PDA

Просмотр полной версии : Усилитель Семынина


PHD
01.08.2010, 00:22
Наконец-то руки дошли до изготовления "Семигора" на ПП. Изготовил его на кт602 и кт908 в металлических корпусах. Совершенно случайно оказалось их много в наличии. Резисторы практически все MELF от Vishey. Однако, в эммитерах кт908 поставил С2-29. Электоролиты на выходе YAGEO 3300 uF. К сожалению, на 2200uF не оказалось в наличии. Остальные Samwha. Разделительные на входе полипропилен от фирмы Suntan. Потенциометр-младший альпс рк09.

Ну, что сказать: простая с виду, (но не простая, по сути) и хорошо звучащая схема! Даже в таком виде усилитель играет очень и очень прилично. Учитывая тот момент, что эта конструкция крайне чувствительна к качеству компонентов, то можно с большой долей уверенности сказать, что «выжать» из неё возможно ещё больше.

Звучит детально, трёхмерно (не плоский звук) и не очень отдалённо. Всё в порядке и с динамикой тоже. Такой интересный немного смягчённый, но активный бас. Есть, какой то свой «фирменный» почерк этих уникальных транзисторов. В целом, звук не яркий и не резкий, а как будто слегка смягченный, но без потери деталей. Может, на моей элементной базе так получилось. Звук реалистичный.

Есть и проблемы. Пока усилитель запитан от бп магнитафона «Маяк». С родным бп, который я спаял на LM317 хрипит весь. Тразисторы кт908 почти холодные. При увеличении громкости начинает усилитель хрипеть. Ему не хватает мощности. Надо экспериментировать ещё с разными трансами. Возможно, не хватает тока. Может изменить ёмкость резистора на 619 ом( ?), а может резисторы эммитеров кт908? Кто с этой схемой работал-подскажите?http://s09.radikal.ru/i182/1008/0d/dec3b9280322.jpg

vitamir
01.08.2010, 01:12
Я делал Семигора навесом, проблем с питанием от LM317 не было. Возможно, возбуждается. Зашунтируйте пленочными конденсаторами навесом вывод каждого коллектора КТ908 и общий.
Общий должен быть выполнен звездой, чтобы не было общих контуров.
Убедитесь, что режимы в порядке (токи коллектора КТ908 должны быть по 310 мА). Общий ток, потребляемый двухканальным вариантом, не превышает 700мА, стабилизатор должен выдержать, а обмотка трансформатора должна быть рассчитана на ток не меньший. Проверьте, может напряжение на входе стабилизатора просаживается, были случаи при заниженном напряжении сети.
Не сочтите за занудство, так делать не желательно. Слишком длинные провода идут параллельно, а транзисторы очень высокочастотные и эмиттерный повторитель склонен вобщем к возбуду. Гораздо рациональнее собственно повторители выполнить навесом. Гляньте на сайт автора, его вариант оптимальный. А блок питания и цепи смещения можно и на печатной плате.

PHD
02.08.2010, 07:28
Никакого занудства. Вы правы: был лёгкий возбуд и пришлось действительно по вашему рецепту зашунтировать коллекторы вимой мкп10 по 0.1 мкф. Выходные электролиты поменял на Nichicon Fine gold 4700uF. На входе попробовал рекомендованный МБГЧ 4мкф. Сейчас работает от родного бп. Более-менее нормально. Собрал ещё навесом за полчаса для сравнения. Звучат одинаково.
Транзисторы КТ908 тёплые, КТ602 нагреваются совсем чуть чуть. Мощи хватает, чтобы раскачивать наушники до 300 ом. В целом, с прогревом звук стал лёгким и прозрачным.http://s46.radikal.ru/i113/1008/64/d2a5797d5b81.jpg

PHD
03.08.2010, 19:57
Ещё несколько слов об этой конструкции (Semigor).

Доработал конструкцию с навесным монтажём. Стало ещё лучше. Провода редкие высшего класса где необходимы из серебра покрытые фторопластом. Входные МБГЧ-1 на 4 мкф. Странно, но выходные электролиты ставил и без разницы что Nichicon Fine Gold Tune, что кондёры от фирмы Yageo. Видимо, последние хорошего качества.

Советский транс буквально разрывается от усилий: он весь горячущий. Навесная конструкция прокачивает и высокоомные наушники.

Усилитель обладает необычайно прозрачным, натуральным и, при этом, с хорошей подачей баса, звуком. Пробовал ставить BD139, но вернул обратно советские транзисторы, так как они звучат лучше.

А,ещё писали, что не существует хороших советских деталей. Я при сборке этой конструкции открыл для себя многие элементы отличного качества: электролиты к50-29, бумажные МБГЧ, резисторы БЛП (не хуже имхо резисторов DALE от Vishey), проволочные резисторы, С2-29 тоже не плохие, ну и конечно КТ602 и КТ908. Хочу где-нибудь найти и попробовать потенциометр проволочный ПЛП-1.

PHD
04.08.2010, 23:11
Убрал пост, так уже не соответсвует сложившимся представлениям в более поздний период времени.

MaxKur
21.08.2010, 13:23
Пока жена отдыхает в Турции дошли руки до известной конструкции Игоря Семыгина - "Семигор" на советских транзисторах КТ908 и КТ602.
Мудрить не стал и полностью повторил авторский навесной монтаж с сайта Игоря.
Транзисторы КТ602БМ 91г hfe=125 у обоих. Из 908 было всего 2 шт КТ908Б 87г, поэтому подбирать было не из чего, их и поставил .
В смещении Nichicon Muze 1000mkF 25v, в фильтре питания Nichicon FW 1000mkF 16v. Резисторы все советские проволочные С5-5В, номиналы авторские. Разделительные конденсаторы на входе МБГЧ-1 4mkF, на выходе древние Philips HP 2200mkF 40v, выдранные из БП счетчика банкнот. C коллектора 908 на общий брошены шунтирующие конденсаторы К73-16 0,1mkF для предотвращения "возбуда". Переменник простой ALPS 50кОм логарифмический.

Блок питания тоже по авторской схеме. Только вместо LM317 стоит LowDropout LD1085, Конденсаторы в БП 2х1000мкФ25в Панасоник FM, Elna Silmic 10mkF63v и Elna Tonerex 22mkF 50V, диоды Шоттки SR306. Входной RC фильтр тоже сделал.

Без нагрузки БП выдает 12,03В, под нагрузкой 12в ровно Радиатор стабилизатора греется сильно, трансформатор тёплый, но не более того ( он 12,5В на 1,5А )

Напряжение на резисторах 18 Ом чуть меньше полпитания - 5,4В и 5,6В ( то есть токи как я понимаю 300мА и 310мА - то есть транзисторы 908 оказались и без подбора весьма близки по hfe - кстати как его посчитать для 908? )
Резисторы 18 Ом на выходе греются адски, но пофиг - они на 5Вт и проволочные, радиатор под 908 тёплый, но не сильно. Мелкие радиаторы на 602-х тоже не сильно горячие.

Теперь по звуку - "Вау" эффекта нет, но это скорее и лучшему - всё очень детально и ровно, с широкой сценой и хорошим, чётким, но не "выпяченным" и резким басом. Громкости при подачи сигнала с портативного мультибитника Panasonic SL-S505 1991г ( у портатива на линейке обычно сигнал 0,6-0,8В ) хватает на с запасом на наушники 32-64 Ом. Для ТДС-5 мало - не раскачивает. Со стационарного CD Кенвуд 880 с выходом 2В - хватает и на изодинамику с запасом.

Пока монтаж входных и выходных разъёмов временный - просто на неэкранированных проводках, выдернутых из микрофонного кабеля Премьер - радио иногда ловит . Но шума сети нет абсолютно.
Осталось найти время, чтобы всё это безобразие в корпус экранированный запихнуть и нормальные разъемы и провода на вх-выход поставить.

Если кто собирал здесь подобную конструкцию - отпишитесь плиз по своим впечатлениям от неё.
И чего то мне подсказывает, что если я вместо МБГЧ-1 плёночные Мюндорфы на 4,7мкФ поставлю, то звуку получшает :)

vitamir
21.08.2010, 15:37
Самые свежие впечатления от этого усилителя находятся в этой теме двумя страницами ранее.
Мои рекомендации по измереню бетта КТ908 и много другой полезноой информации здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:45076-14)

Для Serge44: видимо, пора создавать отдельную ветку по усилителю Семынина с переносом в нее постов из этой. Что думаете?

MaxKur
21.08.2010, 16:04
Vitamir,cпасибо за информацию по расчёту.

Кстати с прогревом в 2 часа усилитель похоже вошёл в "режим" и несколько изменились показатели - теперь на резисторах 18 Ом напряжение в 5,73в и 5,58В ( то есть токи в 318ма и 310ма - то есть почти идеально :) ). Заметил кстати, что усилитель несколько подчёркивает недостатки конкретных наушников - на Филипсах 895 подчёркнуты колючие ВЧ, на Креатив Аурвана Лайв! - выделенный бас, а на ТДС-15 как раз недостаток баса. Но это скорее не минус, а плюс - данный факт как раз говорит о "честности" усилителя

PHD
21.08.2010, 20:19
А, мне пришлось транзисторы подбирать, к сожалению, чтобы получить по 6В.

В целом, этот усилитель звучит более "сочно" схемы "Лемана". Тот суше даёт звуковой почерк.

MaxKur
21.08.2010, 21:08
А, мне пришлось транзисторы подбирать, к сожалению, чтобы получить по 6В.
Ну 602-е я тоже подобрал по тестеру с hfe=125 оба, 908 по причине отсутствия выбора ( была только пара ) поставил какие есть, но судя по всему ( отличие выходных напряжений примерно на 3% ) они довольно близки по hfe. И как я понял из ссылки Vitamirа - 908 можно только уже впянные в схему померять - а распаивать всё каждый раз лениво что-то, хотя может завтра до Митино доеду - куплю кучку 908 для выбора :)
Несколько наблюдений для тех кто будет собирать - на трансформаторе не экономьте - хотя и пишут, что схема максимум 700мА кушает, но "честный" 1,5А трансформатор после 3-4 часов непрерывной работы нагревается по замерам примерно до 50 градусов. И ещё заметил, что наверное потенциометр лучше с линейной характеристикой ставить - из-за того, что это повторитель, а не усилитель фактически вся регулировка громкости на логарифмическом потенциометре на последние 10-15 градусов оборота приходится.

vitamir
21.08.2010, 21:09
Здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:45076-6) в моих сообщениях подробно описана моя конструкция "Семигора", жаль без фото, успешно повторенная несколькими другими самодельщиками.
Напряжения на резисторах 18 Ом не самоцель. 300..320 мА оптимальное значение тока коллектора для КТ908, т.к. при этих токах они имеют максимум бетта. Минимально его значение для КТ908 не ниже 35.

vitamir
22.08.2010, 00:45
И как я понял из ссылки Vitamirа - 908 можно только уже впянные в схему померять
Верно. Это наиболее точный способ. Это определено существенной зависимостью бетта КТ908 (как и других транзисторов) от тока коллектора, а также слишком низким для КТ908 током, на которм производят измерения бетта универсальные приборы. При чем ток коллектора КТ908 можно и рассчитать по падению напряжения на резисторе 18 Ом, а ток его базы (с достаточной точностью равный току коллектора КТ602) необходимо только мерять непосредственно.

Несколько наблюдений для тех кто будет собирать - на трансформаторе не экономьте - хотя и пишут, что схема максимум 700мА кушает, но "честный" 1,5А трансформатор после 3-4 часов непрерывной работы нагревается по замерам примерно до 50 градусов.
Верное, вобщем, наблюдение, но в суровой реальности это не поблема. Вообще. Ни для трансформатора, ни для усилителя. С технической точки зрения, выбирать трансформатор с большим запасом - моветон, ибо для трансфоматора лучше быть нагруженным по номиналу. Так ему легче работается, и помех наружу он создает в таком режиме меньше.

И ещё заметил, что наверное потенциометр лучше с линейной характеристикой ставить - из-за того, что это повторитель, а не усилитель фактически вся регулировка громкости на логарифмическом потенциометре на последние 10-15 градусов оборота приходится.
Это связано с относительно низким (около 8..10 кОм) входным сопротивлением усилителя, которое шунтирует регулятор, искажая его передаточную характеристику. Тот номинал переменного резистора, что указан в оригинале, при линейной его характеристике, обеспечивает, совместно с актуальным входным сопротивлением, характеристику регулирования громкости близкую к логарифмической.

PHD
22.08.2010, 16:57
vitamir,
почёму ёмкость на выходе именно 2200мкф? Я поставил 4700мкф, потому что 2200 не оказалось в наличии и, возможно, из-за этого у моего усилителя звук даже тёмный и басовитый....

Написано позже: Не из-за этого. Огромное влияние оказывает на звук тип эммитерного резистора. С2-29 динамику не жмёт. С5-37-от звука остаются "рожки да ножки". Хочу попрорбовать ПЭВ ещё.

vitamir
22.08.2010, 18:46
почёму ёмкость на выходе именно 2200мкф?
Не догма. Просто, в оригинале стоит именно 2200 мкФ.
Можно и больше. Частота среза определяется из формулы f=1/6.28*R*C.
Ниже 2..2.5 Гц делать ее не вижу смысла. Для 16 Ом это примерно 4000...5000 мкФ. На первый взгляд, вроде много, но прикиньте реальное сопротивление Ваших наушников и все встанет на свои места

PHD
22.08.2010, 20:36
А, ещё "Semigor" очень зависим от источника и межблочников. От ЗК так играет, от внешнего цапа иначе и т.д.

Отсутсвие оу, по-видимому, большой плюс: с оу в звучании часто наблюдается что-то типа компрессии, а здесь этого нет. Динамика не уничтожается и отсюда МУЗЫКАЛЬНОСТЬ. Возможно, такой звуковой почерк дают особенные транзисторы.

MaxKur
24.08.2010, 15:52
Вопрос по "антивозбудным" шунтирующим конденсаторам 0.1мкф. Куда их правильно ставить - на разных форумах разная информация?
1 вариант - коллектор 908 - общий
2 вариант - эмиттер 908 - общий ( то есть параллельно резисторам 18 Ом )
И играет ли роль тип диэлектрика данного конденсатора ( лавсан, полипропилен и т.п. )

vitamir
25.08.2010, 18:52
Мне известен только один вариант. Первый. Тип диэлектрика особой роли не играет.

MaxKur
28.08.2010, 19:29
Продолжаем страдать перфекционизмом. Закупил на радиорынке десяток 908 транзисторов и решил подобрать их макс. близко в пары - в результате подбора ( на макете одного канала - ток 337мА, подбор по метадике Vitamira ) подобрались две пары c близкими параметрами - одна пара "бетта" 36 и 38, другая 71 и 73.
Кроме того есть точно подобранные пары 602-х с "бетта" по мультиметру у пар - 130, 138, 154, 175 и 189.
Вопрос - какую пару 908 и 602 поставить вместе для достижения "максимального результата по лучшести :) )

vitamir
29.08.2010, 01:09
Для КТ602 - чем больше, тем лучше. Для КТ908 от 35 до 75. Это позволит КТ602 работать в наиболее удачном диапазоне токов коллектора, а повторителю вобщем иметь максимально возможное входное сопротивление.

Steel_monkey
29.08.2010, 16:02
ЕСтранно, но выходные электролиты ставил и без разницы что Nichicon Fine Gold Tune, что кондёры от фирмы Yageo. Видимо, последние хорошего качества.
Похоже, что усилитель имеет сильную собственную окраску, которая перебивает все остальное. Yageo - типичный ширпотреб.

PHD
01.09.2010, 01:02
Похоже, что усилитель имеет сильную собственную окраску, которая перебивает все остальное. Yageo - типичный ширпотреб.

Я собрал 3. Два навесным монтажём и один на плате. Один вообще провода использовал по минимуму. Использованы разные трансформаторы. Два советских, один тороидальный. Использованы хорошие детали. Если окраска имеет место быть, то она происходит не от выходного конденсатора, а от типа эммитерного резистора, Steel_monkey. Вот, он вносит что-то. Наилучшие результаты удалось получить с с2-29. Попробую ещё ПЭВ. Нужного номинала ещё пока не нашёл. С5-37-звук уничтожил, хотя и проволочный. А, в целом, отличный усилитель (повторитель) и, по сравнению с другими, он ничем не уступает по качеству звучания.

Steel_monkey
02.09.2010, 00:58
Я тоже довольно долго пользовался этим усилителем. Выходные емкости "звучали" отчетливо. Именно тогда я сделал для себя вывод о неприменимости низкоимпедансных электролитов в звуке ( позже, о неприемлимости любых емкостей в цепи сигнала)

qa2010
02.09.2010, 15:09
А можно ли на входе использовать конденсаторы МБГЧ большей емкости (8 мкФ)?

Steel_monkey
02.09.2010, 16:36
Больше, чем 4 мкФ - можно, и даже нужно. Меньше не стоит.

PHD
09.09.2010, 22:51
Попробовал целую кучу электролитов. Как это ни странно, но самый чистый и полноценный звук получается с советскими аксиальными электролитами с изображением ромбика К50-29. "Аудиофильские" Nichicon KG Fine Gold Tune вчистую проиграли советским конденсаторам. Требуется формовка не менее 12-ти часов. Сначала звучат резко, потом всё круче и круче.

http://s004.radikal.ru/i208/1010/70/9062ba40499f.jpg

Daly
09.09.2010, 23:07
Попробуйте Panasonic FC

MaxKur
10.09.2010, 10:25
Полностью согласен с Дмитрием, тоже поменял в своём усилке ( а точнее новый собрал на более компактном радиаторе ) конденсаторы 1000мкф в смещении и фильтре на советские K50-29 1000мкф 16в с военной приёмкой ( "ромбик" ). Звук лучше, чем со стоявшими до этого Nichicon Muse KZ и Nichicon FW. Сегодня еще надо попробывать Elna RA3 на выходе на К50-29 2200мкф16в заменить, думаю хуже точно не станет :)

А вот что на входе лучше оставить - МБГЧ-1 или плёнку импортную пока не понял...

Steel_monkey
11.09.2010, 13:24
А есть уверенность в подлинности ничиконов?

MaxKur
11.09.2010, 17:19
А есть уверенность в подлинности ничиконов?

100%-я :) Не стоит недооценивать качество советских компонентов - по размеру конденсаторы уж точно как импортный Hi-End - Elna Silmic II того же номинала :)

PHD
11.09.2010, 17:28
100%-я :) Не стоит недооценивать качество советских компонентов - по размеру конденсаторы уж точно как импортный Hi-End - Elna Silmic II того же номинала :)

Однозначно, так. Объясняется всё очень просто: советские аксиальные конденсаторы К50-29 просто выше по уровню. Я тут последний оставшийся Black Gate STD (этим не было альтернативы и не будет, наверное) "пристроил" в Семигор в фильтр питания. И сразу слышно, что лучше стало. Схема требует, чтобы все компоненты были наивысшего уровня.

Я свои Nichicon KZ Muse и Nichicon Fine Gold Tune брал когда-то у Дмитрия Корнеева с "Вегалаба", а он берёт только в проверенных местах.

Есть ещё в наличии биполярные Nichicon зелёного цвета, серии ES-на меня лично произвели в звуке негативное впечатление.

Вот мой: никаких возбуждений, шумов по питанию и т.д.

http://s60.radikal.ru/i167/1010/99/83118b9a2465.jpg


Есть ещё рабочий вариант выполненный навесным монтажём. На нём я пробую.

PHD
10.10.2010, 10:15
Наилучший результат получается при использовании ПЭВ-10 18ом. Все остальные резисторы оказались хуже. Падает разрешающая способность усилителя. Электролиты все к50-29 военной приёмки в "тропическом исполнении" (на фото выше).

AlViS
10.10.2010, 16:35
Я заметил, что что здесь, в основном, обсуждается двухканальный вариант, с выходными конденсаторами. Трёхканальный хуже?

PHD
10.10.2010, 20:10
Говорят, что хуже.

AlViS
10.10.2010, 23:32
Наилучший результат получается при использовании ПЭВ-10 18ом.
ЧуднО...
Резисторы-то так себе...
И ТКС неважный, и индуктивность значительная или это неважно? Или наоборот?
Если предположить, что чем больше индуктивность, тем лучше, то может быть из константана намотать на каркасе миллиметров 20?

PHD
10.10.2010, 23:47
ЧуднО...
Резисторы-то так себе...
И ТКС неважный, и индуктивность значительная или это неважно? Или наоборот?
Если предположить, что чем больше индуктивность, тем лучше, то может быть из константана намотать на каркасе миллиметров 20?

Игорь Семынин советует в эммитеры ставить проволочные резисторы. Из всех, что я попробовал лучшим оказался именно ПЭВ10. Самостоятельно не надо резисторы изготавливать. Я на индуктивность их не проверял. Только на слух. Всегда только на слух всё делаю. Поскольку, есть с чем и на чём сравнивать, то редко ошибаюсь. Я вообще к этому усилителю с сомнением подошёл...на таких доисторических элементах и т.д. Однако, пришёл к выводу, что он советовал, то и необходимо туда ставить. Звучит наиболее полноценно.

vitamir
11.10.2010, 14:42
Трёхканальный хуже?
В суровой реальности у трехканального трудно добиться малой и стабильной величины постоянного напряжения на излучателях наушников. Схема ОУ+буфер для этого более подходит.

AlViS
14.10.2010, 23:41
А что если в этом усилителе применить все конденсаторы к50-29?

PHD
15.10.2010, 00:05
А, я все и применил.

AlViS
20.10.2010, 23:16
Ни в статье Семынина, ни в форуме не нашёл ответа на два вопроса.
Транзисторы с какой буквой лучше применить?
Я нашёл в справочнике, что, что 2Т908 бывают только с букавой "А", а 2Т602 какие лучше?
Нуждается ли усилитель в настройке? Или достаточно подобрать пары транзисторов?

vitamir
21.10.2010, 02:26
Не взираяя на буквы, необходимы пары транзисторов с одинаковыми бетта. КТ908 с бетта более 30, а КТ602 с бетта как можно более. Фактически, это вся настройка. Но, если это первая Ваша конструкция, мало не покажется.
Однако, приобретете бесценный опыт и получите прогнозируемый результат. Удачи.

AlViS
24.10.2010, 00:32
Почитал предложенную методику измерения бетта - уж больно заморочено...
Думаю собрать пару стендиков, ИМХО, проще будет. Гляньте, не наврал нигде?
Не люблю я ток измерять, напряжение как-то надёжнее.

vitamir
24.10.2010, 01:12
Почитал предложенную методику измерения бетта - уж больно заморочено...
И выбрали более замороченный вариант.

Не люблю я ток измерять, напряжение как-то надёжнее.А прийдется... По поводу надежности - глупости.
Соберите один канал и включите прибор в режиме измерения токов на пределе до 30 мА в цепь коллектора КТ602. Измеряйте ток.
Потом подключите коллектор КТ602 к коллектору КТ908 и измеряйте напряжение на резисторе 18 Ом. Дальше арифметика.
Напряжение можно вообще не мерять, а выбрать ту пару КТ908, с которой тестер в цепи коллектора КТ602 покажет одинаковые значения тока. КТ908 при этом желательно устанавливать на родной радиатор. С прогревом показания милиамперметра будут уменьшаться. Дождитесь, пока они стабилизируются.

И запомните, в Вашем случае залог успеха в скурпулезном повторении конструкции. Импровизировать будете после.

AlViS
24.10.2010, 15:26
выбрать ту пару КТ908, с которой тестер в цепи коллектора КТ602 покажет одинаковые значения тока.
Вот здесь немного не понял.
По моим представлениям, миллиамперметр в цепи коллектора КТ602 покажет ток в цепи база-эмиттер КТ908, который ИМХО, зависит от бетта КТ602 и по этому параметру подбираются 602-е. А 908-е подбираются по одинаковому напряжению на резисторе 18 Ом в цепи эмиттера.

Matroskin
29.10.2010, 23:20
Мой Семынин :) а так же "мограж джонс" по схеме с хедвайза. После сборки семынина, морган джонс отправился на полку.

Yoshimo
29.10.2010, 23:54
Очень симпатично получились оба усилителя!
А чем Морган Джонс не понравился?

Matroskin
30.10.2010, 01:24
Morgan Jones собирался из того что было под рукой, во времена жесткой экономии, конденсаторы самсунги и капксоны, лампочки не подбирал, наши 6н23п, разве что рег громкости альпс. Семынинский собирал 4 года спустя, с подобраными в пары 602б и 908А, кондюки ничикон muse kz, С2-29 резюки, в РГ такой же альпс. Видимо комплектующие дают о себе знать. Morgan Jones дает меньше баса, за счет чего середина выделяется, на ВЧ резче играет, в итоге семынин дает более "теплый", более насыщенный что-ли звук. Слушалось с даком на АД1860 и "назаровским выхлопом".

Yoshimo
30.10.2010, 02:06
В Морган-Джонсе в повторителе Уайта лучше заменить 6Н23П на 6Н6П, тогда все станет на свои места: и бас и верхняя середина. Режимы близкие, но небольшая подстройка потребуется. CapXon да, не лучшие кондеры, из высоковольтных очень неплохи Hitachi, они есть в магазине "Космодром".

Serge44
30.10.2010, 04:08
Деревянные панельки на усилителях получились симпатичные. Хромовые поверхности заменить бы чем-нибудь другим. Например, на черный металл, с медовым цветом дерева он бы очень неплохо сочетался. Вот тогда и CD плеер черного цвета подошел бы к усилителям. То есть, немного доработать дизайн усилителей и будет совсем хорошо.

Октябрь
03.11.2010, 11:38
Оффтоп: Сейчас в отпуске. Случайно набрел на ваш сайт и вот сижу читаю уже второй день. Благодаря темам откапал в своем хламе забытые ТДС-15 и поехало ...
По теме. Давно мечтал сделать этот усилитель, но не было мало-мальски приличных наушников. Детали заготовлены тоже давно, советские. Возникали мысли по коррекции этой схемы. А что будет, усли вместо входного конденсатора поставить разделительный трансформатор. Первое - избавляемся от С. Втоое - получаем гальваническую развязку от источника синала ( от цифры). В "Радио" описывался такой транс. S=2 кв. см. внавал в два провода д. 0,2 мм до заполнения. Транс в цепь базы первого транзистора. Вот только по нему потечет ток смещения, что не есть гут, но он и не такой большой. Все это, конечно, нужно послушать с хорошим источником звука и хороших наушниках, чего к сожалению у меня нет. Работы давольно много. Намотка, экранирование, но и перстективы интересные. Может кто нибуть осуществит и поделится впечатлениями.

Октябрь
03.11.2010, 12:01
Да, совсем еще забыл... А что если в данном усилителе нагрузку (наушники) подключать к искуственной земле созданной электролитами шунтироваными пленочниками, т. е. один конец нагрузки к эмиттер-резистор, второй к средней точке конденсаторов подключенных между плюсом и минусом питания.

Yoshimo
03.11.2010, 12:01
Транс даст условную развязку по цифровым помехам, т.к. у него будет очень большая межобмоточная емкость, через которую будут проникать ВЧ помехи. К тому же, эта емкость с индуктивностью рассеивания даст нежелательные резонансы. Тут нужно хорошенько подумать, будет ли входной транс лучше разделтельного конденсатора. Ток смещения очень мал, с обычным трансформаторным железом проблем не вызовет, думаю, даже с пермаллоем все будет нормально и будет достаточно лишь технологического зазора в сердечнике.

Yoshimo
03.11.2010, 14:13
Октябрь
Здесь можно купить воробьевские входные трансформаторы-аттенюаторы:
http://diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=17&t=145

Matroskin
16.11.2010, 23:38
Да, совсем еще забыл... А что если в данном усилителе нагрузку (наушники) подключать к искуственной земле созданной электролитами шунтироваными пленочниками, т. е. один конец нагрузки к эмиттер-резистор, второй к средней точке конденсаторов подключенных между плюсом и минусом питания.

А смысл? избавились от конденсатора с одной стороны, но получили с другой. Плюс поимеем проблему с 0 на выходе, с прогревом 0 будет уплывать.
Трансформатор на входе считаю совершенно лишним здесь. Если вас не пугают трансформаторы - стоит обратить мнимание на ламповые конструкции, меня в них как раз трансы и отпугивают :) Да и смысл в развязке с цифровым источником? с чем развязываться то, выхлоп цапа уже развязан с цифрой, как правило имеет отдельное питание и полностью аналоговый, это конечно если источник нормальный.
Не хотите входного разделительно конденсатора и выходного - обратите внимание на "Повторитель Мусатова на bsp129". Схема не сложнее семынинской, но за счет применения полевиков нет входного конденсатора.

Александр Лю
05.12.2010, 15:39
Попробовал целую кучу электролитов. Как это ни странно, но самый чистый и полноценный звук получается с советскими аксиальными электролитами с изображением ромбика К50-29. "Аудиофильские" Nichicon KG Fine Gold Tune вчистую проиграли советским конденсаторам. Требуется формовка не менее 12-ти часов. Сначала звучат резко, потом всё круче и круче.

http://s004.radikal.ru/i208/1010/70/9062ba40499f.jpg

У вас лишних не завалялось?

tombre
07.12.2010, 23:42
Добрый день. Собираю усилитель и появилось пару вопросов.
Я купил разные конденсаторы их вид на фотографиях.
Какие из них лучше. ? И вообще подходят ли они мне.?
Где в киеве можно купить хорошие радиодетали.?
Был на кардачах и по магазинам, там один ширпотреб.
Переменные резисторы везде одни и теже по 2 грн. Которые шумят и хрипят при вращение даже с коробки. Конденсаторы по 2-4 грн. Причём одно и тоже.
Где берёте вы. Или выход только заказывать с зарубежа самому???

Yoshimo
08.12.2010, 01:34
Где в киеве можно купить хорошие радиодетали.?


http://www.elfaelectronics.com.ua
http://www.biakom.com/
http://www.sea.com.ua
http://www.vdmais.com.ua/catalog.asp
http://www.radiodetali.com.ua
http://www.rcscomponents.kiev.ua/
http://www.imrad.com.ua

И первый, и второй кондеры в звуке не очень, но на первое время для проверки работоспособности усилителя сгодятся.

Александр Лю
16.12.2010, 17:49
Господа, посоветуйте пожалуйста резистор для регулировки громкости.
Марки, либо конкретные модели... в субботу собираюсь в москву на митинский рынок.

Yoshimo
16.12.2010, 22:15
Alps RK27, Alps RK18, Bourns. Можно поискать старые двойные Tesla в металлическом корпусе - очень хорошие, добротные регуляторы. На худой конец подойдут советские СП3-30.
Очень не рекомендую покупать переменники Piher.
А самый удачный вариант - собрать на дискретном переключателе L-аттенюатор на угольных резисторах.

MaxKur
16.12.2010, 22:36
Господа, посоветуйте пожалуйста резистор для регулировки громкости.
Марки, либо конкретные модели... в субботу собираюсь в москву на митинский рынок.

В Митино только китайский ширпотреб купите или советские из старых запасов ( на 3-м этаже посмотрите главного здания ). Алпсов там никогда не было - Вам проще по почте закзать например на audiomania.ru или elcomag.ru В Митино транзисторы 908 и 602 точно найдёте и проволочные советские резисторы типа С5-5 С5-16 и подобные, кондёры К50-29 и МБГЧ-1 тоже легко найти ( цокольный этаж -Анион или опять же на третьем в главном здании ) . Ну и у дедков на развалах посмотреть можно

Александр Лю
17.12.2010, 00:30
.
А самый удачный вариант - собрать на дискретном переключателе L-аттенюатор на угольных резисторах.

А это как и что?

Yoshimo
17.12.2010, 00:40
Журнал "Вестник АРА", первый выпуск. L-аттенюатор в статье "Сиди себе, регулируй...", стр.17.

PHD
17.12.2010, 01:45
А самый удачный вариант - собрать на дискретном переключателе L-аттенюатор на угольных резисторах.

Только не на угольных, а на MELF (идеальный вариант) или на чип-резисторах, а так же Dale. Очень чувствительное место регулятор. Там сразу подкрас дают резисторы, если не высшего качества. Пробовал неоднократно делать это добро.

bursev
18.12.2010, 16:33
Журнал "Вестник АРА", первый выпуск. L-аттенюатор в статье "Сиди себе, регулируй...", стр.17.

Это очень неудачный вариант Г-регулятора. Значительно лучше каждый резистор нижнего плеча замыкать на землю индивидуально, а не через верхних соседей.



С уважением.

Алексей Бурцев

Yoshimo
19.12.2010, 15:55
Это очень неудачный вариант Г-регулятора. Значительно лучше каждый резистор нижнего плеча замыкать на землю индивидуально, а не через верхних соседей.


Пожалуй, Вы правы: при индивидуальных соединениях с землей, шумовая характеристика будет куда лучше.

Александр Лю
01.02.2011, 20:04
Добрый вечер. Собрался я брать трансформатор TALEMA 50ВА, с двумя независимыми выводами по 15В, собрать 2 схемы стабилизатора, одну на усилитель, вторую например для apogee minidac. будет ли это разумное решение? или будут какие то взаимные помехи, которые не устранить ферритовыми кольцами? Или же сам трансформатор будет работать неправильно из за разности нагрузок на разные линии?

Yoshimo
01.02.2011, 22:54
Добрый вечер. Собрался я брать трансформатор TALEMA 50ВА, с двумя независимыми выводами по 15В, собрать 2 схемы стабилизатора, одну на усилитель, вторую например для apogee minidac. будет ли это разумное решение? или будут какие то взаимные помехи, которые не устранить ферритовыми кольцами? Или же сам трансформатор будет работать неправильно из за разности нагрузок на разные линии?

Два независимых блока питания в одном корпусе но с общим трансформатором? Если у транса две изолированные вторички, то не вижу никаких проблем сделать такой.

vitamir
04.02.2011, 05:36
Добрый вечер. Собрался я брать трансформатор TALEMA 50ВА, с двумя независимыми выводами по 15В, собрать 2 схемы стабилизатора, одну на усилитель, вторую например для apogee minidac. будет ли это разумное решение? или будут какие то взаимные помехи, которые не устранить ферритовыми кольцами?

Этоможет быть разумным решением только в случае, если Вы соберете два полностью гальванически изолированных друг от друга стабилизатора.
Или же сам трансформатор будет работать неправильно из за разности нагрузок на разные линии?
Неправильно трансформатор будет работать от "недогруза". Поэтому, в случае усилителя Семынина и apogee minidac, достаточно трансформатора на 30 ВА.

33Lives
05.02.2011, 22:54
Добрый вечер. Собираюсь собрать усилитель Семыгина. Не испортит ли звук установка в усилитель трех кондеров К50-29 16В 1000мкФ? Или стоит поставить современные электролиты.

Александр Лю
05.02.2011, 23:12
Вы внимательно читали тему? Думаю, не прочитав её внимательно, не собрать правильно усилитель :)

_OZ_
06.02.2011, 02:12
Неправильно трансформатор будет работать от "недогруза". Поэтому, в случае усилителя Семынина и apogee minidac, достаточно трансформатора на 30 ВА.
Неправильно - это как? А вообще, совет отличный - сначала подбираем транзисторы по звуку, конденсаторы поаудиофильнее... а потом в качестве самого главного элемента усилителя берем маломощную поделку, не имеющую отношения к звуку. Которая будет работать при насыщении магнитопровода и греться, как минимум, очень сильно - при плотности тока в обмотках не менее 3.5 А/мм.кв. И это при 220В. А что будет, если в сети 240? Про важнейшую для звука характеристику транса - ток холостого хода - молчим вообще?

33Lives
06.02.2011, 12:37
Почитал тему. Только у меня к 50-29 не в такой "военной" раскраске, а как на фото, военные я думаю качеством повыше. И еще можно ли использовать на входе вместо МБГЧ кодеры МБГО?

Александр Лю
06.02.2011, 14:41
С ромбиком - военные. зелёные - всепогодное исполнение(тропическое). Сам Игорь Семынин говорить, можно и не военные:

Детали совсем не обязательно военной приемки. Думаю, на радиорынке можно все найти.
Цитата Сообщение от Александр Лю
Также нужен совет в выборе регулятора громкости, марки или конкретные модели.
Недорогие и хорошие по звуку СП-I...СП-IV. только их желательно перед использованием разобрать, почистить и смазать вазелином.

Цитата Сообщение от Александр Лю
Стоит ли увеличивать ток, отдаваемый тразисторами 2т908 ...
Не стоит.

Игорь

Александр Лю
15.02.2011, 23:27
Господа, мне тут посоветовали вместо LM317 -КР142ЕН22А. купил таких 2шт, теперь думаю а надо ли оно? (кстати, женщина которая торгует советскими полупроводниками, сказала, что они редкие и с золотыми ножками, но нашёл обычные)и подойдут ли те же номиналы резисторов? конденсаторы по 0.1мкф взял К75-10, мне кажется лучше чем МБМ, ещё есть мелкие керамические.

Omen
17.02.2011, 16:55
Посмотрел я схему на http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html
глаза на лоб полезли.
Вы, господа, какую схему делаете ? 3-х канальную?
Или все таки двух?

33Lives
20.02.2011, 14:21
И все таки какой вариант лучше с 6-ю транзисторами (http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html) или с 4-мя транзисторами (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=26140&p=711481#p711481)? Разница только в мощности или еще в чем-то?

Raznoye
20.02.2011, 20:43
Там двухканальная схема. Смотри внимательней.

Flier
31.01.2012, 23:08
А не подскажет ли кто зачем в авторской схеме резисторы 51 Ом 2 Ватта до первичной обмотки трансформатора в блоке питания? И сильно ли хуже К50-24 вместо К50-29 ? Дело в том что их то есть у меня... Они 85 а не 105 и у них видимо больше потери,и я так понимаю что они чисто гражданские ,в отличии от 29.А 29 ни на 2200, ни, ,как хотел 4700 ,не желают находиться никак. Замучал всю Караваевку вопросами нет ли у кого. Увы,максимум что есть это 1000 МКФ. Если не удастся найти то придётся ,видимо,делать составные.И эти конденсаторы на 16 вольт пойдут?

Yoshimo
01.02.2012, 00:02
А не подскажет ли кто зачем в авторской схеме резисторы 51 Ом 2 Ватта до первичной обмотки трансформатора в блоке питания?
Это элементы фильтра ВЧ помех. К тому-же, эти резисторы работают как делители по постоянному напряжению, значительно снижая величину постоянки на первичке трансформатора.
И сильно ли хуже К50-24 вместо К50-29 ? Дело в том что их то есть у меня... Они 85 а не 105 и у них видимо больше потери,и я так понимаю что они чисто гражданские ,в отличии от 29.А 29 ни на 2200, ни, ,как хотел 4700 ,не желают находиться никак. Замучал всю Караваевку вопросами нет ли у кого. Увы,максимум что есть это 1000 МКФ. Если не удастся найти то придётся ,видимо,делать составные.И эти конденсаторы на 16 вольт пойдут?
Не мучайтесь, поставте импортные Elna серий ROA, RFS, RJH или Nichikon серий FG, FW.

PHD
01.02.2012, 09:11
51 ом вообще не нужны ИМХО. Ничего не меняют. А, вот остальные элементы играют колоссальную роль. Повторитель замечательный и звучит при нормальном исполнении на импортных составляющих не хуже, а по мне, так лучше усилителей от амб т.д. Вероятно, вносит свои моменты отсутствие оу. Просто, надо купить хороший тор и делать всё на дорогих электролитах. Всё заказывается по интернету и приходит домой. Можно поднять ток покоя. Будет печка, зато и звук ещё лучше. Для низкоомных наушников лучше найти усилитель получится затратив больше тысячи долларов.

85 или 105-не вопрос. Без разницы. Конденсаторы разделительные чем больше, тем лучше. На 16 вольт подойдут. Составные делать не нужно. Необходимо делать навесом строго по авторскому совету. 2-ух канальная схема предпочтительней.

Разделительные на выходе можно поставить к 50-29. В питание импортные везде. Здесь к50-29-не нужно!

Разделительные на входе мбгч-советские или классный полипропилен 4,7 и больше.

Потенциометр можно закоротить или купить альпс старший.

Yoshimo
01.02.2012, 10:10
51 ом вообще не нужны ИМХО. Ничего не меняют. В условиях плохой сети они просто необходимы, т.к. при появлении постоянки могут спасти трансформатор от насыщения. Для тора насыщение=смерть.

PHD
01.02.2012, 12:38
Ну, возможно. На практике это не почувствовал. Скорее, ничего не даёт. Хотя, понимаю, что у всех сеть разная.

nazar
01.02.2012, 14:21
А не подскажет ли кто зачем в авторской схеме резисторы 51 Ом 2 Ватта до первичной обмотки трансформатора в блоке питания? Они выполняют сразу 3 роли
1 Уменьшают ток заряда емкостей БП
2 Уменьшают напряжение на первычке
3 Входят в состав ФНЧ

т.к. при появлении постоянки могут спасти трансформатор от насыщения.от постоянки они никак не спасут

На практике это не почувствовал.Значит есть куда расти системе

PHD
01.02.2012, 18:24
Или вашей системе.) Не блатуйте. Я всякие слышал.

triolan64
06.02.2012, 08:57
Подскажите: нашёл кучу КТ908,но они все видать уже пришли в негодность(большая утечка),какие лучше ипользовать вместо них:КТ808,КТ903 или 2n3055? Заранее спасибо.

PHD
11.02.2012, 09:48
Подскажите: нашёл кучу КТ908,но они все видать уже пришли в негодность(большая утечка),какие лучше ипользовать вместо них:КТ808,КТ903 или 2n3055? Заранее спасибо.

Лучше использовать рекомендованные. Мне кажется, что они очень хороши. Поищите ещё. Почти все почему то звучат хуже. У меня целый набор, но все хуже мне кажется звучат, чем 602+908.

Flier
14.02.2012, 12:00
Небольшой вопрос,не совсем по теме возможно... Но думаю что это будет и другим полезно... Вот подбираю радиатор под LM317. Естественно хочу поменьше по площади. Однако проблема в том что пока нужного тора нет,а есть хороший на Ш-образном железе ,выдранный из старого японского принтера,хочу как временный использовать.Он правда явно более мощный чем нужно,и напряжение на нём 27.8,многовато конечно,но сматывать не хочу,сделан транс капитально,и портить не охота . Вот получается что после моста напряжение будет 27.8 х1.42=39.5,в аккурат максимальное для стабилизатора.Разница до и после стабилизатора получается весьма приличная .39.5-12=27.5 В Потребление,я так понимаю, надо с запасом в районе 1А принимать.Таким образом тепловыделение будет 27.5х1=27.5 Вт, приняв потребную площадь на 1 Вт в 6 см ² получаем 27.5 х 6= 165 См ² В принципе не так то и много,но у меня есть мысль использовать в качестве радиатора алюминиевую загнутую пластину, которая бы служила перегородкой а заодно и некоторым экраном,а рёбер там не будет,значит уже многовато выходит. Вот и вопрос...В расчётах надо принимать действующее напряжение на выходе трансформатора или амплитудное после моста ? И ещё...Эту самую пластину если использовать то лучше соединить с землёй, установив стабилизатор через изолирующую прокладку или не соединять с землёй а стабилизатор поставить без прокладки ?

bursev
14.02.2012, 14:03
приняв потребную площадь на 1 Вт в 6 см ²

А откуда информация о 6см2? Обычно 50см2 (это пластинка 5см * 5см)



С уважением.

Алексей Бурцев

Flier
14.02.2012, 15:02
А откуда информация о 6см2? Обычно 50см2 (это пластинка 5см * 5см)



С уважением.

Алексей Бурцев
Да...Это я капитально ошибся... Просто крутились в голове эти цифры.. Полез изучать вопрос более плотно,действительно при Δ t = 70 ° С ( 100-30 окружающей среды) получается примерно 50 См ² То есть площадь радиатора ≈ 1500 См ² Пластинкой тут уже не обойтись... Да и с радиатором не хорошо выходит ... Придётся похоже искать другой транс (((

Yoshimo
14.02.2012, 17:06
Flier,
У LM317 предельное рабочее напряжение 40В, у Вас 39,5.
Хотя, 39,5В там будет лишь в режиме холостого хода. При нагрузке 1А, напряжение составит в лучшем случае 27,8*1.15=32В, тогда падение напряжения на стабе будет уже 4,2В, что при токе 1А даст тепловыделения 4,2Вт, соотв. радиатор поменьше нужен, думаю, 50см2 будет достаточно.
Не забудьте поставить обратный диод для предотвращения пробоя микросхемы стабилизатора.

Flier
14.02.2012, 18:40
Тут вот не совсем понял...Почему падение будет 4.2 В ? Если на входе имеем пусть и 32 а надо получить 12... И откуда такое большое падение у транса под нагрузкой будет? Трансформатор маркирован AV80-TO5E,и есть у меня такие мысли что имеется в виду 80 ВА . Ток холостого хода 70 Ма.То есть не совсем чтоб слабенький. А с LM кой наверное буду экспериментировать ,есть у меня регулируемый,с подстроечником блок питания на ней собранный собранный для сканера.Там как раз транс тоже примерно такое напряжение выдаёт. Сейчас схема одного канала для подборки транзисторов собрана на стабилизаторе KIA 7812,там у него предельный ток 500 Ма,всё на небольшом радиаторике из компового БП,проблем не было,так что может всё не так и страшно с необходимой площадью,правда и включалось оно не надолго,только для замеров. И ,кстати,смутно помню что где-то читал что эти самые 40 В это не предельное напряжение для стабилизатора а предельная разница между тем что на входе и тем что на выходе,и как пример приводились стабилизаторы на 300 В на этой микросхеме.

Flier
14.02.2012, 19:25
Да, и вот...Так как пока нет нужных К50-29, а хочу именно на них,может это и действительно находка, а то с маленькими номаналами ещё ничего, а от допустим 63х10000 хороших днём с огнём да и сильно накладно. Ну так вот пока купил для пробы пару таких вот Koshin KA3 For audio http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules/Asers_Shop/images/datasheets/ka3_kosh.pdf Как они,кто-нибудь пользовался?
А ещё есть вот такие в закромах ,Nippon chemi con SL 1000x25 . Эти может можно и не временно?
http://i.piccy.info/i7/39320d136a5423a648d9230f00bffb52/1-5-4704/36295238/DSC07021_500.jpg (http://piccy.info/view3/2619792/5e23381d693155e5e4a5518d3ca67a3d/)

http://i.piccy.info/i7/cdc9aa995a7f34d5df4fc480708a8ca2/1-5-4704/37174075/DSC07027_500.jpg (http://piccy.info/view3/2619794/be69412d1114745920c6080d77ccee83/)

Yoshimo
14.02.2012, 22:10
Тут вот не совсем понял...Почему падение будет 4.2 В ? Если на входе имеем пусть и 32 а надо получить 12...
Ну, это не очень было понятно из предыдущего поста :)
В таком случае, перепад на стабе будет 20В, а тепловыделения порядка 20Вт. От таких рабочих условий ему может и поплохеть. Тогда лучше делать двухступенчатую стабилизацию.

И откуда такое большое падение у транса под нагрузкой будет?
Чем больше ток потребления, тем ближе будет значение постоянного выпрямленного напряжения к значению действующего переменного напряжения.
Трансформатор маркирован AV80-TO5E и, кстати, смутно помню что где-то читал что эти самые 40 В это не предельное напряжение для стабилизатора а предельная разница между тем что на входе и тем что на выходе,и как пример приводились стабилизаторы на 300 В на этой микросхеме.
Теоретически, да, но можете ли Вы уверенно сказать, что за время переходного процесса при включении перепад напряжения между входом и выходом будет всегда меньше 40В (точнее, 37В)?

Что касается 7812 - это не самые лучшие для звуковых применений стабы.

Yoshimo
14.02.2012, 23:27
Ниппоны получше китайцев будут. Если нет возможности купить хорошие конденсаторы за границей, тогда лучше поставить Elna RJH, их можно купить тут:
http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=67-180-35

bursev
15.02.2012, 09:10
Для расчетов БП порекомендую программу PSUD2 http://www.duncanamps.com/psud2/index.html



С уважением.

Алексей Бурцев

EvgenyAly
15.02.2012, 12:59
Здравствуйте, я у Вас тут новенький ... Тоже озаботился вопросом сборки усилителя Игоря Семынина, информации по нему в интернете много а конкретики ни какой. Первый вопрос по транзисторам 2Т908А-2 и 2Т908А в чем у них различии смотрю по прайсу элитана только в цене ? Второй вопрос префикс 2Т и КТ различие только в том , что 2Т это для военной промышленности и опять же в цене? И какого года выпуска лучше брать, по сайту элитана разброс годов большой от 82 до 90х и цены опять же разные причем на порядок.И последний вопрос так как цена на детали усилителя Игоря Семынина и Cavalli-Kan Kumisa III практически одинаковая на детали Семынина ~6000 руб., на детали Cavalli-Kan Kumisa III ~ 7000 руб.какой лучше звучит и какой начать собирать?

Yoshimo
15.02.2012, 17:56
И последний вопрос так как цена на детали усилителя Игоря Семынина и Cavalli-Kan Kumisa III практически одинаковая на детали Семынина ~6000 руб., на детали Cavalli-Kan Kumisa III ~ 7000 руб.какой лучше звучит и какой начать собирать?
Зависит от того, какие у Вас наушники и источник.
Семигор предназначен для работы с низкоомными наушниками, он не дает усиления по напряжению (Ку=0,95), потому требует источника с большим выходным напряжением.
Kumisa предпочтительнее для высокоомных наушников. Если покупать сразу весь комплект для сборки Кумисы включая платы и корпус, то ее будет проще собрать и наладить, чем Семигор. Если плату планируете разводить самостоятельно, то это может оказаться сложной задачей, особенно если нет опыта.

RSD
15.02.2012, 17:56
Всем привет!

Нет никакой разницы между 2Т908, КТ908, а так же между буквами А и Б. Все эти транзисторы имеют очень большой разброс параметров, который не зависит от буквы или 2Т-КТ, а зависит от завода, года, партии и везения. Т.е. вполне возможно купить модных 2Т908А военной приёмки в звёздах и поиметь бета менее пятидесяти, а можно купить КТ908Б с бетой 120-130 (как это было со мной). Хотя по году желательно всё таки брать советские.

Alive
15.02.2012, 20:46
Может, у кого-то был опыт - на выходе ЦАПа у меня 2В, наушники - HD 650. Теоретически, должно хватать, вроде бы, а на практике - не придется ли перед Семигором УН ставить?

Yoshimo
15.02.2012, 23:51
Может, у кого-то был опыт - на выходе ЦАПа у меня 2В, наушники - HD 650. Теоретически, должно хватать, вроде бы, а на практике - не придется ли перед Семигором УН ставить?

Нет, HD650 Семигор не вытянет однозначно. С источником сигнала 2В RMS выходная мощность будет 12мВт на канал, а это очень мало.

triolan64
18.02.2012, 20:02
http://s018.radikal.ru/i528/1202/4f/d50529a77173t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i528/1202/4f/d50529a77173.jpg.html)http://s018.radikal.ru/i506/1202/9b/37f0ac9f2d45t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i506/1202/9b/37f0ac9f2d45.jpg.html)http://s018.radikal.ru/i509/1202/7d/961decccdb3at.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1202/7d/961decccdb3a.jpg.html)
Вот такой усь вышел

Matroskin
17.03.2012, 00:31
И последний вопрос так как цена на детали усилителя Игоря Семынина и Cavalli-Kan Kumisa III практически одинаковая на детали Семынина ~6000 руб., на детали Cavalli-Kan Kumisa III ~ 7000 руб.какой лучше звучит и какой начать собирать?

И откуда такие цены?!

EvgenyAly
24.04.2012, 21:55
И откуда такие цены?!
по Семигору цены Элитана ,причем транзисторы с небольшим запасом и кондеры wima .По Cavalli-Kan Kumisa III цены с маузера. хотя насчет 7000 руб погорячился пожалуй ,будет дороже...

alexti
25.04.2012, 17:40
На молотке в прошлом году продавали Семигор в сборе, в корпусе- 6тр, желающих покупать не было. Чел пару мес попродавал, а потом надоело видно...

RomanSt
12.06.2012, 20:36
На молотке в прошлом году продавали Семигор в сборе, в корпусе- 6тр, желающих покупать не было. Чел пару мес попродавал, а потом надоело видно...

Этот чел, видимо, я. :-)
Просто молоток - не то место где они продаются. Цена в сборе на "Семигор" действительно от 7 до 9 тыс. руб. в зависимости от комплектации.

Кстати, вот мой домашний вариант "Семигора".
https://lh4.googleusercontent.com/-TE1amYA-840/T9dyLw5pFsI/AAAAAAAAAL4/2B34a_lRRpM/s635/Semigor+Wood+Case+with+Phones.jpg

Yoshimo
13.06.2012, 10:44
За такой усилитель 7-9т. не жалко: красиво сделан!

Kerleada77
22.06.2012, 22:05
вместо кт908 можно применить что то другое? нет их у нас в городе(

PHD
23.06.2012, 07:01
Kerleada77,
если классический вариант, то необходимо заказывать именно кт908 и 602. Можно применить такую схему:
http://ifolder.ru/30723846
http://ifolder.ru/30723847
Это тоже самое, но на полевике. Данная схема даёт очень хороший результат: ЧТО НА ВХОДЕ, ТО И НА ВЫХОДЕ.

6(SIC)6
13.10.2012, 15:05
Ребята кто может собрать этот усилитель? И какова его гипотетическая стоимость?

Reyngard
13.10.2012, 18:12
Очнитесь, В конец. От стереотипа. Там нет ни хрена. Один стереотип, "Daddy Classical S". Нихрена там нет. Факт. P.S. Наука в подвалах.

Reyngard
13.10.2012, 18:42
Что касаемо эстетики. Матчасть. Миф. Воображение желает. Большего? Мир меркнет.

6(SIC)6
13.10.2012, 19:52
Почему-то я не сомневался что первый ответ получу именно от Вас;). Жаль конкретики мало...

Reyngard
13.10.2012, 20:01
Что есть конкретика? Математика, цифры. Что дальше?......... 9 точек. Пустота. Либо вы ждёте Чудо. Не будет. С уважением, Reyngard.

6(SIC)6
13.10.2012, 20:10
Я в том смысле, если «Семигор» так плох, что посоветуете Вы? Я не радио любитель, заинтересовался этим усилителем из-за позитивных отзывов и судя по всему малой себестоимости , вот и все.

Reyngard
13.10.2012, 20:28
Suum cuique! На этот вопрос Вам ответит Уважаемый мной Yoshimo. Да простит меня Yoshimo. Ибо, у меня. Как у пожилого поколения много стереотипов. Собираю, слушаю, выбрасываю. Вновь собираю, слушаю. Спорить, доказывать не стану. Ибо, ничего не умею. С уважением. Reyngard.

Yoshimo
13.10.2012, 20:33
На этот вопрос Вам ответит Уважаемый мной Yoshimo

Я отвечу так: на каждый ух свой чух.

Reyngard
13.10.2012, 20:37
Молодца! Брат! С уважением. P.S. Даст Бог, сыграем партию в шахматы.

6(SIC)6
13.10.2012, 20:40
Это только у нас славян можно на 2 вопроса (кто может собрать и во сколько это встанет), получить 3-4 страницы ответов с детальным обоснованием какой ты муд@к)))

Reyngard
13.10.2012, 20:57
Уважаю! Открытый, правду матку в лицо. Спасибо за честность. По сюжету. Есть желание его собрать. Изготовьте. Послушав. Вам захочется большего. Ибо. Мозг уже настроен на чудо. Далее таже тема. Имя ей, бесконечность. Собирайте. Понравиться. Оставляйте. Нет. Ищите. Однозначно найдёте. Но, этот звук. Всего лишь желание мозга. Слышать то, что слышат летучие мыши. С уваженнием, Reyngard. Р.S. Авраам Линкольн. Вы где? Простите за сарказм. Фильм посмотрел, смеялся вусмерть.

6(SIC)6
14.10.2012, 10:59
В том то и беда, что с паяльником не дружу, в схемотехнике тоже ничего не понимаю. Чуда не жду. Так чисто интерес.

Serge44
14.10.2012, 23:49
Если нет желания собирать самому, лучше купить брендовый усилитель или заказать его изготовление, но повыше классом.

a139st
12.12.2012, 14:33
Здравствуйте!
Была информация, что усилитель работает с наушниками сопротивлением 32 Ом.
А подойдёт данный усилитель к наушникам Амфитон ТДС-15,у них сопротивление – 16 Ом? Если да, то какие изменения желательны сделать в схеме, говорю про 2-х канальный вариант. Как сам понял входные конденсаторы нужно увеличить вдвое.
Спасибо!

Yoshimo
12.12.2012, 17:28
А подойдёт данный усилитель к наушникам Амфитон ТДС-15,у них сопротивление – 16 Ом?

Подойдет. Этот усилитель как раз для низкоомных наушников.

Как сам понял входные конденсаторы нужно увеличить вдвое.
Спасибо!

Вы, наверное, имели в виду выходные? Да, желательно их увеличить.

a139st
13.12.2012, 07:26
Вы, наверное, имели в виду выходные? Да, желательно их увеличить.
А выходные тоже увеличивать? По схеме они 2200 мкф.
А где то читал про входные, что вместо 4 мкф нужно ставить до 8 мкф, от этого отдача по НЧ на низкоомных наушниках становиться больше.
И ещё один вопрос, возможно он поднимался в теме, но мне как то не попадался:
Если подходящих по номиналу элементов нет, то возможно ли паралельное или последовательное соединение резисторов и конденсаторов, чтобы получить нужный номинал. Какие элементы в двухтактной схеме можно так соединить, а какие нежелательны.
И как это повлияет на работу усилителя.
Спасибо за помощь!
С уважением Руслан!

Yoshimo
14.12.2012, 10:43
А выходные тоже увеличивать? По схеме они 2200 мкф.

Выходные в первую очередь. Иначе бас превратится в кашу.


А где то читал про входные, что вместо 4 мкф нужно ставить до 8 мкф, от этого отдача по НЧ на низкоомных наушниках становиться больше.
К сожалению, глупостей сейчас немало пишут. Необходимая емкость входного конденсатора зависит только от входного сопротивления усилителя. 4мкФ для этой схемы с головой достаточно. Еще могу добавить из собственного опыта, что чем больше разделительный конденсатор, тем хуже микродинамика усилителя.


И ещё один вопрос, возможно он поднимался в теме, но мне как то не попадался:
Если подходящих по номиналу элементов нет, то возможно ли паралельное или последовательное соединение резисторов и конденсаторов, чтобы получить нужный номинал. Какие элементы в двухтактной схеме можно так соединить, а какие нежелательны.
И как это повлияет на работу усилителя.

Можно, параллельное включение допускается как резисторов, так и конденсаторов. Но нужно помнить о том, что при последовательном соединении элементов их напряжения шумов складываются. Второй неприятный момент - при неудачном монтаже можно получить генерацию.

a139st
14.12.2012, 14:21
Yoshimo Большое спасибо за помощь!
Начну делать, если возникнут вопросы напишу.

Yoshimo
14.12.2012, 16:37
Yoshimo Большое спасибо за помощь!
Начну делать, если возникнут вопросы напишу.

Успехов вам! :)

a139st
20.12.2012, 15:29
Отобрал пару транзисторов 602Б в металле (усиление 130).
Начал монтаж усилителя ну и отбор 908-ых. Но возник вопрос.
По схеме коллекторы всех четырёх транзисторов соединены электрически. Радиатор для транзисторов у меня общий. Нужно ли изолировать корпуса транзисторов от радиатора?
http://4put.ru/pictures/max/484/1487322.jpg

Yoshimo
20.12.2012, 18:01
да, желательно изолировать.

Tralfamadorin
17.02.2014, 19:13
В связи с тем , что сейчас доступны литий-ионные аккумуляторы емкостью 5 а-ч и даже более разумных размеров - подумываю использовать 4 аккум для питания семигора. В связи с этим вопрос свежезаряженные дадут более 14 Вольт - надо ли с этим делать - стабилизировать до 12 Вольт или можно оставить как есть? До какого напряжения усилитель будет удовлетворительно работать? Надо ли ставить параллельно аккумуляторам емкие электролиты? А может нан 50 от "иголок" поставить? Или как-то по-другому организовать соединение аккумуляторов со схемой?

Yoshimo
17.02.2014, 20:17
Электролит понадобится в любом случае - ведь через него замыкается сигнальная цепь. С 14 вольтами питания будет работать нормально, но и без того немалые тепловыделения, увеличатся по квадратичной зависимости.

Но я бы для Семигора и ортодинамики предпочел трансформаторный блок питания. С аккумуляторным блоком питания ухудшится макродинамика.

Tralfamadorin
19.02.2014, 12:00
Но я бы для Семигора и ортодинамики предпочел трансформаторный блок питания. С аккумуляторным блоком питания ухудшится макродинамика.

Ухудшение макродинамики произойдет из-за улучшения микродинамики - я правильно понимаю? Т е макрообразы , из-за более детальной прорисовки начнут распадаться на детали и терять целостность? Ну а в принципе аккумуляторный источник (при соответсвующем качестве аккумуляторов ) ближе к идеальному источнику - или я не прав?
А чем в принципе плохо вместо пары КТ602 КТ806 применить составной КТ825 или КТ827 для построения усилителя со сходными задачами?

Yoshimo
21.02.2014, 12:06
Сколько я не экспериментировал с аккумуляторным питанием - трансформаторный блок питания всегда звучал субъективно лучше.
Аккумуляторный источник напряжения ближе к идеальному лишь в математической модели; электролитические процессы, протекающие в аккумуляторе, также оказывают влияние на звук.

semigor
21.02.2014, 19:29
Но аккумуляторы бывают разные. А123, (настоящие), переигрывают сетевой блок питания, ИМХО.

doc_vad
23.02.2014, 09:03
Собрался изготовить сей усилок жене на 8 марта. Любит она музыку. А на работе - сплошной попсовый ужас. За джаз ее шугают. HD 650 я ей уже купил, ну и своими руками ... Думаю подарок понравится. Вчера на рынке почти все детали купил, транзисторы подобрал. 602 у меня еще со школьных лет были, 908 нашел КТ по 60р. Вопрос такой: Аудиофильские форумы в приказном порядки советуют диодный мост на Шоттки. Ну купил я... Объясните зачем на 50Гц Шоттка. Вроде от них помех меньше... Какие вообще от моста помехи? Перед трансом я ставлю сетевой фильтр. На тех же форумах советуют в фильтре питания использовать 3 емкости: электролит, пленку и керамику. Как считаете, если после моста перед стабилизатором будет два электролита по 1000мф, пленка 0.1, какую еще керамику надо? После стаба электролит 4700. На развале нашел конденсаторы К40У-9 (это бумага!) Есть на 0.22 Стоит ее в питание ставить? Понятно, что хуже не будет... Смысл? И еще вопрос к уже изготовившим и долго пользующимся. Так делать 3х канальник. По отзывам звук лучше. Никаких приличных электролитов на выход для двухканальной схемы я в Краснодаре за оставшуюся неделю не найду. Беспокоит возможность появления постоянной составляющей. Ведь пользоваться будет женщина, на работе... Спалит наушники... Что собирать?

Yoshimo
23.02.2014, 20:44
Какие вообще от моста помехи?

Помехи возникают при открытии/закрытии диода. И спектр этих помех достаточно широкий. У диода шоттки меньше напряжение открытия, и, следовательно, меньше помех он генерирует при включении/выключении и меньше нагрев.

Перед трансом я ставлю сетевой фильтр. На тех же форумах советуют в фильтре питания использовать 3 емкости: электролит, пленку и керамику. Как считаете, если после моста перед стабилизатором будет два электролита по 1000мф, пленка 0.1, какую еще керамику надо?

Электролитические конденсаторы имеют низкий импеданс до 15-20кГц, далее с увеличением частоты импеданс увеличивается и конденсатор "выключается" из работы; пленочные "работают" до 150-200кГц. Для того, чтобы отфильтровать высокочастотные помехи, применяются керамические конденсаторы, которые "работают" до нескольких ГГц.

Применять лучше всего СМД керамику с диэлектроиком NP0 (C0G) или X7R (X5R).

После стаба электролит 4700. На развале нашел конденсаторы К40У-9 (это бумага!) Есть на 0.22 Стоит ее в питание ставить? Понятно, что хуже не будет...

K40-У9 это очень хорошие конденсаторы. Их также можно применять как разделительные (межкаскадные).

Что собирать?

Семигор для HD650 не подойдет - этим наушникам нужен усилитель с выходным напряжением 6-8В, а у Семигора максимум 2В, т.к. отсутствует усиление по напряжению.

Serge44
24.02.2014, 00:22
Вся идея выглядит сомнительно - HD 650 открытые наушники, на работе будут мешать окружающим, звукоизоляция у наушников нулевая.
Для высокоомных наушников этот усилитель не подходит, он для низкоомных моделей.
Жена вряд ли одобрит изделие в уродливом самодельном корпусе, дизайн в данном случае имеет решающее значение :)

doc_vad
24.02.2014, 08:40
Спасибо за ответ. Немного странно: мой выбор пал на эту модель, т.к. ее хвалили именно в связке с HD 650. В любом случае менять решение поздно, буду паять. Делать корпус уродливым я не собираюсь. Остается уточнить все же: какого номинала керамику в фильтр, и вопрос к уже изготовившим: так 2х или 3х-канальник? Если можно кратко плюсы и минусы вариантов, насколько вероятна опасность появление постоянной составляющей.
Ну и тогда на будущее: какой усилитель по вашему мнению будет хорош для 650х? Хочу в спокойной обстановке собрать именно ламповый, благо в гараже осталась большая коробка ламп, еще отцовских. Да и купить их сейчас у нас не проблема.

Yoshimo
24.02.2014, 17:52
Остается уточнить все же: какого номинала керамику в фильтр
220...680 пФ СМД с диэлектриком NP0. Другую керамику не применять.
Если будете делать навесным монтажом, а не платой - керамику не ставьте, выводной керамики хорошей я не встречал, а СМД навесным монтажом надежно смонтировать не получится.

biggpike
25.02.2014, 13:02
в качестве корпуса я использовал контейнер для жесткого диска, модель не помню но что-то типа такого. Выбор есть кое-какой, по размеру подбери. Потроха выбрасываешь и все.
5756
5757

Tralfamadorin
05.03.2014, 19:39
Yoshimo, не подскажите если использовать семигор для тдс-7 , то можно ли его как нибудь оптимизировать под них (сопротивление 7.4 Ома) - к примеру увеличить ток покоя уменьшив эмитерный резистор или немного понизить напряжение питания или что-то еще. Встречал на плеере мнение, что оптимально чтобы сопротивление эмитерного резистора относилось к сопротивлению наушников как от 1:1 до 1:2. А с тдс-7 соотношение получается обратное - 18:7.4 .

Yoshimo
06.03.2014, 00:18
Yoshimo, не подскажите если использовать семигор для тдс-7 , то можно ли его как нибудь оптимизировать под них (сопротивление 7.4 Ома) - к примеру увеличить ток покоя уменьшив эмитерный резистор или немного понизить напряжение питания или что-то еще. Встречал на плеере мнение, что оптимально чтобы сопротивление эмитерного резистора относилось к сопротивлению наушников как от 1:1 до 1:2. А с тдс-7 соотношение получается обратное - 18:7.4 .

Теоретически, эмиттерные резисторы можно уменьшить до 7,5 Ом, но ток покоя при этом возрастет до 0,92А, что при напряжении питания 12В даст тепловыделения по 4,7Вт на каждый КТ908, а мощность эмиттерных резисторов должна быть по 10Вт минимум.
Понижение питания приведет к ухудшению линейности.

Tavi
03.06.2016, 03:36
схему не читай — вопросы задавай

А кто-то пытался модифицировать схему для портатива?

Tralfamadorin
03.06.2016, 08:34
Tavi.
Так много потребляет же - класс А. А если уменьшать напряжение, ( ток покоя) - читайте предыдущий пост :
Понижение питания приведет к ухудшению линейности.

igory2000
02.06.2017, 15:39
Здравствуйте. Для mp3 плеера сделал повторитель Семынина на КТ602,2Т908.
Наушники высокоомные, пллер не тянет. Стало погромче, играет хорошо. Для
увеличения громкости почитал в инете, что перед Семыниным поставить УН
Шиклаи на 2 транзисторах. Сделал по этой схеме, при питании 9 в., громкость
падает раза в 3-4. При питании 3 вольта громкость нормальная, но режет высокие
(тоже и при 9 вольт). Конденсаторы бумажные, перем. резистор на входе 100к,
транзисторы BC558 и ВС546.
Почему так происходит (питание 3 в. и срез высоких). Может кто подскажет как усилить сигнал в 2-3 раза без потери качества, или что со схемой Шиклаи не так
(схема из инета, написано линейное усиление до 100 кГц).

holydenis
21.12.2019, 12:57
Всем привет, собрал тоже себе этот усилитель. Вот один вопрос не даёт спокойно спать) питание 9.5 вольт но блок питания качественный, не проседает напряжение совсем, стабилизатор Sharp, не знаю от чего он наверное от какого японского аппарата, работает лучше других что я пробовал на 12 вольт, шума нет совсем мои mdr v 600 качает наверное на полную, тдс 16 40 и 16 тоже. Я стабилизатор собрал на lm317 но присутствует гул( вопрос не маловато ли 9.5 вольт?

holydenis
22.12.2019, 19:38
Не пойму, после 11 вольт гул начинается, пробовал построечным резистором, кстати по авторской схеме на выходе как раз 10 вольт, имею ввиду стабилизатор

Tralfamadorin
23.12.2019, 11:27
Не пойму, после 11 вольт гул начинается, пробовал построечным резистором, кстати по авторской схеме на выходе как раз 10 вольт, имею ввиду стабилизатор

По авторской схеме питание 12 V. Хотя делают и с другими значениями. Заслуга автора (Игоря Семынина ) в том, что он к широкоизвестной схеме Дарлингтона подобрал транзисторы и их режимы , дающие по общему признанию лучший звук.

Автор живет в Ижевске ( ему чуть больше 62 лет ) и его можно найти и задать вопрос например на форуме вегалаб - в ветке про этот усилитель .

На ваш вопрос по гул-фону процитирую с этого форума

вопрос:
Наблюдалось ли у кого еще подобное явление? Шум не такой сильный, но в отсутствии сигнала его слышно.
ответ:
Это не схемотехнические, а конструктивные проблемы. Причиной может быть: неудачная разводка, помехи от силового трансформатора, недостаточный запас по напряжению на входе стабилизаторов.

Делайте провода покороче, монтаж желательно для этого усилителя навесной ( вдвое меньше соединений , чем на печатной плате). Вообще на начальном этапе, чем ближе к авторскому исполнению, тем , как правило лучше результат. Звук сильно зависит от качества примененных деталей - особенность (минус) этой схемы.

holydenis
23.12.2019, 22:38
noob alert, спасибо за помощь, я банально перепутал r2 3 с r13 14

holydenis
02.08.2020, 16:57
привет гуру, имею в наличии конденсаторы Sanyo 3300мф но всего 6.3 вольт,хочу их на выход поставить семигора, не мало ли по напряжению? слушаю вроде всё ок. до этого были к50-24 2200 но тестер 2800 показывает. или же есть батарея из Matsushita vs Rubycon 3 по 1500 мф 16 вольт? на каждый канал

остановился на многоножке)

а входные какие лучше? к73п-3 с ромбиками или же мгбч?