PDA

Просмотр полной версии : Denon AH-D2000


Serge44
13.03.2009, 02:05
Denon AH-D2000

Обзор впервые вышел 23 августа 2007 года

Это первый обзор данной модели в рунете. В некоторых японских руководствах встречал также название Denon AH-D2000-k.

Характеристики:
Драйвера 50 мм
Импеданс 25 Ом
Чувствительность 106 Дб
Допустимая мощность 1800 мВт
Частотная характеристика 5-45 000 Гц
Вес 350 гр.
http://lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=190&stc=1&d=1237561511
Конструкция:
Тип: закрытые, circumaural.
Кабель: OFC, прямой, длина 3 метра, сверху хлопковое покрытие. Очень мягкое покрытие кабеля несколько неудобно в пользовании – кабель постоянно сворачивается в кольца. Полноценно проблема решается путем самостоятельной замены кабеля. Разъем 3,6 мм с ввинчивающимся адаптером на 6,3 мм. Стильный разъем мини-джек дополняет другие серебристые элементы наушников. Адаптер с резьбой удобен, когда надо часто вынимать джек из усилителя с тугим гнездом. Кабель крепится к обеим чашам.
Дужка кожаная, с фиксаторами, пошагово регулирующими ширину раскрытия. Удобная вещь, чтобы раздвигать дужку одинаково с двух сторон без перекосов.
Чаши пластмассовые, вращаются (неоднократно слышал о проблемах с креплениями для чаш). Амбушюры мягкие кожаные, но утолщенные с одной стороны. Поэтому чаши наушников не вмещают полностью большие уши, а скорее прижаты к ушам, как в наушниках supraaural. Как в любых наушниках с кожаными амбушюрами, в Денонах может быть немного жарко при длительном прослушивании в жаркую погоду.
По размерам наушники довольно большие, то есть это вариант однозначно для домашней системы, не для улицы.
Прижим наушников к голове слабый. Хотя есть немало людей, кому легкий прижим нравится своей комфортностью.

Звукоизоляция:
Из-за слабого прижима к ушам и пластмассовых чаш изоляция не самая высокая среди закрытых наушников. На большой громкости слышно, что играет музыка, хотя различить, что именно играет нельзя.

Звук:
Прямо из коробки звук ужасный, но существенно меняется после прогрева. Полноценный звук достигается после 50-100 часов прослушивания. Решительно советую не торопиться с оценкой этих наушников в первые пять минут прослушивания!
Бас - вначале производит впечатление гудяще-дребезжащее, но спустя время становится крепче и устойчивее.
Глубина баса:
Конечно, никакие наушники не способны воспроизвести глубочайший бас акустической системы – который воспринимается не ушными перепонками, а грудной клеткой. Поэтому говоря о глубоком басе любых наушников мы должны сие учитывать.
Бас Денонов довольно специфичен: наушники неплохо воспроизводят нижний бас, довольно глубоко, что внушительно воспринимается при прослушивании электронной музыки, рэпа и т.п. Но, если сравнить бас этих наушников, скажем с басом Sennheiser HD 650, то сразу заметно, что Деноны не имеют задранного верхнего баса, которым так славятся наушники Sennheiser. Я бы не сказал, что это плохо, скорее, несколько непривычно тем слушателям, которые долго слушают наушники от Sennheiser. С другой стороны, даже Sennheiser HD 650, считающиеся «басовыми наушниками», очень заметно проигрывают по глубине баса Денонам при прямом сравнении (по скорости баса проигрыш еще очевиднее). Средний бас у Денонов выражен слабо, впрочем, как и у всех современных наушников.
Деноновский бас может быть интересен тем слушателям, которые привыкли к глубокому выпяченному басу Koss, но уже выросли из него и хотят наушники с глубоким, но более четким и аккуратным басом.
Качество баса:
Как я уже говорил, подождите немного, и бас станет довольно четким, никакого намека на расплывчатость или размазанность. Наоборот, бас очень шустрый, что приятно при прослушивании скоростных стилей тяжелого рока, к примеру.
Высокие – очень резкие вначале, но уже спустя несколько часов прослушивания смягчаются, со временем еще более улучшаясь. Мягкость высоких достоинство Денонов, особенно в ярко звучащих системах.
Средние – несомненный плюс этих наушников, что заметно добавляет им музыкальности. Сейчас редко делают наушники с приличными средними частотами. В среднечастотном диапазоне нет агрессивной утомляющей выпяченности. Скорее наоборот, средних немного меньше, чем нужно, но более-менее в пределах нормы. Лучше среднечастотный дипазон можно найти разве что у моделей 70-80 годов выпуска.
Нельзя забывать, что наличие пластмассовых чаш у закрытых наушников дает резонанс в виде гулкости в среднечастотном диапазоне, в большей или меньшей степени в зависимости от модели. Деноны не избежали этой участи, хотя гулкость в средних частотах у них заметна только придирчивому слушателю – она маскируется их глубоким басом.
Хорошие средние частоты делают Деноны очень неплохим вариантом для вокальной музыки – на вокале Деноны опять переигрывают наушники от Зеннхайзер, гитарной музыки, многих стилей рока.
Разрешение – в первые минуты, когда высокие частоты еще не разработались, звук производит впечатление покрытости вуалью, но опять-таки по мере прогрева это впечатление проходит. Детальность вполне приличная, но не брутальная, не отвлекает от музыки.
Звуковая сцена – не самая широкая, но и не хушая среди закрытых наушников. Для рока вполне подходящая. Становится заметно шире после замены кабеля.

Выводы:
Мягкие высокие, глубокий бас, неплохие средние частоты делают наушники универсальным вариантом для слушания не только современного рока, но и более деликатных жанров.

Усилитель:
Прошу также обратить внимание на то, к какому усилителю будут подключаться наушники! Наушники низкоомные, а целый ряд усилителей, отлично справляющихся с высокоомными наушниками могут не подойти к низкоомным собратьям. Я уже сталкивался со случаями, когда человек был уже готов продать эти наушники только потому, что спарил их не с тем усилителем.
Для Денонов хорошо подойдут транзисторные усилители, а также многие интегральные усилители, внешние цапы, внешние звуковые карты.

А в целом, появление Denon AH-D2000 – приятная новость для любителей тяжелого рока. Не так много на сегодняшний день наушников для такой музыки.

Serge44
14.03.2009, 20:53
Постер Denon AH-D2000 для обоев:

ThY
22.03.2009, 15:02
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте (http://www.lawtonaudio.com/index.html) Марка, в официальной ветке (http://www.head-fi.org/forums/f4/how-build-one-worlds-finest-dynamic-headphones-markl-denon-ah-d5000-mods-299627/) на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи (http://www.losslessaudio.ru/node/80#new) на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?

ironmine
01.04.2009, 04:07
Я тоже сделал Markl mod для своих Denon D2000 (полный мод, все шаги). Звук поменялся в лучшую сторону, значительно. Может, глубина баса и уменьшилась процентов на 10, но зато те 90%, что остались, не идут ни в какое сравнение по качеству с тем, как этот бас звучал ранее. Вместо Dynamat можно использовать наши российские материалы - например "вибропласт". Найти можно в магазинах, которые занимаются тюнингом машин и автозвуком.

Alfik
01.04.2009, 12:45
Можно дать более определенный ответ насчет уменьшения глубины суббаса? Я услышал у стоковых заметный спад после именно 30Гц. Хотелось бы после доработки динаматом узнать каков будет результат. И еще желательно АЧХ бы снять после доработки, очень интересно как это будет выглядить. Для себя, считаю, значительным минусом доработки прибавившийся вес на 70-100гр, за что люблю деноны за то сидят очень удобно, не хотелось бы потерять плюс в виде чрезмерного давления на голову.

Life138
01.04.2009, 12:47
Очень интересует вопрос : может ли ватин или ковролин придать окраску звуку анлалогичную Динамату и Вибропласту ?

ironmine
01.04.2009, 13:54
Можно дать более определенный ответ насчет уменьшения глубины суббаса? Я услышал у стоковых заметный спад после именно 30Гц. Хотелось бы после доработки динаматом узнать каков будет результат. И еще желательно АЧХ бы снять после доработки, очень интересно как это будет выглядить. Для себя, считаю, значительным минусом доработки прибавившийся вес на 70-100гр, за что люблю деноны за то сидят очень удобно, не хотелось бы потерять плюс в виде чрезмерного давления на голову.

Чтобы сказать вам, как именно уменьшился бас, нужно сравнивать АЧХ "до" и "после". А у меня возможность снимать АЧХ (с помощью программы Room EQ Wizard) появилась лишь тогда, когда я уже сделал мод. Плюньте на эти дб! Говорю Вам (и не только я), что мод преобразит звук в лучшую сторону. Если бы не мод, я бы от этих наушников избавился бы, наверное (продал бы). Т.к. бас "до" меня не очень устраивал своей расхлябанностью. Я black metal и death metal слушаю (60% времени), мне не нужна каша на басе. Если бы я слушал, скажем, *лишь* какую-нибудь Eva Cassidy (которую я тоже очень люблю) и тому подобное, то бас "до" меня бы устроил, возможно.

Кстати, сравнивали Senn HD650 и Denon D2000 - если кратко, то бас у Denon лучше (глубже), а СЧ - у зеннов (больше детальность, "живее" что-ли). Идеальных наушников не бывает.

Я сейчас выбором наушников уже переболел. Просто втыкаюсь в музыку и улетаю в нирвану :) Чего и вам желаю!

PS: Хочу добавить, что вес - да, увеличивается. Но я редко в наушниках сижу, я в них лежу :) А тогда вес пофигу какой, он на подушку давит, а не на голову. Я считаю, что слушать музыку (будь то в наушниках или через колонки) - это самостоятельное занятие. Сидеть в интернете и параллельно слушать музыку фоном - это не то. Я так делал, когда аппаратура была похуже, мп3 слушал чаще чем сд. А потом, когда технику и уши сменил на лучшие, какая-то неведомая сила оторвала меня от компа и уложила на диван слушать музыку (теперь только flac!) и *ничего более*.

Alfik
01.05.2009, 09:40
Сегодня побаловался с этими наушниками. Смотря на график АЧХ относительно d5000 решил попробовать добавить сч эквалайзером и наушники так заиграли... Откл и вкл и смотрел как меняется звук... Я удивился, как они заиграли с приподнятыми сч, переключаешь звук как из бочки глухой, обратно и как будто их оттуда достали баланс чувствовался и звук, так и лился я их снимать не хотел. Звук кардинально менялся в лучшую сторону. Такое ощущение, что бас стал более артикулирован и вч тоже подтянулись, вокал стал более открытый не приглушенный. Может конечно я не знаю особенностей эква... Хочу их прекрасные СЧ, которые задавил в них производитель! :( Наверное я достану и сделаю мод, если не поможет то расстанусь с ними.

Serge44
01.05.2009, 15:32
У многих наушников проблема средних частот существует вследствие неконтролируемого баса, прежде всего верхнего, наползающего на среднечастотный диапазон.
Направления для решения проблемы:
- качественный усилитель, способный собрать и контролировать бас наушников;
- дополнительное демпфирование наушников.

Alfik
21.12.2009, 18:53
Сколько уж времени прошло, а я забыл написать. Очень хорошие у них средние частоты, то была легким словом плохая запись.

Serge44
22.12.2009, 01:14
Да, среднечастотный диапазон у Денонов вполне приличный.

knignik74
30.03.2010, 21:56
Кто-нибудь может помочь с чертежами чашек Денонов?Есть желание сделать что-то типа Darth Denon.

Yoshimo
10.04.2010, 17:17
Кто-нибудь может помочь с чертежами чашек Денонов?Есть желание сделать что-то типа Darth Denon.

Выкладываю чертеж. Размеры и конструктив снимал со своего экземпляра.
На всякий случай продублировал в теме раздела "Куплю-продам".

hellrider
16.06.2010, 11:07
Наушники очень хорошие, но из-за превалирования баса, надо делать мод, посмотрим как оно будет.

hellrider
17.06.2010, 19:54
хочу сделать мод своих 2000, но столкнулся с одной маленькой трудностью.Когда стаканчик вставляешь как в инструкции амбюшуру физически нельзя обратно одеть, чаша в стаканчик упирается.Что делать?

hellrider
20.06.2010, 00:59
Сделал полный маркл мод.

Звук совершенно преобразился.Вообще до меня уже много писали и я со всеми согласен.Наибольшие изменения претерпели бас и СЧ, баса стало значительно меньше, они уже не "басовые монстры", его ровно столько сколько надо.СЧ открылись, стали свободными и выразительными, очень красивыми.ВЧ может чуточку лучше, но особо не ощущается.

До и после мода как будто совершенно разные наушники, совсем другой уровень качества. Хочется заметить что если на записи предусмотрен мега-бас, то он и будет, а если нет, то и нет.В этом вся прелесть новых басов, они не просто исчезли, они стали правильными.

От себя хочу добавить что после маркл мода появились гулкие призвуки на многих композициях, особенно на металле где звук очень плотный. Проблема решилась набиванием синтепоном пространства между чашкой и внутренней стороной динамика.Гулкость ушла, сам звук вообще не изменился.Когда клал синтепон боялся что звучание испортится, но нет, всё было просто великолепно, никаких ухудшений.

kenz0
18.07.2010, 14:11
Вопрос обладателем 2000х тысячных Дэнонов - можите ли Вы сравнить их звук с Баерами 990?
Я являюсь обладателем 990 DT и AKG 240 MK2, сейчас раздумываю о том, стоит ли менять Баеры на Деноны, что бы получить более четкую середину и менее звонкие высокие, буду использовать восновном для рока.
АКГ скорее всего остануться жить, т.к они отнсительно универсальные и неплохо подходят для многих жанров.

На мой взгляд самым большим недостатком баеров, является их явная преукрашинность высоких и провальная середина. Из плюсов, считаю отличный глубокий и незаглущающий все басс и достаточно детальную саунд сцену + достаточно открытое и воздушное звучание.

При покупке Дэнонв, пугают отзывы, о слишком задранном бассе и узкой сцене, характерной для закрытых моделей. По своей памяти могу сказать что подобные ощущение испытывал слушая 770-еы Баеры, басса слишком много, сцена узкая, звук явно компрессионный из-за закрытости модели, на треках где много басса наушники практически превращаются в сабвуффер.

Yoshimo
18.07.2010, 14:33
Бас Денонов и бас Байеров - две разные вещи. У Денонов есть нижний бас, а у Байеров только мидбас, притом, очень медленный и навязчивый. С усилителем у Денонов не должно быть проблем с перебором баса.

invasion
18.07.2010, 14:57
Вопрос обладателем 2000х тысячных Дэнонов - можите ли Вы сравнить их звук с Баерами 990?
тут есть сравнение - http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=23

hellrider
18.07.2010, 20:01
Басс у денонов 2000 мега нереальный, но это только до маркл мода, потом всё кардиально меняется.

Serge44
19.07.2010, 00:01
У Денонов бас нижний бас глубже. Верхний бас Байеров будет четкий и мощный, но не такой глубокий, чем у Денонов. Замечания к байеровскому басу - это недостатки слабого усилителя, который недораскачивает наушники.
Но твердокаменный бас Денонов появится с приличным усилителем, хотя в целом наушники менее капризны к подбору усилителя, чем Байеры.

Высокие частоты Байеров станут протяженными, но в пределах разумного с более качественным источником, например, CD плеером. С низкокачественным источником типа звуковой карты высокие у Байеров превосходят норму. У Денонов высокие также протяженные выше, чем надо, но немного мягче. Деноны по высоким более подойдут для низкокачественных источников и записей.
Средние и Денонов лучше, чем у Байеров, хотя намного меньше, чем к примеру, у AKG.
Звуковая сцена Денонов больше, чем у Beyerdynamic DT 770.

Что намного хуже у Денонов - это дальность звука, музыканты располагаются очень далеко. По этому параметру Деноны даже дальше Зеннхайзеров, на последнем месте из всех наушников. Из-за дальности звучания Деноны наушники немузыкальные.
Байеры звучат намного ближе.

Прозрачность среднечастотного диапазона, мягкость высоких - явно напрашивается выбор ортодинамических наушников.

Но кроме апгрейда наушников стоит задуматься о более качественном источнике и усилителе. Замена наушников не решит всех проблем. Прежде всего это недостатки остальных компонентов системы.

lastlezo
02.09.2010, 10:01
посоветуйте звуковую карту к данным наушникам в пределах 200-300 долл

Serge44
02.09.2010, 17:26
При наличии усилителя наушники будут работать с любой современной звуковой картой, их варианты перечислены в теме по звуковым картам.

Nerekan
26.10.2010, 07:31
Всех приветствую.
Искал информацию по Denon AH-D2000 натолкнулся на Ваш форум.
Читаю третий день про всё, очень интересно, заказал себе на ebay эти наушники, жду, готовлюсь к твику, не утерпел зарегистрировался, есть вопросы.
1. Как думаете, почему при твике не удалили металлическую сетку которая закрывает дифузор (или там купол)?
Эта сетка только для защиты от удара нужна и думаю на звук она точно положительно не влияет, или ошибаюсь.
2. У нашников импеданс 25 Ом, у большинства усилителей в ТТХ указано рекомендованные 30-300, какие усилители оптимальны для 2000-ных?Думай здесь можно об этом спросить, учитывая редкость импеданса.
Прошу Serge44, выскажите пожалуйста своё мнение по этому вопросу, буду очень благодарен если Вы укажите по 2-3 модели в трёх ценовых категориях (~500$, ~1000$ и ~1500$). Думаю большинство примерно с таким шагом улучшают свои компоненты.
Желательно те которые сейчас реально купить, пусть даже и не в России.
3. Чем эти наушники отличаются от 5000-ных? Неужели только деревянными чашками? Кстати ни кто не пробовал поставить на 2000-ные деревянные? И последнее, очень многие меняют кабель на сенхайзерах, а на деноне ни кто не пробовал, ну чтоб ВЧ немного улучшить?
Нашёл спец ветку по вопросам на счёт усилителя, прошу извинить я новичок, там продублирую вопрос.

Serge44
26.10.2010, 21:11
Не факт, что наушники за 1500$ понравятся больше, чем наушники за 500$. Расходы на рекламу, дорогую кожу на амбушюры, упаковочный чемодан и пр. увеличивают стоимость модели, но не обязательно звучание.
А еще всю картину соверменного ценообразования портят винтажные ортодинамические наушники, которые стоят до нескольких десятков долларов, а многим нравятся больше, чем дорогие современные наушники.
Те же ТДС-15 я выберу во всех случаях, а не Denon AH-D2000, когда хочу послушать какой-нибудь рок из 80-ых. Если записи 2000-ых годов, картина меняется, тогда современные наушники звучат "правильнее", у них микродетальность лучше.
Так что с ценовым диапазоном вопрос весьма спорный.

Denon в наушникостроении компания начинающая, раньше никогда наушники не выпускали. Динамики им делали под заказ, конструкция постепенно будет дорабатываться. Denon AH-D5000 те же самые наушники, за исключением небольших отличий в чашах, кабеле и демпфировании.
Для Denon AH-D2000 меняют и деревянные чаши и кабель и демпфирование. Кабель менять на копеечный не стоит, а с дорогим лучше не торопиться, послушать наушники вначале в оригинальном исполнении, а потом уже думать, надо ли их улучшать.

Nerekan
26.10.2010, 21:36
А про удаление сетки, как препятствия для звука - считаете бред?

Serge44
26.10.2010, 22:19
Гриль и в наушниках и в акустике влияет на звук. А вот кому какой звук нравится - это субъективный фактор. Вначале стоит начинать с конструкции, рекомендованной производителем. Затем никто не мешает экспериментировать на свой вкус.

Nerekan
26.10.2010, 23:32
Понял, получу прогрею послушаю, затем твикну и послушаю, затем уже "курочить" дальше буду при желании. Просто думал, может кто уже пробовал "выкусить" эту сеточку.

PHD
27.10.2010, 20:25
А про удаление сетки, как препятствия для звука - считаете бред?
Это именно бред и называется.

Nerekan
28.10.2010, 12:12
А подкрепить?
В CarAudio у меня есть опыт, там снятие грилей с мидбаса положительно влияет на звук, сам присутствовал при замере АЧХ с грилями и без.

Serge44
28.10.2010, 20:16
С грилем или без?

Для акустики вопрос "с грилем или без гриля" действительно актуален.
Два параметра, на которые влияет дополнительная преграда перед динамиком:

1. Жесткость высокочастного диапазона.
Наиболее актуально для аппаратуры второй половины 70-ых и 80-ых годов. Вовсю разгорелась гонка за "веселый, драйвовый" звук. Производители стремились увеличить нижнюю часть высокочастного диапазона, особенно когда аппаратура позиционировалась для рок и поп-музыки. Напомню, что источник звука тогда был винил, магнитная лента, радио (с аналоговых носителей), ранний CD.
Для того, чтобы не допустить перекоса в области высоких частот, и применялся своего рода рассеиватель в виде гриля.
Пример среди наушников Секстетты (AKG K240 первых выпусков), у которых крупноячеистая пластиковая решетка.


2. Расположение музыкантов.
В качестве примера читатели могут вспомнить почти сплошную металлическую сетку, стоявшую на некоторых моделях советской акустики. Снятие этой решетки практически всегда положительно сказывалось на звуке, четче становилось расположение музыкантов.

Мнение, что акустика\наушники всегда звучит лучше без гриля, не совсем верно. Сейчас у меня дома две пары Реалистиков, полочных и напольных, 80-ых годов выпуска, которые звучат намного лучше с надетым грилем. С грилем нет жесткости в верхнечастотном диапазоне.
Также и Секстетты наушники с несколько задранными высокими частотами, которые лучше не заострять еще больше.

Теперь вышесказанное применительно к Denon AH-D2000.
У Денонов, как и у другой современной аппаратуры нет пика в области нижней части высокочастного диапазона, этот пик присутствует в верхней части высоких частот. Поэтому проблема наличия\отсутствия мощного гриля перед динамиками для современной аппаратуры не актуальна. Для современных наушников вполне достаточно варианта, предложенного производителем, то есть, не менять.

Nerekan
28.10.2010, 23:26
У Денонов, как и у другой современной аппаратуры нет пика в области нижней части высокочастного диапазона, этот пик присутствует в верхней части высоких частот. Поэтому проблема наличия\отсутствия мощного гриля перед динамиками для современной аппаратуры не актуальна. Для современных наушников вполне достаточно варианта, предложенного производителем, то есть, не менять.
Вот теперь с теорией всё хорошо, спасибо Сергей.
Делаю вывод, что в Denon удаление сетки точно хуже не сделает.
Короче попробую сам на своих совершить этот акт вандализма.
На современной акустике, что мультимедиа, что домашняя, эти сетки несут либо декоративную либо защитную функцию, все их повально снимают, я в том числе (кстати, сколько фото всяких студий видел и ни где на акустике сетки не стоят).
Сегодня расковыряю старые уши Philips, потренируюсь перед Деноном.
Видел в инете АЧХ 2000-ных там всё же горбик в районе от 7 до 9 килогерц присутствует (или около того), да он есть почти на всех, только выражен по разному.
Прекрасно понимаю что АЧХ не показывает как они звучат, иногда на вид АЧХ не очень, а слушать приятно (опыт CarAudio).
Я сам ещё Denon не слушал, так раз примерил в аудио салоне, там 5000-ные были, на голову сели нормально, там же померил сенхи 650-е - сразу снял, не смогу их больше 5 минут на голове выдержать, не моё.

PHD
29.10.2010, 03:11
Ребята, для АС это вполне актуально, но не для наушников. У открытых наушников со снятием сетки звук меняется совсем чуть чуть. И опасное дело. Чем потом заделывать это. Я делал лично замеры АЧХ практически не меняется.

Nerekan
29.10.2010, 04:23
"чуть-чуть" в лучшую сторону?
А зачем потом заделывать если хуже не стало?
"Я делал лично замеры АЧХ практически не меняется."
Это на Деноне делали?
А скрины и фото есть наушников с сетками и без?

А я вот только что на филипсах удалил сетку (там дикая пластиковая была с не частыми дырками) и чашки динаматом зашумил.
Завтра дырокол куплю продолжу.
Фото делаю, может ещё экстремалы найдутся - поделюсь.
Эффект очевиден (конечно надеялся что будет лучше, но блин не настолько же), уши в цене выросли ОЧЕНЬ :)
Жду Denon, готовлю инструмент ну и навыки совершенствую :)

PHD
29.10.2010, 04:31
Ну, ладно делайте что хотите.

Yoshimo
29.10.2010, 10:47
А мне эти наушники нравятся в стоковом варианте: за полтора года использования ни разу не возникло желание что-либо изменить в их звучании.

Nerekan
29.10.2010, 21:37
А мне эти наушники нравятся в стоковом варианте: за полтора года использования ни разу не возникло желание что-либо изменить в их звучании.
На каком из Ваших усилителей вы чаще слушаете Denon?
Вы не допускаете, что после мода Вам ещё больше понравиться (просто гипотетический вопрос)?
Вот АЧХ Денона, в инете нашёл.
Если честно снята, то вот и выброс на 8 килогерц перед ним провал в середине (может из-за сеток :) ), а после 10 килогерц падение...
Про АЧХ я выше писал, это к восприятию звуковой картинки имеет косвенное отношение.

Yoshimo
30.10.2010, 00:18
На каком из Ваших усилителей вы чаще слушаете Denon?


Как правило, на ламповом однотактнике, с ним звучание Денонов становится немного ближе, потому практически одинаково комфортно слушать как большие, так и малые музыкальные составы.


Вы не допускаете, что после мода Вам ещё больше понравиться (просто гипотетический вопрос)?


Лучшее - враг хорошего. Так редко бывает, когда звучание аппаратуры устраивает на 100%, здесь именно такой случай.


Вот АЧХ Денона, в инете нашёл.
Если честно снята, то вот и выброс на 8 килогерц перед ним провал в середине (может из-за сеток :) ), а после 10 килогерц падение...
Про АЧХ я выше писал, это к восприятию звуковой картинки имеет косвенное отношение.

График АЧХ наушников несет такую же информативную нагрузку, как и средняя температура по больнице. Ни одна АЧХ не учитывает персональных слуховых особенностей потенциального владельца наушников.
Да и если верить измерениям, то лучшим усилителем для наушников окажется простейшая схема на операционнике общей стоимостью 300-400руб.

libobo
27.12.2010, 18:38
Имею деноны 1001 твикнутые, есть ли смысл менять на более дорогую модель 2000 будет ли существенная разница в качестве

Serge44
27.12.2010, 19:34
Более расширены высокие частоты, намного шире звуковая сцена, длиннее затухание. В целом звучание Denon AH-D2000 ярче, острее.

Большой минус Denon AH-D2000 в сравнении с Denon AH-D1001 - дальность звучания. В тысячных Денонах музыканты расположены близко, а в двухтысячных оочень далеко. Для рока тысячные Деноны даже лучше, причем в большинстве направлений. А Denon AH-D2000 хороши лишь для чего-то инструментального, вокал, к примеру, звучит некомфортно далеко.

Denon AH-D2000 по размерам уже никак не портатив, только для домашнего прослушивания.

libobo
28.12.2010, 15:58
После доработки 1001 музыканты стали еще ближе, почти в голове, для грайнда, дета стали лучше, рок после модификации слушать невозможно нет сцены

Еще бы кабель на 1001 доработать, но не знаю где его взять, может тонкий акустический привернуть

Serge44
28.12.2010, 18:35
Нужна ли широкая и глубокая звуковая сцена для слушания death-metal?
Для такой музыки требуются скорость, драйвовость, четкость верхнего баса, прозрачная середина, близость звучания, макродетальность.
Смеловские ТДС-16 best of the best для скоростного death-metal.
Denon AH-D1001 более-менее подоходят к этим параметрам, тогда как старшие модели Денонов имеют другой характер.

Акустический кабель использовать не стоит, по кабелям для наушников есть отдельная тема на форуме.

libobo
28.12.2010, 18:54
На счtт детх металла совершенно согласен, на счет смены кабеля в теме так и не нашел вариантов, которые были бы доступны для приобретения через почту

alexx
22.07.2011, 16:39
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте (http://www.lawtonaudio.com/index.html) Марка, в официальной ветке (http://www.head-fi.org/forums/f4/how-build-one-worlds-finest-dynamic-headphones-markl-denon-ah-d5000-mods-299627/) на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи (http://www.losslessaudio.ru/node/80#new) на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?

Please note: I no longer recommend stuffing of the ear cups with Fiberloft and have not for some time (stuffing pads is still strongly recommended). If you are intent on trying it, please be prepared to remove it when you discover the effect is not always positive in all areas.

*high
14.12.2011, 12:45
Деноны 2000 в оригинале адски цыкали, выдавали практически всегда сибилянты, бубнили и даже гудели. Драйвер от 5000 и с огромным потенциалом, так что не сильно испортило настроение даже то, что "улыбка" на середине АЧХ делала голоса совсем блеклыми и звучащими отдалённо. Взялся я за Мод Маркла... но прежде были заказаны чашечки из ценной древесины (за что спасибо Владу).

Пробовал разные варианты - обклеенную изнутри чашу и без оклейки. Сложно сравнивать, без оклейки ни о какой ровности звучания и речи не может быть. Я же стремился к наиболее ровному звучанию. В общем, был сделан Мод полностью, и правильно. Добавил что: облепил пластилином изнутри пластмассовый каркас (выравниваются ВЧ) и добавил акустическую тень на защитную решётку излучателя (был наклеен маленький кружок, он убрал набирающую яркость на отрезке 3-4 кГц). Единственно, не удалось побороть небольшой всплеск на отрезке в 4-5-6,5 кГц, который, после согласования усиления (а наушники крайне низкоомные) оказался не так им уж и всплеском, хотя этот подъём - главная особенность частотки. Файберлофта в чаши я тоже немного добавил (как и рекомендует Марк, совсем немного) - без него баса многовато, особенно нижнего.

Проблема с усилением решена элементарным способом. Я не являюсь обладателем шикарного усилителя, пока гоняю наушники с полноценной x-fi... В любом случае, вместо того, чтобы отдельно покупать усилитель для низкоомных наушников, лучше сделать Г-аттеньюатор (замечательная штуковина, 2 резистора на канал, всего 4 - изначально делал для связки hifiman re-272 и aleXmod): у меня наушники шуниторованы резистором 22 Ом, а усилитель видит 150 Ом (что уже не мало). Таким образом, слушаю с компьютера на максимальной громкости 0 Дб, запаса громкости хватает для большинства музыкальных треков.

По звуку. Наушники получились универсальными и очень вкусными, я не могу сказать, что мне что-то в них не нравится (с поправкой на источник начального уровня). С глубокой и широкой сценой, с детальной и красивой проработкой звуковых образов. Единственным серьёзным недостатков является то, что на изначально "сибилявых" треках, да, буду сибилянты.

Serge44
14.12.2011, 19:24
Отчетливо ясны две проблемы в этой системе.

Сибилянты - их причина некачественный источник звука. Ситуацию улучшит хорошее питание системного блока. Простейшее решение в апгрейде сетевого кабеля к системнику. Высокие станут более контролируемыми, увеличится четкость баса и значительно вырастут размеры звуковой сцены.

Гулкость и бубнение в басовой области.
Золотое правило, справедливое и для наушников и для акустики - имея проблемы с басом, ищите причину в усилителе. То есть, качественный усилитель устранит искажения в низкочастотном диапазоне, даже без демпфирования наушников.

Демпфирование Denon AH-D2000 придумано на Head-Fi всего-то одним человеком, со сложной аудиофильской судьбой, у него вечно система получалась с большими перекосами, которые потом ему приходилось страдальчески выправлять. Бездумно копировать никого не стоит.

*high
15.12.2011, 15:13
Если говорить о пользе доработки, то она огромна.

Убран дурацкий басовый акцент, налезающий на середину. Бас после мода быстрый, точный, контролируемый глубокий и вообще умеренный и нейтральный: не сказка, но очень и очень. А не то уханье, что было. Выровнена проваленная середина, убраны пики и акценты на ВЧ. Демпфирование - есть демпфирование, все лишние звуки и дребезжание убрано.

1) Деревянные чаши.
2) Демфирование (+ нужное количество файберлофта в чашу + файберлофт / аудиофильский пух на решётку излучателя); файберлофт в чаше, напомню, гасит бас "с низу" - чем больше, тем сильнее.
3) Можно добавить, что сделал я (акустическая тень + опластилинивание пластмассы каркаса внутри) и посмотреть на эффект, благо операция обратима.

Сибилянты и циканье раньше были, как мне представляется, из-за открытых участков пластика на пути звука (и соответственно резонанса). Fixed.

DkossZoSo
15.12.2011, 20:51
Если говорить о пользе доработки, то она огромна.

Убран дурацкий басовый акцент, налезающий на середину. Бас после мода быстрый, точный, контролируемый глубокий и вообще умеренный и нейтральный: не сказка, но очень и очень. А не то уханье, что было. Выровнена проваленная середина, убраны пики и акценты на ВЧ. Демпфирование - есть демпфирование, все лишние звуки и дребезжание убрано.

1) Деревянные чаши.
2) Демфирование (+ нужное количество файберлофта в чашу + файберлофт / аудиофильский пух на решётку излучателя); файберлофт в чаше, напомню, гасит бас "с низу" - чем больше, тем сильнее.
3) Можно добавить, что сделал я (акустическая тень + опластилинивание пластмассы каркаса внутри) и посмотреть на эффект, благо операция обратима.

Сибилянты и циканье раньше были, как мне представляется, из-за открытых участков пластика на пути звука (и соответственно резонанса). Fixed.

Google‎ По запросу файберлофт ничего не найдено.

Или выражайтесь яснее, или потрудитесь объяснить что за файберлофт такой.

*high
16.12.2011, 11:33
DkossZoSo, Fiberloft (http://crafts-sewing.hsn.com/fiberloft-polyester-stuffing-3-lb-brick_p-3667561_xp.aspx)

Shet
29.01.2012, 10:59
Демпфирование Denon AH-D2000 придумано на Head-Fi всего-то одним человеком, со сложной аудиофильской судьбой, у него вечно система получалась с большими перекосами, которые потом ему приходилось страдальчески выправлять. Бездумно копировать никого не стоит.

Из этого следует, что Демпфирование не обязательно?

*high
Можно ссылки, где и как покупалось для мода?
Например, на ebay пишут, что файберлофт - доставки в Россию нет

Serge44
29.01.2012, 23:52
Почерк наушников изменится после демпфирования. Меня вполне устраивает звук Денонов в заводском исполнении.

andrey032
31.03.2012, 22:29
Отстегнул с большим трудом амбюшуры, разобрал наушники и приготовился вклеить в чашечку виброизол. А там уже вклеен круг с каким то влагопоглотителем толщиной 4 мм светло серого цвета. И по периметру него проклеена синтетическая вата. Вот и думаю чего делать? Наклеить вторым слоем, или не клеить ничего в чашки?http://s019.radikal.ru/i624/1203/52/8147e77b0d3e.jpg

Beretta777
11.05.2012, 22:00
Ребята подскажите, есть чашки деревянные на заказ, с какими то 8ю ступеньками, можете чертеж кинуть? И сильно ли эти ступеньки увеличат качество звучание и можно ли будет сделать маркл мод с ними?

Yoshimo
11.05.2012, 23:23
Ребята подскажите, есть чашки деревянные на заказ, с какими то 8ю ступеньками, можете чертеж кинуть?
А что за ступеньки?
Чертеж чашки я выкладывал в этой теме:
http://www.lossy.ru/forums/showpost.php?p=6541&postcount=13

Bahobaho
09.10.2012, 15:51
К сожалению http://www.losslessaudio.ru/ не открывается. Может кто даст альтернативную ссылку на русский перевод статьи (http://www.head-fi.org/t/299627/how-to-build-one-of-the-worlds-finest-dynamic-headphones-markl-denon-ah-d5000-mods) "How To Build One Of The World's Finest Dynamic Headphones (markl Denon AH-D5000 Mods)"?

Bahobaho
12.10.2012, 12:02
Впечатления от прогрева Denon AH-D2000
Грел наушники около 60 часов, с несколькими небольшими перерывами, от 10 до 30 минут (не потому что так надо, а просто так складывалось. То по скайпу поговорить, то компьютер перезагрузить...). Использовал для этого TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2625029).

Ощущение такое, как будто вату из ушей вынул. Детальность и натуральность звука ощутимо улучшились, раздвинулась сцена, появился воздух и объём, бас собрался, ушло гудение и бубнение, тональный баланс выровнялся. В общем, одел я уши после этого замечательного процесса, и понял что счастье есть )))

Теперь вот думаю над тем, чтобы сделать markl mod. Однако, хотелось бы иметь ясное и максимальное подробное описание этого, поэтому прошу уважаемых форумчан откликнуться на мой предыдущий пост о русском переводе статьи "How To Build One Of The World's Finest Dynamic Headphones (markl Denon AH-D5000 Mods)". Может быть кто-то поделится своим опытом. Если честно, страшновато браться за это дело, как бы чего не напортачить.

Yoshimo
12.10.2012, 18:33
думаю над тем, чтобы сделать markl mod

А зачем его делать если


Ощущение такое, как будто вату из ушей вынул. Детальность и натуральность звука ощутимо улучшились, раздвинулась сцена, появился воздух и объём, бас собрался, ушло гудение и бубнение, тональный баланс выровнялся. В общем, одел я уши после этого замечательного процесса, и понял что счастье есть )))

Serge44
12.10.2012, 21:21
Говорят, что "лучшее враг хорошего". Если звук нравится и "счастье есть", то портить его не стоит. Стоит послушать наушники подольше, привыкнуть к их звуку, разогрев пойдет естественным путем, да и просто получать удовольствие от музыки.

Bahobaho
12.10.2012, 23:18
Serge44
С тем, что "лучшее враг хорошего", трудно не согласиться. Думаю, что прислушаюсь к Вашему мнению и не буду спешить. Однако сказано "совершенству нет предела", да и просто дюже любопытно ))) Поэтому просьба относительно перевода статьи в силе.

Yoshimo
13.10.2012, 06:34
"совершенству нет предела", да и просто дюже любопытно )))
Мод не обратимый, потому подумайте хорошенько прежде чем приступить к нему.

Serge44
17.11.2012, 04:53
Компания Denon объявила о прекращении производства AH-D2000. Тем не менее, модель все еще продается в различных магазинах по всему миру. Поэтому заинтересованным покупателям стоит поторопиться с приобретением, чтобы успеть купить их новыми. В отдельных американских магазинах Denon AH-D2000 встречается с большой скидкой, как модель, снятая с производства (discontinued).

DeadMaroz
10.12.2012, 21:57
Есть что-то лучше них для тяжёлых жанров (в частности симфонического металла, павера. Преобладает женский вокал)?

Serge44
11.12.2012, 20:45
Каждые наушники имеют свои плюсы и минусы. Для вокала важна близость расположения музыкантов. В Denon AH-D2000 музыканты располагаются далеко, как будто мы слушаем музыку, сидя в дальних рядах зрительного зала. Что делает эту модель неидеальным выбором для вокала.

Более близкое звучание имеют Ультрасоны, разные модели.
Beyerdynamic DT 770, DT 880.
Будут хороши ортодинамические наушники, включая современных китайцев Audeze и HiFiman.
Но среди этих вариантов непросто будет найти глубокий нижний бас, как у Денонов и протяженные, но мягкие верха.

Steel_monkey
16.12.2012, 11:29
Не знаю, как 2000, а вот 5000 деноны, на мой вкус, очень хороши на вокале. Отдаленность с правильно подобранными компонентами совсем не чувствуется, скорее наоборот, голос приобретает целостность, грудные оттенки, и при этом слитность. Это не баеры, которые плюют свястящими в уши.
По опыту нескольких прослушек могу сказать, что все вопросы к их середине возникают, в основном, из-за источников, причем это вопрос не ценового диапазона, а скорее примененных решений.

Например, SPL Phonitor + Accoustic Arts DAC с денонами совсем не впечатлили, если не сказать большего

Если что, я про мужской вокал, от Дилана до Би Би Кинга.

Alfik
19.05.2013, 13:17
Не знаю, как 2000, а вот 5000 деноны, на мой вкус, очень хороши на вокале. Отдаленность с правильно подобранными компонентами совсем не чувствуется, скорее наоборот, голос приобретает целостность, грудные оттенки, и при этом слитность. Это не баеры, которые плюют свястящими в уши.
По опыту нескольких прослушек могу сказать, что все вопросы к их середине возникают, в основном, из-за источников, причем это вопрос не ценового диапазона, а скорее примененных решений.

Например, SPL Phonitor + Accoustic Arts DAC с денонами совсем не впечатлили, если не сказать большего

Если что, я про мужской вокал, от Дилана до Би Би Кинга.

Деноны очень сбалансированные ушки. И по ачх как раз 5000 не имеют на средних-высоко средних провальчика, поэтому на вокале и музыке где есть большой простор они выглядят более впечатляющими. Капсюль там один и тот же, разница вся в чашах и кабеле, уст-во одинаковое. Но судя опять же по гармоническим искажениям они по грязнее на средних играют, все из-за большего кол-ва баса и его контроля самими ушами.

п.с.
У кого цикают высокие - выкиньте свои некачественные записи и/или свой цап.
У кого проблема с ухающем, размазанным басом (мясным) - с особым удовольствием разбейте об стенку свой усилитель. Нужен обязательно усь с минимальным вых. сопротивлением для контроля ушек. В районе от 5 Ом и ниже, чем меньше тем лучше.