PDA

Просмотр полной версии : Амфитон Н-21С


Serge44
28.01.2010, 05:58
Производитель: ПО "Счетмаш" г. Кишинев

Технические характеристики:

Частотный диапазон: 20-20 000 Гц
Сопротивление: 32 Ом
Чувствительность: 97 дБ
Паспортная мощность: 500 мВт
Габариты: 220*205*60 мм
Масса без кабеля: 120 г


Основные конструктивные параметры:

Марка магнита: М15БА300-2
Размеры магнитов, мм:
- круглого диаметр 15*3
- кольцевого диаметр 38*23*3
Материал мембраны: пленка ЭЛФА-2
Толщина проводника звуковокатушки: 0,014 мм
Ширина проводника: 0,22 мм
Число витков: 32 с каждой стороны
Марка кабеля: ЛППВ 4*0,8 м2
Штекер: 3,5 мм

АЧХ:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1697&stc=1&d=1264648610

Строение мембраны:

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1696&stc=1&d=1264648610

Судя по маленьким размерам наушников, совсем небольшому весу, штекеру с мини разъемом, ТДС-21 можно назвать ортодинамическим портативом.

Viktortin
14.02.2010, 01:06
Правильное название "Амфитон" Н-21С. У меня есть такие наушники. АЧХ замерянное по RMAA показал волнообразную характеристику с завалом ниже 100Гц. Моей дочери их звучание нравиться из всей моей колекции больше всего. Мне больше нравятся ТДС5М.

Serge44
14.02.2010, 01:46
Хотелось бы увидеть фотографии этих наушников и фото мембраны тоже.

Гуру поменьше
14.02.2010, 11:38
Присоединяюсь! Судя по всему, это самые неуловимые советские наушники.

Viktortin
14.02.2010, 18:44
фото выложу...но что-то плохо здесь jpg выкладывается (хотя написано до 97кбайт)

Viktortin
14.02.2010, 18:51
Амбушюры (или как в паспорте написано -амортизаторы) из поролона сгнили,оголовье переломилось, поэтому изодинамические излучатели перенёс в другой корпус (от каких-то старых AKG).Да, в зарактеристиках также поправка- чувствительность 97дБ

Viktortin
14.02.2010, 18:53
Остальное всё правильно - изготовитель Кишенёвское ПО "Счётмаш". Покупал в магазине "Чайка" 11го ноября 1992 года за тогдашние 320рублей.

Viktortin
14.02.2010, 18:59
На рисунке Амфитон Н21С отображены голубым цветом. Завал на низких частотах и волнистость АЧХ возможно связана с изменением мною акустического оформления и неправильным демпфированием. Но субьективно звучание великолепное...прозрачное и динамичное! Я уже писал, моей дочери в слепом тестировании они понравились больше чем Sennheiser, Denon...

PHD
14.02.2010, 23:24
Ой, ну вы намеряли. Микрофон надо настоящий измерительный. И стенд продумать.

Viktortin
14.02.2010, 23:56
Ой, ну мы не знаем, что такое "искусственное ухо" (смотри фото) да и микрофон измерительный (CM100) в глаза не видели...

Viktortin
14.02.2010, 23:59
Хотелось бы увидеть фотографии этих наушников и фото мембраны тоже.
фото излучателя , дальше разбирать не стал, так как всё работает...

Гуру поменьше
15.02.2010, 01:43
Класс! Спасибо. А можно наушники в сборе увидеть?

PHD
15.02.2010, 15:16
Ой, ну мы не знаем, что такое "искусственное ухо" (смотри фото) да и микрофон измерительный (CM100) в глаза не видели...

Необычная изодинамическая конструкция. Такой "вживую" ни в одних не втречал. Пенопласт в качестве демпфирующего материала выбран неудачно. Результат замеров не адекватен на изодинамике. На динамических лучше. Возможно, изодинамический излучатель и микрофон друг друга "заловили".

Гуру поменьше
15.02.2010, 17:19
Необычная изодинамическая конструкция.
Ортодинамическая. Там два кольцевых магнита и два круглых в середине. См. на предыдущей странице. Вот что там действительно необычно, так это дорожки ЗК -они находятся с двух сторон мембраны.

Viktortin
15.02.2010, 18:17
Пенопласт в качестве демпфирующего материала выбран неудачно. Результат замеров не адекватен на изодинамике. На динамических лучше. Возможно, изодинамический излучатель и микрофон друг друга "заловили".
Пенопласт - не демфирующий материал "искуственного уха", а конструкционный. Из дерева получится очень тяжелая конструкция. В качестве демпфера используется паралон (знаю, что тоже не "фонтан"), х.б. вата, бязь, мадапалан и обрезки велюра и бархата. С другими микрофонами результат получается близкий. Я ведь писал, что характер АЧХ связан скорее всего с тем, что открытая конструкция наушников изменена мной на закрытую и возможно неудачно демпфирована. Попробую попозже изменить конструкцию наушников и о результатах сообщу. Субьективно звучание очень прозрачное и динамичное, нижний бас почти не прослушивается. Звучание очень своеобразное ни на что не похожее (даже на ТДС-5М).Характер звука немониторный, но очень приятный и ненапрягающий.

Viktortin
15.02.2010, 18:32
Да, размер у них (особенно в исходном конструктиве) компактный, что и отражает буква Н в названии (возможно это означает - носимые).

Viktortin
15.02.2010, 18:46
Класс! Спасибо. А можно наушники в сборе увидеть?

В том виде, в котором они были исходно...довольно сложно. Оголовье с держателями можно конечно разыскать (убрал куда-то, когда попадут на глаза сфотографирую), а вот "амортизаторы" из оранжевого паралона выброшены (по причине естественного старения). Можно конечно что-то подобрать и восстановить почти исходную конструкцию для музея, но в пользовании мне нынешнее оформление (смотри фото искуственного уха- там как раз видно одно ухо с надписью AKG) нравится больше.

PHD
15.02.2010, 19:15
Viktortin,
Попробуйте использовать 2-3 слоя офисный "лысый" ковролин-лучшее для этого. Войлок тоже можно, но результат получается не такой точный.

Viktortin
15.02.2010, 19:30
Джек и шнур сохранены оригинальные

Гуру поменьше
15.02.2010, 19:32
Надыбал пару фоток отсюда (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3080&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=).

Гуру поменьше
15.02.2010, 19:34
Блин, а я ведь такие в Киеве на Кардачах лет 15 назад чуть не купил. Денег пожалел. :(

Viktortin
15.02.2010, 19:38
Класс! Они самые! Это как же нужно хранить поролон , что бы он сохранился? ( в холодильнике что-ли они их хранили?). У меня амбюшуры из поролона буквально рассыпались...Или фото сделано лет десять назад?

Serge44
17.02.2010, 12:30
У наушников с поролоновыми амбушюрами нижнего баса ожидать не стоит, верхний бас вялый, но он не задавливает середину, поэтому среднечастотный диапазон наушников такого типа всегда примечателен.
Конечно, после смены конструкции звук модели будет другой.

Поролоновые амбушюры и из кожзама у наушников, выпущенных в конце 80-ых-начале 90-ых годов, очень непрочные и рассыпаются и облазят от после непродолжительного ношения. Причем по причине, скорее не механического износа, а вследствие химической реакции от масла в волосах и пота на голове. Наушники, выпущенные ранее и позднее, как правило, такого недостатка амбушюров не имеют.

GALL
27.02.2010, 00:35
Еще одно название данных наушников -"СТ-21". Источник-книга"Бытовая электроакустическая аппаратура.Справочник.И.А.Алдошина.1996.":

AmaDeuS
24.09.2015, 23:59
реально их где-то найти сейчас?

ssnorry
25.09.2015, 10:26
Да, у меня есть 2 шт NOS. Разных модификаций. Подумывал продать дорого )))
Тоже ведь как-то нашел.
Но действительно являются сейчас редкостью.
У них было довольно хилое пластиковое оголовье, из-за чего при поломке их просто выкидывали, поэтому сохранилось мало.

AmaDeuS
25.09.2015, 11:40
Насколько дорого, если не секрет? В модификациях не очень разбираюсь, по звуку - думаю, Вам о чем то говорит модель Etymotic er4s (пусть и не совсем корректное сравнение).

ssnorry
25.09.2015, 12:50
Наушники имеют чисто коллекционную ценность из-за редкости, можно оценить скажем в 300 $. И еще придется уговаривать и заверять, что не будете их курочить. Это ж редкий музейный экспонат.
Это не объявление о продаже, я их продавать не сильно то заинтересован, но мнение по их стоимости других людей с интересом готов пообсуждать.
Технически, на такие редкие вещи цену можно ставить любую. )))
Если вам нужно звучание Etymotic - по звуку в сторону 21С даже не смотрите, сильно разочаруют. Умеренные НЧ, ровная АЧХ до самого верха, без провала на верхней середине. Довольно специфически звучат.

ssnorry
25.09.2015, 18:29
Кстати, фото.
Те, что с белой лентой, имеют плоские мембраны, с черной лентой - мембраны с концентрическим рифлением.
Родные оранжевые амбушюры тоже есть, но они буквально начали разлагаться, липкие. Снял, положил в коробочку.

ssnorry
25.09.2015, 18:30
Их измерения.

ssnorry
25.09.2015, 18:34
Мембраны.

AmaDeuS
25.09.2015, 19:50
Ну да, ценник, конечно, кучерявый, с таким и до мэнов или электростатов недолго) Если бы $200, то вполне возможно, взял бы, а так очень вряд ли. Тем более что оставлять их в стоке скорее всего не буду. Ну разве что "амбушуры и демпфирование модом не считаються")) Правда, и сток там такой, что не очень разгонишься. Если бы охватывающие амбушуры - но тогда портативность теряеться.
К слову, интересует их сравнение из амфами 7 и 15 и фостексами т40/т50рп - хотя бы вкратце, (при их наличии есть ли смысл в 21?), сильные/слабые стороны в сравнении. Если Вас не затруднит, конечно. Полагаю, не только мне сей вопрос будет интересен.
Само собой, имею в виду скорее потенциал (конкретнее - мод той или иной степени в родных корпусах).
А по звуку - Вы мотики имеете в виду или амфы?) Судя из замеров, это как раз касаеться и одних и вторых)
Я как раз такого звука обычно и добиваюсь в процесе мода, хотя, конечно, если наушники имеют свой приятный шарм, стараюсь его оставить)

ssnorry
25.09.2015, 20:20
Мод в данном случае бессмыслен по очень многим причинам.
Сравнивать их с перечисленными тоже бессмысленно, ибо совершенно иной формат - сверхкомпактный потратив. Аналогов то ортодинамических наушников такого размера и конструкции как бы и нет...

И по измеренным АЧХ - обратите внимание, что это двое совершенно разных по характеру звучания наушников.

sacd
25.09.2015, 20:34
Сравнивать их с перечисленными тоже бессмысленно, ибо совершенно иной формат - сверхкомпактный потратив. Аналогов то ортодинамических наушников такого размера и конструкции как бы и нет...

Сергей, а Ямаха Yhe-50 ;), Audio-Technica ATH-2??? Найти проще, только оголовье нескладное (поправимо), зато надежнее. Драйвера сопоставимого размера, технически даже интереснее (ямаха)...
P.S. блин, такую прелесть в руках не подержал "амфитон н-21с", когда у тебя был...сожалею...

ssnorry
25.09.2015, 21:07
Да, ямахи для мода перспективнее.

AmaDeuS
25.09.2015, 22:14
Согласен, конструкция 21 не располагает считать их надежными, а затаскать музейный экспонат как минимум обидно)
А что стоит та самая ямаха, если брать по звуку?

ssnorry
25.09.2015, 22:42
Yamaha YHD и YHE имеют на борту самые совершенные ортодинамические капсули с мембраной толщиной 6 мкм.
У них лучший из ортодинамических потенциал для модов.
У меня очень много чего было - считаю их технически лучшими из ортодинамики.
За ними - Ямахи HP1 (из-за диаметра).
Дальше - тоже ямахи ))).
Потом уже - все остальные.
Любопытно, что ТДС-5 (очень редкие единичные экземпляры, из нескольких десятков, что у меня было, только 2 шт) бывают не хуже HP1. Сказывается стабильность качества у японцев и полный раздрай в изделиях их СССР.
Я не раз объяснял, что инженерно ТДС-5 спроектированы лучше Ямах HP1. Более тонкая мембрана (8 мкм против 12 и более правильно построенная магнитная системы (концентрически расположенные отверстия против матричной у ямах).
А вот инженерный аналог Yamaha YHD - Н21С до Ямах не дотягивает.
И там и там дорожки с двух сторон и выводы на 2 контакта, корпус скреплен запрессованным обжимом.
У Н21С 8мкм против 6 мкм у ямах, дорожки только в центре и 2 магнита с каждой стороны.
У ямах дорожки по всей поверхности и магнитные пластины с зонным намагничиванием. Качество капсулей выше.
Лучшая из ортодинамических микродинамика, самый низкий уровень гармоник. Несмотря на размер излучателй - с НЧ там все в порядке. "Полка" от 20 Гц при продуваемых тонких поролоновых амбушюрах.
Однако есть особенность - отлично работают только в одном виде акустического оформления, во всех остальных хуже.
Причина - очень легкие, чувствительные к разнице давления капсули, не любят как кожаные амбушюры, так и демпфирование.
Наилучший вариант оформления, как у стоковых YHD - минимальное демпфирование и тонкие (1,5-2 мм) продуваемые поролоновые амбушюры.

AmaDeuS
25.09.2015, 22:47
Спасибо, буду иметь в виду, будут пробегать - поймаю. А н25 у Вас продажных нет? Сначала для спроса, а потом, может, испугаете ценником, да и успокоюсь)

ssnorry
25.09.2015, 23:01
У меня Н25С есть только 2 неисправных экземпляра. Надо восстанавливать контакты.
Косметически корпуса идеальны, но с контактов капсули не "прозваниваются". С дорожек сигнал есть. Даже причина известна - агрессивный флюс, примененный при паке контактов в рамке, привел к тому, что со временем алюминий вокруг него разрушился. У меня был опыт восстановления контактов на на таких капсулях. Можно низкотемпературным сплавом Вуда прямо на лавсане подпаяться, но на этих руки не доходят отреставрировать. Там по краю идет фетровое кольцо, пайка под ним у края рамки на звуке не сказывается.

sacd
25.09.2015, 23:05
А вот инженерный аналог Yamaha YHD - Н21С до Ямах не дотягивает.
И там и там дорожки с двух сторон и выводы на 2 контакта, корпус скреплен запрессованным обжимом.
У Н21С 8мкм против 6 мкм у ямах, дорожки только в центре и 2 магнита с каждой стороны.

Как по мне, у амфитонов драйвер больше копия ATH-2, чем ямах (магнитная система,сопротивление схоже).
А откуда инфа про 8 мкм, справочники молчат, а википедия говорит, что 12 мкм???

ssnorry
25.09.2015, 23:06
Микрометр рулит )))

sacd
25.09.2015, 23:10
Микрометр рулит )))
Не знал, что ты разбирал драйвер амфитонов Н-21с или "мертвый" драйвер имеется?

AmaDeuS
25.09.2015, 23:12
Есть объем работы. Но, если драйвера аналогичные 21, то и звук должен быть достойным. Подозреваю, лучше, чем 15? И какова цена вопроса?)

ssnorry
25.09.2015, 23:24
У меня "мертвых" чего только не имеется...
На продажу ортодинамики нет.
Есть только личный экземпляр (мод) и запасной, на случай кончины основного.
В портативе - мои любимые.
Вообще, ямахи довольно сложно и довольно дорого добываются (((

Tavi
08.06.2016, 19:16
А я и не знал, что в Союзе такие мелкие изодинамы были. Надо бы поискать.

ssnorry
09.06.2016, 02:42
Найти сложно, ибо редкость и имеют коллекционную ценность. К тому же их сделано было мало, а оголовья были хлипкие. При поломке чаще всего наушники выкидывались. Их просто мало сохранилось.
Только у коллекционеров за значительную сумму можно найти. Лично я не видел дешевле 200 $

Tralfamadorin
20.06.2016, 06:55
Замечательно получилось! Они, что закрытые?

AmaDeuS
22.09.2016, 23:53
Сегодня по счастливой случайности стал обладателем драйвера от н21с. Форсирован бас и там же искажения. То ли проблема в мембране, то ли отсутствии демпфера. Так или иначе, найти бы еще один драйвер... Но не видел в продаже, увы.

ssnorry
23.09.2016, 10:31
AmaDeuS, при поисках имейте ввиду, что у них как минимум две модификации: рифленая и без рифления. Кроме этого, если будут даже одной модификации, но непарные, могут выдавать сильно разные параметры.

kostik67
23.09.2016, 18:06
http://www.olx.ua/obyavlenie/dinamik-dlya-naushnikov-amfiton-tds-21-n-21s-IDmY5WQ.html#ef52c12716

AmaDeuS
24.09.2016, 16:29
ssnorry, да я уже подумываю купить пару мембран, желательно конечно оригинальных, но на худой конец - не так мало ортодинамов имели диаметр 38-39мм, главное чтобы вывод контактов на края дорожки без центрального контакта. У вас случаем нету?)
Мой экземпляр к стати с рифленой мембраной, 29.5 ом.

ssnorry
25.09.2016, 00:08
У меня нету лишних.
Только упомянутые 2 экземпляра наушников в коллекционном состоянии, одни рифленые, другие без рифления.

AmaDeuS
06.10.2016, 20:27
Вот и скажите, что чудес не бывает. На местной барахолке (нет, не в интернете, в райцентре) совершенно случайно нашел в корень убитые н28с. Конечно, использовать их запчасти в дальнейшем смысла нет совершенно. Но драйвера оказались целые и даже рабочие. Явных искажений на слух не заметил. Довольно ровное детальное звучание. В общем, ищу корпус теперь под них. Может быть, получится портатив - на раскачку совершенно нетугие. А не получиться - что ж сделать. Придеться продать.

Box-771
07.10.2016, 01:27
Так может их в дерево,дайте их размеры в смысле драйверов,и фотку

AmaDeuS
08.10.2016, 09:17
Как доберусь домой, сделаю.

рома22
16.02.2017, 17:03
Имею две пары капсюлей и одни совершенно целые.вопрос кто-нибудь разбирал их так чтобы не повредить мембрану.хочу добавить пару отверстий И вообще стоит ли это делать

Tralfamadorin
16.02.2017, 17:43
рома22,
Зачем добавить пару отверстий ? Вы это где-то прочитали или сами теоретически дошли?

Разбирать -многие разбирали, Но тогда , когда не играет. Что бы восстановить.

Разбирается развальцовыванием. Если аккуратно сделаете - ничего не повредите.

рома22
17.02.2017, 01:57
На 15тых решетку растачивают почему бы и здесь не попробовать пару отверстий добавить может быть сцена будет шире

Tralfamadorin
17.02.2017, 10:21
На ТДС15 решетки из железа _ легко точатся. Растачивая решетку вы не трогаете магниты - т е магнитное поле остается в принципе тем же и облегчаете проход воздуха. При этом звук становится более открытым.
У Н-21с просверлив магниты вы измените магнитное поле ( ослабите и сделаете более кривым). Сами магниты довольно ломкие - трудно будет аккуратно сделать.
Если уж очень хочется попарно соедините отверстия - прорезав перемычки.

Если нужна большая сцена можно попробовать переделать по методу http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3948
правда я с драйверами 1.5 дюйма не пробовал так делать - но не вижу причин почему не получится.

рома22
17.02.2017, 17:02
Во-первых Я хочу portativ во-вторых там никакого магнита сверлить не надо если у вас они есть эти капсулы вы поймете( Извините за мой французский наговариваю на телефон) посмотрел вашу переделку на тдс 16 очень занимательно надо эту тему покурить мне может что-то и выйдет тоже точка

рома22
17.02.2017, 17:04
Там у вас проскальзывала TaoBao на счёт оголовье Посмотрите тдс 1 оголовье сами они кошмарный А вот оголовьем можно переделать довольно сносно

Tralfamadorin
17.02.2017, 20:03
Во-первых Я хочу portativ во-вторых там никакого магнита сверлить не надо если у вас они есть эти капсулы вы поймете...

Живьем драйверы не видел . Посмотрел фото на стр2. Наверно вы правы - "там никакого магнита сверлить не надо"

Tralfamadorin
17.02.2017, 20:04
Там у вас проскальзывала TaoBao на счёт оголовье Посмотрите тдс 1 оголовье сами они кошмарный А вот оголовьем можно переделать довольно сносно
такие варианты были в сети.

AmaDeuS
12.03.2017, 01:26
Не вижу смысла трогать драйвера если они работают. Создайте им корпус, в котором они смогут раскрытся и они будут вам благодарны.
Но в портатив им нужен достаточно мощный выхлоп, чуйка у них ниже чем у тдс16 точно.

ProGress447
07.04.2020, 20:44
Всем хорошего звука! Приобрел недавно Н-21С, походил в них 3 дня и помер левый драйвер... всё проверил,это точно не кабель. Мембрана с виду не гнилая,хотя не знаю, я не специалист в этом вопросе,с ортодинамикой недавно начал знакомиться. Может кто подскажет возможные проблемы? Ну или найдется тот кто просто продаст мне новый драйвер. Да,замер сопротивления показывает около ~2 Ом. Прикладываю фото,что удалось мне рассмотреть.

P.S Звук есть,очень тихий.

Tralfamadorin
08.04.2020, 14:48
ProGress447,
Если все как вы описываете, у вас по какой-то причине произошло замыкание между сторонами мембраны - о причинах , которого догадаться трудно . У меня было подобное, когда я при ремонте нечаянно прожег мембрану. Замыкание именно между сторонами, тк сопротивление исправного драйвера порядка 32 Ом (+-) , а у вас всего 2 Ома. Т к драйвер играет, получается часть мембраны все же работает( 2-3 витка).

Да, ситуация тяжелая . Даже, возможно хуже если бы просто был обрыв. Надо вскрывать драйвер, внимательно смотреть мембрану. Я в своем случае использовал для изоляции маленький кусочек лавсановой пленки в 2 мкм и у меня было удачное место прожега - на втором с краю кольце. Без опыта монтажа самых мелких чип радиоэлементов - нечего и пытаться. Все это довольно сложно, для людей без специального опыта.

Вероятность купить один исправный драйвер практически нулевая. Эта модель сильно редкая - иногда появляется в продаже - но дорого - 10000+-. Совсем не факт, что в идеальном состоянии будет.

Если все же попадется драйвер отдельно - имейте ввиду, что у вас в наушниках они более менее подобраны в пару по звуковому давлению на заводе. А с каким звуковых давлением попадется новый - лотерея.

ProGress447
08.04.2020, 16:31
Спасибо за информацию, могу описать как это произошло. Я слушал эти наушники через iphone 4s,потом вынул из него кабель и вставил в уже играющий усилитель(Technics SA-200). Паршиво как-то получилось... Как тут этот драйвер аккуратно разобрать? Инфы по разбору данной модели 0. Я так понимаю здесь опрессовка это как скобы на тдс-16,5м?

Tralfamadorin
08.04.2020, 17:10
Спасибо за информацию, могу описать как это произошло. Я слушал эти наушники через iphone 4s,потом вынул из него кабель и вставил в уже играющий усилитель,,,

Коммутацию, конечно лучше проводить при выключенном оборудовании _ но в принципе ничего криминального вы не сделали. Если бы произошло что-то в момент коммутации, скорей всего сопротивление было бы бесконечностью. Скорей всего дефект в наушниках был еще до покупки, но как-то работало. Не факт, конечно , что продавец о нем знал. Тут надо вскрывать - смотреть - копались ли в драйвере ранее.

Tralfamadorin
08.04.2020, 17:14
... Как тут этот драйвер аккуратно разобрать? Инфы по разбору данной модели 0. Я так понимаю здесь опрессовка это как скобы на тдс-16,5м?
Да, аккуратно по кругу разгибаете корпус. Лучше за несколько проходов. Предварительно поставьте метки на магнитах , что- бы запомнить где какая сторона. На мембране тоже лучше стороны запомнить. Магниты отталкиваются друг от друга , будьте осторожны , не повредите мембрану.

micon
08.04.2020, 19:38
снорри когда то демонстрировал.
http://i.piccy.info/i9/679b67e9a1ec9c2c25554b54f3ad35e3/1586362934/102602/1369179/attachment_800.jpg (http://piccy.info/view3/13746569/8b279925ce83ae8a5741de5e749adb14/orig/)http://i.piccy.info/a3/2020-04-08-16-22/i9-13746569/623x685-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-04-08-16-22/i9-13746569/623x685-r)

Viktortin
17.02.2021, 20:01
Перенёс драйверы от Н21С в чашки и оголовье от полуоткрытых наушников Galaxy AP-830 ( заменил шнур на новый от наушников Nokia). Звучание изменилось кардинально ( по сравнению с тем которое было при размещении в закрытых чашках от AKG). Появились мощные басы которые впору демпфировать.
Так что владельцам подобных драйверов рекомендую разыскать старые наушники AP830 ( очень дешевые на Авито) и перенести в них - звучанию будете чрезвычайно удивлены. Разместить очень просто - места хватает, микрофонную дужку удалить - отверстие заглушить.

micon
21.02.2021, 16:49
и всё же, лучше купить орро рм-2,3. автор драйверов тот же. а звучание гораздо лучше.
а аудиозениты это вообще бомба. ничего лучше в орто линейке нет, и вряд ли появится.....

ProGress447
20.11.2021, 05:43
В общем разобрал драйвер, ещё давно, собрать так и не решился. Пролежало это дело в коробочке больше года, пока случайно не наткнулся на мастера в своём городе, который решился его починить. И починил! Просто собрав их назад ...�� Видимо КЗ было где-то с краю мембраны, догадки, что как-то контактные кольца коротнули... В общем всё прекрасно работает уже месяца 2! Собственно возникшие вопросы... Чем их лучше задемфировать? (стоит сейчас желтая плотная салфетка, типо текстильная... неплохо вроде...). Какой кабель посоветуйте?(покупал с Алика новый как временное решение... Ибо предыдущий кабель был деревянный). И есть ли смысл загоняться с корпусом? Думал заказать 3D модель точ в точ такую же как оригинал, пластик только получше будет(вообще думал, может из алюминия отлить?), а то этому плохо, сыпется потихоньку.

Читатель
22.11.2021, 17:32
Собственно возникшие вопросы... Чем их лучше задемфировать? (стоит сейчас желтая плотная салфетка, типо текстильная... неплохо вроде...).
И есть ли смысл загоняться с корпусом?

Вопрос корпуса скорее вкусовщина, в любом случае от должен быть весьма открытым судя по стоку.
Демпфер соответственно подбирать уже по месту определившись с амбами и корпусом, конкретные материалы тут обычно сложно подсказать, но лучше избегать большого объёма амба, тк иначе потом будут сложности в демпфировании, как у меня выходило на сувафаги дровах в реалистиках.
А вообще поздравляю, хотелось бы найти себе парочку драйверов.

ProGress447
22.11.2021, 21:02
Значит буду думать, что делать с корпусом. Снорри рекомендовал к ним тонкие поролоновые амбы,как собственно в оригинале, такие сейчас и стоят. Кстати, когда их прижимаешь к ушам, то звук становится куда сочнее,ну для меня по крайней мере... хотелось бы как-то зафиксировать этот момент) Это происходит и от прижима, и от того, что я делаю из них "закрытый тип"перекрывая ладонями.

micon
23.11.2021, 20:35
все ОРТО необходимо пользовать с тоненькими амбиками до 5мм, как у ямах YH-1, YH-100, ......, техникс 810, и тд.
когда некоторые пользователи демонстрируют наушники с китайскими амбиками по высоте от сантиметра и более, становиться не по себе, дилетанты убивают суть в орто звучании....