PDA

Просмотр полной версии : наушники vs. колонки


Gastelllo
08.05.2009, 08:29
К сожалению не вижу как тут создавать опрос, но интересно узнать частные мнения - что вам больше нравится слушать колонки или наушники. Лично я как не прилагаю усилия, - колонки все равно выигрывают, т.е. я конечно слышу деталей больше в наушниках (так мне кажется), но в целом колонки слушать на полпорядка интереснее. Почему обьяснить достаточно сложно, я не владею особо терминологией научной, но вот интереснее и все. А как у вас?

Serge44
11.05.2009, 18:36
Наушники звуковую сцену воспроизвести не могут, когда нужен звук в пространстве. Этого наушники физически сделать не могут, потому как на голове находятся, только имитировать звуковую сцену. Поэтому тестировать аудио-компоненты надо на акустике и опыт прослушивания муз. материала не вживую и не через акустику, а только в наушниках, ничего не стоит.

killer
11.05.2009, 20:23
Колонки(качественные) однозначно лучше.http://www.soundscapehifi.com/images/bksys7.jpg

Steel_monkey
11.05.2009, 22:00
А кто спорит? ;) Другое дело, что цены несравнимые на акустику и наушники. Для "нищих аудиофилов" просто идеальный вариант. Для акустики нужно достаточно просторное правильно отделанное помещение как на фото сверху, а то и больше. Дополнительно нужен предусилитель и усилитель мощности - девайсы достаточно недешевыев в сравнении с ушниковыми собратьями. Делать их самостоятельно намного сложнее. Про цены на приемлимую акустику я вообще молчу. Вот и получается, что если это не дело всей вашей жизни, то наушниками вполне можно обойтись. Покажите мне систему за 7000 рублей ( 200 долларов ) начиная от источника и заканчивая акустикой, которая играет хотябы приемлимо, и была достаточно сбалансирована по ценам на компоненты. Мой наушниковый комплект можно посмотреть в профиле. Правда, некоторые вещи самосборные, а некоторые доведены до кондиционного состояния напильником, но это только улучшает звук ( ну, вы поняли). В общем, голосование идет рублем.

Yoshimo
11.05.2009, 22:31
Наушники могут дополнить акустику, но полноценно заменить - нет.

Serge44
12.05.2009, 04:33
Почему наушники так распространены в наши дни?
Ответ на вопрос, почему появляется тот или другой компонент надо рассматривать в зависимости, какой музыкальный носитель распространен в данное время. Отсюда станет ясно, какой источник звука лежит в основе системы, а тогда и понятна связка остальных аудио-компонентов.
Наушники становятся крайне необходимы для воспроизведения современной "пожатой" музыки - обострение внимания на микро-детальках, фальшивая звуковая сцена, плоская безжизненная запись реанимируется звуковыми спец. эффектами и т.д.
На акустике все это убожество заметно моментально и закончится для меломана неизбежно одним - переходом на более качественные носители и другие источники звука.
Поэтому наушники - преимущественно удел тех, кто слушает записи с компьютера, флешек, антимузыкальных современных CD плееров. А зачастую в наушниках это даже не слушание музыки, а просто нечто звучит как фон: в транспорте, при ходьбе, во время работы за компьютером. Когда же звучит нормальная система на акустике, то погружаешься в музыку целиком, делать что-то еще в это время нет никакого желания, полностью растворяешься в процессе.
Наушники как временное решение приемлемы, когда требуется звукоизоляция, в ночное время, когда в помещении находятся и другие люди. Во всех остальных случаях в наушниках нет необходимости.

Yoshimo
12.05.2009, 12:37
Поэтому наушники - преимущественно удел тех, кто слушает записи с компьютера, флешек, антимузыкальных современных CD плееров. А зачастую в наушниках это даже не слушание музыки, а просто нечто звучит как фон: в транспорте, при ходьбе, во время работы за компьютером.

В хороших наушниках эта антимузыкальность только подчеркивается, ровно как и убогость сжатых форматов и флеш-плееров.
Как контраргумент в защиту наушников с "хорошей" системой могу привести бинауральные записи, которые в наушниках воспринимаются несравнимо лучше.
А слушать музыку для фона - только слух садить.

Gastelllo
14.05.2009, 01:12
Спасибо за ответы. Я просто почему-то думал, что наушники принесут мне что-то еще лучшее чем акустика, но этого не произошло.

На счет цены я не был бы так однозначен. Цена последних лучших наушников 1400-1700 баксов, усилители к ним ну как минимум от 500. В итоге эта связка тянет примерно на 2000-2500 минимально. Приличную пару спикеров же можно купить ну примерно начиная от 3000, плюс усилитель, который затянет еще на 2000. Мы не рассматриваем тут совсем уж хай енд безусловно. В итоге разница есть, но не скажу что она космическая.

А что такое бинауральные записи?

Alexei
14.05.2009, 03:01
А что такое бинауральные записи?

Послушать:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=31

ironmine
15.05.2009, 09:48
В наушниках и колонках музыка воспринимается несколько по-разному. Мне нравится и так, и сяк слушать. Но если есть выбор, предпочту колонки. Через них музыка воспринимается больше сердцем. А через наушники - больше умом, мне так кажется.

Alfik
19.05.2009, 15:30
Колонки однозначно лучше. Когда песня и ее ритм ощущается всем телом, особенно ударные + пространтсво. Офигенно. Но для меня у колонок много минусов. Это и растановка, отделка помещения, если живешь не один вечером должно не послушать, опять же в познее время суток не послушать... +)

Velteron
13.06.2009, 01:47
Наушники я лично использую ночью, с 23:00 до 2:00 стабильно сижу, занимаюсь делами, слушаю музыку. Учитывая что я это делаю три часа в день стабильно, а иногда и больше, запрос к качественному звучанию вполне уместен.
Днем я всегда слушаю музыку с колонок.
Тратить 2000-3000 на наушники с усилком собираюсь лишь тогда, когда уже будет система (колонки + усилок + источник) не меньше чем в три-четыре раза дороже.

P.S. А еще наушники спасают от косых взглядов соседей. Люблю в некоторых композициях одни места слушать по три-четыре раза. Иногда слушаю японску попсу (Perfume, осты к аниме десу). Ушки тут незаменимы

Vitalya89
15.06.2009, 21:32
В наушниках и колонках музыка воспринимается несколько по-разному. Мне нравится и так, и сяк слушать. Но если есть выбор, предпочту колонки. Через них музыка воспринимается больше сердцем. А через наушники - больше умом, мне так кажется.

Потому как звук колонок ощущаєтся грудной клеткой, а наушники его прямо в мозг загоняют :) но вообщем с мыслью согласен

Hopkins
15.07.2009, 08:44
Лично я стал обращать внимание на наушники, ввиду нехватки простарнства в комнате и особенно качества его звукового оформления (много паразитных призвуков и резонансов) Через колонки однозначно лучше воспринимаю музыку, но некоторые экземпляры за счет наушниковой подачи звука на мой вкус интересней. Система стоимостью 3500$ на основе наушников на мой взгляд будет многократно выигрывать систему на основе акустики.

Serge44
17.07.2009, 02:21
Насчет того, что система с наушниками дешевле, чем с акустикой, это правда лишь частично.

Источник звука
Широкое распространение наушники получили благодаря тому, что масса народу слушает наушники через примитивный звучок от компьютера и мобильного телефона. Акустику к такому источнику подключить проблематично, так называемые "компьютерные" колоночки слушать еще можно от мобильника или звуковой карты, но акустику поприличнее уже будет затруднительно, слишком заметна бедность звука. А вот наушники народ слушает и от плохого источника. Хотя жалобы на перекосы звукового почерка тех или иных наушников связаны с некачественностью источника звука и усилителя (или его отсутствием).
Но полноценной станет аудио-система, когда источник звук будет применяться качественный, то есть такой же, какой используется для хорошей системы с акустикой. Тогда расходы на источник звука получаются одинаковы, что через наушники слушать музыку, что через акустику.

Усилитель
Подавляющее большинство хороших усилителей для наушников стоят:
по минимуму 500-1000$;
в среднем варианте 1000-2000$;
в верхнем ценовом сегменте около 3000$.
Я не беру в расчет усилители дешевле, так как это, как правило, слишком некачественные модели, чтобы о них говорить, и модели, которые стоят дороже, так как их сравнительно мало и они погоды не делают.
Ценовые сегменты усилителей для акустики (по минимуму, в среднем варианте и в верхнем варианте) будут только начинаться с этих границ и выше.

Наушники и акустика
Здесь разница в цене крайне велика.
Большинство качественных моделей наушников стоят 200-700$, моделей до 1500$ совсем немного.
Качественная акустика стоит намного дороже, разве что за исключением некоторых моделей недорогого винтажа.