PDA

Просмотр полной версии : Koss Pro/4 AAA


Страницы : 1 [2]

vldom
13.04.2019, 20:35
Led Zeppelin, Deep Purple
Источники CD player на мультибитном цапе Denon 3520
Усилителей пробовал два
Первый DIY усилитель от Danfi на лампах и трансформаторном выходе примерно 500 милливатт мощности на 35ом наушники (на 220ом как у 4ааа — не знаю, сколько будет), но он не показатель, он скорее для наушников до 50ом
Второй — гораздо более мощный транзисторный Massdrop x THX AAA 789
https://www.massdrop.com/buy/massdrop-x-thx-aaa-789-linear-amplifier?utm_source=linkshare&referer=PW7STQ
(1800 mW, 32 ohms, 200 mW, 300 ohms)

Может, и правда, прогрева требуют?

Александр95
14.04.2019, 10:45
Эти коссы еще и версиями динамиков отличаются. В теме есть фотографии. Вообще у них должен быть мощный и четкий бас. Прям очень четкий. У самого были, слушал на ламповом little dot MK2. Даже на таком дешевом усилителе слышался их характер.

vldom
14.04.2019, 14:35
Странно, я на своих 4ааа получаю меньший бас, чем даже у Sennheiser HD 599, не говоря уж о K812, хотя именно из-за ожидаемого баса их и покупал.

Вот смотрите, на фото мои динамики. Вроде бы оригинальные, не заменённые потом, правда? Или среди оригинальных тоже было несколько версий?

vldom
14.04.2019, 22:10
Прогреваю наушники вторые сутки. Вроде бы бас начал появляться, стал чуть более артикулированным. Но до 599, конечно, далеко, да да и вряд ли он до него дорастёт.
Кстати, и никакой прозрачности 4ааа, о которой читал в этой ветке, я так и не обнаружил. Звук ватный, как будто через плотную занавеску... Посмотрим, что будет с прогревом, но надежды мало.
Вероятно, буду вынимать старый оранжевый уплотнитель, как на фото выше.
Скажите, кто знает, а можно ли в качестве замены попробовать материал как на фото в этом сообщении: этот уплотнитель, который часто можно найти в наборе болванок CD-r или DVD-r, надеюсь вы видели такой? Вроде бы должен подходить и по размеру и по плотности?

Александр95
15.04.2019, 09:47
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4214&d=1338856662
Вот это самая первая версия динамиков из обзора. Ватности точно не должно быть. У меня это были самые прозрачные наушники(у меня есть hd 595, dt880, akg 240 sexttet и парочка ортодинамиков ТДС). Слушал коссы на винтажной карте audiomedia digidesign III. Баса должно именно верхнего быть много, нижнего у них нет. Может поддельные динамы? Мне сразу попался оригинал.

O.Bender1
16.04.2019, 16:11
Крутите против часовой стрелки болт на динамиках (там прямо под отвёртку), с каждым оборотом будет появляться бас.
Уплотнитель от болванок не подойдёт, нужен поролон.

vldom
16.04.2019, 16:19
Да, я уже попытался это сделать.
Предварительно поставил метки, как было закручено изначально.

Так вот, если крутить 15 минут и больше ПРОТИВ часов стрелке, то есть ослабляя прижим, то пластмассовый винт перестает прижимать оранжевую губчатую прокладку. Кстати, попробовал, она не расползлась еще от старости, то есть, если нажать, может вернуть свою форму обратно.

Если же я верну прижим обратно, то, покрутив на 15-20 минут по часовой стрелке, то есть — закручивая, то винт упирается в предел закручивания.

Звук на последнем пределе практически не меняется от изначального.

vldom
16.04.2019, 16:26
Кстати, в инструкции, шедшей с моим экземпляром, указано сопротивление 220 Ом, а не 250, как указывалось в этой ветке

O.Bender1
17.04.2019, 11:33
Да, я уже попытался это сделать.
Предварительно поставил метки, как было закручено изначально.

Так вот, если крутить 15 минут и больше ПРОТИВ часов стрелке, то есть ослабляя прижим, то пластмассовый винт перестает прижимать оранжевую губчатую прокладку. Кстати, попробовал, она не расползлась еще от старости, то есть, если нажать, может вернуть свою форму обратно.

Если же я верну прижим обратно, то, покрутив на 15-20 минут по часовой стрелке, то есть — закручивая, то винт упирается в предел закручивания.

Звук на последнем пределе практически не меняется от изначального.

Поменяйте поролон (оранжевую губчатую прокладку) и выкручивайте винт.

merepeynikov
10.05.2019, 13:25
ну как успехи? могу сказать, что уши чувствительны к изменениям. Имею несколько штук, одни с нормальными родными амбушурами и родными прокладками демпфирующими, другие все поменял ибо амбушуры одеревенели, а поролон оранжевый в кашу. Подобрать неплохую замену сложно, но можно.

vldom
10.05.2019, 15:39
ну как успехи? могу сказать, что уши чувствительны к изменениям. Имею несколько штук, одни с нормальными родными амбушурами и родными прокладками демпфирующими, другие все поменял ибо амбушуры одеревенели, а поролон оранжевый в кашу. Подобрать неплохую замену сложно, но можно.

Вот развитие истории.
После того, как написал предыдущий пост, решил изучить оригинальные оранжевые прокладки. Раскрутил пластиковые белые полупрозрачные винты, которые прижимали прокладки, и обнаружил, что у одного уха все посыпалось в пыль, у второго — форму держит, но тоже сыпется.
Решился на замену. Так, как оригингальные использовать было уже нельзя. Попробовал белые прижимные колечки от CD-r, как на фото выше.
Так вот, никогда так не делайте! :)
Когда послушал с ними, подумал, что — все, испортил наушники. Басы исчезли просто полностью, совсем.
Через неделю, когда остыл, решил попробовать соорудить новые прокладки. Купил сухие хозяйственные целлюлозные и пластиковые (не знаю, что за материал такой) тряпочки для влажной уборки, в обычном хозтоварном отделе. Вырезал по форме старой прокладки, оказалось, это важно, все заработало, как прежде.
Думаю, с прокладками от CD-r вышла ошибка из-за того, что диаметр отверстия в них был значительно, на 5 мм больше оригинального диаметра. А это и давало самое сильное искажение по басам.
В новых прокладках диаметр равен точно диаметру закручивающего винта.
Звук вернулся к тому, что был изначально.
Но все равно, не могу сказать, что я сильно в восторге от звука. Ни по басам, ни по прозрачности. И то, и другое в гораздо более сильной мере, чем у Koss, дают мне Сенхи 599.


Амбушюры, кстати, у меня хорошие, мягкие. Наушники к уху присасываются удачно.

Serge44
14.05.2019, 23:42
Урок из этой истории для всех: не жмотиться и не покупать винтаж у сомнительных перекупов. Лучше заплатить чуть дороже минимальной рыночной цены и купить винтаж у ответственного владельца в состоянии NOS. И радоваться прекрасному звуку без всяких обременительных хлопот.

Александр95
15.05.2019, 15:12
Все-таки с ушами беда.

vldom
30.09.2019, 23:56
А ушки-то за несколько месяцев ожили. Прогрелись наверное...

Очень хороши в связке с однотактовым ламповым усилителем на трансформаторном выходе.

vldom
05.11.2019, 14:16
Купил вторые. Небо и земля, по сравнению с первыми, однако...
Хоть первые я и покупал «не жмотясь», как предположили выше, вторые показали явно другой звук.
Сейчас почти уверен, что проблема — Именно в сгнивших поролоновых прокладках, как описывал ранее.
У первых наушников поролон полностью сгнил, и даже до его замены, наушники давали очень плохой звук, после замены на самопальный материал, звук резко улучшился. Но теперь, после сравнения со вторыми, я понимаю, до чего, до какого уровня он не дотягивал.
У вторых материал этой прокладки тоже не в лучшем качестве, но он остается рабочим. Я их пока не трогаю, до тех пор пока не найду адекватную замену для первых и не настрою на них звук хотя бы до уровня вторых.
Все-таки это, конечно, лотерея. И даже не от цены зависит, а просто от удачи. Не всякому повезет.
Надо искать замену этим прокладкам, которая бы точно работала для всех случаев

Александр95
05.11.2019, 16:18
Тогда надо просить продавцов проверять и присылать фотки чего-либо

il2006
07.01.2020, 13:05
Всех с Рождеством Христовым!

il2006
07.01.2020, 13:06
Кто нибудь может объяснить, почему удаляются мои вопросы?

Tralfamadorin
07.01.2020, 14:42
Читайте правила форума.
Может ли кто-либо ещё отредактировать моё сообщение?

Администраторы и модераторы могут редактировать ваши сообщения. Если они это сделают, то, вероятно, появится уведомление об этом, которое может указывать и причину редактирования.

il2006
07.01.2020, 14:49
Дело в том, что сообщения и вопросы удалились вообще. Как и ответы на мои вопросы, в Т.ч. и Ваш. Будто бы их не было вовсе. Без объяснения причин. Вот что непонятно.

Tralfamadorin
07.01.2020, 14:57
На других форумах это тоже , в какой- то мере. Сайт всегда кому- то принадлежит. Он и есть - Бог. Остальным остаётся или соглашаться или уходить.
Здесь ещё не так сильно "наказывают" как на некоторых других форумах.
Вроде с 5 сообщений открывается личка тут. Задайте, если необходимо ,в личке вопрос Сергею.

http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=4&page=313
Похоже просто модератор перенес все в другую ветку . так бывает.

il2006
07.01.2020, 15:12
Да было бы за что наказывать. Просто хотел посоветоваться и получить дополнительную информацию по наушникам перед покупкой. Надеялся на понимание и отзывчивость, а в итоге какая то ерунда получается. Два человека ответили и все это, вместе с моими вопросами - удалили.

il2006
07.01.2020, 15:14
Похоже действительно в другой ветке. Приношу извинения

il2006
09.01.2020, 20:05
Всем доброго вечера ! Получил сегодня свои Koss Pro 4AAA Plus.
Поставил сразу Judas Priest Stained Class. Если коротко, то подпишусь под каждым положительным словом об этих наушниках. Ничего подобного раньше не слушал. Какой там нижний бас и какие там недостатки, если сразу хватаешь воображаемую гитару и барабанные палочки и начинаешь "играть" :))) Так близко и реалистично действительно не слышал ни одних наушников. Одел после них AKG 271 - сразу снял. Затем AKG 712 PRO - сцена уехала далеко далеко, настроение пропало, воображаемую гитару пришлось вернуть на ее воображаемое место.

il2006
09.01.2020, 20:06
Всем доброго вечера ! Получил сегодня свои Koss Pro 4AAA Plus.
Поставил сразу Judas Priest Stained Class. Если коротко, то подпишусь под каждым положительным словом об этих наушниках. Ничего подобного раньше не слушал. Какой там нижний бас и какие там недостатки, если сразу хватаешь воображаемую гитару и барабанные палочки и начинаешь "играть" :))) Так близко и реалистично действительно не слышал ни одних наушников. Одел после них AKG 271 - сразу снял. Затем AKG 712 PRO - сцена уехала далеко далеко, настроение пропало, воображаемую гитару пришлось вернуть на ее воображаемое место.

Serge44
09.01.2020, 22:50
Поздравляю с покупкой. Если Коссы понравились, то они останутся в коллекции на долгие годы.

il2006
10.01.2020, 01:15
Спасибо!
Да, очень понравились. Они конечно же не могут быть единственными и тем тем более универсальными, но для своих жанров это конечно что то с чем то.
Мне показалось ещё что они сразу же выявляют некачественную запись и огрехи. Или не показалось, а так и есть на самом деле?
Прослушивался пока материал разного происхождения с USB флешки посредством авторского ЦАП и авторского усилителя по схеме Д.Л.Худа
Заливаемый на флешку контент хоть и отбирался мною тщательно, но тем не менее качество не гарантировано. Впереди прослушивание с использованием CD проигрывателей и лампового ушного усилителя

Serge44
10.01.2020, 01:18
Это кривые источник звука и усилитель.

il2006
10.01.2020, 02:36
Сергей, а есть смысл прикупить "оливковые" для сравнения? Или черные в любом случае лучше?

Serge44
10.01.2020, 04:48
Koss Pro/4 AAA и Koss Pro/4 AA немного интереснее, смотря какой звук нравится. Основной почерк тот же. Разумнее улучшать другие компоненты системы и покупать наушники с иным звуком.

Александр95
10.01.2020, 18:33
Вообще странно что вы до коссов слушали рок на akg. Они как раз сделаны для пространственной музыки, где их сцена это плюс.

il2006
11.01.2020, 19:39
Правильнее будет сказать, что я раньше музыку в наушниках не слушал вообще.
Потом по совету товарища приобрел AKG 712 PRO и вот только недавно Koss.
Только что отслушал в Коссах Iron Maiden Peace of Mind -отлично! Сейчас слушаю Black Sabbath Paranoid - вообще ни одни наушники наверное так не сыграют :) Тоже самое могу сказать о ранних альбомах Judas Priest (из того, что уже прослушал)
А вот Pink Floyd Division Bell на мой слух в AKG слушается интереснее.

olegsem90
17.04.2020, 23:02
А я сижу ща и слушаю блок ада Алисы на мелодии, звучит потрясно! Но наушники избирательные к записям, что-то звучит супер, другое совсем нет.

Александр95
25.04.2020, 20:44
Они скорее чувствительны к жанрам, а не к записи.

il2006
29.04.2020, 19:38
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести сменную вставку (с квадратиками) под оголовье для Koss Pro 4AAA или возможно её современный аналог? Родная оторвалась

Serge44
29.04.2020, 20:00
Может подойти от оголовья для Titanium. Я бы обратился в сервисную поддержку Koss и узнал, продают ли они их.

micon
13.04.2021, 19:30
https://www.ebay.com/itm/KOSS-PRO4AAA-Professional-Headphones-PRO-4AAA-Very-Rare-Vintage-1975-Good-Look/233438819186?hash=item365a09b372:g:1n8AAOSwb2JbpQY h

Tralfamadorin
14.04.2021, 07:33
Да уж - цена улетела в космос!

micon
14.04.2021, 14:28
как я понял у этой модели есть своё ВАУ, не повторимое. тогда 300 ... 500 евро это не космос.
я много чего пробрёл за семь лет, а вот как то до 4ААА руки не доходили.
вообщем купил, жду прибытия. надеюсь успею послушать до вторжения ......

Serge44
14.04.2021, 20:00
Лоты по 30-50 долларов часто имеют проблемы по косметике, да и по техническому состоянию тоже вопросы. То с оголовьем что-то не так, то амбушюров не хватает, неизвестно, где и как хранились.
Если наушники в отличном состоянии, хранились у ответственного владельца, то нормально, что цена немного выше минимальной.
Когда покупал Коссы, ни разу не пожалел, что купил и не считаю, что переплатил.

Tralfamadorin
15.04.2021, 18:38
Лоты по 30-50 долларов часто имеют проблемы...
Если наушники в отличном состоянии, хранились у ответственного владельца, то нормально, что цена немного выше минимальной...


372 Euro + 150 Euro (доставка) = 522 Euro, что сейчас приблизительно 625 $ как-то не поворачивается язык назвать немного больше 50 $.

micon
15.04.2021, 19:14
372 Euro + 150 Euro (доставка)это цена не только за звучание, но и отличное состояние экземпляров которые в магазине не купишь. плюс надёжность на десятилетия....
за LCD и по более платят, но многие экземпляра и года не проработали.

micon
30.04.2021, 12:44
не пойму зачем в одной крышке типа регулятор......

Serge44
01.05.2021, 00:39
Это дань стилю ретро. За основу взята конструкция от наушников для пилотов самолетов и вертолетов и в 70-ые годы Koss использовали ее для аудио.

Примерно в таком виде встречается гарнитура для пилотов и в наши дни:

https://www.aircraftcompare.com/wp-content/uploads/2019/07/pilot-aviation-headset-george-w-bush-730x605.jpg

micon
01.05.2021, 07:52
прослушивание как бы стока, ну с амбиками из которых давно исчезло наполнение. первое впечатление удручающее.
но когда открутил тыльные заглушки у динамиков, О!, вокал преобразился, стал естественным, вовлекающим. но НЧ ниже 100 Hz, нет.
Да можно слушать, уже интересные.

P.S.
но мне желательно ещё и драйва в звучании.....
прикинул что возможно НЧ выхолащиваются и за сдутых амбиков.
подкинул амбики от Leak 3000. и охренел, еб...ть копать, вот тебе и Ух НЧ.
на мой взгляд, очень не помешало бы удалить защиту динамиков, те прорези что сделали разработчики, ИМХО подрезают ВЧ.
Не зря в версии плюс, отверстия гораздо больше.
дальнейшее прослушивание показало что НЧ даже многовато, закрутил обратно заглушки, и это да, работает, общее звучание стало интересное.
то есть, уже не надо удалять заглушки, а количеством оборотов можно на регулировать звучание под себя. это разработчики молодцы, классно придумали.
к ширине сцены претензий нет, довольно таки объёмно звучат.

Sugofu-san
02.03.2023, 10:39
Купил это чудо уши. На рэтро музоне от диско до хэви, играют прекрасно. Через лампу OTL, на 2х 6Н6П, с хорошим, тяжёлым трансом, даже слышен шум после трека, чувс вительеость уси хорошая. Слушал judas priest, acdc, REM, Iron Maiden-Fear of the Dark концертный играет изумительно с хорошими басам и.

Serge44
02.03.2023, 10:56
Да, для этой музыки Коссы прекрасный выбор.

Sugofu-san
10.03.2023, 20:43
Интересно играют наш рок, вовлекающе, захватывающее с винила Мелодия, но удовлетворительно с винила Мелодия западную музыку, странно как то, как будто писали, сводили на диком западе или все же порезали западных исполнителей по СЧ и НЧ, догоним и перегоним Америку. В связке вертушка Sony lx22, фоник ламповый consonance, комбайн fiio k5 pro, Koss Pro4AAA. Играет шикарно Мелодию для совковый исполнителей, Запад в среднем. Фирма 60-80 вообще идеал.

Запад на виниле Мелодия не кайфово слушать на любых ушах, всегда чего то не хватает, что то обрезается, но Совок хорошо заходит, но это моё Имхо.

Serge44
11.03.2023, 12:24
Эти Коссы мониторные наушники, в них слышны все недостатки записи. В свое время они стоили прилично, и использовались во многих студиях звукозаписи. Посредственная аппаратура все записи передает одинаково усредненно, съедая нюансы. Например, раньше в домах у многих стояли дешевые телефоны с низкокачественным микрофоном в трубке. Когда звонил человек, да еще представлялся распространенным именем, было неясно сразу, кто именно это звонил, голос звучал похоже, одинаково как у всех.

Аппаратура высокого качества передает нюансы, отличия в звуке, поэтому разница между записями разного качества так заметна.