PDA

Просмотр полной версии : Винтажные звуковые карты


Uvejourgen
19.02.2011, 21:28
По звуку из недорогого. Не так давно собирал медиацентр, по советам с этого форума поставил Diamond Monster Sound MX 300, за что искренне благодарен. Соответственно, когда всё собрал решил провести тесты разных звуковушек в плане оптимизации цена/качество.
Сравнивал следующие карты.
Интегрированный на Gigabyte MA790x-ds4
Creative Live 5.1 (старая версия 0060). В отличие от 0xx0 там лучше звучание.
Creative live24!
Creative audigy 4
Aztech Thunderbird 128
Creative 128 PCI
Diamond Monster Sound MX 300
Прочее оборудование - Усилитель Кумир У-001 с новыми электролитами, акустика S-30b с новыми подвесами. Наушники ТДС-16 Эхо (Смела). Пиво разливное в канистре:)
Система Win XP выход карт напрямую на вход мощника.
Проверялось на Iron Maiden - Fear of the dark, Judas Priest - British Steel, DRI - Trash Zone, Ария - Герой асфальта и Полет Валькирии Вагнера. все было во FLAC и слушалось через Foobar.
Карты ставились по 3 штуки. победители сравнивались в финале.
Сравнение исключительно субъективное, анализ не проводился, ибо влом, да и смысл. Среди жюри любителей графиков не было:)
Субъективные оценки следующие:
Gigabyte MA790x-ds4 - неплохой звук, но немного плосковатая картина. Нет глубины и детализация не самая лучшая.
Creative Live 5.1 -Шикарный глубокий бас. Не очень с микродетальностью
Creative live24! - как-то пластмассово.
Creative audigy 4 - аналогично live 24! чуток получше картина.
Aztech Thunderbird 128 - немного задраны высокие и специфический окрас звука (возможно из-за драйверов от филипса, ибо родных не существует)
Creative 128 PCI - простоватое звучание.
Diamond Monster Sound MX 300 - очень чистый, детальный звук. В сравнении с Live 5.1 - меньше басов, но они чище.

По рейтингу желанности, без учёта цены выстроились так.
с отрывом от остальных
Diamond Monster Sound MX 300
Live 5.1
По остальным спорили почти до драки, ибо нашли плюсы и минусы друг перед другом. После споров получилось так.
Creative audigy 4
Gigabyte MA790x-ds4
Creative live24!
Creative 128 PCI
на последнем месте Aztech Thunderbird 128, что неудивительно. Драйвера не родные, от другого чипа. Странно, что вообще смогли запустить.

Serge44
19.02.2011, 22:43
Хорошее сравнение, все лучше услышать своими собственными ушами. Результаты сравнения совпадают с моими наблюдениями, хотя я не сравнивал этот список карт в таком наборе одновременно, а в разное время и в других системах, но конечные выводы все равно такие же.

Современные карты, упоминаемые на страницах данной темы, не будут однозначно лучше победителей этого теста.

Sashok
11.04.2011, 12:39
Интересный вы тестировщик.. У вас Creative Live 5.1 обогнал audigy 4, я вот такой дурак после покупки Audigy 2 Value (урезанная audigy 4) продал поскорее свой SB Live 5.1 потому как при сравнении все плюса были на стороне audigy 2 value, а именно правильные высокие, а не муть, ясная и детальная середина, в особенности вокал, низ менее бухающий но намного точнее. Вот что я услышал при прямом сравнении.
Не исключено что ваши тесты оказались такими из-за наушников к ним нужен хоть какой нибудь усилитель!

vb1962
11.04.2011, 21:33
правильные высокие, а не муть, ясная и детальная середина, в особенности вокал, низ менее бухающий но намного точнее.
Вот-вот,вроде и низкие есть и высокие,и соседи жалуются на громкий звук,а музыка не приносит душе радости. И вдруг в автомобиле или из радио в ларьке Вы слышите любимую рок-группу, все альбомы которой у Вас есть дома и получаете такое удовольствие, какого ни разу не испытывали, слушая её каждый день на своей системе. И ведь это не потому что магнитола играет лучше. Вот нашёл :"Правильное соотношение параметров,которое позволит слуху принять условность, важнее,чем какие то численные характеристики: из за недопустимого соотношения с другими параметрами слух откажется "расшифровать"фонограмму.Это, кстати ещё одно обьяснение терминам "музыкальный" и "немузыкальный".

Serge44
12.04.2011, 14:02
Музыкальность, безусловно является королем всех характеристик, после чего остальное уже не имеет значения.
Но, тем не менее, есть параметры обеспечивающие эту самую музыкальность.

Прежде всего, это макродетальность. Широкий масштабный звук, схватывающий задуманный образ "во весь рост", цельное музыкальное полотно. Плюс близкое, очень, близкое расположение музыкантов. Макродетальнось обеспечивает мощь, драйв, напор, энергетику и массу положительных эмоций от прослушивания.
По пальцам можно пересчитать звуковые карты и ЦАПы производства 90-ых годов, обладающие макродетальным звуком. Пройдут годы, владелец аппаратуры потратит тысячи, десятки тысяч долларов на Hi-End технику, но получит не музыку и не удовольствие от ее слушания, а только множество мелких осколков, деталек вместо музыки.

Также только некоторые звуковые карты и ЦАПы 90-ых обладают более-менее внятной серединой. Как говорится, "середина - это там, где живет музыка".

Что же касается сравнения Creative SB Live 5.1 и Audigy 2.
Audigy 2 называют "the worst source ever" - худший источник из всех возможных. Понятно, откуда взялась идея такого странного звукового почерка данной карты. Возьмите какой-нибудь простенький софтовый эквалайзер с пятью настройками и выберите любой режим. Вот вам примитивный звук Audigy 2. Да, есть тинейджеры, которые любят химический концентрат, разбавленный водой из под крана, под названием "апельсиновый сок". Там же упаковка красивая и цвет напитка очень оранжевый. Есть и любители пластикового звука Audigy 2.
С серединой там уже проблемы, бас, его почти нет, высокие одни задавлены, другие задраны фееричным способом. О близости расположения музыкантов и макродетальности можно забыть.

Creative SB Live 5.1
Да, бас этой карты излишен. что не всегда плохо, звук от компьютера не выглядит худосочным. Это роскошный бас, не исключено, что это самая басовая карта из всех, независимо от года выпуска и ценовой категории.
По макродетальности это весьма примечательная карта, дающая удовольствие от слушания любимой музыки прошлых лет.
Высокие частоты не обладают задранностью, свойственную современным компонентам, но характер звучания карты остается "аналоговым".
Проблемы будут у тех, у кого Creative SB Live 5.1 стоит вместе с дешевыми пластмассовыми колоночками. Система захлебнется в басе, но проблема отнюдь не карты, а хлипких корпусов говноколоночек и недостаточного усиления. Для этой карты подойдут пусть и недорогие, но качественные компоненты прошлых лет.

slava.sokolov
12.04.2011, 21:05
То есть Creative SB Live 5.1 по цене/качество очень хорошая звуковуха?Чуть ли не идеальная макродетальная карта,для музыки?Почему спрашиваю?Доделал не без помощи знающих людей блок питания для ЦАПа Apogee Mini-DAC.Результатом доволен.Как Вы говорили,без нормального блока думать о карте не стоит.Но так как ветка про Apogee закрыта спрашиваю тут,на что обращать внимание.
Creative SB Live 5.1
Juli@
RME HDSP 9632
RME HDSPe AIO
Или на что другое смотреть?
Просто понравилось описание Creative SB Live 5.1 и немного на распутии.

Serge44
12.04.2011, 23:02
Если речь идет о том, чтобы поставить Creative SB Live 5.1 в цепи перед Apogee Mini-DAC, то это вряд ли будет иметь смысл, потому что ЦАП перекроет винтажный характер звучания карты, от ее макродетальности ничего не останется. Под современный ЦАП лучше подбирать и современную карту.
А винтажная карта хороша в системе, где ЦАПа не будет, дальше только усилитель>акустика\наушники.

Ставить в один ряд карты нового поколения и 90-ых годов трудно. Они совершенно разные. У одних микродетальность такова, что карты винтажные покажутся замыленно и невнятно звучащими в высокочастотном диапазоне. С другой стороны, винтажные карты дают драйв и напор, недостижимые ни одной современной картой.

Creative SB Live 5.1 не назовешь сбалансированным источником. У нее специфический характер, со своим заметными и достоинствами и недостатками.

Если нужна винтажная карта, звучащая более сбалансированно, есть и другие варианты. Например, в начале темы упоминалась Diamond Monster Sound MX 300.

Sashok
13.04.2011, 13:40
У меня есть одна винтажная звуковая карта 90-ых на AD1846JP и OPTI82C929A так вот у нее действительно "аналоговый" звук, выражается это в близкой звуковой сцене, пробежавшись осциллографом увидел что у нее выше 17кГц идет просто спад, поэтому и нету "воздушности" современных карт. Еще ее плюс что на борту имеется усилитель 2*2Вт что дает возможность безпроблемно расскачать Эхо Н16-40С. В паре звучат очень хорошо. Минуса в том что она под ISA слот и нету дров под ХР только под вин2000.

Вернусь к Audigy 2 Value. Audigy 2 Value это не Audigy 2! У нее совсем другой чип и есть возможность отключения DSP и передискретизации, при сравнении с M-Audio Audiophile 2496 я и мои два друга (один из них заядлый Hi-Fiщик долго гонял Pink Floyd) сошлись на одном мнении что звук практически одинаков, только на Audigy 2 Value чуть ярче высокие. Тестировали у друга на его рабочей машине (пишет аранжировки) + ADAM A-7
В целом звук Audigy 2 Value более студийный, нежели "аналоговый" или как говорят "мягкий"

Serge44
21.05.2011, 05:22
Digidesign Audiomedia III

Любителям винтажного звука с компьютера стоит обратить внимание на еще одну звуковую карту 90-ых годов: Digidesign Audiomedia III.
На американском Ebay эта карта продается сейчас в больших количествах по рекордно низкой цене в 35 долларов. Прошу обратить внимание, что в комплекте нет ни коробки ни мануала ни драйвера.
Драйвер в интернете встречается только в единственном варианте, поэтому не к каждой операционной системе подойдет.

Uvejourgen
31.01.2012, 14:44
Озадачился сбором для друга медиацентра, и, соответственно, подбором звуковой карты, ибо на его мамке звук сгорел.
На данный момент звук идет на акустику 2.0 - 25АС-107 через Амфитон 002, но в планах покупка системы 2.1 или 5.1.
Основные интересы - фильмы, но есть желание слушать музыку 80-90 гг
Предложенная мной Diamond Monster MX 300 забракована, хотя звук понравился, ибо там 4.0 выход.
Creative Sound Blaster live 5.1 также, ибо она очень басовитая и в фильмах при взрывах звук просто чудовищный, хотя в музыке звучит приятно.
на данный момент с учетом минимальных финансовых затрат выбор между
CREATIVE Sound Blaster Live! 24 SB0410 100 грн
Sound Blaster Audigy SE PCI (sb0570) 150 грн
кто слушал обе эти карты?
Live! 24 я тестировал, и мне не понравилось, а вот Audigy SE в руках не держал.
или порекомендовать ему собирать деньги на
Asus XONAR DG PCI 5.1CH 300 грн

Yoshimo
31.01.2012, 15:05
Sound Blaster Audigy SE PCI (sb0570) 150 грн

Эту не стоит - у нее звук ватный. В свое время намучился с ней.
Когда-то были очень хорошие карты Terratec Aureon 5.1 Sky и Aureon 7.1 Space, но не уверен, можно ли их найти у нас в продаже, они и раньше-то редко попадались. Кстати, из них получится отличный транспорт для внешнего ЦАПа, т.к. DSP у них Envy24HT с двумя тактовыми генераторами, кратными 44,1 и 48кГц с возможностью вывода цифрового потока без передискретизации мимо сигнал-процессора.

inyazserg
17.02.2012, 15:24
На данный момент звук идет на акустику 2.0 - 25АС-107 через Амфитон 002, но в планах покупка системы 2.1 или 5.1.

Предложенная мной Diamond Monster MX 300 забракована, хотя звук понравился, ибо там 4.0 выход.

CREATIVE Sound Blaster Live! 24 SB0410 100 грн
Sound Blaster Audigy SE PCI (sb0570) 150 грн


Почему забраковали карту Diamond Monster MX 300? Можно ли из неё дать сигнал стерео на советский усилитель или она только для 4 колонок? Например, у меня "Лорта 150 УМ-204 С" через предусилитель "Лорта УП - 203 С, откуда звук идёт на колонки Кливер 100 АС - 002 (стерео). Как думаете, стоит ли мне покупать карту и какую? Подойдёт ли Diamond Monster MX 300 или моя система требует лучшей аудиокарты?

Uvejourgen
18.02.2012, 20:24
Почему забраковали карту Diamond Monster MX 300? Можно ли из неё дать сигнал стерео на советский усилитель или она только для 4 колонок? Например, у меня "Лорта 150 УМ-204 С" через предусилитель "Лорта УП - 203 С, откуда звук идёт на колонки Кливер 100 АС - 002 (стерео). Как думаете, стоит ли мне покупать карту и какую? Подойдёт ли Diamond Monster MX 300 или моя система требует лучшей аудиокарты?

MX 300 был забракован, ибо у приятеля в планах создание домашнего кинотеатра под 5.1. а у MX 300 звук замечательный, но только 4-х канальный.
Кстати, как стереокарта она очень хороша. На мой взгляд, Вас вполне устроит, хотя если любите очень объемный и глубокий бас советую присмотреться к LIVE 5.1. ранних серий, т.е. 00хх у серии 0100 и 0200 звук, имхо, хуже.

Uvejourgen
18.02.2012, 20:57
подбираю ЗК для прослушивания музыки в основном в наушниках
наушники ТДС-16 - 16 ом Киев, усилитель пока не планируется.
также будет использоваться Радиотехника У-101 и акустика 15АС-109
варианты:

SB Creative Live! 5.1 PCI SB0060
Trust 511 5.1
Turtle Beach Santa Cruz
YAMAHA A-Y744 PCI

Музыкальные предпочтения - фолк-метал (любимая группа Korpiklaani), диско 80-х и, иногда джаз и Моцарт.

Serge44
18.02.2012, 23:20
Из вышеперечисленных лучше выбрать первую. Это при условии, что ей нравится именно такой звуковой почерк прошлых лет. Иначе тогда понадобится и современная карта и современные наушники. По деньгам получится значительно дороже.

Uvejourgen
18.02.2012, 23:29
Из вышеперечисленных лучше выбрать первую. Это при условии, что ей нравится именно такой звуковой почерк прошлых лет. Иначе тогда понадобится и современная карта и современные наушники. По деньгам получится значительно дороже.
Возьму Live 5.1. А если его басовитость не понравится, буду искать MX 300

Flier
20.02.2012, 20:12
CREATIVE Sound Blaster Live! 24 SB0410 100 грн
Sound Blaster Audigy SE PCI (sb0570) 150 грн
кто слушал обе эти карты?
Live! 24 я тестировал, и мне не понравилось, а вот Audigy SE в руках не держал.
Вообще странно что SE стоит дороже полноценной Live! 24 ,это ведь удешевлённый вариант оной. И новая полноценная стоит дороже резанной.ЦАП и там и там от Wolfson,но в SE другой,чуть хуже по параметрам. А звук.... Вот у меня такая,только с замененным на OPA 2132 ОУ на выходе. Звук если честно то так себе... Думал ещё ключи закоротить,конденсаторы зашунтировать да передумал.Есть у меня предчувствие что толку не будет в этом никакого,только самообман.Так что не стоит с ней дела иметь. А вот у PSI 128 у некоторых есть усилитель встроенный,так вот ни в коем случае не стоит поддаваться на соблазн его включить,звук он просто убивает.Сейчас такая на работе трудиться,в своё время она была лучше встроенного звука,это было явно слышно. А вот c SE не то чтобы нет разницы с современным встроенным,она то есть... Но .... Когда собирал новый компьютер попробовал недорогую плату ECS ,так вот у неё как ни странно оказался такой приятный и прозрачный звук что не хотелось снимать наушники. К сожалению плата оказалась типичной ECS,глючила и противно пищал дроссель,пришлось отказаться. А на той что сейчас ASUS звук оказался гораздо хуже, не знаю и кого больше в худшую сторону выделять, её или SE... Нет ,КрИВотИв конечно -же лучше... Но вот устаёшь слушая музыку через него....

Uvejourgen
23.02.2012, 00:14
Из вышеперечисленных лучше выбрать первую. Это при условии, что ей нравится именно такой звуковой почерк прошлых лет. Иначе тогда понадобится и современная карта и современные наушники. По деньгам получится значительно дороже.

В продолжение данного вопроса занялся поиском Live и теперь озадачен выбором среди Creative Live
в продаже есть при сопоставимой цене
Creative Live! CT4670
Сreative Live! CT4830
Сreative Live! SB0060
Сreative Live! SB0100
Сreative Live! SB0220

из них слушал SB0220 и SB0060. 220-я совсем не понравилась. какая-то она безжизненно-деревянная, в сравнении с 0060

что из данного списка лучше по звучанию, или не морочить голову и взять AUREAL VORTEX 2 AU8830 (SQ2500), ибо звук MX300, а это очень близкородственные карты.

Yoshimo
23.02.2012, 11:25
взять AUREAL VORTEX 2 AU8830 (SQ2500), ибо звук MX300, а это очень близкородственные карты и мне и девушке нравится.
Конечно лучше взять то, что уже слушали и что понравилось, чем от добра добра искать :)

Uvejourgen
23.02.2012, 11:49
Конечно лучше взять то, что уже слушали и что понравилось, чем от добра добра искать :)

Тоже логично, просто конкретно SQ2500 не слышал, а в интернете пишут только что она более шумная чем MX 300, ибо там с разводкой проблемы.
Вот и думаю, как быть.
Наверное её всё-таки возьму, если что, во вторую машину поставлю, благо цена весьма демократична, а вот вопрос выбора из Live остается открытым.

Yoshimo
23.02.2012, 12:02
Тоже логично, просто конкретно SQ2500 ни я ни любимая не слышали, а в интернете пишут только что она более шумная чем MX 300, ибо там с разводкой проблемы.
Помню, смотрел какой-то тест лет восемь назад, так по результатом этого теста SQ2500 оказалась чуть менее шумной, чем МХ300. Хотя, значения уровня шумов и той и другой карты были настолько малы, что на слух не должны ощущаться.

inyazserg
23.02.2012, 14:28
MX 300 - у неё разъём PCI 2. Заработает ли она на разъёме PCI (да, я не описался - именно PCI, без дополнительных буков и цифр)? Просто, не хочется деньги бросать на ветер.

slava.sokolov
23.02.2012, 16:39
Вчера через Харьков форум, по местному приобрёл MX300 АЖ!!! за 40грн.
Воткнул в эту маму
http://www.intel.com/p/en_US/support/highlights/dsktpboards/d915pcy
На встроенных в ХР драйверах, по умолчанию, Line 1 идёт как тыловой канал и звучит тихо, без установки доп. драйверов ничего не сделаешь с этим.

Скачал несколько сборок последних драйверов, для этой карты, в итоге полноценно заработала одна.Полноценность заключалась в работе пресетов эквалайзера(рок, поп...)На других сборках этого не было.
Сильно карту ещё не слушал, но первое что бросилось в уши, по сравнению с встроенной, меньше баса, но он собранный и не гудючий.И звук более "скоростной", что как мне кажется, является лучшей проработкой средних частот.
Вроде как данные дрова подходят и на Висту и на 7

Uvejourgen
23.02.2012, 17:25
MX 300 - у неё разъём PCI 2. Заработает ли она на разъёме PCI (да, я не описался - именно PCI, без дополнительных буков и цифр)? Просто, не хочется деньги бросать на ветер.

Всё заработает. не паникуйте.
Ежели не заведете, я у Вас куплю за те же деньги, что Вы потратите:)
Её реально найти за 60-80 грн.

Вчера через Харьков форум, по местному приобрёл MX300 АЖ!!! за 40грн.
Воткнул в эту маму
http://www.intel.com/p/en_US/support/highlights/dsktpboards/d915pcy
На встроенных в ХР драйверах, по умолчанию, Line 1 идёт как тыловой канал и звучит тихо, без установки доп. драйверов ничего не сделаешь с этим.


вот Вам ссылка,Vortex (http://dl.dropbox.com/u/17080614/vortex.rar), забирайте. После долгих тестов и выбора использую под ХР эти дрова. мануал по установке внутри.

slava.sokolov
23.02.2012, 17:44
А по звуку в драйверах что-то изменилось?
Если нет, то вроде ровные вчера поставил и версия новее 2568.

Uvejourgen
23.02.2012, 19:27
А по звуку в драйверах что-то изменилось?
Если нет, то вроде ровные вчера поставил и версия новее 2568.

Если честно, то не помню. Это полгода назад было. Сейчас я вообще под линуксом живу. ALSA дает звук лучше.

slava.sokolov
24.02.2012, 15:25
Заметил интересную особенность эквалайзера MX 300.
Когда эквалайзер выключен - звучит тише, включаешь - звучит громче и более приятнее.Хотя в настройках ничего не выставлено, всё по нулям.Тонкомпенсация под определённые колонки тоже выключена.
Кто - нибудь с таким сталкивался?
И второй момент: при включении компа, звук есть, но приглушенный.Когда заходишь в панельку управления на вкладку A3D settings - звук становится громче.
Вот как-то так её надо заводить :)

Человек
24.02.2012, 21:29
У меня нормально стали встроенные в Windows XP SP3 дрова для MX 300. Правда, не пользуюсь эквалайзером и 3D. Поправил баланс между фронтом и тылом в микшере XP и скачал отдельно Vortex Control Panel. Все заводится без дополнительных телодвижений.

Uvejourgen
01.03.2012, 00:04
Сегодня приехала ко мне Aureal SQ2500 на чипе Vortex 2 AU8830
Естественно, сразу же была вставлена в компьютер, после чего было произведено тестовое сравнение со всем, что было в радиусе досягаемости.

Сравниваемые карты:
Aureal SQ2500
Creative live24!
Diamond Monster Sound MX 300
А также Philips CD650 твикнутый выхлопом Назара.

Тестовая платформа:
Усилитель X4-TECH A-1000
Акустика Universum Techno 102 MK II в паре с акустикой от Симфонии 003
межблочник - советский коаксиал от антенны
кабель на акустику UTP 5е 2 провода все жилы в пучок
на компе установлена ОС Linux. Ядро 3.0.0.1, звуковая подсистема ALSA 1.0.24

Музыкальные композиции:
Chris Rea - "Looking For The Summer", "The Road To Hell"
Louis Armstrong - "What A Wonderful World", "Kiss Of Fire"
Scorpions - "Wind Of Change"
Iron Maiden - "Fear of the dark"
HammerFall - "Glory To The Brave"

Результаты тестов.
Creative live24! - карта показала себя очень хорошо для музыки в качестве фона. "от возни по дому не отвлекает". Как музыкальная - много высоких, плоский бас, узкая звуковая сцена, полное отсутствие эффекта концертного зала.

Aureal SQ2500 и Diamond Monster Sound MX 300 - нужно сидеть и слушать. В качестве фоновых категорически не подходят. Широкая звуковая сцена, объёмное глубокое звучание, ровный чистый макродетальный звук. SQ2500 показалась немного жестче чем MX 300. Было заметно при прослушивании Iron Maiden и HammerFall. Стена звука у SQ2500 была более плотной, но у Chris Rea было меньше мягкости. В целом звук SQ2500 показался более аналитичным.

Philips CD650 создал существенно более атмосферно-насыщенное и глубоко-чувственное ощущение от музыки нежели ЗК. Однако металл ему не дался, не хватало напора и драйва.

В целом выводы следующие.
Creative live24! - неплохая ЗК для фоновой, неотвлекающей от основного занятия музыки и для просмотра фильмов.
Diamond Monster Sound MX 300 - очень хорошая макродетальная карта с глубоким звучанием, позволяет слушать как блюз и джаз так и металл.
Aureal SQ2500 - практически идентична Diamond Monster Sound MX 300, но дает немного более жесткий и аналитичный звук, выигрывает у MX 300 в динамике и агрессии, проигрывая в мягкости.

boba88
27.04.2012, 22:06
Доброго всем! Наконец то выходил DIAMOND MONSTER SOUND MX 300. Завтра еду забирать. Ткните, плз, в рабочие дрова под 7/64.

Uvejourgen
27.04.2012, 22:21
Доброго всем! Наконец то выходил DIAMOND MONSTER SOUND MX 300. Завтра еду забирать. Ткните, плз, в рабочие дрова под 7/64.
Подозреваю, что под 7/64 только те, что винда сама поставит. вообще официальные дрова были только под 98/ME/NT4/2000, есть нормальные под XP, VISTA/32, 7/32 (подходят от висты), о сборке под 7/64 не слышал. дрова под XP Vista (http://dl.dropbox.com/u/17080614/vortex.rar)

inyazserg
28.04.2012, 00:09
Отпишусь о приобретении Diamond Monster Sound MX 300. Подошла к моей матери. На матери разъём PCI (именно PCI). Когда поставил, особой разницы не заметил между прошлой встроенной и этой новой в звучании той и другой. Покупал за 150, продавец переслал по Новой почте из Киева. Ни разу не вынимал её, чтобы сравнить со встроенной. Но, как нибудь сравню. В любом случае, писки от встроенной аудиокарты меня больше не раздражают.

Uvejourgen
28.04.2012, 00:19
В любом случае, писки от встроенной аудиокарты меня больше не раздражают.
А говорите, разницы в звучании нет:)
Когда будете сравнивать, подберите драйвера, ибо на разных версиях звук очень сильно отличается. Я давал ссылку на одни из наиболее мне понравившихся.

boba88
06.05.2012, 00:36
С большим сожалением приходится констатировать, что выхоженная с таким трудом MX 300, не смотря на все мои старания, знания и опыт не заработала в вин 7/64. Все ОС архитектуры х86 установленные в виртуальной системе не позволяют корректно установить драйвера, а установленная второй системой ХР работает отлично, но получается - работать в х64, потом, что бы послушать музыку, переружаться... Жаль конечно, но если никто не сможет предложить приемлемого варианта - придётся с ней расстаться.

Uvejourgen
06.05.2012, 00:58
С большим сожалением приходится констатировать, что выхоженная с таким трудом MX 300, не смотря на все мои старания, знания и опыт не заработала в вин 7/64.
AFAIK, под 64-битку драйвера не писали. Как вариант-переход на 7/32 с ключом PAE (http://www.sochicomputer.ru/blog/articles/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5-4-%D0%B3%D0%B1-windows-7-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-pae-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D 0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5-4-%D0%B3%D0%B1-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8)

boba88
06.05.2012, 01:02
AFAIK, под 64-битку драйвера не писали. Как вариант-переход на 7/32
С моим железом и задачами х86 не подходит, увы!

Uvejourgen
06.05.2012, 01:12
С моим железом и задачами х86 не подходит, увы!
Жаль:(
А для чего, если не секрет, Вам 7/32 с ключом PAE не хватает?
Емнип там только обсчет серьезной математики/физики будет медленнее чем на 64-битке и все, а память доступна до 64 гигов

boba88
06.05.2012, 01:17
Жаль:(
А для чего, если не секрет, Вам 7/32 с ключом PAE не хватает?
Емнип там только обсчет серьезной математики/физики будет медленнее чем на 64-битке и все, а память доступна до 64 гигов
Дык, во-первых, машинка хотя и домашняя, но у старшего, для его специфического софта, установлена лицензионная 7/64..., не сносить же её для моих задач?!

Uvejourgen
06.05.2012, 01:28
тогда логично.
если вдруг сможете завести мх300 под 7/64, напишите. Вдруг кому еще пригодится.
я то уже с винды совсем слез, но у большинства она стоит.

boba88
06.05.2012, 01:36
тогда логично.
я то уже с винды совсем слез, но у большинства она стоит.
Линукс?
если вдруг сможете завести мх300 под 7/64, напишите. Вдруг кому еще пригодится.
Неделя танцев и никакого результата. Надежда тает с каждым днём!

Uvejourgen
06.05.2012, 01:44
Линукс?

Неделя танцев и никакого результата. Надежда тает с каждым днём!
он самый. под ним мх 300 даже лучше звучит, если pulse audio выпилить
Пробуйте. вдруг получится. я только под 7/32 пробовал. там особых проблем не было. не знаю, есть ли в 64 винде возможность использовать драйвера 32 разрядности.

boba88
06.05.2012, 01:48
...не знаю, есть ли в 64 винде возможность использовать драйвера 32 разрядности.
Навряд ли.

Uvejourgen
06.05.2012, 01:50
тогда, похоже, не заведется :(

boba88
06.05.2012, 01:54
тогда, похоже, не заведется :(
Если увидите DIAMOND MONSTER SOUND MX 300 здесь (http://www.lossy.ru/forums/forumdisplay.php?f=16), значит не завелась :(

Uvejourgen
06.05.2012, 01:59
надеюсь, не увижу :)
удачи :)

elsh
09.05.2012, 00:29
добрый, ребята, а какой штекер к разъемам DIAMOND MONSTER SOUND MX 300 нужен, а то приобрел, поставил на 7/32 (дрова из под Vista), подключал наушники, акустику со стандартным миниджеком и тишина :(

Uvejourgen
09.05.2012, 00:43
стандартный миниджек 3,5 мм. как и на всех прочих картах. либо дрова криво встали, либо где-то в настройках звук не на то устройство идет.

slava.sokolov
09.05.2012, 21:36
В настройках Винды(у меня ХР 32бит) нужно включить вывод/ввод и всё остальное, с МХ300.У меня без проблем работает встроенная звуковуха и МХ300.После корректной установки дров, всё работает без каких-либо глюков.Хотя до этого, несколько раз дрова криво устанавливались, поэтому пришлось приловчиться.

Andara
31.10.2012, 14:02
Если сравнивать две аудиокарты, ту что я имею esi maya 44 и задумался о приобретении Creative LIVE! 5.1 какая из них больше подойдет для прослушивания практически всей музыки кроме экстремальных стилей: металла, драмнбейса и тд а также попсы, шансона, авторских песен, прогрессив хауса и молодежной электроники аля бум-бум и тд. Люблю прозрачный мягкий звук, очень нравится затухание высоких частот, хочу мелодичности. На данный момент сменил свои старые наушники на Grado sr60i и в будущем планирую покупать градо повыше т.к очень понравился такой тип звука.
Вот примеры из того что люблю слушать
http://www.youtube.com/watch?v=i8ytMezXcOM
http://www.youtube.com/watch?v=XENiO6TnteE

Serge44
31.10.2012, 19:02
Creative Live 5.1 это совсем не то направление к прозрачности и вовсе не мягкий мелодичный звук. Возможно, стоит обратить внимание на современные карты, M-Audio Audiophile 192.

Andara
31.10.2012, 21:16
Спасибо за ответ, честно говоря ожидал совета именно этой аудиокарты. Тогда вопрос немного не по теме но всеже, как они будет по сравнению с моей esi maya44. У вас есть опыт прослушивания этой maya?

Serge44
31.10.2012, 23:14
Нет, не сравнивал.

Uvejourgen
01.11.2012, 01:19
сейчас пришел домой, специально послушал предложенные треки на live 1024 и на Aureal Vortex 2. звучание ни там ни там не очень понравилось. Полностью согласен с Serge44. Обратите внимание на более современные карты.

slava.sokolov
08.05.2013, 17:07
К вниманию поклонников звуковой карты Diamond Monster Sound MX300.
На Молотке продаются платы расширения MX25.
С их помощью можно выводить сигнал на ЦАП.
В продаже всплывают очень редко. Я около года мониторил, и такая плата всплыла всего 1 раз и была продана в течении 3 дней.
Себе я заказал уже. У продавца в наличии ещё 2 МX25 и 3 MX300.
Так же у этого продавца есть всякие раритетные, запечатанные видеокарты и тд.
http://molotok.ru/show_item.php?ap=1&aid=3318756&item=3201616341#tabsAnchor
http://molotok.ru/show_item.php?item=3200146331

Serge44
11.05.2013, 06:03
Какие у этой карты есть драйвера под Windows XP? И 64-разрядную 7-ку?

Uvejourgen
11.05.2013, 11:32
на мх300 есть под XP и 7-ку х32, за MX25 не знаю, не уверен что ей драйвера вообще нужны будут.

slava.sokolov
12.05.2013, 17:25
Я тоже думаю что драйвера не нужны. Она подключается шлейфом к MX300. У неё даже контактов нет для подсоединения к материнской плате.
Как приедет, подсоединю и если запустится напишу результат.

mikrolux
20.05.2013, 10:26
Если подключить Diamond MX300 к акустике 2005 года получится что-то среднее?
Такой же вопрос по ушам - если к этой карте подключить ath-es7 или fostex t50rp то получится каша?

Uvejourgen
20.05.2013, 12:03
Если подключить Diamond MX300 к акустике 2005 года получится что-то среднее?
Такой же вопрос по ушам - если к этой карте подключить ath-es7 или fostex t50rp то получится каша?

к акустике - будет неплохо но не идеально.
думаю fostex t50rp как и любые ортодинамические уши звучать будут хорошо. их конкретно я в связке не слушал но ТДС 5, 7 и 16 звучат очень приятно.
но скорее всего без усилителя Вам не обойтись.

slava.sokolov
01.06.2013, 19:18
Получил MX25 - звука нет. :(
Нашёл в инете фотку и вроде как диск с драйверами для MX25 на ней изображён.
Так же нашёл FAQ
http://www.quantexzone.com/vortex-of-sound/vortex-2-faq/111-vortex-2-faq-spdif
и вроде там рассказывается о том как включить S/PDIF на стандартных драйверах в MX25.

Типа нужен файл 8830spdif-w9x.reg в сборке с драйверами 2040.

Но где эту сборку найти и поможет ли мне она в моём случае???

Serge44
01.06.2013, 20:13
Наша тема первопроходец по этой карте в рунете. Разве что на иностранных форумах спрашивать, вдруг владелец драйверов отзовется.

slava.sokolov
01.06.2013, 21:00
Были бы адекватные знания английского, я б спросил.
Но может кто из форумчан поможет?

Автор дров под Висту Guy Paddok , возможно он и под XP писал.

Вот его мейл guy.paddock@gmail.com

Uvejourgen
02.06.2013, 01:50
Но где эту сборку найти и поможет ли мне она в моём случае???

Посмотрите здесь. Может что и подойдет. В своих драйверах не нашел такого файлика :(
http://release.radeon.ru/2048.htm

slava.sokolov
02.06.2013, 13:20
Там все ссылки умерли.
Я письмо автору написал, буду надеяться на ответ.

neva_123
04.06.2013, 23:39
Ув. slava.sokolov да и для всех небольшая коллекция драйверов для старых звуковых карточек http://www.vogonsdrivers.com/index.php?catid=3

slava.sokolov
05.06.2013, 14:25
Молчит автор :(

iomran
06.06.2013, 09:33
Уважаемые форумчане!
Удалось кому-нибудь завести MX25?
Есть желание прикупить, вот думаю стоит ли?

slava.sokolov
06.06.2013, 20:26
Я по выше приведённой ссылке скачал драйвер и образ диска с драйверами.
Но пока времени поиграться с ЦАПом нет, ближе к выходным буду поиграться опять, авось что и получится.

Автор драйверов на мои вопросы не ответил.

Можно конечно психануть и собрать под МХ25 комп с Win98 или Win2000, но это можно если железо лишнее есть и место для второго системника. Да и само желание городить огород вокруг этой катры.

Uvejourgen
07.06.2013, 01:28
Я по выше приведённой ссылке скачал драйвер и образ диска с драйверами.
Но пока времени поиграться с ЦАПом нет, ближе к выходным буду поиграться опять, авось что и получится.

Автор драйверов на мои вопросы не ответил.

Можно конечно психануть и собрать под МХ25 комп с Win98 или Win2000, но это можно если железо лишнее есть и место для второго системника. Да и само желание городить огород вокруг этой катры.

ну вариант собрать тихую машину на базе старого брендового второпня и рулить им через радмин, имхо, вполне имеет право на жизнь.
у меня так очень долго было сделано

slava.sokolov
17.06.2013, 23:28
А старый, брендовый второпень не сильно будет тормозить на Foobar который проигрывает FLAC ?

Хотя нет, не так, я вообще не знаю чем можно проигрывать FLAC в 98 винде!

Просто была идея собрать старый комп для 98 Винды чтобы запускать игрушку Extreme-G XG2, которая на 98 виндоус только и идёт без глюков.
У меня системник хоть и 2004 года, но 98 виндоус отображается на нём не корректно, так как слот для видеокарты уже PCI Express, а не AGP 8

И как-то не очень хочется связываться с IDE винчестерами, так как они умирают потихоньку. Хотелось бы на SATA и например USB винчестере что-то собрать.

slava.sokolov
18.06.2013, 01:04
Uvejourgen у Вас случайно тот системник не завалялся :)

ViktorK
18.06.2013, 09:13
А может собрать нормальный комп c XP или 7 и слушать FLAC, а для win98 поднять виртуальную?

Uvejourgen
18.06.2013, 13:10
А старый, брендовый второпень не сильно будет тормозить на Foobar который проигрывает FLAC ?

Хотя нет, не так, я вообще не знаю чем можно проигрывать FLAC в 98 винде!

Просто была идея собрать старый комп для 98 Винды чтобы запускать игрушку Extreme-G XG2, которая на 98 виндоус только и идёт без глюков.
У меня системник хоть и 2004 года, но 98 виндоус отображается на нём не корректно, так как слот для видеокарты уже PCI Express, а не AGP 8

И как-то не очень хочется связываться с IDE винчестерами, так как они умирают потихоньку. Хотелось бы на SATA и например USB винчестере что-то собрать.

ежели не изменяет память под 98-й Flac можно крутить плагином для Winamp он точно работает. фубар - не проверял. на 2000-ке заведется однозначно.
у меня сначала была win 2000 а потом стоял Debian и музыку я слушал через MPD с управлением с планшетки.
на USB винте собрать можно. главное чтоб биос загрузку с него поддерживал. У меня поддержка была но кривая малость.
как вариант-переходник ide-sata или ide-compactflash и винт внешний на usb

А может собрать нормальный комп c XP или 7 и слушать FLAC, а для win98 поднять виртуальную?

имхо, не получится. драйвера под mx25 не встанут.


Uvejourgen у Вас случайно тот системник не завалялся :)

порыться надо по сусекам. лежал в кладовке. последние полгода отключенный за ненадобностью.
Да в ваших краях на радиорынке раньше этого добра было как грязи. Правда я уже лет 5 в Харькове не был, может все иначе :)

slava.sokolov
18.06.2013, 13:25
Да найти-то можно, только в том железе я не особо понимаю.
А за готовые системники на Аукро цены лупят немалые.

Не, как вариант, можно найти мамку для Пентиум 4, но только чтоб в ней видяха была с шиной AGP 8x. Вот на такую и 98 и ХР встанет без проблем, да и поновее железо будет. Но это не супер тихо получится, зато по шустрее.

ViktorK
18.06.2013, 13:30
Да найти-то можно, только в том железе я не особо понимаю.
А за готовые системники на Аукро цены лупят немалые.
.

Что -то вы не там ищете. У нас такое на местном форуме даром отдают или за литр сока.

Uvejourgen
18.06.2013, 14:03
Да найти-то можно, только в том железе я не особо понимаю.
А за готовые системники на Аукро цены лупят немалые.

Не, как вариант, можно найти мамку для Пентиум 4, но только чтоб в ней видяха была с шиной AGP 8x. Вот на такую и 98 и ХР встанет без проблем, да и поновее железо будет. Но это не супер тихо получится, зато по шустрее.

Это ни разу не вариант. у меня был когда то комп на 4 пне, даже при том, что старался сделать его максимально тихим он все равно шумел весьма ощутимо.
ищите что-нибудь старенькое именно в формате нормального бренда. их было очень много в горизонтальном исполнении под собственный дизайн материнки. через мои руки прошел с десяток - все очень и очень тихие и с малыми помехами по PCI шине. т.е. звук гораздо лучше чем у чистого Китая.

Сразу дополню это все касается машин под слотовый Пень 2. попадались мне в руки еще и с сокетным Р3 - и шумные и треск на аудиовыходе.
самый чистый звук без помех и минимальный шум вентиляторов получился у меня на Фуджитсу именно потому я её себе и поставил. модель не вспомню, надо глянуть.

neva_123
29.06.2013, 08:47
Я подошел к созданию музыкального компьютера так - ISA slot с поддержкой DMA и процессор побыстрее. Получилось GA-6VEML материнская плата с cpu Tualatin (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-6veml/specs/). Ставил Win XP вроде бегает шустро, но из-за драйверов для ISA карточек остался на Win 98
Winamp версии 2.95 прекрасно работает с lossless плагинами, CUE и т.п.
Для slava.sokolov
Что касается MX25, попробуйте вручную добавить информацию в регистр: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:14515:28#28

neva_123
29.06.2013, 17:35
Turtle Beach Fiji (Pinnacle, Tahiti) имеет Hurricane-архитектуру http://ikserg.chat.ru/faq/sound4.htm
Существуют industrial материнские платы с ISA http://www2.ibase.com.tw/products.aspx?fid=62
С точки зрения музыкального компьютера одна из проблем нет поддержки DMA, но TB Fiji может работать в этих платах, наверное как и другие две.
Собран компьютер на основе Commell P4ELA с Core 2 Duo (можно заменить на 4 ядерный LGA 775) http://www.commell.com.tw/Product/SBC/P4ELA.HTM
Жесткий диск разбит на два раздела, 8 Гб памяти.
Win7, Audiotrak Prodigy HD2 Gold, видеокарточка - для работы, игр и т.п.
Win XP, TB Fiji - для музыки, хотя понимаю, что видеокарточку лучше вынуть. Драйвера подходят от Win98 fiji407.zip http://www.turtlebeach.com/support/files/218/
Главное переключить джампер чтобы карточка была non-PnP.
Кто-нибудь знает другие карточки которые не используют Direct memory access (DMA)?

Uvejourgen
29.06.2013, 22:01
Turtle Beach Fiji (Pinnacle, Tahiti) имеет Hurricane-архитектуру http://ikserg.chat.ru/faq/sound4.htm
Существуют industrial материнские платы с ISA http://www2.ibase.com.tw/products.aspx?fid=62

Интересные штуковины.
Как я понимаю, поддержка ISA сделана для всяких причудливых промышленных контроллеров. Возникает вопрос, насколько хорошо на них сделана разводка по питанию, не грешат ли они помехами от СОМ и USB. Платы под P3 с ISA умудрялись замечательно передавать звук движущейся мыши на выход звуковой карты. Двигаешь мышку и слышишь треск. Жутко раздражало.

neva_123
30.06.2013, 21:09
Проверил выход звуковой карточки на GA-6VEML треска нет, но слышно при выключении компьютера звуки отключающихся вентиляторов или что-то другое. Проверить пчелку пока немогу стоит другая операционка. Паразитных звуков не замечал. Установка Fiji не проста, отключал в BIOS все что можно.
Карточки Creative Live 5.1 и Audiotrak Prodigy не совсем винтажные, но имеют драйверы под OSx86 (Apple OS на PC в просторечии хакинтош) http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Main_Page разбираюсь пока с этим.

slava.sokolov
22.07.2013, 01:36
Дошли сегодня руки, проделать всё то что было указано в теме, которую указал neva_123. Ничего не помогло.
Создал и прописал всё что там рекомендовали, результат тот же. ЦАП не видит сигнала идущего от MX25 :(

slava.sokolov
22.07.2013, 13:44
Может быть все эти настройки будут актуальны для более старой материнской платы. Моя 2005 года выпуска. У людей вроде бы MX25 запускалась в 2001-2003 году.

Uvejourgen
22.07.2013, 14:12
тут скорее всего не год выпуска матери а сборка винды влияет. например под вторым сервиспаком все работает а под третьим - фиг. Мы когда-то софт получали который работал только под вторым сервиспаком. специально для этого пришлось два компа таких собирать.

Oregu
11.09.2013, 23:34
Подскажите, насколько хорош Diamond MX 400? А то тут так хвалили MX 300, а MX 400 как раз есть в моем ретро-магазине, сегодня брал там Audigy SB0090 и думал, брать Diamond или не брать? Предпочтения, блюз, джаз, аккустическая музыка, классик рок, иногда немного электронного

К слову, хочется спросить, какие Audigy качественнее, старые или новые? Всмысле 1,2,3,4

Yoshimo
12.09.2013, 00:36
Подскажите, насколько хорош Diamond MX 400?

Ничем не примечательная посредственная карта, выпущенная на другом наборе микросхем уже после банкротства Aureal.

К слову, хочется спросить, какие Audigy качественнее, старые или новые? Всмысле 1,2,3,4

Я бы не стал брать ни одну из них. Первая Audigy полностью провальная во всех отношениях карта, вторая и четвертая - исключительно геймерские карты с мощными процессорами, но слабенькими ЦАПами. Третьей в природе не существует :)

Uvejourgen
12.09.2013, 12:14
Подскажите, насколько хорош Diamond MX 400? А то тут так хвалили MX 300, а MX 400 как раз есть в моем ретро-магазине, сегодня брал там Audigy SB0090 и думал, брать Diamond или не брать? Предпочтения, блюз, джаз, аккустическая музыка, классик рок, иногда немного электронного

К слову, хочется спросить, какие Audigy качественнее, старые или новые? Всмысле 1,2,3,4

МХ 400 это ничем не интересная карта на ESS Canyon3D и AC97 кодеке ESS ES1921. никаких приятностей и вкусностей не имеющая.


По Аудиджи - для игр вторая и четвертая весьма хороши. для музыки - совершенно никак. они упоминаются в начале темы.

Думаю SB0090 в предпочитаемых Вами жанрах радости не доставит. В зависимости от годов любимой музыки и остального оборудования попробуйте МХ 300, эти жанры 80-х и более ранних гг она хорошо отыгрывает, или что -то из нового заточенного под музыку.

Oregu
13.09.2013, 13:57
Спасибо за ответы. Попробую найти MX 300 или в крайнем случае на eBay закажу. Про Audigy я почему спросил, там народ на ixbt.com в теме про X-FI говорил, что Audigy, не помню какая версия, звучит лучше и теплее, чем X-FI с ее жестким звуком. Audigy пока не тестил, вот буду сегодня вечером. Но если сравнивать X-FI с Sound Blaster 5.1 Live! SB0222(вроде такая), то Live звучит гораздо вкуснее и середина есть нормальная, в то время как на X-FI жесткий саунд и середина провалена. Для драм-н-бейса такой механический звук ничего, а для блюза как-то не очень. Даже если выключить все улучшайзеры и перевести карту в режим Audio Creation

Uvejourgen
13.09.2013, 14:04
Из лайвов рекомендую поискать или Creative Sound Blaster Live! SB0060 или еще более старые 4-х канальные карты Live 1024, желательно с позолоченными разъемами.
у версий 0ххх чуть хуже разводка и больше помех.
сугубо имхо, для блюзов МХ300 лучше лайва. Имею и то и другое.

Tralfamadorin
13.09.2013, 15:13
Сравнил звук с mac G4 и HP Pro Book 4720s. На маке звук намного мягче, музыкальнее. Рекомендую. Выход у мака слабоват - требуется усилитель для многих наушников.

Uvejourgen
13.09.2013, 20:34
Сравнил звук с mac G4 и HP Pro Book 4720s. На маке звук намного мягче, музыкальнее. Рекомендую. Выход у мака слабоват - требуется усилитель для многих наушников.
В современных ноутах другое поколение звуковых чипов, а G4 по возрасту ближе как раз к древним звуковушкам, естественно звук будет глобально отличаться от современного.
Если есть возможность, сравните с чем-то из звуковых карт, обсуждаемых в данной теме. Сейчас такой комп можно за шапку сухарей на e-bay заказать. Возможно кому нибудь окажется удобно создать музыкальный центр из G4-го.

Oregu
14.09.2013, 23:23
В современных ноутах другое поколение звуковых чипов, а G4 по возрасту ближе как раз к древним звуковушкам, естественно звук будет глобально отличаться от современного.
Если есть возможность, сравните с чем-то из звуковых карт, обсуждаемых в данной теме. Сейчас такой комп можно за шапку сухарей на e-bay заказать. Возможно кому нибудь окажется удобно создать музыкальный центр из G4-го.

На современных маках стоит Intel HD Audio и даже в дорогущем Macbook Pro with Retina Display за 91000р. звук посредственный. Конечно, это лучше, чем Realtek HD, но не лучше даже Creative X-FI. Специально слушал, т.к. в будущем собираюсь брать. Туда сразу надо заказывать усилок с функцией ЦАП как в fiio e7

Oregu
15.09.2013, 23:59
А чем плоха Audigy? Вчера поставил, послушал на колонках(Microlab Solo 2 mk3), послушал на наушниках(Sennheiser HD 555, замоденные под HD 595) с усилителем(Laconic LaunchBox Pro), все нравится. Напрямую со своими аудиокартами(X-FI Xtreme Gamer и Sound Blaster Live! 5.1 SB0222) еще не сравнивал, но насколько помню звучание 5.1, у Audigy высокие как-то повыше, позвонче, я бы сказал, бассов несомненно больше. Окрас звука да, другой.

Uvejourgen
16.09.2013, 00:24
В лоб Audigy и Sound Blaster Live! 5.1 я не сравнивал, но по памяти у 1-й Аудиги звук чуть лучше чем у второй, а вторая - крайне пластмассовая и, наверное, одна из худших карт по звучанию. Её я тестировал и впечатления оказались весьма негативными. Звук неестественный, особенно убийственно звучат блюз и джаз.
Кстати, из Лайвов 0220 самые неудачные. Там что то намудрили с разводкой и компонентами, в целях удешевления, что очень негативно сказалось на звуке. По отдельности незаметно, а вот при сравнении 0060 и 0220 слышно сразу.

Oregu
16.09.2013, 16:01
Не удалось подружить Sound Blaster Audigy и Creative X-FI. По крайней мере с дровами от kx project для Sound Blaster Audigy. Ставлю дрова для первой, вторые слетают. А вот Audigy и Live! 5.1 сдружились, правда на дровах kx project никакой разницы между карточками. На официальных разница есть

Oregu
16.09.2013, 22:18
Никто не знает как подружить X-FI с другими картами? А то ни с Live! 5.1, ни с Sound Blaster Audigy не дружит. Ставлю дрова от kx project, дрова от X-FI не ставятся, ставлю официальные для Sound Blaster Audigy, потом ставлю модифицированные дрова для X-FI от daniel_k, слетают от Sound Blaster Audigy. Какой-то X-FI недружелюбный, не хочет делить комп ни с кем:)

Vasiliy
18.09.2013, 00:22
Creative SB Live 5.1
Да, бас этой карты излишен. что не всегда плохо, звук от компьютера не выглядит худосочным. Это роскошный бас, не исключено, что это самая басовая карта из всех, независимо от года выпуска и ценовой категории.
Для этой карты подойдут пусть и недорогие, но качественные компоненты прошлых лет.
Сергей а с koss pro 4/AAA не будет ли так, что бас будет мешать прослушиванию? середину не задавит?

Serge44
18.09.2013, 00:30
Негативно повлияет разве что некачественный усилитель, но не звуковая карта.

Oregu
24.09.2013, 19:04
А Sound Blaster Live! SB0100 чем-ибудь отличается от Sound Blaster Live! SB0220?

Uvejourgen
24.09.2013, 20:02
Не сравнивал, а по отдельности, да еще и на разном оборудовании сложно определить качество звучания, но по отзывам чуть хуже чем 0060 и лучше чем 0220.

Doger
24.11.2013, 01:34
Так что МХ25 так и не работает в хр?

slava.sokolov
25.11.2013, 23:11
MX25 так и не работает в ХP :(
Поменял старую материнскую плату Intel на 915 чипсете на более новую Asus P5E3 на чипсете Х38.
Думал может заведётся, потому что на старой не было S/PDIF выхода, да и бюджетненькой она была.
В новой был встроен S/PDIF выход, но к сожалению звука добиться не удалось.
Может конечно у меня платка нерабочая? Но распечатывал я её из родной упаковки, на вид тоже без каких-то следов использования была.
Наверное не судьба.
А ставить для экспериментов голую XP с первым сервис паком не хочется. Проще компик с Win98 замутить. Но и его как-то не хочется ради карточки купленной за 40грн и её дочерней платки.

neva_123
26.11.2013, 03:44
У меня нет МХ25, по-этому не могу проверить работоспособность.
Посмотрите здесь: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=29232 всего три страницы, есть ссылки на OOAOO MX300 Ultra Aureal Оставлю здесь: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.80.yyBE6p&id=24312448371 Драйвера для OOAOO можно скачать на сайте radeon по первой ссылке или поискать здесь http://www.a3d.com.cn/ Для моей MX300 встали без проблем, правда кое-где были иероглифы.
Есть еще вариант попробовать аудиофильский линукс: http://www.ap-linux.com/, там я на mx300 видел spdf выход.

Uvejourgen
26.11.2013, 10:50
аудиофильский линукс это Mint Debian edition с realtime ядром и некоторыми плюшками. mx300 там работает точно за мх25 не знаю проверить нечем

Doger
26.11.2013, 17:45
А что это еще за карта OOAOO MX300 Ultra Aureal2?Походу какая то китайская контора шлепала платы на ост.чипах Аurеаl?Если для MX25 тоже дрова нужны,их могут же написатъ "народные" умелъцы?

slava.sokolov
26.11.2013, 18:28
Попробовал скачать и установить дрова от MX300 Ultra, по виду и файлам вроде то же самое, один в один.

Doger
26.11.2013, 18:52
А на Diаmond Monstеr хp сама ж вроде дрова ставит,тока без панелъки?мх25 может тоже видит?хотя было бы ясно что работает в хр.а на 98 пашет мх25?

slava.sokolov
26.11.2013, 18:56
Скачал дрова для OOAOO MX300 Ultra Aureal2.
По S/PDIF ЦАП сигнала так и не увидел.
Но звуковушка работала.
Минус в том что большинство пунктов настройки аудиоустройств выводятся в виде квадратиков, ну типа когда поддержки иероглифов в винде нету.
Настройки S/PDIF есть и в обычных драйверах, ползунки можно двигать, всё такое. Вот только ЦАП сигнал не видит.
А через S/PDIF материнки всё ок, то есть ЦАП рабочий.

Doger
26.11.2013, 20:28
Mх25 работает,токо с диамонт монстер неработает?Знач дрова все корявы после 98 винды.

slava.sokolov
27.11.2013, 13:27
MX300 работает MX25 не работает

Doger
27.11.2013, 16:40
Хреново конешно,что 5.1 не будет без mх25,но и так карта неплоха,какие звонкие ВЧ прям мозг сносит!А усилителъ такой что любые уши прокачает.Куда там шипящему и бубнящему лайву до нее!А второй разъем линейный у нее,то тока для 4.0?

Uvejourgen
27.11.2013, 17:03
стерео фронт и стерео тыл итого 4,0
а касаемо лайва - весьма достойная карта но под другие жанры музыки. у меня обе. каждая под свой жанр

slava.sokolov
27.11.2013, 17:16
Doger то с MX50 5.1 вроде будет. Но она настолько редкая что я даже её фото не видел.
Кстати на MX25 есть места распайки дополнительных разъёмов и деталей.
То есть MX50 построена на плате MX25.
Может MX50 и не выпустили вовсе. Так, анонс только запустили и всё.

Doger
27.11.2013, 21:09
MХ300 для музыки неплохая в своем роде,но это не аудиофилъская карта,она просто красит звук ,из за чего неслышно нек.деталей,да и нет у нее ни сцены,ни воздушности,объемности,просто валит звонко.. :-).По мне так вся линейка лайв и ауджитсу отстойная для музыки,еще хуже за мх300.А тогда MХ25 давал подержку токо 2.1?

Uvejourgen
27.11.2013, 22:02
для музыки лучше всего то железо, звучание которого приносит слушателю максимум радости. Например ДДТ я вообще слушаю на 203 Ореанде и с ТДС -6 наушниками ибо именно на этом я слушал ДДТ в школьные годы , и пусть звук откровенно поганый, он приносит мне хорошее настроение.
МХ300 ни разу не аудиофильская карта и, как и большинство карт, красит звук. Мне этот окрас нравится. В начале темы есть субъективные сравнения. Но слушать музыку на карте для проф использования я бы не смог. слишком стерильно и безжизненно

Doger
27.11.2013, 22:20
Так по мне наоборот чистый звук без прикрас со всеми деталями,который изначалъно задумали лучше всего?Что значит тогда музыкалъная и аудиофилъская,на аудиофилъской ты наверно будешъ слышатъ звук макс.приближенный к реалъности со всеми деталями,т.е.сцена будет звучатъ как сцена,голос артиста как за тобой,потому лослес и флаг слушают?

slava.sokolov
28.11.2013, 02:03
Я по поводу правильности звучания MX300 не особо парюсь.
Она себя показала сразу, в сравнении со встроенной звуковой.
Слушаю её через старый усилитель Акай AM-2950. Хотя под кроватью в коробке лежит более новая Ямаха A-S2000 и простаивает ЦАП Apogee Mini DAC.
Просто так хочется, так привык.
Была в интернете статейка старая, на сайте какого-то звукорежиссёра. Никак её найти не могу. Суть вот в чём. Пришла к этому режиссёру группа записываться. Оборудование в студии стояло самое крутое. Так вот человеку из группы не понравилось итоговое звучание, оно было для него резким и непривычным. В итоге этот человек попросил записать то что получилось на кассету и разочарованный ушёл. Через время возвращается воодушевлённый, держа в руках кассету и спрашивает у звукорежиссёра:
- А что Вы сделали с записью на кассете, почему она так здорово стала звучать? Ведь в студии был совсем другой, резкий звук.
- Я просто записал её на кассету.

Поэтому тут уже вкусы, кому студийный звук, кому домашний. Но лучше все категории переслушать, чтоб было от чего отталкиваться. Ну это конечно если желание сильное есть бегать да выслушивать.

Doger
28.11.2013, 10:16
Ну это тоже влияет на вкус,на чем слушал впервые и запомнилосъ.Но сравниватъ аудиофилъскую карту и просто пищалку неуместно,так как аудиофилъская выиграет по всем параметрам.Как например взятъ Онкию 300 и ауджидсу,звук на второй понравится разве что неискушенному и нетребователъному меломану,который привык к такому звуку и ниче лучше не слушал?

neva_123
28.11.2013, 19:07
Что касается mx25 попробуйте переустановить заново драйвера с измененным wdma_aur.inf
HKLM,%CustomInf%,"EnableSpdifOut",0x00010001,1,0,0,0 ; set DWORD value to "1" to enable S/PDIF Out
Исправьте на
HKLM,%CustomInf%,"EnableSpdifOut",0x00010001,1,0,0,1 ; set DWORD value to "1" to enable S/PDIF Out
Это с сайта radeon.ru

slava.sokolov
29.11.2013, 21:03
Попробовал, не помогло.
Я так понял регулировка данного параметра это всё равно что регулировка реестра.
Там тоже такие же параметры и значения нужно было менять с 0 на 1.

neva_123
01.12.2013, 17:36
Жалко, что не помогло если будет какая информация или появится работающая mx25 у меня оставлю здесь сообщение.
Учитывая, что у Вас Asus P5E3 имеет два PCI слота, во второй можно вставить M-audio Revolution 5.1 проверено в XP и Win7 Digital Out работает, (Revolution 7.1 у меня нет, да и вроде по хуже) или Digidesign Audiomedia III тоже работает и в XP и Win7 каких то конфликтов нет.

neva_123
01.12.2013, 19:31
По драйверам:
С M-audio все просто: http://www.m-audio.com/ support, drivers revolution series, Ваша карточка, Ваша операционная система. Под Win7 работают драйвера от Vista. C драйверами получаете Asio драйвер.
Не пробавал в Linux, но думаю проблем нет чип Envy24 хорошо известен
В Mac компютерах видя последнюю операционную систему как Mac os 10.5.8, а первую Mac os 9.x уазывает на PowerPC.
Немного почитать: http://www.ixbt.com/multimedia/m-audio-revolution51.shtml
Digidesign Audiomedia III:
В Linux не работает.
В Mac только PowerPC и только G4, G3(не пробовал). G5 не поддерживает. http://archive.digidesign.com/compato/osx/tb/g4agp.cfm
Драйвера здесь:http://archive.digidesign.com/download/coreaudio/tiger/
Для каждой OS свои драйверы.
в Windows:
Win98 работает :на просторах интернета нашел Pro Tools LE 5.1.1
WinXP работает: это последняя официально поддерживаемая операционная система.
Wave Driver здесь: http://archive.digidesign.com/download/wave/ для Audiomedia III последний драйвер 6.1.1
Asio driver здесь: http://archive.digidesign.com/download/asio/ для Audiomedia III последний драйвер 6.1.1
Устанавливать сначало Wave потом Asio, обязательно скачайте Digi MME Helper.
Win 7 x86 работает ограниченно: при установке как в winXP wave драйвер не видит, но работает с ASIO
Для меня было удивительно Winamp 2.95 видит wave драйвер через wave output
Когда в предидущем посте писал, что нет конфликтов - это между mx300 и Audiomedia

Doger
02.12.2013, 18:08
А как подключитъ MXЗ00 к цап'у?

slava.sokolov
02.12.2013, 22:01
Покупаешь дочернюю плату MX25, а дальше два способа:
1) Пишешь для этой платы драйвера под ХP или 7
2) Собираешь старенький комп с шиной для видеокарты AGP, устанавливаешь в этот слот видяху чтоб Win 98 корректно цветовую гамму отображала. Ну и потом устанавливаешь Windows 98 и драйвера для MX300.

Не, можно ещё китайский клон MX300 Ultra в Китае заказать, там оптический вывод уже встроенным идёт.

Doger
02.12.2013, 23:47
Та не я слышал,там распаюют разъем на цыфру,по ходу он тот,который не распаян и там подписан как "Output"?

slava.sokolov
02.12.2013, 23:53
Я так полагаю вот это распаивают?
Сам не разбираюсь, может спецы подскажут?

Вот в китайской версии он тоже распаян, но и оптика всё равно выведена.

Doger
03.12.2013, 00:01
Я так полагаю вот это распаивают?
Сам не разбираюсь, может спецы подскажут?

думаю он,другого не заметил вроде,ну то какой то уст.разъем,нужны будут переходники или хз.

slava.sokolov
03.12.2013, 00:08
Вот тут Гугл перевод с китайского нескольких страниц обзора старой и новой, китайской версии MX300
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=auto&tl=ru&u=http://tech.sina.com.cn/c/2003-11-05/24038.html&usg=ALkJrhgOowERAh7cNXPdu2TAntDCYw0Vnw
Но статейки 2003 года, поэтому неизвестно, под какую операционную систему были драйвера у MX300 Ultra.
Вполне возможно что только под Windows 98.

Doger
03.12.2013, 00:18
Должен бытъ у mх300 цыфровой выход какой то нераспаяный,ооааоо это какая то кустарная фирма-клон,не думаю что они что то лучше туда втулят,не советую ее братъ.

slava.sokolov
03.12.2013, 00:21
Вот страница с вопросами и ответами, а так же с драйверами для карт этой китайcкой компании: http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&tl=ru&u=http://www.a3d.com.cn/file/pro/pro-d.htm&usg=ALkJrhiGh9Zi05fPsCMk083YmbEFCC8b2g

Doger
03.12.2013, 18:05
На этом форуме человек знает,как организоватъ цыфру у mx300:
www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=54663

Doger
04.12.2013, 23:40
И mx300 естъ 2 версий,в одной возле разъема куда подк.mх25,нету чипа,который обслуживает саму платку mx25.А3D как и mx25 пашет токо в 98 вин,я не слушал но говорят потрясает квадро режим своей реалистичностъю в UT,Hаlf Lifе,CS,жалко мало игр вышло под него.

neva_123
05.12.2013, 01:27
Хочу поправить ув. slava.sokolov - можно для Win98 и не очень старенький компьютер. Сейчас пишу сообщение на компьютере с материнской платой ASrock 775i65g http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813157338&Tpk=775i65g процессор E5800 двухядерный 2Гб памяти везде работает встроенное видео
Для старта Win98 нужно включить другой жесткий диск и заменить память на 512 Mb - думаю как это улучшить (почитать форумы)
Здесь снимок экрана с индексом производительности Win7 и как видится Audiomedia 3 в Win7

slava.sokolov
05.12.2013, 11:59
Я просто на старой мамке на 915 чипсете ставил Win98, так винда не корректно цвета отображала, потому что win98 не понимала слот видеокарты PCI Express и ей нужен был AGP 8X.
Да я вот думаю вытаскивать из коробки свой усилитель Ямаха с балансными входами и подключать его через ЦАП по балансу. Так получше звук будет, да и Ямаха залежалась.

Doger
05.12.2013, 14:15
А зачем,если квадро и A3D не исполъзуются сниматъ именно с mх300 цыфру,какая цыфре разница,ведъ всеравно обвязка и ЦАП игнорируется?Тоже самое и со встроеной зк будет,АC`97 еще старее кодек,чем те что на совр.мамке?
Mx300 валит лучше несомненно за любую встройку,но если сниматъ цыфру,то ставитъ вин98 для этого геморойно,кстати на пред.странице я давал ссылку,где чел знает,как сделатъ цыфру на mx300,будет и в хp пахатъ

Yoshimo
05.12.2013, 16:33
какая цыфре разница,ведъ всеравно обвязка и ЦАП игнорируется?Тоже самое и со встроеной зк будет,АC`97 еще старее кодек,чем те что на совр.мамке?
Разница есть и существенная, чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть осциллографом формы сигналов s/pdif.

Doger
05.12.2013, 18:56
Это вы ходите сказатъ конкретно,насчет что mx300 дает лучший сигнал по цыфре,чем встроенные зк с их совр.кодеками?Или вы про общее понятие говорили,что каждое поколение новых кодеков давало лучший звук?

slava.sokolov
06.12.2013, 19:31
Посмотрел на свою MX300 и там нет чипа, который возможно нужен для работы MX25.
:(
Может у кого есть с этим чипом MX300?
Могу поменяться на свою без чипа или купить, если цена будет невысокая или принять в дар :)

Doger
08.12.2013, 16:20
Вот попался еще твик на монстра:
forum.vegalab.ru/showthread.php/34264-Diamond-monster-mx300

neva_123
14.12.2013, 21:15
Doger и slava.sokolov вы правы - для работы spdif на MX300 нужен этот чип.
Не думал, что любимицу этой ветки форума можно так обозвать: http://www.ebay.com/itm/400883-001-COMPAQ-AUDIO-CARD-5600-BOARD-PRESARIO-5600S-401351001-DIAMOND-SPDIF-/321267801666?pt=US_Sound_Cards_Internal_&hash=item4acd0d9e42#ht_1867wt_1026 пришла без кабеля, взял от старого 1.44 дисковода с небольшой переделкой. Win98, WinXP, Win7( с редактированием реестра на 44.1 kHz) - все работает.
To slava.sokolov :Сейчас посмотрел - продавец поднял цену в 2.5 раза, могу одну карточку отдать. Почему-то не могу отправить личное сообщение.
Таким образом можно слушать файлы 24 bit 192 kHz на MX300:

slava.sokolov
15.12.2013, 00:51
neva_123, с удовольствием возьму MX300 с впаяным чипом для работы MX25.
Так как в Украине, на данный момент продают MX300 без чипа.
http://sumy.sum.slando.ua/obyavlenie/zvukovaya-karta-diamond-monster-mx300-ID80JoF.html#cb7b185585
Но у Вас месторасположение указано New Jersey, пересылка будет стоить много.
Если конечно Вы из New Jersey.

Doger
16.12.2013, 02:08
A вообще твик на монстра не обязателъно делатъ-кардиналъно ниче не поменяется.Аналоговая частъ и так без проходных кондеров+добротный оу,замена которого нового ничего не даст.Я так понял восновном меняют кондеры на питания,чтоб наверняка карта не фонила и звучала без помех?

Uvejourgen
16.12.2013, 11:34
слушал я твикнутого монстра с замененным ОУ. сейчас не скажу на какой, не помню, давно было. мне понравилось меньше чем оригинал. какой то звук драм-н-байсовый получился.

Yoshimo
16.12.2013, 11:49
Я так понял восновном меняют кондеры на питания,чтоб наверняка карта не фонила и звучала без помех?

Меняют все без разбору, лишь бы поменять, не задумываясь нужно ли и зачем.
Монстр абсолютно самодостаточная карта, не требующая никаких доработок. Если нравится более микродетальный звук, то проще купить современную карту, а не превращать Монстра в Франкенштейна :)

Uvejourgen
17.01.2014, 23:07
Кто-нибудь слушал Yamaha YMF744 pci и первый Vortex? хочу прикупить что-нибудь в добавок в Live 1024! а то не на всей музыке перегруз по басам радует. А на выбор пока есть или Yamaha YMF744 pci или первый Vortex, второй Vortex в виде mx 300 есть и его звук нравится, но он в другом компе стоит, а вот первый послушать не доводилось.

slava.sokolov
20.01.2014, 15:25
Получил недавно карту MX300 с чипом, чтоб можно было подключать ЦАП через дочернюю плату MX25.
Хочу поблагодарить за этот подарок neva_123 :) Спасибо большое, всё доехало в лучшем виде, всё работает!
Пока не было времени для тщательного прослушивания с ЦАПом и без, но так сказать на скорую руку сравнил, послушал.
Акустика ЛОМО Солист и 30А-218, усилитель Акай AM-2950, ЦАП Apogee mini DAC, звуковая MX300 + MX25.
Тестовым треком был G.E.N.E. - Forest Love. Именно на этом треке я когда-то тестировал ЦАП и встроенную звуковушку - разница была слышна сразу. Правда тогда и колонки с усилителем были другие.

После долгих переключений источников, после долгих выслушиваний и попыток пробуждения в себе аудиофила какой-то разницы я не выявил. Допереключался до такой степени, что уже путал какой же источник сейчас подключён. Пытаешься выискать в звуке что-то, вроде находишь, вроде как ЦАП лучше играет, потом смотришь, а не ЦАП подключён :) И наоборот.
Возможно тракт не даёт выявить разницу, возможно надо с более дальнего расстояния послушать, материал сменить, у ЦАПа выход мини джек говорят не очень звучит. В общем ещё послушаю, будут результаты отпишусь.
P.S. Монстры друг от друга отличаются оттенком платы, наличием чипа для MX25. На той карте что с чипом есть отметка Rev.A. На MX25 есть такая же отметка. Ну и по мелочи, цвет конденсатора, пара-тройка надписей, ну и вроде чип Vortex чуть разных модификаций, судя по надписям.
P.P.S. Спасибо Doger за наблюдательность и высказанное предположение о разных версиях карты, с чипом и без.
Спасибо neva_123 за то что приобрёл MX25 и MX300 с чипом и протестировал их у себя. Спасибо Uvejourgen за тест звуковых карт и созданию данной темы. Спасибо создателю данного форума Serge44. А так же спасибо всем тем кто был неравнодушен к данной теме по запуску MX25.
http://www.youtube.com/watch?v=UnkQYhSptAk

slava.sokolov
20.01.2014, 19:23
Послушал сегодня ещё немного, на других композициях и в целом разница в звучании есть.
Как я уже когда-то описывал свои ощущения от ЦАПа, звук яснее во всём диапазоне, задние планы слышно намного лучше.
Когда-то спрашивал у продавца в салоне Саунд, который торгует Динаудио и YBA. Спрашивал в чём отличия звучания моделей усилителей YBA и акустики Динаудио в зависимости от цены? Продавец ответил что чем выше цена/уровень, тем яснее звучание, как-будто убирают пелену с колонок. Вот как-то так и с ЦАПом.
Хотя вроде YBA имеет специфический диапазон, который слегка приподнят в середине, где-то обзорчик видел с графиками. Может поэтому их и сватают с Динаудио которым приподнятая серединка YBA как раз на пользу.
На ДДТ - "Что такое осень", в начале песни, с ЦАПом, слышна гитара на заднем плане, на MX300 её тоже слышно, но она вообще не обращает на себя внимания. Поэтому при переключении источников наличие гитары удивляет.
На альбоме Алёны Винницкой - "Рассвет", при переключении с ЦАПа на MX300 создаётся ощущение что перед Алёной расположили лист бумаги. Поёт она глуше.
В целом, с ЦАПом всё звучание чётче, бас более "тычковый" что-ли. Всё чуток яснее, во всём диапазоне.
Причём складывается ощущение что у МХ300 с высокими вроде всё в порядке, потому что они хорошо слышны, а вот где-то в верхней середине, на вокале Винницкой, есть или провольчик на АЧХ или тот диапазон звуковушка не так хорошо играет. Или может это ЦАП этот диапазон лучше играет или у него там что-то типа подъёма на АЧХ. Неизвестно. Но там где на MX300 пустота, на ЦАПе гитары, послезвучия и прочие звуки.
Как я понял, у MX300 это и называется макродетальностью в звучании, когда сначала хорошо передаётся фундамент звука, основной диапазон - середина, потом бас, потом высокие.
Середина хорошая, бас тоже, высокие по ушам не елозят. Комфортный такой звук, когда слушаешь и получаешь удовольствие.

Uvejourgen
28.02.2014, 18:59
решил на досуге возродить к жизни старый слотовый PII для всяческой музыки. Слышал, что старые ISA карты обладают очень хорошей макродинамикой и лучше подходят для музыки чем PCI. Соответственно вопрос, что из ISA карт стоит взять попробовать? желательно несколько моделей, выбирать буду из того что есть на Украине.

Serge44
28.02.2014, 19:53
В 1995-96 годах лучшей картой была Turtle Beach Pinnacle.

Uvejourgen
01.03.2014, 00:42
Спасибо! Озадачусь поиском. А из более доступного имеет смысл что нибудь брать? Например Edisson gold, Creative SB 16, AWEи т.д.

Serge44
01.03.2014, 03:24
Винтажные звуковые карты нередко встречаются на американском Ebay по символическим ценам - студии звукозаписи распродают списаное оборудование.
Покупать имеет смысл только топ-модели, стоить будут верхние модели и бюджетные одинаково дешево, а разница в звуке существенная.

Creative уступит лучшим картам Turtle Beach. Карты 2000-ых годов Turtle Beach не надо покупать, именитый в 90-ые годы производитель уже сдох.

Александр95
04.06.2014, 11:27
Чем разъем PCI хуже ISA? Разве производители не заметили ухудшения?

Serge44
04.06.2014, 19:14
Вопрос риторический, примерно как зачем стали выпускать цифровую аппаратуру, которая несравнимо хуже аналоговой для слушания музыки. Хотя есть отдельные энтузиасты, которые специально для аудио держат дома компьютеры с ISA картами.

Uvejourgen
04.06.2014, 23:16
по спецификациям ничем не хуже, т.е. вроде как и пропускная способность шины выше, и частота больше и разрядность и т.д. а качество звука хуже. у меня сейчас в шкафу лежит полностью рабочий комп белой сборки из второпней, ждет isa шную карту.

Serge44
05.06.2014, 00:24
На американском Ebay периодически студии звукозаписи продают ISA карты по символической цене в несколько долларов, у них идет замена оборудования на новое. Карты продаются как б\у в хорошем состоянии, так и NOS, только без упаковки и драйверов.

Александр95
08.06.2014, 09:52
Карты creative на ISA надо брать ранних моделей или может быть они улучшались? Ещё у каждой есть несколько номеров, это влияет?

Serge44
08.06.2014, 23:45
В середине 90-ых годов лидером среди проф. звуковых карт была компания Turtle Beach.

Uvejourgen
09.06.2014, 00:57
недавно попали в руки ISA шные Creative CT4380 и CT2940. Не впечатлили абсолютно. Какое-то простоватое звучание. Не возникает вовлеченность в музыку. CT4760 мне больше нравится. Хотя ДДТ на ISA шных Креативах меня очень порадовало. Звук ближе к советскому кассетному магнитофону, вызывает ощущения ностальгии.

Александр95
15.06.2014, 11:00
Serge44, вы раньше писали, что можно купить Digidesign Audiomedia III. Стоимость ее была высокой. Как она по сравнению с криативом и диамонд монстром?

Serge44
15.06.2014, 11:40
Creative хуже любые модели, этот производитель никогда не делал Hi-End. Остальные дело вкуса, дорого платить за карту прошлых лет смысла нет.

iomran
01.07.2014, 13:51
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, на каких элементах выполнен наушниковый выход на Diamond Monster MX300? И какова мощность этого выхода?

iomran
01.07.2014, 13:55
Получил недавно карту MX300 с чипом, чтоб можно было подключать ЦАП через дочернюю плату MX25.
Хочу поблагодарить за этот подарок neva_123 :) Спасибо большое, всё доехало в лучшем виде, всё работает!
Пока не было времени для тщательного прослушивания с ЦАПом и без, но так сказать на скорую руку сравнил, послушал.
Акустика ЛОМО Солист и 30А-218, усилитель Акай AM-2950, ЦАП Apogee mini DAC, звуковая MX300 + MX25.
Тестовым треком был G.E.N.E. - Forest Love. Именно на этом треке я когда-то тестировал ЦАП и встроенную звуковушку - разница была слышна сразу. Правда тогда и колонки с усилителем были другие.

После долгих переключений источников, после долгих выслушиваний и попыток пробуждения в себе аудиофила какой-то разницы я не выявил. Допереключался до такой степени, что уже путал какой же источник сейчас подключён. Пытаешься выискать в звуке что-то, вроде находишь, вроде как ЦАП лучше играет, потом смотришь, а не ЦАП подключён :) И наоборот.
Возможно тракт не даёт выявить разницу, возможно надо с более дальнего расстояния послушать, материал сменить, у ЦАПа выход мини джек говорят не очень звучит. В общем ещё послушаю, будут результаты отпишусь.
P.S. Монстры друг от друга отличаются оттенком платы, наличием чипа для MX25. На той карте что с чипом есть отметка Rev.A. На MX25 есть такая же отметка. Ну и по мелочи, цвет конденсатора, пара-тройка надписей, ну и вроде чип Vortex чуть разных модификаций, судя по надписям.
P.P.S. Спасибо Doger за наблюдательность и высказанное предположение о разных версиях карты, с чипом и без.
Спасибо neva_123 за то что приобрёл MX25 и MX300 с чипом и протестировал их у себя. Спасибо Uvejourgen за тест звуковых карт и созданию данной темы. Спасибо создателю данного форума Serge44. А так же спасибо всем тем кто был неравнодушен к данной теме по запуску MX25.
http://www.youtube.com/watch?v=UnkQYhSptAk

Приветствую! Может выложите подробное руководство, как запустили MX25? Какая ОС, железо, драйвера? Настройки для правильной работы?

slava.sokolov
01.07.2014, 22:22
Ну её по сути и запускать-то не надо. Главное установите программку с менюшкой для MX300, для удобства. Драйвера есть в Win XP и сами устанавливаются.
Но по порядку.
1)Win XP 32 bit SP3
2)Карта MX300 с чипом для MX25, соединённая шлейфом с MX25.
3)Драйвера сами устанавливаются, главное потом выставить во всех менюшках громкость по максимуму. И сделать вывод звука через MX300, а не через встроенную в мат плату звуковушку.
4)Для удобства пользования можно установить программку висящую в трее возле часов. Там и эквалайзер и громкость, тест, настройки всяческие. Но можно и без этой программки замечательно обойтись.
5)Ну и всё вроде, кабель к MX25 и ЦАПу подсоединили и пользуйтесь.

slava.sokolov
01.07.2014, 22:37
Написал в аську автору драйверов. Может сделает их под 64 бит? Я наконец-то себе позавчера установил Win7 64 bit, для ознакомления, что есть семёрка. Так вот без монстра как-то не так музыка передаётся. Не хватает чего-то в звуке, на привычных композициях. Но в целом неплохо играет встроенная SoundMAX, на мат плате Asus P5E3 DeLuxe.

boba88
01.07.2014, 22:40
Написал в аську автору драйверов. Может сделает их под 64 бит?...Если чего получится, надеюсь быть следующим на очереди :)

iomran
02.07.2014, 13:38
Creative хуже любые модели, этот производитель никогда не делал Hi-End. Остальные дело вкуса, дорого платить за карту прошлых лет смысла нет.

Уважаемый Serge! Подскажите, пожалуйста, на каких элементах выполнен наушниковый выход на Diamond Monster MX300? И какова мощность этого выхода?

slava.sokolov
02.07.2014, 20:25
Если чего получится, надеюсь быть следующим на очереди :)
Правда на форуме Радеон.ру приводят слова автора за 2009 год, но мало ли, может с того момента что-то изменилось.
These drivers are 32-bit only! They will NOT work under Vista 64-bit or Windows 7 64-bit. The only way for me to add 64-bit support would be if I had the source code to these drivers and could re-compile them for 64-bit addressing. However, I don't have the source code, so I can't. Please don't contact me about getting 64-bit versions of this driver, as they don't exist for Windows, AFAIK.

boba88
02.07.2014, 20:34
...Please don't contact me about getting 64-bit versions of this driver, as they don't exist for Windows, AFAIK.Хм..., даже так :( Ну, тогда остаётся только надеятся, что за прошедшия пять лет, возможности автора изменились.

Doger
29.07.2014, 21:37
Уважаемый Serge! Подскажите, пожалуйста, на каких элементах выполнен наушниковый выход на Diamond Monster MX300? И какова мощность этого выхода?

этот выход выполнен на 3 или 4 старых силовых трансов,но мощностъ у них такая,что раскачают любые уши,раза в три громче за юлъку))).И еще там стоит оу какой то революционный,что может эмулироватъ отличный звук,вот почему она кажется отличной,несмотря на то,что красит звук))).Ето сделал тест какой то заядлый аудиозадрот на каком то форуме с этим оу который стоит на монстре).
Чтоб написатъ дрова на 64 бит версии,нужно наверно,чтобы Креатив открыли исходники дров,которые они купили и запрятали вместе с фирмой Аureal.

Vasiliy
06.08.2014, 21:04
Владельцы MX 300, подскажите пожалуйста: как у нее дела с микродетальностью? (знаю, что макро у нее отличная) хорошо ли слушать на ней современные рок/метал жанры?

Uvejourgen
06.08.2014, 22:09
Микродетальность, как у любой винтажной карты, у нее не очень. Но року и металлу, имхо, микродетальность не особо то и нужна. Довелось послушать "The Final Frontier" на Asus Xonar D1. На mx300 мне понравилось больше. Может окрас привычнее, да и акустика была разная, так что однозначно утверждать не берусь. Учитывая цену этой карты смело покупайте, ставьте и слушайте. Только почитайте тему по поводу драйверов. Под вин 7 х64 их не существует.

slava.sokolov
07.08.2014, 23:06
Я вообще своей связкой доволен. Слушаю, задаю себе вопрос чего не хватает в звучании и прихожу к выводу что всё устраивает. Ну максимум ещё одну такую же пару акустики купить, если в комнату влезет :) Вообще не тянет на что-то новое, на апгрейды. Может конечно уже набегался-наслушался и успокоился? А может у меня комната под мою связку подходит. Она примерно 3х3, пол стяжка с пенопластом, стены гипсокартон с пенопластом. И как мне кажется главная деталь это 3 слоя плотных штор по периметру всей комнаты. Комната очень глухая получается, эхо нет вообще.
Связка MX300 - Akai AM-2950 - ЛОМО Солист и ЛОМО 30А-128.
Без MX300 звук был не такой упругий что-ли. Да и со встроенной звуковой помехи лезли, их было слышно.

BGP
26.10.2014, 15:18
Нет новостей по поводу драйверов?
Никак руки не дойдут поставить ХР(((((
Скучаю...

Uvejourgen
26.10.2014, 21:22
Нет новостей по поводу драйверов?

Если про МХ300 под Вин 7 х64 то нет и, скорее всего, никогда не будет.
Под 7 х86 дрова есть, под 8-ку тоже ставятся.
Кстати, если нужна система только для музыки и не лень перезагрузиться, поставьте какой-нибудь легкий линукс на свое усмотрение, его можно даже на флешку запихнуть. Субъективно по ощущениям качество звучания МХ300 в лине выше чем в винде.

esasoft
06.06.2017, 20:49
По поводу драйверов для Diamond Monster Sound MX300 и других карт на чипах Aureal Vortex под x64 смотрим сюда, внимательно следим за прогрессом и держим кулаки (!!!):
https://www.vogons.org/viewtopic.php?f=62&t=41928&p=520714#p520714

vb1962
03.07.2017, 20:00
Прочитал всю ветку. Какие все таки лучшие драйвера под XP для Diamond Monster Sound MX300 ?

Uvejourgen
21.02.2018, 23:24
http://release.radeon.ru/2048.htm#util