PDA

Просмотр полной версии : Усилитель для Koss Porta Pro своими руками


Reyngard
29.02.2012, 22:52
Доброе время суток всем истинным ценителям звука. Есть желание на выходные собрать усь для Koss Porta Pro Rover Gold. Ибо звук в данном исполнении радует. Но чуток не хватает. Реально псевдо ТДС - 5М. От динамики не ожидал. Сказано не для баллов. Портативный усь. На базе TDA7050. Очень простая схема. Два кондёра + TDA7050, потенциометр не нужен. Есть желание услышать мнение реально Спеца в этой области. Спеца по электронике. Уважаемого Yoshimo! Без Сарказма и левых мыслей! Ибо знаю о чём ведаю. Но! Одна голова хорошо, а две лучше. С уважением Reyngard.

Yoshimo
29.02.2012, 23:58
Портативный усь. На базе TDA7050. Очень простая схема. Два кондёра + TDA7050, потенциометр не нужен.

А почему именно TDA7050? Микросхемка старовата, да и характеристики у нее не выдающиеся.
Если нужен несложный усилитель, то я бы делал на TPA6120, там схемка не намного сложнее. Или, например, композит на AD823+BUF634.

Reyngard
01.03.2012, 20:41
Почему именно TDA7050?
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Только по причине наличия 5 штук, лежат без дела. Со схемкой вопрос отпал. Осталось подобрать или изготовить корпус с батарейным отсеком. С уважением Reyngard.

Yoshimo
02.03.2012, 10:09
Почему именно TDA7050?
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Только по причине наличия 5 штук, лежат без дела. Со схемкой вопрос отпал. Осталось подобрать или изготовить корпус с батарейным отсеком. С уважением Reyngard.
Здравствуйте, Reyngard. Понятно; ну, как проект выходного дня, то будет нормально. Но чего-то особенного от TDA7050 я бы ждать не стал. Конденсаторы поставьте побольше, хотя бы по 1000мкФ, лучше 2200мкФ, больше не нужно; 50мкФ, которые заявлены на схеме, не достаточны для низкоомных наушников. С батареей будет нормально, ток покоя маленький, микросхема очень экономная, хотя, это скорее ее недостаток, т.к. она работает в самом экономичном классе В, который дает самые высокие переходные искажения.
Удачной Вам сборки и наладки! :)

Reyngard
02.03.2012, 19:54
Доброе время суток всем форумлянам! Уважаемый Yoshimo! Попалась мне сегодня на работе вот такая плата. Усилитель НЧ с выходом на саб. Как обычно валялась за ненадобностью в ящике у коллеги. От какого девайса? Никто уже и не помнит. Стоят две микрухи одна TDA2822M DIP8 рабочая, вторая мне неизвестна, не прочесть. Признаки жизни отсутствуют. Как видно на плате, потенциометр был зверски кем-то удалён, он и не нужен. После несложной переделки, подключил в разьёмы временные провода для проверки, благо этого добра хватает. Всё прекрасно заработало. Шумов и фона нет, звук чистый. Громкость на плеере 45%, долбит что надо. Вывел громкость на 100%, звук без хрипов и посторонней примеси. Но барабанные перепонки не выдерживают. Пока всё устраивает. Погоняю, потестю. Поставлю новые акумы по 2700 mah посмотрю на сколько в реальном времени хватит. Конечно не Hi-End. Но для улицы без претензий. Думаю над кузовом. С уважением Reyngard.

Yoshimo
03.03.2012, 10:29
Между прочим, TDA2822 очень неплохая микросхемка. Звезд с неба не хватает, но, тем не менее, звучит вполне хорошо. Я на ней собирал портативный усилитель для маленьких колоночек в поход.
Reygard, видел вы запитали ее от 3В - это маловато. Она хоть и работает на таком низком напряжении питания, но этот режим работы отличается повышенными искажениями. Для этой микрухи оптимальное питание 9В, очень хорошо крона подойдет.

Reyngard
03.03.2012, 16:22
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Утром убрал с платы всё лишнее, освободил место. Запитаю от кроны, одно плохо у кроны маленькая ёмкость. С уважением Reyngard.

Reyngard
03.03.2012, 17:31
Доброе время суток ROMAN N! Для начала поделитесь секретом изготовления в домашних условиях столь идеального амбушюра на ТДС-16. Есть большое желание узреть обратную сторону амбушюра. Вы уж меня простите за столь корыстное желание. С уважением Reyngard.

Reyngard
03.03.2012, 18:43
Только что послушал сей "усь" после всех переделок на Koss porta Pro Rover Gold. Вы меня простите форумляне за столь нескромное название. Так вот. Однозначно слушать CD- плеер через этот усь нельзя! До этого проверял его на обычной гарнитуре Dialog. Она у меня в качестве подопытной мыши. Как я вчера ошибался!!! Не шумит, не гудит, ни грязи, ни примеси. Бред!!! Ничего близко к Псевдо ТДС-5М я не услышал. Подключил ушки к выходу плеера. Сказка вернулась в образе Псевдо ТДС - 5М. "Усь" выбросил в мусор. С уважением Reyngard.

Yoshimo
03.03.2012, 22:59
Reyngard, Вы перед тем, как выбросить, послушали усилитель с питанием 9В?

Reyngard
03.03.2012, 23:10
Да уважаемый Yoshimo! Послушал 6-9-12V. Не понраввилось с Koss в моём исполнении, совсем уши избаловал. С уважением Reyngard.

Yoshimo
03.03.2012, 23:22
Да уважаемый Yoshimo! Послушал 6-9-12V. Не понраввилось с Koss в моём исполнении, совсем уши избаловал. С уважением Reyngard.
Хм, тогда из недорогих микрух, которые имеют малое токопотребление и смогут работать от кроны, и более-менее раскачают наушники 32 Ома, на ум приходит лишь NJM4580D.

Reyngard
06.03.2012, 19:13
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Тему с TDA2822M не бросил. Доведу до ума, однозначно предоставлю материалы. При наличии свободного времени провожу тесты. Подгоняю звук под Koss - Rover. Микруху в мусор не выбросил, за исключением всего остального. С уважением Reyngard.

Reyngard
22.03.2012, 19:18
Доброе время суток! Вот добрался до кузова, взял обычный РЭА 63/87. Установил все порты. Вход будет жёстко привязан к плате, чтобы сократить число "переходников" + клипса на ремень. Мелкой работы ещё много. Пока черновой вариант. В ближайшее время отлажу сам усь. После залью плату лаком, упакую в алюминиевый пакет & в корпус. С уважением Reyngard.

Yoshimo
23.03.2012, 14:23
Reyngard
Заливать плату лаком не нужно, иначе ее потом если что будет сложно отремонтировать. Отличная вещь акриловый лак-спрей Plastik-70, он покрывает плату тонким влагонепроницаемым слоем и, при необходимости, легко "прожигается" паяльником. Этот лак не портит эстетики платы, но, тем не менее, хорошо ее защищает.

Reyngard
12.10.2012, 13:54
Доброе время суток! Собрал усь для портатива. Использовал MP410 (модуль) Технические характеристики
Напряжение питания, В: 2,2 до 5,5
Выходная мощность R= 4Ω Uпит = 5В (Вт): 2 х 2,2
Мин. сопротивление нагрузки, Ом: 4
Диапазон воспроизводимых частот, Гц: 20 - 20000
Общие гармонические искажения + шум (Rн=4Ом, F=1кГц), %: 0,1
Потребляемый рабочий ток, мА: 6
Ток в режиме ожидания, мкA: 1,5
Габаритные размеры печатной платы, мм: 28 x 43. Модуль не покупал, ничего не покупал, всё достал из ящика. В качестве кузова, использовал алюминиевый бокс от внешнего HDD 2.5. Батарея DeLL, 1500 mAh. После отладки всё упаковано в кузов. Усь тихий звук на 5+. После полной зарядки батареи, отработал 107 часов. Громкость в плеере, -60. В качестве зарядного устройства, использую убитый навигатор. Сейчас потестю батарею в плеере. При проигрывании Lossless отыгрывал 10 часов, новая батарея 1000 mAh. С уважением, Reyngard.

Reyngard
12.10.2012, 20:31
Переделал зарядку. Использовал убитый плеер. Теперь есть визуализация, разряд - заряд. Места занимает мало, + 2 Gb памяти для временных файлов.

Reyngard
13.10.2012, 14:20
Доброе время суток! Законченный вариант портатива. В моём случае. Утро 5.00, сшил чехол для уся, из натуральной кожи. По вопросу ушек для портатива. Всю жизнь сомневался. Нашёлся добрый Человек! Дал послушать SONY MDR-XB41EXB. Приобрёл. Вывод. Арматура рядом не стояла. Класс! Нижайший поклон Человеку. Единственное, переделал кабель. Его длина не соответствует комфорту передвижения. Резать не стал. Ибо, лапша. Изготовил витой. Родной кабель литцендрат. Бамбуковая палочка для еды. На неё виток к витку, плотно укладываем кабель. Фиксируем руками, в кипяток. После в холодную воду. Всё. Больше мне сказать нечего. Время. Всем Спасибо. С уважением, Reyngard. P.S. Усь для портатива Класс! Бренды рядом не стояли! Внимательно смотрим на схему. Думаем, делаем.

Reyngard
19.10.2012, 18:45
Доброе время суток! Можно долго, нудно давить вопросами ближнего. Всё напрасно. Ибо. Свои руки, свои уши. В раз ставит всё на место. Долго, нудно собирал себе портатив. Много ушек переслушал на слух + арматура. Даже очень хорошие SONY MDR-XB41EXB рядом не стояли с моими Нowland West Audio CIS 250. Однажды возникла мысль, поменять сии ушки на банки акумов. Ибо, в основном слушаю орто. Но, доведя портативный усь до ума. Желание резко отпало. SONY MDR-XB41EX подарил Брату. Система отлажена, не требует модернизации. Звук на 95% близок к стационару. Возможно на 100%. Кто - то ответит? Плох стационар. Я улыбнусь. Осталось изготовить портативную зарядку, на 2700mAh, X5 XL. С уважением, Reyngard. P.S. После, долгих прослушиваний системы. После, стольких переделок. Звук заставляет Вас плакать. Я. Этого не стыжусь. Плачу, слёзы. Через уши в мозг. Через мозг, к сердцу. Цель достигнута. Жевать больше не стану. Ибо. Мир у Вас под носом. Слёзы. Лучший эксперт.

Reyngard
20.10.2012, 19:53
Доброе время суток! Сегодня в 5. 00 утра. Заменил аккум на Li - Pol, 1050 mAh, взамен Li - ion 1000 mAh. Перепаял контролёр, установил. Страшно, реально страшно. Ибо. Реально хорошая вещь имеет недостаток. Воспламеняться, далее тянет весь девайс в мусор. Время. Контролёр отсёк заряд. Я. Чертовский рад. Ибо. "Математика", "математикой". Жизнь другое. Доверяй, но проверяй. 14.05. Время теста, под Виски. Время начертания 19.53. Баторея 75% - Lossless. V = -40, на девайсе. С уважением. Reyngard.

Reyngard
28.10.2012, 15:38
Доброе время суток! Изготовиил для системы резерв питания 4 Ni-MH,2700. Система честно отработала 34 часика. Мне больше не нужно. С уважением, Reyngard.

Reyngard
14.12.2012, 20:09
Доброе время суток! Вернулся из командровки. Переделал свой портатив, так как розетки в радиусе 100 км нет. Задумался. Вернулся, переделал. Изготовил блок питания с двумя li-pol - 2500 mAh, упаковал в корпус. Усилил Yamaha EPH-50, в плане прочности & надёжности конструкции. Отныне любимые ушки для портатива. В итоге конструкция из 3 - х блоков, весом 480 грамм. Проигрывания nonstop. Flac, Ape, WavPack. 950 - 1054 kbps. 32 часа на одном заряде. 4 часа в день, = неделя. К слову.Cowon так же претерпел изменения. Всё. Система отлажена, учёл все суровые тяготы для портатива. Изменению не подлежит. С уважением, Reyngard.

Yoshimo
15.12.2012, 00:03
Очень аккуратно сделано - выглядит хорошо!

Reyngard
15.12.2012, 12:22
Спасибо, друг!

Reyngard
17.12.2012, 17:41
Сшил из кожи подсумок, для ушек. Добавил на экран забрало. Теперь всё при мне. На месте.

Reyngard
16.01.2013, 19:12
Теоретики! Размышляете как, что? Я наслаждаюсь чистейшим звуком. 32 часа в дороге. HDD, Lossless - Flac, Ape, WavPack. 950 - 1054 kbps. Мой дорожный набор. Усилитель + Бп + X 5 + Yamaha EPH-50. Я, не бегу в Doctorhead. Не покупаю всякую хрень за 30000. Я, себя уважаю. Я, делаю. Я, наслаждаюсь. Мне покуй, кто что скажет.

Vintage_Sound
16.01.2013, 22:39
Выглядит инфернально!

Reyngard
18.01.2013, 00:29
Приятно иметь разговор, с образованным Человеком. Если конечно, значение инфернально. Имеет целую составляющую. Только что закончил прослушивание Yamaha EPH-100. Я, не в восторге. Возможно ушной канал, прямой от рождения. :-) Как заявлено Yamaha. В отношении EPH-100. Отказался. Через 10 лет. Yamaha EPH-50 станут культовыми. С качественным источником. Концертное звучание. Модель удалась на славу, Yamaha. Адовое звучание. К ним добавить Никколо Паганини. Ад выгорит, до тла. P.S. Благодарю Yoshimo! Что не дал засохнуть утлевшим мозгам. Благодарю Yoshimo! За открытие давно угаснувших глаз, на портатив. Благодарю Yoshimo! за Веру в Человека. Ибо. Cомнения, домыслы, спор. Привели меня грешного к Hi - End, портативу.

Vintage_Sound
18.01.2013, 07:45
Приятно иметь разговор, с образованным Человеком. Если конечно, значение инфернально. Имеет целую составляющую. Только что закончил прослушивание Yamaha EPH-100. Я, не в восторге. Возможно ушной канал, прямой от рождения. :-) Как заявлено Yamaha. В отношении EPH-100. Отказался. Через 10 лет. Yamaha EPH-50 станут культовыми. С качественным источником. Концертное звучание. Модель удалась на славу, Yamaha. Адовое звучание. К ним добавить Никколо Паганини. Ад выгорит, до тла. P.S. Благодарю Yoshimo! Что не дал засохнуть утлевшим мозгам. Благодарю Yoshimo! За открытие давно угаснувших глаз, на портатив. Благодарю Yoshimo! за Веру в Человека. Ибо. Cомнения, домыслы, спор. Привели меня грешного к Hi - End, портативу.

Аминь.

Reyngard
31.01.2013, 17:10
Доброе время суток! Моё последнее сообщение из России. Как обоснуюсь, поделюсь впечатлениями. По теме. На днях послушал у товарища iBasso D2+ Boa. Загорелось. Хоть мой усь и выдаёт 16 Ω - 360 мВт. Но. Этот китайский чёрт, меня задел. Как бы Я, плохо не относился к Doctorhead. Тем не менее, приобрёл данный усь. Не без проблем в Doctorhead. Но, приобрёл. В итоге. Звук Hi - End. X - 5 переделан. Но, не по AleXmod. Всё что нужно, для дороги. Всё, на поясе. Энергии хватит на 6 - суток, lossless + HDD. Non - stop. С уважением, Reyngard.

Alteks
31.01.2013, 19:56
Скажи лучше, где решил осесть. Всем-же интересно будет.

Я сейчас к iBasso D7 присматриваюсь. В субботу поеду к Доктору слушать.

Mozzart
19.06.2013, 17:56
Доброе время суток! Не стану много говорить, представлять внутренности девайсов, как впрочем всегда. Ибо. Давая полный рецепт, лишаешь человека творчества, стремления к чему либо. Мой доработанный портатив, Cowon X 5. Время автономной работы при проигрывания FLAC, среднее 852 kbps. Запись с SHM-CD. 48 часов non -stop. Переходник линейный вход, выход, usb. Легко снимается, в то же время намертво приклеен, имеет стальной упор к крышке отсека "X". Межблочник скручен из провода ТДС - 7. Доработанный iBasso D2+ Boa +, 104 часа non - stop. Ушки. Легенда Эхо Н-16-40 С + Доработанная Yamaha EPH-50. Внимательно присмотревшись можно увидеть нестандартные амбушюры. Это резинки с вала принтера. Резина идеально подходит под диаметр втулки ушек, имеет плотную консистенцию, соответственно положительно влияет на звук. Великолепно сидит в ушах. С уважением, Reyngard - Mozzart. P.S. Слушал на днях Colorful Colorfly C4 PRO. Не впечатлил. Единственное, приятный деревянный кузов.

Mozzart
30.09.2013, 16:14
Доброе время суток! Пишу из "бункера". :-) Девайс после, долгих переделок. На этом остановлюсь :-), 1000%. Самодельный аналог iBasso D 2 + Boa, в алюминиевом коробе. Сей девайс + "iBasso D 2 + Boa", легко играет 24 bit 192 kHz. Только время проигрывания сократилось до 18 часов Против 47. P.S. Усё, наигрался. Пора на покой :-). Осталось изготовить выкройку, для чехла из "сапожной" кожи, на пояс. P.S. Схем, не даю. Ибо, медвежья услуга! "Дорого" обходиться!

Yoshimo
01.10.2013, 01:42
Неплохо, черт-возьми, особенно с логотипом "Мелодия" :)

Mozzart
05.10.2013, 15:31
Доброе время суток! Ресурс исчерпан, тему закрываю. Сумка - чехол, на пояс изготовлена. Грубо сшито. Но, надёжно. Звучанием девайса, доволен - "доволен" :-) . Всё, на "покой". С уважением, Reyngard.

Andras
18.04.2016, 19:50
Неплохо, черт-возьми, особенно с логотипом "Мелодия" :)

Столько лет прошло. Мир "изменился". Православных разделили, во "благо" чреву, не Богу! Это временно, всё вернёться! Столько поменял в схеме, не счесть! Ушки давно покупаю на aliexpress, "ломаю" - разбираю, изымаю драйвера. Изготавливаю корпуса для своих ушей, в соответствии со своими пожеланиями. Наслаждаюсь! С уважением, к Вам - Грамотный Человек от Бога или Дьявола, не суть! С уважением, Reyngard/Mozzart/Andras.