PDA

Просмотр полной версии : RFT HOK-80


Гуру поменьше
10.05.2010, 16:26
В 80-х годах, когда в СССР выпускали довольно большую номенклатуру изо/ортодинамических наушников (что само по себе удивительно!), жители братской ГДР довольствовались всего одной моделью - RFT HOK-80. Хотя, наверняка у них был доступ к продукции "загнивающего запада" и им было с чем сравнить.

Собственно конструктив этих наушников мало чем отличается от конструктива ортодинамики других фирм тех годов. Пружина оголовья представляет из себя мощную стальную ленту, довольно широкую -15 мм. Пружина обеспечивает среднюю силу прижима. Само оголовье выполнено из полиэтилена. Если бы оно было раза в 2 тоньше, то нормально бы принимала форму головы. Но что то у технологов не срослось, в итоге оно имеет чрезмерную толщину и жесткость и, как следствие, давит на макушку головы.

Чаши также выполнены из полиэтилена и обуславливают полуоткрытый вид акустического оформления. С содержимым чаш можно ознакомится на прилагающемся фото. В него входят (начиная от уха): передняя стенка с защелками, которая фиксирует в чаше всё содержимое; излучатель; войлочное ПАС, установленное в пластиковую обойму, ограничивающую его перемещение; поролоновое ПАС; пластиковая пластина, имеющая вырезы и тоже выполняющая роль ПАС; сетка.

К достоинствам конструкции я бы отнес отсутствие решетки между ухом слушателя и излучателем. Сам излучатель закрыт с двух сторон звукопрозрачной тканью. Ткань хорошо приклеена, по этому отдирать я её не стал. Диаметр излучателя - 45 мм. Толщина магнитов всего по 2,5 мм. Не знаю из какого материала они сделаны, но точно не из феррит-бария, т.к. имеют рыжеватый оттенок и приличный вес.

Родные амбушюры виниловые. До наших дней ни одни не дожили. Похоже, что они и являются основной причиной продажи этих наушников владельцами. А зря, как мы увидим далее! Изготовление или покупка новых амбушюров не составляет особой проблемы. В принципе, если бы не давящее на макушку оголовье, то посадку вполне можно было бы назвать комфортной (со скидкой на новые амбушюры, разумеется).

Звук:

Как и большинству ортодинамических наушников, HOK-80 тоже нужен прогрев. Довольно длительный после большого перерыва и по 5 минут перед каждым прослушиванием, при условии ежедневного использования.

HOK-80, как выяснилось очень музыкальные наушники! Они вовлекают в действо с первых секунд. Сам не замечаешь, как начинаешь ногами отбивать в такт музыкантам. Причём сей феномен существует не зависимо от жанра просушиваемой записи. Звуковой образ HOK-80 является полным антиподом звукового образа ЭХО Н-16. Он высветлен, объёмен, и привносит праздник в любую, даже самую минорную запись.

Бас, в сравнении с электродинамическими наушниками, неглубок. И как и у всей ортодинамики извлекается только тогда, когда он есть на записи. При этом он очень быстр. Просто диву даешься с какой скоростью эти наушники оперируют с басом любой сложности!

Средние частоты разборчивы, прозрачны и весьма естественны. Бас со средними частотами пребывает в равновесии. Одно проистекает из другого. Никакой эклектики.

Высокие частоты на краю диапазона приподняты. Именно этот подъем и придает праздничное настроение любой записи. Наушники любят подчеркивать всякие хай-хэты и медь духовых. При этом всём нет и намёка на противные сибилянты. И даже наоборот - на некоторых записях, где я уже думал, что без сибилянтов ну никак, НОК-80 их попросту не заметили! Парадокс.

Как я и говорил, в противоположность ЭХО Н-16, эти наушники обладают сценой и пространством вне головы слушателя. Музыканты не толпятся возле ушей, а находятся там, где и должны быть, т.е. в передней полусфере музыкального пространства. Сцена хоть и имеет небольшие размеры, но она есть, что для ортодинамики редкость.

Вне всякого сомнения, подбором демпфирующего материала можно изменить звуковой почерк этих наушников до неузнаваемости. Но, лично у меня, такого желания не возникает. Более того, это пожалуй первые наушники из побывавших у меня, с которыми вообще ничего делать не хочется (кроме замены амбушюров, разумеется), т.к. их звук самодостаточен и очень привлекателен.

Технические характеристики:

Воспроизводимый диапазон............................20-20000 Гц;
Сопротивление..................................... .......60 Ом;
Чувствительность (вх. сигнал 5 мВт)...............94 Дб;
Паспортная мощность...................................2 Вт;
КНИ............................................... ............<0,5 %;
Масса............................................. ...........300 г;
Тип акустического оформления......................полуоткрытый;

Фото:

Serge44
10.05.2010, 22:16
Бас, в сравнении с электродинамическими наушниками, неглубок. И как и у всей ортодинамики извлекается только тогда, когда он есть на записи.
К подобной фразе, когда она встречается в чьих-то обзорах, надо относиться очень осторожно. Скорее всего, в обозреваемом компоненте баса нет и не предвидится.

Некоторые хэд-файеры и для этих наушников различают две версии - басовую и безбасовую.

Serge44
10.05.2010, 22:21
В сети я встречал варианты демпфирования RFT HOK-80, близкие к традиционному трехслойному бутерброду, один из слоев был оригинальный демпфер.

Производитель наушников:
VEB Keramische Werke Hermsdorf
Год выпуска: 1986

Оригинальная коробка:


http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2138&stc=1&d=1273515946

Гуру поменьше
11.05.2010, 11:16
К подобной фразе, когда она встречается в чьих-то обзорах, надо относиться очень осторожно. Скорее всего, в обозреваемом компоненте баса нет и не предвидится.

Не нужно искать в моих словах скрытый смысл. Тоже самое я могу сказать про бас ЭХО. Я больше скажу: по глубине, скорости и количеству бас НОК-80 повторяет таковой у ЭХО. С единственной оговоркой, он более прозрачен (не путать с призрачен), если такое слово применимо к басу.

В дополнение могу сказать, что не считая советской ортодинамики ( которая и нашими и Вашими стараниями сильно подросла в цене), по соотношению цена/извлекаемое качество, НОК-80 нет равных. И говорю я это не как продавец, а как пользователь этих наушников.

Гуру поменьше
11.05.2010, 21:50
Сегодня приехала ещё одна пара НОК-80. Судя по всему это первая модель.

Отличий несколько:

-коробочка с изображением немецкой нимфетки; :)

-более широкое и мягкое оголовье;

-на регуляторе положения оголовья отсутствует надпись "НОК-80";

-на шильдиках помимо импеданса и L/R написана марка, страна производитель, и лэйбл завода в виде характерной ёлочки;

-разъем не джек 6.3, а пятиштырьковый, похожий на СГ-5, но с одним штырьком по средине.

На фото можно видеть во что превращаются родные амбушюры. Звук разных модификаций в основном одинаков. У первой модели слегка приподнят мид-бас. Думаю, что это просто разное по качеству ПАС.

Гуру поменьше
26.05.2010, 11:56
Некоторые хэд-файеры и для этих наушников различают две версии - басовую и безбасовую.
Из собственных наблюдений могу сказать, что количество баса зависит исключительно от состояния поролона внутри чаш. Зависимость такая: свежий поролон (встречается на более поздних наушниках, что естественно) даёт меньше баса, т.е. лучше демпфирует и снижает общую добротность системы; старый, сильно спрессованный, наоборот -дает больше жирного баса, т.к. уже не может выполнять свои функции.

Как то так.

MaxKur
15.06.2010, 11:20
Немного впечатлений от RFT HOK-80 ( фото - см.пост 5 ). Мне достались наушники ранней версии с широким оголовьем и 5-и штырьковым DIN разъёмом ( отрезал его и перепаял на угловой Neutrik 3,5 – провод кстати в отличном состоянии, несмотря на возраст, нет ни малейших следов потемнения или окисления меди ).
Сначала об эргономике. Наушники обладают сильным прижимом и людям с большой головой ( как мне например с 60-м размером ) будут сильно давить на уши. Конструкция внешне очень крепкая и надежная

Немного по впечатлениям от звука ( прослушка на компе со звуковой карты Audiotrak Prodigy HD2 SE ), правда слушал пока мало и впечатления несколько сумбурны – первое, что бросилось в глаза ( точнее в уши ) -
наушники очень тугие в раскачке. Из орто-/изодинамики у меня есть ТДС-5, 5М, 15 и 16 Эхо, так вот НОК-80 требует гораздо большего уровня громкости, чем перечисленные выше наушники. С чем это связано, не знаю - сели за 25 лет магниты или особенности конструкции динамиков, но факт остаётся фактом.
Звучание, как уже писал автор топика светлое, вовлекающее и немного «праздничное» - этакие Градо от ортодинамики :) , также очень понравилась передача вокала в лёгких жанрах. Бас быстрый и его вполне достаточно ( при условии хорошего усиления естественно ).
В общем впечатления от звука вполне положительные, немного напрягает только жесткий прижим к ушам :)

Гуру поменьше
15.06.2010, 12:19
MaxKur, снимите оголовье (что бы не порвать его) и разогните пружину. С трудом, но она поддается. Вам, кстати, достались наушники, которые изображены на фото в 5-ом посте. Да, провода в отличном состоянии. Забыл упомянуть этот факт.

fxsound
02.07.2014, 11:28
НОК ( (у меня совершенно новые 80-2) любит усиление по напряжению и от звуковой карты это зажато получается. У меня играют от лампы на трансформаторном выходе 300Ом. И сцена и упругий бас ( не такой как в денонах, но тощим звук не назовешь, и высокие хорошие, атака тоже хорошая, про середину молчу %). Нет впечатления что что-то не хватает. Лучше чем yamaha yh-1 и 100 как не странно, хотя бас в 100 поглубже, но не такой упругий что ли. Правда амбушюры, хот и новые, но фигня надо менять %) но вот что-то в них ( модификация для звука) переделывать - желания не вызывает пока. Но тем неимение RFT молодцы.
Если играть от низкоомного входа, то сумбурный не интересный звук, от компа так же)

Очень интересный эффект заметил: У меня есть cd-player с переключением в режим без передискретизация. Так вот в этом режиме звучит очень натурально, а с динамическими почему-то хочется слушать в режиме x8.

Кстати тут почитал о том HOK 80-2 не очень интересны для меломана и среднии наушники, у меня сложилось другое впечатление.... я правда слушал только ямахи ( они не новые). Я слушал 3 штуки из коробки RFT НОК и все они звучали по разному.

ssnorry
02.07.2014, 13:40
Вообще - я переслушал очень много разной ортодинамики, в том числе было и 2 экзмемпляра HOK-80. они точно заслуживают интереса, особенно в моддинге.
Могу сказать, что драйвера по-своему уникальные и интересные, определенный потенциал есть.
Однако в стоковом корпусе и акустическом оформлении там все довольно плохо было. И призвуки пластика, и передемпфированность, и амбушюры дохлые.
Просто реставрация амбушюр положения не спасает. НЧ проблемные, какие амбушюры не ставь. СЧ интересные, очень разборчивые. Есть склонность к акцентированию ВЧ и сибилянтов.
Усиление требуется очень неслабое.
Однако обратил внимание на то, что там мембраны с медными дорожками. Они относительно тяжелые и поэтом менее чувствительны к разным отражениям, то есть должны неплохо звучать в закрытых чашках. Маленькие отверстия в магнитах тоже этому способствуют.
На основе этих драйверов я сделал мод, который считаю лучшим в категории "закрытые-портативные накладные". Можно сказать, других драйверов, подходящих именно для такого оформления, просто не существует. Хотя делал я их и в открытом оформлении.
График поищу, выложу.
Корпус, разумеется, не родной:

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6000&d=1404294012

ssnorry
02.07.2014, 13:56
Вот их АЧХ была в стоке, но с отреставрированными амбушюрами. Несмотря на это с НЧ все равно проблемы.

В закрытых чашках удалось и сохранить и "фирменный" характер ВЧ, и подтянуть до приемлемого уровня НЧ. Получились довольно уникальные ЗАКРЫТЫЕ накладные наушники. Вообще, из всей своей коллекции в поездки предпочитаю брать именно их. Слушаю на DX100.
С такой АЧХ отлично акценитируют вокал, звук комфортный и неутомительный. Баланс отличный. И это очень редкий случай, когда "сцена" вносится из головы вперед. Для закрытых накладных случай вообще уникальный.

http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6001&d=1404294966 http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6002&d=1404295297

fxsound
02.07.2014, 14:13
Именно 80 или 80-2?. Потому как по отзывам, разное звучание, первые хуже. У меня новые из не распечатанной коробки. Призвука пластика нет ни в одних. Одни равные очень, другие не так прозрачны, но более басовиты. Акцента на сибилянтов и вч нет, баланс хороший по мне. Очень долго слушать можно. Возможно сыграло роль ламповый усилитель и выходное напряжение. Мне вот то что я послушал в стоке, понравилось больше ямахи. Но опять эти новье, ямаха нет. Хотя амбушюр менять надо,так-как они ни какие, но звук я не скажу что худой. И что-то модифицировать не хочется. Эта партия лежала на складе в одном доме в восточной германии, где раньше был магазин электроники. Завоз как я понял был перед за пару дней, как начали рушить стену %). Может что и поменяли там в последних партиях.

Опять же подключал к 300 омному выходу, работает по напряжению. К выходу низкоомному, где тянеть от 16 ом - фигня полная, там работает по току.

P.S. Хотя думаю Ваш звук поинтересней будет, особенно в плане низких частот %)

Вы не опишите мод для них ?

ssnorry
02.07.2014, 15:28
И те и другие были.
График стоковых, что выложил, не помню от каких.
В конструкции отличаются немного наполнением чашек. В каких-то из них за мембраной стояла пластиковая тонкая вставка, превращавшая их в почти закрытые, а другой модификации ее не было. Драйвера там идентичные. Проверено.
Призвук пластика - не на всех записях, но был. Оба экземпляра были далеко не новые.
Да, напряжение им нужно хорошее.

ssnorry
02.07.2014, 15:30
Описывать мод - дело хлопотное. Он довольно сложный. На пальцах объяснять сложно.
Разбирать фотографировать нет желания.

fxsound
03.07.2014, 12:47
Послушал у приятеля на усилителе транзисторном hok-2, на котором он слушает ямахи hp-1/100. Hok 80-2 на нем играет не так "свободно" и и басовая составляющая намного хуже, плюс - да есть призвуки, может пластика. Ямаха на его уселке лучше играет однозначно, чем hok 80-2.

На моем усилители всех этих недостатков нет, плюс наоборот НОК для меня сбалансирование и естественней, с лучшей атакой и сценой чем у ямахи ( они без мода). Так-что я думаю призвук это нехватка напряжения. В общем любой орто нужно очень хорошее напряжение и желательно заточен усилок под них. Тогда они раскрываются на полную.

Конечно все это на мои уши %)

ssnorry
03.07.2014, 15:40
Не любой орто, а только высокоомной.
Низкоомных полно тоже - им ток нужен, а не напряжение.

fxsound
03.07.2014, 15:53
Не любой орто, а только высокоомной.
Низкоомных полно тоже - им ток нужен, а не напряжение.

Ну 60 OHM я бы не назвал высокоомными...

ssnorry
03.07.2014, 22:34
Моя реплика была по поводу не вполне истинного обобщения:
В общем любой орто нужно очень хорошее напряжение
А требования к усилению конкретно RTF не из-за того, что у них сколько-то там Ом, а из-за слабых магнитов и низкой чувствительности.
Но в этом и плюс - разброс параметров между капсулями очень низкий.

ssnorry
12.08.2014, 22:16
fxsound прислал на доработку HOK 80-2.
Впервые вижу в таком хорошем состоянии, даже амбушюры мягкие. с коробкой в комплекте.
Уникальная возможность измерить, какое звучание в оригинальной конструкции в хорошем состоянии.
Увы, не торт. Звучание чрезмерно яркое и утомительное. Явно требует вмешательства.

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=6149&d=1407867253

fxsound
13.08.2014, 12:36
Нет торт. Но есть одно но, через мин 20 после прогрева меняется на слух очень сильно. Все таки не играли 25 лет, как поступили на склад.

ssnorry
14.08.2014, 10:37
Тут момент очень интересный.
Уже погрел больше суток. Правда на голову не одевая. Измерения практически такие же. На АЧХ баланс частот тот же самый. Немного получше стало с гармониками.
Из чего склонен сделать вывод, что описанные эффекты ("через 20 минут после прогрева") - это преимущественно адаптация слуха. Мозгу как раз примерно столько и нужно, чтобы перестроиться на восприятие непривычной подачи. А она очень непривычная. )))
При этом адаптация в принципе возможна, так как у капсулей действительно низкие искажения. К тому же их конструкция такова, что динамический диапазон несколько ограничен. К примеру, записи с широким динамическим диапазоном звучат, как после нормализации.
Но для портативного применения это и плюс. Позволяет слышать нюансы даже и при внешних шумах.
Конечно, можно слушать и ничего не меняя, но тогда нужно быть готовым к тому, что каждый раз по 15-20 минут адаптировать слух.

ssnorry
14.08.2014, 10:51
Кстати, во всяких технологиях 3Д-звучания, применяется специальное искажение АЧХ сигнала.
Такому горбу на 1,5-2 кГц в них соответствует эффект нахождения источника звука фронтально перед слушателем. Соответственно построение сцены у наушников интересное. Вместе с акцентом на ВЧ дает очень объемную локализацию источников. Звук как бы "вынесен из головы" вперед.
Локальный спад в районе 3 кГц, где самые неприятные сибилянты - тоже в тему. Не дает звуку скатываться шипяще-свистящую мерзость, несмотря на яркость.
Тембральная достоверность, конечно, при всем этом страдает. У меня от нее постоянный дискомфорт, но не исключаю, что некоторым владельцам это вполне ляжет на их слух.

fxsound
14.08.2014, 15:42
%) для того и отправил вам, чтоб исправить недостатки. Да такой эффект, что вы описали, и был. Бас бы поднять яркость немного убавить.

fxsound
18.09.2014, 20:45
Хочу поблагодарить snorry за прекрасный мод винтажных наушников HOK 80-2!

После игры с АЧХ выбрали в итоге вот такой вариант
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62808
Но как оказалось после многочисленных экскрементов у капсул начало проявляться что-то похожее на прогрев (нижний после прогрева), они были новыми изначально
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62809
Гармоники до прогрева
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62810
примерно через час
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62811
Звук: басы отличные и оооочень быстрый, но не превалирует над серединой, середина окрашена немного, верха чистые, но хотелось бы побольше чуть %) Фокусировка идет на середину, вокал. Сибилянт можно сказать и нет, немного "cc" "шш" слышно, но в меру - не раздражает и не акцентируется. На больших составах в кашу ничего не превращается. Звук если обобщить теплы и домашний. Все инструменты четко распределены. Сцена хорошая, но не огромная. Вообще звук у HOK имеет свой почерк, отличается очень от тех орто, что я слышал. Макродинамика и микродинамика, на мой не искушенный взгляд на 5. Такая золотая середина, с отличной серединой - вот такое масло масленое 8)

Главный недостаток, а может и нет - то что нужен долгий прогрев перед прослушиваньем, чтобы искажения были минимальны.




Фотографии самого мода (Кабель Hitachi SMX-4E5 LC-OFC, коннектор Switchcraft 80х годов, американский):

wawjan
06.08.2019, 00:38
всем привет, приобрёл недавно 80-2. Экспериментировал с демпфером и самый лучший вариант (на мой вкус и слух) у меня получился... совсем без демпфера. Внутри была круглая плёнка, что делала наушники закрытыми. Её тоже убрал. Оставил только сетку, которая была за этой плёнкой. Пришлось излучатель приклеить горячим клеем к внутренней крышке, чтоб вовнутрь не падал. Кольцо ещё было пластиковое внутри - оно тоже стало не нужным.
Теперь они можно сказать открытые. Звук стал похож на мои 60-е Градо. Низа и сцены стало больше.

Tralfamadorin
06.08.2019, 18:27
всем привет, приобрёл недавно 80-2. Экспериментировал с демпфером и самый лучший вариант (на мой вкус и слух) у меня получился... совсем без демпфера...Низа и сцены стало больше.
Так и должно быть. Обратите внимание бас при этом становится более размазанным и возможно даже гулким. Обычно подбирают компромисс , понемногу добавляя неплотные демпферы.