PDA

Просмотр полной версии : Yamaha HP-1


designer
20.12.2014, 04:17
На head-fi недавно публиковали ачх стоковых hp-1:
http://cdn.head-fi.org/9/93/900x900px-LL-938e53b4_stock_left.jpeg

График совпадает с моими ощущениями от звука и, если честно, я не понимаю, зачем его стараются превратить в прямую линию.

Сбалансированнее всего в них звучат оригинальные записи 76-90 годов, в том числе первые японские компакт-дисковые издания. Причем для чисто японской музыки период расширяется до 73 года, а некоторая европейская звучит так же хорошо вплоть до 95.

Музыка 80-х всегда казалась мне слишком легкой, а многие японские и даже европейские издания альбомов — слишком свистящими. С ямахами эти записи получили и недостающие низы, и приглушенные высокие частоты. Наконец-то нормальные высокие получились, ура.

Все, что записано до 73 года кажется заметно более глухим (не считая поздних переизданий с другим мастерингом).
Музыка, записанная после 90-х, за редкими исключениями, — получает избыток баса, получается очень мутной и гудящей.

На записях с большим динамическим диапазоном этот диапазон хорошо различим, то есть вся разница между более громкими и более тихими звуками слышна в миксе. При этом в тихих местах все неплохо слышно, а громкие не вызывают раздражения.

Сжатые компрессором записи слышны громко, но гладко, опять же без раздражающего свиста и гудения.

С ТДС-5 с неродными амбушюрами и дополнительным демпфированием, ситуация противоположная: "глухие" 70-е слушаются на ура, в 80-х почти исчезает бас, а в 90-х и современной музыке появляются сибилянты, раздражающий шум и гул.

В ТДС-5 хорошо слышна разница между плохой записью и хорошей, в них довольно легко работать. В HP-1 можно просто слушать старую музыку и получать удовольствие.

sacd
25.10.2015, 19:13
Приветствую, уважаемые любители ортодинамики!!!
провел замеры НР-1 из своей коллекции (все в оригинальном нетронутом состоянии, с элементами износа конечно), для сравнения приведу НР-2 (сток) и ТДС5 (со знаком качества,оригинал, амбушюры полупросевшие, не разбирались, оставлены нетронутыми для коллекции).

Tavi
27.06.2016, 02:53
Чего я хочу сказать. HP-1 спелись с HM601 идеально. Пока что лучший звук что я слышал. Жду когда моденный 601й будет воскрешён Мигелем, и жду с диким нетерпением.
Единственное что могу поругать —*глуховатость на звонких гитарных запилах.

sacd
10.07.2016, 20:46
Чего я хочу сказать. HP-1 спелись с HM601 идеально. Пока что лучший звук что я слышал. Жду когда моденный 601й будет воскрешён Мигелем, и жду с диким нетерпением.
Единственное что могу поругать —*глуховатость на звонких гитарных запилах.
Появился у моих НР-1 друг (или подружка?). Приехали наушники от Tavi. Пойдут в деревянные избушки. Собственно замеры.
Высокий класс звучания на лицо. забавно уж 7 штук ямах в закромах родины, но не одного разочарования от покупки! Жалко разбирать, требуют только подновить амбушюры и ВСЕ! Отличия от моих в пределах влияния полусгнивших амбушюр.

Andras
10.07.2016, 21:56
Появился у моих НР-1 друг (или подружка?). Приехали наушники от Tavi. Пойдут в деревянные избушки. Собственно замеры.
Высокий класс звучания на лицо. забавно уж 7 штук ямах в закромах родины, но не одного разочарования от покупки! Жалко разбирать, требуют только подновить амбушюры и ВСЕ! Отличия от моих в пределах влияния полусгнивших амбушюр.
Поздравляю! Это ЛЕГЕНДА! "Древняя", YAMAHA! Вскрывать их ради зксперемента - modding не стоит!

Tavi
10.07.2016, 22:32
Как видите по фото, у sacd уже есть одна легенда, вторую он у меня купил как раз под мод) Однако я до сих пор в сомнениях, что там надо что-то модить.

Ander Ander
19.05.2017, 14:48
Вот они! ))) кажись я определился с фаворитом на ближайшую покупку. HP-1 судя по всему именно то в чем я нуждаюсь и что я ценю в наушниках.

Нашел место где они продаются за 10 000 ¥ но увы я в пролете - до конца торгов около часа. да и не совсем понятно их реальное состояние. минимально с доставкой обойтись мне могли бы в 130 баксов примерно. немало - большая часть моей месячной зарплаты. Ну ничего - они не первые и явно не последние. уверен что и мне при должном внимании к вопросу могут достаться в будущем.

Tavi
25.05.2017, 13:20
Если речь о Яху, то там в 90% случаев состояние отличное или близкое к тому. Японцы — очень аккуратный народ. А так — рекомендую, одни из самых вкусных и универсальных ушей)

Но беспокоиться по поводу аукциона не стоит — раз в месяц-два там всплывают они. Заодно немного накопите.

Ander Ander
28.05.2017, 20:06
хрен их купишь. перебивают ставку и вся недолга. спекулянты чертовы. извините за резкость.

Tavi
29.05.2017, 12:35
Ну да, ставки на то и ставки, чтобы их делали и перебивали. Если что, «ваша ставка перебита» сразу после того как вы её сделали, всего лишь значит, что цена до этого была выше, просто не отображалась.

То есть если начальная цена 100, кто-то сделал ставку 1000, то отображаемая цена — 120. Если больше никто не поставит, первый участник заплатит 120. Но если второй участник сделает ставку 500, то она будет перебита и цена в результате будет 520.

А так — я уже 3 или 4 штуки купил оттуда.

Ander Ander
29.05.2017, 14:58
Большое спасибо Tavi. я этого не знал. эх наивная душа - я не разобрался и думал что все происходит иначе. я ставил больше всех но купил не я а кто то с такой же ставкой. не отобразилось наверное на сайте посредника вовремя. я очень расстроился. много времени и нервов угробил в пустую да и закинул больше месячного заработка. Одни ушли за 5 000 другие за 12000 . я в печали ( . теперь их опять месяцами ждать-искать без какой либо гарантии выиграть аукцион.

Box-771
30.05.2017, 23:46
Всё гораздо проще,просто есть програмулька снайпер и в то время как только вы ставите сразу же ставка перебивается на следующий шаг,суть в том что покупает тот кто сделает ставку за секунду до конца аукциона,лучше связыватся с продавцом и делать предложение которое его заинтерисует именно сейчас

Ander Ander
31.05.2017, 08:08
Спасибо вам Box-771. Я так и предполагал что это чертовы боты а не реальные покупатели.

Ander Ander
06.07.2017, 23:10
Доволен Yamaha HP-1 - одни из лучших универсальных наушников в моей практике. Все кто причастен к моей мотивации найти их - большое спасибо.

Недавно приехал второй экземпляр (без красной метки на кабеле и с хорошим не магнитящимся джеком)

isakov45
10.03.2020, 08:29
Кто-то восстанавливал оголовье в HP-1 из пластика и кожи?
Купил со сломанным пластиком, на ощупь он тонкий и мягкий. Какие есть варианты для замены? Саму форму можно вырезать на лазере или ножом по лекалу.

Jewelry33
25.04.2020, 15:31
Я из черного кожаного ремня вырезал, вполне удобно. Делал для себя, даже неплохо смотриться)

micon
05.03.2021, 00:03
НР-1 якобы скопировали в 1983-м.
А оказалось, что ТДС-5 это НЕ полная копия ямах. советская индустрия ПОШЛА НА УДИШИВЛЕНИЕ, скопировали корпус, а драйвера подсмотрели у немецкой модели Dual.....

https://c.radikal.ru/c06/2105/6c/dc93957e00d3.jpg (https://radikal.ru)

да, пятые звуча хорошо, но Ямахи то звучат лучше.
у меня в наличии есть ТДС-5, ТДС-5М. при определении разницы между НР-1 и ТДС-5, на ямахах ГРОМКОСТЬ надо было уменьшать, и это при заявленных 150 ом / 94 дБ.
слушая пятёрки всё довольно таки хорошо, но НЧ надо править. а стоковые НР-1 звучат естественнее, не ярчат, НЧ копаю глубже. драйвера у Ямах делали покачественнее, нежели у ТДС.

Читатель
05.03.2021, 20:55
драйвера подсмотрели у немецкой модели Dual DK 720
Прошу прощения за занудство, но я вроде показывал драйвера 720тых. Да, магниты имеют аналогичное расположение отверстий с тдс, однако исполнение центрального контакта значительно отличается. У дрогой модели дуалов вроде было устройство контакта аналогичное ранним тдс-5.

micon
05.03.2021, 21:15
чтобы вам было спокойней, я отредактировал.
центральный отвод, это дело десятое, мало влияющее........, суть в топологии магнитов.
тдс-5, 7, 15, 16 штамповали на разных заводах, отводы делали разные, кабеля свои, даже мембраны отличались, при таком разнообразии название не меняли.

micon
09.04.2021, 03:38
после того как НР-1 удивили меня своим звучанием, захотелось купить и YH-1.
получается что эти модели немного разные.
у НР драйвера с доп пластинами, как и 100-е и 1000-е. возможно пластины нужны чтобы удерживать по надёжнее магниты, ведь вся система на одной медной заклёпке. но почему тогда в YH этих пластин нет. та же история и у изо моделей Technics EAH 820 и 830, которые у меня были тоже. 830-е продавали чуть за дороже, с металлическими пластинами. и якобы с большей чуйкой.
мне 820-е (без пластин) больше нравились, 830-е были светловатые, и НР чуть светлее чем YH (без пластин).

https://b.radikal.ru/b30/2104/92/91d5555249f7.jpg (https://radikal.ru)
HP-1


https://b.radikal.ru/b22/2104/9c/df6079ccd9a6.jpg (https://radikal.ru)
YH-1