PDA

Просмотр полной версии : Усилитель для ТДС-5М


BaiTim
14.12.2012, 14:51
Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.

Yoshimo
14.12.2012, 16:39
Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.

Спросите у Димы aka PHD, он большой любитель этих наушников и перепробовал с ними кучу усилителей, как промышленных, так и самодельных.

BaiTim
14.12.2012, 17:20
Да, кстати на счет промышленных, у меня Амфитон 35у101с есть, как он будет звучать на фоне самоделных? Сам пока не могу оценить т.к наушники еще не приехали ко мне из Е-бурга, но тема усилителей уже интересует :)

Yoshimo
14.12.2012, 17:33
Да, кстати на счет промышленных, у меня Амфитон 35у101с есть, как он будет звучать на фоне самоделных? Сам пока не могу оценить т.к наушники еще не приехали ко мне из Е-бурга, но тема усилителей уже интересует :)
У меня мало опыта прослушивания ТДС-5М, но вобщем самодельные усилители звучат лучше промышленных интегральников хотя бы потому, что рассчитаны на работу именно с наушниками; второй момент в пользу самоделки - самодельщик не экономит на элементной базе, на питании, на дизайне, ведь если уж делаешь для себя, то делаешь хорошо. Большинство самодельных хедампов работают в классе А, в отличие от промышленных интегральников, 99% которых работает в классе В.

BaiTim
14.12.2012, 17:54
В классе В???, я думал хотя бы в АВ.

Yoshimo
14.12.2012, 18:03
В классе В???, я думал хотя бы в АВ.

Хрен редьки не слаще - класс АВ у интегральников очень условный; если токи выходных транзисторов будут перекрываться на 10-15мА то усилитель де юре будет работать в классе АВ, а де факто в В. На малых сигналах переключение транзисторов будет вызывать переходные искажения, спектр которых очень широкий. На слух такие искажения воспринимаются как жесткость звучания.

PHD
14.12.2012, 18:42
Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.
Вот этот самый бескомпромиссный. Реально крутой во всех отношениях:
http://files.mail.ru/7K0OTD
Чистый класс А, без разделительных, межкаскадных и без конденсаторов в обратной связи. Ток 300-500ма с 20В от нуля.

Yoshimo
14.12.2012, 23:45
Вот этот самый бескомпромиссный. Реально крутой во всех отношениях:
http://files.mail.ru/7K0OTD
Чистый класс А, без разделительных, межкаскадных и без конденсаторов в обратной связи. Ток 300-500ма с 20В от нуля.

Есть несколько замечаний по схеме.

С одной стороны, усилитель напряжения очень шустрый - это раз, первый полюс где-то на 15-20кГц, а значит усь очень широкополосный это два.

С другой стороны, номиналов емкостей коррекции Миллера С13, С14 недостаточно для обеспечения запаса устойчивости по фазе хотя-бы 10 градусов. Проблема легко решается увеличением С13, С14.
Второй косяк схемы это усилитель напряжения на VT9,VT11, который нагружен на относительно низкоомную цепочку обратной связи R13,R14 и большую входную емкость мосфетов. Эта проблема решается введением буферизирующего каскада, например, истокового повторителя на 2Sk170 между каскадом усиления напряжения VT9...VT12 и выходным каскадом VT7,VT8.

Vintage_Sound
15.12.2012, 00:43
Класс усилителя А, В и проч., насколько я понимаю, определятся по его КПД? Если ошибаюсь, поправьте. Если это так, то повесив на выход очень много сопротивления, получаем класс А.

Yoshimo
15.12.2012, 01:39
Класс усилителя А, В и проч., насколько я понимаю, определятся по его КПД? Если ошибаюсь, поправьте. Если это так, то повесив на выход очень много сопротивления, получаем класс А.
Скорее, наоборот: КПД определяется по классу. А класс определяется режимом работы выходного (и иногда предвыходного каскада). Если выходной каскад работает без отсечки, т.е. сигнальный ток протекает через оба плеча непрерывно, то это класс А.

Синим цветом показан ток, протекающий через одно плече, желтым через второе:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4827&stc=1&d=1355525130



Если сигнальный ток протекает попеременно в плечах каскада (т.е. на положительной полуволне работает одно плече, другое отключено, на отрицательной первое отключено, работает второе), то это класс В:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4828&stc=1&d=1355525130



Класс АВ - это коомбинированный класс, когда на малых сигналах усилитель работает в классе А, а на больших сигналах в классе В. При этом, каждое плече усиливает свою полуволу и небольшую часть соседней:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4825&stc=1&d=1355525130

Эта "небольшая часть может" варьироваться

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4833&stc=1&d=1355527788



Основная проблема классов АВ и В - это момент, когда выключается из работы одно из плеч. В этот момент в выходном сигнале появляются переходные искажения, спектр которых очень жетский.

Для примера приведу спектры искажений одного и того же усилителя, работающего в разных классах. Входной сигнал - синус 15кГц, по оси Y величина искажений в тысячных долях %, по оси X частоты гармоник.

Класс А:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4829&stc=1&d=1355525978



Класс АВ:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4830&stc=1&d=1355525978



Класс В:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4831&stc=1&d=1355525978

Vintage_Sound
15.12.2012, 02:12
Большое спасибо, теперь ясно!

Но как насчет эффекта, получаемого от подключения ЛЮБЫХ наушников на клеммы АС? Спалить удалось когда-то только 32-омный филипс за 25 долларов, и то из-за ошибки - при сборке фм тюнер был коммутирован на ЛП вход, отчего сигнал пошел кошмарной мощности. В остальном, уже более 20-ти разных наушников протестировал на клеммах десятка усилителей от 20 до 100 Вт мощностью - звук только улучшается без всякого ущерба, нагрева или негативных факторов. В чем же причина улучшения звука?

Yoshimo
15.12.2012, 02:29
Большое спасибо, теперь ясно!

Но как насчет эффекта, получаемого от подключения ЛЮБЫХ наушников на клеммы АС? Спалить удалось когда-то только 32-омный филипс за 25 долларов, и то из-за ошибки - при сборке фм тюнер был коммутирован на ЛП вход, отчего сигнал пошел кошмарной мощности. В остальном, уже более 20-ти разных наушников протестировал на клеммах десятка усилителей от 20 до 100 Вт мощностью - звук только улучшается без всякого ущерба, нагрева или негативных факторов. В чем же причина улучшения звука?
Во-первых, у интегрального усилителя очень маленькое выходное сопротивление и высокий демпфинг фактор. Если, предположим, у усилителя при подключении 8-Омной акустики Kд=100, то при подключении 100-Омных наушников ТДС-5М Кд=1250. Это дает хороший контроль над басом и практически нивелирует влияние на звучание изменения импеданса наушников от частоты.
Во-вторых, у интегральника в выходном каскаде стоят мощные транзисторы, которые без труда могут раскачать самые тугие наушники.

Что касается "спалить", давайте считать вместе. Если усилитель на 8-Омной нагрузке дает 100Вт мощности, это соответствует напряжению корень(100*8)=28В. При подключении к усилителю тех-же ТДС-5М с сопротивлением 100 Ом на них выделится мощность (28^2)/100=7,98Вт - не так уж много. А если учесть, что в записях редко уровень достигает -6дБ, то эта мощность уменьшится еще в четыре раза.

Vintage_Sound
15.12.2012, 02:32
Большое спасибо!

Таким образом, при 600 Ом значение мощности получается вообще мизерным.

С уважением.

Yoshimo
15.12.2012, 02:36
Таким образом, при 600 Ом значение мощности получается вообще мизерным.

Да, т.к. мощность определяется по формуле P=(U^2)/R, то чем выше сопротивление нагрузки, тем меньше выделяется на ней мощности.

Vla41
22.12.2012, 22:20
Я не гуру. Собрал свой первый ушник из набора по ссылке http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47285-the-Voice-Bene-Gesserit Вполне доволен.

Yoshimo
23.12.2012, 00:12
Предложу свой вариант усилителя

Yoshimo
23.12.2012, 01:03
Или, если больше импонирует идеология усилителя без операционников, то есть такой вариант:

PHD
23.12.2012, 10:31
Усилитель "Rainbow" довольно быстро собирается. Звучит не плохо. А, главное, абсолютно бесшумный. Второй, значительно сложнее.

Yoshimo
23.12.2012, 21:35
не будет ли проще собрать по схеме на нижнем рисунке
Там почти ничего не видно - разрешение маленькое.

Serg1963
23.12.2012, 21:54
Там почти ничего не видно - разрешение маленькое.

Ну это же просто - можно разглядеть, что там "радиохобби" №1 за 2011г., (в сети имеется), в нём и первоисточник обозначен (тоже в сети находил), ну а там и плата даже имеется и графики искажений (если интересно).

Yoshimo
24.12.2012, 11:20
Нашел этот выпуск радиохобби. Не получилось закачать на сайт, потому залил на файлообменник:
http://us.ua/993730/

BaiTim
27.12.2012, 16:43
Усилитель Raibow какой ток потребляет? От двух аккумуляторов по 12в можно запитать? Какое у него выходное напряжение?

Yoshimo
27.12.2012, 18:25
Токопотребление порядка 180мА по каждому плечу на один канал. Коэффициент усиления по напряжению 3,7, максимальная амплитуда выходного напряжения 9В (при входном 2,5В).
От аккумулятора питать не стоит, т.к. усилитель работает в чистом классе А и потребляет большой ток от источника питания. Питать от +/-12В возможно, но лучше от +/-15В.

Machine
25.01.2013, 21:09
Скажите а недорогие устройства 2 в 1 способны хоть частично раскачать ТДС 5?
к примеру вот ZeroDAC 09 ?
http://hi-fi-forum.com.ua/forum/thread-77972.html

Serge44
26.01.2013, 10:50
Минимально раскачать ТДС-5М нетрудно в том числе и этим комбо-девайсом. Стоит учесть, что если демпфирование будет тугим, то получится пик в высокочастотном диапазоне, и тогда лучше выбирать неяркий усилитель, не из китайцев.

LabAT
20.02.2013, 13:11
Обычно, в УМ и в полных усилителя, да и в ресиверах, выход на наушники соединен с выходом усилителя через резистор. Если этот резистор слишком велик, наушники раскачать будет невозможно, ТДС-5 требуют 5Vrms, а на выходе будет меньше, потому что его рассчитывают под современные массовые наушники у которых достаточно высокая чувствительность и низкий импеданс, громкости может будет достаточно, но пики музыкального сигнала будут искажены. Поэтому нужно просто заново рассчитать этот резистор и заменить его.
Допустим, Pном.=U*U/Rн, тогда U/(r+Rнаушн.)=I, вот этот ток должен быть таким, чтобы 5Vrms=I*Rнаушников. Учитывая то, что усилитель имеет наименьшие искажения не на максимальной выходной мощности, а на номинальной, которая равна приблизительно половине максимальной мощности, мощность Pном. и следует учитывать при расчете. Тогда r=(U/I)-Rнаушн.
r – это, именно тот самый гасящий резистор.

Yoshimo
20.02.2013, 15:01
В приведенных вами выкладках есть недостаток - они не учитывают реактивного сопротивления наушников. Если последовательно с наушниками включать резистор, то частотные характеристики получившейся системы будут зависеть от величины этого резистора.
Если вместо балластного резистора организовать низкоомный делитель напряжения, сопротивление которого будет хотя-бы в 3-5 раз ниже импеданса наушников, то проблем с частотными искажениями можно будет избежать. Если речь идет о 100 Омных ТДС-5М, то достаточно, если сопротивление делителя будет 20-30 Ом.

BaiTim
20.02.2013, 19:08
Я его в амфитоне вообще убрал, отлично играет.

vlad58
25.02.2013, 19:49
Здравствуйте уважаемые Гуру и др.!
Привез из Поднебесной такой вариант. Специально под ТДС 5 и 5М ( у меня и те и другие), До этого, по совету Гуру, вернул из гаражной ссылки свой старый интегральник. Слушал через Ямаху - яркую и детальную.
Я не эксперт, но китаец совсем не раздражает, скорей наоборот. Я отдал за него 125$ в Урумчи, но видел десятки других до 500 т.д.. У них там горы процессоров и малых усилителей просто бум какой то. Я выбирал что подешевле и не жалею (взял на разведку). Следующий раз привезу ЦАП по цене раза в 2 дороже. Уверен что тоже не пожалею. Я это к тому что Вы зря наезжаете на нашего Большого брата. Что Вы по думаете по этому примеру.
Хочу так же, по случаю, поблагодарить Гуру за толковые рекомендации по модернизации ТДС. Спасибо...

Yoshimo
25.02.2013, 23:15
Я это к тому что Вы зря наезжаете на нашего Большого брата.
Наезжать нужно, а то в отсутствие критики производители расслабятся и начнут (или продолжат) фигню делать. А так конструктивная критика держит производителя в тонусе.
Что Вы по думаете по этому примеру.
На каждый ух свой чух. Главное, что усилитель нравится вам.

Alteks
25.02.2013, 23:43
Схема усилка - сборная солянка для пионэров из радиокружка.

Его-бы промерить на аппаратуре. На линейность. И на перегрузку. Хотя то, что накал от микросхемы стабилизатора - это не у каждого бренда есть. Великий Китай делает задел на будущее.

Ещё немного плагиата, и будет немецкий Лайнер куб. Только по "справедливой" или "честной" цене - за копейки.

рома22
13.12.2014, 15:32
в тему о китае ,какой портотив от fiio подойдёт к 5кам.или хорошего звука малыми потерями не видать?

Tralfamadorin
13.12.2014, 21:18
Лучший усилитель FiiO Е12 - у него есть разные модификации.

Jenyok
26.12.2014, 06:03
Предложу свой вариант усилителя
.
А где почитать описание на эту схему ?
Интересно же...
.

Yoshimo
26.12.2014, 11:00
А где почитать описание на эту схему? Интересно же...
Описания нет. Все вопросы по схеме задавайте прямо тут в теме :)

evilhair
19.02.2015, 23:06
Yoshimo я правильно понимаю ,что блок питания для rainbow должен быть на 5 ват. , 15вольт, 0,25А и по плечам иметь где-то 10000uF в плечо? Если делать его по примеру твоего блока питания для усилителя без оу.

Yoshimo
20.02.2015, 10:34
Yoshimo, я правильно понимаю, что блок питания для rainbow должен быть на 5 ват, 15 вольт, 0,25А и по плечам иметь где-то 10000uF в плечо? Если делать его по примеру твоего блока питания для усилителя без оу.

Нет, 5Вт будет мало: ток выходного каскада 120мА, ток в каждого плеча токового зеркала 20мА, ток операционника 10мА. Т.е. на каждый канал придется 120+2*20+10=170мА, а каналов два, т.е. общий ток схемы 170*2=340мА. Если принять полуторакратный запас по питанию, то получается 30*0,34*1,5=15,3Вт. 15Вт будет достаточно.
Параллельно С2 еще неплохо бы подключить резистор на 1,5кОм 1Вт (на схеме не показан) чтобы выровнять потребление по обеим шинам питания и облегчить работу трансформатору.

Конденсаторы в блоке питания не нужно ставить на гигафарады. У развязывающего конденсатора две задачи: замыкать сигнальную цепь с наименьшим сопротивлением и подавлять пульсации и помехи по питанию. Если конденсатор окажется чересчур большим, то из за очень низкого ESR/ESL окажется слишком тяжелой нагрузкой для стабилизатора, который начнет генерировать дополнительные помехи или возбуждаться на высокой частоте. Это тот случай, когда слишком много хорошо тоже плохо.

Транзисторы VT10, VT11 очень горячие, их нужно будет установить на общий радиатор с площадью минимум 40-50кв.см.

И еще: в этой схеме источник тока на VT1, VT2 нужно подстраивать под конкретный тип применяемого операционника - он должен быть на 2-3мА больше тока покоя операционника, чтобы выходной каскад опера гарантированно работал в классе А. Если не сможете сами пересчитать источник тока, напишите тип операционника и я его пересчитаю.

evilhair
20.02.2015, 11:46
Yoshimo Трансформатор выбрал 115-10 15х2,0,64А,20Вт. все резисторы будут 1Вт и в схеме усилителя тоже.Оу ОРА2134РА на счет пересчета если я не ошибаюсь R5 100 R3 1.1k. Я правда не сильно опытен в теорие, если не сложно проверьте.Я правильно понимаю что резистор в параллель С2 будет разрядным.Извините, если докучаю, это мой первый серьёзный проект, поэтому хочу подойти к нему со всей педантичностью, как для обучения и получения опыта, так и для прослушивания любимой музыки. Да и еще если я не ошибаюсь если брать Рвых=15^2/600=0.375Вт примерно делим на 4 получаем реальную мощность при нагрузке в 600ом так?(Просто пытаюсь определится с импедансом наушников для покупки в теории)

Yoshimo
20.02.2015, 13:02
Трансформатор выбрал 115-10 15х2,0,64А,20Вт.

Годится.
все резисторы будут 1Вт и в схеме усилителя тоже.
На 1Вт должны быть R6,R13, R10, R11. Остальные 0,125...0,25Вт. Если все резисторы ставить на 1Вт, плата получится громоздкой.
Оу ОРА2134РА на счет пересчета если я не ошибаюсь R5 100 R3 1.1k.
R5 100 Ом, R3 1кОм.
Я правильно понимаю что резистор в параллель С2 будет разрядным.
Нет, это не разрядный резистор. Этот резистор нужен для того, чтобы выровнять токи по шинам питания. В минусовой шине есть источник тока на 6,5мА, поэтому плюсовую шину нужно подровнять на те же 6,5мА, что будет соответствовать 2,4кОм (с учетом пересчета под ОРА2134).
Извините, если докучаю, это мой первый серьёзный проект, поэтому хочу подойти к нему со всей педантичностью, как для обучения и получения опыта, так и для прослушивания любимой музыки.
Нет, не докучаете - пока у вас не будет полной ясности, за проект браться нет смысла :)
Да и еще если я не ошибаюсь если брать Рвых=15^2/600=0.375Вт примерно делим на 4 получаем реальную мощность при нагрузке в 600ом так?(Просто пытаюсь определится с импедансом наушников для покупки в теорие)
Нет, выходная мощность рассчитывается иначе.
У большинства современных стационарных источников звука амплитуда выходного напряжения 2В. Коэффициент усиления по напряжению схемы R3/R2+1=3,7. Значит на выходе усилителя амплитуда напряжения сигнала будет Uвых=Uвх*Ky=2*3,7=7,4В. Выходная мощность (RMS) рассчитывается по формуле (Uвых^2)/(2*Rнагрузки). Поэтому для наушников 600 Ом выходная мощность составит 0,046Вт или 46мВт. Для наушников с другим импедансом теперь можете рассчитать сами :)

evilhair
20.02.2015, 13:34
Почти совсем разобрался.Пойду искать литературу,в которой доступно обьясняется шины питания, чтобы разобраться. Да есть ли смысл варистор перед первой обмоткой ставитьhttps://yadi.sk/d/EJS5BJRmeoAuT нечто такое городить ( https://yadi.sk/d/EJS5BJRmeoAuT ), и есть ли смысл на плате блока питания делать огромную землю?И осталось посчитать сколько у меня плеер выдает на наушники чтобы рассчитать примерную громкость в наушниках на слух =) Большое спасибо за возню со мной.

Yoshimo
20.02.2015, 14:12
Да есть ли смысл варистор перед первой обмоткой ставитьhttps://yadi.sk/d/EJS5BJRmeoAuT нечто такое городить ( https://yadi.sk/d/EJS5BJRmeoAuT )
Лучше сделать C-L-C фильтр перед первичкой транса, такой узел есть в схеме уся для наушников HiFiMan HE-4.
и есть ли смысл на плате блока питания делать огромную землю?И осталось посчитать сколько у меня плеер выдает на наушники чтобы рассчитать примерную громкость в наушниках на слух =)
Да, земли и шины питания на плате нужно делать настолько толстыми, насколько это возможно: это обеспечит и лучшее экранирование, и уменьшит импеданс шины питания и земляной шины, и снизит уровень помех.

Если не будет хватать громкости на высокоомных наушниках, то можно увеличить коэффициент усиления схемы увеличив номинал резистора R3. Теоретический потолок схемы по выходному напряжению 12-13В, что будет соответствовать R3 5,1кОм. При этом выходная мощность на нагрузке 600 Ом будет 0,12Вт или 120мВт.
Большое спасибо за возню со мной.
Пожалуйста :)

evilhair
20.02.2015, 14:23
Пошел формировать заказ на блок питания=), Да и на работу пора собираться, как приду буду плату рисовать для блока питания на двух слойке по размерам деталей и посмотрю C-L-C фильтр, что это и с чем его едят, а с зарплаты закажу транзисторы.Еще раз большое спасибо за помощь и объяснения!

evilhair
25.02.2015, 19:51
Лучше сделать C-L-C фильтр перед первичкой транса, такой узел есть в схеме уся для наушников HiFiMan HE-4.

Yoshimo если я всё правильно понял, то дросселя будут около 1,5мГн, или я не прав?

Yoshimo
26.02.2015, 15:08
Да, верно. Но можно и больше, главное, чтобы по току проходили.

evilhair
10.03.2015, 10:01
Yoshimo Подскажите сильно греются 2sa1930 и 2sc5171? Думаю как их расположить на плате выгодней.

Yoshimo
10.03.2015, 10:57
Да, транзисторы VT10, VT11 горячие, тепловыделение примерно по 2Вт с корпуса; их нужно будет установить на общий радиатор с площадью минимум 40-50кв.см.

Alexguyfromby
10.10.2015, 23:26
Можно ли в качестве ОУ в усилителе Rainbow использовать AD744 и какой ток источника тока VT1, VT2 для этого ОУ?

Yoshimo
12.10.2015, 10:27
Можно ли в качестве ОУ в усилителе Rainbow использовать AD744 и какой ток источника тока VT1, VT2 для этого ОУ?

Да, можно. Источник тока должен быть на 4,0-4,5мА.

Alexguyfromby
13.10.2015, 00:15
Да, можно. Источник тока должен быть на 4,0-4,5мА.
Как применение AD744 скажется на качестве? Нормально ли этот усилитель будет работать с ТДС-15 по раскачке и музыкальности?

Второй вариант усилителя полностью на дискрете более предпочтителен для ТДС-15? Резисторы какой мощности должны использоваться в этом усилителе?

Можете поделиться разводкой печатной платы для двух типов усилителей?
Усилителе с ОУ и дискретного вариантов?

Спасибо!

Yoshimo
13.10.2015, 21:08
Как применение AD744 скажется на качестве? Нормально ли этот усилитель будет работать с ТДС-15 по раскачке и музыкальности?
Нужно пробовать. Судя по даташиту на операционник, должно работать.

Второй вариант усилителя полностью на дискрете более предпочтителен для ТДС-15? Резисторы какой мощности должны использоваться в этом усилителе?
Они разные - дело вкуса. Усь на операционнике намного проще собрать и наладить, да и стоит он дешевле. Резисторы 0,25 и 0,5Вт (по памяти).

Можете поделиться разводкой печатной платы для двух типов усилителей?
Усилителе с ОУ и дискретного вариантов?
Нет, трассировки я не даю.

real64
09.12.2015, 20:47
Для своих ТДС-5 собрал и слушаю вот такие простые, но с очень приличным качеством усилители.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2558
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2551

Семицветов
09.12.2015, 21:20
слушаю вот такие простые
Судя только по графикам СпектраПлюс, первый усилитель лучше. У второго расхождения в каналах большие. А RMAA test первого усилителя можете снять без нагрузки и с нагрузкой (через разветвитель)?

real64
09.12.2015, 22:12
Я собственно уже снимал:
http://forum.datagor.ru/topic/10306-po-state-usilitel-dlja-naushnikov-s-parallel/
По второму усилителю. В чём на Ваш взгляд это большое расхождение выражается? Он собирался по классической схеме JLH, только с поправкой на наушники. Отсюда пониженное напряжение и небольшой ток выходного каскада. На мой взгляд, вернее ухо, работает вполне достойно.

Семицветов
09.12.2015, 23:10
Я собственно уже снимал:

На Датагоре нужна регистрация для скачивания файлов.

Семицветов
09.12.2015, 23:18
В чём на Ваш взгляд это большое расхождение выражается?

Если я правильно понял, то в левом - правом каналах:
THD+N
0,006649%
0,006031%
По сигнал-шум тоже расхождение, наверное, не точно подобраны транзисторы в парах по каналам. В RMAA test результативнее видно, если расхождения нет в каналах, белый и зеленый на графике - один-в-один.

real64
10.12.2015, 07:30
Если честно, транзисторы в пары не подбирал. Применённые маломощные копеечные транзисторы как ни странно обладают одинаковым статическим КУ. Да и осбого смысла в этом не видел. С отличием в четвертом знаке на первое место выходили другие причины. Даже разное расположение соединительных проводов при измерениях давали уже другой результат. Так же сказалось разное входное сопротивление усилителей. У Худа оно выше и он больше выявляет разницу в каналах звукового интерфейса. Если действительно интересно, позже приложу тесты в RMAA

aleksus-06
25.12.2015, 19:57
Здравствуйте. Какой ток покоя должен быть у усилителя? 35 мА хватит для раскачки ортодинамики? Автор про него пишет следующее:" По поводу моего усилителя могу сказать следующее : это линейный усилитель, с выходным каскадом работающим в А классе. Выход двухтактный, т.е без выходного конденсатора. Ток покоя выходных транзисторов - 35 ма. Это довольно таки большой ток, по этому на выходе стоит подобранная пара BD 140 - 139. Эти ребята могут потянуть ( для сравнения ) АС на 10 вт.ОУ использую только импорт. Из серии ОРА 2134, TL 072. Входные каскады этих ОУ выполнены на полевых транзисторах, а сами ОУ имеют очень хорошие параметры. Мне больше нравится 072. Блок питания встроенный, с запасом по мощности. Используется двуполярное питание 15 в. Конденсаторы блока питания Rubicon, Nichicon или Elna.". Пойдёт, не пойдет? Автор говорит,что с тдс-5 нормально играл, не жаловались. Извините если немного сумбурно изьясняю.
Поправка. Схема есть.7191

aleksus-06
27.12.2015, 09:53
Сам спросил, сам отвечу. Вывод: - Не пойдёт! Имел глупость заказать данный усилитель. Слушал с внешней Creative X-Fi HD наушниками ТДС-16 Эхо 16 Ом и Фостексами Т20 орто. Субьективно он или их не качает, или это и есть тот самый "некрашенный хай-файный звук". Сразу острая нехватка баса. Он сухой и какойто поверхностный, показанный для вида. Правда довольно быстрый и контролируемый. Нехватка тембров. Голос, гитара, пианино звучат очень неубедительно. С металлическим оттенком. Как мобильник слушаешь по громкой. Плюсами является хорошо прорисованная "сцена", детализация. Сравнивал со встроенным усем Creative X-Fi HD, УМ Ода 102, плеером Юхифи 770. У них с тембрами всё в порядке. С УМ Ода 102, совсем хорошо, наушники снимать не хочется.Гитарный перебор за душу берет. К Оде претензии, что на верхней середине в вокале проскакивают визжащие нотки иногда. Скажите, Оду до ума как-то можно довести? Схема здесь: http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes-factory-devices/stereos/stereos-scheme-43.png

Семицветов
27.12.2015, 11:27
35 мА хватит для раскачки ортодинамики?

Комариный писк.

Семицветов
27.12.2015, 11:30
наушниками ТДС-16 Эхо 16 Ом
С Семигором данные наушники как родные. В стоковой схеме допустимо увеличить разделительные конденсаторы 2200 до 3300 и выше для лучшего баса. Ток покоя Семигора - 330мА на канал.

Семицветов
27.12.2015, 11:37
это и есть тот самый "некрашенный хай-файный звук".
BD139 и BD140 (в вашей схеме усилителя) можно применять с разными бетта, на корпусе метятся -10 (меньше) и -16 (больше). Если это FAIR, то звучат довольно музыкально. BD139 допустимо ставить в пары КТ908 в Семигор. С BD139-ми звук более "темный", нежели с КТ602Б, звук которых более "аналитический" и "светлый".

Семицветов
27.12.2015, 11:40
К Оде претензии, что на верхней середине в вокале проскакивают визжащие нотки иногда. Скажите, Оду до ума как-то можно довести?
Конденсаторы Elna RFS исправят звук вашего усилителя.

aleksus-06
27.12.2015, 12:36
Семицветов, расскажите пожалуйста подробней какие конденсаторы заменить, где и на какие номиналы. И что я выиграю от замены. Я сам в электронике чайник. Отдам кому нибудь на доработку. Нравится как она играет. С Семигором пока заминка. Деньги потрачены на "ту поделку". Спасибо.

Семицветов
27.12.2015, 17:20
какие конденсаторы заменить

Начать со входных 1мкФ, на хороший полипропилен замените в первую очередь. Затем все электролиты 5мкФ, 10мкФ, 20мкФ, 2200 мкФ. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45010

aleksus-06
27.12.2015, 17:43
Семицветов, спасибо, будем посмотреть... Топик на который Вы ссылаетесь, я читал, но понял только то, что переделывать Оду особо и не надо. Вроде ,Все ,там сошлись на мнении, что и так сойдёт))) Сейчас перечитываю.

aleksus-06
27.12.2015, 19:13
Перечитал. Сложновато для меня. Буду искать знающего человека, или другой вариант усилителя. Пока послушаю и так. Странно. Заявленный заводом ток покоя Оды 102 10-20 мА. Значит тоже не качает? Но звучит ТАК музыкально с ортодинамикой! Может вообще копать в сторону источника? Взять цап потемнее? Пробовал подключать к усилителю плеер хуэлинь 770. Там излишней яркости не услышал. Звук правда какой-то более простой, "сцена" приблизилась. Но, вкусно звучит. Угроблю вечер на изучение мультибитов, однобитов))))

Yoshimo
28.12.2015, 03:42
З35 мА хватит для раскачки ортодинамики?
Ток покоя и ток, отдаваемый в нагрузку, это, мягко говоря, разные вещи. BD139/BD140 могут отдать в нагрузку до 200мА, если это позволит блок питания.

Да, и то, что эти транзисторы могут обеспечить 8-10Вт выходной мощности на АС (8Ом), это тоже неправда. Для выходной мощности 8Вт потребуется ток 1А, а такой ток с приемлимым уровнем искажений в нагрузку эти транзисторы не отдадут.

aleksus-06
28.12.2015, 11:04
Yoshimo, значит Ода справляется с её мощным б. п. И это слышно. А по самодельной схеме, что я на предыдущей странице выкладывал http://rcl-radio.ru/?p=6687 , что скажете? Хотя бы для высокоомов этот усь пойдёт? Правда у меня их нет, но вдруг)))

Schepke
23.09.2016, 16:07
стоит ли попробовать эти схемы: http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=7631&stc=1&d=1474633054 собственно для низкоомных (8 Ом), но автор пишет что " Для прослушивания на сравнительно высокоомные наушники типа ТДС-5 величины резисторов делителей на выходе необходимо изменить: R10=R12=22 Ом; R11=R13=82 Ом."
и дальнейшее развитие темы: "Применительно к современным источникам сигнала (компьютеры, проигрыватели компакт-дисков, МР3 плееры и т.п.) я изменил бы схему усилителя, приведенную в сообщении следующим образом http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=7632&stc=1&d=1474633054.
Изображен один канал усилителя для наушников. R10 я тут уже не нашел, видимо этот рассчитан только на ТДС-7, -15...
Что посоветуете, стоит собрать, для начала первый вариант? Сразу скажу, в схемотехнике я полный ноль, поэтому схемы такие простые, не требующие наладки.

Serg1963
23.03.2017, 21:03
Если на 157уд1 то вот эту - http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=49978&d=1239096268