуфера, количество и плотность инфразвука вызвали у меня чувство животного, необъяснимого страха, которое в принципе и должен вызывать инфразвук. В итоге, этот усилитель показывает быстрый, очень плотный бас, который звучит одинаково агрессивно и на бас соло, когда нет других инструментов, и в спектрально сложных композициях.

Сцена. В связи с кардинальным улучшением высокочастотного диапазона чувствительно изменилась и сцена. Ширина сцены увеличилась умеренно, скорее всего, здесь ограничением являются наушники закрытого типа. Зато глубина сцены возросла значительно. Если проводить параллель со зрительным восприятием, создаётся впечатление, что в помещении стало значительно светлее и теперь можно увидеть объекты, которые раньше скрывались во тьме или их очертания едва угадывались. Объём помещений стал ощущаться уверенней. Улучшилась пространственная локализация инструментов. В целом новое восприятие сцены меня очень порадовало. Улучшения сценической ясности даёт возможность глубже вникнуть в замысел звукорежиссёра.


И напоследок несколько общих впечатлений.
Любой ценитель музыки стремится получить тракт, который бы звучал музыкально, максимально приближенно к оригиналу. Но «музыкальность» звучания того или иного устройства сложно объяснить, причем даже сами разработчики известных схем затрудняются ответить, почему одно устройство с лучшими ТТХ звучит хуже другого, которое проигрывает ему по характеристикам. Вот (http://www.headwize.com/projects/showfile.php?file=jorgen2_prj.htm) что пишет разработчик изначального варианта Kumisa III (последний раздел - The Results).

Я не буду петь дифирамбы своему нынешнему любимцу, скажу лишь, что когда слушаешь CKKIII, не возникает желания анализировать тот или иной аспект звуковой картины, и материал подаётся настолько музыкально, что при детальном тестировании часто приходилось слушать тестовые композиции по два раза, в первый раз просто полностью погружаясь в любимую музыку.

P.S. To Serge44 форум выглядит вполне удобным. Жаль только подписей нет, очень наглядная вещь, да и непривычно после ХФ и Head-FI.

LDme
21.06.2009, 20:59
Cavalli-Kan Kumisa III


Прошу помощи у знающих людей - вот в понедельник решил заказать базовый набор с http://www.amb.org/audio/ck2/
остальные радиоэлементы чес слово незнаю откуда достать - буду рыскать по всяким полкам - мож что найду - но всеравно - хотелось бы чтоб все было достойно красиво и новенько :)
опыт паяния есть - основы радиоэлектроники немного знаю.
Так вот - хотел бы чтоб знающие люди помогли собрать сие чудо - провели так сказать незнающего человека с самого начала и до самого включения его в сеть :)
а начнём вот с чего :
1) где можно купить недостающие радиоэлементы по дешевке? (включая корпус и тд)

Velteron
22.06.2009, 16:12
Сам мучаюсь с вопросом покупки компонентов. Если покупать в США или даже в Европе - доставка обойдется около 100$, а учитывая что покупать придется в двух магазинах как минимум, то все 150$.

LDme
22.06.2009, 17:22
Таакс граждане - на месте не топчимся - помогаем друг-другу искать
www.kosmodrom.com.ua - интернет магазин - уже успел некоторые элементы присмотреть - есть много чего нужного - но не всё
кстати (минимальный заказ 100грн. доставка автолюксом с харькова)

ЗЫ: помогите теперь составить полный список закупок на этом сайте.

Yoshimo
22.06.2009, 17:35
Еще вот магазины:

www.imrad.com.ua
www.sea.com.ua
www.elfaelectronics.com.ua
www.radiodetali.com.ua

Velteron
25.06.2009, 23:24
В России можно попробовать купить компоненты в:

http://www.chipdip.ru/
http://eicom.ru/

wasp
28.06.2009, 23:06
Я беру все на mouser.com - доставка в Украину всех деталей без корпуса 25$.
У нас брать немного боязно, есть шанс нарваться на китайскую подделку, особенно тяжко с хорошими конденсаторами, потенциометрами.

wasp
28.06.2009, 23:27
Кстати, вот последний экземпляр CKK3. Корпус Galaxy (http://www.modushop.biz/ecommerce/cat036_l2.php?n=1) 230x230 с передней панелью 10 мм.
Делал "для себя", но в итоге продал по финансовым соображениям. Нынешний владелец усилителем доволен.

Daly
29.06.2009, 01:46
wasp, очень красиво. Одна из лучших реализаций CKK3, что я видел! А чем сделаны такие красивые подписи, лазером?

wasp
29.06.2009, 17:59
wasp, очень красиво. Одна из лучших реализаций CKK3, что я видел! А чем сделаны такие красивые подписи, лазером?

Спасибо. Надписи наносили в рекламном агенстве методом шелкографии. Этим занимаются фирмы, изготавливающие сувенирную продукцию с логотипом заказчика. Таких сейчас много везде, но цена довольно хорошей получается, мне передняя панель обошлась 75 грн.
Еще предлагали выгравировать лазером, но это раза в 2 дороже.

Velteron
30.06.2009, 14:22
Я беру все на mouser.com - доставка в Украину всех деталей без корпуса 25$.
У нас брать немного боязно, есть шанс нарваться на китайскую подделку, особенно тяжко с хорошими конденсаторами, потенциометрами.
Хм, а в разделе "Estimate shipping" пишет стоимость доставки в 120$. И при оформлении покупки 120$ плюсует, или там как-то можно выбрать обычную международную авиапочту?

wasp
30.06.2009, 14:59
По умолчанию они шлют FedEx'ом, потом можно изменить на USPS, при этом стоимость значительно ниже :).

LDme
01.07.2009, 00:18
wasp - помогите если можете со списком компонентов на mouser.com либо на farnell.com

LDme
16.05.2010, 14:46
у меня вопрос,
практически все нашел, ток вот
Трансформатор тороидальный 2*15в @ 466mA
немогу найти нигде :( подскажите какие некритичные отклонения по силе тока допустимы? мож что похожее найду :( или ткните меня лбом

Yoshimo
16.05.2010, 15:28
у меня вопрос,
практически все нашел, ток вот
Трансформатор тороидальный 2*15в @ 466mA
немогу найти нигде :( подскажите какие некритичные отклонения по силе тока допустимы? мож что похожее найду :( или ткните меня лбом

Закажите у них
http://radiodetali.com.ua/31-2.htm
арт. 8256, по эл. параметрам он Вам подойдет, только обратите внимание на габариты, чтобы в корпус поместился.

LDme
16.05.2010, 16:30
Закажите у них
http://radiodetali.com.ua/31-2.htm
арт. 8256, по эл. параметрам он Вам подойдет, только обратите внимание на габариты, чтобы в корпус поместился.

слишком уж большая сила тока 35 VA, 2x15v 1.1A, ф72 h42 с т.пр. ST
а мне для кумисы нужно 2х15v(233ma)
или я не прав?

ЗЫ: для кумисы думаю этот подойдёт
арт. 17945 (10 VA, 3x15v 0,22A, ф48 h38) ток третий вывод останется не задействованным.

Yoshimo
16.05.2010, 16:47
слишком уж большая сила тока 35 VA, 2x15v 1.1A, ф72 h42 с т.пр. ST
а мне для кумисы нужно 2х15v(233ma)
или я не прав?

Постом выше, Вы писали про 466мА.
Большой ток вторички - не страшно, будет запас по току - это хорошо, транс не будет греться и будет давать меньше помех. Тороидальные трансформаторы нужно выбирать с запасом 30-50% по току.


ЗЫ: для кумисы думаю этот подойдёт
арт. 17945 (10 VA, 3x15v 0,22A, ф48 h38) ток третий вывод останется не задействованным.

А зачем 3х15? Уж лучше 2х15В 0,35А арт.11619, если 0,35А будет достаточно.

LDme
16.05.2010, 19:03
Yoshimo
тоесть с кумисой нормально будет работать (10VA, Vin=230V, Vout=2x15V, Iout=2x333mA) ?
хоть в рекомендациях к ней написано 7VA, Vout=2x15V, Iout=2x233mA

что скажете?

Yoshimo
16.05.2010, 21:16
Да, если рекомендован ток 233мА, то 350мА вполне подойдет. Главное, чтобы не меньше.

Yoshimo
17.05.2010, 13:39
Посмотрел схему Кумисы: там есть два питания +-26 и +-15В.
С трансформатором 15-0-15 получить стабилизированных +-15В будет сложно даже используя диоды Шоттки, напряжение будет впритык.
LDme, Вы уверены, что Вам нужен трансформатор именно на 15-0-15В?
Я бы взял на 18-0-18.

LDme
17.05.2010, 20:27
Yoshimo
чесно, в этом деле я прохожий, так написано в разделе Part List (http://www.amb.org/audio/ck2/parts.html) рекомендуемые компл к кумисе.

вот выдержка Power transformer

Amveco 15V+15V dual-secondary 7VA toroidal transformer TE62033
(Digi-Key TE62033-ND (http://search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?lang=en&site=US&WT.z_afil_site=ua&WT.z_afil_link=hp_go_button&KeyWords=TE62033-N&x=23&y=22))
other similar

Yoshimo
17.05.2010, 21:49
При напряжении в сети 220В работать будет и с трансом на 15В, но если напряжение упадет до 200В, стаб может загудеть.
Еще обратите внимание на то, что Вам нужен транс с двумя раздельными вторичными обмотками. Обязательно уточните этот момент при заказе, т.к. 2х15В может иметься в виду как две раздельные вторичные обмотки, так и вторичка со средней точкой, т.е. 15-0-15В.

vitamir
23.05.2010, 02:27
Yoshimo
чесно, в этом деле я прохожий, так написано в разделе Part List (http://www.amb.org/audio/ck2/parts.html) рекомендуемые компл к кумисе.
Не знаю, как там в Приморске, в Киеве в розетках 235 В. Кроме того, +/-15В этот транс выдает при номинальной нагузке . Дай вам бог ее достичь. При меньшей нагрузке напряжение на вторичке больше.

Yoshimo
25.05.2010, 11:42
Не знаю, как там в Приморске, в Киеве в розетках 235 В. Кроме того, +/-15В этот транс выдает при номинальной нагузке . Дай вам бог ее достичь. При меньшей нагрузке напряжение на вторичке больше.

У меня иногда падает до 205-210В, особенно вечером. Потому для получения напряжения +-15В применяю трансы 2х18В.

LDme
20.06.2010, 17:38
нужны 4 кондера полипропиленовых 0.047uf (5%) (metallized polypropylene capacitor 0.047µF 100V)
у меня есть Полиэфирные пленочные по 0.1uf 100v (wima) (metallized polyester capacitor 0.1µF 63V) - вот думаю можно поставить их вместо полипропиленовых (соединив два последовательно - даст 0.05uf - что оч близко от заявленных. как думаете?

Yoshimo
20.06.2010, 17:53
нужны 4 кондера полипропиленовых 0.047uf (5%) (metallized polypropylene capacitor 0.047µF 100V)
у меня есть Полиэфирные пленочные по 0.1uf 100v (wima) (metallized polyester capacitor 0.1µF 63V) - вот думаю можно поставить их вместо полипропиленовых (соединив два последовательно - даст 0.05uf - что оч близко от заявленных. как думаете?

Если речь идет о С1 и С2 Кумисы, то ставьте любые пленочные кондеры номиналом от 0,047 до 1мкФ и не нужно ничего соединять последовательно.

LDme
20.06.2010, 18:54
Если речь идет о С1 и С2 Кумисы, то ставьте любые пленочные кондеры номиналом от 0,047 до 1мкФ и не нужно ничего соединять последовательно.
угу - о них :) пасиб, поставлю 0.1uf WIMA
и ещё вопрос, по поводу C39, C40 (metallized polyester capacitor 2.2µF 63V) тоже подойдут любые пленочные?
и вопрос ещё один в догонку, по поводу R23, R24, R47, R48 (1W 5% metal oxide resistor 0.47Ω)
к сожалению имеется сейчас ток 1шт. остальные 3 прибудут в течении недели. - так вот - они необходимы? или можно просто кинуть перемычки?
(и вообще для чего они нужны, их цель?)

Yoshimo
20.06.2010, 19:12
угу - о них :) пасиб, поставлю 0.1uf WIMA
и ещё вопрос, по поводу C39, C40 (metallized polyester capacitor 2.2µF 63V) тоже подойдут любые пленочные?


Да, подойдут МКР/МКТ 1-10мкФ.


и вопрос ещё один в догонку, по поводу R23, R24, R47, R48 (1W 5% metal oxide resistor 0.47Ω)
к сожалению имеется сейчас ток 1шт. остальные 3 прибудут в течении недели. - так вот - они необходимы? или можно просто кинуть перемычки?
(и вообще для чего они нужны, их цель?)

Необходимы - это местная обратная связь, она улучшает термостабильность выходного каскада. Если хочется поскорее включить усилитель, поставьте на 0,51 или 0,68 Ом, но менее 0,47 Ом крайне не желательно.

LDme
07.07.2010, 03:04
Пару часов как до собирал, тестить буду завтра, спать хочу жуть :(

http://img641.imageshack.us/img641/4416/p7063934.th.jpg (http://img641.imageshack.us/my.php?image=p7063934.jpg)http://img130.imageshack.us/img130/2051/p7063935.th.jpg (http://img130.imageshack.us/my.php?image=p7063935.jpg)

LDme
07.07.2010, 11:59
ппц, подскажите , столкнулся с проблемой, кумиса активно ловит наводки , шум не значительный - но раздражает, в полной тишине слышно как мышка гуляет по монику, сворачиваются окна и тд.
И самое интересное что шум становится громче когда межблочник не подключен, когда подключен шумы ниже, но всеравно слышны :( подскажите, мож кто знает где собака зарыта? попробовать заземлить?
ЗЫ: внутренняя проводка не экранирована, мож в этом проблема?

Yoshimo
07.07.2010, 12:20
ппц, подскажите , столкнулся с проблемой

Корпус подключен к "земле" схемы?
Делать настоящее заземление не спешите - это может быть небезопасно.

LDme
07.07.2010, 12:39
Корпус подключен к "земле" схемы?
Делать настоящее заземление не спешите - это может быть небезопасно.

да, все подключено. star ground кинут провод на болт фиксирующий тороидальник к корпусу. пробовал просто к корпусу подключать, но эффекс тотже, так что так и оставил привинченным к болту.

Yoshimo
07.07.2010, 12:43
да, все подключено. star ground кинут провод на болт фиксирующий тороидальник к корпусу. пробовал просто к корпусу подключать, но эффекс тотже, так что так и оставил привинченным к болту.

Выкрутите громкость на минимум, послушайте, будут ли наводки.

LDme
07.07.2010, 12:50
Выкрутите громкость на минимум, послушайте, будут ли наводки.

да, есть, при том гдето до половины громкости они примерно одной громкости, после половины становятся громче относительно уровня громкости выкрученной на усилке.

Yoshimo
07.07.2010, 12:53
да, есть, при том гдето до половины громкости они примерно одной громкости, после половины становятся громче относительно уровня громкости выкрученной на усилке.

Ищите землянную петлю. Попробуйте для начала изолировать входные/выходные клеммы от корпуса.

LDme
07.07.2010, 12:59
Ищите землянную петлю. Попробуйте для начала изолировать входные/выходные клеммы от корпуса.

м? а можно порусски? :)

Yoshimo
07.07.2010, 13:02
м? а можно порусски? :)

Земляная петля - это когда земляной проводник образует замкнутый контур. Эта петля становится причиной наводок.

LDme
07.07.2010, 16:49
сегодня буду разбиратся и смотреть,
ещё TI посоветовал собрать сеть цобеля на выход по наушники, можете подсказать как? а то я ток примерно представляю.

Yoshimo
07.07.2010, 17:31
ещё TI посоветовал собрать сеть цобеля на выход по наушники, можете подсказать как?

Вот тут все написано: и про заземление, и про выходные цепи.

vitamir
07.07.2010, 21:46
кумиса активно ловит наводки , шум не значительный - но раздражает, в полной тишине слышно как мышка гуляет по монику, сворачиваются окна и тд.
И самое интересное что шум становится громче когда межблочник не подключен, когда подключен шумы ниже, но всеравно слышны :( подскажите, мож кто знает где собака зарыта? попробовать заземлить?

А источник кто? встроенная ЗК компьютера?
Похоже, в Вашем случае прийдется дополнительно фильтровать сеть.
Попробуйте послушать от проигрывателя КД при выключенном компьютере.
То, что помехи слышнее при отсоединенном межблочнике, только подтверждает, что они идут по сети.
А трансформатор небось тор без экранирующей обмотки?

vitamir
07.07.2010, 21:54
сегодня буду разбиратся и смотреть,
ещё TI посоветовал собрать сеть цобеля на выход по наушники, можете подсказать как? а то я ток примерно представляю.
Цепь Цобеля это последовательная RC цепочка (сопротивление равно сопротивлению наушников, емкость 0.1...0.15 мкФ), включаемая физически между выходом усилителя и общими проводом, можно прямо на разъем и земляную звезду. Еще не помешает дроссель микрогенри четыре параллельно с резистором ом пятьдесят между отверстием выхода на плате и контактом разъема для наушников.

LDme
07.07.2010, 22:23
Цепь Цобеля это последовательная RC цепочка (сопротивление равно сопротивлению наушников, емкость 0.1...0.15 мкФ), включаемая физически между выходом усилителя и общими проводом,
OG и SG?
можно прямо на разъем и земляную звезду.
это как?
Еще не помешает дроссель микрогенри четыре параллельно с резистором ом пятьдесят между отверстием выхода на плате и контактом разъема для наушников.
тоже OG и SG ?

vitamir
07.07.2010, 22:26
OG и SG?

это как?

тоже OG и SG ?
Лучше внимательно прочтите те вложения, что привел Yoshimo

shango
10.08.2010, 20:34
Хочу тоже этот усилитель спаять. Как первый аудио diy проект :)

Вот такой вопрос. Сейчас есть Asus Xonar Essence ST и HD650. Карточка хорошо раскачивает эти наушники. Интересно узнать насколько лучше усилителя карточки будет звучать кумиса. Может кто имеет такой опыт?

LDme
05.09.2010, 13:03
Избавился я от шумов и наводок на кумисе, но осталась одна проблема, при прослушивании, или когда штекер вставлен в источник шумов нет вообще. а вот когда высунуть штекер (т.е. когда кумиса не подключена к чему либо появляется четко слышимый шум, так вот у меня вопрос, это так и должно быть, или нет?

Yoshimo
05.09.2010, 22:19
это так и должно быть?

Да, если вход усилителя висит в воздухе.

LDme
14.09.2010, 17:40
Всем спасибо, теперь работает как часики, хз что было, скорее всего гдето было чтото плохо припаяно, перепаивал бд139\140 ставил на них радиаторы, и менял кондеры, теперь все как должно и быть :)
Следующая остановка М3 )))

Machine
06.03.2013, 13:16
Приветствую всех.


Переношу с ХФ на этот сайт свой мини-обзор Cavalli-Kan Kumisa III в сравнении с Семигором. Тем более оба усилителя уже упоминались в ветке.


Т.е. Cavalli-Kan Kumisa III переиграл Семигор на низкоомной нагрузке с Денон 2000? Видимо большой потенциал у этого усилителя. Правда непонятно, насколько хорошо было собран Семигор.