PDA

Просмотр полной версии : Фоновый шум в колонках


maykir
09.12.2014, 22:41
Вопрос по поводу наличия фонового шума в колонках?

Serge44
09.12.2014, 23:50
Прежде всего, пробуем слушать эти же колонки с другими компонентами. С другим акустическим кабелем, с другим усилителем, с другим источником звука. Если при замене, например, источника звука, шум исчез, значит ищем причину фона в этом направлении.
В одной из систем я как-то столкнулся даже не с фоном, а с сильным гулом. Проблема решилась заменой копеечного тонюсенького китайского межблочника с радиорынка (очень длинного) на межблочный кабель с более приличной изоляцией.

maykir
10.12.2014, 11:19
Serge44,

попробую последовать Вашим рекомендациям. Пока удалось обнаружить, что этот фоновый шум остался после отключения источника звука ( СД плеера). Этот шум удается услышать только на близком расстоянии от колонок и при положении регулятора громкости усилителя, установленном приблизительно на половину от максимальной.

Serge44
10.12.2014, 14:25
Смысл не в том, чтобы отключить источник звука, а пробовать менять один компонент системы на другой. Проблема содержится иногда в источнике, иногда в каком-либо из кабелей, усилителе.

dmitro
06.01.2015, 02:39
Serge44,

попробую последовать Вашим рекомендациям. Пока удалось обнаружить, что этот фоновый шум остался после отключения источника звука ( СД плеера). Этот шум удается услышать только на близком расстоянии от колонок и при положении регулятора громкости усилителя, установленном приблизительно на половину от максимальной.

та же беда после отключения источника (плеер) появляется порядочный шум. Подозреваю шнур (хотя он не самый плохой из тех что я видел), но пока нет возможности сравнить с другим

Serge44
06.01.2015, 02:54
Самое простое - пробовать заменить тот компонент, который вызывает подозрение, или же все по очереди до тех пор, пока не станет ясно, на каком участке цепи возникают помехи.

semen8nemes
11.05.2015, 12:56
Для проверки усилителя на " шумность" не обходим накоротко закоротить вход. Еестественно, что открытый вход да еще с навешенным на него кабелем, шумит и при касании сигнального контакта рукой имеет возбуждение как у микрофона.
Кроме того шумности может добавлять неправильная разводка земли. Этим часто страдает советская аппаратура.
Хотя есть нюансы: после переразводки, шум становится неслышим, но искажения самого усилителя всплывают и начинают раздражать. Потому как раньше шум маскировал их. Психоакустика! ;)
Некорректное подключение двумя проводами с разьемами типа РЦА. При таком подключении, каждый кабель имеет свой нейтральный провод (вместе два). И если они соединяются в источнике сигнала и приемнике образуется "земляная петля", которая ловит на себя наводки и генерирует в тракт слышимые шумы. Более корректны кабеля с разьемами типа ДИН (где-ж их, качественных найдешь), или профессиональные, балансное подключение.

Germanda
05.11.2015, 13:09
Скорее всего у вас проблемы с конденсатором фильтра в усилителе, а возможно и в схемотехнике его. Ищите радиолюбителя или в мастерскую несите. Неприятность скорее всего не слишком велика, но аккуратности и знаний требует.

Uvejourgen
05.11.2015, 21:49
тоже была проблема с шумом. решил радикально. соединил кабелем корпуса всех компонентов системы, забил арматуру в землю на метр и силовым кабелем заземлил Все устройства. Шум исчез. У меня без заземления гудит вся аппаратура кроме телевизора. Громкость шума меняется в зависимости от качества электропитания. Если взяться рукой за корпус усилителя и громкость шума изменится, то надо делать заземление.