PDA

Просмотр полной версии : Как выставить ток покоя лампы в ламповом усилителе


игорь 76
30.10.2010, 17:55
Здравствуйте всем ! Кто может рассказать как самому выставить ток покоя в усиле ламповом , как правильно , сколько mA или mV ? Пробовал сам, не получается !

игорь 76
31.10.2010, 08:50
Сергей и Yoshimo может вы что нибудь подскажите ? Про выставления тока покоя ? Любая информация для меня будет полезна !

Yoshimo
31.10.2010, 12:39
Здравствуйте всем ! Кто может рассказать как самому выставить ток покоя в усиле ламповом , как правильно , сколько mA или mV ? Пробовал сам, не получается !

Все зависит от того, как организовано смещение выходного каскада (в котором эти лампы задействованы) усилителя.
При автосмещении ток покоя выставляется изменением номинала резистора, включенного между катодом лампы и землей, т.н. резистором автосмещения.
В случае фиксированного смещения ток покоя выставляют с помощью изменения напряжения смещения, которое подается на сетку лампы, а измеряют ток покоя косвенно, по падению напряжения на контрольном резисторе в цепи катода..
Величина оптимального тока покоя будет зависить от параметров выходного трансформатора, напряжения питания выходного каскада и схемы включения ламы (триодной, ультралинейной, пентодной). Пентодное включение в хай-фай усилителях применяется редко, его используют только в гитарных усилителях, потому в Вашем случае это будет либо триодное либо ультралинейное.

Если предположить, что производитель Вашего усилителя придержался рекомендаций производителей лампы по питанию и параметрам выходного трансформатора, то оптимальный ток покоя, соответствующий триодному включению EL34, работающей в классе А, будет 70мА, что соответствует смещению -16...-17В.

Еще раз хочу Вас предостеречь: не выставляйте сами ток покоя, если вы не имеете четкого представления о том, что именно Вы делаете. Все-таки, напряжение в усилителе жизненно опасное, да и сжечь усилитель и колонки - раз плюнуть.

игорь 76
04.11.2010, 18:58
Спасибо за совет ! Сам не буду естественно , пробувал не получается ! И странно на одной лампе показания с минусом mV , а на двух остальных с плюсом mV , в одном канале параллельные лампы , И В другом канале тоже самое , резистор кручу согласне этой лампе - минус не уходит , мне сказали что такого быть не может даже если лампа здохла ! Еще хотел спросить можно в замен 6L6 УСТАНОВИТЬ EL 34. Я купил EL 34 RFT 61 года ХОЧУ Сравнить с 6L6 WGB GE 60 ГОДА . Кто говорит да , легко выставляй 500 mV , ВСЕ ОК !

Yoshimo
04.11.2010, 20:45
Игорь, лампа EL34 несколько мощнее, чем 6L6, и, как следствие, более ресурсоемкая.
Перед установкой нужно убедиться минимум в трех вещах:
1. Силовой трансформатор сможет обеспечить ток 1,6А при напряжении не менее 5,9В для накала каждой лампы (для сравнения у 6L6 0,9А, т.е. почти вдвое ниже)
2. Силовой трансформатор сможет обеспечить ток 70мА анодного питания каждой лампы EL34 (для сравнения, у 6L6 45мА)
3. Выходные трансформаторы смогут "переварить" повышенный ток подмагничивания 70мА от каждой лампы.

При невыполнении любого из этих условий Вы рискуете остаться без усилителя.

Теперь другой момент: выходные трансформаторы усилителя были рассчитаны на работу с лампами 6L6. Характеристики ЕЛ34 отличаются от 6Л6, потому и трансформаторы для них также будут отличаться.
Если с питающей частью (три условия выше) все нормально, то трансфроматор, сконструированный для 6Л6 не даст до конца раскрыть потенциал ламп ЕЛ34. Это будет выражаться в незначительном снижении выходной мощности и незначительным увеличением КНИ (преимущественно третьей гармоники) по сравнению с оптимальным для ЕЛ34 выходным трансформатором.

Но, еще раз повторюсь: если блок питания потянет лампы, работать усилитель будет.

Что касается Ваших измерений: отрицательного тока покоя быть не может, т.к. электрон всегда будет двигаться от "-" к "+". Скорее всего Вы перепутали полярность щупов при подключении измерительного прибора. Для того, чтобы оценить проведенные Вами измерения, нужно знать величины сопротивлений, на которых Вы измеряли падение напряжение. Это даст возможность вычислить токи покоя.

игорь 76
08.11.2010, 17:14
Спасибо , Yoshimo ! Но у меня - только на одной лампе , и это и во втором канале , а две остальных параллельные с плюсом в каждом канале ! У меня 3 лампы в канале параллельно работают ! На счет трансов не знаю ! Кстати комне приходил знающий человек в ламповых усилителях , тоже повозился и ничего не смог зделать с минусом и был очень удивлен ! Сказал надо схему искать ! И плотно разбираться ! Как узнать потянет блок питания моего усилка лампы 34 ки ? Кто говорит что все будет работать , никого не слушай ! Я УЖЕ САМ НАЧИНАЮ БОЯТЬСЯ ! Тестером все правильно делали обои , не перепутали полярность ! Все в паспорте описано ! И еще как то странно что резисторы как плавали то настраивались , то крутишь резистор подстроичник к каждой лампе напряжение не меняется , через время крутишь вроде выставляется ну на первой лампе минус не уходит , ни в левом ни в правом канале ! Что может быть ???

Yoshimo
09.11.2010, 00:42
Игорь, лампа очень инерционная система (чем-то напоминает отопительный котел в частном доме, когда для достижения оптимальной температуры весь вечер нужно подкручивать кран газа к котлу), на то, чтобы ток, протекающий через нее установился, нужно время. Вращать подстроечник нужно очень медленно, каждый раз дожидаясь стабилизации тока. Т.е. немного повернули подстроечник - дождались пока ток сначала увеличившись (или уменьшившись) перестанет изменяться, далее опять повернули немного - дождались установления - и так до получения необходимого значения тока.

Установка тока покоя шести ламп - процесс очень длительный, запаситесь вагоном терпения.

Еще раз повторюсь - с точки зрения классической физики, отрицательное напряжение на катодном резисторе невозможно.

Определить возможности блока питания можно, наверное, только эмпирически (если только на питающем трансформаторе не подписаны номинальные токи вторичных обмоток), для этого нужно будет замерять напряжения накалов и напряжение питание с лампами 6Л6, затем приняв волевое решение, поставить ЕЛ34 и снова измерять напряжения накалов и напряжение питания. По просадке напряжений можно будет сделать выводы о способности блока питания "прокормить" ЕЛ34.
А еще лучше достать для начала схему усилителя.

игорь 76
09.11.2010, 18:01
Спасибо Yoshimo ! Все делал как вы написали !

Yoshimo
09.11.2010, 18:19
Еще когда будете слушать систему с лампами ЕЛ34 - сразу обратите внимание на бас: если будут слышны ощутимые искажения, или количество баса значительно уменьшится - это будет признаком того, что выходные трансформаторы не в состоянии "переварить" увеличенный по сравнению с 6Л6 ток покоя ЕЛ34. Отчаиваться в таком случае не нужно, это лечится небольшой доработакой выходных трансформаторов.

игорь 76
28.02.2011, 13:59
Добрый день всем ! Yoshimo разобрался я с током покоя , настроил человек один напряжение смещения все супер звучит теперь ! Косяк был в том что в паспорте указано не правильное расположение клем , надписи перепутаны , порядок , реально все наоборот ! Теперь минус не показывает все супер ! Спасибо человеку , мастеру единственному кто разобраться смог !

Yoshimo
28.02.2011, 14:36
Yoshimo разобрался я с током покоя
Это хорошо, т.к. настройка тока покоя очень важна для правильной работы усилителя.

Как изменился звук?

игорь 76
28.02.2011, 17:00
Стал легкий звук , более богатый тембрально ,разрешение , четкий бас , микро и макро возросло на много ! Яркость на верху ушла ! Вобщем я рад , слушаю на серебре топовом silver audio !

aleks099
04.03.2011, 22:00
Добрый вечер Yoshimo, а ток покоя влияет на высокие, от чего они бывают суховаты в ламповом усилителе, или какой режим лучше использовать, триод или ультралинейный, какой из них привлекательный или правильный?

Yoshimo
05.03.2011, 10:46
При пониженном токе покоя, увеличиваются консонансные (четные) гармоники. При небольшом их значении до 1-2% это на слух воспринимается как "теплый звук" и как расширение сцены.
Дальнейшее уменьшение тока покоя ведет к тому, что при большом размахе выходного напряжения (при прослушивании на большой громкости) нагрузочная прямая входит в нелинейный участок характеристик лампы, это сопровождается резким увеличением четных гармоник, что на слух воспринимается как сухость а иногда и грязь в звуке.

Повышение тока покоя выше оптимального сначала снижает уровень четных гармоник, но после определенного значения они вырастают лавинообразно, притом не только четные, а и диссонансные нечетные гармоники. Это происходит вследствие увеличения тока подмагничивания выходного трансформатора.

Как на мой слух, при увеличении тока покоя улучшается макродинамика, размеры звуковых образов увеличиваются.
Уменьшение тока покоя снижает макродинамику, а на определенном этапе звук становится как будто, стеклянеющим.

Все написанное выше справедливо для однотактного усилителя
Двухтактные усилители практически избавлены от вышеперечисленных болезней. Единственное что, увеличенный ток покоя может сократить срок работы ламп или привести к быстрому отравлению анодов ламп.

Что касается ультралинейного и триодного режима.
Ультралинейный режим - это нелинейная обратная связь, зависящая от реализации конкретного трансформатора.
Говоря обобщенно - в ультралинейном режиме больше драйва и напора, чуть выше выходная можность в сравнении с триодным режимом. Такой режим хорошо подойдет для рок-музыки.
Триодный режим обладает более спокойным характером звучания, меньшими искажениями и меньшей выходой мощностью.

aleks099
05.03.2011, 20:21
В ультралинейном режиме 390в на аноде кт88 двухтакт,какой ток покоя вы рекомендуете

Yoshimo
06.03.2011, 08:22
В ультралинейном режиме 390в на аноде кт88 двухтакт,какой ток покоя вы рекомендуете
100мА

aleks099
06.03.2011, 14:47
Большое спасибо,в схеме 390в на аноде кт88,а когда я измерял там на аноде 360в если я его переключу в триодный без оос при 360в какой выставить ток покоя,за ранее благодарен вам Yoshimo .

игорь 76
06.03.2011, 16:49
Yoshimo я тут как то померял для интереса в усиле анодное напряжение 450v под нагрузкой (под лампой )и 500v без нагрузки , а посмотрел параметры моих ламп GE 6L6WGB у них plate voltage 400v max ! Но лампы вроде работают нормально ! А до этого у меня стояли Sovtek 5881|6L6WGC с завода ! И я начал разбираться и понял что Sovtek 5881|6L6WGC отличаются от 6L6WGB , напряжением , 6L6WGС, GC версии plate voltage 450,в триоде , 500 в пентоде ! У меня усилок работает в пентоде , однотактник ! У меня вопрос , что будет если такая ситуация как у меня в усиле 450 -500v , я использую лампы на plate voltage max 400v ? Я понял что мне можно ставить только лапмы 6L6GС , другие версии 6L6 , 6L6G,6L6GA не выдержат такого напряжения ! И еще вот много раз видел что указывают в усилителях 6L6GС/5881 , типа что 6L6GС одно и тоже что и 5881 , это же не правда , в паспорте ламп , видно что совсем разные версии и параметры ! Я ВОТ ТАК И КУПИЛ 5881 , в замен своих Sovtek 5881/6L6WGC , хорошо они военные 60 ГОДА , 10000 ресурс ! Видимо держат напругу за этого !

Yoshimo
07.03.2011, 18:19
измерял там на аноде 360в если я его переключу в триодный без оос при 360в какой выставить ток покоя

Если в щадящем режиме, то 90-100мА; если попытаться выжать максимум из лампы, можно 115мА, но это для КТ88 потолок. Если лампы современный саратовский или Тесловский новодел, можно спокойно ставить 110мА; если лампы винтажные и старые, то сильно загонять ток не стоит, лучше ограничиться 90-100мА, так для них будет безопаснее.

Yoshimo
07.03.2011, 18:40
Yoshimo я тут как то померял для интереса в усиле анодное напряжение 450v под нагрузкой (под лампой )и 500v без нагрузки , а посмотрел параметры моих ламп GE 6L6WGB у них plate voltage 400v max ! Но лампы вроде работают нормально !


Ничего страшного, этот параметр можно превышать при условии, что мощность, рассеиваемая на аноде при таком напряжении не превышает максимальную, а на самих анодах нет покраснений или малиновых пятен от перегрева. Если такое наблюдается, нужно снизить ток покоя, чтобы аноды не калились.


А до этого у меня стояли Sovtek 5881|6L6WGC с завода ! И я начал разбираться и понял что Sovtek 5881|6L6WGC отличаются от 6L6WGB , напряжением , 6L6WGС, GC версии plate voltage 450,в триоде , 500 в пентоде ! У меня усилок работает в пентоде , однотактник ! У меня вопрос , что будет если такая ситуация как у меня в усиле 450 -500v , я использую лампы на plate voltage max 400v ?


Ничего страшного, можно, но с учетом вышесказанного.


Я понял что мне можно ставить только лапмы 6L6GС , другие версии 6L6 , 6L6G,6L6GA не выдержат такого напряжения ! И еще вот много раз видел что указывают в усилителях 6L6GС/5881 , типа что 6L6GС одно и тоже что и 5881 , это же не правда , в паспорте ламп , видно что совсем разные версии и параметры ! Я ВОТ ТАК И КУПИЛ 5881 , в замен своих Sovtek 5881/6L6WGC , хорошо они военные 60 ГОДА , 10000 ресурс ! Видимо держат напругу за этого !

Это действительно разные лампы, хотя и довольно близкие друг к другу по характеристикам. 5881 "крепче", чем 6L6, могут работать при бОльших токах покоя и в более экстремальных условиях.
Про 10000 часов наработки на отказ - это ни о чем не говорит, это как средняя температура по больнице. Этот параметр на 100% зависит от рабочих условий; я видел как гитаристы в самодельном Фендере каждые два-три месяца меняли комплект ламп, т.к. последние работали с большим превышением паспортных характеристик.

aleks099
07.03.2011, 21:21
Большое спасибо Yoshimo за его дельные советы и ответы, приятное общение на этом форуме.

игорь 76
08.03.2011, 13:40
Yoshimo а как определить что мощность, рассеиваемая на аноде при таком напряжении не превышает максимальную ? Кроме как вы пишете что на анодах если нет покраснений или малиновых пятен от перегрева , то все нормально !

Yoshimo
08.03.2011, 15:26
а как определить что мощность, рассеиваемая на аноде при таком напряжении не превышает максимальную?

Pa=(Ua-Uk)*I0, (Вт),
Ua - напряжение на аноде, В;
Uk - напряжение на катоде, В;
I0 - ток покоя, А.

Максимально допустимые мощности рассеивания анодов:
2А3 - 15Вт
6V6 - 12Вт
6L6, 5881, 6П3С, 6П3С-Е - 20,5Вт (в некоторых модификациях до 30Вт)
EL34 - 25Вт
КТ88, 6550 - 40Вт
300В - 40Вт
6С33С - 60Вт

Anton_ak
03.04.2013, 21:17
Уважаемый Yoshimo, может подскажете мне как правильно выставить ток покоя в усилителе LUA Sinfonetta. Нигде не могу найти инфу.
Имеется пять винтов в центре и четыре со светодиодами напротив EL34
Логика подсказывает что подстройка теми что со светодиодами, но для чего тогда пять по центру? Может это грубая и точная подстройки?

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=5077&stc=1&d=136500897
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=5078&stc=1&d=13650089700
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=5079&stc=1&d=1365008970

Anton_ak
09.04.2013, 16:19
Ответа не дождался и поэтому пришлось разбираться самому. Оказалось все довольно просто. Пять винтов в центре это измерительная колодка, а четыре напротив ламп это потенциометры для настройки.