PDA

Просмотр полной версии : Выбор акустического кабеля


Вячеслав
05.07.2010, 22:33
Сегодня поменял себе акустический кабель !!! Результатом очень доволен, хотелось бы поделиться впечатлениями от прослушивания, но темы про данные кабеля не нашёл. Прошу принять меры по устранению данного препятствия

Вячеслав
06.07.2010, 14:11
Спасибо Serge44 за любезно предоставленную тему !!! Так вот начну с моего предыдущего кабеля ! Им был акустический Sommer Cable Meridian 225 ещё немецкого производства 1998 г. выпуска. Чисто медный. Использовался для подключения би-ампингом (да ,хотелось бы услышать ваше мнение о данном подключении) с одним усилителем. Никаких коннекторов не использовал так как это лишние затраты, да и чем меньше переходников - тем лучше, я думаю. Да и отключаю-подключаю я акустику не так часто, вот. Звук до поры до времени устраивал - это был мой первый кабель :) Но этой идилии не суждено было продолжаться вечно. Знакомый продавал свой кабель NAKAMICHI HI END PC OFC SPEAKER CABLE 2X1,5 вот такой http://byminsk.com/cable_NAKAMICHItr.htm Но в жёлтой оболочке с зелёным безиндуктивным участком, две жилы по 1.5 мм . Одна жила медь, вторая вроде серебро. Результат от замены кабеля меня приятно удивил. Первое что бросилось в уши - это сцена, она заметно расширилась, ушёл эфект звука "из колонок", теперь он повсюду :) Так же прибавилась чистота и прозрачность на всём частотном диапазоне, особенно ушёл гул на низах. Хотелось бы отметить ещё и резкость предыдущего кабеля - все композиции на нём звучали отрывисто. На Наке наоборот всё звучит плавно и мягко, нет резких переходов и скачков, как будто работает шумодав. И вот вопрос ! Стоит ли для него покупать бананы или лопатки!? А то скрученные концы - как-то не солидно О_о (помню, что говорил о вреде переходников, но всё же). Теперь в плотную подумываю о замене межблочников или просто послушать что-то лучше.......

Serge44
06.07.2010, 19:13
Вопрос своевременный.
SommerCable и прочие малобюджетные немцы - кабель слушабельный на первый порах, но разве что за неимением лучшего. Более качественный кабель - это и другие размеры звуковой сцены, прозрачность и динамика звучания.

По своему значению в системе акустические кабеля стоят на втором месте, уступая сетевым кабелям, но оказывают большее влияние, чем межблочные.

Разъемы:
Несколько десятилетий назад владельцы аппаратуры зависели при выборе разъема от того, какие разъемы допускались их акустикой и стояли разъемы в усилителе. В наши дни современная аппаратура имеет универсальные разъемы, допускающие возможность соединения любым из трех способов: оголенный конец, лопатка, банан. Но на всякий случай, и особенно, если аппаратура не современная, надо проверить, какие разъемы принимает ваша акустическая система и усилитель.

Чем плох оголенный конец акустического кабеля?
Акустический кабель, в первую очередь, медный, подвержен окислению, что негативно сказывается на пропускной способности кабеля. Воздух, который нас окружает, это не чистый кислород, а имеет множество примесей самых разных веществ (в нашу отнюдь не экологическую эпоху).
Еще одна причина окисления акустического кабеля через оголенный конец - руки (лапы) пользователя. Даже, если помыть руки чисто-чисто с мылом, на них остаются всякие соли, которые в скором времени вызовут окисление меди, когда пользователь будет хвататься руками за кабель.

Кабель слушать можно будет, но звук замыливается, становится ватным. Процесс окисления происходит не за мгновения, а постепенно, и соответственно, ухудшение звука. У многих людей возникает привычка к звучанию своей любимой аппаратуры, поэтому не сразу и не всегда человек замечает, что почему-то его аппаратура играет немного не так, как в начале.
Чистота контактов любых кабелей - немаловажный фактор хорошего звучания вашей аппаратуры.

Вывод: оголенный конец акустического кабеля надо полностью закрывать от воздействия окружающей среды.

И еще одна причина выбора разъема для акустического кабеля, а не оголенного конца:
качество соединения.
Оголенный конец кабеля может быть соединен неаккуратно, неполностью, что в той или иной степени повлияет на ухудшение звучания. Если это лопатка или банан, то, разъем полностью попадает в клеммы вашего усилителя или акустики.

Вячеслав
06.07.2010, 19:20
Вот вот, я тоже пришёл к таким выводам по поводу "кабельной фурнитуры" Есть ещё вариант - пролудить зачищенные концы кабеля !!! Но как это скажется на контакте с разъёмом !? Предлагают вот такие "бананасы" http://home.karma.kiev.ua/ru/catalog/smart_home/catalog/by_brands/956?classID=177&il=f079d938a755952a81198fca309580b9
по 1 $ Как думаете этого хватит ? Просто не хочется дорогие разъёмы покупать. Нужны равноценные уровню кабеля

Serge44
06.07.2010, 19:24
Какой разъем выбрать для акустического кабеля?

Чаще всего выбирают лопатку. Полагается, что лопатка имеет большую площадь для контакта с клеммами, чем банан. Лучшее качество соединения - лучше для звука. Но подробные сравнения бок о бок я не проводил.

Serge44
06.07.2010, 19:28
Контакты передварительно зачищать надо. Крайне желательно, чтобы конец кабеля оказался полностью закрыт новым разъемом.
Не обязательно покупать дорогие разъемы, если ваша система начального уровня и не обладает исключительной прозрачностью.
Но, если у кого-то из читателей нашего форума система с высокой разрешающей способностью, качество разъемов акустического кабеля повлияет на конечный результат.

Serge44
09.07.2010, 02:37
Вопрос по поводу разъемов акустического кабеля следует дополнить, чтобы не было недопонимания.
Хоть приличные разъемы вещь неплохая для кабеля, как писалось выше, НО, если выбирать некачественные разъемы или оголенный конец, то кабель без разъемов намного лучше. Плохие разъемы способны в большой степени замылить звук, срезать львиную долю частотного диапазона, снизить уровень звучания вашей системы.
В случае малобюджетной системы хороший акустический кабель без разъемов - оптимальное решение.

vb1962
22.06.2011, 20:48
В своё время экспериментировал с заменой проводки в АС. Может мне не везло, но всегда "заводской" вариант оказывался лучшим, более сбалансированным.Как то наткнулся на статью Ван Ден Хула, где он для улучшения звука рекомендует полностью убрать изоляцию проводки, которая на бюджетных проводах сплошь из ПВХ и сильно портит звучание. Чтобы медь не окислялась можно провод покрыть воском и обернуть например бумагой. Однако курочить проводку без возможности восстановить статус кво,как то не хочется. Если можно прокоментируйте такую идею. Спасибо

Serge44
22.06.2011, 23:19
Действительно, во многих вариантах самодельная замена проводки в акустике приводит к заметному ухудшению результата, особенно разочаровывает внезапно возникшая каша в высокочастотном диапазоне. Меняется ведь сопротивление, которое было точно согласовано производителем с динамиками. Больше не всегда лучше, как гласит народная мудрость. Это еще одно доказательство того, что к моддингу аппаратуры надо подходить осмотрительно. Испортить родное звучание нетрудно.

Что касается отсутствия изоляции у кабеля.
Это сейчас последний писк моды у отечественных аудиофилов.
Сама тема всплывала на западных форумах уже давно, на том же Head-Fi лет пять назад. Когда народ умирал от смеха, но внимательно читал темы то о туалетной бумаге, как о лучшем изоляторе, то о различных экзотичных видах скотча. Наконец, эта тема дошла и до Украины\России.

Никто не мешает экспериментировать и пробовать самому.
Насколько я анализировал темы по моддингу с изоляцией кабелей, наиболее остро мучаются с кабелями владельцы систем с некачественным источником, например, с ЦАПом с соединением через USB и т.п.
Если перейти к источнику более качественному, такие мучения с кабелем не понадобятся. Хотя я не против экспериментов, все надо слушать своими ушами.

santei
04.07.2011, 16:55
поделюсь тоже немного опытом

вчера приобрел QED Genesis Silver Spiral Bi-Wire разделанный лопатками неизвестными, звук в сравнении с акустическим атлас экватор вырос на уровень, детализация поднялась во всем диапазоне, стал предельно точен бас и мидбас, теперь ударные и струнные, а так же вокал подаются с пугающим реализмом, пропала вата присущая атласам, атака и масштаб так же выросли, правда немного пострадала сцена на мой взгляд.
зы: но будте осторожны этот кабель не хотел петь на очень большом количестве систем и только у меня он себя проявил, так что не следует брать его в слепую.

усь - atoll in 80
акустика - mission e54
межблок(комп) - audioquest g-snake
межблок(сд) chord crimson
акустические - QED Genesis Silver Spiral Bi-Wire
сетевой - китаец без названия
источник(комп) - x-fi titanium hd
источник(сд) - cambridge audio 540c v2

knignik74
04.07.2011, 20:42
Ага.Слушал недавно этот кабель с "бивнями" и Кэнтонами .И та и та пара за тысячу стоили.Так с Кэнтонами играл отлично,а вот с Бивнями-не очень.Такая вот особенность у генезиса.Но выглядит он,конечно,интересно...хай-тек во всей красе..

Serge44
05.07.2011, 07:33
QED определенно кабель выше классом, от Атласа надо избавляться при первой возможности.

Uvejourgen
16.11.2011, 09:40
Доброго времени суток:)
Хочу заменить акустический кабель. На данный момент использую UTP-5e 2 провода, все жилы в пучок, без концевиков.
Если не сложно, ткните меня носом в максимально недорогой кабель, который существенно улучшит звучание. Всё оборудование в профиле.

Serge44
16.11.2011, 18:17
Современный кабель в винтажную систему покупать, скорее всего, не стоит. Это и недешево относительно стоимости остальных компонентов, да и не всегда винтажным усилителю и акустике нужен кабель с более детальным звуком. Технический кабель я бы не стал покупать, для нескольких винтажных систем у меня отлично служит толстый медный кабель в простой прозрачной оплетке, без всяких экранов, самый толстый из того, что было на местном радиорынке. На порядок лучше технического кабеля с кучей экранов и лучше тонюсеньких китайских соплей "для кинотеатра".

Uvejourgen
16.11.2011, 18:54
Уточняю, дабы не ошибиться. Я правильно понял, что можно брать обычный электрический медный кабель, как для пылесоса или утюга, по принципу чем толще, тем лучше. В местных радиомагазинах лежит тот-же кабель (даже маркировка та же) только дороже и как-бы для акустики. Брать одно или многожильный? В сечении 2 кв.мм. хватит или 4 брать?
Если нужно, могу и от сварочного аппарата кабель прикрутить, был бы смысл :)

Serge44
16.11.2011, 22:00
Что-то похожее на это:

http://www.hifi-trade.ru/products_pictures/big/jamo_SpeakerCableSil2x1_5_200m_big.jpg

Например, в нескольких винтажных системах у меня Soundstream speaker cable толщиной 2*1 мм. Стоит на радиорынках около 1-1,5 доллара за метр.

seriousMAX
12.12.2013, 20:05
Подскажите пожалуйста, есть ли разница в направлении подключения акустического кабеля, а если более конкретно то Van Den Hull Cs-122? Мнения разделились- одни говорят "по направлению текста", другие -"против...". Сам попробовал оба варианта, один раз перекидывал, но нужно больше, а кабель жалко, т.к. без бананов и после каждого зажатия ломаются жилы. ПО возможности, хотелось бы услышать максимально аргументированный ответ, спасибо. тот же вопрос и по поводу межблочника VDH

Serge44
12.12.2013, 22:36
В большинстве случаев наилучшим является подключение, рекомендованное производителем, если производитель сам указал направление подключения. В остальных случаях, когда маркировки нет, руководствуются подбором направления на слух. Если на слух никакой разницы нет, тогда проще не мучиться и подключать как угодно.

Акустический кабель я тоже стараюсь покупать без разъемов.

sirbond
13.12.2013, 20:46
Здравствуте,
Serge44,
подскажите пожалуйста, если кабель все-таки был подключен в не правильном направлении, то правда, что он просто прогреется со временем в новом направлении и никакой разницы в итоге не будет?

и еще вопрос по теме:
подскажите пожалуйста, знакомы ли Вы с звуком Analysis-Plus Oval 12? какой характер звучания этого кабеля? Как относитесь к Bi-Wire стоит ли овчинка выделки?
Заранее спасибо

Serge44
14.12.2013, 00:20
Возможно, после прогрева разницы в звуке по направлению подключения не будет, но, чтобы это утверждать окончательно, нужно провести ряд специальных экспериментов. Я почти всегда подключаю кабель в направлении, рекомендованном производителем и забываю о проблеме подключения.

Подойдет ли конкретный кабель в чьей-либо системе, проверяется только взятием домой на прослушку. Я не покупаю акустические кабеля в этой ценовой категории, а беру или дешевле или дороже.

Бивайринг дает заметное расширение сцены, четкость и динамичность баса, заметно возросшие верха. По последней причине у меня дома ни одна система не подключена бивайрингом.

seriousMAX
16.12.2013, 20:24
Serge44, правильно ли я понял, если маркировки направления на кабеле нет значит и разницы нет?! Возможно ли что есть рекомендуемое направление VDH? где искать рекомендации самого производителя? в сети на эту тему сплошные споры и флуд

Serge44
16.12.2013, 22:46
Если стрелочек на кабеле нет, тогда все равно, как подключать.
Когда маркировка есть, ее не пропустишь, например:

http://pult.ru/upload/iblock/c3d/c3d9a26f457ba9f5a1c125f7d7561a3c.jpg

ViktorK
24.04.2014, 16:47
Подскажите, пожалуйста, а можно описать особенности звучания кабелей не применительно к конкретному кабелю, а по фирме? Например у всех акустических кабелей Furutech особенность Х, а у WireWorld - Y?

Serge44
24.04.2014, 18:01
Никто не слушал всех кабелей в мире. Кроме того, такая оценка введет в заблуждение неопытного человека, потому что кабель по-разному раскроется в сочетании с тем или иным компонентом. И надо учитывать музыкальные пристрастия человека, который описывает звук, его прошлое в плане музыки и аудиофилии.

ViktorK
24.04.2014, 21:02
Разумеется. Но наверняка, что идеологи какои-то конкретной фирмы-разработчика имеют свое видение хорошего звука , а в результате получается что их кабеля (например) задирают высокие.
Или в ценах от 20 до 50 уе за метр на разных кабелях это будет неразличимо и можно брать любой розовый?

Serge44
24.04.2014, 23:28
Кабель надо подбирать в конкретную систему. Если система имеет источник звука и усилитель с уравновешенным, сбалансированным звуком, тогда кабель подбирают для увеличения размеров звуковой сцены, для этого высоких требуется побольше. Кроме того, современная аппаратура рассчитана на цифровой звук, то есть, мертвый и стоячий. Чтобы добавить живости цифровому звуку с отвратной динамикой, увеличить затухания, сымитировав живой звук, для этого опять-таки задирают крайнюю часть высокочастотного диапазона. Делают это и с помощью кабеля тоже.

Serge44
13.11.2014, 09:05
Audioquest
Таблица по моделям акустических кабелей Audioquest, модельный ряд 90-ых годов (материал, геометрия, количество жил, толщина):

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6303&stc=1&d=1415858788

ilyatag
09.12.2014, 22:58
Serge44 благодарю вас за помощь в выборе межблочного кабеля (задавал вопрос в другой ветке). Остановился на chord chameleon. Большая просьба посоветовать еще и какой нить акустический кабель. Систему собирал с нуля, оч надеюсь, что не прогадал с компонентами (описание в профиле). Остались тока акустические кабеля. Продавец акустики предложил supra classic 4.0. Не сильно ли простоваты? На что еще лучше обратить внимание в ценовой категории до 1000 р за метр?

Serge44
09.12.2014, 23:44
В высокочастотном диапазоне кабель неплох, но бас слабоват. Насколько это хорошо или плохо, зависит от сочетаемости компонентов системы вместе и от личных предпочтений. Полностью результат подбора кабелей заочно трудно предсказать, надо слушать своими ушами, хотя не всегда есть такая возможность.
Слишком длинный кабель покупать не нужно, многие аудиофилы не любят, когда акустический кабель большой длины свернут кольцами.

Soulfood
29.03.2015, 18:11
Уважаемый Serge44. Интересно будет услышать Ваше мнение относительно биварного подключения разными шнурами. Например НЧ одним, ВЧ - совсем другим (другое сечение и материал). Тут мне говорят, что это "нельзя", ибо нарушается что-то в физике звуки итд...

Serge44
30.03.2015, 01:13
Все возможно, если человек понимает какого эффекта он хочет добиться используя тот или иной кабель.

Corsar
08.05.2015, 19:10
Сергей, озадачился выбором акустического кабеля. Акустика у меня DALI Mentor 6, ламповый усилитель, источник CD плеер Onkyo C-7070, межблочный Van Den Hul The Valley 3T, акустические по Bi-Wire на низкие Van Den Hul D-352 Hybrid, на высокие Van Den Hul CS-122 Hybrid. Брал недавно свои акустические кабели к знакомому у которого Heco New Statement и Denon PMA A-100+Denon DCD A-100. Заметил что мои кабели подчеркивают нижний и верхний диапазон, хотя я думал такой эффект только на моей системе, на системе знакомого тоже самое, а вот средние частоты мне очень понравились на его самодельных акустических кабелях, хотя по уровню низких и высоких они моему проиграли, особенно по высоким частотам, было явно меньше воздуха в звуке. Что бы Вы могли бы порекомендовать из акустических кабелей в районе 100$ метр? Я присматриваюсь к ACOUSTIC REVIVE SPC-REFERENCE и к VAN DEN HUL THE REVELATION HYBRID. Может Вы посоветуете кабель с красивой срединой, басовитый и не резкими высокими?

Corsar
08.05.2015, 19:32
Кабель надо подбирать в конкретную систему. Если система имеет источник звука и усилитель с уравновешенным, сбалансированным звуком, тогда кабель подбирают для увеличения размеров звуковой сцены, для этого высоких требуется побольше. Кроме того, современная аппаратура рассчитана на цифровой звук, то есть, мертвый и стоячий. Чтобы добавить живости цифровому звуку с отвратной динамикой, увеличить затухания, сымитировав живой звук, для этого опять-таки задирают крайнюю часть высокочастотного диапазона. Делают это и с помощью кабеля тоже.

Неужели все так плохо? Живой звук я так понимаю это акцент на средних частотах? Я кстати увеличил драйв купив на усилитель Acoustic Revive Power Max 5000 и на CD плеер тоже такой же поставил только с другими коннекторами. И сколько не пробовал тесты какой разъем лучше, как правило самый естественный дает RCA.

Scarecrow
01.07.2015, 01:50
здравствуйте, Сергей
выбираю акустический кабель для винтажного лампового комплекта Quad II (усилитель +пред) и акустики tannoy LSU/HF 15/8 gold monitor
интересно услышать ваше мнение об акустических моножильных винтажных кабелях для этой связки. в качестве претендентов на приобретение рассматриваются винтажные Belden, Marconi, Western Electric, Holyoke, Telefunken, Siemens. одна из настоятельных рекомендаций выбирать _моножилу_ в тканевый оплётке.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskiy_kabel_holyoke_company._1950gg._usa_1 84309531 (цена 50тыс. руб)
благодарю за ваши комментарии.

Serge44
01.07.2015, 04:03
Эти кабели вариант, если на подделку китайскую не нарваться, которых сейчас на аукционах продается полно. И внешне состаренную, китайцы в этом большие мастера.

Именно этот кабель по ссылке, раз он весьма недешевый, я бы взял на дом на прослушку в своей системе. В наших краях это редкий гость, поэтому только свои уши скажут достоверно. Те же китайцы как чай покупают? Не верят ни упаковке, ни именитости бренда, ни чьим-либо отзывам. Приходят в магазин, и пробуют чай на вкус, никакой другой гарантии не существует.
А еще лучше, чтобы взять одновременно несколько подобных кабелей, хотя бы на вечер.

Serge44
01.07.2015, 19:33
Японский винтаж дешевле покупать в Японии через посредников, таких как Injapan и тому подобных. Я бы не стал переплачивать московскому посреднику в два-три раза.

Kristobal
01.12.2015, 16:33
Serge44, усилитель поменял на более мощный и "правильный" Roksan Kandy K2, акустика прежняя-Kenwood KL-777A. с прежним усилителем использовал провода Van Den Hul The Snowline с сечением 2х1.97 мм кв.Имеет ли смысл менять сейчас провода на большее сечение, скажем на Van Den Hul CS-122 Hybrid 2х2.96 или Van Den Hul The Arctic 2х3.31 мм кв.?Интересно было бы также услышать Ваше мнение по характеру звучания этих двух моделей(CS-122 отличается от Arctic покрытием линейным структурированым углеродом).

Serge44
02.12.2015, 06:25
На большее сечение акустический кабель меняют, когда требуется получить более темный звук, добавить телесности, увеличить бас. С винтажной акустикой толстые современные акустические кабеля не всегда дают лучший результат. Если в высокочастотной области радует разборчивость, четкость, то в нижнечастотном регионе излишний бас воспринимается как лишняя, навязчивая окраска. Поэтому с винтажной акустикой я обычно предпочитаю акустический кабель небольшого сечения.
Разница между этими двумя моделями невелика, заметна только при сравнении лоб в лоб.

Kristobal
04.12.2015, 05:45
В целом так и получается, что с высокими и средними порядок, а вот низ не дотягивает, как мне кажется, надо ещё послушать, может привыкну к отсутствию тембро блока, пока периодически возникает желание покрутить низы-привычка вторая натура!

Kristobal
08.12.2015, 02:47
Взял Van Den Hul D 352, воткнул, включил и офигел от мощи кенвудов, сцена развернулась и появились послезвучия, бас такой, что не ожидал от закрытого ящика, но чего то не хватает, может если путём подцепить лучше будет(не влезает в стандартные защёлки, но вставил, надо подумать как прицепить нормально).

Serge44
08.12.2015, 03:27
Разъемы у акустики возможно поменять.

Kristobal
11.12.2015, 02:17
Можно, но я решил поменять акустику на Tannoy Sixes 611, хотя с родным усилителем КА-7100 она хорошо сживается, с Roksan K2 не хочет, или скорее роксан не хочет, он прям как ствол, никакой окраски звука, никакой маскировки и проводами тут не исправить дело-или слушать с японским усилком или менять, компромисс не возможен.

Serge44
11.12.2015, 13:19
Да, кабель подбирается в последнюю очередь, после того как удалось подружить акустику с усилителем.

gaiado
15.03.2016, 15:24
У моей акустики Telefunken TLX 22 нет разъемов - кабели торчат прямо из корпуса, длинной около 20см. Сейчас я просто скручиваю эти кусочки с основным акустическим кабелем. Как будет правильнее поступить в моем случае: спаять кабели и использовать колонки только для одного источника или есть способ прикрепить к акустике раъемы?

(Фото не мое)
http://b2.eu.is.pp.ru/r/rotenberger/7/23450907WIn.jpg

Serge44
16.03.2016, 04:52
Можно разобрать корпус и подключить кабель внутри. А можно и поставить новые разъемы под лопатки или бананы, аутентичность акустика от этого не потеряет, для звука хуже не будет, только удобнее пользоваться.

Kostya2604
08.04.2016, 17:35
Доброго дня всем.
У кого есть микрофоны фирмы NADY моделей TCM 1050 или TCM 1150 поделитесь пожалуйста схемой распайки кабеля от блока питания до самого микрофона.
Кабель называется XC-7P (7-пиновый).
Благодарю.

lomina
20.01.2017, 08:01
Добрый день, СЕРЖ! Появилась возможность взять акустические кабели CARDAS CLEAR LIGHT и TRANSPARENT ULTRA есть ли резон заморачиваться с заменой моего ANALYSIS OVAL 9? Мой чрезмерно басовит и лопатки бесят. Попадались Вам такие? Послушать кабели нет возможности.

Serge44
20.01.2017, 17:27
Разница на уровне нюансов. Однозначного выигрыша без предварительного прослушивания не будет.

Dokken
26.10.2017, 07:18
Serge44, Добрый день, собрал таки небольшую АС систему. Осталось приобрести акустический кабель.

КД--->ЦАП/пред Burmester 870--->Threshold s200--->Dynaudio contour 1.1 (сетевые фирменные --- VD Master и AZ Gorgantua 2, межблоки Monster Cable Z100)

Вот мои варианты:
1) AZ Hologram 2
2) Virtual Dynamics Master
3) Monster cable Z2 или Z3

Поскольку это полки в 12 м2 -- чуда по басу я не требую и не жду, хочется побольше голографии, 3D, объема и не задвинутого вокала (слушать буду классику, вокальные вещи и различный рок о рока до Хард-рока)

Если одобрите что-то из моих вариантов или мб посоветуете что-то еще буду оч. благодарен. Хочу купить шнур и забыть о его замене.

Serge44
26.10.2017, 20:22
Acoustic Zen Hologram II - хороший вариант, если требуется ровный, сбалансированный звук с прорисовкой микродеталей.
Virtual Dynamics Master - подойдет в систему, где требуется контроль над высокими и баса побольше. Маловероятно, что этот тот случай.
Monster Cable обе модели ниже уровнем предыдущих вариантов.

Dokken
30.10.2017, 08:39
Serge44, что скажете о FADEL ART Streamflex Reference ?

Serge44
30.10.2017, 16:56
Бас будет избыточен для маленьких полочников.

Corsar
28.12.2017, 19:00
Добрый вечер Сергей. Что Вы думаете по поводу акустического кабеля Acoustic Zen Hologram II ? И как он в сравнении с Nordost Frey-2 ? Я имею ввиду тональный баланс, скорость, музыкальность.
Система Hegel CDP2A mk2/Electrocompaniet ECI-3/Dali Rubicon 2

Serge44
29.12.2017, 04:58
Acoustic Zen Hologram II даст больше микродеталей, небольшой акцент на басе, ровный нейтральный почерк, более подходит к почти любой современной аппаратуре.
Nordost Frey-2 даст больше макродеталей, радужно-позитивный почерк, чуть прозрачнее в средне- и верхнечастотном диапазоне, легковеснее в нижнечастотном. Интереснее по звуку, но подойдет не в каждую систему.

Corsar
27.01.2018, 12:43
Сергей, каково вашем мнение об Stealth Audio Reverie. Опять же очень мало информации по этому кабелю.

Serge44
27.01.2018, 15:54
Кабель хорош, там, где требуется плотность, слитность звучания, но не темный звук.

santei
20.02.2018, 05:12
Приветствую! Случаем не сталкивались с акустическим кабелем ESOTERIC AUDIO U.S.A. Isopath, можете по нему, что-либо сказать? Хочу взять для разводки thiel scs.

Serge44
20.02.2018, 12:14
Возможный вариант.

jahzzer
07.04.2018, 11:47
Добрый день! Есть ли смысл такого подключения кабеля Linn K-400( две витые пары)?
Или лучше поменять его на стандартный двухпроводной?
Источник Linn Classik(Bi-wiring), полочники Guru Junior (single-wiring). Спасибо!

Serge44
07.04.2018, 16:47
Это если высоких прибавить хочется, воздушность увеличить.

Magic
01.05.2018, 11:03
Подбираю акустический кабель для dali opticon 6. Как звучат оригинальные кабеля dali например Dali CONNECT TERMINATED RM230ST?

Serge44
02.05.2018, 23:54
С них стоит начать подбор кабелей в систему, основанную на Dali.

CREED
01.06.2018, 12:31
Подбор акустического кабеля для Harbeth 7es3 + ламповый интегральник+ цап Aqua
La Scala. Претенденты: QED genesis silver spiral, AZ hologram II, Tellurium Q black
хотелось бы больше прозрачности и потверже бас.

Serge44
01.06.2018, 18:35
Tellurium Q black лучше остальных кандидатов, AZ hologram II тоже неплох. QED вряд ли даст в этой системе желаемую твердость баса.

CREED
03.06.2018, 00:04
Спасибо.

Scarecrow
16.09.2018, 21:36
Здравствуйте, Сергей! Скоро прибудет долгожданная акустика Acoustic Research AR-3 (not littera A). Планирую использовать в связке с моноблоками Fisher AZ100. Какой из винтажных кабелей подойдёт к данной связке? Спасибо!

Serge44
17.09.2018, 23:16
Если акустика покажется слишком ярковатой, то современный кабель Analysis Plus серии Oval или похожий, притушит назойливую яркость верхов.
Если же, наоборот, требуется четкость и ясность верхов, тогда из японцев можно искать.

Виталик из Кемерово
23.08.2019, 00:04
Здравствуйте Сергей.
Вы знаете мою систему (all Audioquest).
Вопрос упирается в акк. кабель.
При сравнении моего самодельного bi-wire кабеля с LFD Silicon 3M я получаю (с LFD) более породистый звук, звуковая сцена идет вперёд, что не очень мне нравится, высокие становятся более чистыми и низы более сжатыми.
Какой кабель взять чтобы сделать звук более натуральным (более живым).
Есть варианты Audioquest, Van Den Hul, Tara Labs.
Спасибо.

Serge44
23.08.2019, 01:33
Опираясь на уже приобретенный опыт стоит продолжать в сторону Audioquest и не трогать Van Den Hul, раз уж он не понравился при прослушивании. Кабеля Tara Labs интересны старшими моделями, дешевые начальные модели с заметной серединкой, но с грязными верхами и слабым басом.

Виталик из Кемерово
27.08.2019, 01:31
Здравствуйте Сергей
Я все ещё в поиске ...Вопрос по поводу акк. кабеля. Как влияет возраст на кабель и если влияет то как с этим бороться.
Спасибо

Serge44
27.08.2019, 05:49
Контакты на разъемах почистить и без проблем пользоваться дальше.

Chrome
24.02.2020, 21:35
Добрый вечер.
Что можете сказать о кабеле Harmonic Technology 9 Pro Reference Bi-Wire?
Подбираю кабель к Paradigm Studio 100 V5, усилитель Anthem Integrated 225.
На данный момент использую Audioquest Slate.

Serge44
24.02.2020, 21:39
Чем нынешний не устраивает, раз возникла надобность в замене?

Chrome
24.02.2020, 22:26
Как всегда, желание лучшего. )))
Предполагаю, что он простоват в звучании, хотя могу и ошибаться.
Немного яркий.

Serge44
24.02.2020, 23:12
Harmonic Technology 9 Pro Reference заметно басовитее. Настолько, что я бы обязательно слушал его в своей домашней системе, не исключен перебор в верхнем басе при подключении к Парадигмам.

Chrome
24.02.2020, 23:34
Спасибо за совет.
Как раз с басом все норм, больше будет перебор.
Прогрессивный рок звучит очень динамично.
Хочется что бы кабель добавил звуку точность, прозрачность.

Chrome
25.02.2020, 19:40
Можете сказать, какие кабели, на ваше усмотрение, интересны в звучании.
Хотя бы знать направление, что нужно послушать.

Serge44
26.02.2020, 11:54
В магазины местные надо зайти, где дадут кабеля на дом под залог.

Corsar
15.03.2020, 17:28
Хотел бы к своеей аппаратуре (Electrocompaniet ECI-3 - Dali Rubicon 2) подобрать новый акустический кабель. Старый (Stealth Audio Reverie) был всем хорош, не было жирных средних частот. Сейчас выбираю между этими кабелями: MIT AVt, Virtual Dynamics Master, Virtual Dynamics Revelation 2.0. У какого из них хорошая средина и динамика?

Serge44
16.03.2020, 00:08
MIT возможный вариант. Virtual Dynamics как раз жирный звук, но по динамике не самые шустрые кабеля, обязательно надо не торопясь их отслушать в своей домашней системе до покупки.

Dokken
01.04.2023, 15:07
Доброго времени,

Serge44, подскажите пожалуйста. Мне нужен кабель который придаст больше воздуха (объёма) сделает звук более наполненным , без потери разрешения.

Arcam Delta 170, Mark levinson 360, arkam delta 290, акустика , полочные triangle comet es

Например Analysis Plus Oval 12, oyaide tunami nigo v2
подойдет по эти хотелки или нужно смотреть на что-то другое ? (Бюджет не более 300-400 долларов)


На этой системе буду слушать в основном малосоставную классику и русский Хард/арт рок. Метал слушаю в наушниках.

Serge44
01.04.2023, 23:39
Analysis Plus не даст этого воздуха. Может, Chord подойдет, даже не самые дорогие модели б\у. У некоторых владельцев в похожих системах стоит Saec.

Dokken
02.04.2023, 13:08
Serge44,
Нашел ранние chord odyssey 2, Chord carnival, chord rumour 4 можете подсказать в чем будет отличие ? Какой из них выше классом ?

Serge44
02.04.2023, 13:32
Chord Carnival дает интересный звук в верхнечастотном диапазоне, в верхней середине. В нижнечастотном диапазоне чуть менее убедителен. У кабеля надо зачистить концы перед использованием.

Dokken
02.04.2023, 15:13
Chord Carnival дает интересный звук в верхнечастотном диапазоне, в верхней середине. В нижнечастотном диапазоне чуть менее убедителен. У кабеля надо зачистить концы перед использованием.

Serge44,

Есть два отрезка без коннекторов по 1,47 м за 60 долларов (3660 р) и есть полузаводской хорд carnival bi wiring, человек пишет что покупал в Британии в 90-ых, он 230 хочет …
1) они бывают подделки?
2) на пробу жалко много платить, но уж больно дёшево.. Или наоборот тот дорого… бивиринг что дает?

Serge44
02.04.2023, 18:17
Для bi-wiring Chord имеет смысл поставить для верхних и средних частот. Бас не самая сильная сторона кабелей этого бренда. Поэтому для нижних частот лучше другое что-то поставить.

Который дешевле, возможно и неплохой вариант.

Dokken
02.04.2023, 20:16
Его и купил. Жду)

Serge44 , Может посоветуете, какие разъемы купить под этот кабель (бананы, лопатки и Марку )?

Serge44
02.04.2023, 23:48
Nakamichi бананы есть недорогие.