PDA

Просмотр полной версии : Усилитель для наушников ELEMENT


Kavalsky
17.11.2010, 00:31
Здравствуйте.

Немного лирики
Год назад я задумал приобрести усилитель для наушников. Меня интересовали предложения в ценовом диапазоне – 10-15 тыс. рублей. К сожалению, то, что предлагается на рынке меня никак не привлекало, потому как я приверженец старой школы и всевозможные операционные усилители (OУ), обратная связь (которая была использована маркетологами в расчете на тех, кто слушает цифры и графики из тех. документации), “хитрые” обвязки «качественных» транзисторов, копеечные конденсаторы, которые сразу хочется твикнуть, такие же китайские разъемы, в которые втыкать позолоченный джек рука не поднимается, в общем и целом все это усилители, цена которых состоит на 40% из стоимости корпуса, 40% прибыли и 20% стоимости деталей. Скажу сразу, пришлось отказаться и от уважаемого всеми “ламповика”, потому как 250-500 вольт питания и горячие баллоны ламп не так опасно для осторожного и понимающего взрослого, а вот если в семье есть маленькие дети и домашние питомцы, то такое устройство лучше держать подальше от них.
Вот тысяч от 30 наверно уже можно что-то искать, наверно… Но за 30 тысяч можно … Это совсем другая история 
В общем, решено было строить транзисторный DIY. После долгих поисков остановился я на М3, очень хвалят, все довольны. Распечатал схему, пошел к своему товарищу, который мне собственно и привил хорошие манеры. Первое, что он сказал, было «Дык, тут же операционник!», второе «Если пробьет транзистор «постоянка» пойдет в уши и им хана.», третье «отрицательная обратная связь” и еще что-то, если честно не помню, мне хватило чтобы отказаться от этой идеи, между прочим, тоже не бюджетной. Начались долгие размышления, консультации, и вот нарисовалась концепция «Максимально короткий тракт». Дальше было примерно пол года поиска поставщиков качественных компонентов, разработка, тестирование параметров, прослушивание, снова поиска и так по кругу. Потом еще пол года проверок решений, разработки печатных плат и монтажной схемы, деньги, время, деньги. Скажу я Вам DIY это не просто, а разработка и настройка это как … не поле перейти.
Извиняюсь за длинную вводную, просто хотелось выплеснуть эмоциональную составляющую. Ниже цифры и графики, схемы и принципы.
Хочу представить Вашему вниманию авторскую разработку (эффекта новизны здесь нет, просто концептуальный подход и минимум компромиссов)

Усилитель для головных телефонов ELEMENT.

Особенности:
1. Ламповая схемотехника, чистый класс А, полная симметрия, как следствие плавное ограничение по току. Монтаж с учетом направления распространения электрического сигнала.
2. Полное отсутствие - обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей.
3. Гальваническая развязка на входе/выходе – Трансформаторы на железе типа М6 (Англия) и Permalloy (Sowter), 100% защита головных телефонов!
4. Максимально короткий тракт – 2 активных элемента на канал.
5. Тщательный отбор компонентов:
а. Транзисторы J-Fet – Военная приемка, транзисторы отобраны в пары с точностью до 0.5%.
б. «Сверхсиметричный» выходной трансформатор с трифилярной намоткой и воздушным зазором для уменьшения искажений.
6. Внешний блок питания – Исключение наводок от БП, входной сетевой фильтр, тороидальный трансформатор (оптимизирован по минимальному току ХХ), сверхбыстрые диоды Шоттки, фильтрующий дроссель, конденсатор 22.000 мкФ Nichikon FW (еще один установлен в усилителе и шунтирован пленочным конденсатором).
7. Входные/выходные разъемы Neutrik золото/серебро, углеродные 1% резисторы, регулятор громкости Alps Blue Velvet, общая буферная емкость 44.000 мкФ.


Технические характеристики:

Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 50.000 гц +/-0,5 дБ
Диапазон воспроизводимых частот на полной мощности по уровню -0,5 дБ
- при сопротивлении нагрузки от 300 Ом и выше 10 Гц – 50.000 Гц
- при сопротивлении нагрузки 32 Ом 10 Гц – 50.000 Гц
Сопротивление нагрузки 4 – 600 Ом
Максимальная выходная мощность определяемая по отсутствию ограничения выходного напряжения
- при сопротивлении нагрузки 300 Ом 0,65 Вт
- при сопротивлении нагрузки 32 Ом 1,5 Вт
Уровень гармонических искажений на частоте 1000 Гц при выходном напряжении 1,4 В и сопротивлении нагрузки 300 Ом 0,1 %
Коэффициент усиления 17х
Входные разъемы RCA х 2
Выходные разъемы Jack 6.3 x 2 (для низкого и высокого импеданса)
Напряжение питания 220/240 В 50 Гц
Потребляемая мощность Не более 35 Вт
Материал корпуса Сталь 1 мм / Алюминий
Габариты блока усилителя (Ш х Г х В) мм 200 х 230 х 125
Вес 8 Кг

bursev
17.11.2010, 08:21
Технические характеристики:

Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 60.000 гц +/-0,5 дБ


Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).




С уважением.

Алексей Бурцев

Kavalsky
17.11.2010, 12:23
Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).

С уважением.

Алексей Бурцев

Постараюсь до , или на выходных обмерить. Там и будет видно :)

Yoshimo
17.11.2010, 12:53
Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).

С уважением.

Алексей Бурцев

Скорее всего, сузится, но не думаю, что критично, возможно вылезет резонансный горб. Зависит от сопротивления РГ и конструктива трансов.

Kavalsky
17.11.2010, 13:22
Скорее всего, сузится, но не думаю, что критично, возможно вылезет резонансный горб. Зависит от сопротивления РГ и конструктива трансов.

Я не понял почему там сильно ужались фотографии, на схеме почти ничего не видно.
Сопротивление РГ не большое 10К.
Я сейчас ничего говорить предварительно не буду, будет график будет пища, но насколько я помню по отстройке претензий по данному вопросу не было.

bursev
17.11.2010, 18:05
Сопротивление РГ не большое 10К.


Если в затворах применены резисторы по 1К, то переменник можно попробовать включить напрямую между затворами. А транс будет работать достаточно низкоомного Ri источника.




С уважением.

Алексей Бурцев

Kavalsky
17.11.2010, 18:40
Если в затворах применены резисторы по 1К, то переменник можно попробовать включить напрямую между затворами. А транс будет работать достаточно низкоомного Ri источника.

С уважением.

Алексей Бурцев

в затворах нет резисторов по 1к и конечно можно так поэкспериментировать, однако следуя концепции максимально короткого тракта, скорее всего я избавлюсь от еще одного компонента - переменного резистора ( реально альпс весьма бюджетная вещь с неидеальными параметрами) заменю на трансформатор аттенюатор.

Да и запас по полосе меня устраивает, зачем шире ?

bursev
17.11.2010, 18:49
в затворах нет резисторов по 1к и конечно можно так поэкспериментировать,
Резисторы есть (по крайней мере на схеме). А включение РГ предлагалось вот такое:

заменю на трансформатор аттенюатор.

Тоже вещь хорошая.


С уважением.

Алексей Бурцев

Kavalsky
17.11.2010, 23:28
да интересное включение на досуге можно опробовать, однако в данном случае надо учесть, что сопротивления в цепи затвора 510 ом и при накоротко замкнутом алпсе получим в сумме 1 к. трансформатор повышающий в 2 раза поэтому оно нагрузит источник сигнала 250 ом, что ниже даже стандартных 600 ом.
Вообще-то нагружать источники как то не хочется, всякий источник может быть. И как-то скользящий контакт в затворах ... ИМХО интуитивно неудачное решение ... шуршать думаю будет сильно.

bursev
18.11.2010, 05:40
да интересное включение на досуге можно опробовать, однако в данном случае надо учесть, что сопротивления в цепи затвора 510 ом и при накоротко замкнутом алпсе получим в сумме 1 к. трансформатор повышающий в 2 раза поэтому оно нагрузит источник сигнала 250 ом, что ниже даже стандартных 600 ом. Вообще-то нагружать источники как то не хочется, всякий источник может быть.
Во первых - 510 Ом легко заменяются на 1К. Во вторых - если даже оставить 510, то уменьшение нагрузки для источника при большом затухании РГ (т.е. уровень сигнала в наушниках очень маленький) немного возросший уровень гармоник вряд ли будет заметен. В третьих - при расчете приведенного сопротивления незабываем про сопротивление обмоток трансформатора.


И как-то скользящий контакт в затворах ... ИМХО интуитивно неудачное решение ... шуршать думаю будет сильно.
А сейчас разве нет скользящего контакта? Если между затворами нет большой разности потенциалов, то и дополнительного шуршания не будет.




С уважением.

Алексей Бурцев

Kavalsky
22.11.2010, 12:16
Привожу полосу при уровне регулятора -12дб (еще более тяжелые условия)

Как и ожидалось полоса сузилась, но как отметил выше Yoshimo, сузилась незначительно.
Предлагаемый вами способ регулировки громкости это известный L - аттенюатор или Г аттенюатор ( в симетричной схеме можно назвать U - аттенюатор или по нашему П ... П...ец источнику :) .
Каскад нагруженный на него может начать испытывать перегрузку по току и ограничение по амплитуде. Лучше всего если на такой каскад работает повторитель. Могут быть сложности при получении минимального затухания. Если вдруг захочется сменить тип смещения, (например на фиксированное через среднюю точку) тоже проблема. Мне хотелось чтобы у усилителя было постоянное входное сопротивление т.е. обеспечить более дружественный интерфейс по отношению к любым источникам.

Задача которую ставлю на следующий экземпляр (давал на прослушку товарищу, захотел себе на совсем :) ) - избавиться от переменного резистора (без ALPS все звучит гораздо яснее). И понизить себестоимость до 10000 руб с сохранением, а может и с улучшением параметров. Задача прямо таки, не простая, но работы ведутся.

Yoshimo
22.11.2010, 13:40
Задача которую ставлю на следующий экземпляр (давал на прослушку товарищу, захотел себе на совсем :) ) - избавиться от переменного резистора (без ALPS все звучит гораздо яснее). И понизить себестоимость до 10000 руб с сохранением, а может и с улучшением параметров. Задача прямо таки, не простая, но работы ведутся.

Тогда вместо переменника напрашивается трансформатор-аттенюатор

bursev
22.11.2010, 14:20
Привожу полосу при уровне регулятора -12дб (еще более тяжелые условия)
Неверно. При затухании -6дБ у регулятора громкости самое высокое выходное сопротивление (будем считать, что у источника сигнала выходное сопротивление достаточно мало) -6дБ это 5К и 5К в параллель , т.е. 2,5К. -12дБ это 7,5К и 2,5К в параллель, т.е. 1,9К

Как и ожидалось полоса сузилась, но как отметил выше Yoshimo, сузилась незначительно.
При -6дБ раза в полтора станет хуже, плюс вырастут искажения на НЧ из-за ухудшения отношения Xl/Rг

Предлагаемый вами способ регулировки громкости это известный L - аттенюатор или Г аттенюатор ( в симетричной схеме можно назвать U - аттенюатор или по нашему П ... П...ец источнику :) .

Да попробуйте сначала! 2К плюс ом 500 от резистивного сопротивления обмоток входного транса еще не убили не одного источника.

Каскад нагруженный на него может начать испытывать перегрузку по току и ограничение по амплитуде.
??? По току еще может быть (да и то мало вероятно - все ОУ без проблем работают на 2К), а какое может быть ограничение у источника по напряжению - у него что, в зависимости от положения РГ изменяется напряжение питания?

Лучше всего если на такой каскад работает повторитель.
А чем выход СД проигрывателя отличается от повторителя?

Могут быть сложности при получении минимального затухания.
А как часто Вы находясь в наушниках, выкручиваете РГ до полного затухания?
Мне хотелось чтобы у усилителя было постоянное входное сопротивление т.е. обеспечить более дружественный интерфейс по отношению к любым источникам. Только учтите что транс - аттенюатор не даст вам такой возможности - из-за наличия опорных резисторов во вторичке импеданс первички будет изменятся при регулировке громкости.



С уважением.

Алексей Бурцев

Yoshimo
22.11.2010, 14:53
Источнику ничего не будет: выходы CD плееров защищают последовательными резисторами порядка 100 Ом, включенными в сигнальную цепь после выходного буффера.

Kavalsky
23.11.2010, 19:37
Тогда вместо переменника напрашивается трансформатор-аттенюатор

Да, очень напрашивается :), я думаю транс-аттенюатор это самый бескомпромиссный вариант для любого УМ.
Но уложится в 10 тыщ... Я думаю если мне это удастся, это будет очень вкусный усилитель за свои деньги :)

А позолоченный галетник или релейная сборка вполне, вполне...


to Алексей Бурцев

Да, Алексей, спасибо.

Yoshimo
23.11.2010, 20:08
Но уложится в 10 тыщ...

Совсем небольшой бюджет. Половина уйдет на корпус, второй половины может не хватить даже на пару выходников.

Kavalsky
23.11.2010, 21:05
Совсем небольшой бюджет. Половина уйдет на корпус, второй половины может не хватить даже на пару выходников.

Нет, в моем понятии о "маркетинге" корпус должен стоить не больше 10% от стоимости усилителя. Выходники да...

ЗЫ

Кстати как Вам внешний вид и размещение элементов на морде и т.п. ?

Yoshimo
23.11.2010, 22:02
Кстати как Вам внешний вид и размещение элементов на морде и т.п. ?

Несколько аскетичный дизайн. Выходники привычнее смотрятся ближе к задней стенке корпуса. Вроде-как просится на переднюю панель светодиод, желтый например, он бы оживлял усилитель, и давал бы теплый отблеск на металлической поверхности, да и как-то ближе был бы теплому звучанию усилителя.

Roman
23.11.2010, 23:24
Несколько аскетичный дизайн. Выходники привычнее смотрятся ближе к задней стенке корпуса. Вроде-как просится на переднюю панель светодиод, желтый например, он бы оживлял усилитель, и давал бы теплый отблеск на металлической поверхности, да и как-то ближе был бы теплому звучанию усилителя.

Согласен ... просто у обычных усилителей выходы с задней стороны а у ушного с передней стороны и вот для минимизации длины провода ...

Roman
23.11.2010, 23:30
??? По току еще может быть (да и то мало вероятно - все ОУ без проблем работают на 2К), а какое может быть ограничение у источника по напряжению - у него что, в зависимости от положения РГ изменяется напряжение питания?


наверное афтар имел в виду просто просадку ... в источнике сигнала может и не быть ОУ

Roman
23.11.2010, 23:38
Здравствуйте.
Технические характеристики:


Входной трансформатор у вас повышающий и коэффициент трансформации
1:2 при этом очень даже приличная полоса, а каков Ктр выходного трансформатора

Yoshimo
23.11.2010, 23:42
Даже если и не операционник, повторитель пускай даже на BC550/BC560 спокойно отдаст в нагрузку 1мА. Не вижу никакой проблемы в нагрузке 2кОм.

Roman
24.11.2010, 00:39
Да такой ток наверняка сможет отдать любой источник.
Я где-то читал, что рекомендовано иметь входное сопротивление раз в 10 больше выходного сопротивления потенциального источника сигнала... :)
Еще часто упоминается о 47К как о стандартном входном сопротивлении.
А да еще пассивные преды бывают те вооще ток не отдают.

Yoshimo
24.11.2010, 00:49
Еще часто упоминается о 47К как о стандартном входном сопротивлении.


Большие сопротивления регуляторов громкости пагубно влияют на сигнал, задавливая его динамику.

Kavalsky
24.11.2010, 23:03
Входной трансформатор у вас повышающий и коэффициент трансформации
1:2 при этом очень даже приличная полоса, а каков Ктр выходного трансформатора

Выходник на понижение 2:1


Да выходные трансы ближе к передней панели из-за уменьшения длинны проводов.
Можно сделать по классической топологии, но тогда разводка будет просто перевернута крестов внутри, что на ~ 40 см удлинит и сигнальный и силовой провод, не хочется. Но я подумаю как бы так извернуться...

Да, про диод желтый хорошая идея, спасибо. Но одного будет имхо мало, надо подумать...

Roman
24.11.2010, 23:14
Выходник на понижение 2:1


А если не делать входной трансформатор с повышением а просто 1:1
то будет ли достаточно усиления ?
можно ли использовать выходные трансформаторы размером поменьше?
мне схема понравилась своей простотой
однако входной трансформатор дороговат можно ли его заменить ...
вы упоминали о бюджетном варианте

Kavalsky
24.11.2010, 23:35
А если не делать входной трансформатор с повышением а просто 1:1
то будет ли достаточно усиления ?
можно ли использовать выходные трансформаторы размером поменьше?
мне схема понравилась своей простотой
однако входной трансформатор дороговат можно ли его заменить ...
вы упоминали о бюджетном варианте

Можно и не делать, вопрос в том какой чувствительности у Вас наушники.
Это конечно удешевит аппарат, так как Sowter это бренд + я планирую выходники попробовать на М4. Это как уменьшит их, так и облегчит. Очень вероятно, что и по цене тоже будет небольшое облегчение.

Моточные изделия это конечно сложно и дорого, но это сила :)

Как показала практика, чтобы сделать один хороший транс, нужно сделать 10 плохих. А чтобы сделать его дешевым, +еще 10 дорогих.

Yoshimo
25.11.2010, 00:29
А как насчет отказаться от двухтактной схемы и построить однотактник?
В ламповых конструкциях я давно отказался от двухтактников.


Как показала практика, чтобы сделать один хороший транс, нужно сделать 10 плохих. А чтобы сделать его дешевым, +еще 10 дорогих.


Моя практика показывает более оптимистичные результаты, примерно раза в три :)

Serge44
01.12.2010, 05:37
Кстати как Вам внешний вид и размещение элементов на морде и т.п. ?

Фото слишком темное, трудно все разглядеть.
По дизайну "хромированный" металл выгдяит слишком голо как-то. Симпатичнее уж если металлическая поверхность, то с каким-либо покрытием. Деревянные панели значительно проще сделать удачными по внешнему виду.

Фронтальная поверхность небольшая, и буквы на надписи выглядят на ней огромными.

Не знаю, удобно ли, что два гнезда впереди расположены вплотную друг к другу.

Отдельный пластмассовый блочок питания не выглядит солидно ни в одном усилителе. Серьезнее выглядит усилитель, когда либо блок питания в одном корпусе с усилительной частью, тогда весь усилитель побольше в размерах получится. Либо, когда усилительная часть и блок питания в двух отдельных одинаковых или почти одинаковых корпусах.

Идея правильного дизайна и функционала усилителя приходит не сразу, ей всегда предшествуют несколько попыток. Так что у вас все еще впереди.

Kavalsky
01.12.2010, 12:45
Yoshimo
Если бы сразу знать какой он должен быть этот транс, и какого размера железа будет достаточно и без вреда и т.п. ну у меня статистика вот такая :)

Serge44
Да фото как-то не получилось, я уже и так и так...
Вы про хромированные крышки трансов или про переднюю панель, я чуть запутался :)
Передняя панель это хенд мейд алюминий. Кстати поработал с деревом на днях, лак очень преображает даже черенок от лопаты!


По поводу БП.
Тут вопрос спорный, как показали эксперименты тор надо расположить от трансформаторов на расстоянии не менее 30-40 см.
Я думаю что ушной усилитель размером в 50 см никого не порадует :).

Можно сделать два одинаковых блока, я думал об этом. Но все равно наводка будет, да и по деньгам это сильно отразится.

А два штекера рядом , так они низко\высокоомные. Предполагается использование только одного из гнезд. Можно конечно включить двое наушников одновременно, но они будут влиять друг на друга.

Yoshimo
01.12.2010, 16:42
Если бы сразу знать какой он должен быть этот транс, и какого размера железа будет достаточно и без вреда и т.п. ну у меня статистика вот такая :)


Для этого есть разные методики расчета выходников. Я при расчете отталкиваюсь от амплитуды магнитной индукции на нижней границе полосы пропускания транса.


По поводу БП.
Тут вопрос спорный, как показали эксперименты тор надо расположить от трансформаторов на расстоянии не менее 30-40 см.
Я думаю что ушной усилитель размером в 50 см никого не порадует :).


Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.

Kavalsky
01.12.2010, 22:45
Методика то вроде бы и есть, но на практике получается не всегда то, что в расчетах. Опять же, дилеммы возникают друг за другом - а если взять поменьше железо?, а если с гапом?, а если пониже упасть по частотке?, а можно и первое и второе и если можно без хлеба? :)


Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.

А в данном случае наводка была не на транзисторы, а на выходные трансформаторы. Причем, по-моему, если отверстием тора в сторону трансов, то наводка максимальная была. Независимо есть препятствие в виде экрана корпуса или нет, в достаточно шумных дневных условиях фон был на 30 см. Дальше я думаю если убрать сопутствующие шумы, то и на 40 можно было кой чего заметить.

Yoshimo
02.12.2010, 00:44
А тор не гудит, не греется? Такое подозрение, что он на халяву намотан, либо в сети присутствует постоянка. У меня даже похабный зеленый ТН не дает наводок на выходники, а стоит он на расстоянии 20см в свету от выходников и греется даже на холостом ходу.

bursev
02.12.2010, 08:11
Да, похоже, что сетевой тор сильно кривой - двухтактные трансформаторы по своей природе малочувствительны к внешним наводкам, т.к. обмотки с бОльшим количеством витков (т.е. создающие большую ЕДС от внешних помех) включены противофазно.


С уважением.

Алексей Бурцев

Yoshimo
02.12.2010, 12:05
Методика то вроде бы и есть, но на практике получается не всегда то, что в расчетах. Опять же, дилеммы возникают друг за другом - а если взять поменьше железо?, а если с гапом?, а если пониже упасть по частотке?, а можно и первое и второе и если можно без хлеба? :)


Противоречивые дилеммы :)
Для начала нужно определиться с техтребованиями к усилителю и выходным трансам. Иначе можно попасть пальцем в небо.

Roman
03.12.2010, 19:27
Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.

А приложить к выходному трансформатору не пробовали ?

Видимо ток покоя большой и действительно транс работает на грани насыщения или в насыщении. Плюс как вы говорили малейшая постоянка в сети для тора губительна (есть схемы которые позволяют от нее избавиться).

Roman
03.12.2010, 19:29
А какой ток покоя ?

Roman
03.12.2010, 19:52
Господа предлагаю определиться, а что считать есть фон или нет его.

Предлагаю считать, что фона нет в случае если при внешних шумах около
15-20 дб (тихая комната ночью), при открытом входе и максимальной чувствительности усилителя, при прикладывании уха к акустической системе, (для ушного - дополнительно прижать руками наушники для более плотного прилегания) фоновый гул не слышен.

Yoshimo
03.12.2010, 23:26
А приложить к выходному трансформатору не пробовали ?


Конкретно в этом усилителе нет, не пробовал.
У меня в однотактнике на 6С18С питающий тор на 500ВА расположен между выходниками, расстояние в свету порядка 70мм. Проблем с фоном нет.

при открытом входе и максимальной чувствительности усилителя

Такие эксперименты очень небезопасны для слуха, если случайно зацепить открытый вход. У меня такое было на испытаниях лампового двухтактника 2х35Вт; доооолго потом в ушах звенело...

Kavalsky
04.12.2010, 12:46
Тор намотан хорошо. Настолько хорошо что действительно может быть на грани насыщения. Не греется и не шумит.

Ток покоя 180мА

Правильно замечено про уровень шума. Если ругулятор поставить в комфортное для наушников положение -12дб примерно, и в соседней комнате кто-то будет ходить, днем, то тор можно хоть между выходниками засунуть :)

А когда ты в квартире один и никакой бытовой техники не работает, соседей не слышно, ветер не дует, машины не паркуются.... Вот тут то и понимаешь, что тор "где-то рядом"...

Yoshimo
04.12.2010, 15:35
Тор намотан хорошо. Настолько хорошо что действительно может быть на грани насыщения. Не греется и не шумит.
Ток покоя 180мА


Транс как раз не должен работать на грани насыщения, иначе из него такое посыпется...
Имеется в виду ток покоя выходного каскада или ток холостого хода силового транса?


А когда ты в квартире один и никакой бытовой техники не работает, соседей не слышно, ветер не дует, машины не паркуются.... Вот тут то и понимаешь, что тор "где-то рядом"...

Лабораторные условия, иными словами :)

Kavalsky
04.12.2010, 16:10
Да, было время, была у меня лаборатория :)

180 мА это для транзисторов.

ХХ тора не помню, но что-то в пределах 40 мА, не буду врать но там все гуд.

Roman
05.12.2010, 01:22
это примерно 8вт потерь

Kavalsky
08.09.2011, 16:15
Но уложится в 10 тыщ... Я думаю если мне это удастся, это будет очень вкусный усилитель за свои деньги :)

Собственно прошел еще один год, и вот. У меня получилось сделать еще дешевле того что я хотел :)
Полностью собственные моточные изделия.
Представляю Вашему вниманию финальный вариант.


Усилитель Alt Audio N1 “Element”.


Качество звучания усилителя, в порядке важности, зависит от (сн.1):
- схемотехники (идеология)
- источника питания
- качества комплектующих элементов
- топологии размещения элементов конструкции
Схемотехника усилителя основана на идеологии максимально короткого пути (сн. 2). В тракте всего 2 активных элемента на канал, работающих в классе А. Полное отсутствие - обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей. На входе/выходе применены трансформаторы.

Блок питание выполнен с применением тороидального трансформатора, работающего с пониженной индукцией. Минимальные пульсации обеспечиваются за счет дросселя и общей емкости конденсаторов в 44.000 мкФ

Выходные трансформаторы намотаны на железе типа М6 Improved или М4 (сн. 3), а входные на материале типа permalloy. В качестве усилительных элементов использованы транзисторы J-Fet, отобранные в пары/четверки. Конденсаторы Nichikon FW. Регулятор громкости Alps Blue Velvet.

В результате моделирования и проведенных экспериментов была найдена оптимальная топология взаиморасположения компонентов усилителя позволившая с одной стороны “упаковать” все устройство в единый корпусе 200х200х50, а с другой стороны получить минимальный уровень фона и наводок.

Технические параметры
Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 50.000 гц: +/-0,5 дБ
Диапазон воспроизводимых частот на полной мощности по уровню -6 дБ
при сопротивлении нагрузки от 300 Ом и выше: 2 Гц – 180.000 Гц
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 2 Гц – 180.000 Гц
Сопротивление нагрузки: 8 – 600 Ом

Максимальная выходная мощность, определяемая по отсутствию ограничения выходного напряжения
при сопротивлении нагрузки 300 Ом: 0,12 Вт
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 1,2 Вт

Уровень гармонических искажений на частоте 1000 Гц при выходном напряжении 1,4 В и сопротивлении нагрузки 300 Ом: не более 0,2%
Коэффициент усиления: 8.5
Входные разъемы: RCA х 2
Выходные разъемы: Jack 6.3
Напряжение питания: 220 В / 240 В 50 Гц
Потребляемая мощность: не более 35 вт
Материал корпуса: Сталь 1 мм / Алюминий
Габариты блока усилителя (Ш х Г х В) мм: 200 х 200 х 50
Вес: 4 кг


===========================

Сн.1. Vladimir Lamm Salon A/V #09/2008 Николай ЕФРЕМОВ
Сн.2. Suzan Parker My philosophy is to keep the audio path as simple as possible without compromising the nature of the original sound i.e. "Do not complicate beyond necessity!" http://www.audiophonics.com, Анатолий Лихницкий АудиоМагазин № 3(32) 00, 107-111 Формула звука
Сн.3. Трансформаторное железо M6 широкий ассортимент http://www.altaudio.ru/transformer_still.php

Yoshimo
08.09.2011, 16:35
Поздравляю, внешне усилитель выглядит очень хорошо! Только немного портит вид металлический тумблер. Я бы поставил черный кнопочный выключатель. Интересно было бы посмотреть схему и монтаж.

Kavalsky
08.09.2011, 17:17
Спасибо!

Черный кнопочный китайский выключатель у меня есть, даже с благородной желтой лампочкой, но это настолько убого выглядит в руках что не поднялась она на это.
Я конечно попробую приложить его для интереса, но врятли.
Считаете стоит попробовать? Для симметрии черного?

Фото внутрянки выложу.
Схема практически не изменилась, удален второй выходной разъем. Входной транс 1к1. Изменили схему включения РГ.


Господа, пригласите, или приходите на прослушку.
Москва.

Yoshimo
09.09.2011, 16:01
Я конечно попробую приложить его для интереса, но врятли.
Считаете стоит попробовать? Для симметрии черного?

Как по-мне, тумблер лучше смотрится в корпусах с винтажным дизайном. В корпусах современного дизайна кнопочные выключатели выглядят эстетичнее.

Входной транс 1к1. Изменили схему включения РГ.

А почему 1к1? Я бы 1к1,5 или 1к2 сделал, и за счет этого чуть больше затянул бы местную ООС в усилительном каскаде, чтобы Ку остался равен 8,5.

Kavalsky
09.09.2011, 16:16
С тумблером поэкспериментируем
1к1 - частотка лучше, хотя кому нужна частотка больше 50 кГц? :) Будет 1:2 и 1:5 возможно, но с другими выходными трансами и компонентами, Топовая модель, но это в будущем.
ООС противоречит идеологии :)

Yoshimo
09.09.2011, 16:27
С тумблером поэкспериментируем
1к1 - частотка лучше, хотя кому нужна частотка больше 50 кГц? :)

Частотка выше 30-40кГц не особо важна, гораздо важнее чтобы в этой полосе не было резонансов.
ООС противоречит идеологии :)
Она у Вас присутствует в виде местной обратной связи, охватывающей единственный каскад усиления. Без нее Ку был бы намного больше, но и величина нелинейных искажений соответственно тоже.
Абсолютно все процессы, протекающие в природе, замкнутые, т.е. имеют обратную связь, так что, ничего противоестественного в ней нет ;)

Kavalsky
10.09.2011, 16:27
:)
Долго ломал голову как сделать надежно и технологично и при этом просто для потребителя с батарейным смещением, НО не придумал ничего...


Кстати фото прилагаю.

Yoshimo
10.09.2011, 20:56
Красиво получилось! Компоновка несколько хаотична, но качество монтажа на высоте!

Serge44
10.09.2011, 22:24
Выглядит усилитель внутри аккуратно и тщательно. Такие "внутренности" не стыдно сфотографировать.

Roman
10.09.2011, 23:46
Красиво получилось! Компоновка несколько хаотична, но качество монтажа на высоте!
А по моему тут все очень гармонично

Это новый вид компоновки - радиальная. ноу хау от алт аудио