PDA

Просмотр полной версии : VA Audio


AmaDeuS
25.03.2016, 21:18
В Украине появился новый производитель аудиоаппаратуры, а именно наушников, и что еще интереснее - планары. За брендом стоит буквально несколько человек, и пока все исключительно в рамках DIY, но качественный. Видел их в некоторых аудиомагазинах в Украине. Имел возможность заценить модель под названием VA Audio 14 Wood. Вцелом модельный ряд пока небольшой, так что пока под все тема одна, да и, видимо, кроме меня никто из не видел, не слушал или просто не обращал внимания.
Изложу свои впечатления.
Слушал эту модель в Эре в Харькове, был приятно удивлен. Узнал ее как раз по характерным решеткам драйверов. Внешне - ощущение ручной работы, без никаких опознавательных знаков типа бренда, указателя лево-право (и последнее считаю минусом). Для кого-то ручная работа минус, для кого-то плюс, но как есть. Сделано достаточно лаконично и просто, без особых изысков, конструкция максимально проста. Впрочем, порты под амбушюрами мое внимание все-таки привлекли, впервые видел такое решение. В остальном же все стандартно. Размеры небольшие, по фото они кажуться больше, размер амбушюр для меня оказался чуть-чуть маловат (хотя крупными ушами не обладаю), но вцелом не критично. Хуже то, что они жестковаты. Посадка довольно хорошая, на уши не давит, хотя на столе наушники норовят "сложиться" ухо к уху)
По звуку порадовали. В очном сравнении на мой вкус обошли аудизы лсд 3, паритет из хайфаймен хе4 - но разница во вкусе. Во всяком случае "по уровню" - точно не хуже.
VA Audio немного приукрашивают звук, делая чуть более вкусное, телесное звучание из небольшим акцентом на срединке, но не редуцируя нч/вч спектр, подобно некоторым винтажным ортодинамам. Особенно выигрышно за счет этого звучат деревянные струнные инструменты и вокал - без выхолащивания тембра или эмоций. Вообще живость и натуральность - то, на что обращаешь внимание по неволе. Из разделением инструментов и детальностью, традиционно для планаров, все отлично. Наушники балансируют на грани музыкальности и эмоциональности, подчеркивая сильные стороны записи, но и не умалчивают деталей. Просто добавляют толику экспрессии, как мне показалось. За счет этого джаз, блюз, живые роковые записи мне значительно больше понравились на VA Audio, чем на аудизах, например.
Вцелом, к жанрам наушники достаточно непривередливы, играют все, другое дело кому как это понравиться. Мне, например, такая подача понравилась и на многих довольно брутальных жанрах, и на электронике. Тем не менее любителям может показаться мало баса. Мне так не показалось. Какой-то инфрасоставляющей или марианских глубин я не услышал, но качественно низких мне хватило. Довольно детально, разборчиво, достоверно тембрально. Проблем из количеством так же не заметил. Долбонуть может, но мозги бережет. Высоких достаточно, на мой вкус яркими я бы их не назвал, но это мое мнение. Отмечу что по разделению планов и инструментов они мне понравились, упрощенности послезвучий или же их спутанности не заметил. В общем, высоких достаточно, но мозг они не выносят. Из сценой традиционно для открытых моделей все отлично, огромной я бы ее не назвал, но в моем случае это плюс, инструмены не приходиться искать и выглядывать среди чиста поля. Впрочем, источником работал ibasso dx90, у которого сцена вцелом не огромная, так что, возможно, дело в нем.
Следующим удивлением стало то, что наушники даже напрямую от плеера играют достаточно неплохо, хотя, естественно, от усилителя выигрывают. Но в раскачке явно проще аудизов и хе4.
По качеству записи достаточно критичные, что разумееться, но я из немалым удовольствием слушал и сжатые форматы, сибилятивности так же не замечено.
В общем и вцелом, очень хороши. При желании можно придраться к качеству изготовления, если кому не нравиться ручное изделие, но к звуку у меня лично претензий нет. Он вкусовой, но мне по вкусу вполне пришелся.
Само собой, все вышесказаное есть сугубо мое мнение, а не Истина в последней инстанции, так что прошу прощения за некий сумбур. Брать их или нет, выбор каждого, но при возможности - внимание на них стоит обратить.

AmaDeuS
27.03.2016, 21:28
Технические характеристики:
Акустическое оформление открытое,
Драйверы изодинамические
Диапазон частот 15-38000 Гц
Импеданс 14 Ом
Чувствительность , дБ/1 В 95
Максимальная мощность 900 мВт
Кабель Сменный, 1.3 м, с прямым разъёмом 3.5 мм
Масса 316 г

AmaDeuS
05.07.2016, 22:36
Если можно публиковать активные ссылки на сторонние ресурсы, добавлю, пожалуй, ссылку на обзор от пусть не мегаинформативного, но вцелом адекватного сайта, на котором есть в частности и фото, хотя отмечу, что поскольку наушники хендмейд, экземпляры порой немного отличаются по внешнему виду и оформлении чаш.
http://gagadget.com/21003-sdelano-v-ukraine-obzor-izodinamicheskih-naushnikov-va-audio-h1/

Andras
05.07.2016, 22:49
Если можно публиковать активные ссылки на сторонние ресурсы, добавлю, пожалуй, ссылку на обзор от пусть не мегаинформативного, но вцелом адекватного сайта, на котором есть в частности и фото, хотя отмечу, что поскольку наушники хендмейд, экземпляры порой немного отличаются по внешнему виду и оформлении чаш.
http://gagadget.com/21003-sdelano-v-ukraine-obzor-izodinamicheskih-naushnikov-va-audio-h1/

Ознакомился. Изготовлены великолепно! Единственное что мне не понравилось, это новомодные сейчас ( кабель на разьёмах ). Очень достойное изделие! Но я брать не стану, своих достаточно.

Tavi
06.07.2016, 14:56
Видел их. Выглядят очень сурово, но мне нравится. Единственно цена напрягает - там что-то около полутора килобаксов, кажется, причём не очень понятно за что. Для фирмы без репутации, без нормальных примеров и с наушниками хендмейд мне кажется очень нагло.

AmaDeuS
06.07.2016, 23:26
Мне кажется это не наглость, это отсутствие коммерческого таланта, т.е. умения продать.
Ценник около 1 килобакса для фирмы без известного имени (и отсутствия продвижения, как у аудизов или хайфайменов) довольно огромен, но вцелом это реальный конкурент мэнов и аудизов - а именно такую цену диктует рынок.

Tavi
07.07.2016, 00:40
Ну вот да. Сначала имя (рекламой или репутацией, я бы предпочёл второе, конечно), потом рыночные цены. Базовый закон, сперва нарастить обороты и лишь потом думать о прибыли. А так... Многих купивших знаете?) сколько они заработали и сколько бы заработали, продавая их с выручкой за каждые в пять раз меньше? Себестоимость производства ведь не самая большая. Вот я их не куплю, дорого, и с меня они не получат ничего - ничего хуже чем немного :) И я, разумеется, не один такой.

Ни младшей дешёвой модели, ничего. За кота в мешке большие деньги не платят.

Tralfamadorin
07.07.2016, 12:06
Наушники эти не слушал. И хоть по информации представленной в сети к этому техническому решению неменуемо возникает ряд вопросов, хотя вполне допускаю, что несмотря на минусы у изделия получились свои изюминки и звук вполне мог бы найти своего покупателя. На том же докторе автор несколько раз пытался создать ветки , суть которых всегда сводилась к одному - моё изделие лучшее в галактике, поэтому подробностей никаких не будет, покупайте и будет вам счастье. На какие-либо вопросы о характере звука ответ всегда был один- покупайте услышите. На предложение прислать в Москву на прослушание, с написанием отзывов, под гарантии кого- нибудь из авторитетных форумчан ( тот же Зонтик имеет постов раза в 2 больше ,чем наш уважаемый Сергей) - ответ был все тотже - сначала деньги , потом может быть стулья. Позиция, имхо, провинциальное мракобесие ( хоть автор и из стольного Киева, вроде как)-извиняюсь если кого обидел. Если автор наушников меня опровергнет- буду только рад.

Tavi
07.07.2016, 13:08
А если снизит цену и пришлёт в майкрофт (традиционное место Москвы для ознакомления с новинками) на прослушивание и промеры, то вообще отлично будет, идея клапана под амбушюрой мне кажется очень удачной.

Опаньки. Только сейчас заметил: 14 ом планары? Это что вообще такое? На чём их слушать?

Andras
07.07.2016, 13:25
идея клапана под амбушюрой мне кажется очень удачной.
Это не новая идея!

Tavi
07.07.2016, 13:28
А где она ещё была? Хочу!

Mesterolon
07.07.2016, 13:50
Около месяца назад удалось минут 15 послушать их. Сам в принципе много изодинам слушал, и себе из ТДСов не мало делал. В принципе наушники понравились. Середина несколько напомнила не560, мидбас приподнят, а вот инфры не заметил (может она и есть). И притушованы вч. В общем популярный звук выдают.
Их сильной стороной считаю середину ( может там подъем есть?) - гитара, вокал хорошо.
Юзабельность у них страдает - даже на мои маленькие ушные раковины сели с претензиями. Но от Cleg"а слышал что амбушюры уже делают большего размера. ....но не за такие деньги)

Andras
07.07.2016, 13:54
А где она ещё была? Хочу!
Telefunken, модель не помню. Ушки динамические, но принцип одинаков.

AmaDeuS
07.07.2016, 14:55
Опаньки. Только сейчас заметил: 14 ом планары? Это что вообще такое? На чём их слушать?

На чем угодно на самом деле. Даже от плеера звучат вполне. От Centrance m8 так вообще в полный рост)

AmaDeuS
07.07.2016, 15:01
Многих купивших знаете?).

Не многих. Например, Ленивец с плеера давненько их использует в паре с топами, cleg тоже - а они много всего переслушали. Не знаю что они в них нашли, это уже их надо справшивать, свое мнение о них я выше высказал.

AmaDeuS
07.07.2016, 15:04
Касаемо "популярного звука" - вот соглашусь, но на моей памяти это первые наушники, которые каждый жанр подкрашивают вкусно, как он звучал бы еще более выигрышно. Но что странно что при этом они всеядны!

Tralfamadorin
07.07.2016, 15:55
Andras прав, это используется давно- отзывы противоречивые.

Tavi, да полно на чем. Лично у меня три усилителя для подобного сопротивления: семигор, ламповый se ( а-ля Манаков), германиевый Lynx HA46. Все отлично справляются с 7 Омными ТДС7. А ещё бывают усилители более высокого класса , например beta22 или Hifiman EF-6 .Там с ними вообще самые любые сверхнизкоОмы на ура.

Tavi
09.07.2016, 23:54
Тут за ссылки на ебей не банят?
Вот эти уши имеют отношение к VA?
http://www.ebay.com/itm/Custom-Made-Monitoring-Isodynamic-Planar-Magnetic-Headphones-14-Ohms-Ukraine-/252434516012?hash=item3ac645082c:g:bvIAAOSw~gRVwfq S

sacd
10.07.2016, 00:34
Тут за ссылки на ебей не банят?
Вот эти уши имеют отношение к VA?
http://www.ebay.com/itm/Custom-Made-Monitoring-Isodynamic-Planar-Magnetic-Headphones-14-Ohms-Ukraine-/252434516012?hash=item3ac645082c:g:bvIAAOSw~gRVwfq S
Да. На докторе тема была про эту модельку, это своего рода "проба пера" перед появлением VA.

Serge44
10.07.2016, 01:58
Конструкция наушников от Beyerdynamic DT770.

AmaDeuS
10.07.2016, 12:08
Да, первые VA-шки были в чем бог положит, так что корпуса использовались от аксельвоксов и вообще всего что попадало под руку. Иногда отдавали под мод определенные деревянные модели, ну и иногда из этих встреч что-то получалось. По крайней мере на одной из давнешних киевских сходок самоделы в алюминиевых чашах людям понравились - но само собой на сходку неудачную модель не будут нести.

Tralfamadorin
10.07.2016, 12:10
Tavi
да вы посмотрите как там решетки стоят - мелкая, накрест магнитам крупная - просто полный моветон. Может и звучат неплохо , но то что автор скорей всего не удосужился прочитать материалы большой тройки форумов про наушники в общем- то выпирает. Работы скорее проводятся по принципу попробовал несколько случайных вариантов - оставил лучший на свой ух.

Но не подумайте, что вас отговариваю от покупки - пишу своё имхо.

Tralfamadorin
10.07.2016, 12:19
Конструкция наушников от Beyerdynamic DT770.

Китайский акселвокс, или какую там надпись он заклеил.

Tavi
10.07.2016, 12:43
Да я и не собирался покупать, просто увидел странную решётку, увидел, что из Украины, и вспомнил VA. Вот и решил уточнить.

AmaDeuS
10.07.2016, 23:49
Да я и не собирался покупать, просто увидел странную решётку, увидел, что из Украины, и вспомнил VA. Вот и решил уточнить.

А они к стати по решеткам и опознаются, даже на теперешних серийных моделях никаких опознавательных знаков. С одной стороны это мне нравиться - в отличии от нынешней тенденции некоторых изготовителей писать чуть ли не на любой доступной поверхности "крутой бренд, покупайте крутейший в мире звук только у нас". Но с другой стороны название бренда и модели все же можно бы указать.

AmaDeuS
11.07.2016, 00:23
Tavi
да вы посмотрите как там решетки стоят - мелкая, накрест магнитам крупная - просто полный моветон. Может и звучат неплохо , но то что автор скорей всего не удосужился прочитать материалы большой тройки форумов про наушники в общем- то выперает. Работы скорее проводятся по принципу попробовал несколько случайных вариантов - оставил лучший на свой ух.

Но не подумайте, что вас отговариваю от покупки - пишу своё имхо.

Не совместимые с расположением магнитов отверстия - не такая уж редкость. Начиная от ортодинамики, и заканчивая фостексами и, кажеться, хайфайменами (мои на гастролях, посмотреть уточнить не могу), так что в данном случае я не могу сказать что это однозначно плохо или однозначный моветон. Некоторые и фостексы растачивают, но мне и стоковый драйвер поет неплохо. В конце концов может быть как с ламповой техникой - вроде бы по замерам искажений больше, а на слух приятнее. Может, этим и объясняется тот самый окрас va audio

Tralfamadorin
11.07.2016, 01:03
AmaDeuS,
Да конечно, решётки применяют. Те же ТДС16 , ТДС7 имеют пластиковые акустические линзы. Но они посчитаны, акустически измерены. Имеются какие- то преимущества в звуке.

Ну хорошо, официально беру свои слова о мовитоне назад. Может автор действительно пробовал разные варианты, и этот вариант решётки оказался лучшим.

Tralfamadorin
11.07.2016, 04:37
В продолжение
- у фостексов решетка по-видимому является частью магнитной системы. С их RP - технологией, когда дорожки сильно разветвляются и идут под 45 градусов, может по-другому и не сделаешь. Растачиваю решётки, если эта мысль верна, преимущества RP-технолигии сводят на нет. Возможно поэтому на западе решётки никто практически не растачивает. А расстачивают только на постсоветском пространстве Ssnorry & последователи.

У HiFiMen подозреваю, что их решётки несут просто защитную функции от разлетевшихся магнитов. Что бы не было претензий от пострадавших ( или, не дай бог до этого дойдёт - их родственников) . Обрати внимание у тех же НЕ4 , с их безопасной односторонней магнитной системой никаких решеток нет, там только пластиковая фигня, что бы тупо не сунуть в мембрану пальцы. Имею ввиду сторону - к ушам, там где мембрана. А со стороны магнитов, защищает решетка корпуса.

К чему я это все- вроде получается , что у них всех решётки - это как бы необходимое зло.

AmaDeuS
11.07.2016, 14:13
Да, по поводу того, что решетки - необходимое зло, я согласен абсолютно. В тех же тдсах (и прочих) полюса магнитов чредуются, получается, что решетка замыкает магнитное поле, в следствии чего нет выраженой системы по паре магнитов - скорее система из двух половинок (условно - нижний набор магнитов и верхний). Хорошо это или плохо? По мне плохо. Но если учесть неравномерную намагниченость разных магнитов, может, и хорошо.
В фостексах все сделано иначе, сама решетка загибами исполняет функцию магнитов, и по сути таких магнитов не 5 а только 3. Расточка драйверов может ослабить поле эти заменителей магнитов. А это уже нехорошо. Ну и плюс, как всем известно, демпфирование влияет на звук. Тут демпфирование получается уже самой конструкцией. Так что по мне так тоже расточка драйверов нарушает инженерное совершенство конструкции. Насколько знаю, Зак драйвера не пастачивает - меняет чаши, демпфирование, амбушюры подбирает, но сами драйвера не трогает.

AmaDeuS
23.12.2016, 02:57
Сижу вот, слушаю VA audio 14 Aluminium на QLS 360.
Очень удачная связочка. Звук с легким акцентом на бас, чуть выделенная срединка, окраса почти нет, сибилятивности тоже, пожалуй, присутствует легкая притемненность, но это тот случай когда больше вч было бы не всегда в тему, а так - весьма удачно, потому говорить о темной подаче и не приходится - только о притемненности. К слову, ре600 чуть темнее.
Сцена небольших размеров, благодаря чуть выделенным сч есть атмосфера некой интимности, избранности, будто даже на концерте исполнитель поет именно для тебя. В то же время явных границ сцены, закрытости не чувствуется. Ну и самое главное, что хотел сказать - вот включил музыку и зацепило. Одна, вторая, третья песня пошла... И они живые. Их чувствуешь. Им веришь. Сейчас ночь и сегодня поздно пойду спать, ибо второй час эта связка меня не отпускает. И наверное, не скоро отпустит.