PDA

Просмотр полной версии : Хлопковая оплетка для кабеля


Serge44
02.04.2011, 08:36
Многие читатели, делая кабель для наушников своими руками, столкнулись с тем, что оплетка из тефлона крайне негибкая и жесткая, кабель получается неудобным в повседневном пользовании, да и тяжелым. Тяжелый кабель особенно некомфортен для портативных наушников.
Другой, более мягкий и легкий материал для оплетки - хлопок. Ниже будут размещаться ссылки на продавцов хлопковой оплетки. Эта информация может пригодиться тем, кто изготавливает кабеля не только для наушников, но и межблочный и др.
Хлопковая и нейлоновая оплетка могут повлиять на общий результат звучания кабеля. В какую сторону - это поле для экспериментов.

Serge44
02.04.2011, 09:06
VT4C Studio

http://www.vt4c.com/shop/image/PICT0001.JPG

Магазин аксессуаров для аудио в Гонконге.
Большой выбор хлопковых оплеток, ограничений на минимальное количество не существует (на всякий случай надо уточнять).
Кроме того, хороший выбор оплеток из нейлона разного змеинового цвета.

http://www.vt4c.com/shop/program/main.php?cat_id=22&group_id=3&hit_cat=

Serge44
02.04.2011, 09:16
Sundial Wire

http://www.sundialwire.com/sw_images/sundial_cloth_covered_wire.jpg

Магазин в США предлагает огромный выбор готового кабеля в хлопковой оплетке. Отдельно оплетка не продается, только с кабелем вместе. Ассортимент по диаметру, цвету и геометрии кабеля.

http://www.sundialwire.com/

Serge44
02.04.2011, 09:53
Parts ConneXion

Известный магазин в США с устойчивой репутацией. Выбор белой хлопкой оплетки и готового кабеля в хлопке.
Чтобы легче искать в каталоге, в строке поиска справа наберите cotton.

http://www.partsconnexion.com/

Гуру поменьше
02.04.2011, 11:54
А ещё можно купить обычные шнурки для ботинков. Они внутри полые. Материалы всякие разные, цвета тоже.

ROMAN N
08.03.2012, 10:19
Вот и у меня возник вопрос по оплёткам: возможно-ли использовать в качестве оплётки оболочку от верёвки? Их продаётся множество, разных цветов, диаметра, фактуры...

Serge44
08.03.2012, 11:39
Да. Вероятность купить натуральный хлопок, а не пластиковое штопопало, резко возрастет, если покупку делать за пределами Украины\России.

ROMAN N
08.03.2012, 11:58
Спасибо! Я правильно понял, что годится только хлопок, а синтетическая оболочка не "канает" категорически?

Serge44
08.03.2012, 13:15
В аудио используют и оплетки из тефлона и нейлона. Смесь из непонятно чего может дать микрофонный эффект, и кроме того, она сильно электризуется, что приведет к изменению в звуке. В ряде случаев влияние оплетки будет малозначительно, тогда как в других повлияет на конечный результат.
Местные продавцы везут из Азии на Украину\Россию обычно самое дешевое из дешевого, а китайцы в любое натуральное сырье стараются добавить различные искуственные заменители. Экспортные товары, которые поставляются из Азии в США, Европу, подороже, поэтому чаще встречаются качественные товары из натуральных материалов.

naladchik1978
01.05.2013, 23:11
Хлопковая и нейлоновая оплетка могут повлиять на общий результат звучания кабеля. В какую сторону - это поле для экспериментов.

ХБ съедает ВЧ. Купил затычки Филипс, звук крикливый, ВЧ много. Намотал ХБ нить на кабель виток к витку. Какое-то время спасало, по мере прогрева (несколько месяцев) ВЧ стали не такими колкими и уменьшился их количество. Смотал нить, ВЧ прибавились. Это для аудиофилов недостаток а для меломанов ХБ это хорошо. Сейчас ТДС с винтажной моножилой в бумажной изоляции и оболочке хлопковой веревки - красота, можно слушать сутки! Но с точки зрения цык-цык, нет рассыпающихся хрустальных высоких.

Serge44
24.07.2016, 04:25
Если наблюдается избыток высоких, то надо определить проблемное место в системе и исправить недостаток - в кабелях, усилителе, источнике звука.
Оплетка не наматывается на кабель, как нить. В идеале хлопковая оплетка должна быть на кабеле достаточно свободно, как раз для того, чтобы не влиять на звук негативно, высокочастотный диапазон тогда не пострадает.

Mgusev
03.12.2016, 21:47
Хочу поделится со всеми находкой.
На том же пром.уа есть много контор, которые производят такелаж - нити, канаты, шнуры.
Я нашел одну такую контору (http://tvm-com.kiev.ua/) в Киеве и на складе у них понакупал кучу обрезков от 1 метра до 50 метров. И хлопоковые шнуры, из которых можно вытянуть сердцевину, и уже сразу полые. Самый тонкий хлопок у них 3мм, сразу полый. Думаю, его можно будет усадить и на более тонкий кабель, если намочить и растянуть.

Хотелось бы услышать мнение спецов про оплетку из полиэфира, то есть из лавсана и вообще нехлопковых материалов. Нейлон ведь используют. Главный критерий - чтоб не накапливало статику?

Serge44
04.12.2016, 01:09
Это поле для экспериментов, современные материалы это комбинированная смесь из чего угодно.