PDA

Просмотр полной версии : Sennheiser HD 650: замена кабеля


Serge44
16.03.2009, 00:35
обзор впервые опубликован 20 июня 2008 года
Владельцы одной из верхнихи моделей электродинамических Зеннхайзеров нередко задумываются, как можно улучшить звук наушников. Замена кабеля, очевидно, первое, что приходит на ум.
Еще раз напомню, что наибольший эффект дает подключение наушников балансным способом. Общепризнанный факт, что Зеннхайзеры, как никакие другие наушники, реагируют на изменение способа подключения. Также стоит упомянуть, что, безусловно, любые наушники лучше работают с качественным источником звука, но для Зеннхайзеров апгрейд усилителя первоочереден. По-настоящему расцветают наушники с усилителем высокого класса.
Если все же говорить о подключении стандартным (single ended) способом, то коротко рассмотрим наиболее популярные варианты замены кабеля.

Надо ли вообще менять кабель?
Стоковый кабель не так уж плох, но понять его достоинства и недостатки можно в сравнении с другими кабелями. Если у вас финансовые проблемы, то пользуйтесь наушниками со стоковым кабелем и спите спокойно. Хотя эти наушники определенно не для пролетариев, они в любом случае потребуют дальнейших вложений для полного раскрытия своего потенциала. У кого проблемы с деньгами, разумнее купить другие наушники, если, конечно, вы не любитель ставить колеса от Мерседеса на Запорожец.

Все перечисленные варианты в большей или меньшей степени дают увеличение звуковой сцены, «размачивают» звук, делая его поярче, четче становится бас, улучшается динамика звука, наушники звучат шустрее.
Замена кабеля производится несложно – маленькие разъемы вытаскиваются из обеих чаш и вставляются разъемы нового кабеля. Если не прикладывать чрезмерных усилий, все происходит довольно быстро.
Цены могут меняться, проверяйте информацию на сайтах перед покупкой.

Cardas
Худший вариант из всех популярных. Дает наименьший, хотя и заметный, прирост по звуку в сравнении со стоковым. Посему наихудшее соотношение цена\качество. Привлекательный внешний вид и отсутствие тефлонового покрытия (что означает, что нет микрофонного эффекта).
Микрофонный эффект – это когда в наушниках слышно, когда кабель касается каких-либо предметов.
Это был первый вариант замены кабеля для данных наушников, но сейчас его оттеснили назад другие производители.
Кабель продается у дилеров продукции Cardas и у некоторых крупных продавцов наушников и аксессуаров. Самый распространенный кабель к Sennheiser HD 650 на территории бывшего Союза. Неудивительно, средний русский хэд-файер мало требователен к звуку и обладает плохой аудио-системой, пока еще.
Цена 180$ за 3м
Я покупал здесь кабеля для разных наушников, магазин вполне надежный:
http://www.dedicatedaudio.com/headphone

Zu Mobius
Кабель с жестким «серебрянным» звуком. Некоторым нравится яркий кабель для темных Зеннов. Но звук простоват. Все, на что рассчитывал производитель – поразить слушателя протяженностью в высокочастотном диапазоне. (Кабеля этого бренда делаются для наушников Sennheiser и AKG). Но весь остальной диапазон – нижние и средние частоты не претерпели значительных изменений. Этот кабель для нетребовательного слушателя, который поведется на первое впечатление от апгрейда кабеля. Таков и внешний вид кабеля, несколько грубоватый, лишь с претензией на изыск. Кабель для тинейджера или человека постарше, но с подростковым вкусом.
Цена 359$ за 3 м
http://www.zuaudio.com/mobius_sen.asp

Moon Audio Silver Dragon\Blue Dragon
Если приглянулся предыдущий вариант, но хочется звук посерьезнее, то этот вариант для вас. Производитель делает и балансный кабель. Три цвета – черный, красный, синий. Цена всегда кусается. Вид кабеля откровенно самодельный, до «фирменного» не дотягивает. По звуку – скачок в верхнечастотном диапазоне, но и улучшение в среднечастотном диапазоне. Нижнечастотный диапазон почти не отличается от стокового кабеля, что понятно в сравнении с другими кабелями.
Тем, кто начитался восторженных отзывов на Head-Fi об этом кабеле, «тонко» намекаю, что Moon Audio спонсор этого ресурса. А на этом сайте, где полно лжи и двойных стандартов, писать плохо о спонсорах ниизззя. Вас вежливо (но иногда настойчиво в личных сообщениях от модератора или уполномоченного лица) попросят не писать тогда уже ничего, чем плохо. Американская «свобода слова».
Резюме по кабелю – неплохой вариант, но если вы не слушали других вариантов.
Цена 250$ за 3м
http://www.moon-audio.com/HeadphoneCable.htm

Apure V3
В настоящее время один из лидеров по апгрейду кабеля для всех популярных моделей наушников. Этот кабель для любителей протяженных высоких, но не столь «прямолинейно» жестких, как у Silver Dragon и Zu. Внешний вид без изысков, но и без грубых ляпов Moon Audio. Для любителя современного красивого звука.
Цена 250$ за 3м
http://apuresound.com/v3.html

Revelation Audio Lab
Их кабеля для наушников всегда одни из самых дорогих. Изысканный внешний вид. Любителям Hi-End звука есть смысл обратить внимание на этот вариант. В последнее время в сети активно обсуждаются истории, как у покупателей спустя время после покупки вымогали дополнительные деньги. Происки ли это конкурентов (а кто это мог бы делать ясно даже из этого списка), либо случаи действительно имели место, не берусь сказать, только предупреждаю. Бренд существует довольно давно, их агрессивная реклама порой несколько напрягает.
По поводу цены обращаться к ним на сайт либо к дилерам.
http://www.revelationaudiolabs.com

Stefan Art Audio Equinox
И наконец, фаворит сегодняшних соревнований Equinox. После весьма долгих поисков и прослушиваний, мои Зенны обрели именно этот кабель.
Сейчас есть несколько модификаций кабеля, речь идет о классическом варианте.
Внешний вид кабеля посередине – не слишком вычурный, но и без больших изъянов. Легкий микрофонный эффект есть, но сие не утомляет. Не всем может понравиться звук кабеля. Высокие протяженнее, чем у стокового кабеля, но из всех вариантов обзора это наиболее темный кабель (ярче стокового, повторюсь). Слишком кричащие верха для меня неприемлемы. А ведь Sennheiser HD 650, в целом, хоть и темные наушники, но периодически выстреливают залпом высоких, причем в совершенно неожиданный момент. Неплохой бас. Тем, кто ищет улучшение по басу – обратите внимание на три последних варианта. Apure V3, RAL и SAA Equinox дают заметный прирост качества баса, который становится четче, собраннее.
Но наиболее примечателен Euinox своим улучшением в среднечастотном диапазоне. Что делает данный вариант кабеля лучшим в сравнении с другими для прослушивания рок-музыки. Тем более, что Зенны страдают дефицитом средних. А в моем случае, Sennheiser HD 650 наушники, в первую очередь, для готик\блэк металла. Классику я слушаю в других наушниках. Протяженные, но гладкие высокие, хорошие средние, четкий бас – все это вместе и определило выбор кабеля.
Цена 319$ за 3м
http://www.stefanaudioart.com/SennheiserHeadphoneCables_SE_HD650_standard_black. html

Не берусь сказать, какой кабель лучший. Каждый из вариантов, как всегда, имеет свои достоинства и недостатки. Скорее это вопрос, какой звук вы ищете.

Немного иллюстраций:
Sennheiser HD 650 и Cardas
Silver Dragon
Equinox
еще SAA Equinox
сравнение Equinox и стокового кабеля
Apure V3
RAL

Serge44
16.03.2009, 20:15
Cardas сейчас выпускают отдельно разъемы для Зеннхайзеров. То есть, вы можете купить разъемы и припаять к ним любой кабель на ваш вкус.
Видел в продаже, к примеру, здесь, по 32$ за пару:
http://www.cryo-parts.com/cardas_sennheiser_plug.html

StaS
18.03.2009, 20:34
Очень информативный пост! Спасибо большое!

gav17
19.03.2009, 00:00
Serge44, спасибо!

p.s А нельзя сделать на форуме кнопку "Спасибо" (аналогично player.ru)?

Serge44
19.03.2009, 01:57
Насчет кнопки Спасибо я поищу, как технически это делается.

Alfik
03.04.2009, 23:05
Поправь ссылку на Stefan Art Audio Equinox. Плохо, что некоторые не делают малую длину. Некоторым вполне достаточно 1м. Мда цена на метр не намногим дешевле трех...

Serge44
04.04.2009, 00:45
Сам кабель не очень дорогой, время занимает его сборка вручную. Поэтому производитель зарабатывает на одной штуке проданного кабеля, а не на метраже. Если нужна короткая длина, что означает тесную привязку к электроприборам, то тогда прямая дорога к самостоятельному изготовлению кабеля.

PHD
27.06.2009, 10:30
Sennheiser HD 600 и кабель от наушников Koss Pro/4 AAA.

Почему именно этот шнур? Потому, что он наиболее качественный. Я для проверки припаивал его к нескольким наушникам высокого класса, и каждый раз ощущался приличный прирост в качестве звучания.

Так получилось, что у меня оказался запасной кабель от наушников косс4ааа. Провод витой, но очень мягкий. Он хорошо тянется. Чтобы его припаять понадобится сноровка. Необходимо на свечке сначала обжечь концы, а затем зачистить эту медь наждачной бумагой-«нулёвкой» очень аккуратно, т.о. , чтобы не оторвать ни один проводок.

Поскольку, специализированных разъёмов для зенхайзеров в наличии не оказалось, пришлось подрезать стоковый кабель наушников, оставив концы-кусочки для того, что припаять новый кабель. И, даже, в таком виде прирост в качестве весьма ощутим.

Прежде всего, следует сказать, что кабель этот не даёт яркого звучания наушникам, только если совсем «чуть чуть». Поначалу наушники заиграли довольно ярко, но затем «успокоились» и вернулись к своему привычному тональному балансу. Прирост в качестве происходит за счёт значительно большей детализации звучания по всему спектру, а так же, в большем контроле баса. Он перестаёт «подгуживать», становится более чётким и структурированным. Так же, необходимо отметить эффект расширения звукового пространства. Сцена становится шире, но не за счёт реального расширения, а за счёт того, что более детализированной становится середина и пространство начинает ощущаться в глубину. Лучше прослушивается позиционирование инструментов. Все образы локализуются, округляются и уходят в даль. Данный кабель не даёт наушникам никакого «цыкания», даже на самых ярких источниках. Наушники сохраняют свой темноватый характер, однако тарелки начинают звучать, при этом, в мельчайших подробностях и деталях.

Ещё момент: повышается чувствительность наушников. Раскачать их становится проще.

P.S.: Не берите первый попавшийся витой кабель, как на картинке, поскольку витая структура вообще не ничего не говорит о качестве конкретного кабеля. Если это не специализированный кабель для апгрейда, например Cardas, то следует очень неторопливо исследовать качество конкретного шнура, его технологию изготовления, практическим путём (на других наушниках) понять как он влияет на звук, и только потом припаивать его к зенхайзерам.


http://s60.radikal.ru/i167/0906/90/caa93f63166c.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0906/16/20273f53e4bc.jpg
http://i055.radikal.ru/0906/a1/9102fd231050.jpg

KingFiercer
28.01.2010, 01:27
Не подскажите, где можно приобрести отдельно кабель от Koss Pro/4 AAA? Или придётся покупать наушники? :)

Serge44
28.01.2010, 03:59
Очень сомневаюсь, что кабель для замены PRO 4\AAA компания Koss сейчас предлагает такой же, как и у наушников 70-ых годов. Скорее всего, это современный кабель, то есть, без такой замечательной серединки, с яркими верхами и верхним басом.
Поэтому, проще всего купить оригинальные наушники на Ebay и взять кабель от них.

knignik74
30.05.2010, 21:46
Кто-нибудь в курсе,будет ли толк от замены кабеля на Sennheiser HD 600,если в качестве донора взять не Koss Pro/4 AAA а немного другую модель Koss K/6ALC ?Внешне кабели очень схожи,да и годы выпуска примерно одинаковые.

Serge44
30.05.2010, 22:15
Модели разного уровня по звуку, по цене отличались в свое время в разы. Попробовать можно, но не уверен в результате. Также как и в том, нужен ли современнным наушникам винтажный кабель.
Вот для ортодинамики винтажной кабель от этих Коссов поставить, это другое дело. Естественно, если кабель не окислился, иначе я бы его выбросил.

knignik74
30.05.2010, 22:17
Вот блин.Ну ладно,буду пробовать с Koss Pro/4 AAA .Все равно много денег сберегу.А то цены на фирменные кабеля будят во мне огромную жабу.

knignik74
30.05.2010, 22:29
А насчет cryo Vampire вы не в курсе? Относительно недорогой кабель вроде.На ебее около 150 стоит..

Serge44
30.05.2010, 22:39
Кое-что попадалось этой фирмы, но ничего примечетельного. Если уже выбирать фирменный кабель, то осмотрительно. Высокая цена автоматически еще ничего не означает. Ориентироваться стоит на отзывы от реальных пользователей на форумах, но не на платные обзоры.
Вначале стоит определиться, что не устраивает в стоковом кабеле, что хочется получить. А тогда уже искать подходящий вариант именно для Sennheiser HD600.

knignik74
30.05.2010, 22:43
Ясно.Просто я заранее решил набрать справочный материал.

dinam
20.07.2010, 13:02
to PHD Перетёрся кабель у наушников Sennheiser HD-580. Отрезал проводочек у разъёма наушника. А там литцендрат. И не понятно какая проволочка куда идет. Прозвонка не помогла. Были бы два раздельных литцендрата проблем у меня это не вызвало. Как быть? Паяльник вроде в руках держать умею.

PHD
20.07.2010, 16:04
Концы обрезать проводов поджечь зажигалкой для снятия лака (не сильно) и залудить а аспирине. Потом, прозвонить и припаять. Ну, или купить другой кабель и лучше не оригинальный от зенхов. Потом, что оригинальный-это барахло, хоть и литц типа. Вытянуть из коннекторов оригинальный и всунуть купленный.

dinam
21.07.2010, 07:28
Отдельно залуживать, пропаивать и прозванивать каждую проволочку? Да похоже предстоит ещё та морока, т.к. я ещё не нашел где обрыв.
Я думал насчет покупки нового кабеля, но моим наушникам сейчас наверно лет 15. Пользовал их почти каждый день. Внешний вид совсем не фонтан всё продавилось, вышоркалось. Да и использую их сейчас только на компе. Но к удобным наушникам с хорошим звуком привык. В общем лучше по звуку кабель мне сейчас точно не нужен, да и при наличии семьи денег на хороший звук совсем нет. Нашел родной кабель в Москве чуть дешевле 2х тысяч да плюс ещё пересылка. А я готов сейчас потратить не более 1 тыс. руб. Может подскажешь где (в каком интернет-магазине) можно купить кабель подешевле?

knignik74
21.07.2010, 08:33
А если с ебея заказать,дешевле не будет?Вот здесь,например http://cgi.ebay.com/Sennheiser-Replacement-Cable-HD650-HD-650-NEW-/200488543385?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eae0c6499

dinam
22.07.2010, 14:53
Насчет дешевле не знаю. Может кто уже имел опыт с ebay, сколько может стоить доставка?

knignik74
22.07.2010, 17:59
Нисколько.Там бесплатная доставка по всему миру ( конкретно этого лота,конечно)

Человек
22.07.2010, 23:45
Под ценой есть строка "Shipping" или можно заглянуть во вкладку "Shipping and payments". Доставка этого лота что в Украину, что в Россию $2.75. С Ebay иметь дело можно, если хорошо изучить его особенности на соответствующих форумах и внимательно подходить к каждой покупке.

Serge44
22.07.2010, 23:51
А если внимательно прочитать, то доставка получится от 2,75$.

http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?p=8233&posted=1#post8233

knignik74
23.07.2010, 00:13
Век живи-век учись!

dinam
23.07.2010, 20:12
Внимательнее посмотрел мне этот кабель не подходит, мне нужен вот такой http://www.sennheiserusa.com/serviceandsupport_part-finder_cables_081435 с 3.5mm jack.

shango
20.10.2010, 02:47
Меня жаба душит готовый кабель покупать. Что если взять микрофонный кабель и штекер от канаре, купить сеннхайзеровские вилки от кардаса и самому спаять провод для ХД650. Будет ли какое-то улучшение?

Или лучше все таки не пожалеть денег и приобрести кабель от Кардаса, который похоже самый дешевый из всех кабелей для 650х.

Serge44
20.10.2010, 04:57
Конечно, микрофонный кабель будет хуже родного.
Апгрейд на кабель фирмы Cardas, как и все начальные модели кабелей Cardas - близок к выбросу денег на ветер. Денег стоит кабель уже немаленьких, а прирост качества почти незаметный.
Начальный Cardas (а именно такой используется в наушниковом кабеле) не стоит покупать.

shango
20.10.2010, 16:54
В целом ХД650 меня устраивают, но в последнее время стал слушать много латин джаз и хочется, чтобы вокал был немного лучше и в целом было больше деталей. Кабель от Stefan Audio Art поможет с этим?

Или рацональнее вместо кабеля купить вторые наушники специально для этой музыки? Если так, то что посоветуете? Получается бюджет $200-400.

Источник у меня звуковая карта Asus Essence ST и усилитель Burson HA160.

Serge44
20.10.2010, 18:01
В такой системе апгрейд кабеля не имеет смысла. Самое слабое звено - источник звука. Если источник звука компьютер, больший прирост даст качественный внешний ЦАП. Вот тогда количество деталек увеличится.
Но Зеннхайзеры трудно назвать подходящими наушниками для вокала. Смена наушников скорее изменит ситуацию. Есть свои темы на форуме для обсуждения каждой из железок.
Апгрейд кабеля относится к тонкой настройке, когда уже подобраны все основные компоненты системы.

Dead Hero
30.12.2011, 01:33
Все чаще натыкаюсь на советы по смене кабеля... Объясните мне пожалуйста, КАК именно влияет кабель на звук с технической стороны вопроса? Тем более при 300-Омном сопротивлении динамика. Я всегда считал, что главное - чтобы был хороший толстый кабель с хорошей пропускной способностью, чтобы не "зажимать" токи.
Просто заинтересовал этот вопрос, но понять не могу. Базовые знания физики разубеждают еще больше.
З.Ы. Ни с кем не хочу вступать в дискуссии, а ожидаю лишь исчерпывающего ответа от знающих людей. Спасибо.

Serge44
30.12.2011, 02:00
Есть темы по кабелям в другом разделе форума: по конструкции всего кабеля, геометрии проводника, разъемам, качеству пайки, и т.д.
Все, что пишется про межблочные и акустические кабеля, применимо и для кабеля для наушников.

Yoshimo
30.12.2011, 12:07
КАК именно влияет кабель на звук с технической стороны вопроса?

С точки зрения физики, у кабеля помимо активного сопротивления токопроводящих жил имеется еще емкостное сопротивление (сигнальная жила вместе с экраном образуют конденсатор) и индуктивное сопротивление (прямой проводник также обладает индуктивностью). Емкость и индуктивность создают резонансный контур, который влияет на АЧХ связки кабель-наушники. Чем больше сопротивление наушников - тем большее влияние оказывают резонансы.

algirdas1953
26.02.2012, 13:01
Сравнивал звучание разных топовых наушников таких как Beyerdynamic T1,Beyerdynamic 880, AKG 702 и Sennheiser HD 800 c Sennheiser HD650 и вот мое мнение: ни одни наушники, кроме Sennheiser HD650 не обладают тонально уравновешенным звуком - у Beyerdynamic Т1 жуткий перебор высоких частот, у Beyerdynamic 880 большой провал на средних частотах, у AKG 702 мало басса, у Sennheiser HD 800 многовато высоких частот (милостью просим посмотреть на АЧХ). И лично мне по-барабану все остальные достинства любых топовых наушников, если их тональный баланс так нарушен. Раньше мне казалось, что у Sennheiser HD650 чуть не хватает прозрачности на высоких частотах (что изчезло после нижеописанных твиков), но это несравнимая мелочь к такому большому дисбалансу тональности других вышеуказанных наушников. И слушал я их на достаточно хорошей аппаратуре, чтобы высказать зто свое мнение. У Sennheiser HD650 есть одна особенность, которой не имеют все вышеперечисленные наушники - динамичную музыку (рок, блюз и т.д.) они играют с непревзойденным "драйвом", который другим наушникам "не по плечу".
Дома я вообще то подъсоединил свои HD650 к усилителю нетрадиционным способом: к усилителю мощьности Quad Elite Stereo вместо АС присоединил 8-миомные 10-тиватные высококачественные резисторы для звука и сних снимаю напряжение для наушников на внешнее гнездо для джека наушников. В качестве предусилителя - пока Yamaha RX-765 (в основном слушаю музыкальные блю-рей, сконфигурировал ресивер на отсечение сурраундных каналов, в музыке понижающих четкость основных звуков). Раньше пользовался мощьным переключателем АС - наушники, но однаждый перепаял это соединение, исключив переключатель и был прямо ошарашен, насколько улучшился звук (хотя даже на своем электронном омметре там ненаходил никакого сопротивления). Вот каким губительным для звука оказалось не совсем идеальное соединение. Поняв это, я замахнулся на очень радикальный прием - отрезал джек наушников и кабель для наушников припаял прямо к вышеуказанным резистовам напрямую (всегда пользуюсь только припоями с примесью серебра). И тут был второй раз ошарашен большому увеличению абсолютно всех характеристик звучания. И на волне таких успехов я совершил еще одно действие - сами вышеупомянутые сопротивления перепоял в обход гнезд для подключения АС прямо к вутренним выходам усилителя. На сей раз результат был поскромнее предыдущих - видимо это соединение было довольно хорошее. Ручка громкости на моем ресе при прослушивании наушников стоит на положении "гормко", т.е. -45 - 35 децибел, так-что 1W-ые резисторы могу спалить (номинал мощьности уся - 45W на канал при 8-ми Ом). 10W-ые резисторы и при большей громкости остаются холодными. Резисторы, естественно, высококачественные и для работы в высококачественных аудиосистемах. В паспорте уся указано, что сопротивление АС должно быть в пределах 2-12 Ом, так что усь пашет в своем номинальном режиме. Но главное преимущесто усилителя мощьности перед усилителем для наушников - громкость звука и динамика почти неограниченные - при громкости вполь до контузии звук остается чистейшим без искажений. Нечаянно имел такой кратновременный печальный опыт, правда, с другими наушниками, но мои уши и наушники осталить целыми (не дай Бог это еще раз испытать, в настройках реса максимальную громкость ограничил до минус 25 децибел).
А припаять кабель к катушкам нецелеобразно из-за случайного обрыва тонких проводов кабеля и что максимальный эфект уже практически достигнут, ИМНО.
И так, при мизерных вложениях и несложных действий я добился воистину потрясающего улучшения звучания наушников. Но главное - сейчас на моих HD650-ых могу чувствовать ДУХ МУЗЫКИ любого жанра, настолько натуральное звучание сейчас льется из моих любимых наушников.

После всех этих "твиков" идут вторые недели и моей восторженности от качества звучания нет предела - качество звучания достигло мне доселе просто немыслимых вершин во всех жанрах музыки. Только один как-бы минус - стали слышны все не по моему уху сведения звука звукорежисером в каждом произведении отдельно взятого диска, в редчайших случаях сейчас уже не могу слушать некоторые оригинальные диски из-за "безалаберной" работы звукорежисера, которые раньше еще мог слушать "с горем по-полам".

Doost
19.03.2012, 20:20
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой кабель лучше всего использовать для изготовления кабеля на замену HD600. С ценою до 300р/м.
Некоторые советуют CANARE 4S6. Он стоит всего 60р/м
Можно ли найти что-то лучше?

Наушники у меня сейчас работают от компьютера со звуковой картой InfraSonic Quartet через усилитель Laconic Lunch Box II. Усилитель в обозримом будущем хочу поменять на что-то посерьезнее.
На что-то из Darkvoice 336 SE, Woo Audio WA3 и если потяну - FluxLab TA-201.

Спасибо за Ваши ответы.

Serge44
19.03.2012, 23:00
Canare будет хуже родного. Как минимум, стоит купить кабель от HD650, когда делают апгрейд, заводской кабель не нужен и его продают.
Как максимум, обратить внимание на варианты, перечисленные для апгрейда HD650, которые описаны в данной теме.

Doost
24.03.2012, 11:53
а Вы не слушали кабель Evo Insane ?

Serge44
24.03.2012, 13:22
Нет. Делимся на форуме собственным опытом, без рекламной заманухи.

Doost
24.03.2012, 13:36
Нет. Делимся на форуме собственным опытом, без рекламной заманухи.

простите, я не хотел ничего рекламировать, я сам не слушал и не знаю,, только выбираю.

DAZZER
20.12.2012, 15:30
Canare будет хуже родного. Как минимум, стоит купить кабель от HD650
А стоит ли менять кабель у 650-х на Canare 4S6 (спикерный, сопротивление 11.4 ohm/1000ft, ёмкость 38 pF/ft)
или на Mogami W2534 (микрофонный, сопротивление 25 ohm/1000ft, ёмкость толи 20, толи 29,6 pF/ft, так и не понял где надо смотреть)?
Как видим у Могами ёмкость ниже почти в 2 раза, зато в 2 раза выше сопротивление... Теоретически лучше взять Канаре, у которого ниже сопротивление (но выше емкость)?
Товарищ, рассказал, что мол канар и могами не подходят - мол не тот тип шнура + диэлектрики говно, емкость высокая и лучше брать тот, который с меньшей емкостью. Советовал Kimber Kable (но там цены тоже ого-го!)
Но сам себе сделал из како-то японского наборного литцендрата (сам набирал). Говорит, что свои 650 не узнал.

Serge44
20.12.2012, 19:42
Canare и Mogami это низкокачественный кабель. Литцендрат более перспективен для HiFi, но это если найти в отличном состоянии.

DAZZER
20.12.2012, 20:32
ему высылали с Японии.

ViktorK
23.05.2013, 10:53
Здравствуйте, а какой посоветуете кабель в замену стоковому для раскрытия в связке с Wooaudio 3?
Жанр - классика

Serge44
24.05.2013, 00:11
Примеры некоторых кабелей перечислены в первом сообщении темы. Выбирайте любой по описанию звукового почерка и вашему бюджету.

Scarecrow
20.03.2014, 00:28
здравствуйте, Сергей. подскажите, какой кабель использовать для замены штатного для sennheiser HD 800, что бы раскрыть весь потенциал данных ушей? усилитель woo3. Спасибо!

Serge44
20.03.2014, 02:20
Наиболее сбалансированный звук, с четкой серединкой дадут кабеля от Stefan Art Audio. Если нужен кабель поярче или с большим акцентом на басе, тогда другие варианты.

Scarecrow
20.03.2014, 18:04
добрый день, Сергей. Endorphin от Stefan Art Audio хороший выбор на ваш вгляд? что можете сказать о кабеле ALO Audio для hd800? спасибо

Serge44
20.03.2014, 21:24
Endorphin, возможно, один из лучших вариантов для любых Зеннхайзеров. Но недешев.
ALO это недоразумение среди кабелей. Зернистость в верхнечастотном диапазоне, перекошенный звук, вид, как у дешевой самоделки. Его популярность объясняется только одним, с самых первых дней рекламы на Head-Fi это был один из первых спонсоров того форума, поэтому там разрешены только положительные отзывы по ALO.

Scarecrow
21.03.2014, 14:11
здравствуйте, Сергей. на официальном сайте stefanaudioart.com представлены два вида кабеля для hd800
http://www.stefanaudioart.com/shop/e...ector-version/
и
http://www.stefanaudioart.com/shop/e...-installation/

какую из предложенных версий лучше заказать? какую длину провода выбрать? коннектор и стиль? я так понимаю, что последний вопрос исключительно дело вкуса. впрочем... Спасибо!

Scarecrow
21.03.2014, 14:31
здравствуйте, Сергей. как вам продукция компании Artisan Silver Dream для senneiser hd800? на какие кабели кроме Endorphin следует обратить внимание, что бы раскрыть потенциал 800-тых? спасибо

Serge44
21.03.2014, 17:32
Artisan Silver Dream не было, но от плетенки косичкой не стоит ожидать ничего хорошего.

Длина кабеля наушников в стационарной системе обычно 3 метра, когда усилитель расположен недалеко от места прослушивания. Иначе нужен удлинитель, или потребуется передвинуть усилитель. Менее 2 метров это кабель для портативных наушников.

Балансный кабель обычно дороже и не универсален, потому как не все усилители обладают таким выходом для наушников. Single-ended разъем обычно дешевле, и все кабеля у меня дома такие, чтобы подключать наушники к самым разным усилителям.

Если покупать кабель с разъемом в деревянном обрамлении, тогда уже, чтобы и сплиттер был тоже деревянным и такой же породы дерева, как разъем.

Scarecrow
21.03.2014, 21:48
Благодарю, Сергей!

Scarecrow
24.03.2014, 01:16
с официального сайта сделал заказ 8Ft Endorphin Single-Ended. удалось получить купон на 10% cкидку. ожидаю. спасибо за рекомендации!

Serge44
24.03.2014, 03:50
На сайте фото продукции не очень информативны, так что фотографии, как выглядят Зеннхайзеры с новым кабелем, приветствуются.

LT_Brabus
11.04.2014, 17:59
Здравствуйте Сергей, можете что-нибудь сказать о фирменном кабеле от Oyaide, Oyaide HPC-62HDX? На вид весьма приличный, указанна PCOCC-A медь и серебряно-родиевый джек, но внятных отзывов в интернете не нашел, что от него ждать не ясно.

Serge44
11.04.2014, 21:41
Сам кабель по почерку на любителя, но джек, особенно гибридный сплав, не внушает оптимизма. Вслепую я бы не покупал.

LT_Brabus
12.04.2014, 11:21
Вы имеете ввиду что слышали кабель, или основывайтесь на знании почерка Oyaide кабелей? Можете пару слов по почерку сказать? Я естественно понимаю что он ярче стокового, но сейчас меня это не особо пугает, важнее что там с серединой, низами и прочим.

Serge44
12.04.2014, 16:15
Я не знаю, что с джеком этого кабеля, обычно такой гибридный сплав дает звук как эквалайзер с включенной настройкой "поп".

Вячеслав
12.04.2014, 16:41
С чего взяли что сплав ? Мне думается там серебро покрытое родием, например

LT_Brabus
12.04.2014, 17:34
Ясно, от давнего использования вилок Oyaide похожие впечатления, хотя они были не гибридные.

В использовании сторонних кабелей меня смущает, что многие жалуются на то, что они сильно меняют характер звучания наушников, часто делают их менее универсальными, приходилось видеть пару людей, которые попробовав Stefan, сказали, что у стока, при всех недостатках, более целостное, родное звучание.

У меня когда-то был Cardas, еще на 580ых, достался с большой скидкой, когда кабель все равно менять надо было, помнится звук в 580ых стал чуть плотнее, детальнее, чище, но разница не окупала вложений, апгрейд тракта не развитой тогда системы дал куда больший эффект. В тот числе и за счет продажи кардаса, с большой выгодой:)


Во вторых, эргономика самого кабеля.
Cardas был очень толстый, тяжелый, не гибкий, пучком под клавой его не свернешь как родной, и самое главное что меня просто бесило, это монтаж входных коннекторов, с толстыми обмотками изоляцией, и жесткими термоусаживающимися трубками, отходящими сантиметра на 4, и постоянно упирающимися в плечи и шею. У большинства сторонних кабелей судя по их фото та же фигня с креплением коннекторов. Впрочем я не помню что-бы видел как кто-то жалуется на подобную проблему:)

Данный Oyaide весьма не дорог, если в Японии заказывать, так что может все равно попробую.

Serge44
12.04.2014, 21:43
Практически все aftermarket кабеля толстые и тяжелые. И все не слишком хороши по соотношению цена\качество. В начале своего аудифильского пути, конечно, более оправданно вкладывать деньги в апгрейд источника и усилителя, а уже потом в кабель.

dimy
20.04.2014, 18:21
Serge44, а как вы оцените качество этого кабеля (http://era-in-ear.com/products/Cable-Sennheiser-HD-25-HD-650-Era-Basis)?
Приобрёл недавно, звук от стокового значительно лучше. Какие кабели раскроют HD650 лучше?

Serge44
20.04.2014, 21:36
У меня его не было. В первом сообщении темы перечислены некоторые популярные варианты.

dimy
22.04.2014, 19:21
У меня его не было. В первом сообщении темы перечислены некоторые популярные варианты.

Спасибо, там я читал.

ViktorK
05.06.2014, 14:17
А кто покупал кабель у Стефана (относительно недавно)? Поделитесь информацией чем он отправляет в РФ, как упаковано, долго ли идет и все прочие подробности .
Хочется заказать , но пугаюсь что пакет мелкий и если заказывать напрямую, то его почта легко потеряет или повредит
И еще вопрос - как долго ждали отправку кабеля Стефаном с момента заказа.

Serge44
05.06.2014, 23:46
Американские компании обычно экономят на доставке, стремясь ее максимально удешевить для покупателя. Поэтому упаковку подбирают максимально легкую и компактную. Кабель трудно испортить при доставке, разве что на изгибах.

ViktorK
06.06.2014, 00:08
А в среднем сколько дней составляет срок изготовления ?

Serge44
06.06.2014, 01:37
Это надо спросить у производителя.

Scarecrow
05.07.2014, 16:25
Сергей, как и договаривались, размещаю фотки прибывшего на днях эндорфина. срок доставки с момента оплаты составил почти три месяца) в остальном же только положительные эмоции _радость и удовлетворение_(С)

Serge44
05.07.2014, 18:01
Поздравляю с покупкой, Sennheiser HD 800 гармонично сочетаются с новым кабелем.

ViktorK
18.08.2014, 22:07
размещаю фотки прибывшего на днях эндорфина. срок доставки с момента оплаты составил почти три месяца
Поздравляю, а мне своего еще месяц ждать (если в срок уложатся)

ViktorK
09.09.2014, 09:39
Извиняюсь за вопрос, как Стефан соблюдает сроки изготовления? Заказал весной, оплатил. Срок изготовления и отправки он указал (разумеется предварительно) - 26 августа и дал трек номер. Но до сих пор тишина. Статус заказа в ожидании. И самое неприятное, что на два письма по состоянию заказа я ответа не получил

Serge44
09.09.2014, 11:46
Остается ждать и периодически напоминать письмами.

ViktorK
14.09.2014, 00:43
Re Получил от сотрудника Стефана письмо в котором сказаны (на мой взгляд) странные вещи, что из за реконструкции саита были задержки с поступлением кабелей и поэтому сроки отправки заказов не были выдержаны.
Написал что - Your order will ship in 12 to 16 days.
Вот только слаб я в английском и не понял - отправлено будет 12-16 сентября или через 12-16 дней после ранее указанного срока или этого письма.

Serge44
14.09.2014, 02:28
Это значит в течении 12-16 дней заказ будет отправлен.

cosmos
24.09.2014, 23:55
Ребят, а кто юзал для 600-650-ых вот этот кабелек:
Moon Audio Black Dragon V2

Serge44
25.09.2014, 05:46
Крупнозернистый в верхнечастотном диапазоне, своих денег не стоит.

ViktorK
09.10.2014, 11:05
Ну что же отчитываюсь - кабель от Стефана пришел (был заказан, оплачен весной). Вчера попробовал, правда еше холодными. Басы , действительно , стали лучше и разборчивее, улучшилось позиционирование и артистов на сцене и слушателя относительно сцены. Но очевидно требуется прогрев - медленная музыка идет хорошо. но на быстрых пассажах и в джазе происходит какое то " схлопование" звука на ударных инструментах.

cosmos
09.10.2014, 11:27
Виктор, а на предыдущем кабеле был такой "баг"?
Кстати, например, меняете Вы наушники, на другую марку или модель, этот кабель можно потом будет использовать с другими наушниками, заменив "переходники"?

ViktorK
09.10.2014, 12:06
Виктор, а на предыдущем кабеле был такой "баг"?
Кстати, например, меняете Вы наушники, на другую марку или модель, этот кабель можно потом будет использовать с другими наушниками, заменив "переходники"?

Не замечал, но конечно еще раз проверю со старым. Не могу исключать возможность, что старый кабель просто скрадывал этот нюанс
Эти вилки подходят к нескольким моделям Сенхов, а к другим наушникам (IMHO) этот кабель тоже можно прицепить, в принципе это не так сложно - достаточно удалить термоусадку и будет доступ к точкам пайки левой и правой вилки .
Только я с этим пока торопиться не буду. :-)

cosmos
09.10.2014, 12:08
Вот я и думаю, они один и тот же кабель и конструкцию используют для разных наушников или все же разные ..?

ViktorK
14.10.2014, 09:25
Ну что добавить к прошлому посту? Менял несколько раз кабель Стефана и стоковый. Схлопываний на стоковом заметно не было. Ну а после прогрева в течении нескольких дней и на кабеле Стефана все пришло в норму. Все, что первый день вызывало беспокойство и резало слух ушло. Добавились еще некоторые нюансы.
В общем , очень доволен и пока в покупке не раскаиваюсь.
Спасибо Serge44 за такую наводку

Serge44
14.10.2014, 16:22
Хорошо, что кабель понравился. Конечно, он нуждается в некотором времени для прогрева, хотя и небольшом.

cosmos
30.10.2014, 01:07
Сергей, а слушали для Сенхов кабель от фирмы Акустик Ревайв?

Serge44
30.10.2014, 09:14
Попадались межблочники Acoustic Revive - нейтральный характер, слегка аналитичный, интеллигентый, высокая прозрачность звучания. По соотношению цена\качество кабель для Зеннхайзеров от этого бренда не выглядит удачной покупкой. Более подойдет этот кабель для HD800, чем для HD650, и в Hi-End системе.

nishtacket
28.03.2015, 11:09
Доброго дня!
Что скажете по поводу кабелей от MS Audio Laboratory? По информации производителя: "Кабели сделаны из чистых материалов и снабжены надежными позолоченными разъемами. В модели HD650-Hybrid использованы гибридные медные и серебряные проводники, в модели HD650-Cu/Ag - проводники из высокочистой меди, покрытой серебром, а в модели HD650-Cu - проводники из высокочистой меди".
Интересуют отзывы по Hybrid.

Serge44
28.03.2015, 17:09
Я бы без прослушивания не покупал такой кабель. Да и с прослушиванием, скорее всего, тоже.

kosty
28.03.2018, 08:28
Здравствуйте! Что про кабель West Electric думаете?
http://art-cables.com/index.php/catalog/headphones-cables/кабель-наушников-western-electric-we8x0-5-плетеный-от-sergst-alex-cable-hi-end-laboratory-detail

Serge44
28.03.2018, 19:51
Такой кабель надо долго греть, пока он раскроется и не торопиться с выводами. А что внутри под оплеткой, никто не знает.

therion
01.04.2023, 13:24
Хотел написать насчёт art-cables. Почти 6 лет сидел только на akg k240df, пока у них не сели подушечки и расслабилось оголовье. Заменил подушечки на современные от 240mk2, звук стал другим, более резкий и гулкий, попробовал подушечки от german-maestro - лучше, но не то, баеровские велюровые вообще ужас с ними. Решил поискать оригинальные, но в лучшем состоянии, а пока ищутся, вытащил 650, которые лежали в шкафу это время.

Первое время было заметно что-то типа пелены на вч (или мягкости), как описывают на хедфае, но к этому привык и перестал замечать, последние 2 года всё устраивало. Но послушал у друга HD800 и он уговорил меня поменять кабель на что-то получше стандартного. Почитал отзывы, решил заказать RLS-24 1,5 м, но они их 1,5 м не делают. Предложили сделать из RLS-55, как сказали "аналогичный по концепции и звуку, но зато более гибкий".

О RLS-24

Его особенностью является применение 20-ти проводников(свитых косой под наружной оплеткой) с высококачественными медными жилами покрытыми лаком каждая-литц, при этом жилы трех различных калибров с распределением по частотам. Крупный калибр - нч, средний-сч, малый-вч. Простейший штатный 4-х проводной с вчетверо меньшим сечением и жилами 1 калибра без покрытия лаком не раскрывает всех возможностей наушников по звуку.

а это описание RLS-55

В состав кабеля входят 20 проводников, имеющих жилы трёх типов:

Высококачественный медный многожильный литцендрат трёх разных калибров (каждая жилка покрыта лаком, содержание кислорода не более 0,3-0,4%) в тканевом диэлектрике:

- 8 проводников с жилами малого калибра;

- 8 проводников с жилами среднего калибра;

- 4 проводника с жилами большого калибра.

В качества наружной оплетки применена мягкая тканевая оплетка Teсhflex (США).

После замены штатного кабеля, RLS-55 способен реализовать возможности наушников в плане полноценного раскрытия.

Производитель сам нигде не упоминает, как именно кабель раскрывает наушники и что меняется, есть только куча восторженных отзывов. Это очень умно со стороны производителя, его на слове не поймаешь. В итоге решил заказать и попробовать, т.к. душа хотела экспериментов и была возможность.

Кабель приехал, подключил, первое впечатление - увеличилось количество ВН и НЧ, сцена немного расширилась, то есть в электронной музыке какая-то летающая хрень пролетает справа налево и обратно, и вот теперь этот её путь как-бы немного удлинился.

НЧ - услышал в симфонической музыке некоторые тихие инструменты, которые не слышал, что-то типа дудука и самые низкие барабаны, которые отбивают периодически свой ритм очень тихо (ну мб только на 650 с моим усилком shiit asgard 1 это тихо). В роке бас-гитары и барабаны так же стали более отчётливые.

ВЧ - звук здесь стал немного похож на HD600, но не так резковато. Помню HD600 иногда выстреливали и выпиливали мозг не хуже градо. Через пару дней адаптировался. Высокие духовые, тарелочки и треугольнички стали более яркими, на некоторых записях выделяются.

Иногда слушаю и, если сосредоточиться, начинает казаться, что уже слушаю не музыку в общем, а отдельные партии инструментов. Довольно интересное ощущение, но не так навязчиво, как с HD800.

СЧ - вот здесь происходит интересное с вокалом, мужской практически не изменился, а вот женский стал явно тише, заметил сначала это на записи Gluck - Orfeo ed Euridice (Wien 1953, Michael Gielen) Walhall Eternity Series, Номер по каталогу: VLCD 0113, дата записи: 1953; Bonus 1928), на этом кабеле голос Орфея просто теряется на фоне хора фурий во 2 акте (http://libretto-oper.ru/gluck/orfei-i-evridika), со стандартным кабелем проблем нет - соотношение громкости орфея и хора фурий нормальное. В других песнях, где идёт мужской голос и ему подпевает женский, женский становится почти не слышим. Возможно, этот кабель даёт провал в той полосе частот где женский голос отличается от мужского, либо провал громкости на женском вокале кажется из-за повышения громкости на НЧ и ВЧ, трудно сказать без измерений. К сожалению, у меня нет оборудования, чтобы это замерить


В общем - на мой взгляд, не стоит брать без предварительной прослушки или их опции по возврату денег, которая действует только с не заказанными индивидуально кабелями.






Не знаю, как тут вставить скрываемый по кнопке текст. Чтобы не занимать слишком много места для тех, кто не хотел бы это читать. Если кто-то подскажет - буду благодарен. Пока пишу обычным текстом:

Есть мысль, из-за чего такие изменения происходят. Недавно нашёл сайт покойного Роджера Рассела, инженера макинтоша. Есть довольно интересные статьи, возможно, многие всё это уже знают, но для меня это было открытие.

Читал эту статью и нашёл про сопротивление динамика
http://www.roger-russell.com/wire/wire.htm
Оно может сильно меняться от частоты, из-за индуктивности катушки. И если усилитель имеет схему, которая чувствительна к изменениям нагрузки, то могут появляться искажения в сигнале.

Чтобы это влияние минимизировать - используют усилители с согласующими трансформаторами (если я правильно это понял, если не правильно - извиняюсь и поправьте меня, пожалуйста), либо другие технических средства, например, присоединяют к динамику цепь из конденсаторов и резисторов, чтобы для усилителя нагрузка стала чисто активной, или почти чисто активной - здесь это вкратце описано
http://www.roger-russell.com/idszobel/idszobel.htm
Они называют это платами Зобеля, это известный инженер, занимался разработкой волновых фильтров для телефонной связи (https://ia902909.us.archive.org/27/items/bstj2-1-1/bstj2-1-1_text.pdf)

И тут вспомнил эти измерения импеданса 2013 года для HD600 и 650, видно увеличение сопротивления с пиком на 100 Гц и увеличение сопротивления выше 5 кГц

https://postimg.cc/gallery/7x10YJb

https://i.postimg.cc/vTfnbX7n/Sennheiser-HD600.png (https://postimg.cc/4H4y16S4)

https://i.postimg.cc/PJWCBJhz/Sennheiser-HD650.png (https://postimg.cc/bSvYnzZs)


В описаниях кабелей сказано, что это литцедрат, проводников несколько, значит, сам кабель имеет некоторую ёмкость, и она определённо выше, чем у стандартного кабеля, который не является литцендратом, то есть, он так же выступает как мини-плата Зобеля для динамиков - меняет в какой-то степени график сопротивления динамика в зависимости от частоты (и звук)

И ещё один момент, о котором я не знал (здесь ниже, где пошёл тест усилителей - http://www.roger-russell.com/wire/wire.htm#resistancehigh):

Емкость беспокоит не столько тем, что она может вызвать возможный спад высоких частот , сколько тем, что она может повлиять на обратную связь усилителя и вызвать выброс переднего фронта переходных процессов. Это, в свою очередь, может существенно повлиять на звучание системы. Это может сделать звук ярче, что некоторые аудиофилы ошибочно принимают за большую детализацию.


Там же есть измерения изменений ачх при разных сопротивлениях кабеля (http://www.roger-russell.com/wire/wire.htm#resistancehigh). Если сопротивление слишком большое, то это сказывается на звуке. Мой мультиметр умирает, надо заменить батарею, попозже измерю сопротивление стандартного кабеля 650 и этого, если кому-то это интересно.


В итоге теперь запутался и не знаю, что именно влияет на звук в большей степени - активное сопротивление кабеля, ёмкость кабеля в сочетании с индуктивностью катушек, или влияние ёмкости кабеля на мой конкретный усилитель....

Кто-нибудь делал подобные замеры наушниковых кабелей в сочетании с разными усилителями на хорошем лабораторном оборудовании?

Serge44
01.04.2023, 19:49
Чтобы скрыть\показать информацию, надо добавить тэг Spoiler. Редактировать сообщение - Расширенный режим - выделить нужный фрагмент и нажать кнопку Spoiler.

Tralfamadorin
01.04.2023, 20:46
В итоге теперь запутался и не знаю, что именно влияет на звук в большей степени - активное сопротивление кабеля, ёмкость кабеля в сочетании с индуктивностью катушек, или влияние ёмкости кабеля на мой конкретный усилитель....

Кто-нибудь делал подобные замеры наушниковых кабелей в сочетании с разными усилителями на хорошем лабораторном оборудовании?

Сильнее всего влияет на звук выходное устройство ( наушники) , т к они являются источником максимальных искажений в системе. Условно 60-70%. Процентов 30 даст хороший усилитель. Процентов 15 прирастет за счет хорошего ЦАПа, но это уже когда все более менее решено с наушниками и усилителем. А кабели это уже шлифовка системы - 3-5% - если надо , что-то подкрасить. Конечно , никто не запрещает экспериментировать с оттенками звука. Но опыт многих подсказывает, что лучше усилия направить туда , где больше потенциальный прирост.

У нормального кабеля и сопротивление должно быть доли Ома, и емкость пикофарады. Убить звук можно только если сильно увеличить эти значения. Например, припаяв к вашим AKG кабель от китайских наушников рублей за сто. Тогда разницу услышите. Кроме электрических параметров кабеля на звук влияет чистота и состав проводников. В природе действует не только закон Ома. Все несколько сложнее.

Замеры одних и тех же наушников с разными кабелями есть в интернете. В общем-то все как и слышно: разница АЧХ от силы 1-2 dB , на некоторых участках.

На Али большое предложение кабелей, ценой от 1000 до 15000 рублей. Разница слышна.

Serge44
01.04.2023, 23:01
Ну нет. Если любой компонент - узкое место в системе, то он и повлияет на конечный результат в наибольшей степени.
Та же сдохшая лампа в усилителе или некачественный кабель может дать эффект тюлевой занавески, висящей на телевизоре.
Что-то видно? Да. Разница заметна? Нет. Все выглядит одинаково никак.

Некачественный кабель, конечно же, способен испортить весь конечный результат звучания системы.

Serge44
01.04.2023, 23:17
therion
Если уже опираться на отзывы при выборе кабеля, то они должны быть из разных источников, особенно международных, от энного количества пользователей с большим опытом сравнения. И отзывы должны быть критические. Любая аппаратура не идеальна, имеет и достоинства и недостатки. Отзыв, лишь превозносящий великолепие какой-то техники - всего лишь реклама.

Якобы "лабораторные исследования" - нередко такая же реклама.

Для тех, у кого короткая память, напоминаю, что уже в 80-ые (!) годы в аудио-журналах более-менее для народа был такой дополнительный пункт - степень достоверности данных от производителя, другими словами, насколько лжет производитель, сообщая "данные лабораторных исследований".