PDA

Просмотр полной версии : Мембраны, полные секретов


Tralfamadorin
05.10.2013, 22:20
Предлагаю создать ветку: все о мембранах.Безопасная разборка, ремонт, изготовление и т.п. Публиковать нужно оригинальный материал или если он уже есть на Lossy, то - ссылки. Мембрана самая уязвимая часть наушников - одна ошибка и девайс - на запчасти: такова цена вопроса. Имхо- уже поэтому отдельная ветка обоснована. Давайте поделимся опытом!

Tralfamadorin
05.10.2013, 23:47
В журнале "РАДИО" N4 за 2013 год предлагается своеобразный способ восстановления мембран ТДС-7. Скачать целиком журнал можно к примеру отсюда:


http://files.radiomaster.com.ua/files/9/69vxig3380egyz/Радио №4_2013.pdf

Tralfamadorin
05.10.2013, 23:52
или , посмотреть непосредственно здесь:

Tralfamadorin
06.10.2013, 00:55
Разборка наушников трудностей не представляет:
1. Подсовываете что-нибудь тонкое между алюминиевым кольцом и корпусом драйвера. Проходите весь круг, расширяя щель - кольцо отделится.
2. Аккуратно отрываете амбушюр. Приклеены амбушюры обычно не прочно - за 20 лет пластификатор из клея практически испарился. Назад я обычно амбушюры приклеиваю на двусторонний скотч - и тогда их отклеивать-приклеивать можно практически бесконечное количество раз.
3. Для того чтобы вынуть драйвер надо отогнуть два усика металлической скобы, закрепленной в драйвере. Подробнее см.
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=30&page=3

Разборка, непосредственно драйвера. Здесь требуется предельная осторожность - я, например имею опыт неудачного вскрытия, правда дело осложнялось тем, что в драйвере торчали осколки разбитого магнита. Относительно безопасный способ такой: берется скотч, нарезаются полоски шириной прибл. 6-8 мм и длиной, чуть меньше длины щелей в драйвере. Затем они осторожно, что бы не коснуться мембраны, приклеиваются к магнитам внутри щелей, загибаются и приклеиваются так же к решетке. Скотч, как бы сложен буквой "Г", если смотреть сбоку. Так проклеиваем все 10 магнитов - 4 крайних по одной полоски , остальные по две. Может получиться, что у вас задняя решетка стоит перпендикулярно магнитам - придется исхитряться.Затем - решетки скотчем приклеиваем к корпусу. Скотч должен быть качественным , новым, иметь надежное сцепление.
Для большей безопасности на каждую из сторон драйвера можно положить по магниту - полоской перпендикулярно к магнитам драйвера.
Далее, прочно держа драйвер в левой руке(для правшей)- сжимая его указательным и большим пальцами начинаем вынимать 4 защелки, расположенные под углом 90 градусов друг к другу. Лучше сначала вынуть две с противоположных сторон, а вот когда вынете третью половины драйвера начнут пытаться разъехаться и нужно будет прикладывать усилие, что бы их удержать. Затем осторожно вынимаем последнюю четвертую защелку. Правой рукой беремся точно так же как и левой- указательным и большими пальцами.Медленно разводим указательные и большие пальцы обеих рук, так чтобы половинки драйвера не перекашивались одна относительно другой, при этом верхняя половина скользит по нижней как по кондуктору.Как только верхняя половина подошла к краю нижней, нужно обе половины развести в сторону достаточно резким движением. Все -драйвер разобран - мембрана спасена. Теперь отклеиваете весь скотч. Перебираете магниты - те, что получше ставите в середину -с сколами в край. Далее кто как - я магниты приклеиваю на двусторонний скотч и обязательно напихиваю его в торцы магнитов - ну а кто-то просто приклеивает их клеем. Выравниваете магниты по положению.После этого драйвер относительно безопасно можно разбирать-собирать многократно.

Дополнение: посты 89-91.http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3318&page=9

Разборка драйверов ТДС-7
Для семерок есть более простой вариант : надо вырезать из плотной бумаги полоски по ширине окна, ослабить винты - что бы образовались щели, но полностью не откручивать их, далее просунуть полоски бумаги между магнитами и мембраной, склеить их скотчем в плотные кольца - и можно разбирать. Что бы полоски бумаги лучше просовывать передний край их надо закруглить.

Tralfamadorin
06.10.2013, 22:16
Мембрана в ТДС-15 имеет большой плюс (для ремонта) по сравнению с ТДС-7. Если разобрать драйвер ТДС-15 мембрана оказывается полностью открытой - есть полный доступ к дорожкам. В ТДС-7 часть катушки заклеена текстолитовыми рамками. Но дорожки в ТДС-15 наоборот сцеплены с мембраной значительно хуже в ТДС-7.

Восстановить поврежденную дорожку в ТДС-15 я сначала попытался широко разрекламированным токопроводящим клеем - Контактол(Keller)- с серебром. Клей, опасаясь подделки купил в надежном месте - в магазине "Чип и Дип" - там 2 грамма -стоит 390 рублей - на радиорынке точно такой же 100 рублей. Как, полагается по инструкции тщательно размешал клей и нанес его под отогнутые половины дорожки - получилась шина. Так как мне повезло и порванная дорожка была крайней - ширину шины сделал раза в четыре больше ширины дорожки. Дорожки в ТДС-15 покрыты лаком и сверху не токопроводны - поэтому соединять их надо снизу. Концы дорожек прижал зубочистками и дал клею схватиться(по инструкции около 30 минут). Часа через два прозвонил - сопротивление мембраны возрасло с 14.4 Ома до 36 Ом -естественно это был неудовлетворительный результат. Попробовал под дорожки подложить полоску пищевой фольги и соединить с оборванной дорожкой через клей - сопротивление каждый раз было разное, но слишком большое для мембраны. На этом решил прекратить эксперименты с контактолом(разрыв с миллиметрового после экспериментов стал двухсантиметровым) - может быть конечно, что-то делал неправильно - но у меня сложилось мнение , что сопротивление в месте соединения получается случайным и слишком большим. Оконные нагреватели в автомобилях им может быть и можно клеить -делая толстый слой, но для тонких работ он мало подходит.

Решил попробовать припаять. Купил китайский 6-ти ваттный паяльник на 3-х батарейках АА, припой тонкий в комплекте с паяльником (стоимость 200 рублей) и флюс Ф-64 для пайки алюминия (стоит 35 рублей). Проводник(жилку) взял из многожильного провода (найду микрометр напишу толщину) - провод выбирал самый гибкий из имеющихся.Порванный проводник на мембране отогнул градусов под 30 - смазал флюсом - залудил паяльником и подпаял к нему залуженную жилку из провода. Далее протянул протянул жилку к толстой площадке (она в сборе находиться под резинкой) - отогнул площадку - смазал флюсом - залудил - подпаял жилку. Зафиксировал жилку в нескольких точках капельками лака для ногтей. Когда лак затвердел - промазал всю дорожку клеем "Момент- резиновый" ( 40 рублей). Оставил сушить на сутки. Через сутки прозвонил мембрану 14,4 Ома. Собрал - подключил наушники. В слепом тесте - никто не смог определить восстановленный драйвер. Приборов нет - но конечно он лучше , чем новый не стал. Не стал искушать судьбу и не убирал остатки контактола на мембране. После всех этих экспериментов -получилось может не очень аккуратно, но надеюсь достаточно прочно.
Все работы делал используя китайскую лупу-очки и технический микроскоп.

ssnorry
07.10.2013, 13:42
Трудоемко, респект за упорство.
Но бессмысленно. параметры сильно портятся в сравнении с нечинеными.

Tralfamadorin
07.10.2013, 18:23
ssnorry:Трудоемко, респект за упорство.
Но бессмысленно. параметры сильно портятся в сравнении с нечинеными.

А куда их - выбрасывать? Я купил, как оказалось с одним битым магнитом - склеил - уже, как Вы пишите параметры ушли - потом приключения с мембраной. Сейчас , на слух на любой громкости различия в каналах не слышат, ну пусть 95% слушателей - (пока никто не услышал, из тех кому предлагал). Имхо - если не быть максималистом все это имеет смысл есть - может кто-нибудь прочитает восстановит - будет слушать.Насчет трудоемкости - трудоемко было придумать как делать, когда в запасе не было лишней мембраны. Сейчас, знаешь что делать - нужна только аккуратность.
А для хорошего мода - Вы сами писали - годится где-то из пяти штук одни наушники.Мне предлагали за 1300 рублей Кишиневские , с двумя битыми магнитами - потом продавец передумал. Из них то же наверно ничего путного не вышло бы. Вообще я смотрю у ТДС-15 это болезнь что ли - наушники упали - магниты раскололись?

ssnorry
07.10.2013, 19:44
Не, у меня статистика другая по ТДС-15.
Из тех, за которые берусь - каждая 4-5 мембрана в брак.
А магниты колотые нечасто попадались.

Это ТДС-5 -нормально звучат только 1 из пяти.

Tralfamadorin
07.10.2013, 21:14
ssnorry:Не, у меня статистика другая по ТДС-15.
Из тех, за которые берусь - каждая 4-5 мембрана в брак.
А магниты колотые нечасто попадались.



Спасибо еще раз за ответ. Я брал информацию с доктора хеда:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=15330

А по хорошему - надо нормальные магниты заказывать и менять вообще все к чертовой прабабушке.
Хотя - на 1 из 3-5 экземпляров - можно собрать нормальную магнитную систему.
Так не выбрасывайте нерабочие капсули с поврежденной мембраной. Собрать магнитную систему и ровный геометрически корпус в ТДС-15 очень непросто.
А в стоке - таких нет вообще, похоже.

Я правильно понял: Магниты получается в основном хорошие , а корпуса в основном бракованные?
А мембраны -у каждой пятой криво расположены дорожки относительно ключа?

ssnorry
08.10.2013, 06:04
Все верно.
Корпуса бракованные всегда.
С магнитами беда. Идеальных магнитных систем не видел ни разу. Каждый раз приходится собирать "паззл", соблюдая полярность, магниты со сколами, неровностями, кривые - в края, самой ровной стороной к мембране.
Так можно добиться приемлемого результата и не с идеальными магнитами.
Это все условно устранимый брак.
Неустранимого - около 30% и по мембранам и по магнитам.
А корпуса допиливаются. Мембраны расположены криво изначально вообще все.

Tralfamadorin
01.11.2013, 22:44
ssnorry
Как Вам такая мембрана ТДС-7?(В дополнение к Вашим 3 видам). 7.4 Ома.

ssnorry
02.11.2013, 09:53
Ну а что, нормальная мембрана, если не придираться. В каждой группе одинаковое количество дорожек.
Площадь стандартная. Закругления - с ними даже чуть хуже.
Потеряли по паре мм на изгибах.

Tralfamadorin
02.11.2013, 10:18
Да, вот теперь в раздумьях- есть два расточенных обрезанных драйвера и две мембраны с близким сопротивлением -но разным количеством дорожек - 8 и 9 - по идее будет разная чувствительность - следовательно - характеристики как повезет (скорее всего как не повезет) будут отличаться- или искать- где-то в гараже должна лежать - 8 дорожечная порватая оригинальная и восстанавливать. Хрен редьки не слаще.
Теперь хоть знаю, что когда по почте покупаешь надо оговаривать количество дорожек - а то понадеялся на сопротивление и купил без фото.

ssnorry
03.11.2013, 16:02
У них АЧХ разная в одинаковых условиях и уровень искажений, и чувствительность.
Надо парные для хорошего звука.

Gredder
19.12.2013, 01:48
Подскажите. А магниты при разборке нужно приклееть к решёткам? Если да, то сторона которая смотрит на решётку не влияет на качество звучания? Ну если клеем там капнуть. Или лучше в другом месте приклееть?

Tralfamadorin
19.12.2013, 14:00
В ТДС -15 приклеивать при разборке нужно обязательно. Я использую скотч. Клей не советую - подлезать трудно- если накапаете на мембрану - то же качества не добавится. После того как разобрали можно приклеить к решетке на клей - если не боитесь что он пересохнет и перестанет держать. Я использую двусторонний скотч - приклеиваю магниты к решетке. С торцов между магнитом и пластиковым корпусом то же двусторонний скотч- сколько слоев влезет. Получается цельная конструкция- пластиковый держатель магнитов- решетка - магниты-- все через двусторонний скотч. Если разбираться через несколько лет ,когда скотч может высохнуть - магниты надо будет фиксировать сбоку скотчем.
ТДС-7 имеет несколько другую конструкцию - в них можно немного раздвинуть сборки с магнитами и вставить между мембраной и магнитами вставки из к примеру - ватмана. Тогда для разборки магниты можно в принципе и не подклеивать - но лучше перестраховаться и подклеить.
Фиксировать магниты после разборки можно так же как на ТДС-15.
Не забывайте, что выскочить может и целиком решетка с пятью магнитами и повредить мембрану.
Магниты советую перебрать- со сколами поставить на края - хорошие в центр. Стороны магнитов то же надо выбирать так что бы сколы были на стороне которая соединяется с решеткой - а не рядом с мембраной.
Естественно, полярность при этом должна быть правильная.

Gredder
20.12.2013, 00:53
Ещё не разбирал, но готовлюсь к этому. Спасибо за советы. Очень помогают=) А саму мембрану надо чистить, там где дорожки? Или оставить как есть? Читал что опасно. От времени там всё может отойти. Просто у меня видно, что пыльно там. Я даже не знаю пыль ли это. На дорожках такие тёмные микро полоски. Попробую завтра сфоткнуть, если фотик заснимет их.

Tralfamadorin
20.12.2013, 06:26
Не увидел в профиле какие у Вас наушники - но по темам понял , что ТДС-15 Вы купили . Вот с их мембранами не советую что либо делать - дорожки там тонкие- еле держатся. ТДС-7 дорожки, как правило относительно прочные - тут смотрите сами. В принципе можно аккуратно протереть - но риск повредить есть.
ТДС-5, ТДС_16 - эти драйверы не разбирал.
Темные микрополоски - деградация дорожек. Соответственно падает прочность - как миниум.

Gredder
20.12.2013, 20:35
Отредактировал. Да, ТДС-15.Не буду трогать и чистить. При тщательном рассмотрении лупой в этом ещё больше убедился...

Tralfamadorin
01.01.2015, 15:27
Узнал в ин-ете, что для аэромакетов самодельщики использовали лак -эмалит. Как я понял его лили в воду и получали при этом пленки толщиной в доли микрона. Было бы интересно попробовать их в качестве мембран. Может быть кто-нибудь что-нибудь знает об этом способе?

Andras
01.01.2015, 16:00
С новым 2015! В детстве 4 года изучал данную науку в авиамоделировании. Многое делали. Двигателя лили, на токарке работали, и т.д и т.п. На память перочинным ножом, по прошествии 35 лет изготовлю винт. Про данный метод даже не слышал. Ибо все кружки, курировали военные заводы. В материалах проблем не было. Даже такой, экзотический материал как бальса - бальза. Был в полной мере. Крыло закрывали лавсановой плёнкой. Затем разглаживали насадкой на паяльнике, по всему периметру крыла. В современном варианте, используют тонкую волокнистую бумагу Modelspan. P.S. Чем Вас не устраивает? Каптоновая лента.

Tralfamadorin
02.01.2015, 14:02
В современном варианте, используют тонкую волокнистую бумагу Modelspan. P.S. Чем Вас не устраивает? Каптоновая лента.

Я просто не знаю этот материал - поищу информацию.
Спасибо , что откликнулись.
Попозже-
нашел http://www.cornwallmodelboats.co.uk/acatalog/modelspan.html - 12 грамм - это много.(Может , конечно найдется и тоньше). Расчет такой : у топов сейчас толщина мембраны в районе 2-3 мкм.(Stax). Плотность лавсана 1000-1100 кг/ куб метр - кубик метр на метр на метр. Пленка метр на метр толщиной мкм будет весить порядка 1 грамма. К этому надо и стремиться. Есть идея попробовать решить проблему в лоб- взять из конденсаторов ( подходящий по размерам из серии К-73 - они все лавсановые ) там были пленки 10 мкм ( а по некоторым непроверенным сведениям и 5 мкм у некоторых) . Сделать приспособление - цилиндр (например подходящая по размерам банка из по кофе), надетый на стержень, вставленный в дрель. В цилиндре по длине сделать прорезь, в которую вставить концы пленки, охватывающей банку. Вращать дрель, а к пленке по касательной приставлять брусок с нулевкой. В общем как бы шлифовальная машина наоборот. И так осторожно, снимая слои, постараться довести приблизительно 1 мкм. Естественно, делать две мембраны сразу.Получается конечно "на коленке" - но, с другой - впомните: а как впервые получили графен?

sacd
07.01.2015, 13:11
Узнал в ин-ете, что для аэромакетов самодельщики использовали лак -эмалит. Как я понял его лили в воду и получали при этом пленки толщиной в доли микрона. Было бы интересно попробовать их в качестве мембран. Может быть кто-нибудь что-нибудь знает об этом способе?
Интересно конечно...А получится если готовую змейку проводника (допустим из тонкой фольги) опустить на поверхность воды (она наверно не утонет?) и залить этим лаком...после высыхания - проводники намертво связаны с мембраной???!!!

Tralfamadorin
07.01.2015, 23:03
Тоже интересная мысль. Змейку сделать , имхо , трудно. В НЕ4 такое впечатление , что вырубают и наклеивают.

По поводу нанесения рисунка - я его вообще не хочу наносить. Хочу использовать тонкую медную проволоку. Из литцендрата можно вытащить толщиной 0.055. Можно использовать обмотки миниатюрных реле. Собственно мысль такая:
- сделать как можно тоньше мембрану
- сделать печатную плату с "внешними соединениями" дорожек
- наклеить мембрану на плату
- распаять плату ,соединив тонкими проводниками контактные площадки по разные стороны мембраны. Получится составной меандр, у которого ровные участки из тонкой проволоки проходят по поверхности мембраны параллельными линиями и коммутируются печатной платой. ( Идея заимствована у HiFiMen )
- через трафарет закрепить проводники , к примеру разбрызгивая лак для волос ( количество естественно надо подбирать). Другой способ (может быть дополнением или самостоятельным -пропустить через катушку нормированный ток, который вплавит ее в лавсан)

Другой вариант , не использовать плату а катушку уложить как здесь:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3318

sacd
08.01.2015, 12:32
Тоже интересная мысль. Змейку сделать , имхо , трудно. В НЕ4 такое впечатление , что вырубают и наклеивают.

Змейку вырезаю из пищевой фальги, тонким скальпелем, муторно конечно... 8 витков на площади мембраны тдс15 (остались 2 драйвера без мембран), сложно ее перенести на мембрану(разъезжается как гормошка) и разместить не порвав параллельно магнитам, ищу подходящий легкий клей (лак?), есть задумка из целлюлозы сделать....

Tralfamadorin
08.01.2015, 18:21
Когда паял мембрану тдс15 проводник приклеил резиновой разновидностью момента.

8 полосок вырезать - круто!
Можно попробовать прорезать не полностью, оставлять непрорезанные участки где-нибудь по миллиметру. Наклеить сборки из 8 параллельных полосок, потом аккуратно царапнуть непрорезанные участки.

sacd
08.01.2015, 18:49
Когда паял мембрану тдс15 проводник приклеил резиновой разновидностью момента.

8 полосок вырезать - круто!
"Момент" тяжелый клей, непроклеенные дорожки создают высокочастотные искажения (шелестят). из тонкой проволочки думаю может попробовать CCAW из катушек динамических наушников?

Andras
09.01.2015, 17:52
Господа, оставьте на время, свои задумки. 3 года, максимум 5. Эта штука, в моде. Элементарно, всё для нас изготовит. Вопрос в другом! Что мы услышим? :-). http://www.dailytechinfo.org/news/6622-voxel8-pervyy-trehmernyy-printer-sposobnyy-pechatat-funkcioniruyuschie-elektronnye-ustroystva.html

Tralfamadorin
09.01.2015, 20:52
Господа, оставьте на время, свои задумки. 3 года, максимум 5. Эта штука, в моде. Элементарно, всё для нас изготовит. Вопрос в другом! Что мы услышим? :-). http://www.dailytechinfo.org/news/6622-voxel8-pervyy-trehmernyy-printer-sposobnyy-pechatat-funkcioniruyuschie-elektronnye-ustroystva.html

На три-дэ-принтеры давно смотрю. Пока это очень далеко от того , что нужно.

Tralfamadorin
09.01.2015, 21:41
Купил для экспериментов вот такой клей:
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/tovary_dlya_detskoy_bezopasnosti/aerozoli_i_smazki/15031352/
Не знаю подойдет или нет: с одной стороны в инструкции -"для всех видов пластмасс","не используется на тефлоновой поверхности, а также поверхности из полиэтилена, полипропилена"
с другой стороны - лавсан это -полиэтилентерефталат, полиэстер, терилен (брит.), дакрон (амер.)

sacd
10.01.2015, 08:50
Купил для экспериментов вот такой клей:
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/tovary_dlya_detskoy_bezopasnosti/aerozoli_i_smazki/15031352/
Не знаю подойдет или нет: с одной стороны в инструкции -"для всех видов пластмасс","не используется на тефлоновой поверхности, а также поверхности из полиэтилена, полипропилена"
с другой стороны - лавсан это -полиэтилентерефталат, полиэстер, терилен (брит.), дакрон (амер.)
Жду с нетерпением результатов независимого тестирования клея! Еще интересен способ равномерного тонкого нанесения на поверхность...

Tralfamadorin
10.01.2015, 13:04
Еще интересен способ равномерного тонкого нанесения на поверхность...

Можно попробовать следующее:
взять две пластины , по размерам немного бОльшие, чем змейки, нанести на них клей ( должен быть НЕмоментальный, а сохнущий несколько часов - тут надо подбирать). Затем эти пластины сжать струбциной ( тисками), клей при этом выдавиться и образуется очень тонкий слой. Затем их расцепить, и положить на них заранее приготовленные змейки из фольги ( лучше с небольшими непрорезами, чтобы полоски не разъезжались). Взять еще две подобные пластины, смазать их чем-нибудь клееотталкивающим типа масла, парафина, или просто, обтянутые полиэтиленом,или тефлоновые и прижать струбциной к пластинам со змейками. Потом пластины разъединить. По идеи змейки останутся на пластинам с клеем. Вот тут наступает неприятный момент - снятие змеек с пластин - чтобы все получилось , как раз клей и должен быть медленносохнувшим. Переносите на мембраны , прижимаете ( клееотталкивающими пластинами) - сушите.

Tralfamadorin
10.01.2015, 13:07
Жду с нетерпением результатов независимого тестирования клея!

Матерала для мембраны , к сожалению пока нет. Но на работе есть лавсан 25 мкм - попробую тупо приклеить к нему проволоку.

на авито предлагают https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/lavsanovaya_plenka_31809529 - но тостовата.
на плеере посоветовали:http://www.homefly.com/products.asp?id=31 - это поинтереснее - 2 мкм. Не понял только что у них с доставкой и как купить.

Tralfamadorin
14.01.2015, 20:36
Клей вроде держит.

Tralfamadorin
21.01.2015, 13:26
На плеере всплывали, как возможные материалы для мембран:

http://www.micronwings.com/Products/...gs/index.shtml
http://shop.aviamodelka.ru/product_i...roducts_id=569
http://www.homefly.com/products.asp?id=31
http://fonbraun.ru/goods/Lavsan-metallizirovannyj-2
http://qps.ru/YQjFP
Если кому интересно - там немного обсуждали в (Тема: ТДС-5М и другие изодинамы.) , начиная с 1826 поста.

sacd
04.03.2015, 18:57
Tralfamadorin, что-то Вы давно не писали о производстве мембран...поделитесь результатами, идеями;) Я собственно также прикупил полиэтилентерефталат 8 мкм метализированный (правда металл очень тонкий - приходится его стравливать), пищевую фальгу 9мкм, склеиваю клеем БФ2 на струбцине, технология ЛУТ. Пока тупо изготовляю спираль, но результатом пока доволен, оттачиваю мастерство. Задача восстановить драйверы от ТДС15 (2 штуки пустых...). Собственно не особо сложно, материалы в ближайшем хозмаге продают, нужно интереснее меандр нарисовать, клей поменять... Сейчас измерительный стенд соберу и попру....

Tralfamadorin
05.03.2015, 06:40
sacd. если не секрет где приобрели 8 мкм лавсан? Пищевую фольгу 9 мкм я тоже купил. Насчет идей - думаю найти лавсан от 5 мкм и тоньше , меандр попробую делать составной - наклеивать параллельные полоски их фольги между магнитов и вне рабочей части мембраны распаивать их жилками из МГТФ. Магниты у меня есть от ТДС7 ( для экспериментов) . Мембрану думаю делать вытянутую - рабочая область шириной как у ТДС7 , а длиной 80-90 мм - рамки для магнитов от ТДС7 , естественно придется переделать. Т е идея в том, что магнитами от ТДС7 попробовать ''запитать" большую по длине мембрану, при этом что бы она была хотя бы не тяжелее штатной. Если результаты понравятся - заказ лавсана 1-2 мкм + неодимовые магниты. Где то так.( Но все очень медленно - работаю двое суток через двое + ремонты : летом - дача, зимой - квартира.)

sacd
05.03.2015, 13:30
Лавсан был куплен как солнцезащитная пленка в магазине строительных материалов, причем случайно. Насчет толщины у меня чувство, что производитель "брешит", а приборчик за 7999 руб чтобы проверить жалко брать... собственно цена 40р (рулон) за такую кучу удовольствия;) А ЛУТ технологию не пробовали освоить?

Tralfamadorin
05.03.2015, 15:02
Вытравливать чего-то совсем не хочется. С боков дорожки будут по-разному протравлены. Может будет и незаметно на слух - все равно после опытов с травлением плат- не нравятся результаты.
А после того как посмотрел на фото конструкцию НЕ4 и послушал результаты - идея составных меандров - понравилась. Там три дорожки внешне коммутируются. А по сути технологически это одна - у нее внутри две пробивных дорожки. И такое ощущение, что эти дорожки все-таки изготовлены отдельно от пленки и приклеены. ( может быть ошибаюсь).
По поводу пленки ( в ветке есть в статье на первой странице) в конденсаторах К73-16(без буквы Б) на 100 В от 2.2 мкФ и выше внутри 5мкм-ровая. Но :
прийдется склеивать -узкая и не могу пока их найти в Москве.

Tralfamadorin
09.03.2015, 07:30
... производитель "брешит", а приборчик за 7999 руб чтобы проверить жалко брать...

может быть здесь посмотреть:
www.stancons.ru/index.php?id=37&Itemid=45&option=com_content&view=article
поверенную бэушную.

alexradio1103
10.04.2015, 12:31
Спасибо,за инфу!Теперь есть надежда ИХ(ТДС-15) услышать спустя 10 лет!(сдохли они за пару лет и все время лежали)А как насчет "гниения" алюминия?ИМХО, на заводе в 90-е техпроцесса вообще никакого не было!!!А насчет пленки - можно перепробовать все подходящие по габаритам конденсаторы,чтоб был подходящий по ширине лист(необязательно К73-серии, может даже из импорта)И надо не забывать,что медь в 3,5 раза тяжелее алюминия - т.е.:основная масса мембраны-это проводник,пластик в любом случае будет в десятки раз легче.Так что не вижу особого смысла гоняться за толщиной последнего.

Tralfamadorin
11.04.2015, 14:07
В советских - российских конденсаторах лавсановая пленка применялась только в л-73. В иностранных конечно применялась - ищите на них ТУ.

Насчет неважности веса мембраны смотрите:
Возьмем , допустим круглую мембрану диаметром 80 мм. Площадь ее будет
пи* R**2. 3.14*40**2=5026 - -5000 кв. мм
Пусть дорожек и изгибов много и длина змеек метров пять . Реальная ширина пусть -500 мкм - 0.5 мм. Перемножаем
5000*0.5=2500 кв мм. Получилось дорожки у нас заняли половину площади мембраны. Толщина дорожек обычно микрон 10. Толщина мембраны обычно 5-15 мкм. Плотность алюминия 2.7, плотность лавсана 1.2-1.4. То есть если взять мембрану средней толщины 10 мкм , то есть в этом примере пленка и металл будут весить приблизительно одинаково. 50% пленка - 50% металл. Берем пленку к примеру 2 мкм - получаем снижение веса мембраны на 40%. ( вся мембрана 100 условных единиц - из них 50 условных ед пленка - пленка стала весить 10 условных единиц - в сумме вес мембраны получился 60 условных единиц - т е снижение веса на 40%.)
Надо сказать у современных мембран (HiFiMan HE4, HE6) площадь змейки значительно меньше 50%. Соответственно доля в весе "пластмассы" - ощутима.

alexradio1103
12.04.2015, 13:21
Ув.Tralfamadorin,Занятный калькулятор из вас получится.:Реальная ширина пусть -500 мкм - 0.5 мм. Перемножаем
5000*0.5=2500 кв мм. А теперь сам представь себе сечение провода 2500 кв мм?(=2.5 кв см!!!)не туда заехал...Надо сказать у современных мембран (HiFiMan HE4, HE6) площадь змейки значительно меньше 50%. Соответственно доля в весе "пластмассы" - ощутима...(путаешь множители!!!)Согласен на все проценты!!!Я не гонюсь за идеалом Я хочу попробовать восстановить "МОИ ушки".Вы слушали "THE ALAN PARSONS PROJECT - EYE IN THE SKY,I ROBOT,e.t.c."???А я слушал и примерно помню как они(ТДС-15) должны звучать.

Уважаемый SERGE44,рассуди нас!!!Буду благодарен!(последние посты)

Serge44
12.04.2015, 17:01
Это скорее теоретический спор, и сведется он к тому, что выбирать придется из тех материалов, которые есть в наличии. А потом надо слушать то, что получилось своими ушами и пробовать снова при необходимости. Ортодинамика для тех, кто не боится экспериментов.

Tralfamadorin
12.04.2015, 23:36
Ув.Tralfamadorin,Занятный калькулятор из вас получится.:Реальная ширина пусть -500 мкм - 0.5 мм. Перемножаем
5000*0.5=2500 кв мм. А теперь сам представь себе сечение провода 2500 кв мм?(=2.5 кв см!!!)не туда заехал...

alexradio, как у Вас там говорят : в огороде -бузина , в Киеве- дядька. 2500 кв мм -площадь поверности металла , нанесенного на мембрану. Причем здесь сечение проводника 2500 кв мм - непонятно.
Сечение проводника в данном примере - 0.5мм(ширина дорожки)* 0.01мм ( толщина дорожки - толщина металлической пленки) = 0.005 кв мм.
Все эти цифры близкие к реальным драйверам.

Tralfamadorin
12.04.2015, 23:44
...Надо сказать у современных мембран (HiFiMan HE4, HE6) площадь змейки значительно меньше 50%. Соответственно доля в весе "пластмассы" - ощутима...(путаешь множители!!!)Согласен на все проценты!!!



Не понял что вы хотели сказать фразой "путаешь множители!!!"
Попробую расжевать свою фразу:

Соответственно доля в весе ( мембрана что-то весит ) "пластмассы" (так вы называете лавсан, поэтому в кавычках) - ощутима( т е нет смысла ей пренебрегать)...

Tralfamadorin
12.04.2015, 23:55
Вы слушали "THE ALAN PARSONS PROJECT - EYE IN THE SKY,I ROBOT,e.t.c."???



Слушал. Первый раз " THE ALAN PARSONS PROJECT - EYE IN THE SKY " на ТДС-7 где-то в 1984 году.

alexradio1103
13.04.2015, 11:16
А я на "THE ALAN PARSONS PROJECT" вырос.Сечение проводника в данном примере - 0.5мм(ширина дорожки)* 0.01мм ( толщина дорожки - толщина металлической пленки) = 0.005 кв мм..-теперь правильно.я про сечение...Ладно,ненужный спор.А про массу мембраны-если проводником будет медь то лавсан во много раз легче(в соотн.медь/лавсан) чем с проводником из алюминия(алюминий/лавсан)Еще про удельное сопротивление:Алюминий - 0,028 Ом*мм2*/м Медь электротехническая - 0,0175 Ом*мм2/м.Значит длина медного на 30% больше при равных сечениях.Найдете провод медный сечением мнньше 0,004?Не уверен...так что,либо увеличивать число витков,либо уменьшать сопротивление-палка о двух концах.(а хочется сделать вообще 32 Ом т.к. 16 Ом - грубовато) С уважением ко всем присутствующим!

Tralfamadorin
13.04.2015, 19:40
Посмотрел предыдущие посты- 2500 кв мм это не 2.5 кв см , а 25 кв см. ( в 1 кв см - 100 кв мм). Ну это ладно, для общего развития так сказать.
Медь действительно тяжелее алюминия , там соотношение массы проводника к лавсану будет других - это бесспорно. Но медь практически не применяется в мембранах - во всяком случае я знаю только Fostex t50rp. Есть правда модель HiFiMan He6 у которой дорожка ( она одна!) из золота (!) - но это пока единичный эксперимент.
Дилемма "количество витков - сопротивление" не основная. В принципе диапазон сопротивлений от 7 Ом до 600 Ом является для наушников традиционным и решается подбором усилителя. С дилеммой количество витков: " вес - чувствительность" дела обстоят хуже. Для увеличения чувствительности, при прочих равных надо увеличивать количество витков, но это увеличивает вес мембраны. В современных наушниках решают это в пользу веса ( у HiFiMan He4 - 3 дорожки, у НЕ6 - одна) , при этом получается очень низкая чувствительность - проблему решают при помощи мощных усилителей.

alexradio1103
14.04.2015, 10:42
В общем,у меня план действий такой: 1)подбор основы(лавсан,PET,PP,фторопласт и.т.д.-пробовать все) 2)придумать способ нанесения алюм.фольги на основу 3)травление:как нанести "маску"обмотки и чем(алюминий травить просто) 4)защита от коррозии(пока не придумал...) Еще вариант - наоборот:взять обычную солнцеотрожающюю пленку(у меня есть немецкая из медаптечки) и электролизом "натравить" на нее слой меди толщиной - до нужного сопротивления.Так получится сэндвич:основа-алюм.напыл.-медь.Т.к. проводимость алюм.напыла ничтожно мала его потом удалять не надо.

Tralfamadorin
15.04.2015, 14:03
успеха! будут новости пишите.

alexradio1103
15.04.2015, 20:21
Абяззательно!

Morozko
17.04.2015, 14:53
В общем,у меня план действий такой: 1)подбор основы(лавсан,PET,PP,фторопласт и.т.д.-пробовать все) 2)придумать способ нанесения алюм.фольги на основу 3)травление:как нанести "маску"обмотки и чем(алюминий травить просто) 4)защита от коррозии(пока не придумал...) Еще вариант - наоборот:взять обычную солнцеотрожающюю пленку(у меня есть немецкая из медаптечки) и электролизом "натравить" на нее слой меди толщиной - до нужного сопротивления.Так получится сэндвич:основа-алюм.напыл.-медь.Т.к. проводимость алюм.напыла ничтожно мала его потом удалять не надо.

alexradio1103, касаемо приклейки фольги- посмотрите на это сообщение за авторством Kos_ss:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26328&st=175#entry720896 да и вообще на проделанную им работу за последние пару страниц темы, наверняка найдете ответы.

alexradio1103
17.04.2015, 20:33
Morozko,Спасибо за инф.-почитаю! - отпишусь обязательно.

А еще сильнее буду рад тем людям кто пробовал, и есть результат(позитивный или негативный) - важно все!

sacd
18.05.2015, 19:31
Подскажите, как правильно мембраны размещать к уху дорожками или от? Сейчас пока у меня к уху, но все-таки неровности на мембране из-за дорожек дают искажения, правильно?

Andras
18.05.2015, 20:09
Уважаемые, экспериментаторы! Как ни крути. Любые ушки Вы подбираете под себя! Не имеет значения! Динамический драйвер, либо иной. Ничего нового, несовершенное ухо человека не услышит! Всё что выше от лукавого ( Обман мозга человека. Мозг быстро адаптируется к сигналу. Так же быстро перестраивается ). Не слыша частот выше 16- 17 kHz. Нереально отличить разницу в качественных драйверах, той либо иной конструкции. Всё до нас изготовили Гениальные инженера "звука"! Всё остальное ( маркетинг, мульки, бренды). 20 лет назад. Люди наслаждались вечным 16 bit 44 kHz. И сейчас наслаждаются. Ничего с тех пор, для уха не изменилось. Не изменится! Если конечно по воле Бога. Человечество не переродится в интелект - машину. Как был Frank Sinatra с "My Way"! Так и останется на века! P.S. Ни в коей мере, не пресекаю Вашего творческого порыва! Ибо. Расвет наступит после нас!

Гаруспик
18.05.2015, 22:22
Подскажите, как правильно мембраны размещать к уху дорожками или от? Сейчас пока у меня к уху, но все-таки неровности на мембране из-за дорожек дают искажения, правильно?

А какая разница, если толщина пленки несколько микрон?

ssnorry
18.05.2015, 23:10
sacd
Гораздо больше искажений дадут другие факторы.
Есть смысл располагать дорожками наружу, если хочешь, чтобы прослужили дольше.
Алюминий конечно покрывается оксидной пленкой, но от тела/ушей - пот, испарения, влажность. Лавсану это относительно пофиг. Металлу - нет.
Думаю, что и клеевой слой быстрее от этого потеряет свойства.

Andras
19.05.2015, 09:55
Дерзайте! http://www.youtube.com/watch?v=0mYgwYYFgZw

Mellatau
20.05.2015, 12:48
Пытался найти алюминизированный майлар с толщиной алюминиевого слоя 3-12 мкм или самоклеющуюся фольгу той же толщины. Пока безрезультатно: про слой алюминия на майларе вообще ничего (кроме, иногда, процентов светоотражения) неизвестно, в информационных источниках иногда говорится о слое от 0,1 до 1мкм, а самоклейки тоньше 30мкм не встречал (да и вообще не в курсе, как у неё с надёжностью клея).

У кого ещё какие идеи?

Mellatau
20.05.2015, 13:08
Кстати, нашёл только что одно классное место:
http://www.lebowcompany.com/foils_list.htm
Плёнки любой толщины и состава. Есть и майлар 1мкм, и алюминий 2,5мкм, и ещё туча разных материалов от долей микрометра до миллиметров в толщину. Продаётся листами в любом количестве (цены указаны за каждый лист).

Andras
20.05.2015, 13:21
Замечательно! Стоит только постараться! Дерзайте. Успехов Всем на данном поприще!

Mellatau
20.05.2015, 13:58
Продаётся листами
Вроде и рулонами тоже.
Вообще надо ещё разобраться там со всеми этими видами рулонов, упаковками и т. п.

Гаруспик
20.05.2015, 14:09
У меня есть металлизированный майлар с толщиной слоя 40 ангстрем. На нём и тренируюсь.
Ссылка, которую вы дали бесполезна - по отдельности и в России\Украине\ ebay купить пленки не проблема. Проблема их собрать в бутерброд.
Да и листик алюминия 14 на 14 см толщиной в пару микрон за 20 баксов это бред.

Mellatau
20.05.2015, 20:53
У меня есть металлизированный майлар с толщиной слоя 40 ангстрем. На нём и тренируюсь.
Ссылка, которую вы дали бесполезна - по отдельности и в России\Украине\ ebay купить пленки не проблема. Проблема их собрать в бутерброд.
Да и листик алюминия 14 на 14 см толщиной в пару микрон за 20 баксов это бред.

14х14 это который 0,6мкм (слишком тонко для адекватного сопротивления при нормальном количестве дорожек). 2,5мкм - 25х25, 4мкм - 30х30, но, впрочем, Вы правы - дороговато.

Пороюсь ещё, но пока откопал только это:
http://www.homefly.com/products.asp?id=31&pg=1
А оно - не оно: нужные вещи как раз аут оф сток, да и те - алюминизированные, то есть скорее всего со слоем алюминия не более пары сотых-десятых долей микрона, что годно только для тренировки, и, как Вы уже сказали, можно спокойно найти в местных магазинах.

Ещё интересную штуку предложил тов. Andras. Но неювелирную дешёвую сусаль нужной толщины я тоже нигде толком пока не нашёл.

Кстати, а не подкинете ссылочек на русские/украинские/СНГ магазинчики (желательно именно магазины, а не сайты компаний) с 2-3-микронными мембранами и такой же толщины фольгой, хотя бы раздельно, а то я пока тоньше 9 не нарыл.

Гаруспик
21.05.2015, 12:43
А зачем вам тоньше 9? 9 это отличный вариант. Но склеивать его с пленкой так муторно.
Магазинов таких не существуют. Но есть компании.

Я протравил мембрану с двух сторон. Почти идеально попал. Сопротивление уже 60 ом при подключении в параллель. Посмотрим сколько проработает.

p.s. Только мне не лень искать материалы и звонить?

Andras
21.05.2015, 13:01
p.s. Только мне не лень искать материалы и звонить?

Это великолепно что Вы ищете и находите, не стоите на месте. Я перестал что либо искать, звук моих поделок меня попностью устраивает. Я на 90 % использую портатив. Так что не изо, не орто с собой не возьмёшь, в дороге каждая булавка тянет. Но с большим интересом наблюдаю за Вашим прогессом в данном вопросе. Успехов!

Гаруспик
21.05.2015, 13:17
Вопрос бы адресован тем, кто ищет материалы, но пишет "Кстати, а не подкинете ссылочек на русские/украинские/СНГ магазинчики (желательно именно магазины, а не сайты компаний)" чтобы не звонить никуда.

И на самом деле, я ищу не только звук, но и возможность стабильно и недорого делать подобные излучатели. Мне кажется, что тут может быть и коммерческий интерес.
Наушниками я не пользуюсь вообще.

Mellatau
21.05.2015, 18:14
Просто 9 - нормально, а вот 9+9+слой_клея - по-моему уже многовато, особенно если планируется использование с портативным плеером, а не электростанцией. Протравить одну толстую дорожку из напыления конечно можно, и летом, вместе с остальными вариантами, будет опробовано, но сначала всё-таки хотелось бы попробовать "классические" несколько дорожек.

"Вопрос бы адресован тем, кто ищет материалы, но пишет '...' чтобы не звонить никуда."
По крайней мере я, то, что нахожу - выкладываю, и не требую у первых встречных "пойти вон туда, да сделать вот это и поживей", а, в крайнем случае, прошу, и не жалуюсь, если кому-то это не интересно. Я тебе менеджер, что-ли? Не понял; вроде нигде не подписывался, да и зарплаты в глаза не видел, да и терпеть хамское надменное отношение не собираюсь. Ах ты теперь Сириус Бусинес? Ну так изволь САМ нанимать себе обслугу, САМ брать кредиты, САМ строить производство и САМ продавать свой товар, если его кто-то будет покупать.
Я предложил свои варианты - ты сказал, что ты о них думаешь; ты предложил свои варианты - я сказал, что я о них думаю. Не нравится - твои проблемы. Я же не мочалю тебе мозг, обвиняя в том, что ты - такой-сякой, не делаешь то что мне хочется. Надо что-то - попроси; сделают - скажешь спасибо, нет - попроси в другом месте или сделай сам. А если в детстве не учили с людьми общаться - так вот с теми, кто не научил, так и обращайся. А тут изволь к людям относиться по-человечески - не на майдане всё-таки.

Гаруспик
21.05.2015, 18:26
Что такое? Лишняя хромосома в действии?

sacd
21.05.2015, 18:57
для разбавления Вашего диалога, насчет звучявших здесь техниксов, мембрана, ничего сложного:

Andras
21.05.2015, 19:48
Мне кажется, что тут может быть и коммерческий интерес.
Наушниками я не пользуюсь вообще.

На чужом уме в рай не въехать! :-)

Гаруспик
21.05.2015, 20:04
Так-с, подходящий материал найден. Это Puralux от dupont
http://www.smokingresistor.com/wp-content/uploads/2014/11/PyraluxLFclad_DataSheet.pdf

Это сэндвич из каптона и меди. Толщина каптона от 12 мк, толщина меди от 0,5 до 2 микрон.
Их пленками я пользовался при создании электростатов.

p.s. У меня получилось из своей алюминизированной пленки получить мембрану с сопротивлением 100 ом, работало всё это неплохо в течении получаса. Через полчаса - обрыв. Посыпалось напыление.

Andras
21.05.2015, 20:10
Через полчаса - обрыв. Посыпалось напыление.

Вот в этом и вся соль! Говорил об этом в другой теме. Пробег у них короткий. Только раслабишься, на тебе в ухо. Обрыв! :-(.

Гаруспик
21.05.2015, 20:19
Я с этим ни в коей мере и не спорил. Тренировался травить дорожки.

Mellatau
21.05.2015, 20:48
для разбавления Вашего диалога, насчет звучявших здесь техниксов, мембрана, ничего сложного:

Круто, респект!
Вы этот рисунок применяли для своей мембраны?
Для меня это что-то нереальное пока, даже не знаю где такое можно быстро нарисовать, чтоб потом ещё и распечатать. Пока скачиваю несколько PCB-чертилок, может там чего найду, фотошоп мой динозавр не потянет.

sacd
21.05.2015, 21:11
Sprint-Layout, разберетесь в 2 приема :)
Такую мембрану не применял, слишком тонкие дорожки для самоклеек или слишком огромная если сделать дорожки пошире, пока стремимся.
Сейчас нарабатываю запас мембран, одинаковых, и будем собирать разные виды магнитных систем. Еще задумка магнитной системы с изменяемым шагом расстояния м/д магнитами...

Mellatau
21.05.2015, 21:30
Sprint-Layout, разберетесь в 2 приема :)
Еще задумка магнитной системы с изменяемым шагом расстояния м/д магнитами...

Об SL наслышан, но так как оно - шаровар, попробую сначала FreePCB; но вот сейчас его открыл - и что-то как-то... ну, в общем, поразбираюсь пока, а уже если ниасилю, тогда - SL.
А какую ширину дорожек порекомендуете? Минимум/оптимум. У Вас в Прототипе на вид было 0,7-1,0 где-то, если не ошибаюсь.

"с изменяемым шагом"
Регулируемые без переклейки? Это интересно. Правда мне в голову пришла на эту идею пока только одна монструозная конструкция: пазы, приклеенные к болтам, движимым по какой-нибудь рамке. Но это слишком громоздко. Хотя можно и по-элегантней сделать...

sacd
21.05.2015, 21:43
Да в прототипе 1 мм, сейчас нарабатываю мембраны с вариабельными дорожками 0,9;0,8;0,7 мм. Порекомендовать, пока на своем опыте сложно...предел не достигнут. Говорят 0,3 мм.
Сейчас слухаю 1 мм, хорошо зараза...Странно дороги не рвутся:( В дребезг громкость вывожу, а дороги целые, 9 мкм все-таки.

sacd
21.05.2015, 21:50
"с изменяемым шагом"
Регулируемые без переклейки? Это интересно. Правда мне в голову пришла на эту идею пока только одна монструозная конструкция: пазы, приклеенные к болтам, движимым по какой-нибудь рамке. Но это слишком громоздко. Хотя можно и по-элегантней сделать...

Вы правы, крупновато. Но на плеере мне сказали, что придет понимание нужного расстояния м/д магнитами, а как придет? Экспериментально...Изменил шаг ...замерил, новая мембрана изменил, замерил,как-то так.

Mellatau
21.05.2015, 22:39
"...замерил, новая мембрана изменил, замерил,как-то так"
Тут согласен, для эксперимента самый раз, если ещё корпус подходящий найти/сделать.

Mellatau
23.05.2015, 19:52
Вводим в Ибэе "mylar-esl", радуемся.
Рулончики 20-40м, шириной 62см, толщиной 2-12мкм, 1200-2000р, бесплатная международная доставка.

И чего я сразу на ибэй не пошёл...

Mellatau
23.05.2015, 20:33
Ещё вот такая самоклеющаяся штука:
http://www.caplinq.com/0.5-mil-polyimide-tape-ultra-thin-0.5mil-silicone-adhesive-pit0.5s-ut-series.html
Толщина плёнки - 13мкм, толщина клея - 13мкм, 10см в ширину (рулон 36м) - $44, есть по-шире, есть по-уже.
Есть там и просто алюминизированная плёнка, но ал. слой всего 0,1мкм - слишком тонко.

Mellatau
23.05.2015, 22:43
Если кому-то нужны уже готовые мембраны с нанесёнными дорожками, можно попытать счастья вбив в гугл "custom thin flex circuit". Сам туда особо не углублялся, но из того, что увидел на первой странице поиска, самое тонкое предложение будет толстоватым для мембраны: 26мкм (1мил) плёнка (полиимид или что-нибудь похожее) и 3мкм (1 унция на кв.м. ведь так переводится?) медь. Можно, при желании, и самому заказать такую плёнку и вытравить, но, имхо, почти 30 микрон - толстовато, всё-таки. Наушниковый усилитель может и ниасилить.

Гаруспик
24.05.2015, 00:48
Вводим в Ибэе "mylar-esl", радуемся.
Рулончики 20-40м, шириной 62см, толщиной 2-12мкм, 1200-2000р, бесплатная международная доставка.

И чего я сразу на ибэй не пошёл...

Айн момент, а как быть с покрытием проводящим материалом? Это же просто пэт. Там я его для электростатов и брал,кстати.

Если кому-то нужны уже готовые мембраны с нанесёнными дорожками, можно попытать счастья вбив в гугл "custom thin flex circuit". Сам туда особо не углублялся, но из того, что увидел на первой странице поиска, самое тонкое предложение будет толстоватым для мембраны: 26мкм (1мил) плёнка (полиимид или что-нибудь похожее) и 3мкм (1 унция на кв.м. ведь так переводится?) медь. Можно, при желании, и самому заказать такую плёнку и вытравить, но, имхо, почти 30 микрон - толстовато, всё-таки. Наушниковый усилитель может и ниасилить.

А вот это отличная идея! 10 или 25 мк пэта не так уж важно. Допустим мембрана у нас 40 кв см. Плотность пэта ~1,4 г\см3

масса при 10 мк = 0,056 г
масса при 25 мк = 0,14 г

Не хотите обсудить идею форумного магнитосата? Можем заказать вместе согласованный дизайн мембраны, я могу вырезать из листовых металлов или пластиков 0,5-4 мм любые конструкции (рамки для магнитов, проставки и.т.д)

Mellatau
24.05.2015, 11:26
"Это же просто пэт. Там я его для электростатов и брал,кстати."
Вы это уже прошли, а у меня всё ещё впереди и всё ещё интересно, и руки будет чем занять летом.

"10 или 25 мк пэта не так уж важно"
Возможно, но конкретно мне, всё же, важно. Я ведь собираюсь их портативными сделать (насколько это вообще будет возможно), потому так и трясусь за каждый микрон, хотя пробовать всё равно буду и так, и эдак...

В обсуждении дизайна поучаствую. Как раз установил SL, в течение недели может и выдам чего путного.
А в заказах и прочем участвовать не буду. В первой половине лета у меня больничный стационар, а во второй, когда снова начну работать... ну, до того времени ещё дожить надо, а там видно будет. Если дизайн выйдет особо удачным в плане энергоэффективности, то участвовать буду наверняка.
Tralfamadorin, Sacd, может ещё кто присоединится? А то нас тут маловато как-то.

Гаруспик
24.05.2015, 13:04
"10 или 25 мк пэта не так уж важно"
Возможно, но конкретно мне, всё же, важно. Я ведь собираюсь их портативными сделать (насколько это вообще будет возможно), потому так и трясусь за каждый микрон, хотя пробовать всё равно буду и так, и эдак...


Так не толщина пленки определяет чувствительность. Её на 90% определяет топология катушки и сила\расположение магнитов.

MagSerg
26.06.2015, 10:08
Может получиться, что у вас задняя решетка стоит перпендикулярно магнитам - прийдется исхитряться.

КУ! чесной компании. )
Если стоит перпендикулярно, то решение вопроса в клеящем пистолете и стержнях (китайцы таким любят заливать всякий ширпотреб). Наносим на пересечение решетки и магнита по капле и магнит уже никуда не улетит. Снять же потом этот "капрон" дело 1 минуты.

Tralfamadorin
26.06.2015, 23:19
При этом все-таки высока вероятность протечки клея на мембрану тдс15. Не могу рекомендовать - надо переворачивать драйвер, наносить снизу ...

MagSerg
29.06.2015, 04:26
высока вероятность протечки клея на мембрану тдс15

Вероятность практически нулевая, но с дуру можно и дуб головой сломать.

Пример нанесения
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6829&stc=1&d=1435536731
Естественно если магниты уже поставлены правильно и подклеены ранее к решетке, то данная процедура не понадобится.

ps. где бы посмотреть правильную схему расположения полюсов магнитов в обоймах драйвера. Верхняя и нижняя то понятно должны отталкиваться, больше интересует именно схема в самой обойме.

Tralfamadorin
02.07.2015, 00:31
Первый ряд - четвертое окно, Второй ряд - первое окно, третий ряд - первое окно. Видны волоски клея. Попали ли они на мембрану или нет - по фото не понятно. В общем как раз то о чем я написал. Любое попадание на мембрану - большие проблемы.

Магниты идут чередуясь N-S-N-S-N ( или S-N-S-N-S -по барабану ) одна половина . Другая половина ОБЯЗАТЕЛЬНО точно так же.

MagSerg
03.07.2015, 12:23
мембрану или нет - по фото не понятно.
Однозначно не попадают "пистолет" не настолько разогревает "карандаш" (фотал на работе мобильником), а клеил отрываясь на 5 секунд от работы (личными делами не очень дают заниматся на работе)
чередуясь N-S-N-S-N
Спасибо, хоть уже и нашел на башке эту информацию.

Кстати может немного и не в этот топик вопрос, но мало ли, какую древесину лучше использовать для чашек? Где то в душе понимаю что это не настолько критично для открытых изодинамов, но мало ли. Вокруг тайга, можно разное дерево найти кроме экзотики.

Tralfamadorin
05.07.2015, 12:42
Обычно выбирают более плотную - т.е. фруктовые деревья, дуб,бук,граб,американская плотная сосна,бамбук- сейчас из него полно китайских разделочных досок.
Вообще делал из хорошо высушенной (много лет ) сосны - в принципе неплохо.

Box-771
05.07.2015, 17:49
Если кому интересно могу выложить более подробные фотки деревянных чаш,делал для ортоднамики ТДС-16,вернее делаю,проект пока не закончен по причине отсутствия драйверов,а именно не нашёл поломанных (механически) наушников,а целые рука не поднимается курочить

Tralfamadorin
05.07.2015, 23:28
Зачем курочить - драйверы легко вынимаются и отпаиваются. Не понравилось -назад.

Box-771
06.07.2015, 00:31
Да я понимаю,что откручивается,только я хочу сделать и так и оставить независимо понравится или нет

Кстати могу предложить рабочую мембрану от ТДС-16-16,звонится 16,2 ом,после неудачной разборки уронил магнит и он вдребезги,или куплю магнит от этих наушников диаметром 55мм

alexradio1103
25.07.2015, 20:03
Здравствуйте!Пропал надолго,потому,что качественных результатов нет.

У меня вопрос : где-то,как-то слышал об усилке для "ушей" в классе А (на постоянном токе)...Честно забыл как он...(там Фамилия автора - его название).
Прошу "пинка под зад", находил же,да потерял ссылку!
Заранее Благодарен!!!

Tralfamadorin
26.07.2015, 10:16
Семынин Игорь - "Семигор". ( "постоянный ток" вы тут не к селу...)http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2350

alexradio1103
29.07.2015, 11:03
Спасибо,Tralfamadorin!
Говорю-же напрочь забыл статью,потерял...
А "постоянный ток" не в наушниках,а в выходном каскаде(200мА).Это ведь класс А!Причем однотактный.

AmaDeuS
29.07.2015, 20:20
Box-771, естественно, интересно. мы люди творческие, нам не только утворить, но и посмотреть любопытно.

lilyput
29.08.2015, 07:35
По поводу термоклея могу подсказать немного. Он легко снимается изопропиловым спиртом чуть сложнее смесью 25 процентов бензина и 75 процентов медицинского спирта. Просто капаете и ждете потом тянете ион отрывается без усилий практически. Только сначала поэкспериминтируйте где нибудь. Вродебы спирт не должен разъесть ни мембраны ни клей под дорожками.

1KILLA1
03.09.2015, 17:24
Всем привет! Вот такую мембрану хочу попробовать для кольцевого магнита или двух неодимовых половинок от винчестера. Рабочая зона круглая, контактные площадки не входят в эту зону соответственно!http://image.openlan.ru/images/96989967295603511059.jpg

Box-771
06.09.2015, 23:20
Как и обещал,выкладываю фото готовых наушников,наконец то после долгих поисков нащёл драйвера и закончил,
Оголовье от Фениксов,драйвера 16-40,остальное самодельное

1KILLA1
09.09.2015, 17:41
Сори за большую картинку, не подумал!

Гаруспик
18.09.2015, 19:47
Наконец-то дошли руки до материала pyralux, который ко мне приехал пару месяцев назад. Напомню, это полиимид 12 микрон + 9 мк меди.

На фото пробная мембрана для пищалки, дорожки толщиной 1,5 мм. Общее сопротивление 4 ома. Пленка легко паяется, температура плавления - 400 градусов.

isakov45
21.09.2015, 08:08
Как и обещал,выкладываю фото готовых наушников,наконец то после долгих поисков нащёл драйвера и закончил,
Оголовье от Фениксов,драйвера 16-40,остальное самодельное
Чашки хорошо вышли, еще бы амбушюры из хорошей кожи.

Box-771
21.09.2015, 10:41
Уже с кожаными из хорошей кожи.

Box-771
06.07.2016, 13:44
Здравствуйте,прочитал всю тему но так и не понял чем же всётаки можно приклеять отслоившиеся от плёнки дорожки в ТДС-15

dyrenn
06.07.2016, 17:25
цапон лаком

Tralfamadorin
06.07.2016, 18:02
Здравствуйте,прочитал всю тему но так и не понял чем же всётаки можно приклеять отслоившиеся от плёнки дорожки в ТДС-15

Ну смотрите: первое требование к клею - тривиальное, что бы хорошо держал; второе слой должен быть тонким и легким, и третье мембрана кроме того,что ходит целиком ( квазипоршневой режим, то к чему все стремятся) ещё вся непредсказуемым образом изгибается ( что нехорошо, но куда деваться) соответственно клеевое соединения не должно быть очень жёстким ( клеи наподобие мелких тюбиков китайского супер клея). Остаются клеи типа момента резинового, момента универсального. Тут проблема- трудно наносить- клеи эти сопливые. Хорошо использовать что то подобное советскому БФ6 - и сохнет минут20-30 и маленькие капли зубочиской получить легко. Очень хороший клей в аэрозольной упаковке ( я в этой ветке писал о нем пост#30) но проблемно использовать надо делать маску, что бы лишнего не набрызгать и схватываеся он за 10-15 секунд- нет времени чего- то подставить.
Хотя наверно мелкие непротяженные отслоения можнои жёстким клеем приклеить, при условии, что слой будет тонким - имхо , такой путь не нравится.

Box-771
07.07.2016, 12:42
В том то и дело что протяжённость(длинна) отслоившейся части большая и уже хлопает по магнитам,у меня была мысль действительно пшикнуть аэрозольным клеем по всей мембране и чем то прокатать,но я думаю это неправильноо,у меня есть резиновый клей на основе каучука и он не тянется как момент,как вы считаете на счет него?,кстати свежий момент тоже не тянется,
я думаю БФ самое то,только я уже не помню он стекленеет или нет?
Ещё одно но сама мембрана не растворится.на сколько она стойкая к химии?

И ещё один вопрос про мембраны ТДС-7 недавно решил замодить абсолютно рабочие ТДС-7 открыл и обнаружил что мембраны порваны и порваны вдоль дорожек работать работают,но создают ветер в ушах :),это как то можно вылечить?

Andras
07.07.2016, 12:48
В том то и дело что протяжённость(длинна) отслоившейся части большая и уже хлопает по магнитам,у меня была мысль действительно пшикнуть аэрозольным клеем по всей мембране и чем то прокатать,но я думаю это неправильноо,у меня есть резиновый клей на основе каучука и он не тянется как момент,как вы считаете на счет него?,кстати свежий момент тоже не тянется,
я думаю БФ самое то,только я уже не помню он стекленеет или нет?
Ещё одно но сама мембрана не растворится.на сколько она стойкая к химии?

И ещё один вопрос про мембраны ТДС-7 недавно решил замодить абсолютно рабочие ТДС-7 открыл и обнаружил что мембраны порваны и порваны вдоль дорожек работать работают,но создают ветер в ушах :),это как то можно вылечить?

Акриловый лак на водной основе! Никакого клея! После высыхания, прозрачная, тоньчайшая плёнка с мёртвой хваткой!

Box-771
07.07.2016, 13:04
Акриловый лак наверное лучше всего,и как под доржки или может всё таки по всей площади мембраны?

Andras
07.07.2016, 13:16
Акриловый лак наверное лучше всего,и как под доржки или может всё таки по всей площади мембраны?

Художественной кистью пройдите нужные Вам места, лак сам найдёт пустоту всё заполнит. Оезжирить обычной полусухой протиркой, ватным тампоном с водой. После высыхания всё притянет единым целым! Сильно густой лак не нужен, средней тягучести, разбавьте обычной водой. Потренеруйтесь на обычном листе бумаги или целофане, с обычной пищевой фольгой. Порваные мембраны пройдите с обеих сторон. Полное высыхание лака 48 часов!

dyrenn
07.07.2016, 14:26
"Цапон лак под дорожку каплю и прижать зубочисткой. Излишки лака салфеткой убрать пока не высох."
Такой ответ я получил от snorry 2 года назад, на вопрос чем приклеить дорожку на ТДС-7

Tralfamadorin
07.07.2016, 15:07
Box-777 , если надумаете заклеивать мембрану целиком, могу прислать кусочек 2 мкм лавсана. Наверно в почтовом конверте дойдёт.

Box-771
07.07.2016, 23:33
Из Красногорска,это реально? ну да ладно наверное смогу найти и здесь,мне главное понять даст ли это результат и можно ли так сделать.что то изменится в звуке?
На счёт дорожек ТДС-15 что то боязно разбирать,семёрки разобрал без проблем.через картонку,магниты даже не вывалились повезло,а вот про пятнашки пока что готовлюсь морально,самое главное все нормально было пока не начал эксперименты с демпфированием дал им 20 гц на 2-3 мин и дорожки поотваливались и начали хлопать

Tralfamadorin
08.07.2016, 12:59
Box-771, в прошлом месяце из Киева получил двое наушников - дошли нормально. Если надумаете напишите адрес в личку.

15 разбирать действительно опаснее. Но 99% , что все пройдет нормально если предварительно хорошим скотчем подклеите магниты и положите на них сверху сильные магниты. На 15 дорожки подклеить будет труднее , чем на 7.

kwazarmax
27.03.2018, 21:55
А зачем вам тоньше 9? 9 это отличный вариант. Но склеивать его с пленкой так муторно.
Магазинов таких не существуют. Но есть компании.

Я протравил мембрану с двух сторон. Почти идеально попал. Сопротивление уже 60 ом при подключении в параллель. Посмотрим сколько проработает.

p.s. Только мне не лень искать материалы и звонить?

Раз вы протравили мембрану с двух сторон, подскажите пожалуйста, где вы нашли пленку с алюминиевым слоем с двух сторон. Не могу найти.