PDA

Просмотр полной версии : Dahlquist DQ-10


Serge44
06.07.2010, 01:44
Легендарная акустика Dahlquist DQ-10, по праву считающаяся одной из лучших акустических систем всех времен и всех ценовых категорий. Hi-End в полном смысле этого слова.


http://www.youtube.com/watch?v=PRgcA9_j0vA (Dahlquist DQ-10)

Serge44
06.07.2010, 01:48
Description:
Five-way, floor-standing loudspeaker with four dynamic drive-units and a piezo-electric supertweeter.
Price: $395/pair (1974).
Manufacturer: Dahlquist, Inc., Freeport, NY 11520 (1974); Dahlquist Corporation, 30 Riviera Drive, Unit 1, Markham ON, Canada L3R 5M1

Serge44
13.07.2010, 17:38
В 70-ых годах для многих аудиофилов Dahlquist DQ-10 стали своебразной "точкой невозврата" - после этой акустики очень трудно опуститься на уровень ниже. Особенно примечательны огромные размеры звуковой сцены, в которых комната просто растворяется. Я общался с людьми, у которых Dahlquist DQ-10 основная акустика на протяжении 25 лет.

На клипе выше Dahlquist DQ-10 без гриля. С грилем акустика выглядит более привлекательно. Кроме того, в комплект входят небольшие деревянные подставки, на которых размещаются колонки.

Serge44
13.07.2010, 17:50
Кроме того, в дополнение к модели выпускался сабвуфер (да, уже в те годы) - Dahlquist DQ-1W Passive Subwoofer. И производитель выпустил дополнительный кроссовер для акустики - Dahlquist DQ-MX1.
Ниже вы можете услышать Dahlquist DQ-10 в полном комплекте: акустика на подставках и в гриле + сабвуфер + кроссовер.
В таком виде модель стала более универсальной по жанрам, прибавился бас, ускорилась динамика звучания, отыгрываются не только большие симфонические оркестры (конек модели), но и создается эффект присутствия на концерте при слушании рок и поп музыки прошлых лет.



http://www.youtube.com/v/6ShUVe-dtSM

Serge44
14.07.2010, 01:38
Более основательная доработка Dahlquist DQ-10 зовется в народе "Далквисты на стероидах". Обходится подчас намного дороже самой акустики в полном комплекте тому DIY-еру, кто захочет повозиться с этими примечательными колонками.

Andrei
09.11.2010, 13:06
Скажите, а какое есть мнение о колонках Dahlquist DQ 8? Есть возможность купить, а в интернете я о них ничего не нашел? Я, собственно, не меломан, но хороший звук мне нравиться.
Буду благодарен за ответ.

Serge44
09.11.2010, 18:54
В сравнении с другими моделями Dahlquist, такими как DQ-9, DQ-10 и DQ-20, 8-ки наименее басовитые из всех. Прозрачность в серединке такая же, как и остальных именитых моделей. Вся вышеперечисленная акустика рекомендуется в систему, где источник винил.
Но перед покупкой слушать надо обязательно.

Yuriy
28.12.2011, 11:59
Сергей, есть возможность наити Dahlquist DQ-10 в хорошем состоянии, я думаю где-то $400-$500 (без прослушивания). Заинтересовался после прочтения вашего поста. Сейчас у меня Bose 901 series IV (ими доволен), их легко продать если надо. Думаю ставить в бедрум (16кв.м) или фемили-рум (20кв.м). Источник звука - СД или компьютер. Каково ваше мнение? Усилитель Marantz SR9200 (могу поменять тоже). И надо ли будет менять конденсаторы?

slava.sokolov
28.12.2011, 17:55
А если взять обычную трёхполоску, выташить из неё средне и высокочастотные динамики.Поставить их фазолинейно и под наклоном в щиты, настроить на слух, получим хоть какое-то жалкое подобие Dahlquist DQ-10 ?
Или там в конструкции не всё так просто как кажется на первый взгляд?

Serge44
29.12.2011, 01:04
Преимущество Dahlquist DQ-10 - их универсальность для прослушивания музыки прошлых лет. Хоть классику большой оркестр, хоть поп-рок в них одинаково комфортно слушать.
Недостаток - эта акустика не для любителей легкого пути, просто включил и слушай, так не получится, акустика нуждается в дополнительной настройке, чтобы довести ее до ума. Например, полный комплект включает в себя не только собствено колонки, но и сабвуфер и дополнительный внешний блок кроссовера.
Кстати, нередко владельцы Bose 901 переходят на Dahlquist DQ-10.

Serge44
29.12.2011, 01:05
slava.sokolov
Никто не мешает пробовать и экспериментировать, но полноценный результат появляется не с первой попытки.

Yuriy
27.01.2012, 11:13
Вчера стал счастливым обладателем сразу двух пар DQ-10. Первая пара стандартная, а вторая с новыми Vifa пищалками. Фоам на басовиках заменен. Даже уже есть кроссовер МХ-1, но сабвуфера ещё не нашел. Пока слушаю стандартную пару. Источник Сони CD плейер поключенный к Денону по цифре. Слушал разные жанры. Больше всего впечатлил Deep Purple - Machine Head. Раньше звучание казалось прмглушенным и из далека, а тут как на концерте - чисто. Когда слушаешь Хулио Иглесиас то кажется что находишься в небольшом клубе. Аккустическая гитара и барабаны просто супер натуральны (навермое это правилное затухание). Вторую пару планирую под винил и Sansui AU-D9 (1980), но может быть AU-719 (1979) будет лучьше? Что скажете? Через два месяца подойдут Vandersteen Model 2C, они меня привлекают меньшим размером по сравнению с Dahlquist.

Serge44
27.01.2012, 22:06
Совершенно верно, Далквисты универсальная акустика для музыки прошлых лет, на них можно слушать и классику и рок и поп.
Вандерстины тугая акустика, понадобится хороший усилитель для их раскачки.

Sansui AU-D9 это более новое поколение, чем AU-719. Запас по мощности у обоих этих усилителей приличный, в реальности превышает заявленные 90-95 Вт на канал.

Если в усилителе будет использоваться и фонокорректор, стоит обратить внимание на следующую вещь.
Модели усилителей Sansui раннего выпуска 70-ых годов рассчитаны исключительно на MM картридж. Следующее поколение усилителей с 1980 года имеют фонокорректор на MM и MC картриджи.
Sansui AU-D9 рассчитан на оба картриджа, это точно. А вот насчет AU-719 не скажу, его дома у меня не было.

Yuriy
28.01.2012, 05:37
Спасибо. Точно, AU-719 не имеет МС картриджа, a y AU-919 или AU-819 он есть.

Yuriy
19.08.2012, 03:28
Монгие считают, что AU-919 (также как и более мощные варианты 1979 года AU-X1 и BA-F1) лучший из всех трансисторных усилителей сделанный Сансуем, но у него нету тонкомпенсации (loudness) как у 819 и 719 моделей.

Если вы когда-нибудь послушаете практически любой из Сансуев с 1977 по 1987 на "нормальных" колонках (даже на Bose Acoustimass 5, вы поймете что усилители Сансуй сами по себе является ценностью вне зависимости от определенной аккустики.

Моя главная система такая:
акустика: Dahlquist DQ-10
усислитель: Sansui AU-919
источники: Sony CDP-508ESD (2 x PCM58P), Denon DCD-1520 (2 x PCM64P), Marantz CD-48 (TDA1549T), виниловый проигрыватель Pioneer PL-550
межблочники: Morrow MA3, D.H. Labs Silver Sonic

В моей системе относистельно легко заметна замена СД плеера, и поменьше - замена межблочного кабеля.
DQ-10 легко находится на craigslist от $250 до $400. Поэтому, если акустику везти самолетом с собой и платить за дополнительный багаж, то игра стоит свеч.

Чувствительность DQ-10: -86дб.
Яху группа: http://tech.groups.yahoo.com/group/Dahlquist/

Maximus Panin
02.01.2013, 22:20
А что собой представляют Dahlquist DQ-18 ?

Serge44
03.01.2013, 03:13
Это довольно редкая модель, выпускалась в малом количестве в отличие от популярной 10-ки, поэтому найти владельцев будет проблематично.