PDA

Просмотр полной версии : JBL L220


Serge44
24.08.2010, 17:00
Большие JBL L220 играют композицию "Eye In The Sky" в исполнении группы Alan Parsons Project.
Хронический дефицит нижнего баса JBL восполнен в данной системе сабвуфером JBL B460.
Красноречивый пример, как не надо строить систему. Сабвуфер звучит рассогласованно с основной акустикой, нижний бас не успевает за всем остальным регистром и звучит невпопад. Кроме того, нелепа попытка создать бас, которого не было в записи и не отвечало замыслу музыкантов. Это примерно как "реставрация" дореволюционных зданий в центре Киева. Здание с фасадом из красивой кирпичной кладки, на которой должны играть блики заходящего солнца на закате дня - кирпичная кладка с тонким узором наглухо штукатурится и красится в ошарашивающе яркий цвет. У архитектора здания волосы на голове встали бы дыбом, если бы ему довелось увидеть, во что превратили его детище. Нечто подобное произошло с музыкой и после подобной "эквализации" сабувером.


http://www.youtube.com/watch?v=5QI_WrOK-A4

slava.sokolov
25.02.2011, 21:59
А как играют современные студийные JBL?Вроде у них АЧХ укладывается в +1,-1,5Дб.По виду и графикам впечатляет эта модель:
Вид
http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=914
Графики
http://www.jblpro.com/catalog/support/getfile.aspx?doctype=3&docid=569

А вот насчет звучания?Твиттер титановый,средник кевлар,вуфер карбоновый композит,фильтры 4 порядка.Не будет ли колкости,резкости?

Хотелось узнать как звучат студийные мониторы в целом?

Serge44
25.02.2011, 22:35
Так и винтажные Джибли мягкостью не отличались, это ведь звук Западного побережья, остро-перченый характер солнечной Калифорнии. Современные студийные мониторы отличаются от винтажа, как любая современная акустика - крайний верхнечастотный диапазон задран, середина выброшена, верхний бас приподнят.

slava.sokolov
25.02.2011, 23:08
Современные студийные мониторы отличаются от винтажа, как любая современная акустика - крайний верхнечастотный диапазон задран, середина выброшена, верхний бас приподнят.

А как же +1,-1,5Дб?Маркетинг?Слышал что когда человек сталкивается с акустикой ,которая в линейку воспроизводит до 20кГц,то такой звук кажется некомфортным,колким.Слушатель его может отвергнуть,из-за того что привык к глухому звучанию своих систем.
Вроде как АЧХ эталонная,следовательно и придирок к тональному балансу не должно быть.Откуда тогда задранные высокие,проваленная середина и акцент на мидбасе?
Или я что-то не понял?Или акустика с ровной АЧХ(студийные мониторы),звучит как вы описали выше.Может это и есть Natural Sound без прикрас?Например звук бензопилы передаётся натурально,со всеми скрежетами и визгами.А не "музыкально" или "комфортно".Большинство любителей музыки стремится к достоверному воспроизведению на своих системах.Так может не то и не там ищут?Может ищут комфортный звук?А могли бы взять студийные мониторы.

Serge44
25.02.2011, 23:21
Есть тема о том, что есть Hi-Fi в другом разделе. Достоверной в смысле идеальной аппаратуры не бывает и она не нужна. В той теме уже затрагивался этот вопрос. Если есть желание попробовать студийные Джибли и другие подобные мониторы, сходите в магазины проф. муз. аппаратуры, послушайте своими ушами.